« Liste des députés de la Manche » : différence entre les versions
De Wikimanche
(→Cinquième République : Màj) |
m (liens) |
||
Ligne 565 : | Ligne 565 : | ||
# [[Jacques Poisson de Coudreville]], | # [[Jacques Poisson de Coudreville]], | ||
# [[Jean Angélique Lemoine-Villeneuve]], | # [[Jean Angélique Lemoine-Villeneuve]], | ||
# [[Étienne François Le Tourneur]], | # [[Étienne-François Le Tourneur]], | ||
# [[Bon Jacques Ribet]], | # [[Bon Jacques Ribet]], | ||
# [[Pierre Louis Pinel]], | # [[Pierre Louis Pinel]], | ||
Ligne 585 : | Ligne 585 : | ||
# [[Gervais Sauvé]] | # [[Gervais Sauvé]] | ||
# [[Denis Tesson]] | # [[Denis Tesson]] | ||
# [[Étienne François Le Tourneur]] | # [[Étienne-François Le Tourneur]] | ||
# [[Jacques Pierre David Letellier du Hutrel]] | # [[Jacques Pierre David Letellier du Hutrel]] | ||
# [[Étienne Giroult]] | # [[Étienne Giroult]] |
Version du 28 février 2013 à 13:49
Découpage électoral
Jusqu'en 2012, le département de la Manche est divisé en 5 circonscriptions électorales :
- 1re circonscription : Saint-Lô
- 2e circonscription : Avranches
- 3e circonscription : Coutances
- 4e circonscription : Valognes
- 5e circonscription : Cherbourg
Députés
Cinquième République
- Législature 2012-2017
- 1re circonscription : Philippe Gosselin (UMP)
- 2e circonscription : Guénhaël Huet (UMP)
- 3e circonscription : Stéphane Travert (PS)
- 4e circonscription : Geneviève Gosselin (PS) [1]
- 1re circonscription : Philippe Gosselin (UMP)
- 2e circonscription : Guénhaël Huet (DVD)
- 3e circonscription : Alain Cousin (UMP)
- 4e circonscription : Claude Gatignol (UMP)
- 5e circonscription : Bernard Cazeneuve (PS)
- 1re circonscription : Jean-Claude Lemoine (UMP)
- 2e circonscription : René André (UMP)
- 3e circonscription : Alain Cousin (UMP)
- 4e circonscription : Claude Gatignol (UMP)
- 5e circonscription : Jean Lemière (UMP)
- 1re circonscription : Jean-Claude Lemoine (RPR)
- 2e circonscription : René André (RPR)
- 3e circonscription : Alain Cousin (RPR)
- 4e circonscription : Claude Gatignol (UDF-DL)
- 5e circonscription : Bernard Cazeneuve(PS)
- 1re circonscription : Jean-Claude Lemoine (RPR)
- 2e circonscription : René André (RPR)
- 3e circonscription : Alain Cousin (RPR)
- 4e circonscription : Claude Gatignol (UDF-PR)
- 5e circonscription : Yves Bonnet (UDF-PR)
- 1re circonscription : Jean-Marie Daillet (RPR)
- 2e circonscription : René André (RPR)
- 3e circonscription : Alain Cousin (RPR)
- 4e circonscription : Claude Gatignol (UDF-PR)
- 5e circonscription : Bernard Cauvin [2] (PS)
scrutin départemental à la proportionnelle
- Jean-Marie Daillet (UDF)
- René André (RPR))
- Olivier Stirn (PS)
- Pierre Godefroy (RPR)
- Louis Darinot (PS)
- 1re circonscription : Jean-Marie Daillet (UDF)
- 2e circonscription : Émile Bizet [3] (UDR)
- 3e circonscription : Henri Baudouin (UDR)
- 4e circonscription : Pierre Godefroy (RPR)
- 5e circonscription : Louis Darinot (PS)
- 1re circonscription : Jean-Marie Daillet (UDF)
- 2e circonscription : Émile Bizet (UDR)
- 3e circonscription : Henri Baudouin (UDR)
- 4e circonscription : Pierre Godefroy (RPR)
- 5e circonscription : Louis Darinot (PS)
- 1re circonscription : Jean-Marie Daillet (MR)
- 2e circonscription : Émile Bizet (UDR)
- 3e circonscription : Henri Baudouin (UDR)
- 4e circonscription : Pierre Godefroy (UDR)
- 5e circonscription : Louis Darinot (PS)
- 1re circonscription : Raymond Guilbert (UDR)
- 2e circonscription : Émile Bizet (UDR)
- 3e circonscription : Henri Baudouin (UDR)
- 4e circonscription : Pierre Godefroy (UDR)
- 5e circonscription : Jacques Hébert (UDR)
- 1re circonscription : Raymond Guilbert (UD Ve)
- 2e circonscription :Émile Bizet (UD Ve)
- 3e circonscription :Henri Baudouin (UD Ve)
- 4e circonscription :Pierre Godefroy (UD Ve)
- 5e circonscription : Jacques Hébert (UD Ve)
- 1re circonscription : Constant Lepourry (UNR)
- 2e circonscription : Émile Bizet (MRP)
- 3e circonscription : Henri Baudouin (UNR)
- 4e circonscription : Pierre Godefroy (UNR)
- 5e circonscription : Jacques Hébert (UNR)
- 1re circonscription : Gabriel de Carville (CNIP)
- 2e circonscription : Pierre Hénault (CNIP)
- 3e circonscription : Édouard Lebas (Gaulliste)
- 4e circonscription : Pierre Godefroy (UNR)
- 5e circonscription : René Schmitt (SFIO)
Quatrième République
Sous la Quatrième république, les législatives se disputent par scrutin proportionnel de liste par département.
Législature 1956-1958
- Jean Raymond-Laurent (MRP)
- Maurice Lucas (MRP)
- Pierre Hénault (CNIP)
- Jean Brard (CNIP)
- Auguste Grandin (CNIP)
- Maxime Fauchon (CNIP)
Législature 1951-1956
- Claude Hettier de Boislambert (RPF)
- Pierre Hénault (RPF)
- Jean Raymond-Laurent (MRP)
- Maurice Lucas (MRP)
- René Schmitt (SFIO)
- Jean-Michel Guérin du Boscq de Beaumont (CNIP)
Législature 1946-1951
- Jean Raymond-Laurent (MRP)
- Maurice Lucas (MRP)
- Étienne Fauvel (MRP)
- Paul Guilbert (MRP)
- René Schmitt (SFIO)
- Joseph Lecacheux (PRL), (élu au Conseil de la République en 1948), remplacé par Pierre Hénault (PRL)
Législature 1946 (Seconde assemblée constituante)
- Jean Raymond-Laurent (MRP)
- Maurice Lucas (MRP)
- Étienne Fauvel (MRP)
- Paul Guilbert (MRP)
- René Schmitt (MRP)
- Bernard Quénault de la Groudière (démissionnaire) remplacé par Joseph Lecacheux (indépendant)
Législature 1945-1946 (Première assemblée constituante)
- Jean Raymond-Laurent (MRP)
- Maurice Lucas (MRP)
- Étienne Fauvel (MRP)
- Paul Guilbert (MRP)
- René Schmitt (SFIO)
- Joseph Lecacheux (indépendant)
Troisième République
Législature 1936-1942
- Maxime Fauchon (Républicains indépendants et d'action sociale)
- Octave Lucas (Fédération républicaine)
- Émile Malon [4] (non inscrit)
- Bernard Quénault de La Groudière (Fédération républicaine)
- Léon Vaur (Démocrate populaire)
- Joseph Lecacheux (Alliance des républicains de gauche et des radicaux)
Législature 1932-1936
- Maxime Fauchon (Républicains indépendants et d'action sociale)
- Pierre Appell (Parti républicain socialiste)
- Gustave Guérin (Fédération républicaine)
- Bernard Quénault de La Groudière (Fédération républicaine)
- Émile Boissel-Dombreval (Républicains de gauche)
- Joseph Lecacheux (Républicains de gauche)
Législature 1928-1932
- Pierre Appell (Parti républicain socialiste)
- Gustave Guérin (Union républicaine démocratique)
- Lucien Dior (Action démocratique et sociale)
- Émile Boissel-Dombreval (Républicains de gauche)
- Joseph Lecacheux (Républicains de gauche)
Législature 1924-1928
- Bernard Quénault de La Groudière (Union républicaine démocratique)
- Gustave Guérin (Union républicaine démocratique)
- Lucien Dior (Républicains de gauche)
- Émile Boissel-Dombreval (Républicains de gauche)
- Albert Le Moigne (Républicains de gauche)
Législature 1919-1924
- Bernard Quénault de La Groudière (Entente républicaine démocratique)
- Gustave Guérin (Entente républicaine démocratique)
- Jean Villault-Duchesnois (Républicains de gauche)
- Lucien Dior (Entente républicaine démocratique)
- Émile Boissel-Dombreval (Républicains de gauche)
- Albert Le Moigne (Républicains de gauche)
Législature 1914-1919
- Jean Villault-Duchesnois
- Lucien Dior
- Émile Boissel-Dombreval
- Marcel Rauline
- Albert Mahieu
- Arthur Legrand, décédé en 1916, non remplacé
Législature 1910-1914
- Jean Villault-Duchesnois
- Lucien Dior
- Émile Boissel-Dombreval
- Marcel Rauline
- Albert Mahieu
- Arthur Legrand
Législature 1906-1910
Législature 1902-1906
- Jean Villault-Duchesnois
- Albert Le Moigne
- Georges Le Mare [5]
- Émile Riotteau
- Arthur Legrand
- Gustave Rauline
Législature 1898-1902
Législature 1893-1898
- Léon Guérin
- Georges Le Mare
- Albert Le Moigne
- Arthur Legrand
- Gustave Rauline
- Alfred Regnault
- Émile Riotteau
Législature 1889-1893
- 1re circonscription de Coutances : Ernest Briens
- Charles-Maurice Cabart-Danneville
- Édouard Tirel de la Martinière
- Mortain : Arthur Legrand
- Édouard du Mesnildot, remplacé en 1890 par François de Lagorsse
- Gustave Rauline
- Émile Riotteau
Législature 1885-1889
8 élus sur liste
- Gustave Rauline
- Édouard Tirel de la Martinière
- Louis Henri de Gueydon, décédé en 1886, remplacé par Émile Riotteau en 1887
- Charles Chevalier
- Jules Bouvattier
- Adrien Gaudin de Villaine
- Adrien Liais
- Édouard du Mesnildot
Législature 1881-1885
- Avranches 1 : Hippolyte Morel
- Avranches 2 : Émile Riotteau
- Cherbourg : François La Vieille
- Coutances 1 : Charles Savary, démissionnaire en 1883, remplacé par Ernest Briens
- Coutances 2 : Alfred Regnault
- Mortain : Arthur Legrand
- Saint-Lô : Gustave Rauline
- Valognes : Hervé Mangon
Législature 1877-1881
- 1re Avranches : Hippolyte Morel [7]
- 2e Avranches : Émile Riotteau [8]
- Cherbourg : François La Vieille
- 1re circ. de Coutances : Charles Savary
- 2e de Coutances : Charles Gaslonde
- Mortain : Arthur Legrand
- Saint-Lô : Gustave Rauline
- Valognes : Jean Polydore Le Marois
Législature 1876-1877
- 1re circ. d'Avranches : Hippolyte Morel
- 2e d'Avranches : Émile Riotteau
- Cherbourg : René de Tocqueville
- 1re circonscription de Coutances : Charles Savary
- 2e de Coutances Charles Gaslonde
- Mortain : Arthur Legrand
- Saint-Lô : Gustave Rauline
- Valognes : Jean Polydore Le Marois
Législature 1871-1876
Scrutin sur liste
- 1er : Prince de Joinville, mais préfère la Haute-Marne. Il est suppléé de février à juin par Charles Malicorne [9], lequel sera battu lors de l'élection partielle du 9 juillet 1871 par Hippolyte de Tocqueville, lui-même démissionnaire en 1875, élu au Sénat, non remplacé
- 2e : Napoléon Daru
- 3e Louis Lempereur de Saint-Pierre
- 4e : Arthur Legrand
- 5e : Jules d'Auxais
- 6e : Hervé de Saint-Germain
- 7e : Louis Rangeard de La Germonière
- 8e : Charles Gaslonde
- 9e : Charles Savary
- 10e : Émile Lenoël
- 11e : Paul Foubert
Second empire
IVe législature : 1869-1870
IIIe législature : 1863-1869
- Léonor-Joseph Havin [10], remplacé par Louis Auvray [11]
- Hervé de Saint-Germain
- Charles Brohier de Littinière [12], remplacé par Eugène d'Halwin de Piennes [13]
- Jacques Félix Meslin
IIe législature : 1857-1863
Ire législature : 1852-1857
Deuxième République
Assemblée nationale législative : 1849-1851
13 élus sur liste
- Alexis de Tocqueville,
- Napoléon Daru,
- Narcisse Vieillard,
- Jules Bouvattier,
- Charles Gaslonde,
- Hervé de Saint-Germain,
- Jules-Polydore Le Marois,
- Nicolas Noël-Agnès,
- Henri Charles Timoléon Duparc,
- Achille Goulhot de Saint-Germain,
- Alphonse Ferré des Ferris,
- Jacques Joseph Bréhier,
- Urbain Le Verrier
Assemblée nationale constituante : 1848-1849
15 élus sur liste
- Léonor-Joseph Havin
- Narcisse Vieillard
- Alexis de Tocqueville
- Joseph-Gabriel Laumondais
- Pierre-Michel Dudouyt
- Régis de Mésange de Saint-André
- Hippolyte Abraham-Dubois
- Sébastien Joseph Boulatignier
- Félix Reibell [14]
- Louis Diguet
- Pierre Delouche
- Claude Lempereur de Saint-Pierre
- Charles Gaslonde
- Louis-Marie Perrée
- Eugène des Essarts
Monarchie de Juillet
- 1er collège : Saint-Lô
- 2e collège : Carentan
- 3e collège : Cherbourg
- 4e collège : Valognes
- 5e collège : Coutances
- 6e collège : Périers
- 7e collège : Mortain
- 8e collège : Avranches
VIIe législature : 1846-1848
- Léonor-Joseph Havin
- Jules Lebrun
- Jacques Félix Meslin
- Alexis de Tocqueville
- Hippolyte Alphonse Quénault
- Frédéric Rihouet
- Alexis Baptiste Victor Legrand
- Hippolyte Abraham-Dubois
VIe législature : 1842-1846
- Léonor-Joseph Havin
- Narcisse Vieillard
- Armand de Bricqueville [16], remplacé par François Édouard Sellier.[17]
- Alexis de Tocqueville
- Pierre Bonnemains [18], remplacé par Hippolyte Alphonse Quénault [19]
- Frédéric Rihouet
- Alexis Baptiste Victor Legrand
- Hippolyte Abraham-Dubois
Ve législature : 1839-1842
- Léonor-Joseph Havin
- Paul Énouf
- Hippolyte Alphonse Quénault [20], remplacé par Armand de Bricqueville en 1841
- Alexis de Tocqueville
- Pierre Bonnemains
- Frédéric Rihouet
- Alexis Baptiste Victor Legrand
- Hippolyte Abraham-Dubois
IVe législature : 1837-1839
- Léonor-Joseph Havin
- Paul Énouf
- Hippolyte Alphonse Quénault
- Jules-Polydore Le Marois
- Pierre Bonnemains
- Frédéric Rihouet
- Alexis Baptiste Victor Legrand
- Hippolyte Abraham-Dubois
IIIe législature : 1834-1837
- Léonor-Joseph Havin
- Paul Énouf
- Armand de Bricqueville
- Jules-Polydore Le Marois
- Jean-Baptiste Siméon Dudouyt
- Jacques-Pierre Avril
- Alexis Baptiste Victor Legrand
- Hippolyte Abraham-Dubois
IIe législature : 1831-1834
- Léonor-Joseph Havin
- Paul Énouf
- Armand de Bricqueville
- Jean-Pierre Baillod
- Jean-Baptiste Siméon Dudouyt
- Frédéric Rihouet
- Jean Germain Leverdays, démissionnaire, remplacé par Alexis Baptiste Victor Legrand en 1832
- Auguste-François Angot, remplacé par Hippolyte Abraham-Dubois[21]
Ire législature : 1830-1831
Trois élus au niveau départemental, et quatre au niveau des circonscriptions.
- Pierre Bonnemains
- Jean-Pierre Baillod
- Pélage Adélaïde de Lorimier
- 1er arrondissement : Paul Énouf
- 2e : Auguste-François Angot
- 3e : Jean-Baptiste Siméon Dudouyt
- 4e : Armand de Bricqueville
Seconde restauration
IVe législature : 1827-1830
- Charles Achard de Bonvouloir
- Pélage Adélaïde de Lorimier
- Alexandre du Moncel
- 1er arrondissement : Paul Énouf
- 2e : Auguste-François Angot
- 3e : François Louvel de Monceaux
- 4e : Armand de Bricqueville
IIIe législature :1824-1827
- Louis de Kergorlay
- Marc Regnouf de Vains
- Constantin Du Parc de Barville
- 1er arrondissement : Pierre Yver, décédé remplacé par Pélage Adélaïde de Lorimier
- 2e arr (Avranches) Gilles Lemoine des Mares
- 3e : François Louvel de Monceaux
- 4e (Cherbourg) : Victor Avoyne de Chantereyne
IIe législature : 1816-1823
- Pierre Dumanoir le Pelley [22].
- Victor Avoyne de Chantereyne [23]
- Duhamel (?)
- François Le Jolis de Villiers [24]
- Pierre Sivard de Beaulieu [25]
- Louis de Kergorlay [26]
- Marc Regnouf de Vainss [27]
- Urbain Balisson [28]
- Pierre Yver [29]
- Gilles Lemoine des Mares [30]
- François Louvel de Monceaux [31]
- Constantin Du Parc de Barville [32]
1re législature : 1815-1816
- Jean de Lorgéril
- Pierre Yver
- Constantin Du Parc de Barville
- Marc Regnouf de Vains
- Pierre Dumanoir le Pelley
- Alexandre du Moncel
- Étienne Leclerc de Juigné
- Gabriel Frémin du Mesnil
Chambre des représentants : 1815 (Cent-Jours)
- Arrondissement de Valognes : Hervé François Lefollet
- Arrondissement de Saint-Lô : Jacques Poisson de Coudreville
- Arrondissement de Mortain : Siméon Jacques Bonnesoeur-Bourginières
- Arrodissement de Cherbourg : Pierre Joseph Delaville
- Arrondissement d'Avranches : Joseph Frain
- Arrondissement de Coutances : Louis-Marie Duhamel
- Pierre Louis Clément
- Guillaume Besnard-Duchesne
- Augustin Asselin
- Pierre Louis Pinel
Première restauration : 1814
Chambre des députés des départements : composée par les membres du Corps législatif
Consulat et Premier empire
Corps législatif : 1800-1814
- Jacques Poisson de Coudreville [33]
- Victor Avoyne de Chantereyne (1813-1815)
- Pierre Joseph Delaville
- Jacques Engerran-Deslandes
- Nicolas Frémin de Beaumont
- Gabriel Frémin du Mesnil
- Luc Barthélémy Hamel
- Jean Le Marois
- Victor Tesnière de Brémesnil
- Jean-Baptiste Lebrun de Rochemont
Révolution française
Conseil des Cinq-Cents : 1795-1798
- Étienne-François Letourneur
- Pierre Louis Pinel
- Jacques Engerran-Deslandes
- Dubois de Crancé (?)
- Jean Hubert-Dumanoir
- Jean François Frémond
- Guillaume Boursin
- Augustin Asselin
- Jean Bitouzé des Lignières
- Charles Théodore Desplanques-Dumesnil
- François Guesdon
- Anne René Lemaignen
- Louis Pouret-Roquerie [34]
- Hervé François Lefollet
Conseil des Anciens : 1795-1798
- Jacques Poisson de Coudreville
- Charles Louis François Regnault de Bretel
- Édouard-Léonor Havin
- Bon Jacques Ribet
- Gervais Sauvé
- Gilbert Jean Loysel
- Pierre Loysel
- Siméon Jacques Bonnesoeur-Bourginières
- Pierre Le Menuet de La Jugannière
- Pierre-Nicolas Perrée-Duhamel
- Charles François Caillemer
- Joseph Frain
Convention nationale : 1792-1795
13 élus sur liste
- Gervais Sauvé,
- Jacques Poisson de Coudreville,
- Jean Angélique Lemoine-Villeneuve,
- Étienne-François Le Tourneur,
- Bon Jacques Ribet,
- Pierre Louis Pinel,
- Jean-Baptiste Lecarpentier, arrêté le 1er prairial an III puis amnistié
- Édouard-Léonor Havin,
- Siméon Jacques Bonnesoeur-Bourginières
- Jacques Engerran-Deslandes
- Charles Louis François Regnault de Bretel
- André François Laurence, exclu après le 31 mai 1793, rappelé le 18 frimaire an III (8 décembre 1794)
- Jean Hubert-Dumanoir.
Assemblée nationale législative : 1791-1792
13 élus sur liste
- Jean-François Duval-La Rivière
- Jacques Poisson de Coudreville
- Jacques Euvremer
- Jean Angélique Lemoine-Villeneuve
- Ambroise Félix Desprez-des-Longs-Champs
- Gervais Sauvé
- Denis Tesson
- Étienne-François Le Tourneur
- Jacques Pierre David Letellier du Hutrel
- Étienne Giroult
- Jacques-Anne Lerebours de La Pigeonnière
- Jean François Lepigeon de Boisval
- Jean-Adrien Queslin
Assemblée nationale constituante : 1789-1791
Bailliage de Coutances
- Représentants du clergé
- Jacques François Lelubois
- François Bécherel
- François Germain Le Rouvillois
- Ange François de Talaru de Chalmazel
- Représentants de la noblesse
- Charles Achard de Bonvouloir (noblesse)
- Pierre Beaudrap de Sotteville (noblesse)
- Jacques Arthur de La Villarmois (noblesse)
- Léon Marguerite Leclerc de Juigné (noblesse)
- Représentants du Tiers état
- Guillaume Besnard-Duchesne
- Pierre Jacques Vieillard
- Jean Perrée-Duhamel
- Denis Gabriel Le Sacher de La Palière
- Jean Thomas Desplanques-Dumesnil
- Louis Hector Amédée Ango
- Louis Pouret-Roquerie
- Louis Burdelot
Notes et références
- ↑ le 22 juillet 2012, en remplacement de Bernard Cazeneuve, nommé ministre.
- ↑ en remplacement d'Olivier Stirn, appelé au gouvernement, et qui n'a pas siégé.
- ↑ décédé en 1983, remplacé par René André.
- ↑ à partir de 1937, en remplacement de Gustave Guérin, élu au Sénat.
- ↑ décédé en 1904, remplacé par Pierre Dudouyt.
- ↑ décédé en 1901, remplacé par Jean Villault-Duchesnois.
- ↑ à partir de 1878, en remplacement de Jules Bouvattier, dont l'élection a été invalidée.
- ↑ à partir de 1878, en remplacement de Charles Leclère, dont l'élection a été invalidée.
- ↑ André Dupont, Histoire du département de la Manche, tome IX, éd. Ocep, 1989.
- ↑ décédé le 12 novembre 1868
- ↑ élu le 2 janvier 1969.
- ↑ décédé le 10 octobre 1868
- ↑ élu le 7 novembre 1868.
- ↑ démissionnaire en décembre 1848, remplacé par Napoléon Daru le 7 janvier 1849.
- ↑ élu le 7 janvier 1849 en remplacement de Félix Reibell, démissionnaire.
- ↑ décédé le 19 mars 1844.
- ↑ élu le 27 avril 1844.
- ↑ nommé pair de France le 14 août 1845.
- ↑ élu le 20 septembre 1845.
- ↑ battu le 13 novembre 1841 suite à sa nomination comme procureur général à la Cour de cassation.
- ↑ élu le 27/05/1832.
- ↑ élu le 20 septembre 1817, réélu le 20 octobre 1818.
- ↑ élu le 20 septembre 1817, réélu le 20 octobre 1820, et le 13 novembre 1822 pour le 4e arr.
- ↑ élu le 10 septembre 1817, réélu le 20 octobre 1818.
- ↑ élu le 20 octobre 1818, battu dans le 4e arr. le 13 novembre 1822 par Avoyne.
- ↑ élu le 13 novembre 1820, réélu le 20 novembre 1822.
- ↑ élu le 13 novembre 1820, réélu le 20 novembre 1822.
- ↑ élu le 14 novembre 1820, fin de législature 1822.
- ↑ élu le 13 novembre 1822 pour le 1er arrondissement.
- ↑ élu le 13 novembre 1822 dans le 2e arrondissement.
- ↑ élu le 13 novembre 1822 dans le 2e arrondissement.
- ↑ élu le 20 novembre 1822.
- ↑ appelé en 1804 comme procureur général près la cour criminelle du département de la Manche.
- ↑ élu le 14 avril 1798.
Sources
- Base Sycomore de l'Assemblée nationale
- Adolphe Robert, Edgar Bourloton et Gaston Cougny, Dictionnaire des parlementaires français, 1889-1891
- Michel Boivin, Députés de Basse-Normandie, Paradigme, Caen, 1985