Élection présidentielle de 2017 dans la Manche (parrainages)

De Wikimanche

Élu Mandat Candidat Date de publication
1 Dominique Larsonneur-Morel Conseillère départementale de la Manche Alliot-Marie Michèle
2 Fabien Bouzin Maire délégué d'une commune du Teilleul Arthaud Nathalie
3 Danièle Leconte Maire de La Luzerne Arthaud Nathalie
4 Rémy Deslandes Maire de Gouvets Asselineau François
5 Jean Lebouvier Maire de Saint-Amand-Villages Asselineau François
6 Geneviève Lecourtois Maire déléguée d'une commune de Saint-Jean-d'Elle Asselineau François
7 Dominique Rose Maire délégué d'une commune de Torigny-les-Villes Asselineau François
8 Jean-Pierre Girard Maire de Folligny Cheminade Jacques
9 Jean-Manuel Cousin Conseiller régional de Normandie Fillon François
10 Antoine Delaunay Conseiller départemental de la Manche Fillon François
11 Carles Dupont Maire de Beuzeville-la-Bastille Fillon François
12 Roland Guaine Maire de Sainte-Cécile Fillon François
13 Anne Harel Conseillère départementale de la Manche Fillon François
14 Adèle Hommet-Lelièvre Conseillère départementale de la Manche Fillon François
15 Yves Lamy Maire de Coutances Fillon François
16 Hélène Leseigneur Maire de Saint-Jean-de-la-Rivière Fillon François
17 Florence Mazier Conseillère régionale de Normandie Fillon François
18 Claire Rousseau Maire de Équilly Fillon François
19 Claudie Launoy Conseillère régionale de Normandie Hamon Benoît
20 François Rousseau Conseiller départemental de la Manche Hamon Benoît
21 Daniel Lamy Maire de Ancteville Macron Emmanuel
22 Benoît Noël Maire de Sébeville Macron Emmanuel
23 Marcel Binet Maire délégué d'une commune de Saint-Amand-Villages Arthaud Nathalie
24 Joël Diesny Maire de Saussemesnil Arthaud Nathalie
25 Christelle Lebedel Maire de Quibou Arthaud Nathalie
26 Christian Tillard Maire délégué d'une commune de Dragey-Ronthon Arthaud Nathalie
27 Jean-Pierre Chardot Maire délégué d'une commune de La Hague Cheminade Jacques
28 Léon Dolley Maire de Beslon Cheminade Jacques
29 Chantal Ducouret Maire de Tocqueville Cheminade Jacques
30 Gérard Duval Maire délégué d'une commune de Canisy Cheminade Jacques
31 Michel Romuald Maire du Mesnil-Rogues Cheminade Jacques
32 Guy Castel Maire de Sottevast Fillon François
33 Régis Hérel Maire de Morigny Fillon François
34 Guénhaël Huet Député de la 2e circonscription Fillon François
35 Michel Mauger Maire de Barfleur Fillon François
36 Jean-Pierre Godefroy Sénateur de la Manche Hamon Benoît
37 Henri Mignot Maire de Hautteville-Bocage Lassalle Jean
38 Jean Auvray Maire de Montreuil-sur-Lozon Macron Emmanuel
39 Christophe Hernot Maire de Céaux Macron Emmanuel
40 Jean-Michel Maghe Maire délégué d'une commune de Cherbourg-en-Cotentin Macron Emmanuel
41 Ghyslène Lebarbenchon Maire de Saint-Martin-de-Varreville Alliot-Marie Michèle
42 Jacques Onfroy Maire de Saint-Floxel Alliot-Marie Michèle
43 Florent Delivert Maire de Notre-Dame-de-Cenilly Arthaud Nathalie
44 Hugues Autard de Bragard Maire de Saint-André-de-Bohon Asselineau François
45 Nathalie Baldacci Maire de Biniville Asselineau François
46 Guy Bertholon Maire de Saint-Germain-d'Elle Asselineau François
47 Gérard Besnard Maire délégué d'une commune de Montsenelle Asselineau François
48 Régis Boudier Maire de Guéhébert Asselineau François
49 Éric Courteille Maire de Buais-les-Monts Asselineau François
50 Serge Desvages Maire délégué d'une commune de Bourgvallées Asselineau François
51 Simone Duboscq Maire de Anneville-sur-Mer Asselineau François
52 Raymonde Dujardin Maire de Tribehou Asselineau François
53 Chantal Frémont Maire de Carquebut Asselineau François
54 Yannick Gervaise Maire de Grimesnil Asselineau François
55 Hervé Guille Maire de Trelly Asselineau François
56 Marie-Josèphe Haize Maire de Denneville Asselineau François
57 Muriel Housset Maire du Mesnil-Rouxelin Asselineau François
58 Jacqueline Hubert Maire de Crasville Asselineau François
59 Marcel Jean Maire délégué d'une commune de Sainte-Mère-Église Asselineau François
60 Jean-Paul Launey Maire délégué d'une commune de La Haye Asselineau François
61 Denis Lebarbier Maire délégué d'une commune de Montsenelle Asselineau François
62 Sébastien Leboisne Maire délégué d'une commune de Buais-les-Monts Asselineau François
63 Dany Ledoux Maire déléguée d'une commune de Quettreville-sur-Sienne Asselineau François
64 Michel Lemosquet Maire délégué d'une commune de Gouville-sur-Mer Asselineau François
65 Christine Lesouef Maire déléguée d'une commune de Torigny-les-Villes Asselineau François
66 Pierre Loisel Maire du Mesnil-Aubert Asselineau François
67 Claude Maisonneuve Maire délégué d'une commune de Bourgvallées Asselineau François
68 Michel Mary Maire de Lingeard Asselineau François
69 Daniel Mellet Maire du Mesnil Asselineau François
70 Michel Mesnil Maire de Saint-Germain-sur-Sèves Asselineau François
71 Jacques Morel Maire de Camprond Asselineau François
72 Daniel Parey Maire de Saint-Michel-de-la-Pierre Asselineau François
73 Michel Perrouault Maire de Pontaubault Asselineau François
74 Pierre Pitrey Maire délégué d'une commune de La Haye Asselineau François
75 Michel Savary Maire du Lorey Asselineau François
76 Pierre Vaultier Maire délégué d'une commune de Remilly-les-Marais Asselineau François
77 Jocelyne Vignon Maire de Saint-Sauveur-de-Pierrepont Asselineau François
78 Yves Beuve Maire délégué d'une commune de Folligny Cheminade Jacques
79 Guy Buttet Maire du Ham Cheminade Jacques
80 Patrick Fauchon Maire de Flamanville Cheminade Jacques
81 Marc Lecourt Maire de Éroudeville Cheminade Jacques
82 Géraldine Leroy Maire de Vernix Cheminade Jacques
83 Yves Thébault Maire du Tanu Cheminade Jacques
84 Jean-Marie d'Aigremont Maire du Vicel Dupont-Aignan Nicolas
85 Joseph Frémaux Maire délégué d'une commune de Montsenelle Dupont-Aignan Nicolas
86 Jean-Vital Hamard Maire de Saint-Georges-de-Livoye Dupont-Aignan Nicolas
87 Hubert Lefèvre Maire de Rauville-la-Bigot Dupont-Aignan Nicolas
88 Denis Lepage Maire de Coulouvray-Boisbenâtre Dupont-Aignan Nicolas
89 Vincent Pépin Maire de La Chaise-Baudouin Dupont-Aignan Nicolas
90 Olivier Pjanic Maire de Notre-Dame-de-Livoye Dupont-Aignan Nicolas
91 Thierry Touraine Maire de Brouains Dupont-Aignan Nicolas
92 Bernard Tréhet Maire de Brécey Dupont-Aignan Nicolas
93 Loïc de Coniac Maire délégué d'une commune de Saint-James Fillon François
94 Hervé Fontaine Maire de Saint-Germain-de-Tournebut Fillon François
95 Hubert Guesdon Maire de Barenton Fillon François
96 Violaine Lion Maire de Saint-Sauveur-la-Pommeraye Fillon François
97 Jean-Pierre Regnault Maire de Beauchamps Fillon François
98 Sébastien Fagnen Conseiller départemental de la Manche Hamon Benoît
99 Dominique Hébert Conseiller départemental de la Manche Hamon Benoît
100 Gilles Lelong Conseiller départemental de la Manche Hamon Benoît
101 Anna Pic Conseillère départementale de la Manche Hamon Benoît
102 Pierre de Castellane Maire de Annoville Juppe Alain
103 Denis Rault Maire délégué d'une commune de Sartilly-Baie-Bocage Juppe Alain
104 Jean-Claude François Maire de Saint-Jean-du-Corail-des-Bois Lassalle Jean
105 Guy Trochon Maire du Mesnil-Ozenne Lassalle Jean
106 Marie-Françoise Kurdziel Conseillère régionale de Normandie Le Pen Marine
107 Vincent Langevin Maire de Gonfreville Le Pen Marine
108 Jean-Jacques Noël Conseiller régional de Normandie Le Pen Marine
109 Antoine Aubry Maire de Sainte-Suzanne-sur-Vire Macron Emmanuel
110 Gabriel Daube Maire de Périers Macron Emmanuel
111 Mickaël Grandin Maire délégué d'une commune de Torigny-les-Villes Macron Emmanuel
112 Valérie Grieu-Leconte Maire de Montpinchon Macron Emmanuel
113 Daniel Joret Maire de Baudre Macron Emmanuel
114 Muriel Jozeau-Marigné Conseillère régionale de Normandie Macron Emmanuel
115 Jean-François Lamotte Maire de Helleville Macron Emmanuel
116 Frédéric Marchetti Maire délégué d'une commune de Isigny-le-Buat Macron Emmanuel
117 Alain Navarret Conseiller départemental de la Manche Macron Emmanuel
118 Michel Nicolaï Maire délégué d'une commune de Vicq-sur-Mer Macron Emmanuel
119 Claude Périer Maire de Bricqueville-la-Blouette Macron Emmanuel
120 Gilles Schmitt Maire de Joganville Macron Emmanuel
121 Stéphane Travert Député de la 3e circonscription Macron Emmanuel
122 Noël Lamotte Maire du Rozel Melenchon Jean-Luc
123 Thierry Louis Maire de Saint-Germain-sur-Ay Asselineau François
124 Serge Heurtier-Guéguen Maire délégué d'une commune du Teilleul Dupont-Aignan Nicolas
125 Jean Bizet Sénateur de la Manche Fillon François
126 David Margueritte Conseiller régional de Normandie Fillon François
127 Benoît Arrivé Maire de Cherbourg-en-Cotentin Hamon Benoît
128 Madeleine Dubost Conseillère départementale de la Manche Hamon Benoît
129 Gilbert Lepoittevin Maire délégué d'une commune de Cherbourg-en-Cotentin Hamon Benoît
130 Jean-Marie Lincheneau Maire délégué d'une commune de Cherbourg-en-Cotentin Hamon Benoît
131 Bernard Lebaron Maire de Clitourps Juppe Alain
132 Robert Retout Conseiller régional de Normandie Le Pen Marine
133 Laurent Pien Maire de Condé-sur-Vire Macron Emmanuel
134 Guy Fossard Maire de Hauteville-la-Guichard Asselineau François
135 Jean-Marie Renard Maire de Huberville Asselineau François
136 Daniel Fillâtre Maire délégué d'une commune de Isigny-le-Buat Cheminade Jacques
137 Michèle Lainé Maire déléguée d'une commune de Folligny Cheminade Jacques
138 Jean-Claude Levast Maire de Fierville-les-Mines Cheminade Jacques
139 Michel Neveu Maire de Geffosses Dupont-Aignan Nicolas
140 Philippe Bas Sénateur de la Manche Fillon François
141 François Brière Conseiller départemental de la Manche Fillon François
142 Raymond Brotin Maire délégué d'une commune de Carentan-les-Marais Fillon François
143 Catherine Brunaud-Rhyn Conseillère départementale de la Manche Fillon François
144 Philippe d'Anterroches Maire de Saussey Fillon François
145 Franck Esnouf Maire de Saint-Laurent-de-Cuves Fillon François
146 Marc Guillard Maire de Subligny Fillon François
147 Hubert Lhonneur Maire de Montmartin-en-Graignes Fillon François
148 Jacqueline Thébault Maire déléguée d'une commune de Saint-Jean-des-Champs Fillon François
149 Jean-Marc Joly Maire de Hémevez Hamon Benoît
150 Michèle Sonilhac Maire de Les Moitiers-d'Allonne Hamon Benoît
151 Jérôme Bonnissent Maire de Surtainville Lassalle Jean
152 Olivier Desheulles Maire délégué d'une commune de Picauville Macron Emmanuel
153 Marie-Angèle Deville-Mayeux Maire déléguée d'une commune de Percy-en-Normandie Macron Emmanuel
154 Grégory Galbadon Maire de Saint-Pierre-de-Coutances Macron Emmanuel
155 Michel Hermé Maire de Hérenguerville Macron Emmanuel
156 Michel Leblanc Maire de Appeville Macron Emmanuel
157 Patrice Lucas Maire de Étienville Macron Emmanuel
158 Dominique Pain Maire de Dangy Macron Emmanuel
159 Martine Ropiteau Maire déléguée d'une commune de Jullouville Macron Emmanuel
160 Carine Mahieu Conseillère départementale de la Manche Marchandise Charlotte
161 Christian Faudemer Maire de Rauville-la-Place Poutou Philippe
162 Jacques Regnault Maire de Saint-Sauveur-le-Vicomte Yade Rama
163 Bruno Sanson Maire de Sotteville Yade Rama
164 Guy Polfliet Maire de Courtils Cheminade Jacques
165 Philippe Gosselin Député de la 1re circonscription Fillon François
166 Véronique Künkel Maire du Teilleul Fillon François
167 Jack Lelégard Maire de Longueville Fillon François
168 Bernard Malherbe Maire de Regnéville-sur-Mer Hamon Benoît
169 Johan Deniaux Maire de Saint-Germain-le-Gaillard Jardin Alexandre
170 Guy Rouland Maire délégué d'une commune de Ducey-Les Chéris Lassalle Jean
171 Dominique Godan Maire de Montaigu-la-Brisette Macron Emmanuel
172 Pascal Lebruman Maire de Brix Macron Emmanuel
173 Bertrand Sorre Maire de Saint-Pair-sur-Mer Macron Emmanuel
174 Jacques Lucas Maire de Saint-Martin-des-Champs Poutou Philippe
175 Jean-Claude Haize Maire délégué d'une commune de Carentan-les-Marais Yade Rama
176 Jacky Marie Maire de Martinvast Yade Rama
177 Pierre Mesnil Maire délégué d'une commune de La Hague Yade Rama
178 Gérard Parent Maire de Anneville-en-Saire Yade Rama