« Police municipale dans la Manche » : différence entre les versions
De Wikimanche
Aucun résumé des modifications |
(chiffres 2016 + diff avec 2014) |
||
Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
'''Police municipale dans la Manche''' | '''Police municipale dans la Manche''' | ||
En 2014, le département de la [[Manche]] dispose de 49 policiers municipaux dans 21 communes. | En [[2014]], le département de la [[Manche]] dispose de 49 policiers municipaux répartis dans 23 communes, 18 agents de surveillance de la voie publique (ASVP) dans 13 communes et 21 gardes-champêtres dans 21 communes. | ||
En [[2016]], 51 policiers municipaux sont répartis dans 23 communes, 19 agents de surveillance de la voie publique dans 15 communes et 15 gardes-champêtres dans 14 communes du département. | |||
== Liste des communes ayant un service == | |||
Cette liste est issue des recensements de 2014 et 2016 effectués par le ministère de l'intérieur <ref>[https://www.data.gouv.fr/fr/datasets/police-municipale-effectifs-par-commune/ Police municipale : Effectifs par commune] sur opendata</ref> | |||
{| class="wikitable sortable" | {| class="wikitable sortable" | ||
!Commune !! Nombre de policiers municipaux | ! Commune !! Nombre de policiers municipaux !! Nombre d’ASVP !! Nombre de gardes-champêtres !! diff. 2014/2016 | ||
|- | |||
| [[Agon-Coutainville]] || 0 || 0 || 1 || | |||
|- | |||
| [[Annoville]] || 0 || 1 || 0 || + 1 ASVP | |||
|- | |||
| [[Argouges]] || 0 || 0 || 1 || | |||
|- | |- | ||
|[[ | | [[Avranches]] || 4 || 1 || 0 || + 1 ASVP | ||
|- | |- | ||
|[[ | | [[Barneville-Carteret]] || 0 || 0 || 2 || | ||
|- | |- | ||
|[[ | | [[Bréhal]] || 1 || 0 || 1 || | ||
|- | |- | ||
|[[ | | [[Bréville-sur-Mer]] || - || - || - || - 1 garde-champêtre | ||
|- | |- | ||
|[[ | | [[Bricquebec]] || 1 || 0 || 0 || + 1 policier municipal et - 1 ASVP | ||
|- | |- | ||
|[[ | | [[Bricqueville-sur-Mer]] || 0 || 0 || 1 || | ||
|- | |- | ||
|[[ | | [[Carentan]] || 5 || 0 || 0 || | ||
|- | |- | ||
|[[ | | [[Cérences]] || 0 || 0 || 1 || | ||
|- | |- | ||
|[[ | | [[Cherbourg-Octeville ]] || 8 || 2 || 0 || | ||
|- | |- | ||
|[[ | | [[Condé-sur-Vire]] || 1 || 1 || 0 || | ||
|- | |- | ||
|[[ | | [[Coutances]] || 0 || 2 || 0 || | ||
|- | |- | ||
|[[ | | [[Donville-les-Bains]] || 1 || 1 || 0 || | ||
|- | |- | ||
|[[ | | [[Équeurdreville-Hainneville]] || 2 || 0 || 0 || | ||
|- | |- | ||
|[[ | | [[Fermanville]] || - || - || - || - 1 policier municipal | ||
|- | |- | ||
|[[ | | [[Flamanville]] || - || - || - || - 1 ASVP | ||
|- | |- | ||
|[[ | | [[Granville]] || 4 || 3 || 0 || + 2 ASVP | ||
|- | |- | ||
|[[ | | [[Jullouville]] || - || - || - || - 1 garde-champêtre | ||
|- | |- | ||
|[[ | | [[La Glacerie]] || 0 || 0 || 1 || | ||
|- | |- | ||
|[[ | | [[La Haye-du-Puits]] || 1 || 0 || 0 || | ||
|- | |- | ||
|[[La | | [[La Haye-Pesnel ]] || 0 || 0 || 1 || | ||
|- | |- | ||
|[[ | | [[Le Mont-Saint-Michel]] || 3 || 1 || 0 || + 1 policier municipal et + 1 ASVP | ||
|- | |- | ||
|[[ | | [[Lessay]] || 0 || 0 || 1 || | ||
|- | |- | ||
|[[Le | | [[Marigny-Le-Lozon]] || 0 || 0 || 1 || | ||
|- | |- | ||
|[[ | | [[Montebourg]] || 1 || 0 || 0 || | ||
|- | |- | ||
|[[ | | [[Montsurvent]] || 0 || 0 || 1 || | ||
|- | |- | ||
|[[ | | [[Négreville]] || 0 || 0 || 1 || | ||
|- | |- | ||
|[[ | | [[Périers]] || - || - || - || - 1 garde-champêtre | ||
|- | |- | ||
|[[ | | [[Picauville ]] || 1 || 0 || 0 || | ||
|- | |- | ||
|[[ | | [[Pontorson]] || 1 || 0 || 0 || | ||
|- | |- | ||
|[[ | | [[Querqueville]] || 0 || 1 || 0 || + 1 ASVP | ||
|- | |- | ||
|[[ | | [[Quettetot]] || - || - || - || - 1 garde-champêtre | ||
|- | |- | ||
|[[ | | [[Rauville-la-Bigot]] || 0 || 1 || 1 || + 1 garde-champêtre | ||
|- | |- | ||
|[[ | | [[Saint-Cyr]] || - || - || - || - 1 garde-champêtre | ||
|- | |- | ||
|[[ | | [[Sainte-Mère-Église ]] || 1 || 0 || 0 || + 1 policier municipal | ||
|- | |- | ||
|[[Saint-Germain-sur-Ay]] || 0 || 0 || 1 | | [[Saint-Germain-sur-Ay]] || 0 || 0 || 1 || | ||
|- | |- | ||
|[[Saint-Hilaire-du-Harcouët]] || 1 || | | [[Saint-Hilaire-du-Harcouët]] || 2 || 1 || 0 || + 1 policier municipal et - 1 ASVP | ||
|- | |- | ||
|[[Saint-Hilaire-Petitville]] || | | [[Saint-Hilaire-Petitville]] || - || - || - || - 1 garde-champêtre | ||
|- | |- | ||
|[[Saint-James]] || 1 || 0 || 0 | | [[Saint-James ]] || 1 || 0 || 0 || | ||
|- | |- | ||
|[[Saint-Lô]] || | | [[Saint-Lô]] || 3 || 1 || 0 || - 1 policier municipal et + 1 ASVP | ||
|- | |- | ||
|[[Saint-Pair-sur-Mer]] || 2 || 1 || 0 | | [[Saint-Pair-sur-Mer]] || 2 || 1 || 0 || | ||
|- | |- | ||
|[[Saint-Pierre-Église]] || | | [[Saint-Pierre-Église]] || - || - || - || - 1 policier municipal | ||
|- | |- | ||
|[[Saint-Vaast-la-Hougue]] || 1 || | | [[Saint-Vaast-la-Hougue]] || 1 || 1 || 0 || - 2 ASVP | ||
|- | |- | ||
|[[Surtainville]] || | | [[Surtainville]] || - || - || - || - 1 garde-champêtre | ||
|- | |- | ||
|[[Torigni-sur-Vire]] || | | [[Torigni-sur-Vire]] || - || - || - || - 1 ASVP | ||
|- | |- | ||
|[[Tourlaville]] || | | [[Tourlaville]] || 3 || 0 || 0 || + 1 policier municipal | ||
|- | |- | ||
|[[Valognes]] || 3 || 0 || 0 | | [[Valognes]] || 3 || 0 || 0 || | ||
|- | |- | ||
|[[Villedieu-les-Poêles]] || 1 || | | [[Villedieu-les-Poêles]] || 1 || 1 || 0 || + 1 ASVP | ||
|} | |} | ||
==Équipements== | |||
== Équipements == | |||
*Les polices municipales de [[Granville]] et [[Saint-Lô]] disposent de gilets pare-balles depuis janvier [[2015]] et [[La Manche après l'attentat contre Charlie Hebdo (2015)|l'attentat terroriste de Charlie Hebdo]]<ref name="of">''Ouest-France'', 2 décembre 2015.</ref>. <br> | *Les polices municipales de [[Granville]] et [[Saint-Lô]] disposent de gilets pare-balles depuis janvier [[2015]] et [[La Manche après l'attentat contre Charlie Hebdo (2015)|l'attentat terroriste de Charlie Hebdo]]<ref name="of">''Ouest-France'', 2 décembre 2015.</ref>. <br> | ||
*Le policier municipal de [[Sainte-Mère-Église]] obtient la mise à disposition d'un gilet pare-balles en novembre [[2015]] après [[La Manche après les attentats du 13 novembre 2015|les attentats terroristes de Paris]]<ref name=of/>. <br> | *Le policier municipal de [[Sainte-Mère-Église]] obtient la mise à disposition d'un gilet pare-balles en novembre [[2015]] après [[La Manche après les attentats du 13 novembre 2015|les attentats terroristes de Paris]]<ref name=of/>. <br> | ||
Ligne 112 : | Ligne 122 : | ||
*Dix polices municipales disposent de matraques ou d'aérosols incapacitants<ref name=of/>. | *Dix polices municipales disposent de matraques ou d'aérosols incapacitants<ref name=of/>. | ||
{{Notes et références}} | |||
[[Catégorie:Sécurité et secours dans la Manche]] | [[Catégorie:Sécurité et secours dans la Manche]] |
Dernière version du 25 avril 2019 à 19:40
Police municipale dans la Manche
En 2014, le département de la Manche dispose de 49 policiers municipaux répartis dans 23 communes, 18 agents de surveillance de la voie publique (ASVP) dans 13 communes et 21 gardes-champêtres dans 21 communes.
En 2016, 51 policiers municipaux sont répartis dans 23 communes, 19 agents de surveillance de la voie publique dans 15 communes et 15 gardes-champêtres dans 14 communes du département.
Liste des communes ayant un service
Cette liste est issue des recensements de 2014 et 2016 effectués par le ministère de l'intérieur [1]
Commune | Nombre de policiers municipaux | Nombre d’ASVP | Nombre de gardes-champêtres | diff. 2014/2016 |
---|---|---|---|---|
Agon-Coutainville | 0 | 0 | 1 | |
Annoville | 0 | 1 | 0 | + 1 ASVP |
Argouges | 0 | 0 | 1 | |
Avranches | 4 | 1 | 0 | + 1 ASVP |
Barneville-Carteret | 0 | 0 | 2 | |
Bréhal | 1 | 0 | 1 | |
Bréville-sur-Mer | - | - | - | - 1 garde-champêtre |
Bricquebec | 1 | 0 | 0 | + 1 policier municipal et - 1 ASVP |
Bricqueville-sur-Mer | 0 | 0 | 1 | |
Carentan | 5 | 0 | 0 | |
Cérences | 0 | 0 | 1 | |
Cherbourg-Octeville | 8 | 2 | 0 | |
Condé-sur-Vire | 1 | 1 | 0 | |
Coutances | 0 | 2 | 0 | |
Donville-les-Bains | 1 | 1 | 0 | |
Équeurdreville-Hainneville | 2 | 0 | 0 | |
Fermanville | - | - | - | - 1 policier municipal |
Flamanville | - | - | - | - 1 ASVP |
Granville | 4 | 3 | 0 | + 2 ASVP |
Jullouville | - | - | - | - 1 garde-champêtre |
La Glacerie | 0 | 0 | 1 | |
La Haye-du-Puits | 1 | 0 | 0 | |
La Haye-Pesnel | 0 | 0 | 1 | |
Le Mont-Saint-Michel | 3 | 1 | 0 | + 1 policier municipal et + 1 ASVP |
Lessay | 0 | 0 | 1 | |
Marigny-Le-Lozon | 0 | 0 | 1 | |
Montebourg | 1 | 0 | 0 | |
Montsurvent | 0 | 0 | 1 | |
Négreville | 0 | 0 | 1 | |
Périers | - | - | - | - 1 garde-champêtre |
Picauville | 1 | 0 | 0 | |
Pontorson | 1 | 0 | 0 | |
Querqueville | 0 | 1 | 0 | + 1 ASVP |
Quettetot | - | - | - | - 1 garde-champêtre |
Rauville-la-Bigot | 0 | 1 | 1 | + 1 garde-champêtre |
Saint-Cyr | - | - | - | - 1 garde-champêtre |
Sainte-Mère-Église | 1 | 0 | 0 | + 1 policier municipal |
Saint-Germain-sur-Ay | 0 | 0 | 1 | |
Saint-Hilaire-du-Harcouët | 2 | 1 | 0 | + 1 policier municipal et - 1 ASVP |
Saint-Hilaire-Petitville | - | - | - | - 1 garde-champêtre |
Saint-James | 1 | 0 | 0 | |
Saint-Lô | 3 | 1 | 0 | - 1 policier municipal et + 1 ASVP |
Saint-Pair-sur-Mer | 2 | 1 | 0 | |
Saint-Pierre-Église | - | - | - | - 1 policier municipal |
Saint-Vaast-la-Hougue | 1 | 1 | 0 | - 2 ASVP |
Surtainville | - | - | - | - 1 garde-champêtre |
Torigni-sur-Vire | - | - | - | - 1 ASVP |
Tourlaville | 3 | 0 | 0 | + 1 policier municipal |
Valognes | 3 | 0 | 0 | |
Villedieu-les-Poêles | 1 | 1 | 0 | + 1 ASVP |
Équipements
- Les polices municipales de Granville et Saint-Lô disposent de gilets pare-balles depuis janvier 2015 et l'attentat terroriste de Charlie Hebdo[2].
- Le policier municipal de Sainte-Mère-Église obtient la mise à disposition d'un gilet pare-balles en novembre 2015 après les attentats terroristes de Paris[2].
- En novembre 2015, quatorze communes font une requête à la préfecture dans le but d'obtenir des gilets pare-balles[2].
- Le décret du 2 mai 2015 permet aux municipalités de remettre des armes à leurs policiers. Les communes du Mont-Saint-Michel et Saint-James se manifestent pour en obtenir[2].
- Le policier municipal de Saint-Hilaire-du-Harcouët dispose d'un revolver[2].
- Dix polices municipales disposent de matraques ou d'aérosols incapacitants[2].