« Liste des communes de la Manche » : différence entre les versions
De Wikimanche
mAucun résumé des modifications |
(order alpha) |
||
Ligne 106 : | Ligne 106 : | ||
| 50064||50360||[[La Bonneville]]||195||[[Canton de Bricquebec|Bricquebec ]]||[[Communauté de communes de la Vallée de l'Ouve|Vallée de l'Ouve]]||[[Arrondissement de Cherbourg-Octeville|Cherbourg-Octeville]] | | 50064||50360||[[La Bonneville]]||195||[[Canton de Bricquebec|Bricquebec ]]||[[Communauté de communes de la Vallée de l'Ouve|Vallée de l'Ouve]]||[[Arrondissement de Cherbourg-Octeville|Cherbourg-Octeville]] | ||
|- | |- | ||
| | | 50069||50800||[[Bourguenolles]]||337||[[Canton de Villedieu-les-Poêles|Villedieu-les-Poêles]]||[[Intercom du bassin de Villedieu|Bassin de Villedieu]]||[[Arrondissement de Saint-Lô|Saint-Lô]] | ||
|- | |- | ||
| | | 50546||50750||[[Bourgvallées]]||864||[[Canton de Saint-Lô-2 (2015)|Saint-Lô-2]]||[[Communauté de communes du canton de Canisy|Canton de Canisy]]||[[Arrondissement de Saint-Lô|Saint-Lô]] | ||
|- | |- | ||
| 50070||50480||[[Boutteville]]||57||[[Canton de Carentan|Carentan]]||[[Communauté de communes de la Baie du Cotentin|Baie du Cotentin]]||[[Arrondissement de Cherbourg-Octeville|Cherbourg-Octeville]] | | 50070||50480||[[Boutteville]]||57||[[Canton de Carentan|Carentan]]||[[Communauté de communes de la Baie du Cotentin|Baie du Cotentin]]||[[Arrondissement de Cherbourg-Octeville|Cherbourg-Octeville]] | ||
Ligne 173 : | Ligne 173 : | ||
|- | |- | ||
| 50105||50390||[[Catteville]]||109||[[Canton de Bricquebec|Bricquebec ]]||[[Communauté de communes de la Vallée de l'Ouve|Vallée de l'Ouve]]||[[Arrondissement de Cherbourg-Octeville|Cherbourg-Octeville]] | | 50105||50390||[[Catteville]]||109||[[Canton de Bricquebec|Bricquebec ]]||[[Communauté de communes de la Vallée de l'Ouve|Vallée de l'Ouve]]||[[Arrondissement de Cherbourg-Octeville|Cherbourg-Octeville]] | ||
|- | |||
| 50107||50500||[[Catz]]||135||[[Canton de Carentan|Carentan]]||[[Communauté de communes de la Baie du Cotentin|Baie du Cotentin]]||[[Arrondissement de Saint-Lô|Saint-Lô]] | |||
|- | |- | ||
| 50106||50620||[[Cavigny]]||223||[[Canton de Pont-Hébert|Pont-Hébert]]||[[Saint-Lô Agglo]]||[[Arrondissement de Saint-Lô|Saint-Lô]] | | 50106||50620||[[Cavigny]]||223||[[Canton de Pont-Hébert|Pont-Hébert]]||[[Saint-Lô Agglo]]||[[Arrondissement de Saint-Lô|Saint-Lô]] | ||
|- | |- | ||
| 50108||50220||[[Céaux]]||434||[[Canton de Pontorson|Pontorson]]||[[Communauté de communes Avranches - Mont-Saint-Michel|Avranches - Mont-Saint-Michel]]||[[Arrondissement d'Avranches|Avranches]] | | 50108||50220||[[Céaux]]||434||[[Canton de Pontorson|Pontorson]]||[[Communauté de communes Avranches - Mont-Saint-Michel|Avranches - Mont-Saint-Michel]]||[[Arrondissement d'Avranches|Avranches]] | ||
Ligne 187 : | Ligne 187 : | ||
|- | |- | ||
| 50112||50370||[[La Chaise-Baudouin]]||495||[[Canton d'Isigny-le-Buat|Isigny-le-Buat]]||[[Communauté de communes du Val de Sée|Val de Sée]]||[[Arrondissement d'Avranches|Avranches]] | | 50112||50370||[[La Chaise-Baudouin]]||495||[[Canton d'Isigny-le-Buat|Isigny-le-Buat]]||[[Communauté de communes du Val de Sée|Val de Sée]]||[[Arrondissement d'Avranches|Avranches]] | ||
|- | |- | ||
| 50117||50530||[[Champeaux]]||355||[[Canton d'Avranches|Avranches ]]||[[Communauté de communes Granville, terre et mer|Granville, terre et mer]]||[[Arrondissement d'Avranches|Avranches]] | | 50117||50530||[[Champeaux]]||355||[[Canton d'Avranches|Avranches ]]||[[Communauté de communes Granville, terre et mer|Granville, terre et mer]]||[[Arrondissement d'Avranches|Avranches]] | ||
Ligne 203 : | Ligne 201 : | ||
|- | |- | ||
| 50125||50520||[[Chasseguey]]||82||[[Canton d'Isigny-le-Buat|Isigny-le-Buat]]||[[Communauté de communes du Val de Sée|Val de Sée]]||[[Arrondissement d'Avranches|Avranches]] | | 50125||50520||[[Chasseguey]]||82||[[Canton d'Isigny-le-Buat|Isigny-le-Buat]]||[[Communauté de communes du Val de Sée|Val de Sée]]||[[Arrondissement d'Avranches|Avranches]] | ||
|- | |||
| 50514||50150||[[Chaulieu]]||300||[[Canton du Mortainais|Mortainais]]||[[Communauté de communes du Mortainais|Mortainais]]||[[Arrondissement d'Avranches|Avranches]] | |||
|- | |- | ||
| 50126||50870||[[Chavoy]]||131||[[Canton d'Avranches|Avranches ]]||[[Communauté de communes Avranches - Mont-Saint-Michel|Avranches - Mont-Saint-Michel]]||[[Arrondissement d'Avranches|Avranches]] | | 50126||50870||[[Chavoy]]||131||[[Canton d'Avranches|Avranches ]]||[[Communauté de communes Avranches - Mont-Saint-Michel|Avranches - Mont-Saint-Michel]]||[[Arrondissement d'Avranches|Avranches]] | ||
Ligne 221 : | Ligne 221 : | ||
|- | |- | ||
| 50140||50660||[[Contrières]]||379||[[Canton de Quettreville-sur-Sienne|Quettreville-sur-Sienne]]||[[Communauté de communes du canton de Montmartin-sur-Mer|Canton de Montmartin-sur-Mer]]||[[Arrondissement de Coutances|Coutances]] | | 50140||50660||[[Contrières]]||379||[[Canton de Quettreville-sur-Sienne|Quettreville-sur-Sienne]]||[[Communauté de communes du canton de Montmartin-sur-Mer|Canton de Montmartin-sur-Mer]]||[[Arrondissement de Coutances|Coutances]] | ||
|- | |- | ||
| 50143||50290||[[Coudeville-sur-Mer]]||870||[[Canton de Bréhal|Bréhal ]]||[[Communauté de communes Granville, terre et mer|Granville, terre et mer]]||[[Arrondissement de Coutances|Coutances]] | | 50143||50290||[[Coudeville-sur-Mer]]||870||[[Canton de Bréhal|Bréhal ]]||[[Communauté de communes Granville, terre et mer|Granville, terre et mer]]||[[Arrondissement de Coutances|Coutances]] | ||
Ligne 343 : | Ligne 341 : | ||
|- | |- | ||
| 50217||50370||[[Le Grand-Celland]]||574||[[Canton d'Isigny-le-Buat|Isigny-le-Buat]]||[[Communauté de communes du Val de Sée|Val de Sée]]||[[Arrondissement d'Avranches|Avranches]] | | 50217||50370||[[Le Grand-Celland]]||574||[[Canton d'Isigny-le-Buat|Isigny-le-Buat]]||[[Communauté de communes du Val de Sée|Val de Sée]]||[[Arrondissement d'Avranches|Avranches]] | ||
|- | |||
| 50391||50600||[[Grandparigny]]||1 895||[[Canton de Saint-Hilaire-du-Harcouët|Saint-Hilaire-du-Harcouët]]||[[Communauté de communes de Saint-Hilaire-du-Harcouët|Saint-Hilaire-du-Harcouët]]||[[Arrondissement d'Avranches|Avranches]] | |||
|- | |- | ||
| 50218||50400||[[Granville]]||13 104||[[Canton de Granville|Granville]]||[[Communauté de communes Granville, terre et mer|Granville, terre et mer]]||[[Arrondissement d'Avranches|Avranches]] | | 50218||50400||[[Granville]]||13 104||[[Canton de Granville|Granville]]||[[Communauté de communes Granville, terre et mer|Granville, terre et mer]]||[[Arrondissement d'Avranches|Avranches]] | ||
Ligne 351 : | Ligne 351 : | ||
|- | |- | ||
| 50221||50450||[[Grimesnil]]||61||[[Canton de Quettreville-sur-Sienne|Quettreville-sur-Sienne]]||[[Communauté du Bocage coutançais|Bocage coutançais]]||[[Arrondissement de Coutances|Coutances]] | | 50221||50450||[[Grimesnil]]||61||[[Canton de Quettreville-sur-Sienne|Quettreville-sur-Sienne]]||[[Communauté du Bocage coutançais|Bocage coutançais]]||[[Arrondissement de Coutances|Coutances]] | ||
|- | |||
| 50115||50320||[[Le Grippon]]||215||[[Canton de Bréhal|Bréhal ]]||[[Communauté de communes Avranches - Mont-Saint-Michel|Avranches - Mont-Saint-Michel]]||[[Arrondissement d'Avranches|Avranches]] | |||
|- | |- | ||
| 50222||50340||[[Grosville]]||770||[[Canton des Pieux|Les Pieux]]||[[Communauté de communes des Pieux|Des Pieux]]||[[Arrondissement de Cherbourg-Octeville|Cherbourg-Octeville]] | | 50222||50340||[[Grosville]]||770||[[Canton des Pieux|Les Pieux]]||[[Communauté de communes des Pieux|Des Pieux]]||[[Arrondissement de Cherbourg-Octeville|Cherbourg-Octeville]] | ||
Ligne 365 : | Ligne 367 : | ||
|- | |- | ||
| 50230||50690||[[Hardinvast]]||883||[[Canton de Cherbourg-Octeville-3|Cherbourg-Octeville-3]]||[[Communauté de communes de Douve et Divette|Douve et Divette]]||[[Arrondissement de Cherbourg-Octeville|Cherbourg-Octeville]] | | 50230||50690||[[Hardinvast]]||883||[[Canton de Cherbourg-Octeville-3|Cherbourg-Octeville-3]]||[[Communauté de communes de Douve et Divette|Douve et Divette]]||[[Arrondissement de Cherbourg-Octeville|Cherbourg-Octeville]] | ||
|- | |||
| 50232||50570||[[Hauteville-la-Guichard]]||456||[[Canton d'Agon-Coutainville|Agon-Coutainville]]||[[Communauté du Bocage coutançais|Bocage coutançais]]||[[Arrondissement de Coutances|Coutances]] | |||
|- | |- | ||
| 50231||50590||[[Hauteville-sur-Mer]]||663||[[Canton de Quettreville-sur-Sienne|Quettreville-sur-Sienne]]||[[Communauté de communes du canton de Montmartin-sur-Mer|Canton de Montmartin-sur-Mer]]||[[Arrondissement de Coutances|Coutances]] | | 50231||50590||[[Hauteville-sur-Mer]]||663||[[Canton de Quettreville-sur-Sienne|Quettreville-sur-Sienne]]||[[Communauté de communes du canton de Montmartin-sur-Mer|Canton de Montmartin-sur-Mer]]||[[Arrondissement de Coutances|Coutances]] | ||
|- | |- | ||
| | | 50233||50390||[[Hautteville-Bocage]]||139||[[Canton de Bricquebec|Bricquebec ]]||[[Communauté de communes de la Vallée de l'Ouve|Vallée de l'Ouve]]||[[Arrondissement de Cherbourg-Octeville|Cherbourg-Octeville]] | ||
|- | |- | ||
| | | 50236||50250||[[La Haye]]||1 547||[[Canton de Créances|Créances]]||[[Communauté de communes de La Haye-du-Puits|La Haye-du-Puits]]||[[Arrondissement de Coutances|Coutances]] | ||
|- | |- | ||
| 50234||50410||[[La Haye-Bellefond]]||84||[[Canton de Villedieu-les-Poêles|Villedieu-les-Poêles]]||[[Intercom du bassin de Villedieu|Bassin de Villedieu]]||[[Arrondissement de Saint-Lô|Saint-Lô]] | | 50234||50410||[[La Haye-Bellefond]]||84||[[Canton de Villedieu-les-Poêles|Villedieu-les-Poêles]]||[[Intercom du bassin de Villedieu|Bassin de Villedieu]]||[[Arrondissement de Saint-Lô|Saint-Lô]] | ||
|- | |- | ||
| 50235||50270||[[La Haye-d'Ectot]]||239||[[Canton des Pieux|Les Pieux]]||[[Communauté de communes de la Côte des Isles|Côte des Isles]]||[[Arrondissement de Cherbourg-Octeville|Cherbourg-Octeville]] | | 50235||50270||[[La Haye-d'Ectot]]||239||[[Canton des Pieux|Les Pieux]]||[[Communauté de communes de la Côte des Isles|Côte des Isles]]||[[Arrondissement de Cherbourg-Octeville|Cherbourg-Octeville]] | ||
|- | |- | ||
| 50237||50320||[[La Haye-Pesnel]]||1 365||[[Canton de Bréhal|Bréhal ]]||[[Communauté de communes Granville, terre et mer|Granville, terre et mer]]||[[Arrondissement d'Avranches|Avranches]] | | 50237||50320||[[La Haye-Pesnel]]||1 365||[[Canton de Bréhal|Bréhal ]]||[[Communauté de communes Granville, terre et mer|Granville, terre et mer]]||[[Arrondissement d'Avranches|Avranches]] | ||
|- | |- | ||
| 50238||50340||[[Héauville]]||490||[[Canton des Pieux|Les Pieux]]||[[Communauté de communes des Pieux|Des Pieux]]||[[Arrondissement de Cherbourg-Octeville|Cherbourg-Octeville]] | | 50238||50340||[[Héauville]]||490||[[Canton des Pieux|Les Pieux]]||[[Communauté de communes des Pieux|Des Pieux]]||[[Arrondissement de Cherbourg-Octeville|Cherbourg-Octeville]] | ||
|- | |- | ||
| 50240||50340||[[Helleville]]||489||[[Canton des Pieux|Les Pieux]]||[[Communauté de communes des Pieux|Des Pieux]]||[[Arrondissement de Cherbourg-Octeville|Cherbourg-Octeville]] | | 50240||50340||[[Helleville]]||489||[[Canton des Pieux|Les Pieux]]||[[Communauté de communes des Pieux|Des Pieux]]||[[Arrondissement de Cherbourg-Octeville|Cherbourg-Octeville]] | ||
|- | |- | ||
| 50241||50700||[[Hémevez]]||184||[[Canton de Valognes|Valognes]]||[[Communauté de communes de la région de Montebourg|Région de Montebourg]]||[[Arrondissement de Cherbourg-Octeville|Cherbourg-Octeville]] | | 50241||50700||[[Hémevez]]||184||[[Canton de Valognes|Valognes]]||[[Communauté de communes de la région de Montebourg|Région de Montebourg]]||[[Arrondissement de Cherbourg-Octeville|Cherbourg-Octeville]] | ||
|- | |||
| 50244||50660||[[Hérenguerville]]||200||[[Canton de Quettreville-sur-Sienne|Quettreville-sur-Sienne]]||[[Communauté de communes du canton de Montmartin-sur-Mer|Canton de Montmartin-sur-Mer]]||[[Arrondissement de Coutances|Coutances]] | |||
|- | |- | ||
| 50242||50440||[[Herqueville]]||160||[[Canton de la Hague|La Hague]]||[[Communauté de communes de la Hague|De la Hague]]||[[Arrondissement de Cherbourg-Octeville|Cherbourg-Octeville]] | | 50242||50440||[[Herqueville]]||160||[[Canton de la Hague|La Hague]]||[[Communauté de communes de la Hague|De la Hague]]||[[Arrondissement de Cherbourg-Octeville|Cherbourg-Octeville]] | ||
|- | |- | ||
| 50243||50200||[[Heugueville-sur-Sienne]]||541||[[Canton de Coutances|Coutances]]||[[Communauté de communes du canton de Saint-Malo-de-la-Lande|Canton de Saint-Malo-de-la-Lande]]||[[Arrondissement de Coutances|Coutances]] | | 50243||50200||[[Heugueville-sur-Sienne]]||541||[[Canton de Coutances|Coutances]]||[[Communauté de communes du canton de Saint-Malo-de-la-Lande|Canton de Saint-Malo-de-la-Lande]]||[[Arrondissement de Coutances|Coutances]] | ||
|- | |- | ||
| 50246||50480||[[Hiesville]]||67||[[Canton de Carentan|Carentan]]||[[Communauté de communes de la Baie du Cotentin|Baie du Cotentin]]||[[Arrondissement de Cherbourg-Octeville|Cherbourg-Octeville]] | | 50246||50480||[[Hiesville]]||67||[[Canton de Carentan|Carentan]]||[[Communauté de communes de la Baie du Cotentin|Baie du Cotentin]]||[[Arrondissement de Cherbourg-Octeville|Cherbourg-Octeville]] | ||
Ligne 413 : | Ligne 413 : | ||
|- | |- | ||
| 50259||50220||[[Juilley]]||663||[[Canton de Pontorson|Pontorson]]||[[Communauté de communes Avranches - Mont-Saint-Michel|Avranches - Mont-Saint-Michel]]||[[Arrondissement d'Avranches|Avranches]] | | 50259||50220||[[Juilley]]||663||[[Canton de Pontorson|Pontorson]]||[[Communauté de communes Avranches - Mont-Saint-Michel|Avranches - Mont-Saint-Michel]]||[[Arrondissement d'Avranches|Avranches]] | ||
|- | |||
| 50066||50610||[[Jullouville]]||2 352||[[Canton d'Avranches|Avranches ]]||[[Communauté de communes Granville, terre et mer|Granville, terre et mer]]||[[Arrondissement d'Avranches|Avranches]] | |||
|- | |- | ||
| 50260||50520||[[Juvigny-le-Tertre]]||587||[[Canton d'Isigny-le-Buat|Isigny-le-Buat]]||[[Communauté de communes du Val de Sée|Val de Sée]]||[[Arrondissement d'Avranches|Avranches]] | | 50260||50520||[[Juvigny-le-Tertre]]||587||[[Canton d'Isigny-le-Buat|Isigny-le-Buat]]||[[Communauté de communes du Val de Sée|Val de Sée]]||[[Arrondissement d'Avranches|Avranches]] | ||
Ligne 437 : | Ligne 439 : | ||
|- | |- | ||
| 50272||50660||[[Lingreville]]||946||[[Canton de Quettreville-sur-Sienne|Quettreville-sur-Sienne]]||[[Communauté de communes du canton de Montmartin-sur-Mer|Canton de Montmartin-sur-Mer]]||[[Arrondissement de Coutances|Coutances]] | | 50272||50660||[[Lingreville]]||946||[[Canton de Quettreville-sur-Sienne|Quettreville-sur-Sienne]]||[[Communauté de communes du canton de Montmartin-sur-Mer|Canton de Montmartin-sur-Mer]]||[[Arrondissement de Coutances|Coutances]] | ||
|- | |- | ||
| 50274||50600||[[Les Loges-Marchis]]||1 014||[[Canton de Saint-Hilaire-du-Harcouët|Saint-Hilaire-du-Harcouët]]||[[Communauté de communes de Saint-Hilaire-du-Harcouët|Saint-Hilaire-du-Harcouët]]||[[Arrondissement d'Avranches|Avranches]] | | 50274||50600||[[Les Loges-Marchis]]||1 014||[[Canton de Saint-Hilaire-du-Harcouët|Saint-Hilaire-du-Harcouët]]||[[Communauté de communes de Saint-Hilaire-du-Harcouët|Saint-Hilaire-du-Harcouët]]||[[Arrondissement d'Avranches|Avranches]] | ||
Ligne 559 : | Ligne 559 : | ||
|- | |- | ||
| 50353||50170||[[Le Mont-Saint-Michel]]||41||[[Canton de Pontorson|Pontorson]]||[[Communauté de communes Avranches - Mont-Saint-Michel|Avranches - Mont-Saint-Michel]]||[[Arrondissement d'Avranches|Avranches]] | | 50353||50170||[[Le Mont-Saint-Michel]]||41||[[Canton de Pontorson|Pontorson]]||[[Communauté de communes Avranches - Mont-Saint-Michel|Avranches - Mont-Saint-Michel]]||[[Arrondissement d'Avranches|Avranches]] | ||
|- | |||
| 50273||50250||[[Montsenelle]]||544||[[Canton de Créances|Créances]]||[[Communauté de communes de La Haye-du-Puits|La Haye-du-Puits]]||[[Arrondissement de Coutances|Coutances]] | |||
|- | |- | ||
| 50354||50200||[[Montsurvent]]||357||[[Canton d'Agon-Coutainville|Agon-Coutainville]]||[[Communauté de communes du canton de Saint-Malo-de-la-Lande|Canton de Saint-Malo-de-la-Lande]]||[[Arrondissement de Coutances|Coutances]] | | 50354||50200||[[Montsurvent]]||357||[[Canton d'Agon-Coutainville|Agon-Coutainville]]||[[Communauté de communes du canton de Saint-Malo-de-la-Lande|Canton de Saint-Malo-de-la-Lande]]||[[Arrondissement de Coutances|Coutances]] | ||
Ligne 618 : | Ligne 620 : | ||
| 50390||50310||[[Ozeville]]||151||[[Canton de Valognes|Valognes]]||[[Communauté de communes de la région de Montebourg|Région de Montebourg]]||[[Arrondissement de Cherbourg-Octeville|Cherbourg-Octeville]] | | 50390||50310||[[Ozeville]]||151||[[Canton de Valognes|Valognes]]||[[Communauté de communes de la région de Montebourg|Région de Montebourg]]||[[Arrondissement de Cherbourg-Octeville|Cherbourg-Octeville]] | ||
|- | |- | ||
| | | 50535||50870||[[Le Parc]]||318||[[Canton de Bréhal|Bréhal ]]||[[Communauté de communes Avranches - Mont-Saint-Michel|Avranches - Mont-Saint-Michel]]||[[Arrondissement d'Avranches|Avranches]] | ||
|- | |- | ||
| 50393||50410||[[Percy-en-Normandie]]||2 331||[[Canton de Villedieu-les-Poêles|Villedieu-les-Poêles]]||[[Intercom du bassin de Villedieu|Bassin de Villedieu]]||[[Arrondissement de Saint-Lô|Saint-Lô]] | | 50393||50410||[[Percy-en-Normandie]]||2 331||[[Canton de Villedieu-les-Poêles|Villedieu-les-Poêles]]||[[Intercom du bassin de Villedieu|Bassin de Villedieu]]||[[Arrondissement de Saint-Lô|Saint-Lô]] | ||
Ligne 783 : | Ligne 785 : | ||
|- | |- | ||
| 50490||50270||[[Saint-Jean-de-la-Rivière]]||350||[[Canton des Pieux|Les Pieux]]||[[Communauté de communes de la Côte des Isles|Côte des Isles]]||[[Arrondissement de Cherbourg-Octeville|Cherbourg-Octeville]] | | 50490||50270||[[Saint-Jean-de-la-Rivière]]||350||[[Canton des Pieux|Les Pieux]]||[[Communauté de communes de la Côte des Isles|Côte des Isles]]||[[Arrondissement de Cherbourg-Octeville|Cherbourg-Octeville]] | ||
|- | |||
| 50492||50810||[[Saint-Jean-d'Elle]]||1 233||[[Canton de Condé-sur-Vire|Condé-sur-Vire]]||[[Saint-Lô Agglo]]||[[Arrondissement de Saint-Lô|Saint-Lô]] | |||
|- | |- | ||
| 50491||50680||[[Saint-Jean-de-Savigny]]||408||[[Canton de Pont-Hébert|Pont-Hébert]]||[[Saint-Lô Agglo]]||[[Arrondissement de Saint-Lô|Saint-Lô]] | | 50491||50680||[[Saint-Jean-de-Savigny]]||408||[[Canton de Pont-Hébert|Pont-Hébert]]||[[Saint-Lô Agglo]]||[[Arrondissement de Saint-Lô|Saint-Lô]] | ||
|- | |- | ||
| 50493||50320||[[Saint-Jean-des-Champs]]||1 361||[[Canton de Bréhal|Bréhal ]]||[[Communauté de communes Granville, terre et mer|Granville, terre et mer]]||[[Arrondissement d'Avranches|Avranches]] | | 50493||50320||[[Saint-Jean-des-Champs]]||1 361||[[Canton de Bréhal|Bréhal ]]||[[Communauté de communes Granville, terre et mer|Granville, terre et mer]]||[[Arrondissement d'Avranches|Avranches]] | ||
Ligne 821 : | Ligne 823 : | ||
|- | |- | ||
| 50513||50210||[[Saint-Martin-de-Cenilly]]||189||[[Canton de Quettreville-sur-Sienne|Quettreville-sur-Sienne]]||[[Communauté du Bocage coutançais|Bocage coutançais]]||[[Arrondissement de Coutances|Coutances]] | | 50513||50210||[[Saint-Martin-de-Cenilly]]||189||[[Canton de Quettreville-sur-Sienne|Quettreville-sur-Sienne]]||[[Communauté du Bocage coutançais|Bocage coutançais]]||[[Arrondissement de Coutances|Coutances]] | ||
|- | |- | ||
| 50516||50300||[[Saint-Martin-des-Champs]]||2 293||[[Canton d'Isigny-le-Buat|Isigny-le-Buat]]||[[Communauté de communes Avranches - Mont-Saint-Michel|Avranches - Mont-Saint-Michel]]||[[Arrondissement d'Avranches|Avranches]] | | 50516||50300||[[Saint-Martin-des-Champs]]||2 293||[[Canton d'Isigny-le-Buat|Isigny-le-Buat]]||[[Communauté de communes Avranches - Mont-Saint-Michel|Avranches - Mont-Saint-Michel]]||[[Arrondissement d'Avranches|Avranches]] | ||
Ligne 853 : | Ligne 853 : | ||
|- | |- | ||
| 50534||50500||[[Saint-Pellerin]]||395||[[Canton de Carentan|Carentan]]||[[Communauté de communes de la Baie du Cotentin|Baie du Cotentin]]||[[Arrondissement de Saint-Lô|Saint-Lô]] | | 50534||50500||[[Saint-Pellerin]]||395||[[Canton de Carentan|Carentan]]||[[Communauté de communes de la Baie du Cotentin|Baie du Cotentin]]||[[Arrondissement de Saint-Lô|Saint-Lô]] | ||
|- | |- | ||
| 50536||50270||[[Saint-Pierre-d'Arthéglise]]||138||[[Canton des Pieux|Les Pieux]]||[[Communauté de communes de la Côte des Isles|Côte des Isles]]||[[Arrondissement de Cherbourg-Octeville|Cherbourg-Octeville]] | | 50536||50270||[[Saint-Pierre-d'Arthéglise]]||138||[[Canton des Pieux|Les Pieux]]||[[Communauté de communes de la Côte des Isles|Côte des Isles]]||[[Arrondissement de Cherbourg-Octeville|Cherbourg-Octeville]] | ||
Ligne 871 : | Ligne 869 : | ||
|- | |- | ||
| 50543||50220||[[Saint-Quentin-sur-le-Homme]]||1 206||[[Canton de Pontorson|Pontorson]]||[[Communauté de communes Avranches - Mont-Saint-Michel|Avranches - Mont-Saint-Michel]]||[[Arrondissement d'Avranches|Avranches]] | | 50543||50220||[[Saint-Quentin-sur-le-Homme]]||1 206||[[Canton de Pontorson|Pontorson]]||[[Communauté de communes Avranches - Mont-Saint-Michel|Avranches - Mont-Saint-Michel]]||[[Arrondissement d'Avranches|Avranches]] | ||
|- | |- | ||
| 50548||50250||[[Saint-Sauveur-de-Pierrepont]]||134||[[Canton de Créances|Créances]]||[[Communauté de communes de La Haye-du-Puits|La Haye-du-Puits]]||[[Arrondissement de Coutances|Coutances]] | | 50548||50250||[[Saint-Sauveur-de-Pierrepont]]||134||[[Canton de Créances|Créances]]||[[Communauté de communes de La Haye-du-Puits|La Haye-du-Puits]]||[[Arrondissement de Coutances|Coutances]] | ||
Ligne 894 : | Ligne 890 : | ||
| 50563||50420||[[Saint-Vigor-des-Monts]]||290||[[Canton de Condé-sur-Vire|Condé-sur-Vire]]||[[Saint-Lô Agglo]]||[[Arrondissement de Saint-Lô|Saint-Lô]] | | 50563||50420||[[Saint-Vigor-des-Monts]]||290||[[Canton de Condé-sur-Vire|Condé-sur-Vire]]||[[Saint-Lô Agglo]]||[[Arrondissement de Saint-Lô|Saint-Lô]] | ||
|- | |- | ||
| | | 50565||50530||[[Sartilly-Baie-Bocage]]||1 589||[[Canton d'Avranches|Avranches ]]||[[Communauté de communes Avranches - Mont-Saint-Michel|Avranches - Mont-Saint-Michel]]||[[Arrondissement d'Avranches|Avranches]] | ||
|- | |- | ||
| | | 50568||50200||[[Saussey]]||494||[[Canton de Coutances|Coutances]]||[[Communauté du Bocage coutançais|Bocage coutançais]]||[[Arrondissement de Coutances|Coutances]] | ||
|- | |- | ||
| 50567||50700||[[Sauxemesnil]]||917||[[Canton de Valognes|Valognes]]||[[Communauté de communes du cœur du Cotentin|Cœur du Cotentin]]||[[Arrondissement de Cherbourg-Octeville|Cherbourg-Octeville]] | | 50567||50700||[[Sauxemesnil]]||917||[[Canton de Valognes|Valognes]]||[[Communauté de communes du cœur du Cotentin|Cœur du Cotentin]]||[[Arrondissement de Cherbourg-Octeville|Cherbourg-Octeville]] | ||
|- | |- | ||
| 50569||50210||[[Savigny]]||432||[[Canton de Quettreville-sur-Sienne|Quettreville-sur-Sienne]]||[[Communauté du Bocage coutançais|Bocage coutançais]]||[[Arrondissement de Coutances|Coutances]] | | 50569||50210||[[Savigny]]||432||[[Canton de Quettreville-sur-Sienne|Quettreville-sur-Sienne]]||[[Communauté du Bocage coutançais|Bocage coutançais]]||[[Arrondissement de Coutances|Coutances]] | ||
Ligne 917 : | Ligne 911 : | ||
|- | |- | ||
| 50576||50340||[[Siouville-Hague]]||1 080||[[Canton des Pieux|Les Pieux]]||[[Communauté de communes des Pieux|Des Pieux]]||[[Arrondissement de Cherbourg-Octeville|Cherbourg-Octeville]] | | 50576||50340||[[Siouville-Hague]]||1 080||[[Canton des Pieux|Les Pieux]]||[[Communauté de communes des Pieux|Des Pieux]]||[[Arrondissement de Cherbourg-Octeville|Cherbourg-Octeville]] | ||
|- | |||
| 50578||50310||[[Sortosville]]||97||[[Canton de Valognes|Valognes]]||[[Communauté de communes de la région de Montebourg|Région de Montebourg]]||[[Arrondissement de Cherbourg-Octeville|Cherbourg-Octeville]] | |||
|- | |- | ||
| 50577||50270||[[Sortosville-en-Beaumont]]||319||[[Canton des Pieux|Les Pieux]]||[[Communauté de communes de la Côte des Isles|Côte des Isles]]||[[Arrondissement de Cherbourg-Octeville|Cherbourg-Octeville]] | | 50577||50270||[[Sortosville-en-Beaumont]]||319||[[Canton des Pieux|Les Pieux]]||[[Communauté de communes de la Côte des Isles|Côte des Isles]]||[[Arrondissement de Cherbourg-Octeville|Cherbourg-Octeville]] | ||
|- | |- | ||
| 50579||50260||[[Sottevast]]||1 333||[[Canton de Bricquebec|Bricquebec ]]||[[Communauté de communes du cœur du Cotentin|Cœur du Cotentin]]||[[Arrondissement de Cherbourg-Octeville|Cherbourg-Octeville]] | | 50579||50260||[[Sottevast]]||1 333||[[Canton de Bricquebec|Bricquebec ]]||[[Communauté de communes du cœur du Cotentin|Cœur du Cotentin]]||[[Arrondissement de Cherbourg-Octeville|Cherbourg-Octeville]] | ||
Ligne 945 : | Ligne 939 : | ||
|- | |- | ||
| 50591||50640||[[Le Teilleul]]||1 246||[[Canton du Mortainais|Mortainais]]||[[Communauté de communes du Mortainais|Mortainais]]||[[Arrondissement d'Avranches|Avranches]] | | 50591||50640||[[Le Teilleul]]||1 246||[[Canton du Mortainais|Mortainais]]||[[Communauté de communes du Mortainais|Mortainais]]||[[Arrondissement d'Avranches|Avranches]] | ||
|- | |||
| 50564||50500||[[Terre-et-Marais]]||845||[[Canton de Carentan|Carentan]]||[[Communauté de communes de la Baie du Cotentin|Baie du Cotentin]]||[[Arrondissement de Saint-Lô|Saint-Lô]] | |||
|- | |- | ||
| 50592||50420||[[Tessy-Bocage]]||1 432||[[Canton de Condé-sur-Vire|Condé-sur-Vire]]||[[Saint-Lô Agglo]]||[[Arrondissement de Saint-Lô|Saint-Lô]] | | 50592||50420||[[Tessy-Bocage]]||1 432||[[Canton de Condé-sur-Vire|Condé-sur-Vire]]||[[Saint-Lô Agglo]]||[[Arrondissement de Saint-Lô|Saint-Lô]] | ||
Ligne 951 : | Ligne 947 : | ||
|- | |- | ||
| 50594||50690||[[Teurthéville-Hague]]||983||[[Canton de Cherbourg-Octeville-3|Cherbourg-Octeville-3]]||[[Communauté de communes de Douve et Divette|Douve et Divette]]||[[Arrondissement de Cherbourg-Octeville|Cherbourg-Octeville]] | | 50594||50690||[[Teurthéville-Hague]]||983||[[Canton de Cherbourg-Octeville-3|Cherbourg-Octeville-3]]||[[Communauté de communes de Douve et Divette|Douve et Divette]]||[[Arrondissement de Cherbourg-Octeville|Cherbourg-Octeville]] | ||
|- | |||
| 50239||50180||[[Thèreval]]||1 139||[[Canton de Saint-Lô-1 (2015)|Saint-Lô-1]]||[[Saint-Lô Agglo]]||[[Arrondissement de Saint-Lô|Saint-Lô]] | |||
|- | |- | ||
| 50596||50330||[[Théville]]||296||[[Canton du Val-de-Saire|Val-de-Saire]]||[[Communauté de communes du canton de Saint-Pierre-Église|Canton de Saint-Pierre-Église]]||[[Arrondissement de Cherbourg-Octeville|Cherbourg-Octeville]] | | 50596||50330||[[Théville]]||296||[[Canton du Val-de-Saire|Val-de-Saire]]||[[Communauté de communes du canton de Saint-Pierre-Église|Canton de Saint-Pierre-Église]]||[[Arrondissement de Cherbourg-Octeville|Cherbourg-Octeville]] | ||
Ligne 1 017 : | Ligne 1 015 : | ||
|- | |- | ||
| 50633||50760||[[Le Vicel]]||139||[[Canton du Val-de-Saire|Val-de-Saire]]||[[Communauté de communes du Val de Saire|Val de Saire]]||[[Arrondissement de Cherbourg-Octeville|Cherbourg-Octeville]] | | 50633||50760||[[Le Vicel]]||139||[[Canton du Val-de-Saire|Val-de-Saire]]||[[Communauté de communes du Val de Saire|Val de Saire]]||[[Arrondissement de Cherbourg-Octeville|Cherbourg-Octeville]] | ||
|- | |||
| 50142||50330||[[Vicq-sur-Mer]]||565||[[Canton du Val-de-Saire|Val-de-Saire]]||[[Communauté de communes du canton de Saint-Pierre-Église|Canton de Saint-Pierre-Église]]||[[Arrondissement de Cherbourg-Octeville|Cherbourg-Octeville]] | |||
|- | |- | ||
| 50634||50630||[[Videcosville]]||85||[[Canton du Val-de-Saire|Val-de-Saire]]||[[Communauté de communes du Val de Saire|Val de Saire]]||[[Arrondissement de Cherbourg-Octeville|Cherbourg-Octeville]] | | 50634||50630||[[Videcosville]]||85||[[Canton du Val-de-Saire|Val-de-Saire]]||[[Communauté de communes du Val de Saire|Val de Saire]]||[[Arrondissement de Cherbourg-Octeville|Cherbourg-Octeville]] | ||
Ligne 1 025 : | Ligne 1 025 : | ||
|- | |- | ||
| 50639||50800||[[Villedieu-les-Poêles-Rouffigny]]||3 686||[[Canton de Villedieu-les-Poêles|Villedieu-les-Poêles]]||[[Intercom du bassin de Villedieu|Bassin de Villedieu]]||[[Arrondissement de Saint-Lô|Saint-Lô]] | | 50639||50800||[[Villedieu-les-Poêles-Rouffigny]]||3 686||[[Canton de Villedieu-les-Poêles|Villedieu-les-Poêles]]||[[Intercom du bassin de Villedieu|Bassin de Villedieu]]||[[Arrondissement de Saint-Lô|Saint-Lô]] | ||
|- | |||
| 50641||50680||[[Villiers-Fossard]]||612||[[Canton de Pont-Hébert|Pont-Hébert]]||[[Saint-Lô Agglo]]||[[Arrondissement de Saint-Lô|Saint-Lô]] | |||
|- | |- | ||
| 50640||50240||[[Villiers-le-Pré]]||192||[[Canton de Saint-Hilaire-du-Harcouët|Saint-Hilaire-du-Harcouët]]||[[Communauté de communes de Saint-James|Saint-James]]||[[Arrondissement d'Avranches|Avranches]] | | 50640||50240||[[Villiers-le-Pré]]||192||[[Canton de Saint-Hilaire-du-Harcouët|Saint-Hilaire-du-Harcouët]]||[[Communauté de communes de Saint-James|Saint-James]]||[[Arrondissement d'Avranches|Avranches]] | ||
|- | |- | ||
| 50643||50690||[[Virandeville]]||797||[[Canton de Cherbourg-Octeville-3|Cherbourg-Octeville-3]]||[[Communauté de communes de Douve et Divette|Douve et Divette]]||[[Arrondissement de Cherbourg-Octeville|Cherbourg-Octeville]] | | 50643||50690||[[Virandeville]]||797||[[Canton de Cherbourg-Octeville-3|Cherbourg-Octeville-3]]||[[Communauté de communes de Douve et Divette|Douve et Divette]]||[[Arrondissement de Cherbourg-Octeville|Cherbourg-Octeville]] |
Version du 21 janvier 2016 à 13:39
Liste des 516 communes de la Manche, classées par ordre alphabétique, avec code INSEE, code postal principal, nombre d'habitants au recensement de la population de 2013, canton du redécoupage de 2014, communauté de communes et arrondissement.