Liste des personnalités politiques de la Manche
De Wikimanche
Députés de la Manche
- législature 2007-2012
- 1ère circonscription : Philippe Gosselin (UMP)
- 2e circonscription : Guénhaël Huet (DVD)
- 3e circonscription : Alain Cousin (UMP)
- 4e circonscription : Claude Gatignol (UMP)
- 5e circonscription : Bernard Cazeneuve (PS)
- législature 2002-2007
- 1ère circonscription : Jean-Claude Lemoine (UMP)
- 2e circonscription : René André (UMP)
- 3e circonscription : Alain Cousin (UMP)
- 4e circonscription : Claude Gatignol (UMP)
- 5e circonscription : Jean Lemière (UMP)
- Voir aussi la Liste des députés de la Manche
Sénateurs de la Manche
- Jean Bizet (UMP)
- Jean-Pierre Godefroy (PS)
- Jean-François Le Grand (UMP)
Conseillers régionaux élus dans la Manche
La Manche dispose de 16 conseillers régionaux sur les 47 que compte la Basse-Normandie.
- Daniel Bosquet (Verts)
- Anne-Marie Cousin (UDF)
- Jean-Marc Dénier (FN)
- Jean Karl Deschamps (PS)
- François Digard (UMP)
- Jean-Claude Forafo (PCF)
- Frédérique Heurguier (PS), Groupe Socialiste
- Jacques Lecostey, NI - Majorité régionale
- Michèle Lemaux, NI - Majorité régionale
- Jean Levallois (DVD)
- Catherine Malorey
- Nicole Paul (PS)
- Mireille Prévost (UMP)
- Michel Thoury (UMP)
- Josiane Tomasetto (PRG)
- Élisabeth Touzot (FN)
Conseillers généraux de la Manche
- Albert Bazire (Sourdeval)
- Érick Beaufils (Saint-Malo-de-la-Lande)
- Gilles Beaufils (Tessy-sur-Vire) (élu le 16 décembre 2007 en remplacement de Jean-Claude Lemoine, décédé)
- Olivier Beck (Montmartin-sur-Mer)
- Pierre Bihet (Équeurdreville-Hainneville)
- Jean Bizet (Le Teilleul)
- Lucien Boëm (Saint-Jean-de-Daye)
- Rolande Brécy (Montebourg)
- François Brière (Saint-Lô Ouest)
- Daniel Caruhel (Granville)
- Jacqueline Chanoni (La Haye-du-Puits)
- Gérard Chenel (Saint-Pois)
- Gérard Coulon (Saint-Sauveur-Lendelin)
- Paul Delaunay (Saint-James)
- Louis Desloges (Isigny-le-Buat)
- Gabriel Destais (Mortain)
- Henri-Jacques Dewitte (Ducey)
- Jean-Pierre Enguerrand (Torigni-sur-Vire)
- Eugène Fontaine(Canisy)
- Michel Ganné (Saint-Hilaire-du-Harcouët)
- Claude Ginard (Saint-Lô est) (élu le 16 décembre 2007 en remplacement de Michel Lelandais, décédé)
- Hubert Guesdon (Barenton)
- Jean-Yves Guillou (Villedieu-les-Poêles)
- Claude Halbecq (Cerisy-la-Salle)
- Hervé Houel (Carentan)
- Jean Andro (Avranches)
- Philippe Huguet (Juvigny-le-Tertre)
- François Labarrière (La Haye-Pesnel)
- Patrick Larivière (Pontorson)
- Michel Laurent (Beaumont-Hague)
- Jean-François Le Grand (Lessay)
- Jean Le Maux (Percy)
- Christine Lebacheley (Saint-Pierre-Église)
- Philippe Lebresne (Quettehou)
- Marc Lefèvre (Sainte-Mère-Église)
- Jean Lemière (Cherbourg-Octeville Nord-ouest)
- Hubert Lenormand (Périers)
- Michel Lerenard (Cherbourg-Octeville sud-ouest)
- Denis Lesage (Saint-Clair-sur-l'Elle)
- Michel Louiset (Cherbourg-Octeville Sud-est)
- Yves Néel (Valognes)
- Guy Nicolle (Gavray)
- Claude Périer (Coutances)
- André Picquenot (Cherbourg)
- Patrice Pillet (Bricquebec)
- Gilles Quinquenel (Marigny)
- Jean-Marie Remoué (Bréhal)
- Dieudonné Renaux (Barneville-Carteret)
- Philippe Ripouteau (Saint-Sauveur-le-Vicomte)
- François Rousseau (Les Pieux)
- Roland Sourisse (Tourlaville)
- Jacques Thouvenot (Sartilly)
- Bernard Tréhet (Brécey)
Sources
- Site Internet du Sénat
- Site Internet de l'Assemblée Nationale
- Site Internet du Conseil général de la Manche