« Liste des médiathèques de la Manche » : différence entre les versions
De Wikimanche
(suite) |
(suite) |
||
Ligne 7 : | Ligne 7 : | ||
! scope=col ; style="width:33%"| Intitulé | ! scope=col ; style="width:33%"| Intitulé | ||
! scope=col ; style="width:34%"| Coordonnées | ! scope=col ; style="width:34%"| Coordonnées | ||
|- | |||
|[[Acqueville]] | |||
|Bibliothèque municipale | |||
|Tél. 02 33 10 10 63. | |||
|- | |- | ||
|[[Agneaux]] | |[[Agneaux]] | ||
|Médiathèque | |Médiathèque municipale | ||
|Tél. 02 33 77 31 00. | |Tél. 02 33 77 31 00. | ||
|- | |||
|[[Agon-Coutainville]] | |||
|Bibliothèque municipale | |||
|Tél. 02 33 47 30 77. | |||
|- | |- | ||
|[[Avranches]] | |[[Avranches]] | ||
|Bibliothèque municipale [[Édouard Le Héricher]] | |Bibliothèque municipale [[Édouard Le Héricher]] | ||
|11, place Saint-Gervais, 50 300 Avranches. <br />Tél. 02 33 68 33 18. | |11, place Saint-Gervais, 50 300 Avranches. <br />Tél. 02 33 68 33 18. | ||
|- | |||
|[[Barneville-Carteret]] | |||
|Médiathèque municipale | |||
|Tél. 02 33 04 92 73. | |||
|- | |||
|[[Bricquebec]] | |||
|Bibliothèque municipale [[Joseph Thiébot]] | |||
|Tél. 02 33 04 79 76. | |||
|- | |||
|[[Brécey]] | |||
|Bibliothèque municipale | |||
|Tél. 02 33 79 36 26. | |||
|- | |||
|[[Bréhal]] | |||
|Médiathèque municipale | |||
|Tél. 02 33 91 89 09. | |||
|- | |- | ||
|[[Canisy]] | |[[Canisy]] | ||
Ligne 22 : | Ligne 46 : | ||
|[[Carentan]] | |[[Carentan]] | ||
|Bibliothèque de la Mairie | |Bibliothèque de la Mairie | ||
|Boulevard Verdun, 50 500 Carentan. <br />Tél. 02 33 42 74 | |Boulevard Verdun, 50 500 Carentan. <br />Tél. 02 33 42 74 25. | ||
|- | |||
|[[Cerisy-la-Salle]] | |||
|Bibliothèque municipale | |||
|Tél. 02 33 46 32 06. | |||
|- | |||
|[[Cherbourg-Octeville]] | |||
|Bibliothèque municipale [[Jacques Prévert]] | |||
|Tél. 02 33 23 39 40. | |||
|- | |- | ||
|[[Cherbourg-Octeville]] | |[[Cherbourg-Octeville]] | ||
Ligne 31 : | Ligne 63 : | ||
|Bibliothèque municipale | |Bibliothèque municipale | ||
|2, place de la Mairie, 50 890 Condé-sur-Vire. <br />Tél. 02 33 57 24 51. | |2, place de la Mairie, 50 890 Condé-sur-Vire. <br />Tél. 02 33 57 24 51. | ||
|- | |||
|[[Coutances]] | |||
|Médiathèque du [[canton de Coutances]] | |||
|Tél. 02 33 19 05 70. | |||
|- | |||
|[[Créances]] | |||
|Bibliothèque municipale | |||
|Tél. 02 33 07 82 64. | |||
|- | |||
|[[Cérences]] | |||
|Bibliothèque municipale | |||
|Tél. 02 33 51 95 47. | |||
|- | |||
|[[Denneville]] | |||
|Bibliothèque municipale | |||
|Tél. 02 33 76 77 07. | |||
|- | |||
|[[Donville-les-Bains]] | |||
|Bibliothèque municipale Edmond et [[Lucien Rudaux]] | |||
|Tél. 02 33 51 79 31. | |||
|- | |||
|[[Ducey]] | |||
|Bibliothèque municipale | |||
| | |||
|- | |||
|[[Flamanville]] | |||
|Bibliothèque municipale | |||
|Tél. 02 33 52 60 07. | |||
|- | |||
|[[La Glacerie]] | |||
|Bibliothèque municipale [[Louis Lansonneur]] | |||
|Tél. 02 33 88 43 01. | |||
|- | |||
|[[Gouville-sur-Mer]] | |||
|Bibliothèque municipale | |||
|Tél. 02 33 47 84 33. | |||
|- | |||
|[[Granville]] | |||
|Médiathèque municipale [[Charles de la Morandière]] | |||
|Tél. 02 33 50 34 09. | |||
|- | |||
|[[La Haye-Pesnel]] | |||
|Bibliothèque cantonale [[Émile Vivier]] | |||
|Tél. 02 33 51 07 75. | |||
|- | |||
|[[La Haye-du-Puits]] | |||
|Bibliothèque municipale | |||
|Tél. 02 33 76 58 16. | |||
|- | |||
|[[Isigny-le-Buat]] | |||
|Bibliothèque cantonale | |||
|Tél. 02 33 48 58 51. | |||
|- | |- | ||
|[[Jobourg]] | |[[Jobourg]] | ||
|Médiathèque | |Médiathèque | ||
|L'Église, 50 440 Jobourg. Tél. 02 33 52 49 85. [http://mediatheque-jobourg.com Site] | |L'Église, 50 440 Jobourg. Tél. 02 33 52 49 85. [http://mediatheque-jobourg.com Site] | ||
|- | |||
|[[Jullouville]] | |||
|Bibliothèque pour tous | |||
|Tél. 02 33 51 41 63. | |||
|- | |||
|[[Juvigny-le-Tertre]] | |||
|Bibliothèque municipale | |||
|Tél. 02 33 69 53 75. | |||
|- | |||
|[[Lessay]] | |||
|Médiathèque municipale | |||
|Tél. 02 33 07 33 60. | |||
|- | |||
|[[Marchésieux]] | |||
|Bibliothèque municipale | |||
|Tél. 02 33 07 30 12. | |||
|- | |||
|[[Marigny]] | |||
|Bibliothèque municipale | |||
|Tél. 02 33 56 81 29. | |||
|- | |||
|[[Montebourg]] | |||
|Bibliothèque municipale | |||
|Tél. 02 33 41 10 71. | |||
|- | |||
|[[Montmartin-sur-Mer]] | |||
|Bibliothèque municipale | |||
| | |||
|- | |||
|[[Mortain]] | |||
|Bibliothèque municipale [[Victor Gastebois]] | |||
|Tél. 02 33 59 75 65. | |||
|- | |||
|[[Omonville-la-Rogue]] | |||
|Bibliothèque intercommunale cotentine | |||
|Tél. 02 33 01 82 05. | |||
|- | |||
|[[Percy]] | |||
|Médiathèque municipale | |||
|Tél. 02 33 69 20 49. | |||
|- | |- | ||
|[[Sainte-Croix-Hague]] | |[[Sainte-Croix-Hague]] |
Version du 8 juillet 2009 à 20:27
Liste des médiathèques et bibliothèques de la Manche :
Ville manchoise | Intitulé | Coordonnées |
---|---|---|
Acqueville | Bibliothèque municipale | Tél. 02 33 10 10 63. |
Agneaux | Médiathèque municipale | Tél. 02 33 77 31 00. |
Agon-Coutainville | Bibliothèque municipale | Tél. 02 33 47 30 77. |
Avranches | Bibliothèque municipale Édouard Le Héricher | 11, place Saint-Gervais, 50 300 Avranches. Tél. 02 33 68 33 18. |
Barneville-Carteret | Médiathèque municipale | Tél. 02 33 04 92 73. |
Bricquebec | Bibliothèque municipale Joseph Thiébot | Tél. 02 33 04 79 76. |
Brécey | Bibliothèque municipale | Tél. 02 33 79 36 26. |
Bréhal | Médiathèque municipale | Tél. 02 33 91 89 09. |
Canisy | Médiathèque intercommunale | 10, rue Jean Follain, 50 750 Canisy. Tél. 02 33 05 19 86. |
Carentan | Bibliothèque de la Mairie | Boulevard Verdun, 50 500 Carentan. Tél. 02 33 42 74 25. |
Cerisy-la-Salle | Bibliothèque municipale | Tél. 02 33 46 32 06. |
Cherbourg-Octeville | Bibliothèque municipale Jacques Prévert | Tél. 02 33 23 39 40. |
Cherbourg-Octeville | Bibliothèque des Sciences | 21, rue Bonhomme, 50 100 Cherbourg-Octeville. Tél. 02 33 53 28 06. |
Condé-sur-Vire | Bibliothèque municipale | 2, place de la Mairie, 50 890 Condé-sur-Vire. Tél. 02 33 57 24 51. |
Coutances | Médiathèque du canton de Coutances | Tél. 02 33 19 05 70. |
Créances | Bibliothèque municipale | Tél. 02 33 07 82 64. |
Cérences | Bibliothèque municipale | Tél. 02 33 51 95 47. |
Denneville | Bibliothèque municipale | Tél. 02 33 76 77 07. |
Donville-les-Bains | Bibliothèque municipale Edmond et Lucien Rudaux | Tél. 02 33 51 79 31. |
Ducey | Bibliothèque municipale | |
Flamanville | Bibliothèque municipale | Tél. 02 33 52 60 07. |
La Glacerie | Bibliothèque municipale Louis Lansonneur | Tél. 02 33 88 43 01. |
Gouville-sur-Mer | Bibliothèque municipale | Tél. 02 33 47 84 33. |
Granville | Médiathèque municipale Charles de la Morandière | Tél. 02 33 50 34 09. |
La Haye-Pesnel | Bibliothèque cantonale Émile Vivier | Tél. 02 33 51 07 75. |
La Haye-du-Puits | Bibliothèque municipale | Tél. 02 33 76 58 16. |
Isigny-le-Buat | Bibliothèque cantonale | Tél. 02 33 48 58 51. |
Jobourg | Médiathèque | L'Église, 50 440 Jobourg. Tél. 02 33 52 49 85. Site |
Jullouville | Bibliothèque pour tous | Tél. 02 33 51 41 63. |
Juvigny-le-Tertre | Bibliothèque municipale | Tél. 02 33 69 53 75. |
Lessay | Médiathèque municipale | Tél. 02 33 07 33 60. |
Marchésieux | Bibliothèque municipale | Tél. 02 33 07 30 12. |
Marigny | Bibliothèque municipale | Tél. 02 33 56 81 29. |
Montebourg | Bibliothèque municipale | Tél. 02 33 41 10 71. |
Montmartin-sur-Mer | Bibliothèque municipale | |
Mortain | Bibliothèque municipale Victor Gastebois | Tél. 02 33 59 75 65. |
Omonville-la-Rogue | Bibliothèque intercommunale cotentine | Tél. 02 33 01 82 05. |
Percy | Médiathèque municipale | Tél. 02 33 69 20 49. |
Sainte-Croix-Hague | Bibliothèque de la Mairie | Rue de l'Église, 50 440 Sainte-Croix-Hague. Tél. 02 33 52 70 92. |
Torigni-sur-Vire | Bibliothèque communale | 23, rue Danican, 50 160 Torigni-sur-Vire. Tél. 02 33 56 73 15. |
Saint-Lô | Bibliothèque départementale de prêt de la Manche | Place Georges Pompidou, Le Bois Ardent, 50 008 Saint-Lô Cedex. Tél. 02 33 77 70 10. |
Saint-Lô | Centre départemental de documentation pédagogique | Rue Palliers, 50 000 Saint-Lô. Tél. 02 33 75 64 64. |
Villedieu-les-Poêles | Médiathèque | Place des Halles, 50 800 Villedieu-les-Poêles. Tél. 02 33 91 00 91. |
Liste à compléter