Utilisateur:-sandoven-
De Wikimanche
Présentation
Valognais officiellement, Carentanais véritablement, Cherbourgeois de cœur et Jullouvillais d'attache.
-sandoven-
Droits d'administrateur unilatéralement perdus en avril 2019.
Communes
Bourgvallées, Bricquebec-en-Cotentin, Buais-les-Monts, Carentan-les-Marais, Condé-sur-Vire, Ducey-Les Chéris, Gonneville-Le Theil, Gouville-sur-Mer, Grandparigny, Le Grippon, La Haye, Lessay, Marigny-le-Lozon, Montsenelle, Mortain-Bocage, Moyon Villages, Orval-sur-Sienne, Le Parc, Percy-en-Normandie, Picauville, Pontorson, Quettreville-sur-Sienne, Romagny Fontenay, Saint-Hilaire-du-Harcouët, Saint-Jean-d'Elle, Sainte-Mère-Église, Sartilly-Baie-Bocage, Sourdeval, Terre-et-Marais, Tessy-Bocage, Le Teilleul, Thèreval, Torigny-les-Villes, Vicq-sur-Mer, Villedieu-les-Poêles-Rouffigny
Articles dont la lecture est recommandée bonne pour la santé
- Victor Hugo dans la Manche
- Rencontre François Faber-Jean Jaurès à Cherbourg (1914)
- La Croix du Sud à Cherbourg (1935)
- Famille de Hauteville
- Visites de chefs d'État dans la Manche
- Le train dans la Manche
- Élément -ville
- Jean-Baptiste Lecarpentier
- Abbaye du Vœu
- Canisy
- Naufrage de la Blanche-Nef
- Homard de genêt
- Rétrospective 2015
- Liste des escales de paquebots transatlantiques à Cherbourg
- Liste des listes
- Liste des personnalités de la Manche
- Liste thématique des personnalités de la Manche
- Liste des catégories
Mémo
- Saison USG 2007-2008 : Mesones - Bertin, Musina, Triquet (vår), Gohin, Jérôme, Humez, Knosp, Roger, Leclerc (v), Tendron (v), Marchand, Géraux, Florea, Pouchin, Attoumani, Tavares (v), Le Naour (v). Entr Duboscq.
- USAMSM 2006-2007. Coupe de BN. finale contre Dives à d'Ornano 11 mai 07. Coutances éliminé. [1]
- USAMSM 2005-2006. Coupe de BN. tap mot ASC en quarts 1-0.
- Saison FC Saint-Lô 2007-2008 : (mai) Fautrat - Lesouef, Breuilly, Milliner, Chapalain - Jéhenne, Gouesmel (Olivier, 69'), Lecreux, (Desplanques, 65'), Feindouno - Lecacheux (Demouy, 87'), Koré. Entraîneur : Olivier Joba.
- Maurice Jamois, Ludivine Long Wah, Bruno Lucas?,
- Réforme foot amateur [2]
- 2004 : refonte des divisions avec création de la DSR.
- Modèle:Palette Championnats de Basse-Normandie
- Modèle:Palette Saisons de l'US Granville Football
- /Deuxième liste
- /Fasit entreprise
- /Modèle maison de retraite
- /Modèle club de foot
- /Modèle classement de foot
- /Modèle:Assiduité
- /Modèle:Buteurs
- /Modèle:Mouvements
- /Modèle:Tableau des matchs
- /Modèle Saison de DH/DSR
- /Coupe de Basse-Normandie 2013-2014
- /Coupe de Basse-Normandie 2014-2015
- 2008-2009 : Saint-Lô 3 (11e de DHR poule 2)
- US Gavray : 2008-2009 4e de 1ere division / 2009-2010 PH pdt Bruno Launay, Ent. Dominique Tapin / 2011-2012 : 12e de 1e div / 2012-2013 2e div
- ES Trelly : 2007-2008 PH. 2006-2007 1e div. gpe B. 1er 68pts 14-4-4 34-16. 2011-2012 : 1ere div. Stade Roger-Fouchard de Trelly / 2013-2014 1e div
- US Lessay : 2007-2008 : 1e div. 2009-2010 : 2e div, 2e, 79 pts, +48. 2010-2011 2e div. 2e 64 pts, 13-3-6, 42-27. 2011-2012 : 1ere div.
- Le Lorey HF : 2009-2010 1e div ; 2010-2011 2e div. 6e 51 pts, 8-5-9, 30-28.
- AS Pointe Cotentin : (2007-2009) entraineur Alain Jore.
- FC de l'Elle : (2007-2008) pdt Féron.
- US Selune : 2004-2005 DHR poule 2, 11e relegué, 38 pts, 4-4-14, 20-54, -34 (http://aspttfootball.pagesperso-orange.fr/presentation%20generale.html) / 2009-2010 2e div. / 2010-2011 2e div
- Sacey Tanis : 2010-2011 1e div / 2011-2012 1e div / 2012-2013 1e div / 2013-2014 1e div
- Entente de la baie de la Sienne
- Entente Quettetot-Rauville-Négreville et Entente Quettetot-Rauville
- 1er tour Coupe de France 2011-2012 31 aout. kamper ikke lagret pga ikke eksisterende artikler : Gazelec Fc-Bricqueboscq Sp ; F.Cantonal St Pois-As Folligny ; As Greville Hague-Es Pirou ; As Ste Marie Mont-Aj St Hilaire Pv ; Es Gouville / Es St Sauveur Rondehaye
- 1er tour Coupe de France 2016-2017 Kamper ikke lagret pga ikke eksisterende artikler : CS Barfleur (2e)-US La Glacerie (PH) 0-1 ; AS Sideville VTH (1e)-ES Quettetot Rauville (1e) 0-1 ; US Percy (1e)-AS Vaudry Truttemer (1e Calv) 1-2 ; AJ Saint-H-Petitville-ES Carpiquet (DHR) 0-5
- 1er tour Coupe de France 2017-2018 Kamper ikke lagret pga ikke eksisterende artikler : ES Gouville (D2)-US Lessay (D3) 2-0
- Camemberts
Domaine de la Chesnée à Rauville-la-Bigot, E. Sauvage à Saint-Samson-de-Bonfossé, Laiterie du Moulin de Ver (Docteur Lemonnyer & R. Martin) à Cérences, Le Trait d'Union Société Ed. Paillaud à Torigni-sur-Vire, H. Claudel - Pont-Hébert, Le Prétot - Fleury à Prétot, Le Cerisy - Paillaud à Cerisy, Le Chantecler - Industrie laitière de Normandie et du Cotentin à Bricquebec, Laiterie de la Blanche aux Veys, Le Sainte-Mère - Laiterie coopérative agricole de Sainte-Mère-Eglise (et du Cotentin) à Chef-du-Pont, Cauny & Cie à Saint-Hilaire-du-Harcouët, Andro à Percy, Le Monopole à Percy, Le Valognais - R. Guillerit à Valognes, Le Donjon - Selection JC Pinoy (anciennement ILCBF) à Bricquebec, Pointe de Saire - Laiterie coopérative de Quettehou, La Normande - Claudel à Pont-Hebert, Le Chatelain - Claudel à PH, Camembert des Princes - Claudel PH, Henri Claudel à PH, Laiterie du Val-Saint-Père, L'Incomparable - Préval à Sourdeval, Béchevelle - Préval à Sourdeval, E. Allanet à Lolif, Le Coutancais - Société des Laiteries du Pont de Soulles, La Vachette ? (50 AF), Le Duc de Normandie - Cauny et Cie à Saint-Hilaire, Claudel : demi-camemberts Les Oiseaux et Royal Aigle et Les Princes, Les deux capucins - Ets Paillaud à Torigni, Le Vicomte - Laiterie coopérative du Val de l'Ouve et du Cotentin à Saint-Sauveur-le-Vicomte, La Terrette - Laiterie coopérative agricole des fermiers du Bas-Cotentin à Tribehou, Coopérative laitiÈre du Cotentin selection SCPE à St Sauveur le Vicmote, Le Saint-Senier - Cauny et Cie à Saint-Hilaire, Th.Réaux - Laiterie Saint-Malo-de-la-Lande, Le Caumont - Claudel, Camembert de pré-salé - Grédig à Laiterie de Quinéville, Le Vrai Bénédictin à Laiterie de Valognes, Val d'Ay à Lessay, Royal Délice - Laiterie de la Vallée de la Joigne à Quibou, Le Drakkar - Laiterie de Gratot, Le Torigni - Paillaud à Torigni, Périers d'Isigny - Laiterie coopérative de Périers, Le Clos des Ormes - Réaux à Lessay, Le Moulinet - J. Duchemin à Criqueville-au-Plain, Lýcée Saint-Lô-Thère, Le Vrai Benedictin - Laiterie du Moulin de Guesné, Le Bon Vivant - ULN à Condé sur Vire, Le Vrai Benedictin à Condé-sur-Vire, La Fermière - Claudel, Felix Potin - ULN à Condé, Réo - Laiterie de Quinéville, Dupas à Sourdeval, Le Hamet - Réaux à Lessay, G. Belekis - Fromagerie de la Haute Louverie à Ger, Les deux clochettes - Paillaud, Camembert - Vallée de la Seulles, Bois Ratel - mon camembert du Bois Ratel et de la Vallée de la Course - Berck-Plage - fabriqué par 50AF, Sainte-Marguerite-d'Elle 50Z, camembert 50Y, Le Petit Réaux à Lessay, Fleurs des Prés à Réaux, Fromagerie Boursault - Réaux à Lessay, La Ferme Normande et Fromagerie AArnaud et L'Antibois et Le Bethelin/Ferme du Bethelin (Jerome Lajoye, Periers) - Réaux (50.267.01), Anny (50.453.01)