« Liste des naufrages dans la Manche au large du Cotentin (1931 à nos jours) » : différence entre les versions
De Wikimanche
mAucun résumé des modifications |
(tri) |
||
(6 versions intermédiaires par 3 utilisateurs non affichées) | |||
Ligne 11 : | Ligne 11 : | ||
| {{Date triable|11|9|1932}}||[[Naufrage du Hopper|Hopper]]||vapeur||à l'Ouest de [[Jéthou]]||britannique | | {{Date triable|11|9|1932}}||[[Naufrage du Hopper|Hopper]]||vapeur||à l'Ouest de [[Jéthou]]||britannique | ||
|- | |- | ||
| {{Date triable|2|12|1932}}||[[Naufrage du Marcel (1932)|Marcel (1932)]]||doris||au [[raz Blanchard]]||français | | {{Date triable|2|12|1932}}||[[Naufrage du Marcel (1932)|Marcel (1932)]]||[[doris]]||au [[raz Blanchard]]||français | ||
|- | |- | ||
| {{Date triable|4|1|1933}}||[[Naufrage de L'Atlantique|Atlantique]]||paquebot||à l'ouest de [[Guernesey]]||français | | {{Date triable|4|1|1933}}||[[Naufrage de L'Atlantique|Atlantique]]||paquebot||à l'ouest de [[Guernesey]]||français | ||
Ligne 32 : | Ligne 32 : | ||
|- | |- | ||
| {{Date triable|13|11|1938}}||[[Naufrage du Bacchus|Bacchus]]||navire à vapeur||dans le Nord-Ouest du [[cap de la Hague]]||britannique | | {{Date triable|13|11|1938}}||[[Naufrage du Bacchus|Bacchus]]||navire à vapeur||dans le Nord-Ouest du [[cap de la Hague]]||britannique | ||
|- | |||
| {{Date triable|21|12|1938}}||[[Naufrage du Taillefer|Taillefer]]||cargo||sur la roche de l'Épi au large de [[Réville]]||français | |||
|- | |||
| février {{Date triable||2|1940}}||[[Naufrage du Lily|Lily]]||navire||sur la [[pointe de Barfleur]]||américain | |||
|- | |- | ||
| {{Date triable|11|6|1940}}||[[Naufrage du Hebe II|Hebe II]]||caboteur||devant [[Cherbourg]]||hollandais | | {{Date triable|11|6|1940}}||[[Naufrage du Hebe II|Hebe II]]||caboteur||devant [[Cherbourg]]||hollandais | ||
Ligne 42 : | Ligne 46 : | ||
|- | |- | ||
| {{Date triable|20|12|1940}}||[[Naufrage de l'Anvers|Anvers]]||caboteur||extrémité Est de [[Chausey]]||belge | | {{Date triable|20|12|1940}}||[[Naufrage de l'Anvers|Anvers]]||caboteur||extrémité Est de [[Chausey]]||belge | ||
|- | |- | ||
| {{Date triable|5|6|1941}}||[[Naufrage de l'Adjader|Adjader]]||drague||passes de [[Cherbourg]]||français | | {{Date triable|5|6|1941}}||[[Naufrage de l'Adjader|Adjader]]||drague||passes de [[Cherbourg]]||français | ||
Ligne 114 : | Ligne 116 : | ||
|- | |- | ||
| {{Date triable|24|7|1944}}||[[Naufrage du V-210|V-210]]||patrouilleur||au large de [[Chausey]]||allemand | | {{Date triable|24|7|1944}}||[[Naufrage du V-210|V-210]]||patrouilleur||au large de [[Chausey]]||allemand | ||
|- | |||
| {{Date triable|01|08|1944}}||[[Naufrage du Rheinland|Rheinland]]||caboteur||port de [[Granville]] pour faire obstruction||allemand | |||
|- | |- | ||
| {{Date triable|14|8|1944}}||[[Naufrage du M-206|M-206]]||aviso-dragueur||sabordé dans le Sud de [[Jersey]]||allemand | | {{Date triable|14|8|1944}}||[[Naufrage du M-206|M-206]]||aviso-dragueur||sabordé dans le Sud de [[Jersey]]||allemand | ||
Ligne 124 : | Ligne 128 : | ||
|- | |- | ||
| {{Date triable|26|12|1944}}||[[Naufrage du HMS Capel|Capel]]||destroyer||au large du [[port de Cherbourg]]||britannique | | {{Date triable|26|12|1944}}||[[Naufrage du HMS Capel|Capel]]||destroyer||au large du [[port de Cherbourg]]||britannique | ||
|- | |- | ||
| {{Date triable|9|3|1945}}||[[Naufrage du M-421|M-421]]||aviso-dragueur de type M35||dans l'avant-port de [[Granville]]||allemand | | {{Date triable|9|3|1945}}||[[Naufrage du M-421|M-421]]||aviso-dragueur de type M35||dans l'avant-port de [[Granville]]||allemand | ||
Ligne 223 : | Ligne 225 : | ||
| {{Date triable|15|1|2008}}||[[Naufrage de l'Ice Prince|Ice Prince]]||vraquier||au nord-ouest du [[cap de la Hague]]||grec | | {{Date triable|15|1|2008}}||[[Naufrage de l'Ice Prince|Ice Prince]]||vraquier||au nord-ouest du [[cap de la Hague]]||grec | ||
|- | |- | ||
| {{Date triable|28|3|2011}}||[[Naufrage des Marquises|Marquises]]||caseyeur||entre les [[îles Chausey]] et le plateau des [[Minquiers]]||français | | {{Date triable|28|3|2011}}||[[Naufrage des Marquises|Marquises]]||caseyeur||entre les [[Chausey|îles Chausey]] et le plateau des [[Minquiers]]||français | ||
|- | |- | ||
| {{Date triable|24|4|2013}}||[[Naufrage de La Licorne|Licorne]]||caseyeur||au large de [[Jobourg]]||français | | {{Date triable|24|4|2013}}||[[Naufrage de La Licorne|Licorne]]||caseyeur||au large de [[Jobourg]]||français | ||
|- | |||
| {{Date triable|1|6|2016}}||[[Naufrage de La Sarcelle|Sarcelle]]||caseyeur||dans le [[Raz Blanchard]]||français | |||
|- | |- | ||
|} | |} |
Dernière version du 15 juin 2023 à 13:54
Liste des naufrages dans la Manche au large des côtes du Cotentin de 1931 à nos jours.
Date | Nom du bateau | Type | Lieu du naufrage | Pavillon |
---|---|---|---|---|
7 juillet 1932 | Prométhée | sous-marin | face à la côte de Fermanville, au-dessus de la fosse du Cap Lévi | français |
11 septembre 1932 | Hopper | vapeur | à l'Ouest de Jéthou | britannique |
2 décembre 1932 | Marcel (1932) | doris | au raz Blanchard | français |
4 janvier 1933 | Atlantique | paquebot | à l'ouest de Guernesey | français |
15 janvier 1933 | Roger-Mado | chalutier à vapeur | au Nord du cap Lévi | français |
18 janvier 1934 | Saint Prosper | cargo à vapeur | sur la Petite Grune au nord du sémaphore de la Hague | français |
25 mars 1934 | Stella (1934) | vapeur | Nord des Casquets | estonien |
31 juillet 1934 | Ernestine | bateau de pêche | sous le fort de Chavagnac | français |
20 février 1935 | Jeanne d'Arc | bateau de pêche | disparaît au large de Goury | français |
6 mai 1935 | Silvonia | charbonnier | baie de Saint Brelade à Jersey | britannique |
22 juin 1935 | Saint Brandan | navire charbonnier | à quatre milles de l'île Pelée | britannique |
22 novembre 1936 | Schelde | cargo | extrémité Nord-Ouest de Jersey. | hollandais |
13 novembre 1938 | Bacchus | navire à vapeur | dans le Nord-Ouest du cap de la Hague | britannique |
21 décembre 1938 | Taillefer | cargo | sur la roche de l'Épi au large de Réville | français |
février 1940 | Lily | navire | sur la pointe de Barfleur | américain |
11 juin 1940 | Hebe II | caboteur | devant Cherbourg | hollandais |
12 juin 1940 | Baron Saltoun | cargo | dans la passe extérieure du port de Cherbourg | britannique |
18 juin 1940 | Ingénieur Reibell | mouilleur de mines | sabordé dans le port de Cherbourg | français |
18 septembre 1940 | Johann Blumenthal | vapeur | dans le port de Cherbourg | allemand |
20 décembre 1940 | Anvers | caboteur | extrémité Est de Chausey | belge |
5 juin 1941 | Adjader | drague | passes de Cherbourg | français |
8 septembre 1941 | Rouen (1941) | remorqueur | au Sud de Jéthou | allemand |
14 mai 1942 | M-26 | dragueur de mines | au large du cap de la Hague | allemand |
28 juillet 1942 | V-202 | patrouilleur | à deux milles dans l'Est du cap de la Hague | allemand |
7 août 1942 | MTB-237 | vedette lance-torpilles | au large de Barfleur | britannique |
7 décembre 1942 | Kromwijk | vapeur | au large de Jersey | allemand |
15 mai 1943 | Helma | voilier | dans le secteur Sud de Jersey | allemand |
25 mai 1943 | Oost Vlaanderen | barge | au Sud-Est de Guernesey | allemand |
15 juin 1943 | M-483 | dragueur de mines | entre Jersey et le Cotentin | allemand |
19 juin 1943 | R-41 | dragueur auxiliaire | au large de Barfleur | allemand |
2 août 1943 | Président Poincaré | remorqueur | à Jersey | français |
29 août 1943 | Megazan | vapeur | au large de Jersey | allemand |
1943 | Henry Frickle | vapeur | près d'Aurigny | allemand |
8 mai 1944 | Bizon | vapeur | entre Jersey et Guernesey | belge |
19 mai 1944 | Seydlitz | patrouilleur | dans l'Ouest de Jersey | allemand |
20 mai 1944 | V-211 | patrouilleur | à l'Ouest de Jersey | allemand |
6 juin 1944 | Corry | destroyer | au large d'Utah Beach | américain |
7 juin 1944 | LST 715 | navire de débarquement de chars | au large de Saint-Vaast-la-Hougue | américain |
7 juin 1944 | S-139 | vedette | devant Barfleur | allemand |
7 juin 1944 | S-140 | vedette | devant Barfleur | allemand |
7 juin 1944 | Tide | dragueur de mines | devant Utah Beach | américain |
8 juin 1944 | Glennon | destroyer | face à Quinéville | américain |
8 juin 1944 | Rich | destroyer | face à Quinéville | américain |
14 juin 1944 | M-343 | aviso-dragueur | aux abords des Minquiers | allemand |
15 juin 1944 | V-205 | patrouilleur | à Saint-Pierre-Port (Guernesey) | allemand |
23 juin 1944 | Hydra | navire de ravitaillement | au Sud de Jersey | allemand |
24 juin 1944 | Holsatia | remorqueur | au large du cap de la Hague | allemand |
24 juin 1944 | Johan (1944) | remorqueur | au large du cap de la Hague | allemand |
24 juin 1944 | Pillkoppen | remorqueur | au large du cap de la Hague | allemand |
28 juin 1944 | M-4611 | dragueur | entre les Minquiers et Jersey | allemand |
28 juin 1944 | V-213 | patrouilleur | entre Jersey et les Minquiers | allemand |
2 juillet 1944 | MNS-1019 | dragueur de mines | au large de Cherbourg | britannique |
5 juillet 1944 | U-390 | sous-marin | au large de Barfleur | allemand |
24 juillet 1944 | V-208 | patrouilleur | au large de Chausey | allemand |
24 juillet 1944 | V-210 | patrouilleur | au large de Chausey | allemand |
1er août 1944 | Rheinland | caboteur | port de Granville pour faire obstruction | allemand |
14 août 1944 | M-206 | aviso-dragueur | sabordé dans le Sud de Jersey | allemand |
23 novembre 1944 | William D. Burnham | liberty ship | au large de Cherbourg | américain |
23 décembre 1944 | Slemish | charbonnier | au large de Cherbourg | britannique |
24 décembre 1944 | Léopoldville | paquebot | au large du port de Cherbourg | belge |
26 décembre 1944 | Capel | destroyer | au large du port de Cherbourg | britannique |
9 mars 1945 | M-421 | aviso-dragueur de type M35 | dans l'avant-port de Granville | allemand |
9 décembre 1946 | Truant | sous-marin | près de Sciotot à Les Pieux | britannique |
19 décembre 1947 | Button-Gwinnett | cargo | s'échoue sur le cap de la Hague | américain |
29 janvier 1950 | Edirne | vapeur | dans le Nord-Ouest du phare d'Aurigny | turc |
23 mars 1950 | Vorvaarts | cargo | récif Paternoster sur la côte de Jersey | hollandais |
16 février 1951 | Deeness | caboteur | sur la plage de Vauville | britannique |
1er octobre 1952 | Luctor | cargo | au large de Cherbourg | hollandais |
14 février 1953 | Stanley Force | caboteur | Sud-Ouest du cap de la Hague | britannique |
27 avril 1953 | Thornhill | vapeur | au large des Casquets | britannique |
15 décembre 1953 | Brockley Combz | caboteur | aux Minquiers | britannique |
29 décembre 1953 | Fermain | vapeur | sur le Black Rock de Guernesey | britannique |
4 mai 1957 | Heathery Brae | chalutier à vapeur | au large de Guernesey | britannique |
8 juillet 1958 | Joseph Johann | pétrolier | dans les parages des Casquets | allemand |
3 mai 1960 | Que Dieu nous protège | cordier | à environ 20 milles nautiques au Nord-Est de Barfleur | français |
5 février 1963 | Johan Collet | cargo | au large de Guernesey | norvégien |
20 mai 1963 | Puerto de Castellon | cargo | dans l'Ouest de Jersey | espagnol |
6 août 1964 | Guernsey Coast | caboteur | dans le Nord-Est du cap de la Hague | britannique |
28 mai 1965 | Salle | cargo | récifs de la Souffleresse sur la côte Ouest de Guernesey | français |
25 août 1965 | Spolanda | caboteur | Nord du cap de la Hague | hollandais |
10 octobre 1965 | Nérée | cargo vraquier | Au large de Cherbourg | français |
23 janvier 1967 | Constantia S. | navire-citerne | sur les récifs des Casquets | britannique |
12 juin 1970 | Ingkabir | vraquier | au large de Guernesey | hollandais |
4 juillet 1970 | Boulgaria | cargo | collision au large de Cherbourg avec le Hagen | grec |
5 août 1972 | Stade | cargo | au large du cap de la Hague | allemand |
4 mai 1973 | Captain Niko | cargo | au large de Guernesey | somalien |
25 mai 1973 | Uffe | caboteur | au large des Îles Anglo-Normandes | danois |
17 juillet 1973 | Breakaway of Yar | yacht | au Nord du cap de la Hague | britannique |
10 septembre 1973 | Kondor | cargo | dans le Nord-Ouest de Guernesey | grec |
25 décembre 1973 | Elwood Mead | minéralier | sur la côte de Guernesey | libérien |
16 janvier 1974 | Prosperity | cargo | côté Sud de Guernesey | grec |
5 septembre 1974 | Hooness | caboteur | au large de Barfleur | britannique |
20 janvier 1975 | Malka | cargo | dans le Nord des Casquets | israélien |
29 septembre 1976 | Janina | cargo | au large du Cotentin entre Cherbourg et Barfleur | panaméen |
13 juin 1979 | Yeti | chalutier | Au large de Barfleur | français |
20 mai 1981 | Alkmini | cargo | au large de Guernesey | grec |
13 juin 1981 | Corestès II | vedette | près de la Tourelle de la Plate à quelques milles de la pointe de la Hague | britannique |
11 février 1982 | Corinna | cargo | sur les roches d'Aurigny | allemand |
8 décembre 1983 | Karen Folmer | caboteur | dans le sud du cap de la Hague | danois |
24 janvier 1984 | Radiant Med | cargo | au Sud-Ouest de Guernesey | libérien |
10 juin 1986 | Gros Câlin | voilier | dans le Nord Ouest du cap de la Hague | français |
21 mai 1987 | Sébastien Laurent | chalutier | à trois milles au large d'Hattainville | français |
6 octobre 1989 | Édith | cargo | au large de Guernesey | antigua |
30 avril 1997 | Fidèle | gabare | au large de Fermanville | français |
24 septembre 1997 | Gaspard de la Nuit | ketch de croisière | près du port d’Omonville-la-Rogue | français |
27 octobre 1998 | Margaux | fileyeur | un mille à l'Est de Barfleur | français |
16 décembre 1999 | La Pointe de Fermanville | ligneur | devant Barfleur | français |
31 octobre 2000 | Ievoli Sun | chimiquier | au nord des Casquets | italien |
15 janvier 2008 | Ice Prince | vraquier | au nord-ouest du cap de la Hague | grec |
28 mars 2011 | Marquises | caseyeur | entre les îles Chausey et le plateau des Minquiers | français |
24 avril 2013 | Licorne | caseyeur | au large de Jobourg | français |
1er juin 2016 | Sarcelle | caseyeur | dans le Raz Blanchard | français |
Article connexe
- Liste des naufrages dans la Manche au large du Cotentin (1120-1860)
- Liste des naufrages dans la Manche au large du Cotentin (1861-1880)
- Liste des naufrages dans la Manche au large du Cotentin (1881-1900)
- Liste des naufrages dans la Manche au large du Cotentin (1901-1930)
- Liste des naufrages dans la Manche au large du Cotentin (1931 à nos jours)