« Liste des médiathèques de la Manche » : différence entre les versions
De Wikimanche
(maj) |
(+ St-Hilaire) |
||
Ligne 10 : | Ligne 10 : | ||
|[[Acqueville]] | |[[Acqueville]] | ||
|Bibliothèque municipale | |Bibliothèque municipale | ||
|14, route de l'Église | |14, route de l'Église<br />Tél. 02 33 10 10 63 | ||
|- | |- | ||
|[[Agneaux]] | |[[Agneaux]] | ||
|Médiathèque municipale | |Médiathèque municipale | ||
|Place de Gourville | |Place de Gourville<br />Tél. 02 33 77 31 00 | ||
|- | |- | ||
|[[Agon-Coutainville]] | |[[Agon-Coutainville]] | ||
|Médiathèque municipale | |Médiathèque municipale | ||
|3 av. Franklin-Roosevelt | |3 av. Franklin-Roosevelt<br />Tél. 02 33 47 30 77 | ||
|- | |- | ||
|[[Avranches]] | |[[Avranches]] | ||
|Bibliothèque municipale | |Bibliothèque municipale Édouard Le Héricher | ||
|11, place Saint-Gervais | |11, place Saint-Gervais<br />Tél. 02 33 68 33 18 | ||
|- | |- | ||
|[[Barneville-Carteret]] | |[[Barneville-Carteret]] | ||
|Médiathèque municipale | |Médiathèque municipale | ||
|3, rue Jeanne Provost | |3, rue Jeanne-Provost<br />Tél. 02 33 04 92 73 | ||
|- | |- | ||
|[[Brécey]] | |[[Brécey]] | ||
|Bibliothèque municipale | |Bibliothèque municipale | ||
|28, rue du Val de | |28, rue du Val de Sée<br />Tél. 02 33 79 36 26 | ||
|- | |- | ||
|[[Bréhal]] | |[[Bréhal]] | ||
|Médiathèque municipale | |Médiathèque municipale | ||
|2, place ès Moutons | |2, place ès Moutons<br />Tél. 02 33 91 89 09 | ||
|- | |||
|[[Bricquebec]] | |||
|Bibliothèque municipale Joseph Thiébot | |||
|43 bis, place Sainte-Anne<br />Tél. 02 33 04 79 76 | |||
|- | |- | ||
|[[Canisy]] | |[[Canisy]] | ||
|Médiathèque intercommunale | |Médiathèque intercommunale | ||
|10, rue | |10, rue Jean-Follain <br />Tél. 02 33 05 19 86 | ||
|- | |- | ||
|[[Carentan]] | |[[Carentan]] | ||
|Bibliothèque de la Mairie | |Bibliothèque de la Mairie | ||
|Square | |Square Hervé-Mangon <br />Tél. 02 33 42 74 25 | ||
|- | |- | ||
|[[Cérences]] | |[[Cérences]] | ||
|Médiathèque municipale | |Médiathèque municipale | ||
|Hôtel de Ville | |Hôtel de Ville<br />Tél. 02 33 51 66 03 | ||
|- | |- | ||
|[[Cerisy-la-Salle]] | |[[Cerisy-la-Salle]] | ||
|Bibliothèque municipale | |Bibliothèque municipale | ||
|22, rue des Écoles | |22, rue des Écoles<br />Tél. 02 33 46 32 06 | ||
|- | |- | ||
|[[Cherbourg-Octeville]] | |[[Cherbourg-Octeville]] | ||
Ligne 61 : | Ligne 61 : | ||
|- | |- | ||
|[[Cherbourg-Octeville]] | |[[Cherbourg-Octeville]] | ||
|Bibliothèque municipale | |[[Bibliothèque municipale Jacques-Prévert (Cherbourg-Octeville)|Bibliothèque Jacques-Prévert]] | ||
|Rue Vastel | |Rue Vastel<br />Tél. 02 33 23 39 40 | ||
|- | |- | ||
|[[Cherbourg-Octeville]] | |[[Cherbourg-Octeville]] | ||
|Bibliothèque du [[PL Octeville]] | |Bibliothèque du [[PL Octeville]] | ||
|105, rue | |105, rue Jacques-Prévert <br />Tél. 02 33 03 51 03 | ||
|- | |- | ||
|[[Cherbourg-Octeville]] | |[[Cherbourg-Octeville]] | ||
|Bibliothèque des Sciences | |Bibliothèque des Sciences | ||
|21, rue Bonhomme | |21, rue Bonhomme <br />Tél. 02 33 53 28 06 | ||
|- | |- | ||
|[[Condé-sur-Vire]] | |[[Condé-sur-Vire]] | ||
|Bibliothèque municipale | |Bibliothèque municipale | ||
|2, place de la Mairie | |2, place de la Mairie <br />Tél. 02 33 57 24 51 | ||
|- | |- | ||
|[[Coutances]] | |[[Coutances]] | ||
|Médiathèque du | |Médiathèque du canton de Coutances | ||
|Les Unelles | |Les Unelles, rue Saint-Maur<br />Tél. 02 33 19 05 70 | ||
|- | |- | ||
|[[Créances]] | |[[Créances]] | ||
|Bibliothèque municipale | |Bibliothèque municipale | ||
|66, rue des Écoles | |66, rue des Écoles<br />Tél. 02 33 07 82 64 | ||
|- | |- | ||
|[[Denneville]] | |[[Denneville]] | ||
|Bibliothèque municipale | |Bibliothèque municipale | ||
|4, rue de la Mer | |4, rue de la Mer<br />Tél. 02 33 76 77 07 | ||
|- | |- | ||
|[[Donville-les-Bains]] | |[[Donville-les-Bains]] | ||
|Bibliothèque municipale Edmond et | |Bibliothèque municipale Edmond et Lucien Rudaux | ||
|141, route de | |141, route de Coutances<br />Tél. 02 33 51 79 31 | ||
|- | |- | ||
|[[Ducey]] | |[[Ducey]] | ||
|Bibliothèque municipale | |Bibliothèque municipale Le Pressoir | ||
|2 résidence le Pressoir | |2, résidence le Pressoir<br /> Tél. 02 33 48 10 86 | ||
|- | |- | ||
|[[Flamanville]] | |[[Flamanville]] | ||
|Bibliothèque municipale | |Bibliothèque municipale | ||
|Maison des Associations | |Maison des Associations<br />Tél. 02 33 52 60 07 | ||
|- | |- | ||
|[[La Glacerie]] | |[[La Glacerie]] | ||
|Bibliothèque municipale | |Bibliothèque municipale Louis-Lansonneur | ||
|Maison des Arts | |Maison des Arts, rue Martin-Luther-King.<br />Tél. 02 33 88 43 01 | ||
|- | |- | ||
|[[Gouville-sur-Mer]] | |[[Gouville-sur-Mer]] | ||
|Bibliothèque municipale | |Bibliothèque municipale | ||
|Place de l'Église | |Place de l'Église<br />Tél. 02 33 47 84 33 | ||
|- | |- | ||
|[[Granville]] | |[[Granville]] | ||
|Médiathèque municipale | |Médiathèque municipale Charles-de La Morandière | ||
|Rue | |Rue Clément Desmaisons <br />Tél. 02 33 50 34 09 | ||
|- | |- | ||
|[[La Haye-Pesnel]] | |[[La Haye-Pesnel]] | ||
|Bibliothèque cantonale Émile Vivier | |Bibliothèque cantonale Émile Vivier | ||
|8, rue de la Libération | |8, rue de la Libération<br />Tél. 02 33 51 07 75 | ||
|- | |- | ||
|[[La Haye-du-Puits]] | |[[La Haye-du-Puits]] | ||
|Bibliothèque municipale | |Bibliothèque municipale | ||
|5, rue de la Libération | |5, rue de la Libération<br />Tél. 02 33 76 58 16 | ||
|- | |- | ||
|[[Isigny-le-Buat]] | |[[Isigny-le-Buat]] | ||
|Bibliothèque cantonale | |Bibliothèque cantonale | ||
|Tél. 02 33 48 58 51 | |Tél. 02 33 48 58 51 | ||
|- | |- | ||
|[[Jobourg]] | |[[Jobourg]] | ||
|Médiathèque | |Médiathèque | ||
|L'Église | |L'Église<br /> Tél. 02 33 52 49 85. [http://mediatheque-jobourg.com Site] | ||
|- | |- | ||
|[[Jullouville]] | |[[Jullouville]] | ||
|Bibliothèque pour tous | |Bibliothèque pour tous | ||
|23, place de la Gare | |23, place de la Gare<br />Tél. 02 33 51 41 63 | ||
|- | |- | ||
|[[Juvigny-le-Tertre]] | |[[Juvigny-le-Tertre]] | ||
|Bibliothèque municipale | |Bibliothèque municipale | ||
|2, rue Centre | |2, rue Centre<br />Tél. 02 33 69 53 75 | ||
|- | |- | ||
|[[Lessay]] | |[[Lessay]] | ||
|Médiathèque municipale | |Médiathèque municipale | ||
|14, rue de Gaslonde | |14, rue de Gaslonde<br />Tél. 02 33 07 33 60 | ||
|- | |- | ||
|[[Marchésieux]] | |[[Marchésieux]] | ||
|Bibliothèque municipale | |Bibliothèque municipale | ||
|Mairie | |Mairie<br />Tél. 02 33 07 30 12 | ||
|- | |- | ||
|[[Marigny]] | |[[Marigny]] | ||
|Bibliothèque municipale | |Bibliothèque municipale | ||
|Rue des Alleux | |Rue des Alleux<br />Tél. 02 33 56 81 29 | ||
|- | |- | ||
|[[Montebourg]] | |[[Montebourg]] | ||
|Bibliothèque municipale | |Bibliothèque municipale | ||
|8, rue du Tripot | |8, rue du Tripot<br />Tél. 02 33 41 10 71 | ||
|- | |- | ||
|[[Montmartin-sur-Mer]] | |[[Montmartin-sur-Mer]] | ||
|Bibliothèque municipale | |Bibliothèque municipale | ||
|1, place de l'Église | |1, place de l'Église | ||
|- | |- | ||
|[[Mortain]] | |[[Mortain]] | ||
|Bibliothèque municipale | |Bibliothèque municipale Victor Gastebois | ||
|Salle | |Salle Henri-Breuil<br />Tél. 02 33 59 75 65 | ||
|- | |- | ||
|[[Omonville-la-Rogue]] | |[[Omonville-la-Rogue]] | ||
|Bibliothèque intercommunale cotentine | |Bibliothèque intercommunale cotentine | ||
|Écoles des Arbres | |Écoles des Arbres<br />Tél. 02 33 01 82 05 | ||
|- | |- | ||
|[[Omonville-la-Rogue]] | |[[Omonville-la-Rogue]] | ||
|Médiathèque | |Médiathèque Côtis-Capel | ||
|[[Le Tourp]] | |[[Le Tourp]]<br />Tél. 02 33 01 85 93 | ||
|- | |- | ||
|[[Percy]] | |[[Percy]] | ||
|Médiathèque municipale | |Médiathèque municipale | ||
|6, rue | |6, rue Gustave Blouët<br />Tél. 02 33 69 20 49 | ||
|- | |- | ||
|[[Picauville]] | |[[Picauville]] | ||
|Médiathèque | |Médiathèque Pierre Guéroult | ||
|Place du Général de Gaulle | |Place du Général-de Gaulle<br />Tél. 02 33 95 08 62 | ||
|- | |- | ||
|[[Les Pieux]] | |[[Les Pieux]] | ||
|Médiathèque municipale | |Médiathèque municipale Victor-Hugo | ||
|4, place Saint-Clair | |4, place Saint-Clair<br />Tél. 02 33 10 11 20 | ||
|- | |- | ||
|[[Pontorson]] | |[[Pontorson]] | ||
|Bibliothèque municipale | |Bibliothèque municipale | ||
|1, rue de Brée | |1, rue de Brée<br />Tél. 02 33 68 27 27 | ||
|- | |- | ||
|[[Portbail]] | |[[Portbail]] | ||
|Bibliothèque municipale | |Bibliothèque municipale | ||
|Mairie | |Mairie | ||
|- | |- | ||
|[[Roncey]] | |[[Roncey]] | ||
|Bibliothèque municipale | |Bibliothèque municipale | ||
|7, place de la Mairie | |7, place de la Mairie <br />Tél. 02 33 76 77 02 | ||
|- | |- | ||
|[[Sainte-Croix-Hague]] | |[[Sainte-Croix-Hague]] | ||
|Bibliothèque de la Mairie | |Bibliothèque de la Mairie | ||
|Rue de l'Église | |Rue de l'Église <br />Tél. 02 33 52 70 92 | ||
|- | |- | ||
|[[Saint-Germain-sur-Ay]] | |[[Saint-Germain-sur-Ay]] | ||
|Bibliothèque municipale | |Bibliothèque municipale | ||
|6, rue de l'Église | |6, rue de l'Église<br />Tél. 02 33 76 50 81 | ||
|- | |||
|[[Saint-Hilaire-du-Harcouët]] | |||
|[[Médiathèque Marin-Marie (Saint-Hilaire-du-Harcouët)|Médiathèque Marin-Marie]] | |||
|69, boulevard Gambetta <br>Tél. 02 33 50 75 20 | |||
|- | |- | ||
|[[Saint-James]] | |[[Saint-James]] | ||
|Bibliothèque cantonale | |Bibliothèque cantonale | ||
|2, rue d' | |2, rue d'Avranches<br />Tél. 02 33 89 62 13 | ||
|- | |- | ||
|[[Saint-Lô]] | |[[Saint-Lô]] | ||
|Bibliothèque départementale de prêt de la | |Bibliothèque départementale de prêt de la Manche | ||
|Place Georges Pompidou | |Place Georges-Pompidou<br /> Tél. 02 33 77 70 10 | ||
|- | |- | ||
|[[Saint-Lô]] | |[[Saint-Lô]] | ||
|Centre départemental de documentation pédagogique | |Centre départemental de documentation pédagogique | ||
|Rue Palliers | |Rue Palliers<br /> Tél. 02 33 75 64 64 | ||
|- | |- | ||
|[[Saint-Lô]] | |[[Saint-Lô]] | ||
|Médiathèque municipale | |Médiathèque municipale | ||
|Place du Champ de Mars | |Place du Champ-de-Mars <br />Tél. 02 33 72 52 53 | ||
|- | |- | ||
|[[Saint-Pair-sur-Mer]] | |[[Saint-Pair-sur-Mer]] | ||
|Bibliothèque municipale | |Bibliothèque municipale | ||
|Tél. 02 33 50 06 50 | |Tél. 02 33 50 06 50 | ||
|- | |- | ||
|[[Saint-Vaast-la-Hougue]] | |[[Saint-Vaast-la-Hougue]] | ||
|Bibliothèque municipale | |Bibliothèque municipale | ||
|9, rue de Choisy | |9, rue de Choisy <br />Tél. 02 33 88 62 30 | ||
|- | |- | ||
|[[Sauxemesnil]] | |[[Sauxemesnil]] | ||
|Bibliothèque municipale | |Bibliothèque municipale | ||
|Place de la Mairie | |Place de la Mairie <br />Tél. 02 33 21 09 27 | ||
|- | |- | ||
|[[Sottevast]] | |[[Sottevast]] | ||
|Bibliothèque municipale | |Bibliothèque municipale | ||
|Le Bourg | |Le Bourg <br />Tél. 02 33 41 76 08 | ||
|- | |- | ||
|[[Sourdeval]] | |[[Sourdeval]] | ||
|Médiathèque municipale | |Médiathèque municipale | ||
|2, place Charles de Gaulle | |2, place Charles-de Gaulle<br />Tél. 02 33 69 31 17 | ||
|- | |- | ||
|[[Tessy-sur-Vire]] | |[[Tessy-sur-Vire]] | ||
|Bibliothèque municipale | |Bibliothèque municipale | ||
|Ancienne gendarmerie | |Ancienne gendarmerie - Les Lavandes<br />Tél. 02 33 77 31 87 | ||
|- | |- | ||
|[[Tonneville]] | |[[Tonneville]] | ||
|Médiathèque municipale | |Médiathèque municipale | ||
|Le Bourg | |Le Bourg <br />Tél. 02 33 01 11 70 | ||
|- | |- | ||
|[[Torigni-sur-Vire]] | |[[Torigni-sur-Vire]] | ||
|Bibliothèque municipale | |Bibliothèque municipale | ||
|23, rue Danican | |23, rue Danican <br />Tél. 02 33 56 73 15 | ||
|- | |- | ||
|[[Tourville-sur-Sienne]] | |[[Tourville-sur-Sienne]] | ||
|Bibliothèque municipale | |Bibliothèque municipale | ||
|13, le Bourg | |13, le Bourg <br />Tél. 02 33 46 80 84 | ||
|- | |- | ||
|[[Urville-Nacqueville]] | |[[Urville-Nacqueville]] | ||
|Bibliothèque municipale | |Bibliothèque municipale | ||
|2, place du Chêne.<br />Tél. 02 33 03 32 99 | |2, place du Chêne.<br />Tél. 02 33 03 32 99 | ||
|- | |- | ||
|[[Valognes]] | |[[Valognes]] | ||
|Bibliothèque municipale | |[[Bibliothèque municipale de Valognes|Bibliothèque municipale]] | ||
|25, rue | |25, rue Henri-Cornat <br />Tél. 02 33 40 04 22 | ||
|- | |- | ||
|[[Vasteville]] | |[[Vasteville]] | ||
|Médiathèque municipale | |Médiathèque municipale | ||
|19, rue | |19, rue Jean-Fleury<br />Tél. 02 33 10 03 25 | ||
|- | |- | ||
|[[Villedieu-les-Poêles]] | |[[Villedieu-les-Poêles]] | ||
|Médiathèque municipale | |Médiathèque municipale | ||
|Place des Halles | |Place des Halles <br />Tél. 02 33 91 00 91 | ||
|- | |- | ||
|} | |} |
Version du 11 novembre 2013 à 20:01
Liste des médiathèques et bibliothèques de la Manche :
Commune | Intitulé | Emplacement et coordonnées |
---|---|---|
Acqueville | Bibliothèque municipale | 14, route de l'Église Tél. 02 33 10 10 63 |
Agneaux | Médiathèque municipale | Place de Gourville Tél. 02 33 77 31 00 |
Agon-Coutainville | Médiathèque municipale | 3 av. Franklin-Roosevelt Tél. 02 33 47 30 77 |
Avranches | Bibliothèque municipale Édouard Le Héricher | 11, place Saint-Gervais Tél. 02 33 68 33 18 |
Barneville-Carteret | Médiathèque municipale | 3, rue Jeanne-Provost Tél. 02 33 04 92 73 |
Brécey | Bibliothèque municipale | 28, rue du Val de Sée Tél. 02 33 79 36 26 |
Bréhal | Médiathèque municipale | 2, place ès Moutons Tél. 02 33 91 89 09 |
Bricquebec | Bibliothèque municipale Joseph Thiébot | 43 bis, place Sainte-Anne Tél. 02 33 04 79 76 |
Canisy | Médiathèque intercommunale | 10, rue Jean-Follain Tél. 02 33 05 19 86 |
Carentan | Bibliothèque de la Mairie | Square Hervé-Mangon Tél. 02 33 42 74 25 |
Cérences | Médiathèque municipale | Hôtel de Ville Tél. 02 33 51 66 03 |
Cerisy-la-Salle | Bibliothèque municipale | 22, rue des Écoles Tél. 02 33 46 32 06 |
Cherbourg-Octeville | Archi'Média | Cité de la Mer. |
Cherbourg-Octeville | Bibliothèque Jacques-Prévert | Rue Vastel Tél. 02 33 23 39 40 |
Cherbourg-Octeville | Bibliothèque du PL Octeville | 105, rue Jacques-Prévert Tél. 02 33 03 51 03 |
Cherbourg-Octeville | Bibliothèque des Sciences | 21, rue Bonhomme Tél. 02 33 53 28 06 |
Condé-sur-Vire | Bibliothèque municipale | 2, place de la Mairie Tél. 02 33 57 24 51 |
Coutances | Médiathèque du canton de Coutances | Les Unelles, rue Saint-Maur Tél. 02 33 19 05 70 |
Créances | Bibliothèque municipale | 66, rue des Écoles Tél. 02 33 07 82 64 |
Denneville | Bibliothèque municipale | 4, rue de la Mer Tél. 02 33 76 77 07 |
Donville-les-Bains | Bibliothèque municipale Edmond et Lucien Rudaux | 141, route de Coutances Tél. 02 33 51 79 31 |
Ducey | Bibliothèque municipale Le Pressoir | 2, résidence le Pressoir Tél. 02 33 48 10 86 |
Flamanville | Bibliothèque municipale | Maison des Associations Tél. 02 33 52 60 07 |
La Glacerie | Bibliothèque municipale Louis-Lansonneur | Maison des Arts, rue Martin-Luther-King. Tél. 02 33 88 43 01 |
Gouville-sur-Mer | Bibliothèque municipale | Place de l'Église Tél. 02 33 47 84 33 |
Granville | Médiathèque municipale Charles-de La Morandière | Rue Clément Desmaisons Tél. 02 33 50 34 09 |
La Haye-Pesnel | Bibliothèque cantonale Émile Vivier | 8, rue de la Libération Tél. 02 33 51 07 75 |
La Haye-du-Puits | Bibliothèque municipale | 5, rue de la Libération Tél. 02 33 76 58 16 |
Isigny-le-Buat | Bibliothèque cantonale | Tél. 02 33 48 58 51 |
Jobourg | Médiathèque | L'Église Tél. 02 33 52 49 85. Site |
Jullouville | Bibliothèque pour tous | 23, place de la Gare Tél. 02 33 51 41 63 |
Juvigny-le-Tertre | Bibliothèque municipale | 2, rue Centre Tél. 02 33 69 53 75 |
Lessay | Médiathèque municipale | 14, rue de Gaslonde Tél. 02 33 07 33 60 |
Marchésieux | Bibliothèque municipale | Mairie Tél. 02 33 07 30 12 |
Marigny | Bibliothèque municipale | Rue des Alleux Tél. 02 33 56 81 29 |
Montebourg | Bibliothèque municipale | 8, rue du Tripot Tél. 02 33 41 10 71 |
Montmartin-sur-Mer | Bibliothèque municipale | 1, place de l'Église |
Mortain | Bibliothèque municipale Victor Gastebois | Salle Henri-Breuil Tél. 02 33 59 75 65 |
Omonville-la-Rogue | Bibliothèque intercommunale cotentine | Écoles des Arbres Tél. 02 33 01 82 05 |
Omonville-la-Rogue | Médiathèque Côtis-Capel | Le Tourp Tél. 02 33 01 85 93 |
Percy | Médiathèque municipale | 6, rue Gustave Blouët Tél. 02 33 69 20 49 |
Picauville | Médiathèque Pierre Guéroult | Place du Général-de Gaulle Tél. 02 33 95 08 62 |
Les Pieux | Médiathèque municipale Victor-Hugo | 4, place Saint-Clair Tél. 02 33 10 11 20 |
Pontorson | Bibliothèque municipale | 1, rue de Brée Tél. 02 33 68 27 27 |
Portbail | Bibliothèque municipale | Mairie |
Roncey | Bibliothèque municipale | 7, place de la Mairie Tél. 02 33 76 77 02 |
Sainte-Croix-Hague | Bibliothèque de la Mairie | Rue de l'Église Tél. 02 33 52 70 92 |
Saint-Germain-sur-Ay | Bibliothèque municipale | 6, rue de l'Église Tél. 02 33 76 50 81 |
Saint-Hilaire-du-Harcouët | Médiathèque Marin-Marie | 69, boulevard Gambetta Tél. 02 33 50 75 20 |
Saint-James | Bibliothèque cantonale | 2, rue d'Avranches Tél. 02 33 89 62 13 |
Saint-Lô | Bibliothèque départementale de prêt de la Manche | Place Georges-Pompidou Tél. 02 33 77 70 10 |
Saint-Lô | Centre départemental de documentation pédagogique | Rue Palliers Tél. 02 33 75 64 64 |
Saint-Lô | Médiathèque municipale | Place du Champ-de-Mars Tél. 02 33 72 52 53 |
Saint-Pair-sur-Mer | Bibliothèque municipale | Tél. 02 33 50 06 50 |
Saint-Vaast-la-Hougue | Bibliothèque municipale | 9, rue de Choisy Tél. 02 33 88 62 30 |
Sauxemesnil | Bibliothèque municipale | Place de la Mairie Tél. 02 33 21 09 27 |
Sottevast | Bibliothèque municipale | Le Bourg Tél. 02 33 41 76 08 |
Sourdeval | Médiathèque municipale | 2, place Charles-de Gaulle Tél. 02 33 69 31 17 |
Tessy-sur-Vire | Bibliothèque municipale | Ancienne gendarmerie - Les Lavandes Tél. 02 33 77 31 87 |
Tonneville | Médiathèque municipale | Le Bourg Tél. 02 33 01 11 70 |
Torigni-sur-Vire | Bibliothèque municipale | 23, rue Danican Tél. 02 33 56 73 15 |
Tourville-sur-Sienne | Bibliothèque municipale | 13, le Bourg Tél. 02 33 46 80 84 |
Urville-Nacqueville | Bibliothèque municipale | 2, place du Chêne. Tél. 02 33 03 32 99 |
Valognes | Bibliothèque municipale | 25, rue Henri-Cornat Tél. 02 33 40 04 22 |
Vasteville | Médiathèque municipale | 19, rue Jean-Fleury Tél. 02 33 10 03 25 |
Villedieu-les-Poêles | Médiathèque municipale | Place des Halles Tél. 02 33 91 00 91 |
Liste à compléter