« Liste des médiathèques de la Manche » : différence entre les versions
De Wikimanche
(suite) |
(suite) |
||
Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
Liste des médiathèques et bibliothèques de la Manche : | '''''Liste des médiathèques et bibliothèques de la Manche :''''' | ||
{| class="wikitable sortable" style="text-align:center; width:100%;" | {| class="wikitable sortable" style="text-align:center; width:100%;" | ||
Ligne 159 : | Ligne 159 : | ||
|Médiathèque municipale | |Médiathèque municipale | ||
|Tél. 02 33 69 20 49. | |Tél. 02 33 69 20 49. | ||
|- | |||
|[[Les Pieux]] | |||
|Médiathèque municipale [[Victor Hugo]] | |||
|Tél. 02 33 10 11 20. | |||
|- | |||
|[[Pontorson]] | |||
|Bibliothèque municipale | |||
|Tél. 02 33 68 27 27. | |||
|- | |||
|[[Portbail]] | |||
|Bibliothèque municipale | |||
| | |||
|- | |||
|[[Roncey]] | |||
|Bibliothèque municipale | |||
|Tél. 02 33 76 77 02. | |||
|- | |- | ||
|[[Sainte-Croix-Hague]] | |[[Sainte-Croix-Hague]] | ||
Ligne 164 : | Ligne 180 : | ||
|Rue de l'Église, 50 440 Sainte-Croix-Hague. <br />Tél. 02 33 52 70 92. | |Rue de l'Église, 50 440 Sainte-Croix-Hague. <br />Tél. 02 33 52 70 92. | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Saint-Germain-sur-Ay]] | ||
|Bibliothèque | |Bibliothèque municipale | ||
| | |Tél. 02 33 76 50 81. | ||
|- | |||
|[[Saint-James]] | |||
|Bibliothèque cantonale | |||
|Tél. 02 33 89 62 13. | |||
|- | |- | ||
|[[Saint-Lô]] | |[[Saint-Lô]] | ||
Ligne 175 : | Ligne 195 : | ||
|Centre départemental de documentation pédagogique | |Centre départemental de documentation pédagogique | ||
|Rue Palliers, 50 000 Saint-Lô. Tél. 02 33 75 64 64. | |Rue Palliers, 50 000 Saint-Lô. Tél. 02 33 75 64 64. | ||
|- | |||
|[[Saint-Lô]] | |||
|Médiathèque municipale | |||
|Tél. 02 33 72 52 53. | |||
|- | |||
|[[Saint-Pair-sur-Mer]] | |||
|Bibliothèque municipale | |||
|Tél. 02 33 50 06 50. | |||
|- | |||
|[[Saint-Vaast-la-Hougue]] | |||
|Bibliothèque municipale | |||
|Tél. 02 33 88 62 30. | |||
|- | |||
|[[Sauxemesnil]] | |||
|Bibliothèque municipale | |||
|Tél. 02 33 21 09 27. | |||
|- | |||
|[[Sottevast]] | |||
|Bibliothèque municipale | |||
|Tél. 02 33 41 76 08. | |||
|- | |||
|[[Sourdeval]] | |||
|Bibliothèque municipale | |||
|Tél. 02 33 69 31 17. | |||
|- | |||
|[[Tessy-sur-Vire]] | |||
|Bibliothèque municipale | |||
| | |||
|- | |||
|[[Tonneville]] | |||
|Médiathèque municipale | |||
|Tél. 02 33 01 11 70. | |||
|- | |||
|[[Torigni-sur-Vire]] | |||
|Bibliothèque municipale | |||
|23, rue Danican, 50 160 Torigni-sur-Vire. <br />Tél. 02 33 56 73 15. | |||
|- | |||
|[[Tourville-sur-Sienne]] | |||
|Bibliothèque municipale | |||
|Tél. 02 33 46 80 84. | |||
|- | |||
|[[Urville-Nacqueville]] | |||
|Bibliothèque municipale | |||
|Tél. 02 33 03 32 99. | |||
|- | |||
|[[Valognes]] | |||
|Bibliothèque municipale | |||
|Tél. 02 33 40 04 22. | |||
|- | |||
|[[Vasteville]] | |||
|Médiathèque municipale | |||
|Tél. 02 33 10 03 25. | |||
|- | |- | ||
|[[Villedieu-les-Poêles]] | |[[Villedieu-les-Poêles]] | ||
|Médiathèque | |Médiathèque municipale | ||
|Place des Halles, 50 800 Villedieu-les-Poêles. <br />Tél. 02 33 91 00 91. | |Place des Halles, 50 800 Villedieu-les-Poêles. <br />Tél. 02 33 91 00 91. | ||
|- | |- |
Version du 8 juillet 2009 à 21:03
Liste des médiathèques et bibliothèques de la Manche :
Ville manchoise | Intitulé | Coordonnées |
---|---|---|
Acqueville | Bibliothèque municipale | Tél. 02 33 10 10 63. |
Agneaux | Médiathèque municipale | Tél. 02 33 77 31 00. |
Agon-Coutainville | Bibliothèque municipale | Tél. 02 33 47 30 77. |
Avranches | Bibliothèque municipale Édouard Le Héricher | 11, place Saint-Gervais, 50 300 Avranches. Tél. 02 33 68 33 18. |
Barneville-Carteret | Médiathèque municipale | Tél. 02 33 04 92 73. |
Bricquebec | Bibliothèque municipale Joseph Thiébot | Tél. 02 33 04 79 76. |
Brécey | Bibliothèque municipale | Tél. 02 33 79 36 26. |
Bréhal | Médiathèque municipale | Tél. 02 33 91 89 09. |
Canisy | Médiathèque intercommunale | 10, rue Jean Follain, 50 750 Canisy. Tél. 02 33 05 19 86. |
Carentan | Bibliothèque de la Mairie | Boulevard Verdun, 50 500 Carentan. Tél. 02 33 42 74 25. |
Cerisy-la-Salle | Bibliothèque municipale | Tél. 02 33 46 32 06. |
Cherbourg-Octeville | Bibliothèque municipale Jacques Prévert | Tél. 02 33 23 39 40. |
Cherbourg-Octeville | Bibliothèque des Sciences | 21, rue Bonhomme, 50 100 Cherbourg-Octeville. Tél. 02 33 53 28 06. |
Condé-sur-Vire | Bibliothèque municipale | 2, place de la Mairie, 50 890 Condé-sur-Vire. Tél. 02 33 57 24 51. |
Coutances | Médiathèque du canton de Coutances | Tél. 02 33 19 05 70. |
Créances | Bibliothèque municipale | Tél. 02 33 07 82 64. |
Cérences | Bibliothèque municipale | Tél. 02 33 51 95 47. |
Denneville | Bibliothèque municipale | Tél. 02 33 76 77 07. |
Donville-les-Bains | Bibliothèque municipale Edmond et Lucien Rudaux | Tél. 02 33 51 79 31. |
Ducey | Bibliothèque municipale | |
Flamanville | Bibliothèque municipale | Tél. 02 33 52 60 07. |
La Glacerie | Bibliothèque municipale Louis Lansonneur | Tél. 02 33 88 43 01. |
Gouville-sur-Mer | Bibliothèque municipale | Tél. 02 33 47 84 33. |
Granville | Médiathèque municipale Charles de la Morandière | Tél. 02 33 50 34 09. |
La Haye-Pesnel | Bibliothèque cantonale Émile Vivier | Tél. 02 33 51 07 75. |
La Haye-du-Puits | Bibliothèque municipale | Tél. 02 33 76 58 16. |
Isigny-le-Buat | Bibliothèque cantonale | Tél. 02 33 48 58 51. |
Jobourg | Médiathèque | L'Église, 50 440 Jobourg. Tél. 02 33 52 49 85. Site |
Jullouville | Bibliothèque pour tous | Tél. 02 33 51 41 63. |
Juvigny-le-Tertre | Bibliothèque municipale | Tél. 02 33 69 53 75. |
Lessay | Médiathèque municipale | Tél. 02 33 07 33 60. |
Marchésieux | Bibliothèque municipale | Tél. 02 33 07 30 12. |
Marigny | Bibliothèque municipale | Tél. 02 33 56 81 29. |
Montebourg | Bibliothèque municipale | Tél. 02 33 41 10 71. |
Montmartin-sur-Mer | Bibliothèque municipale | |
Mortain | Bibliothèque municipale Victor Gastebois | Tél. 02 33 59 75 65. |
Omonville-la-Rogue | Bibliothèque intercommunale cotentine | Tél. 02 33 01 82 05. |
Percy | Médiathèque municipale | Tél. 02 33 69 20 49. |
Les Pieux | Médiathèque municipale Victor Hugo | Tél. 02 33 10 11 20. |
Pontorson | Bibliothèque municipale | Tél. 02 33 68 27 27. |
Portbail | Bibliothèque municipale | |
Roncey | Bibliothèque municipale | Tél. 02 33 76 77 02. |
Sainte-Croix-Hague | Bibliothèque de la Mairie | Rue de l'Église, 50 440 Sainte-Croix-Hague. Tél. 02 33 52 70 92. |
Saint-Germain-sur-Ay | Bibliothèque municipale | Tél. 02 33 76 50 81. |
Saint-James | Bibliothèque cantonale | Tél. 02 33 89 62 13. |
Saint-Lô | Bibliothèque départementale de prêt de la Manche | Place Georges Pompidou, Le Bois Ardent, 50 008 Saint-Lô Cedex. Tél. 02 33 77 70 10. |
Saint-Lô | Centre départemental de documentation pédagogique | Rue Palliers, 50 000 Saint-Lô. Tél. 02 33 75 64 64. |
Saint-Lô | Médiathèque municipale | Tél. 02 33 72 52 53. |
Saint-Pair-sur-Mer | Bibliothèque municipale | Tél. 02 33 50 06 50. |
Saint-Vaast-la-Hougue | Bibliothèque municipale | Tél. 02 33 88 62 30. |
Sauxemesnil | Bibliothèque municipale | Tél. 02 33 21 09 27. |
Sottevast | Bibliothèque municipale | Tél. 02 33 41 76 08. |
Sourdeval | Bibliothèque municipale | Tél. 02 33 69 31 17. |
Tessy-sur-Vire | Bibliothèque municipale | |
Tonneville | Médiathèque municipale | Tél. 02 33 01 11 70. |
Torigni-sur-Vire | Bibliothèque municipale | 23, rue Danican, 50 160 Torigni-sur-Vire. Tél. 02 33 56 73 15. |
Tourville-sur-Sienne | Bibliothèque municipale | Tél. 02 33 46 80 84. |
Urville-Nacqueville | Bibliothèque municipale | Tél. 02 33 03 32 99. |
Valognes | Bibliothèque municipale | Tél. 02 33 40 04 22. |
Vasteville | Médiathèque municipale | Tél. 02 33 10 03 25. |
Villedieu-les-Poêles | Médiathèque municipale | Place des Halles, 50 800 Villedieu-les-Poêles. Tél. 02 33 91 00 91. |
Liste à compléter