« Liste des députés de la Manche » : différence entre les versions
De Wikimanche
(→Législature 2017-2022 : correction note bas de page) |
(→Assemblée nationale constituante : 1789-1791 : MeF 3 colonnes) |
||
(4 versions intermédiaires par 4 utilisateurs non affichées) | |||
Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
== Découpage électoral == | == Découpage électoral == | ||
Jusqu'en [[ | Jusqu'en [[2010]], le département de la [[Manche (département)|Manche]] est divisé en 5 circonscriptions électorales, il n'en comprend plus que quatre : | ||
* [[Première circonscription de la Manche|{{1re}} circonscription]] : [[Saint-Lô]] | * [[Première circonscription de la Manche|{{1re}} circonscription]] : [[Saint-Lô]] | ||
* [[Deuxième circonscription de la Manche|{{2e}} circonscription]] : [[Avranches]] | * [[Deuxième circonscription de la Manche|{{2e}} circonscription]] : [[Avranches]]-[[Granville]] | ||
* [[Troisième circonscription de la Manche|{{3e}} circonscription]] : [[Coutances]] | * [[Troisième circonscription de la Manche|{{3e}} circonscription]] : [[Coutances]]-[[Valognes]] | ||
* [[Quatrième circonscription de la Manche|{{4e}} circonscription]] : [[ | * [[Quatrième circonscription de la Manche|{{4e}} circonscription]] : [[Cherbourg-en-Cotentin]] | ||
:''Voir l'article '''[[Redécoupage des circonscriptions législatives de 2010]]''''' | |||
== Députés == | == Députés == | ||
=== Cinquième République === | === Cinquième République === | ||
====Législature [[2022]]-[[2027]]==== | |||
* [[Première circonscription de la Manche|{{1re}} circonscription]] : [[Philippe Gosselin]] (LR) | |||
* [[Deuxième circonscription de la Manche|{{2e}} circonscription]] : [[Bertrand Sorre]] (LREM) | |||
* [[Troisième circonscription de la Manche|{{3e}} circonscription]] : [[Stéphane Travert]] (LREM) | |||
* [[Quatrième circonscription de la Manche|{{4e}} circonscription]] : [[Anna Pic]] (PS-NUPES) | |||
====Législature [[2017]]-[[2022]]==== | ====Législature [[2017]]-[[2022]]==== | ||
* [[Première circonscription de la Manche|{{1re}} circonscription]] : [[Philippe Gosselin]] (LR) | * [[Première circonscription de la Manche|{{1re}} circonscription]] : [[Philippe Gosselin]] (LR) | ||
Ligne 48 : | Ligne 55 : | ||
* {{3e}} circonscription : [[Alain Cousin]] (RPR) | * {{3e}} circonscription : [[Alain Cousin]] (RPR) | ||
* {{4e}} circonscription : [[Claude Gatignol]] (UDF-DL) | * {{4e}} circonscription : [[Claude Gatignol]] (UDF-DL) | ||
* {{5e}} circonscription : [[Bernard Cazeneuve]](PS) | * {{5e}} circonscription : [[Bernard Cazeneuve]] (PS) | ||
==== Législature [[1993]]-[[1997]] ==== | ==== Législature [[1993]]-[[1997]] ==== | ||
Ligne 298 : | Ligne 305 : | ||
# [[Édouard Tirel de la Martinière]] | # [[Édouard Tirel de la Martinière]] | ||
# [[Louis Henri de Gueydon]], décédé en 1886, remplacé par [[Émile Riotteau]] en 1887 | # [[Louis Henri de Gueydon]], décédé en 1886, remplacé par [[Émile Riotteau]] en 1887 | ||
# [[Charles Chevalier]] | # [[Charles Chevalier (1844)|Charles Chevalier]] | ||
# [[Jules Bouvattier]] | # [[Jules Bouvattier]] | ||
# [[Adrien Gaudin de Villaine (1852)|Adrien Gaudin de Villaine]] | # [[Adrien Gaudin de Villaine (1852)|Adrien Gaudin de Villaine]] | ||
Ligne 667 : | Ligne 674 : | ||
=== Assemblée nationale constituante : [[1789]]-[[1791]] === | === Assemblée nationale constituante : [[1789]]-[[1791]] === | ||
Bailliage de | ==== Bailliage du Cotentin ==== | ||
{{début de colonnes|nombre=3}} | |||
{{Début de bloc solidaire}} | |||
; Représentants du clergé | ; Représentants du clergé | ||
Ligne 674 : | Ligne 683 : | ||
* [[François Germain Le Rouvillois]] | * [[François Germain Le Rouvillois]] | ||
* [[Ange François de Talaru de Chalmazel]] | * [[Ange François de Talaru de Chalmazel]] | ||
{{fin de bloc solidaire}} | |||
{{Début de bloc solidaire}} | |||
; Représentants de la noblesse | ; Représentants de la noblesse | ||
Ligne 680 : | Ligne 691 : | ||
* [[Jacques Arthur de La Villarmois]] (noblesse) | * [[Jacques Arthur de La Villarmois]] (noblesse) | ||
* [[Léon Marguerite Leclerc de Juigné]] (noblesse) | * [[Léon Marguerite Leclerc de Juigné]] (noblesse) | ||
{{fin de bloc solidaire}} | |||
{{Début de bloc solidaire}} | |||
; Représentants du Tiers état | ; Représentants du Tiers état | ||
Ligne 690 : | Ligne 703 : | ||
* [[Louis Pouret-Roquerie]] | * [[Louis Pouret-Roquerie]] | ||
* [[Louis Burdelot]] | * [[Louis Burdelot]] | ||
{{fin de bloc solidaire}} | |||
{{fin de colonnes}} | |||
{{Notes et références}} | {{Notes et références}} | ||
== Sources == | == Sources == |
Dernière version du 5 janvier 2024 à 00:54
Découpage électoral
Jusqu'en 2010, le département de la Manche est divisé en 5 circonscriptions électorales, il n'en comprend plus que quatre :
- 1re circonscription : Saint-Lô
- 2e circonscription : Avranches-Granville
- 3e circonscription : Coutances-Valognes
- 4e circonscription : Cherbourg-en-Cotentin
- Voir l'article Redécoupage des circonscriptions législatives de 2010
Députés
Cinquième République
Législature 2022-2027
- 1re circonscription : Philippe Gosselin (LR)
- 2e circonscription : Bertrand Sorre (LREM)
- 3e circonscription : Stéphane Travert (LREM)
- 4e circonscription : Anna Pic (PS-NUPES)
Législature 2017-2022
- 1re circonscription : Philippe Gosselin (LR)
- 2e circonscription : Bertrand Sorre (LREM)
- 3e circonscription : Stéphane Travert (LREM) [1]
- Grégory Galbadon (LREM) du 22 juillet 2017 au 16 novembre 2018
- 4e circonscription : Sonia Krimi (LREM)
Législature 2012-2017
- 1re circonscription : Philippe Gosselin (UMP)
- 2e circonscription : Guénhaël Huet (UMP)
- 3e circonscription : Stéphane Travert (PS)
- 4e circonscription : Geneviève Gosselin (PS) [2]
Législature 2007-2012
- 1re circonscription : Philippe Gosselin (UMP)
- 2e circonscription : Guénhaël Huet (DVD)
- 3e circonscription : Alain Cousin (UMP)
- 4e circonscription : Claude Gatignol (UMP)
- 5e circonscription : Bernard Cazeneuve (PS)
Législature 2002-2007
- 1re circonscription : Jean-Claude Lemoine (UMP)
- 2e circonscription : René André (UMP)
- 3e circonscription : Alain Cousin (UMP)
- 4e circonscription : Claude Gatignol (UMP)
- 5e circonscription : Jean Lemière (UMP)
Législature 1997-2002
- 1re circonscription : Jean-Claude Lemoine (RPR)
- 2e circonscription : René André (RPR)
- 3e circonscription : Alain Cousin (RPR)
- 4e circonscription : Claude Gatignol (UDF-DL)
- 5e circonscription : Bernard Cazeneuve (PS)
Législature 1993-1997
- 1re circonscription : Jean-Claude Lemoine (RPR)
- 2e circonscription : René André (RPR)
- 3e circonscription : Alain Cousin (RPR)
- 4e circonscription : Claude Gatignol (UDF-PR)
- 5e circonscription : Yves Bonnet (UDF-PR)
Législature 1988-1993
- 1re circonscription : Jean-Marie Daillet (RPR)
- 2e circonscription : René André (RPR)
- 3e circonscription : Alain Cousin (RPR)
- 4e circonscription : Claude Gatignol (UDF-PR)
- 5e circonscription : Bernard Cauvin [3] (PS)
Législature 1986-1988
scrutin départemental à la proportionnelle
- Jean-Marie Daillet (UDF)
- René André (RPR))
- Olivier Stirn (PS)
- Pierre Godefroy (RPR)
- Louis Darinot (PS)
Législature 1981-1986
- 1re circonscription : Jean-Marie Daillet (UDF)
- 2e circonscription : Émile Bizet [4] (UDR)
- 3e circonscription : Henri Baudouin (UDR)
- 4e circonscription : Pierre Godefroy (RPR)
- 5e circonscription : Louis Darinot (PS)
Législature 1978-1981
- 1re circonscription : Jean-Marie Daillet (UDF)
- 2e circonscription : Émile Bizet (UDR)
- 3e circonscription : Henri Baudouin (UDR)
- 4e circonscription : Pierre Godefroy (RPR)
- 5e circonscription : Louis Darinot (PS)
Législature 1973-1978
- 1re circonscription : Jean-Marie Daillet (MR)
- 2e circonscription : Émile Bizet (UDR)
- 3e circonscription : Henri Baudouin (UDR)
- 4e circonscription : Pierre Godefroy (UDR)
- 5e circonscription : Louis Darinot (PS)
Législature 1968-1973
- 1re circonscription : Raymond Guilbert (UDR)
- 2e circonscription : Émile Bizet (UDR)
- 3e circonscription : Henri Baudouin (UDR)
- 4e circonscription : Pierre Godefroy (UDR)
- 5e circonscription : Jacques Hébert (UDR)
Législature 1967-1968
- 1re circonscription : Raymond Guilbert (UD Ve)
- 2e circonscription :Émile Bizet (UD Ve)
- 3e circonscription :Henri Baudouin (UD Ve)
- 4e circonscription :Pierre Godefroy (UD Ve)
- 5e circonscription : Jacques Hébert (UD Ve)
Législature 1962-1967
- 1re circonscription : Constant Lepourry (UNR)
- 2e circonscription : Émile Bizet (MRP)
- 3e circonscription : Henri Baudouin (UNR)
- 4e circonscription : Pierre Godefroy (UNR)
- 5e circonscription : Jacques Hébert (UNR)
Législature 1958-1962
- 1re circonscription : Gabriel de Carville (CNIP)
- 2e circonscription : Pierre Hénault (CNIP)
- 3e circonscription : Édouard Lebas (Gaulliste)
- 4e circonscription : Pierre Godefroy (UNR)
- 5e circonscription : René Schmitt (SFIO)
Quatrième République
Sous la Quatrième république, les législatives se disputent par scrutin proportionnel de liste par département.
Législature 1956-1958
- Jean Raymond-Laurent (MRP)
- Maurice Lucas (MRP)
- Pierre Hénault (CNIP)
- Jean Brard (CNIP)
- Auguste Grandin (CNIP)
- Maxime Fauchon (CNIP)
Législature 1951-1956
- Claude Hettier de Boislambert (RPF)
- Pierre Hénault (RPF)
- Jean Raymond-Laurent (MRP)
- Maurice Lucas (MRP)
- René Schmitt (SFIO)
- Jean-Michel Guérin du Boscq de Beaumont (CNIP)
Législature 1946-1951
- Jean Raymond-Laurent (MRP)
- Maurice Lucas (MRP)
- Étienne Fauvel (MRP)
- Paul Guilbert (MRP)
- René Schmitt (SFIO)
- Joseph Lecacheux (PRL), (élu au Conseil de la République en 1948), remplacé par Pierre Hénault (PRL)
Législature 1946 (Seconde assemblée constituante)
- Jean Raymond-Laurent (MRP)
- Maurice Lucas (MRP)
- Étienne Fauvel (MRP)
- Paul Guilbert (MRP)
- René Schmitt (MRP)
- Bernard Quénault de la Groudière (démissionnaire) remplacé par Joseph Lecacheux (indépendant)
Législature 1945-1946 (Première assemblée constituante)
- Jean Raymond-Laurent (MRP)
- Maurice Lucas (MRP)
- Étienne Fauvel (MRP)
- Paul Guilbert (MRP)
- René Schmitt (SFIO)
- Joseph Lecacheux (indépendant)
Troisième République
Législature 1936-1942
- Maxime Fauchon (Républicains indépendants et d'action sociale)
- Octave Lucas (Fédération républicaine)
- Émile Malon [5] (non inscrit)
- Bernard Quénault de La Groudière (Fédération républicaine)
- Léon Vaur (Démocrate populaire)
- Joseph Lecacheux (Alliance des républicains de gauche et des radicaux)
Législature 1932-1936
- Maxime Fauchon (Républicains indépendants et d'action sociale)
- Pierre Appell (Parti républicain socialiste)
- Gustave Guérin (Fédération républicaine)
- Bernard Quénault de La Groudière (Fédération républicaine)
- Émile Boissel-Dombreval (Républicains de gauche)
- Joseph Lecacheux (Républicains de gauche)
Législature 1928-1932
- Pierre Appell (Parti républicain socialiste)
- Gustave Guérin (Union républicaine démocratique)
- Lucien Dior (Action démocratique et sociale)
- Émile Boissel-Dombreval (Républicains de gauche)
- Joseph Lecacheux (Républicains de gauche)
Législature 1924-1928
- Bernard Quénault de La Groudière (Union républicaine démocratique)
- Gustave Guérin (Union républicaine démocratique)
- Lucien Dior (Républicains de gauche)
- Émile Boissel-Dombreval (Républicains de gauche)
- Albert Le Moigne (Républicains de gauche)
Législature 1919-1924
- Bernard Quénault de La Groudière (Entente républicaine démocratique)
- Gustave Guérin (Entente républicaine démocratique)
- Jean Villault-Duchesnois (Républicains de gauche)
- Lucien Dior (Entente républicaine démocratique)
- Émile Boissel-Dombreval (Républicains de gauche)
- Albert Le Moigne (Républicains de gauche)
Législature 1914-1919
- Jean Villault-Duchesnois
- Lucien Dior
- Émile Boissel-Dombreval
- Marcel Rauline
- Albert Mahieu
- Arthur Legrand, décédé en 1916, non remplacé
Législature 1910-1914
- Jean Villault-Duchesnois
- Lucien Dior
- Émile Boissel-Dombreval
- Marcel Rauline
- Albert Mahieu
- Arthur Legrand
Législature 1906-1910
Législature 1902-1906
- Jean Villault-Duchesnois
- Albert Le Moigne
- Georges Le Mare [6]
- Émile Riotteau
- Arthur Legrand
- Gustave Rauline
Législature 1898-1902
Législature 1893-1898
- Léon Guérin
- Georges Le Mare
- Albert Le Moigne
- Arthur Legrand
- Gustave Rauline
- Alfred Regnault
- Émile Riotteau
Législature 1889-1893
- 1re circonscription de Coutances : Ernest Briens
- Charles-Maurice Cabart-Danneville
- Édouard Tirel de la Martinière
- Mortain : Arthur Legrand
- Édouard du Mesnildot, remplacé en 1890 par François de Lagorsse [8]
- Gustave Rauline
- Émile Riotteau
Législature 1885-1889
8 élus sur liste
- Gustave Rauline
- Édouard Tirel de la Martinière
- Louis Henri de Gueydon, décédé en 1886, remplacé par Émile Riotteau en 1887
- Charles Chevalier
- Jules Bouvattier
- Adrien Gaudin de Villaine
- Adrien Liais
- Édouard du Mesnildot
Législature 1881-1885
- Avranches 1 : Hippolyte Morel
- Avranches 2 : Émile Riotteau
- Cherbourg : François La Vieille
- Coutances 1 : Charles Savary, démissionnaire en 1883, remplacé par Ernest Briens
- Coutances 2 : Alfred Regnault
- Mortain : Arthur Legrand
- Saint-Lô : Gustave Rauline
- Valognes : Hervé Mangon
Législature 1877-1881
- 1re Avranches : Hippolyte Morel [9]
- 2e Avranches : Émile Riotteau [10]
- Cherbourg : François La Vieille
- 1re circ. de Coutances : Charles Savary
- 2e de Coutances : Charles Gaslonde
- Mortain : Arthur Legrand
- Saint-Lô : Gustave Rauline
- Valognes : Jean Polydore Le Marois
Législature 1876-1877
- 1re circ. d'Avranches : Hippolyte Morel
- 2e d'Avranches : Émile Riotteau
- Cherbourg : René de Tocqueville
- 1re circonscription de Coutances : Charles Savary
- 2e de Coutances Charles Gaslonde
- Mortain : Arthur Legrand
- Saint-Lô : Gustave Rauline
- Valognes : Jean Polydore Le Marois
Législature 1871-1876
Scrutin sur liste
- 1er : Prince de Joinville, mais préfère la Haute-Marne. Il est suppléé de février à juin par Charles Malicorne [11], lequel sera battu lors de l'élection partielle du 9 juillet 1871 par Hippolyte de Tocqueville, lui-même démissionnaire en 1875, élu au Sénat, non remplacé
- 2e : Napoléon Daru
- 3e Louis Lempereur de Saint-Pierre
- 4e : Arthur Legrand
- 5e : Jules d'Auxais
- 6e : Hervé de Saint-Germain
- 7e : Louis Rangeard de La Germonière
- 8e : Charles Gaslonde
- 9e : Charles Savary
- 10e : Émile Lenoël
- 11e : Paul Foubert
Second empire
IVe législature : 1869-1870
IIIe législature : 1863-1869
- Léonor-Joseph Havin [12], remplacé par Louis Auvray [13]
- Hervé de Saint-Germain
- Charles Brohier de Littinière [14], remplacé par Eugène d'Halwin de Piennes [15]
- Jacques Félix Meslin
IIe législature : 1857-1863
Ire législature : 1852-1857
Deuxième République
Assemblée nationale législative : 1849-1851
13 élus sur liste
- Alexis de Tocqueville,
- Napoléon Daru,
- Narcisse Vieillard,
- Jules Bouvattier,
- Charles Gaslonde,
- Hervé de Saint-Germain,
- Jules-Polydore Le Marois,
- Nicolas Noël-Agnès,
- Henri Charles Timoléon Duparc,
- Achille Goulhot de Saint-Germain,
- Alphonse Ferré des Ferris,
- Jacques Joseph Bréhier,
- Urbain Le Verrier
Assemblée nationale constituante : 1848-1849
15 élus sur liste
- Léonor-Joseph Havin
- Narcisse Vieillard
- Alexis de Tocqueville
- Joseph-Gabriel Laumondais
- Pierre-Michel Dudouyt
- Régis de Mésange de Saint-André
- Hippolyte Abraham-Dubois
- Sébastien Joseph Boulatignier
- Félix Reibell [16]
- Louis Diguet
- Pierre Delouche
- Claude Lempereur de Saint-Pierre
- Charles Gaslonde
- Louis-Marie Perrée
- Eugène des Essarts
Monarchie de Juillet
- 1er collège : Saint-Lô
- 2e collège : Carentan
- 3e collège : Cherbourg
- 4e collège : Valognes
- 5e collège : Coutances
- 6e collège : Périers
- 7e collège : Mortain
- 8e collège : Avranches
VIIe législature : 1846-1848
- Léonor-Joseph Havin
- Jules Lebrun de Plaisance
- Jacques Félix Meslin
- Alexis de Tocqueville
- Hippolyte Alphonse Quénault
- Frédéric Rihouet
- Alexis Baptiste Victor Legrand
- Hippolyte Abraham-Dubois
VIe législature : 1842-1846
- Léonor-Joseph Havin
- Narcisse Vieillard
- Armand de Bricqueville [18], remplacé par François Édouard Sellier.[19]
- Alexis de Tocqueville
- Pierre Bonnemains [20], remplacé par Hippolyte Alphonse Quénault [21]
- Frédéric Rihouet
- Alexis Baptiste Victor Legrand
- Hippolyte Abraham-Dubois
Ve législature : 1839-1842
- Léonor-Joseph Havin
- Paul Énouf
- Hippolyte Alphonse Quénault [22], remplacé par Armand de Bricqueville en 1841
- Alexis de Tocqueville
- Pierre Bonnemains
- Frédéric Rihouet
- Alexis Baptiste Victor Legrand
- Hippolyte Abraham-Dubois
IVe législature : 1837-1839
- Léonor-Joseph Havin
- Paul Énouf
- Hippolyte Alphonse Quénault
- Jules-Polydore Le Marois
- Pierre Bonnemains
- Frédéric Rihouet
- Alexis Baptiste Victor Legrand
- Hippolyte Abraham-Dubois
IIIe législature : 1834-1837
- Léonor-Joseph Havin
- Paul Énouf
- Armand de Bricqueville
- Jules-Polydore Le Marois
- Jean-Baptiste Siméon Dudouyt
- Jacques-Pierre Avril
- Alexis Baptiste Victor Legrand
- Hippolyte Abraham-Dubois
IIe législature : 1831-1834
- Léonor-Joseph Havin
- Paul Énouf
- Armand de Bricqueville
- Jean-Pierre Baillod
- Jean-Baptiste Siméon Dudouyt
- Frédéric Rihouet
- Jean Germain Leverdays, démissionnaire, remplacé par Alexis Baptiste Victor Legrand en 1832
- Auguste-François Angot, remplacé par Hippolyte Abraham-Dubois[23]
Ire législature : 1830-1831
Trois élus au niveau départemental, et quatre au niveau des circonscriptions.
- Pierre Bonnemains
- Jean-Pierre Baillod
- Pélage Adélaïde de Lorimier
- 1er arrondissement : Paul Énouf
- 2e : Auguste-François Angot
- 3e : Jean-Baptiste Siméon Dudouyt
- 4e : Armand de Bricqueville
Seconde restauration
IVe législature : 1827-1830
- Charles Achard de Bonvouloir
- Pélage Adélaïde de Lorimier
- Alexandre du Moncel
- 1er arrondissement : Paul Énouf
- 2e : Auguste-François Angot
- 3e : François Louvel de Monceaux
- 4e : Armand de Bricqueville
IIIe législature :1824-1827
- Louis de Kergorlay
- Marc Regnouf de Vains
- Constantin Du Parc de Barville
- 1er arrondissement : Pierre Yver, décédé remplacé par Pélage Adélaïde de Lorimier
- 2e arr (Avranches) Gilles Lemoine des Mares
- 3e : François Louvel de Monceaux
- 4e (Cherbourg) : Victor Avoyne de Chantereyne
IIe législature : 1816-1823
- Pierre Dumanoir le Pelley [24].
- Victor Avoyne de Chantereyne [25]
- Duhamel (?)
- François Le Jolis de Villiers [26]
- Pierre Sivard de Beaulieu [27]
- Louis de Kergorlay [28]
- Marc Regnouf de Vainss [29]
- Urbain Balisson [30]
- Pierre Yver [31]
- Gilles Lemoine des Mares [32]
- François Louvel de Monceaux [33]
- Constantin Du Parc de Barville [34]
1re législature : 1815-1816
- Jean de Lorgéril
- Pierre Yver
- Constantin Du Parc de Barville
- Marc Regnouf de Vains
- Pierre Dumanoir le Pelley
- Alexandre du Moncel
- Étienne Leclerc de Juigné
- Gabriel Frémin du Mesnil
Chambre des représentants : 1815 (Cent-Jours)
- Arrondissement de Valognes : Hervé François Lefollet
- Arrondissement de Saint-Lô : Jacques Poisson de Coudreville
- Arrondissement de Mortain : Siméon Jacques Bonnesoeur-Bourginières
- Arrodissement de Cherbourg : Pierre Joseph Delaville
- Arrondissement d'Avranches : Joseph Frain
- Arrondissement de Coutances : Louis-Marie Duhamel
- Pierre Louis Clément
- Guillaume Besnard-Duchesne
- Augustin Asselin
- Pierre Louis Pinel
Première restauration : 1814
Chambre des députés des départements : composée par les membres du Corps législatif
Consulat et Premier empire
Corps législatif : 1800-1814
- Jacques Poisson de Coudreville [35]
- Victor Avoyne de Chantereyne (1813-1815)
- Pierre Joseph Delaville
- Jacques Engerran-Deslandes
- Nicolas Frémin de Beaumont
- Gabriel Frémin du Mesnil
- Luc Barthélémy Hamel
- Jean Le Marois
- Victor Tesnière de Brémesnil
- Jean-Baptiste Lebrun de Rochemont
Révolution française
Conseil des Cinq-Cents : 1795-1798
- Étienne-François Letourneur
- Pierre Louis Pinel
- Jacques Engerran-Deslandes
- Edmond Louis Alexis Dubois-Crancé (?)
- Jean Hubert-Dumanoir
- Jean François Frémond
- Guillaume Boursin
- Augustin Asselin
- Jean Bitouzé des Lignières
- Charles Théodore Desplanques-Dumesnil
- François Guesdon
- Anne René Lemaignen
- Louis Pouret-Roquerie [36]
- Hervé François Lefollet
- Auguste Brohon [37]
Conseil des Anciens : 1795-1798
- Jacques Poisson de Coudreville
- Charles Louis François Regnault de Bretel
- Édouard-Léonor Havin
- Bon Jacques Ribet
- Gervais Sauvé
- Gilbert Jean Loysel
- Pierre Loysel
- Siméon Jacques Bonnesoeur-Bourginières
- Pierre Le Menuet de La Jugannière
- Pierre-Nicolas Perrée-Duhamel
- Charles François Caillemer
- Joseph Frain
Convention nationale : 1792-1795
13 élus sur liste
- Gervais Sauvé,
- Jacques Poisson de Coudreville,
- Jean Angélique Lemoine-Villeneuve,
- Étienne-François Le Tourneur,
- Bon Jacques Ribet,
- Pierre Louis Pinel,
- Jean-Baptiste Lecarpentier, arrêté le 1er prairial an III puis amnistié
- Édouard-Léonor Havin,
- Siméon Jacques Bonnesoeur-Bourginières
- Jacques Engerran-Deslandes
- Charles Louis François Regnault de Bretel
- André François Laurence, exclu après le 31 mai 1793, rappelé le 18 frimaire an III (8 décembre 1794)
- Jean Hubert-Dumanoir.
Assemblée nationale législative : 1791-1792
13 élus sur liste
- Jean-François Duval-La Rivière
- Jacques Poisson de Coudreville
- Jacques Euvremer
- Jean Angélique Lemoine-Villeneuve
- Ambroise Félix Desprez-des-Longs-Champs
- Gervais Sauvé
- Denis Tesson
- Étienne-François Le Tourneur
- Jacques Pierre David Letellier du Hutrel
- Étienne Giroult
- Jacques-Anne Lerebours de La Pigeonnière
- Jean François Lepigeon de Boisval
- Jean-Adrien Queslin
Assemblée nationale constituante : 1789-1791
Bailliage du Cotentin
Notes et références
- ↑ Il est remplacé par Grégory Galbadon le 22 juillet 2017, lorsqu'il est nommé ministre de l'Agriculture. Il reprend son poste le 17 novembre 2018 un mois après avoir été écarté du gouvernement.
- ↑ le 22 juillet 2012, en remplacement de Bernard Cazeneuve, nommé ministre.
- ↑ en remplacement d'Olivier Stirn, appelé au gouvernement, et qui n'a pas siégé.
- ↑ décédé en 1983, remplacé par René André.
- ↑ à partir de 1937, en remplacement de Gustave Guérin, élu au Sénat.
- ↑ décédé en 1904, remplacé par Pierre Dudouyt.
- ↑ décédé en 1901, remplacé par Jean Villault-Duchesnois.
- ↑ Après invalidation de l'élection.
- ↑ à partir de 1878, en remplacement de Jules Bouvattier, dont l'élection a été invalidée.
- ↑ à partir de 1878, en remplacement de Charles Leclère, dont l'élection a été invalidée.
- ↑ André Dupont, Histoire du département de la Manche, tome IX, éd. Ocep, 1989.
- ↑ décédé le 12 novembre 1868
- ↑ élu le 2 janvier 1969.
- ↑ décédé le 10 octobre 1868
- ↑ élu le 7 novembre 1868.
- ↑ démissionnaire en décembre 1848, remplacé par Napoléon Daru le 7 janvier 1849.
- ↑ élu le 7 janvier 1849 en remplacement de Félix Reibell, démissionnaire.
- ↑ décédé le 19 mars 1844.
- ↑ élu le 27 avril 1844.
- ↑ nommé pair de France le 14 août 1845.
- ↑ élu le 20 septembre 1845.
- ↑ battu le 13 novembre 1841 suite à sa nomination comme procureur général à la Cour de cassation.
- ↑ élu le 27/05/1832.
- ↑ élu le 20 septembre 1817, réélu le 20 octobre 1818.
- ↑ élu le 20 septembre 1817, réélu le 20 octobre 1820, et le 13 novembre 1822 pour le 4e arr.
- ↑ élu le 10 septembre 1817, réélu le 20 octobre 1818.
- ↑ élu le 20 octobre 1818, battu dans le 4e arr. le 13 novembre 1822 par Avoyne.
- ↑ élu le 13 novembre 1820, réélu le 20 novembre 1822.
- ↑ élu le 13 novembre 1820, réélu le 20 novembre 1822.
- ↑ élu le 14 novembre 1820, fin de législature 1822.
- ↑ élu le 13 novembre 1822 pour le 1er arrondissement.
- ↑ élu le 13 novembre 1822 dans le 2e arrondissement.
- ↑ élu le 13 novembre 1822 dans le 2e arrondissement.
- ↑ élu le 20 novembre 1822.
- ↑ appelé en 1804 comme procureur général près la cour criminelle du département de la Manche.
- ↑ élu le 14 avril 1798.
- ↑ Invalidé le 4 septembre 1797.
Sources
- Base Sycomore de l'Assemblée nationale
- Adolphe Robert, Edgar Bourloton et Gaston Cougny, Dictionnaire des parlementaires français, 1889-1891
- Michel Boivin, Députés de Basse-Normandie, Paradigme, Caen, 1985