Liste des haras de la Manche

De Wikimanche

Liste des haras de la Manche :

Commune Haras Éleveur Type d'élevage
Agon-Coutainville Coutainville Elevage Ludovic Fleury Trotteurs/Pur Sang
Agon-Coutainville Rue des Capucines Michel Leroty Trotteurs
Angoville-au-Plain La Pillonerie François Aulombard Trotteurs
Avranches La Jourdanière Jean-François Nivard Trotteurs
Bacilly La Teurterie Joël Chaignon Pur-sang
Baudre Le Bourg Patrick Blouet Chevaux de sport
Beauchamps Le Scion Jean-François Popot Trotteurs
Beuvrigny Élevage Alifa Arabians - La Picotière Laetitia Cenni Pur-sang arabes
Beuzeville-la-Bastille Haras de Bellevent Pierre Lévesque Trotteurs
La Bloutière Hotel au Brait Arnaud et Roland Bazire Chevaux de sport
Bourguenolles Le Bourg Lucien Bazire Chevaux de sport
Brectouville Village Le Fetz Louis P. Lesouef Trotteurs
Brévands Le Port Olivier Brohier Chevaux de sport
Bricqueville-la-Blouette La Mosquetterie Fabrice Fréret Trotteurs
Brix Le Lieu Jourdan Claude et Simone Aubry Chevaux de sport
Brix Ferme de Frémond Jean-Marie Leroux Trotteurs
Brix La Petite Claire Marie-Christine Lanièce Trotteurs
Carentan La Chasse Verte Jean-Pierre Letenneur Trotteurs
Carentan La Pucherie Sara Bayet Chevaux de sport
Carneville Hameau de Bas François Besselièvre Chevaux de sport
Catz Le Petit Banville GAEC Trotteurs
Cerisy-la-Forêt Haras de la Hunaudière Patricia Renault Trotteurs
Cerisy-la-Forêt Rue Robert le Magnifique Yvon Lelimouzin Pur-sang
La Chaise-Baudouin L'Eau Jolie Jean-Luc Blandin Chevaux de sport
La Chapelle-en-Juger Le Bas Marais Hyllarie Borwick Chevaux de sport
Coudeville-sur-Mer La Cavée Jacques Bigot Chevaux de sport
Couvains Haras de Couvains Richard Levallois Trotteurs/chevaux de sport
Créances Manoir de Bellée Francis Delaplanche Chevaux de trait
Les Cresnays La Torlière Georges Jouvin Chevaux de trait
La Croix-Avranchin Le Bourg Serge Ameline Chevaux de sport
Denneville Le Buhot Lucien Haize Trotteurs
Le Dézert Carrefour Vannier Serge Gouin Trotteurs
Digosville La Ferme du Four Francis Valognes Chevaux de trait
Dragey-Ronthon Chemin des Vignes Jacky Chapdelaine Chevaux de sport
Dragey-Ronthon Route de Brion Gilles Chaignon Pur-sang
Feugères Haras de Vauville Bernard Raulline Trotteurs
Feugères Village de Vauville Marc Raulline Trotteurs
Fresville Grainville Bernard Brécy Chevaux de sport
La Glacerie Hameau Les Avoines Esther Addes Chevaux de sport
La Gohannière La Trémellière Hugues Lecoq Trotteurs
Gorges Rue du Manoir André Lecaplain Trotteurs
Gourbesville Soubrefault Levesque SNC Écurie HI Trotteurs
Houesville Haras du Vivier Jean-Yves Lecuyer Trotteurs
Juilley Route du Brûlé Catherine Bonneau Chevaux de sport
Juilley Les Ongrais Marc Trincot Pur-sang
Jobourg Cité Bel Air Catherine Allard Chevaux de sport
La Lande-d'Airou Le Fetil Daniel Bliard Chevaux de sport
Laulne La Paute Maurice Beuve Chevaux de sport
Lestre Hameau du Jardin Stéphane Chaulieu Chevaux de sport
Lestre Élevage de La Hougue Élevage de La Hougue Chevaux de race étrangère
Lolif Virmont Guy Hallais Trotteurs
La Lucerne-d'Outremer Village Pépin René Bellet Chevaux de sport
La Lucerne-d'Outremer La Foulonnière Michel Boisivon Chevaux de sport
La Lucerne-d'Outremer Le Moulin de Beurre Jean-Pierre Boulogne Chevaux de sport
Le Luot La Plissonière Jean-Yves Hérard Trotteurs
Marcey-les-Grèves Le Rivage Philippe Legros Trotteurs
Marigny Élevage de Gardaine Claire Sallenave Chevaux de race étrangère
Méautis La Barberie Denis Dufour Trotteurs
Le Mesnilbus Le Bourg Damien Ledoux Trotteurs
Le Mesnil-Hue Les Vallées Jean-Claude Bérard Chevaux de sport
Les Moitiers-en-Bauptois Le Val Besnot Daniel Ledramp Trotteurs
Moon-sur-Elle Haras d'Elle Hubert et Bertrand Pignolet Chevaux de sport
La Mouche La Rouannière Roland Bellet Chevaux de sport
La Mouche Le Chatelet Gérard Jouenne Trotteurs
Moyon Haras (du Château) de Moyon Dominique Janvier Chevaux de sport
Moyon Le Crespin
Organisation Normandie Poney
Fanny Bougault Poneys
Néhou La Belle Manière Christophe et Claude Blandamour Chevaux de sport
Noirpalu La Vanrie Philippe Bidet Chevaux de sport
Picauville Port Filiolet Écurie Sport EARL Trotteurs
Plomb Le Mesnil Terre Jean-Pierre Aumont Trotteurs/chevaux de sport
Plomb Haras du Brem Jean-Luc Couetil Pur-sang
Pontorson Haras de la Baie André-Jean Belloir Pur-sang
Pontorson Rue Couesnon Serge Lefranc Pur-sang
Portbail Rue Jacques Vivier Alain Eustache Trotteurs
Prétot-Sainte-Suzanne Le Bourg Jean Levesque Trotteurs
Quettehou Rue Sainte-Marie Claude Alix Chevaux de sport
Quettehou La Gervaiserie Jean-Pierre Brix Chevaux de sport
Quettehou Place de La Mairie Gilles Levasseur Trotteurs
Raids Village de l'Église Bernard Legrand Trotteurs
Ravenoville Village de La Guerre Paul Jamet Trotteurs
Ravenoville Élevage Saint-André Jean Jourdam Trotteurs
Ravenoville Haras de Blondel Michel et Éliane Ruel Trotteurs/chevaux de sport
Remilly-sur-Lozon Manoir de la Granderie Joelle et Jack Angot Chevaux de sport
Rouffigny La Prévostière Roland Bidet Chevaux de sport
Saint-Côme-du-Mont Haras de Tamerville Denis Brohier Chevaux de sport
Saint-Côme-du-Mont Rue du Maréchal Leclerc Maurice R. de Folleville Trotteurs
Sainte-Colombe Village Église Jean-Marie Lejeune Chevaux de trait
Saint-Georges-de-la-Rivière La Raterie Chantal Buhot Chevaux de sport
Saint-Germain-de-Varreville Élevage de Bapaume François-Xavier Desaunette Trotteurs
Saint-Germain-de-Varreville La Cour Yves-Marie Desaunette Trotteurs
Saint-Germain-de-Varreville Haras Dangueville Denis Anne Trotteurs
Saint-Gilles Ferme Saint-Gilles Odile C. Briard Chevaux de sport
Saint-Jacques-de-Néhou Ferme Belle Garde Henri Léonard Chevaux de trait
Saint-Jean-le-Thomas Haras des Dunes Eugène Lefèvre Trotteurs
Saint-Lô Rue Jean Boucard Roger Chapon Chevaux de sport
Saint-Marcouf Route du 5 juin 1944 Jacky Boudant Chevaux de sport
Saint-Marcouf Rue de la Chapelle Dominique Dacher Trotteurs
Sainte-Marie-du-Mont La Madeleine André Le Courtois Trotteurs
Saint-Martin-de-Bonfossé L'Hôtel Oignon Andrée Dyvrande Pur-sang
Saint-Ovin La Coifferie François Alexandre Chevaux de sport
Saint-Pair-sur-Mer Lezeaux Chapdelaine EARL Chevaux de sport
Saint-Pierre-d'Arthéglise Chasses Mauger Murielle Lefèvre Chevaux de trait
Saint-Sauveur-le-Vicomte Les Bergeries Joël Blestel Chevaux de sport
Sainteny La Fresnerie GAEC Trotteurs
Sartilly Haras de Mirande Jean-Claude Évain Chevaux de sport
Saussey Haras du Plessis Charles Bollack Chevaux de sport
Saussey Le Mont Sylvain Brégeault Chevaux de sport
Sauxemesnil Agence Nash - Ruffosses Jacques Grandchamp des Raux Chevaux de sport
Servigny La Bianfrie Jack Collette Trotteurs
Servigny La Bianfrie Frères Corbet Chevaux de trait
Sottevast Le Gite Renée Bernard Chevaux de sport
Subligny Élevage de Coquerie Raphaël Dulin Trotteurs
Surtainville Guinfard Henri Adam Chevaux de sport
Teurthéville-Bocage Village de Brévol André Fouquet Trotteurs
Tirepied Le Commun Christine Pontus Pur-sang
Tollevast La Gravelle de Haut Patrice Aubry Chevaux de sport
Urville La Barberie Frédéric Burnouf Chevaux de sport
Urville-Nacqueville La Valette Pierre Henry Foulon Trotteurs
Valognes La Fosse Prémesnil Jean-Claude Bellée Chevaux de sport
Valognes Rue Poterie Jacques Bigarre Chevaux de sport
Vaudrimesnil Route de Coutances Jean de Montdésir Trotteurs
Vauville La Rue Bruno Paysant Chevaux de trait
Ver La Mairerie Charles Auvray Trotteurs
Les Veys Élevage du Vieux Château Denis Avenel Trotteurs
Le Vicel Écuries du Vicel Chantal Durand Trotteurs
Vindefontaine Le Verger Lucien Hervieu Trotteurs
Yvetot-Bocage La Basfeuille Georges Mouchel Chevaux de trait

Liste à compléter

Source

Article connexe