Élections départementales de 2015 dans la Manche

De Wikimanche

Carte des étiquettes politiques par cantons.
Une de La Presse de la Manche après le second tour.

Élections départementales de 2015 dans la Manche

Le premier tour a lieu lieu le 22 mars 2015 et le second le 29 mars.

Ces élections remplacent les élections cantonales, en vertu de la loi du 17 mai 2013 relative à l'élection des conseillers départementaux, des conseillers municipaux et des conseillers intercommunaux et modifiant le calendrier électoral et l'appellation des conseils généraux et leur mode d'élection [1]. Elles aboutiront à la mise en place d'un conseil départemental, remplaçant le conseil général.

Le mode de scrutin est également modifié. Il institue un renouvellement intégral des conseils au scrutin binominal majoritaire pour un mandat de six ans, au lieu d'un renouvellement par moitié au scrutin uninominal tous les trois ans. Les candidatures sont déposées, pour chaque canton, sous la forme d'un binôme femme-homme. En cas de second tour, les binômes atteignant 12,5 % des inscrits peuvent concourir, ou les deux binômes arrivés en tête du premier tour si la première condition n'est pas remplie par au moins deux binômes.

Pour permettre l'organisation du scrutin binominal, un redécoupage des cantons est effectué entre le 13 et le 26 février 2014.

voir l'article détaillé Redécoupage cantonal de 2014 dans la Manche

La campagne officielle commence le 9 mars. Les déclarations de candidature sont reçues à la préfecture de la Manche entre 9 et le 16 février pour le premier tour et les 23 et 24 mars pour le second tour [2].

Contexte national

La coalition UMP-UDI remporte largement cette élection. Elle gagne dans 67 départements, en enlevant 28 à la gauche [3]. Arrivé en tête au premier tour dans 43 départements, le Front national n'en conquiert aucun [3]. Il gagne néanmoins dans 62 cantons (+ 61) [3]. Le Parti socialiste essuie sa troisième défaite électorale consécutive après les municipales et les européennes et perd des bastions historiques comme le Nord, les Bouches-du-Rhône, la Seine-Maritime et les Côtes-d'Armor [3].

Contexte départemental

Assemblée départementale sortante

Jean-François Le Grand.

Avant les élections, le Conseil général de la Manche est présidé par Jean-François Le Grand (DVD), qui annonce qu'il ne se représente pas [4].

Le sénateur Philippe Bas (UMP), 56 ans, vice-président, ancien ministre de Jacques Chirac, ambitionne de lui succéder [5].

Pour Le Monde, « Il devrait y parvenir sans peine, ce département rural étant solidement ancré à droite » [6].

Composition du conseil général de la Manche (52 sièges)

La composition de l'assemblée est basée sur l'appartenance des conseillers aux groupes d'élus en date de 2014 [7].

Groupe Majorité départementale (32 sièges)
Divers droite DVD 20
Union pour un mouvement populaire UMP 9
Union des démocrates et indépendants UDI 2
Divers gauche DVG 1 [8]
Groupe Socialistes et républicains (16 sièges)
Parti socialiste PS 12
Divers gauche DVG 4
Non inscrits (4 sièges)
Mouvement démocrate MD 1[9]
Debout la France DLR 1[10]
Divers droite DVD 1[11]
Union des démocrates et indépendants UDI 1[12]
Président du Conseil général
Jean-François Le Grand (DVD)

La règle du binôme paritaire pour les candidatures, le redécoupage des cantons plus favorable à la représentativité des zones urbaines, le départ de plusieurs figures du conseil général, dont le président, le nombre de candidats sans étiquette, la menace de l'abstention forte et le contexte national, rabattent fortement les cartes. Toutefois, malgré la progression électorale de la gauche depuis une dizaine d'années, la majorité départementale sortante de droite ne devrait pas être inquiétée. Conduite par Philippe Bas, successeur désigné de Jean-François Le Grand en cas de victoire, celle-ci est présente dans chaque canton, de même que, chose nouvelle, le Front national. Le PS est présent dans 16 des 27 cantons, le Front de gauche dans 17 cantons et les écologistes d'EELV dans 7 cantons, dont quatre binômes EELV - Front de gauche dans le Coutançais[13].

230 candidats

Alors que 54 places sont en jeu, 115 binômes, soit 230 candidats, déposent leur candidatures à la préfecture de la Manche avant la date limite du 16 février à 16 h [14]. 27 de ses candidats sont des conseillers généraux sortants [14] [15]. Les candidats sans étiquettes (DIV) sont les plus nombreux (67), devant les candidats Front national (54), écologistes (20), Front de gauche (20), SOC (13), divers gauche (13), UMP (12), extrême gauche (12), divers droite (9), UDI (5) et COM (5) [14].

Résultats globaux

Premier tour

Premiertour Électeurs Pourcentage
d'inscrits
Pourcentage
de votants
Inscrits 376 202
Abstentions 185 597 49,33 %
Votants 190 605 50,67 %
Blancs 7 905 2,10 % 4,15 %
Nuls 3 727 0,99 % 1,96 %
Exprimés 178 973 47,57 % 93,90 %

Le taux de participation dans la Manche pour le premier tour a été 50,67 %, 4 points de plus qu'en 2011 (46,25%)[16].

Le premier tour est marqué par la confirmation de la poussée annoncée du FN (24 % des suffrages), jusqu'alors encore peu implanté, qui peut se maintenir dans 12 des 27 cantons de la Manche, essentiellement en zones rurales et péri-urbaines. La droite (46 % des suffrages) maintient sa suprématie dans les cantons, notamment le binôme divers-droite François Brière-Adèle Hommet-Lelièvre qui devance de 20 points leurs concurrents du FN dans le canton de Saint-Lô 1. La gauche recule mais résiste bien dans le Nord-Cotentin. Au second tour, se jouent 24 duels et 2 triangulaires (Carentan et Condé-sur-Vire)[16].

Le binôme Jacky Bouvet et Carine Mahieu (DVD) est le seul a être élu au premier tour, dans le canton de Saint-Hilaire-du-Harcouët. Deux conseillers sortants sont battus au premier tour : le socialiste Pierre Bihet, présent dans un nouveau canton (Hague) et souffrant d'une dissidence à gauche, et l'UMP Jacques Gromellon dans le canton de Pontorson. Philippe Bas, pressenti pour prendre la tête du conseil départemental, arrive largement en tête du premier tour avec Martine Lemoine, mais doit faire face à un probable recours de ses opposants quant à non conformité de ses bulletins, bicolores[16].

Nuance
binôme
Libellé officiel Voix Pourcentage
d'inscrits
Pourcentage
exprimés
Sièges Pourcentage
BC-DVD Binôme Divers droite 51 702 13,74 % 28,89 % 2 100 %
BC-FN Binôme Front National 42 685 11,35 % 23,85 %
BC-UMP Binôme Union pour un Mouvement Populaire 16 532 4,39 % 9,24 %
BC-SOC Binôme du Parti Socialiste 16 276 4,33 % 9,09 %
BC-DVG Binôme Divers gauche 15 457 4,11 % 8,64 %
BC-FG Binôme du Front de Gauche 12 074 3,21 % 6,75 %
BC-VEC Binôme d'Europe-Ecologie-Les Verts 8 759 2,33 % 4,89 %
BC-UD Binôme Union de la Droite 7 748 2,06 % 4,33 %
BC-UDI Binôme Union Démocrates et Indépendants 6 975 1,85 % 3,90 %
BC-COM Binôme du Parti communiste français 725 0,19 % 0,41 %
BC-DIV Binôme Divers 40 0,01 % 0,02 %
178 973 2

Second tour

L'abstention est plus forte au second tour (50,73 % des inscrits). Le nombre de votes blancs, 11 350 (soit 6,38 % des votants), a progressé, de même que le nombre de bulletins nuls (5 068, soit 2,85 %)[17].

François Brière et Adèle Hommet_Lelièvre obtiennent la victoire la plus aisée, avec 76,78 % contre le Front national. L'écart le plus faible est de 5 voix entre le binôme Daube-LArsonneur-Morel et le binôme Beaufils-Poullain-Boscher[17].

Le Front national maintient ou augmente légèrement son score là où il est qualifié, arrivant toutefois en tête ou à égalité dans 13 communes[17].

Second tour Électeurs Pourcentage
d'inscrits
Pourcentage
de votants
Inscrits 361 340
Abstentions 183 249 50,71 %
Votants 178 091 49,29 %
Blancs 11 350 3,14 % 6,37 %
Nuls 5 140 1,42 % 2,89 %
Exprimés 161 601 44,72 % 90,74 %
Nuance
binôme
Libellé officiel Voix Pourcentage
d'inscrits
Pourcentage
exprimés
Sièges Pourcentage
BC-DVD Binôme Divers droite 64 556 17,87 % 39,95 % 28 53,85 %
BC-FN Binôme Front National 23 600 6,53 % 14,60 %
BC-PS Binôme du Parti Socialiste 20 017 5,54 % 12,39 % 10 19,23 %
BC-UMP Binôme Union pour un Mouvement Populaire 19 755 5,47 % 12,22 % 4 7,69 %
BC-DVG Binôme Divers gauche 15 576 4,31 % 9,64 % 4 7,69 %
BC-UD Binôme Union de la Droite 10 786 2,99 % 6,67 % 4 7,69 %
BC-UDI Binôme Union Démocrates et Indépendants 7 311 2,02 % 4,52 % 2 3,85 %
161 601 52
Philippe Bas, nouveau président.

Nouvelle assemblée

Sur les 52 conseillers sortants, seuls 16 ont été réélus. Avec 38 nouveaux élus, et la parité imposée, l'assemblée départementale se féminise (les femmes passant de 7 à 27) et se rajeunit (âge moyen de 53,7 ans contre 61,9). Le benjamin est Sébastien Fagnen, le doyen Bernard Tréhet. Le conseil départemental compte 16 salariés du privé, 10 fonctionnaires, 10 retraités, notamment de l’Éducation nationale, 8 professions libérales et 5 agriculteurs[18].

La majorité des élus sont en dehors des partis politiques, avec 3 membres de l'UMP et 6 du PS, et une majorité de sans étiquette, à relativiser puisque Philippe Bas (UMP) et Gabriel Daube (UDI) ne se sont pas réclamés de leurs partis par exemple[18].

Élection du bureau de l'assemblée

Le jeudi 2 avril 2015, le conseil départemental se réunit pour élire son président.

Bernard Tréhet, doyen de l’assemblée, annonce les résultats aux côtés du benjamin, Sébastien Fagnen.

Élection du président du conseil départemental
Votants Philippe Bas (UD) Yveline Druez (DVG) Blancs
54 36 voix 16 voix 2 voix
vice-présidents du conseil départemental
Membres de la commission permanente
Membres de la commission d’appel d’offres

Résultats par cantons

Canton d'Agon-Coutainville

Premier tour. - Inscrits : 14 217. Votants : 7 570. Exprimés : 7 065. Participation : 53,25 %. Abstention : 46,75 %.
Second tour. - Inscrits : 14 217, Votants : 7 067, Exprimés : 6 111, Participation : 49,71 %, Abstention : 50,29 %.

Candidats Parti Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Gabriel Daube - Dominique Larsonneur-Morel UD 2 012 28,48 % 3 058 50,04 % élus
  Érick Beaufils - Marie-Jeanne Poullain-Boscher UMP 2 254 31,90 % 3 053 49,96 %
  Jean-François Liron - Laura Requier FN 1 523 21,56 %
  Laurent Huet - Arlette Laplace-Dolonde EELV 1 276 18,06 %

Canton d'Avranches

Premier tour. - Inscrits : 16 347. Votants : 8 136. Exprimés : 7 575. Participation : 49,77 %. Abstention : 50,23 %.
Second tour. - Inscrits : 16 333, Votants : 7 614, Exprimés : 6 712, Participation : 46,62 %, Abstention : 53,38 %.

Candidats Parti Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Catherine Brunaud-Rhyn - Antoine Delaunay UMP 3 108 41,03 % 3 923 58,45 % élus
Christian Cossec - Florence Grandet DVD 2 036 26,88 % 2 789 41,55 %
  Danielle Barthe - Gérard Guénée Front national 1 630 21,52 %
  Luc Dardenne - Maryline Pichon Front de gauche 801 10,57 %

Canton de Bréhal

Premier tour. - Inscrits : 15 895. Votants : 8 261. Exprimés : 7 797. Participation : 51,97 %. Abstention : 48,03 %
Second tour. - Inscrits : 15 899, Votants : 7 715, Exprimés : 6 770, Participation : 48,53 %, Abstention : 51,47 %.

Candidats Parti Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Patricia Lecomte - Alain Navarret DVD 2 197 28,18 % 3 684 54,58 % élus
  Jacques Allain - Claire Rousseau UMP 2 140 27,45 % 3 075 45,42 %
  Betty Liron - Jean-Pierre Masson Front national 1 742 22,34 %
  Christelle Gaschy - Jean Leguélinel EE-Les Verts 1 155 14,81 %
  Adrien Guibert - Françoise Podeur-Rayon Front de gauche 563 7,22 %

Canton de Bricquebec

Premier tour. - Inscrits : 13 767. Votants : 6 571. Exprimés : 6 142. Participation : 47,73 %. Abstention : 52,27 %.
Second tour. - Inscrits : 13 766, Votants : 6 449, Exprimés : 5 836, Participation : 46,85 %, Abstention : 53,15 %.

Candidats Parti Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Françoise Lerossignol - Patrice Pillet UMP 3 077 50,10 % 4 063 69,62 % élus
  Florence Gosselin - Emmanuel Regnouf Front national 1 819 29,62 % 1 773 30,38 %
  Rémi Besselièvre - Sylvie Le Bail Front de gauche 1 246 20,29 %

Canton de Carentan

Premier tour. - Inscrits : 15 939. Votants : 8 277. Exprimés : 7 855. Participation : 51,93 %. Abstention : 48,07 %
Second tour. - Inscrits : 15 939, Votants : 8 480, Exprimés : 8 188, Participation : 53,20 %, Abstention : 46,80 %.

Candidats Parti Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Maryse Le Goff - Marc Lefèvre DVD 2 872 36,56 % 3 467 42,34 % élus
  Élisabeth Aubert - Hervé Houel PS 2 117 26,95 % 2 456 30,00%
  Isabelle Lelièvre - Franck Simon Front national 2 263 28,81 % 2 265 27,66 %
  Anne-Marie Berthelot - Denis Tardiveau Front de gauche 603 7,68 %

Canton de Cherbourg-Octeville-1

Premier tour. - Inscrits : 11 687. Votants : 5 891. Exprimés : 5 694. Participation : 50,41 %. Abstention : 49,59 %.
Second tour. - Inscrits : 11 687, Votants : 5 742, Exprimés : 5 395, Participation : 49,13 %, Abstention : 50,87 %.

Candidats Parti Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Frédéric Bastian - Anna Pic PS 2 071 36,37 % 2 802 51,94 % élus
  Christine Donizalski - David Margueritte UMP 1 738 30,52 % 2 593 48,06 %
  Claire Borgeal - Mario Varraut Front national 805 14,14 %
  Sylvain Chemin - Aline Le Barbenchon Front de gauche 581 10,20 %
  Dominique Gautier - Blaise Mistler UDI 499 8,76 %

Canton de Cherbourg-Octeville-2

Premier tour. - Inscrits : 10 574. Votants : 4 430. Exprimés : 4 235. Participation : 41,90 %. Abstention : 58,10 %
Second tour. - Inscrits : 10 574, Votants : 4 196, Exprimés : 3 823, Participation : 39,68 %, Abstention : 60,32 %.

Candidats Parti Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Karine Duval - Sébastien Fagnen PS 1 641 38,75 % 2 186 57,18 % élus
  Fabrice Huet - Fabienne Lebas UD 1 116 26,35 % 1 637 42,82 %
  Hélène Lelerre - Sébastien Noalhyt Front national 1 039 24,52 %
  Ralph Lejamtel - Monique Texier Front de gauche 439 10,37 %

Canton de Cherbourg-Octeville-3

Premier tour. - Inscrits : 11 343. Votants : 5 556. Exprimés : 5 282. Participation : 48,98 %. Abstention : 51,02 %
Second tour. - Inscrits : 11 343, Votants : 5 345, Exprimés : 4 850, Participation : 47,12 %, Abstention : 52,88 %.

Candidats Parti Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Marie-Odile Féret - Franck Tison PS 1 720 32,56 % 2 668 55,01 % élus
  Cyril Bourdon - Françoise Hamon UD 1 297 24,56 % 2 182 44,99 %
  Marc Rameau - Gladie Vachet Front national 1 203 22,78 %
  Hugo Poidevin - Valérie Varenne Front de gauche 531 10,05 %
  Patrick Lafon - Catherine Salmon EE-Les Verts 290 5,49 %
  Chahima Hadouche - Michel Ladroue UDI 241 4,56 %

Canton de Condé-sur-Vire

Premier tour. - Inscrits : 14 222. Votants : 7 559. Exprimés : 6 979. Participation : 53,15 %. Abstention : 46,85 %.
Second tour. - Inscrits : 14 223, Votants : 7 656, Exprimés : 7 272, Participation : 53,83 %, Abstention : 46,17 %.

Candidats Parti Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Michel de Beaucoudrey - Marie-Pierre Fauvel DVD 2 833 40,59 % 3 241 44,57 % élus
  Patricia Auvray-Levillain - Laurent Pien DVD 2 274 32,58 % 2 268 31,19 %
  Cindy Créteur - Patrick Lebourgeois Front national 1 872 26,82 % 1 763 24,24 %

Canton de Coutances

Premier tour. - Inscrits : 13 460. Votants : 6 893. Exprimés : 6 446. Participation : 51,21 %. Abstention : 48,79 %.
Second tour. - Inscrits : 13 449, Votants : 6 532, Exprimés : 5 900, Participation : 48,57 %, Abstention : 51,43 %.

Candidats Parti Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Jean-Dominique Bourdin - Anne Harel DVD 2 642 40,99 % 3 463 58,69 % élus
  Maïté Aline - Grégory Galbadon SE/DVG 1 538 23,86 % 2 437 41,31 %
  Fabienne Le Goff - Jean-François Noury Front national 1 390 21,56 %
  Gilles Panier - Chantal Tambour Front de gauche 873 13,59 %

Canton de Créances

Premier tour. - Inscrits : 13 380. Votants : 6 832. Exprimés : 6 355. Participation : 51,06 %. Abstention : 48,94 %.
Second tour. - Inscrits : 13 378, Votants : 6 715, Exprimés : 6 176, Participation : 50,19 %, Abstention : 49,81 %.

Candidats Parti Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Chantal Barjol - Jean Morin DVD 3 329 52,38 % 4 158 67,33 % élus
  Christophe Garaud - Brigitte Lambin Front national 2 084 32,79 % 2 018 32,67 %
  Élisabeth Lesigne - Fabien More EE-Les Verts 942 14,82 %

Canton d'Équeurdreville-Hainneville

Premier tour. - Inscrits : 12 848. Votants : 6 034. Exprimés : 5 675. Participation : 46,96 %. Abstention : 53,04 %.
Second tour. - Inscrits : 12 847, Votants : 5 310, Exprimés : 4 783, Participation : 41,33 %, Abstention : 58,67 %.

Candidats Parti Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Dominique Hébert - Odile Lefaix-Véron PS 2 409 42,45 % 3 510 73,38 % élus
  Jérôme Liot - Caroline Planque Front national 1 241 21,87 % 1 273 26,62 %
  Sophie Guyon - Samuel Lepilleur UMP 1 203 21,20 %
  Maryvonne Goudal - Patrick Lebarillier Front de gauche 822 14,48 %

Le binôme du Front national est qualifié pour le second tour, au détriment de l'UMP, à la suite d'une inversion de résultat dans l'un des 16 bureaux de vote d'Équeurdreville-Hainneville [19]. Le résultat aurait dû normalement donner 1 227 voix au binôme UMP et 1 217 pour le binôme FN [19]. Aucun recours n'étant possible entre les deux tours, même contre une erreur reconnue de tous, le second tour se dispute donc avec les deux candidats déclarés sur les procès-verbaux erronés mais « officiels » [19]. Les deux candidats UMP déposent un recours devant le tribunal administratif de Caen [20].

Finalement, l'élection est annulée et a lieu de nouveau les 6 et 13 décembre 2015.

Premier tour. - Inscrits : 12 867. Votants : 5 858. Exprimés : 5 657. Participation : 45,53 %. Abstention : 54,47 %.
Second tour.- Inscrits : 12 863. Votants : 6 717. Exprimés : 6 176. Participation : 52,22 %. Abstention : 47,78 %.

Candidats Parti Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Dominique Hébert - Odile Lefaix-Véron PS 2 614 46,21% 3 895 63,07 % élus
  Sophie Guyon - Eddy Saget Les Républicains 1 253 22,15 % 2 281 36,93 %
  Lætitia Chabot - Benoît Lepeltier Front national 1 153 20,38 %
  Maryvonne Goudal - Patrick Lebarillier Front de gauche 637 11,26 %

Canton de Granville

Premier tour. - Inscrits : 16 973. Votants : 8 707. Exprimés : 8 374. Participation : 51,30 %. Abstention : 48,70 %.
Second tour. - Inscrits : 16 944, Votants : 8 525, Exprimés : 7 491, Participation : 50,31 %, Abstention : 49,69 %.

Candidats Parti Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Sylvie Gâté - Jean-Marc Julienne DVD 2 635 31,47 % 5 605 74,82 % élus
  Denis Féret - Marie-Christine Launay Front national 1 551 18,52 % 1 886 25,18 %
  Nadine Boudal-Boinet - Philippe Letessier UDI 1 509 18,02 %
  Anne Létang-Riet - Dominique Monneron PS 1 091 13,03 %
  Sylvie Le Cocguen - Didier Leguélinel EE-Les Verts 1 040 12,42 %
  Anne-Lise Beaujard - Miloud Mansour Front de gauche 508 6,07 %
  Sébastien Dolo - Stéphanie Hain Sans étiq. 40 0,48 %

Canton de la Hague

Premier tour. - Inscrits : 12 873. Votants : 6 658. Exprimés : 6 425. Participation : 51,72 %. Abstention : 48,28 %.
Second tour. - Inscrits : 12 873, Votants : 6 278, Exprimés : 5 838, Participation : 48,77 %, Abstention : 51,23 %.

Candidats Parti Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Yveline Druez - Jean-Paul Fortin DVG 1 829 28,47 % 3 406 58,34 % élus
  Marie Kirchner - Jean-Michel Maghe DVD 1 546 24,06 % 2 432 41,66 %
  Anaïde Delhay - Jean-Jacques Noël Front national 1 467 22,83 %
  Pierre Bihet - Christine Ladvenu PS 931 14,49 %
  Nathalie Enquelbecq - Hervé Renet Front de gauche 652 10,15 %

Canton d'Isigny-le-Buat

Premier tour. - Inscrits : 13 835. Votants : 7 583. Exprimés : 6 855. Participation : 54,81 %. Abstention : 45,19 %.
Second tour. - Inscrits : 13 813, Votants : 7 103, Exprimés : 6 414, Participation : 51,42 %, Abstention : 48,58 %.

Candidats Parti Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Marie-Hélène Fillatre - Bernard Tréhet DVD 3 201 46,70 % 3 633 56,64 % élus
  Louis Desloges - Isabelle Lottin DVG 2 399 35,00 % 2 781 43,36 %
  Jacqueline Anger - Jérémy Cénier Front national 1 255 18,31 %

Canton du Mortainais

Premier tour. - Inscrits : 11 622. Votants : 6 599. Exprimés : 6 140. Participation : 56,78 %. Abstention : 43,22 %.
Second tour. - Inscrits :

Candidats Parti Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Serge Deslandes - Valérie Normand DVD 2 610 42,51 % 3 173 50,30 % élus
  François Davoust - Francine Fourmentin DVG 2 317 37,74 % 3 135 49,70 %
  Catherine Angot - Jean-Pierre Boudry Front national 1 213 19,76 %

Canton des Pieux

Premier tour. - Inscrits : 16 633. Votants : 8 150. Exprimés : 7 763. Participation : 49,00 %. Abstention : 51,00 %.
Second tour. - Inscrits : 16 631, Votants : 7 593, Exprimés : 6 909, Participation : 45,66 %, Abstention : 54,34 %.

Candidats Parti Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Frédérique Boury - François Rousseau DVG 2 837 36,55 % 3 817 55,25 % élus
  Stéphane Pinabel - Odile Thominet UDI 2 184 28,13 % 3 092 44,75 %
  Bastien Bour - Viviane Ruel Front national 2 017 25,98 %
  Jean-Marie Labbé - Lætitia Leprévost PCF 725 9,34 %

Canton de Pont-Hébert

Premier tour. - Inscrits : 12 306. Votants : 6 224. Exprimés : 5 855. Participation : 50,58 %. Abstention : 49,42 %.
Second tour. - Inscrits : 12 306, Votants : 6 352, Exprimés : 5 956, Participation : 51,62 %, Abstention : 48,38 %.

Candidats Parti Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Jean-Claude Braud - Nicole Godard UDI 2 542 43,42 % 4 219 70,84 % élus
  Richard Forget - Laure Laporte Front national 1 561 26,66 % 1 737 29,16 %
  Christophe Barat - Sylvie Le Blond DVD 1 051 17,95 %
  Christian Allain - Claire Mouquet EE-Les Verts 701 11,97 %

Canton de Pontorson

Premier tour. - Inscrits : 13 141. Votants : 6 648. exprimés : 6 151. Participation : 50,59 %. Abstention : 49,41 %.
Second tour. - Inscrits : 13 142, Votants : 6 787, Exprimés : 6 226, Participation : 51,64 %, Abstention : 48,36 %.

Candidats Parti Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  André Denot - Valérie Nouvel DVD 2 603 42,32 % 4 336 69,64 % élus
  Marie-Françoise Kurdziel - Michel Meigne Front national 1 660 26,99 % 1 890 30,36 %
  Jacques Gromellon - Danielle Renard UMP 1 156 18,79 %
  Anne-Marie Lemoigne - Erwan Saladin Front de gauche 732 11,90 %

Canton de Quettreville-sur-Sienne

Premier tour. - Inscrits : 13 708. Votants : 7 087. Exprimés : 6 565. Participation : 51,70 %. Abstention : 48,30 %.
Second tour. - Inscrits : 13 702, Votants : 7 348, Exprimés : 6 743, Participation : 53,63 %, Abstention : 46,37 %.

Candidats Parti Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Jean-Yves Lepetit - Carmen Masson Front national 1 960 29,86 % 2 258 33,49 %
  Pierre de Castellane - Maryse Hédouin DVD 1 854 28,24 % 4 485 66,51 % élus
  Jacky Bidot - Micheline Cavé DVD 1 654 25,19 %
  Jacqueline Guillemet - Guillaume Hédouin Front de gauche 1 097 16,71 %

Canton de Saint-Hilaire-du-Harcouët

Premier tour. - Inscrits : 14 770. Votants : 7 780. Exprimés : 7 061. Participation : 52,67 %. Abstention : 47,33 %.

Candidats Parti Premier tour
Voix %
  Jacky Bouvet - Carine Mahieu DVD 5 146 72,88 % élus
  Gérard Laisné - Wieslawa Pazderska Front national 1 915 27,12 %

Canton de Saint-Lô-1

Premier tour. - Inscrits : 14 093. Votants : 6 850. Exprimés : 6 453. Participation : 48,61 %. Abstention : 51,39 %.
Second tour. - Inscrits : 14 093, Votants : 6 850, Exprimés : 6 121, Participation : 48,61 %, Abstention : 51,39 %.

Candidats Parti Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  François Brière - Adèle Hommet-Lelièvre DVD 2 680 41,53 % 4 700 76,78 % élus
  Nadège Daniel - Roland Derbez Front national 1 308 20,27 % 1 421 23,22 %
  Hervé Le Gendre - Noëlle Leclerc-Buichon DVG 1 275 19,76 %
  Claudine Jossaume - Didier Ozouf EE-Les Verts 884 13,70 %
  Bernard Jouenne - Dominique Jouin Front de gauche 306 4,74 %

Canton de Saint-Lô-2

Premier tour. - Inscrits : 15 807. Votants : 7 563. Exprimés : 7 036. Participation : 47,85 %. Abstention : 52,15 %.
Second tour. - Inscrits : 15 806, Votants : 7 596, Exprimés : 6 738, Participation : 48,06 %, Abstention : 51,94 %.

Candidats Parti Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Brigitte Boisgerault - Mathieu Johann-Lepresle DVD 1 619 23,01 % 4 988 74,03% élus
  Walter Delabie - Christelle Grobet Front national 1 397 19,86 % 1 750 25,97 %
  Thiphaine Mennier - Jérôme Virlouvet EE-Les Verts 1 209 17,18 %
  Christine Briout - Loïc Renimel DVD 907 12,89 %
  Antoine Aubry - Fabienne Lecler DVG 847 12,04 %
  Claire Barrère - Jacques Jourdan Front de gauche 541 7,69 %
  Émilie Lavarde - Jérémy Lefèvre UD 516 7,33 %

Canton de Tourlaville

Premier tour. - Inscrits : 14 659. Votants : 7 230. Exprimés : 6 931. Participation : 49,32 %. Abstention : 50,68 %.
Second tour. - Inscrits : 14 654, Votants : 7 035, Exprimés : 6 365, Participation : 48,01 %, Abstention : 51,99 %.

Candidats Parti Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Madeleine Dubost - Gilles Lelong PS 2 086 30,10 % 3 317 52,11 % élus
  Hervé Feuilly - Emmanuelle Peyroux UMP 1 856 26,78 % 3 048 47,89 %
  Lætitia Chabot - Thierry Courtay Front national 1 567 22,61 %
  Bernard Hulin - Chantal Lequesne Front de gauche 759 10,95 %
  Anne Cren - Hubert Vignet EE-Les Verts 663 9,57 %

Canton de Valognes

Premier tour. - Inscrits : 15 969. Votants : 8 061. Exprimés : 7 664. Participation : 50,48 %. Abstention : 49,52 %.
Second tour. - Inscrits : 15 973. Votants : 7 651, Exprimés : 6 969, Participation : 47,90 %, Abstention : 52,10 %.

Candidats Parti Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Christèle Castelein - Jacques Coquelin DVD 3 005 39,21 % 3 891 55,83 % élus
  Nicole Grof - Yves Néel PS 2 210 28,84 % 3 078 44,17 %
  Robert Retout - Sabrina Spassevitch Front national 1 849 24,13 %
  Nicole Besselièvre - Jean Lenoble Front de gauche 600 7,83 %

Canton du Val-de-Saire

Premier tour. - Inscrits : 14 415. Votants : 7 136. Exprimés : 6 727. Participation : 49,50 %. Abstention : 50,50 %.
Second tour. - Inscrits : 14 413. Votants : 7 009. Exprimés : 6 305. Participation : 48,63 %. Abstention : 51,37 %.

Candidats Parti Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Christine Lebacheley - Jean Lepetit DVD 3 008 44,72 % 4 232 67,12 % élus
  Marie-Françoise Gancel - Stéphane Lemarquand Front national 2 016 29,97 % 2 073 32,88 %
  Katherine Allain-Pitron - Patrick Pernin DVG 1 104 16,41 %
  Catherine Marrey - Philippe Potey EE-Les Verts 599 8,90 %

Canton de Villedieu-les-Poêles

Premier tour. - Inscrits : 11 719. Votants : 6 319. exprimés : 5 873. Participation : 53,92 %. Abstention : 46,08 %.
Second tour. - Inscrits : 11 713, Votants : 6 228, Exprimés : 5 402, Participation : 53,17 %, Abstention : 46,83 %.

Candidats Parti Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Philippe Bas - Martine Lemoine UD 2 807 47,79 % 3 909 72,36 % élus
  Catherine Durand - Jacky Ledormeur Front national 1 338 22,78 % 1 493 27,64 %
  Émile Constant - Monique Néhou DVG 1 311 22,32 %
  Martine Danjou - Nicolas Jau Front de gauche 417 7,10 %

Les deux candidats du Front de gauche déposent un recours devant le tribunal administratif de Caen : ils mettent en cause la non conformité des bulletins du tandem Philippe Bas-Martine Lemoine, imprimés en deux couleurs au lieu d'une [21].

L'élection est annulée le 24 septembre suivant [22].

Elle a lieu de nouveau le 6 décembre 2015.

Premier tour. - Inscrits : 11 754 . Votants : 6 154. exprimés : 5 844. Participation : 42,37 %. Abstention : 47,64 %.

Candidats Parti Premier tour
Voix %
  Philippe Bas - Martine Lemoine UD 3 479 59,53 % élus
  Roland Derbez - Aline Durand Front national 1 096 18,75 %
  Émile Constant - Monique Néhou DVG 961 16,44 %
  Évelyne Berger - Nicolas Jau Front de gauche 308 5,27 %

Le sort des sortants

Vingt-quatre conseillers généraux (sur 52) se représentent : 16 sont élus, 8 sont battus.

Ancien canton Conseiller général sortant Nouveau canton Résultat
Brécey Bernard Tréhet Isigny-le-Buat élu
Bréhal Patricia Lecomte Bréhal élue
Bricquebec Patrice Pillet Bricquebec élu
Carentan Hervé Houel Carentan battu
Équeurdreville-Hainneville Pierre Bihet La Hague battu
Granville Jean-Marc Julienne Granville élu
La Haye-du-Puits Jean Morin Créances élu
Isigny-le-Buat Louis Desloges  Isigny-le-Buat battu
Juvigny-le-Tertre Marie-Hélène Fillâtre Isigny-le-Buat élue
Mortain Serge Deslandes Mortainais élu
Les Pieux François Rousseau Les Pieux élu
Pontorson Jacques Gromellon Pontorson battu
Quettehou Jean Lepetit Val-de-Saire élu
Saint-Clair-sur-l'Elle Jean-Claude Braud Pont-Hébert élu
Saint-Hilaire-du-Harcouët Jacky Bouvet Saint-Hilaire-du-Harcouët élu
Saint-Lô Ouest François Brière Saint-Lô 1 élu
Saint-Malo-de-la-Lande Érick Beaufils Agon-Coutainville battu
Saint-Pierre-Église Christine Lebacheley Val-de-Saire élue
Saint-Pois Philippe Bas Villedieu-les-Poêles élu
Sainte-Mère-Église Marc Lefèvre Carentan élu
Sourdeval Francine Fourmentin Mortainais battue
Le Teilleul François Davoust Mortainais battu
Torigni-sur-Vire Marie-Pierre Fauvel Condé-sur-Vire élue
Valognes Yves Néel Valognes battu

Notes et références

  1. Loi n° 2013-403 du 17 mai 2013 (lire en ligne).
  2. « Élections départementales : les dates et les règles », Ouest-France, 29 janvier 2015.
  3. 3,0 3,1 3,2 et 3,3 « La droite victorieuse, Sarkozy conforté », Le Monde, 31 mars 2015.
  4. Christian Lerosier, « J.F. Le Grand quittera le conseil général en 2015 », Ouest-France, 15 octobre 2014 ; « Conseil général : J.-F. Le Grand ne se représente pas », Côté Manche, 21 octobre 2014.
  5. Christophe Leconte, « Conseil général : Philippe Bas en chef de file », Ouest-France, 3 novembre 2014.
  6. « Ancré à droite », Le Monde, 15 février 2015.
  7. Manche Mag n° 46 novembre-décembre 2014.
  8. Marie-Helène Fillâtre s'est déclarée sans étiquette lors de sa campagne
  9. Olivier Beck n'appartient à aucun groupe
  10. Jean Morin n'appartient à aucun groupe
  11. Étienne Viard n'appartient à aucun groupe
  12. Jean-Claude Braud n'appartient à aucun groupe
  13. Christophe Leconte, « Élections départementales : Les enjeux des départementales dans la Manche », maville.com, 19 mars 2015 (lire en ligne)
  14. 14,0 14,1 et 14,2 « 115 duos homme-femme pour les départementales », Ouest-France, 17 février 2015.
  15. Il n'y en a, en réalité, que 24.
  16. 16,0 16,1 et 16,2 « Résultat 1er tour des départementales dans la Manche : poussée du FN, recul de la Gauche », site internet de France3 Basse-Normandie, 23 mars 2015. (lire en ligne).
  17. 17,0 17,1 et 17,2 Nicolas Lepigeon, « Les chiffres marquants dans la Manche », La Presse de la Manche, 31 mars 2015
  18. 18,0 et 18,1 « Le portrait-robot de la nouvelle assemblée », La Presse de la Manche, 31 mars 2015.
  19. 19,0 19,1 et 19,2 « Le FN au second tour par erreur dans un canton de la Manche »,AFP, 24 mars 2015, 20 h 42.
  20. « Recours déposé par S. Guyon et S. Lepilleur », Ouest-France, 7 avril 2015.
  21. Villedieu : recours déposé », Ouest-France, 31 mars 2015.
  22. « Manche : l'élection du président annulée », Ouest-France, 25 septembre 2015.

Articles connexes

Lien externe