« Police municipale dans la Manche » : différence entre les versions
De Wikimanche
(ref) |
(+tableau des effectifs opendata) |
||
Ligne 2 : | Ligne 2 : | ||
Le département de la [[Manche]] dispose de 49 polices municipales. | Le département de la [[Manche]] dispose de 49 polices municipales. | ||
==Liste des communes ayant un service== | |||
-Les polices municipales de [[Granville]] et [[Saint-Lô]] disposent de gilets pare-balles depuis janvier [[2015]] et [[La Manche après l'attentat contre Charlie Hebdo (2015)|l'attentat terroriste de Charlie Hebdo]]<ref name="of">''Ouest-France'', 2 décembre 2015.</ref>. <br> | Cette liste est issus du recensement 2014 effectué par le ministère de l'intérieur<ref>[https://www.data.gouv.fr/fr/datasets/police-municipale-effectifs-par-commune/ Police municipale : Effectifs par commune] sur opendata</ref> | ||
{| class="wikitable sortable" | |||
!Commune !! Nombre de policiers municipaux || Nombre d’ASVP || Nombre de gardes-champêtres | |||
|- | |||
|[[Agon-Coutainville]] || 0 || 0 || 1 | |||
|- | |||
|[[Argouges]] || 0 || 0 || 1 | |||
|- | |||
|[[Avranches]] || 4 || 0 || 0 | |||
|- | |||
|[[Barneville-Carteret]] || 0 || 0 || 2 | |||
|- | |||
|[[Bréhal]] || 1 || 0 || 1 | |||
|- | |||
|[[Bréville-sur-Mer]] || 0 || 0 || 1 | |||
|- | |||
|[[Bricquebec]] || 0 || 1 || 0 | |||
|- | |||
|[[Bricqueville-sur-Mer]] || 0 || 0 || 1 | |||
|- | |||
|[[Carentan]] || 5 || 0 || 0 | |||
|- | |||
|[[Cérences]] || 0 || 0 || 1 | |||
|- | |||
|[[Cherbourg-Octeville]] || 8 || 2 || 0 | |||
|- | |||
|[[Condé-sur-Vire]] || 1 || 1 || 0 | |||
|- | |||
|[[Coutances]] || 0 || 2 || 0 | |||
|- | |||
|[[Donville-les-Bains]] || 1 || 1 || 0 | |||
|- | |||
|[[Équeurdreville-Hainneville]] || 2 || 0 || 0 | |||
|- | |||
|[[Fermanville]] || 1 || 0 || 0 | |||
|- | |||
|[[Flamanville]] || 0 || 1 || 0 | |||
|- | |||
|[[Granville]] || 4 || 1 || 0 | |||
|- | |||
|[[Jullouville]] || 0 || 0 || 1 | |||
|- | |||
|[[La Glacerie]] || 0 || 0 || 1 | |||
|- | |||
|[[La Haye-du-Puits]] || 1 || 0 || 0 | |||
|- | |||
|[[La Haye-Pesnel]] || 0 || 0 || 1 | |||
|- | |||
|[[Le Mont-Saint-Michel]] || 2 || 1 || 0 | |||
|- | |||
|[[Lessay]] || 0 || 0 || 1 | |||
|- | |||
|[[Marigny]] || 0 || 0 || 1 | |||
|- | |||
|[[Montebourg]] || 1 || 0 || 0 | |||
|- | |||
|[[Montsurvent]] || 0 || 0 || 1 | |||
|- | |||
|[[Negreville]] || 0 || 0 || 1 | |||
|- | |||
|[[Périers]] || 0 || 0 || 1 | |||
|- | |||
|[[Picauville]] || 1 || 0 || 0 | |||
|- | |||
|[[Pontorson]] || 1 || 0 || 0 | |||
|- | |||
|[[Quettetot]] || 0 || 0 || 1 | |||
|- | |||
|[[Rauville-la-Bigot]] || 0 || 1 || 0 | |||
|- | |||
|[[Saint-Cyr]] || 0 || 0 || 1 | |||
|- | |||
|[[Saint-Germain-sur-Ay]] || 0 || 0 || 1 | |||
|- | |||
|[[Saint-Hilaire-du-Harcouët]] || 1 || 2 || 0 | |||
|- | |||
|[[Saint-Hilaire-Petitville]] || 0 || 0 || 1 | |||
|- | |||
|[[Saint-James]] || 1 || 0 || 0 | |||
|- | |||
|[[Saint-Lô]] || 4 || 0 || 0 | |||
|- | |||
|[[Saint-Pair-sur-Mer]] || 2 || 1 || 0 | |||
|- | |||
|[[Saint-Pierre-Église]] || 1 || 0 || 0 | |||
|- | |||
|[[Saint-Vaast-la-Hougue]] || 1 || 3 || 0 | |||
|- | |||
|[[Surtainville]] || 0 || 0 || 1 | |||
|- | |||
|[[Torigni-sur-Vire]] || 0 || 1 || 0 | |||
|- | |||
|[[Tourlaville]] || 2 || 0 || 0 | |||
|- | |||
|[[Valognes]] || 3 || 0 || 0 | |||
|- | |||
|[[Villedieu-les-Poêles]] || 1 || 0 || 0 | |||
|-class="sortbottom" | |||
|scope="row"|TOTAL || 49 || 47 || 47 | |||
|} | |||
==Équipements== | |||
*Les polices municipales de [[Granville]] et [[Saint-Lô]] disposent de gilets pare-balles depuis janvier [[2015]] et [[La Manche après l'attentat contre Charlie Hebdo (2015)|l'attentat terroriste de Charlie Hebdo]]<ref name="of">''Ouest-France'', 2 décembre 2015.</ref>. <br> | |||
*Le policier municipal de [[Sainte-Mère-Église]] obtient la mise à disposition d'un gilet pare-balles en novembre [[2015]] après [[La Manche après les attentats du 13 novembre 2015|les attentats terroristes de Paris]]<ref name=of/>. <br> | |||
*En novembre [[2015]], quatorze communes font une requête à la préfecture dans le but d'obtenir des gilets pare-balles<ref name=of/>.<br> | |||
*Le décret du [[2 mai]] [[2015]] permet aux municipalités de remettre des armes à leurs policiers. Les communes du [[Le Mont-Saint-Michel|Mont-Saint-Michel]] et [[Saint-James]] se manifestent pour en obtenir<ref name=of/>.<br> | |||
*Le policier municipal de [[Saint-Hilaire-du-Harcouët]] dispose d'un revolver<ref name=of/>.<br> | |||
*Dix polices municipales disposent de matraques ou d'aérosols incapacitants<ref name=of/>. | |||
==Notes et références== | ==Notes et références== |
Version du 3 décembre 2015 à 21:15
Police municipale dans la Manche
Le département de la Manche dispose de 49 polices municipales.
Liste des communes ayant un service
Cette liste est issus du recensement 2014 effectué par le ministère de l'intérieur[1]
Équipements
- Les polices municipales de Granville et Saint-Lô disposent de gilets pare-balles depuis janvier 2015 et l'attentat terroriste de Charlie Hebdo[2].
- Le policier municipal de Sainte-Mère-Église obtient la mise à disposition d'un gilet pare-balles en novembre 2015 après les attentats terroristes de Paris[2].
- En novembre 2015, quatorze communes font une requête à la préfecture dans le but d'obtenir des gilets pare-balles[2].
- Le décret du 2 mai 2015 permet aux municipalités de remettre des armes à leurs policiers. Les communes du Mont-Saint-Michel et Saint-James se manifestent pour en obtenir[2].
- Le policier municipal de Saint-Hilaire-du-Harcouët dispose d'un revolver[2].
- Dix polices municipales disposent de matraques ou d'aérosols incapacitants[2].