« Liste des médiathèques de la Manche » : différence entre les versions
De Wikimanche
(+2) |
(finalisation) |
||
Ligne 4 : | Ligne 4 : | ||
|+ | |+ | ||
|- | |- | ||
! scope=col ; style="width:33%"| | ! scope=col ; style="width:33%"| Commune | ||
! scope=col ; style="width:33%"| Intitulé | ! scope=col ; style="width:33%"| Intitulé | ||
! scope=col ; style="width:34%"| | ! scope=col ; style="width:34%"| Emplacement et coordonnées | ||
|- | |- | ||
|[[Acqueville]] | |[[Acqueville]] | ||
|Bibliothèque municipale | |Bibliothèque municipale | ||
|Tél. 02 33 10 10 63. | |14, route de l'Église.<br />Tél. 02 33 10 10 63. | ||
|- | |- | ||
|[[Agneaux]] | |[[Agneaux]] | ||
|Médiathèque municipale | |Médiathèque municipale | ||
|Tél. 02 33 77 31 00. | |Place de Gourville.<br />Tél. 02 33 77 31 00. | ||
|- | |- | ||
|[[Agon-Coutainville]] | |[[Agon-Coutainville]] | ||
|Bibliothèque municipale | |Bibliothèque municipale | ||
|Tél. 02 33 47 30 77. | |15 bis, rue Ferdinand Lechanteur.<br />Tél. 02 33 47 30 77. | ||
|- | |- | ||
|[[Avranches]] | |[[Avranches]] | ||
|Bibliothèque municipale [[Édouard Le Héricher]] | |Bibliothèque municipale [[Édouard Le Héricher]] | ||
|11, place Saint-Gervais | |11, place Saint-Gervais.<br />Tél. 02 33 68 33 18. | ||
|- | |- | ||
|[[Barneville-Carteret]] | |[[Barneville-Carteret]] | ||
|Médiathèque municipale | |Médiathèque municipale | ||
|Tél. 02 33 04 92 73. | |3, rue Jeanne Provost.<br />Tél. 02 33 04 92 73. | ||
|- | |- | ||
|[[Bricquebec]] | |[[Bricquebec]] | ||
|Bibliothèque municipale [[Joseph Thiébot]] | |Bibliothèque municipale [[Joseph Thiébot]] | ||
|Tél. 02 33 04 79 76. | |43 bis, place Sainte-Anne.<br />Tél. 02 33 04 79 76. | ||
|- | |- | ||
|[[Brécey]] | |[[Brécey]] | ||
|Bibliothèque municipale | |Bibliothèque municipale | ||
|Tél. 02 33 79 36 26. | |28, rue du Val de [[Sée]].<br />Tél. 02 33 79 36 26. | ||
|- | |- | ||
|[[Bréhal]] | |[[Bréhal]] | ||
|Médiathèque municipale | |Médiathèque municipale | ||
|Tél. 02 33 91 89 09. | |2, place ès Moutons.<br />Tél. 02 33 91 89 09. | ||
|- | |- | ||
|[[Canisy]] | |[[Canisy]] | ||
|Médiathèque intercommunale | |Médiathèque intercommunale | ||
|10, rue [[Jean Follain]] | |10, rue [[Jean Follain]]. <br />Tél. 02 33 05 19 86. | ||
|- | |- | ||
|[[Carentan]] | |[[Carentan]] | ||
|Bibliothèque de la Mairie | |Bibliothèque de la Mairie | ||
| | |Square [[Hervé Mangon]]. <br />Tél. 02 33 42 74 25. | ||
|- | |- | ||
|[[Cerisy-la-Salle]] | |[[Cerisy-la-Salle]] | ||
|Bibliothèque municipale | |Bibliothèque municipale | ||
|Tél. 02 33 46 32 06. | |22, rue des Écoles.<br />Tél. 02 33 46 32 06. | ||
|- | |||
|[[Cherbourg-Octeville]] | |||
|Archi'Média | |||
|[[Cité de la Mer]]. | |||
|- | |- | ||
|[[Cherbourg-Octeville]] | |[[Cherbourg-Octeville]] | ||
|Bibliothèque municipale [[Jacques Prévert]] | |Bibliothèque municipale [[Jacques Prévert]] | ||
|Tél. 02 33 23 39 40. | |Rue Vastel.<br />Tél. 02 33 23 39 40. | ||
|- | |- | ||
|[[Cherbourg-Octeville]] | |[[Cherbourg-Octeville]] | ||
|Bibliothèque des Sciences | |Bibliothèque des Sciences | ||
|21, rue Bonhomme | |21, rue Bonhomme. <br />Tél. 02 33 53 28 06. | ||
|- | |- | ||
|[[Condé-sur-Vire]] | |[[Condé-sur-Vire]] | ||
|Bibliothèque municipale | |Bibliothèque municipale | ||
|2, place de la Mairie | |2, place de la Mairie. <br />Tél. 02 33 57 24 51. | ||
|- | |- | ||
|[[Coutances]] | |[[Coutances]] | ||
|Médiathèque du [[canton de Coutances]] | |Médiathèque du [[canton de Coutances]] | ||
|Tél. 02 33 19 05 70. | |Les Unelles.<br />Tél. 02 33 19 05 70. | ||
|- | |- | ||
|[[Créances]] | |[[Créances]] | ||
|Bibliothèque municipale | |Bibliothèque municipale | ||
|Tél. 02 33 07 82 64. | |66, rue des Écoles.<br />Tél. 02 33 07 82 64. | ||
|- | |- | ||
|[[Cérences]] | |[[Cérences]] | ||
|Bibliothèque municipale | |Bibliothèque municipale | ||
|Tél. 02 33 51 95 47. | |Hôtel de Ville.<br />Tél. 02 33 51 95 47. | ||
|- | |- | ||
|[[Denneville]] | |[[Denneville]] | ||
|Bibliothèque municipale | |Bibliothèque municipale | ||
|Tél. 02 33 76 77 07. | |4, rue de la Mer.<br />Tél. 02 33 76 77 07. | ||
|- | |- | ||
|[[Donville-les-Bains]] | |[[Donville-les-Bains]] | ||
|Bibliothèque municipale Edmond et [[Lucien Rudaux]] | |Bibliothèque municipale Edmond et [[Lucien Rudaux]] | ||
|Tél. 02 33 51 79 31. | |141, route de [[Coutances]].<br />Tél. 02 33 51 79 31. | ||
|- | |- | ||
|[[Ducey]] | |[[Ducey]] | ||
|Bibliothèque municipale | |Bibliothèque municipale | ||
| | |Route de [[Saint-Aubin-de-Terregatte|Saint-Aubin]]. | ||
|- | |- | ||
|[[Flamanville]] | |[[Flamanville]] | ||
|Bibliothèque municipale | |Bibliothèque municipale | ||
|Tél. 02 33 52 60 07. | |Maison des Associations.<br />Tél. 02 33 52 60 07. | ||
|- | |- | ||
|[[La Glacerie]] | |[[La Glacerie]] | ||
|Bibliothèque municipale [[Louis Lansonneur]] | |Bibliothèque municipale [[Louis Lansonneur]] | ||
|Tél. 02 33 88 43 01. | |Maison des Arts. Rue Martin Luther King.<br />Tél. 02 33 88 43 01. | ||
|- | |- | ||
|[[Gouville-sur-Mer]] | |[[Gouville-sur-Mer]] | ||
|Bibliothèque municipale | |Bibliothèque municipale | ||
|Tél. 02 33 47 84 33. | |Place de l'Église.<br />Tél. 02 33 47 84 33. | ||
|- | |- | ||
|[[Granville]] | |[[Granville]] | ||
|Médiathèque municipale [[Charles de la Morandière]] | |Médiathèque municipale [[Charles de la Morandière]] | ||
|Tél. 02 33 50 34 09. | |Rue [[Clément Desmaisons]].<br />Tél. 02 33 50 34 09. | ||
|- | |- | ||
|[[La Haye-Pesnel]] | |[[La Haye-Pesnel]] | ||
|Bibliothèque cantonale | |Bibliothèque cantonale Émile Vivier | ||
|Tél. 02 33 51 07 75. | |8, rue de la Libération.<br />Tél. 02 33 51 07 75. | ||
|- | |- | ||
|[[La Haye-du-Puits]] | |[[La Haye-du-Puits]] | ||
|Bibliothèque municipale | |Bibliothèque municipale | ||
|Tél. 02 33 76 58 16. | |5, rue de la Libération.<br />Tél. 02 33 76 58 16. | ||
|- | |- | ||
|[[Isigny-le-Buat]] | |[[Isigny-le-Buat]] | ||
Ligne 122 : | Ligne 122 : | ||
|[[Jobourg]] | |[[Jobourg]] | ||
|Médiathèque | |Médiathèque | ||
|L'Église | |L'Église.<br /> Tél. 02 33 52 49 85. [http://mediatheque-jobourg.com Site] | ||
|- | |- | ||
|[[Jullouville]] | |[[Jullouville]] | ||
|Bibliothèque pour tous | |Bibliothèque pour tous | ||
|Tél. 02 33 51 41 63. | |23, place de la Gare.<br />Tél. 02 33 51 41 63. | ||
|- | |- | ||
|[[Juvigny-le-Tertre]] | |[[Juvigny-le-Tertre]] | ||
|Bibliothèque municipale | |Bibliothèque municipale | ||
|Tél. 02 33 69 53 75. | |2, rue Centre.<br />Tél. 02 33 69 53 75. | ||
|- | |- | ||
|[[Lessay]] | |[[Lessay]] | ||
|Médiathèque municipale | |Médiathèque municipale | ||
|Tél. 02 33 07 33 60. | |14, rue de Gaslonde.<br />Tél. 02 33 07 33 60. | ||
|- | |- | ||
|[[Marchésieux]] | |[[Marchésieux]] | ||
|Bibliothèque municipale | |Bibliothèque municipale | ||
|Tél. 02 33 07 30 12. | |Mairie.<br />Tél. 02 33 07 30 12. | ||
|- | |- | ||
|[[Marigny]] | |[[Marigny]] | ||
|Bibliothèque municipale | |Bibliothèque municipale | ||
|Tél. 02 33 56 81 29. | |Rue des Alleux.<br />Tél. 02 33 56 81 29. | ||
|- | |- | ||
|[[Montebourg]] | |[[Montebourg]] | ||
|Bibliothèque municipale | |Bibliothèque municipale | ||
|Tél. 02 33 41 10 71. | |8, rue du Tripot.<br />Tél. 02 33 41 10 71. | ||
|- | |- | ||
|[[Montmartin-sur-Mer]] | |[[Montmartin-sur-Mer]] | ||
|Bibliothèque municipale | |Bibliothèque municipale | ||
| | |1, place de l'Église. | ||
|- | |- | ||
|[[Mortain]] | |[[Mortain]] | ||
|Bibliothèque municipale [[Victor Gastebois]] | |Bibliothèque municipale [[Victor Gastebois]] | ||
|Tél. 02 33 59 75 65. | |Salle [[Henri Breuil]].<br />Tél. 02 33 59 75 65. | ||
|- | |- | ||
|[[Omonville-la-Rogue]] | |[[Omonville-la-Rogue]] | ||
|Bibliothèque intercommunale cotentine | |Bibliothèque intercommunale cotentine | ||
| | |Écoles des Arbres.<br />Tél. 02 33 01 82 05. | ||
|- | |- | ||
|[[Omonville-la-Rogue]] | |[[Omonville-la-Rogue]] | ||
|Médiathèque [[Cotis-Capel]] | |Médiathèque [[Cotis-Capel]] | ||
|[[Le Tourp]]<br />Tél. 02 33 01 85 93. | |[[Le Tourp]].<br />Tél. 02 33 01 85 93. | ||
|- | |- | ||
|[[Percy]] | |[[Percy]] | ||
|Médiathèque municipale | |Médiathèque municipale | ||
|Tél. 02 33 69 20 49. | |6, rue [[Gustave Blouët]].<br />Tél. 02 33 69 20 49. | ||
|- | |- | ||
|[[Les Pieux]] | |[[Les Pieux]] | ||
|Médiathèque municipale [[Victor Hugo]] | |Médiathèque municipale [[Victor Hugo]] | ||
|Tél. 02 33 10 11 20. | |4, place Saint-Clair.<br />Tél. 02 33 10 11 20. | ||
|- | |- | ||
|[[Pontorson]] | |[[Pontorson]] | ||
|Bibliothèque municipale | |Bibliothèque municipale | ||
|Tél. 02 33 68 27 27. | |1, rue de Brée.<br />Tél. 02 33 68 27 27. | ||
|- | |- | ||
|[[Portbail]] | |[[Portbail]] | ||
|Bibliothèque municipale | |Bibliothèque municipale | ||
| | |Mairie. | ||
|- | |- | ||
|[[Roncey]] | |[[Roncey]] | ||
|Bibliothèque municipale | |Bibliothèque municipale | ||
|Tél. 02 33 76 77 02. | |7, place de la Mairie.<br />Tél. 02 33 76 77 02. | ||
|- | |- | ||
|[[Sainte-Croix-Hague]] | |[[Sainte-Croix-Hague]] | ||
|Bibliothèque de la Mairie | |Bibliothèque de la Mairie | ||
|Rue de l'Église | |Rue de l'Église. <br />Tél. 02 33 52 70 92. | ||
|- | |- | ||
|[[Saint-Germain-sur-Ay]] | |[[Saint-Germain-sur-Ay]] | ||
|Bibliothèque municipale | |Bibliothèque municipale | ||
|Tél. 02 33 76 50 81. | |6, rue de l'Église.<br />Tél. 02 33 76 50 81. | ||
|- | |- | ||
|[[Saint-James]] | |[[Saint-James]] | ||
|Bibliothèque cantonale | |Bibliothèque cantonale | ||
|Tél. 02 33 89 62 13. | |2, rue d'[[Avranches]].<br />Tél. 02 33 89 62 13. | ||
|- | |- | ||
|[[Saint-Lô]] | |[[Saint-Lô]] | ||
|Bibliothèque départementale de prêt de la [[Manche]] | |Bibliothèque départementale de prêt de la [[Manche]] | ||
|Place Georges Pompidou | |Place Georges Pompidou.<br /> Tél. 02 33 77 70 10. | ||
|- | |- | ||
|[[Saint-Lô]] | |[[Saint-Lô]] | ||
|Centre départemental de documentation pédagogique | |Centre départemental de documentation pédagogique | ||
|Rue Palliers | |Rue Palliers.<br /> Tél. 02 33 75 64 64. | ||
|- | |- | ||
|[[Saint-Lô]] | |[[Saint-Lô]] | ||
|Médiathèque municipale | |Médiathèque municipale | ||
|Tél. 02 33 72 52 53. | |Place du Champ de Mars. <br />Tél. 02 33 72 52 53. | ||
|- | |- | ||
|[[Saint-Pair-sur-Mer]] | |[[Saint-Pair-sur-Mer]] | ||
Ligne 214 : | Ligne 214 : | ||
|[[Saint-Vaast-la-Hougue]] | |[[Saint-Vaast-la-Hougue]] | ||
|Bibliothèque municipale | |Bibliothèque municipale | ||
|Tél. 02 33 88 62 30. | |9, rue de Choisy. <br />Tél. 02 33 88 62 30. | ||
|- | |- | ||
|[[Sauxemesnil]] | |[[Sauxemesnil]] | ||
|Bibliothèque municipale | |Bibliothèque municipale | ||
|Tél. 02 33 21 09 27. | |Place de la Mairie. <br />Tél. 02 33 21 09 27. | ||
|- | |- | ||
|[[Sottevast]] | |[[Sottevast]] | ||
|Bibliothèque municipale | |Bibliothèque municipale | ||
|Tél. 02 33 41 76 08. | |Le Bourg. <br />Tél. 02 33 41 76 08. | ||
|- | |- | ||
|[[Sourdeval]] | |[[Sourdeval]] | ||
|Bibliothèque municipale | |Bibliothèque municipale | ||
|Tél. 02 33 69 31 17. | |7, boulevard Alsace-Lorraine.<br />Tél. 02 33 69 31 17. | ||
|- | |- | ||
|[[Tessy-sur-Vire]] | |[[Tessy-sur-Vire]] | ||
|Bibliothèque municipale | |Bibliothèque municipale | ||
| | |Ancienne gendarmerie. Les Lavandes.<br />Tél. 02 33 77 31 87 | ||
|- | |- | ||
|[[Tonneville]] | |[[Tonneville]] | ||
|Médiathèque municipale | |Médiathèque municipale | ||
|Tél. 02 33 01 11 70. | |Le Bourg. <br />Tél. 02 33 01 11 70. | ||
|- | |- | ||
|[[Torigni-sur-Vire]] | |[[Torigni-sur-Vire]] | ||
|Bibliothèque municipale | |Bibliothèque municipale | ||
|23, rue Danican | |23, rue Danican.<br />Tél. 02 33 56 73 15. | ||
|- | |- | ||
|[[Tourville-sur-Sienne]] | |[[Tourville-sur-Sienne]] | ||
|Bibliothèque municipale | |Bibliothèque municipale | ||
|Tél. 02 33 46 80 84. | |13, le Bourg.<br />Tél. 02 33 46 80 84. | ||
|- | |- | ||
|[[Urville-Nacqueville]] | |[[Urville-Nacqueville]] | ||
|Bibliothèque municipale | |Bibliothèque municipale | ||
|Tél. 02 33 03 32 99. | |2, place du Chêne.<br />Tél. 02 33 03 32 99. | ||
|- | |- | ||
|[[Valognes]] | |[[Valognes]] | ||
|Bibliothèque municipale | |Bibliothèque municipale | ||
|Tél. 02 33 40 04 22. | |25, rue [[Henri Cornat]].<br />Tél. 02 33 40 04 22. | ||
|- | |- | ||
|[[Vasteville]] | |[[Vasteville]] | ||
|Médiathèque municipale | |Médiathèque municipale | ||
|Tél. 02 33 10 03 25. | |19, rue [[Jean Fleury]].<br />Tél. 02 33 10 03 25. | ||
|- | |- | ||
|[[Villedieu-les-Poêles]] | |[[Villedieu-les-Poêles]] | ||
|Médiathèque municipale | |Médiathèque municipale | ||
|Place des Halles | |Place des Halles. <br />Tél. 02 33 91 00 91. | ||
|- | |- | ||
|} | |} |
Version du 8 juillet 2009 à 23:03
Liste des médiathèques et bibliothèques de la Manche :
Commune | Intitulé | Emplacement et coordonnées |
---|---|---|
Acqueville | Bibliothèque municipale | 14, route de l'Église. Tél. 02 33 10 10 63. |
Agneaux | Médiathèque municipale | Place de Gourville. Tél. 02 33 77 31 00. |
Agon-Coutainville | Bibliothèque municipale | 15 bis, rue Ferdinand Lechanteur. Tél. 02 33 47 30 77. |
Avranches | Bibliothèque municipale Édouard Le Héricher | 11, place Saint-Gervais. Tél. 02 33 68 33 18. |
Barneville-Carteret | Médiathèque municipale | 3, rue Jeanne Provost. Tél. 02 33 04 92 73. |
Bricquebec | Bibliothèque municipale Joseph Thiébot | 43 bis, place Sainte-Anne. Tél. 02 33 04 79 76. |
Brécey | Bibliothèque municipale | 28, rue du Val de Sée. Tél. 02 33 79 36 26. |
Bréhal | Médiathèque municipale | 2, place ès Moutons. Tél. 02 33 91 89 09. |
Canisy | Médiathèque intercommunale | 10, rue Jean Follain. Tél. 02 33 05 19 86. |
Carentan | Bibliothèque de la Mairie | Square Hervé Mangon. Tél. 02 33 42 74 25. |
Cerisy-la-Salle | Bibliothèque municipale | 22, rue des Écoles. Tél. 02 33 46 32 06. |
Cherbourg-Octeville | Archi'Média | Cité de la Mer. |
Cherbourg-Octeville | Bibliothèque municipale Jacques Prévert | Rue Vastel. Tél. 02 33 23 39 40. |
Cherbourg-Octeville | Bibliothèque des Sciences | 21, rue Bonhomme. Tél. 02 33 53 28 06. |
Condé-sur-Vire | Bibliothèque municipale | 2, place de la Mairie. Tél. 02 33 57 24 51. |
Coutances | Médiathèque du canton de Coutances | Les Unelles. Tél. 02 33 19 05 70. |
Créances | Bibliothèque municipale | 66, rue des Écoles. Tél. 02 33 07 82 64. |
Cérences | Bibliothèque municipale | Hôtel de Ville. Tél. 02 33 51 95 47. |
Denneville | Bibliothèque municipale | 4, rue de la Mer. Tél. 02 33 76 77 07. |
Donville-les-Bains | Bibliothèque municipale Edmond et Lucien Rudaux | 141, route de Coutances. Tél. 02 33 51 79 31. |
Ducey | Bibliothèque municipale | Route de Saint-Aubin. |
Flamanville | Bibliothèque municipale | Maison des Associations. Tél. 02 33 52 60 07. |
La Glacerie | Bibliothèque municipale Louis Lansonneur | Maison des Arts. Rue Martin Luther King. Tél. 02 33 88 43 01. |
Gouville-sur-Mer | Bibliothèque municipale | Place de l'Église. Tél. 02 33 47 84 33. |
Granville | Médiathèque municipale Charles de la Morandière | Rue Clément Desmaisons. Tél. 02 33 50 34 09. |
La Haye-Pesnel | Bibliothèque cantonale Émile Vivier | 8, rue de la Libération. Tél. 02 33 51 07 75. |
La Haye-du-Puits | Bibliothèque municipale | 5, rue de la Libération. Tél. 02 33 76 58 16. |
Isigny-le-Buat | Bibliothèque cantonale | Tél. 02 33 48 58 51. |
Jobourg | Médiathèque | L'Église. Tél. 02 33 52 49 85. Site |
Jullouville | Bibliothèque pour tous | 23, place de la Gare. Tél. 02 33 51 41 63. |
Juvigny-le-Tertre | Bibliothèque municipale | 2, rue Centre. Tél. 02 33 69 53 75. |
Lessay | Médiathèque municipale | 14, rue de Gaslonde. Tél. 02 33 07 33 60. |
Marchésieux | Bibliothèque municipale | Mairie. Tél. 02 33 07 30 12. |
Marigny | Bibliothèque municipale | Rue des Alleux. Tél. 02 33 56 81 29. |
Montebourg | Bibliothèque municipale | 8, rue du Tripot. Tél. 02 33 41 10 71. |
Montmartin-sur-Mer | Bibliothèque municipale | 1, place de l'Église. |
Mortain | Bibliothèque municipale Victor Gastebois | Salle Henri Breuil. Tél. 02 33 59 75 65. |
Omonville-la-Rogue | Bibliothèque intercommunale cotentine | Écoles des Arbres. Tél. 02 33 01 82 05. |
Omonville-la-Rogue | Médiathèque Cotis-Capel | Le Tourp. Tél. 02 33 01 85 93. |
Percy | Médiathèque municipale | 6, rue Gustave Blouët. Tél. 02 33 69 20 49. |
Les Pieux | Médiathèque municipale Victor Hugo | 4, place Saint-Clair. Tél. 02 33 10 11 20. |
Pontorson | Bibliothèque municipale | 1, rue de Brée. Tél. 02 33 68 27 27. |
Portbail | Bibliothèque municipale | Mairie. |
Roncey | Bibliothèque municipale | 7, place de la Mairie. Tél. 02 33 76 77 02. |
Sainte-Croix-Hague | Bibliothèque de la Mairie | Rue de l'Église. Tél. 02 33 52 70 92. |
Saint-Germain-sur-Ay | Bibliothèque municipale | 6, rue de l'Église. Tél. 02 33 76 50 81. |
Saint-James | Bibliothèque cantonale | 2, rue d'Avranches. Tél. 02 33 89 62 13. |
Saint-Lô | Bibliothèque départementale de prêt de la Manche | Place Georges Pompidou. Tél. 02 33 77 70 10. |
Saint-Lô | Centre départemental de documentation pédagogique | Rue Palliers. Tél. 02 33 75 64 64. |
Saint-Lô | Médiathèque municipale | Place du Champ de Mars. Tél. 02 33 72 52 53. |
Saint-Pair-sur-Mer | Bibliothèque municipale | Tél. 02 33 50 06 50. |
Saint-Vaast-la-Hougue | Bibliothèque municipale | 9, rue de Choisy. Tél. 02 33 88 62 30. |
Sauxemesnil | Bibliothèque municipale | Place de la Mairie. Tél. 02 33 21 09 27. |
Sottevast | Bibliothèque municipale | Le Bourg. Tél. 02 33 41 76 08. |
Sourdeval | Bibliothèque municipale | 7, boulevard Alsace-Lorraine. Tél. 02 33 69 31 17. |
Tessy-sur-Vire | Bibliothèque municipale | Ancienne gendarmerie. Les Lavandes. Tél. 02 33 77 31 87 |
Tonneville | Médiathèque municipale | Le Bourg. Tél. 02 33 01 11 70. |
Torigni-sur-Vire | Bibliothèque municipale | 23, rue Danican. Tél. 02 33 56 73 15. |
Tourville-sur-Sienne | Bibliothèque municipale | 13, le Bourg. Tél. 02 33 46 80 84. |
Urville-Nacqueville | Bibliothèque municipale | 2, place du Chêne. Tél. 02 33 03 32 99. |
Valognes | Bibliothèque municipale | 25, rue Henri Cornat. Tél. 02 33 40 04 22. |
Vasteville | Médiathèque municipale | 19, rue Jean Fleury. Tél. 02 33 10 03 25. |
Villedieu-les-Poêles | Médiathèque municipale | Place des Halles. Tél. 02 33 91 00 91. |
Liste à compléter