« Cyclistes manchois ayant participé au Tour de France » : différence entre les versions
De Wikimanche
(→Record de participations : MeF de tableau) |
m (classement) |
||
(13 versions intermédiaires par 2 utilisateurs non affichées) | |||
Ligne 6 : | Ligne 6 : | ||
* [[Camille Bière]] : Tours [[1903]] et [[1910]] | * [[Camille Bière]] : Tours [[1903]] et [[1910]] | ||
* [[Christian Christensen]], docker à [[Cherbourg]] : Tours [[1912]] et [[1913]] | * [[Christian Christensen]], docker à [[Cherbourg]] : Tours [[1912]] et [[1913]] | ||
* [[Mikaël Chérel]], né le [[17 mars]] [[1986]] à [[Saint-Hilaire-du-Harcouët]] : | * [[Mikaël Chérel]], né le [[17 mars]] [[1986]] à [[Saint-Hilaire-du-Harcouët]] : Tours [[Cyclistes manchois dans le Tour de France 2012|2012]], [[Cyclistes manchois dans le Tour de France 2014|2014]], [[Cyclistes manchois dans le Tour de France 2015|2015]], [[Cyclistes manchois dans le Tour de France 2016|2016]], [[Cyclistes manchois dans le Tour de France 2019|2019]], [[Cyclistes manchois dans le Tour de France 2020|2020]] et [[Cyclistes manchois dans le Tour de France 2022|2022]] | ||
* [[Benoît Cosnefroy]], né le [[17 octobre]] [[1995]] à [[Cherbourg]] : [[Cyclistes manchois dans le Tour de France 2019|2019]] | * [[Benoît Cosnefroy]], né le [[17 octobre]] [[1995]] à [[Cherbourg]] : Tours [[Cyclistes manchois dans le Tour de France 2019|2019]], [[Cyclistes manchois dans le Tour de France 2020|2020]], [[Cyclistes manchois dans le Tour de France 2021|2021]], [[Cyclistes manchois dans le Tour de France 2022|2022]] et [[Cyclistes manchois dans le Tour de France 2023|2023]] | ||
* [[Anthony Delaplace]], né le [[11 septembre]] [[1989]] à [[Valognes]] : Tours [[2011]] | * [[Anthony Delaplace]], né le [[11 septembre]] [[1989]] à [[Valognes]] : Tours de [[2011]] à [[Cyclistes manchois dans le Tour de France 2016|2016]], [[Cyclistes manchois dans le Tour de France 2019|2019]], [[Cyclistes manchois dans le Tour de France 2021|2021]] et [[Cyclistes manchois dans le Tour de France 2023|2023]] | ||
* [[Raymond Delisle]], né le [[11 mars]] [[1943]] à [[Ancteville]] : Tours de [[1966]] à [[1977]], sauf [[1968]], 2 victoires d'étapes, maillot jaune en [[1976]] | * [[Raymond Delisle]], né le [[11 mars]] [[1943]] à [[Ancteville]] : Tours de [[1966]] à [[1977]], sauf [[1968]], 2 victoires d'étapes, maillot jaune en [[1976]] | ||
* [[Pierre Desvages]], né le [[19 avril]] [[1867]] au [[Le Mesnil-Villeman|Mesnil-Villeman]] : Tours [[1903]] à [[1910]] | * [[Pierre Desvages (1867)|Pierre Desvages]], né le [[19 avril]] [[1867]] au [[Le Mesnil-Villeman|Mesnil-Villeman]] : Tours [[1903]] à [[1910]] | ||
* [[Georges Dever]], né le [[24 novembre]] [[1904]] au [[Le Mesnil-Rouxelin|Mesnil-Rouxelin]] : Tour [[1929]] | * [[Georges Dever]], né le [[24 novembre]] [[1904]] au [[Le Mesnil-Rouxelin|Mesnil-Rouxelin]] : Tour [[1929]] | ||
* [[Philippe Durel]], né le [[13 août]] [[1954]] à [[Coutances]] : Tours [[1978]] et [[1980]] | * [[Philippe Durel]], né le [[13 août]] [[1954]] à [[Coutances]] : Tours [[1978]] et [[1980]] | ||
Ligne 26 : | Ligne 26 : | ||
* [[Guy Maingon]], né le [[31 juillet]] [[1948]] à [[Blainville-sur-Mer]] : Tour [[1976]] | * [[Guy Maingon]], né le [[31 juillet]] [[1948]] à [[Blainville-sur-Mer]] : Tour [[1976]] | ||
* [[Thierry Marie]], né le [[25 juin]] [[1963]] à Bénouville (Calvados), habite [[Martinvast]] : Tours de [[1985]] à [[1996]], vainqueur de six étapes et maillot jaune pendant sept jours | * [[Thierry Marie]], né le [[25 juin]] [[1963]] à Bénouville (Calvados), habite [[Martinvast]] : Tours de [[1985]] à [[1996]], vainqueur de six étapes et maillot jaune pendant sept jours | ||
* [[Amaël Moinard]], né le [[2 février]] [[1982]] à [[Cherbourg]] : Tours [[2008]] | * [[Amaël Moinard]], né le [[2 février]] [[1982]] à [[Cherbourg]] : Tours de [[2008]] à [[Cyclistes manchois dans le Tour de France 2019|2019]], sauf [[Cyclistes manchois dans le Tour de France 2015|2015]] | ||
* [[Lloyd Mondory]], né le [[26 avril]] [[1982]] à Cognac (Charente), habite [[Donville-les-Bains]] : Tours [[2009]] et [[2010]] | * [[Lloyd Mondory]], né le [[26 avril]] [[1982]] à Cognac (Charente), habite [[Donville-les-Bains]] : Tours [[2009]] et [[2010]] | ||
* [[Alcide Rivière]], né en [[1885]] à [[Granville]] : Tours [[1909]], [[1911]], [[1913]] et [[1914]] | * [[Alcide Rivière]], né en [[1885]] à [[Granville]] : Tours [[1909]], [[1911]], [[1913]] et [[1914]] | ||
Ligne 47 : | Ligne 47 : | ||
| - || [[Amaël Moinard]] || 11 | | - || [[Amaël Moinard]] || 11 | ||
|- align=center | |- align=center | ||
| 5 || [[Pierre Desvages]] || 8 | | 5 || [[Anthony Delaplace]] || 9 | ||
|- align=center | |||
| 6 || [[Pierre Desvages (1867)|Pierre Desvages]] || 8 | |||
|- align=center | |- align=center | ||
| - || [[Henri Touzard]] || 8 | | - || [[Henri Touzard]] || 8 | ||
|- align=center | |- align=center | ||
| | | 8 || [[Mikaël Chérel]] || 7 | ||
|- align=center | |- align=center | ||
| | | 9 || [[Charly Rouxel]] || 6 | ||
|- align=center | |- align=center | ||
| | | 10 || [[Benoît Cosnefroy]] || 5 | ||
|} | |} | ||
Ligne 64 : | Ligne 64 : | ||
== Articles connexes == | == Articles connexes == | ||
{{Colonnes|nombre=2| | |||
* [[Tour de France dans la Manche|Le Tour de France dans la Manche]] | * [[Tour de France dans la Manche|Le Tour de France dans la Manche]] | ||
* [[Cyclistes manchois dans le Tour de France 2012]] | * [[Cyclistes manchois dans le Tour de France 2012]] | ||
Ligne 73 : | Ligne 74 : | ||
* [[Cyclistes manchois dans le Tour de France 2018]] | * [[Cyclistes manchois dans le Tour de France 2018]] | ||
* [[Cyclistes manchois dans le Tour de France 2019]] | * [[Cyclistes manchois dans le Tour de France 2019]] | ||
* [[Cyclistes manchois dans le Tour de France 2020]] | |||
* [[Cyclistes manchois dans le Tour de France 2021]] | |||
* [[Cyclistes manchois dans le Tour de France 2022]] | |||
* [[Cyclistes manchois dans le Tour de France 2023]] | |||
}} | |||
[[Catégorie:Tour de France cycliste dans la Manche| ]] | [[Catégorie:Tour de France cycliste dans la Manche| ]] | ||
[[Catégorie:Coureur cycliste de la Manche| ]] | [[Catégorie:Coureur cycliste de la Manche| ]] | ||
[[Catégorie:Compétition de cyclisme|Tour de France]] |
Dernière version du 31 juillet 2023 à 12:01
De nombreux coureurs manchois ont participé au Tour de France, épreuve phare du calendrier cycliste :
- par ordre alphabétique
- Jean-Claude Bagot, né le 9 mars 1958 à Saint-Hilaire-du-Harcouët : Tours 1984 à 1994
- Camille Bière : Tours 1903 et 1910
- Christian Christensen, docker à Cherbourg : Tours 1912 et 1913
- Mikaël Chérel, né le 17 mars 1986 à Saint-Hilaire-du-Harcouët : Tours 2012, 2014, 2015, 2016, 2019, 2020 et 2022
- Benoît Cosnefroy, né le 17 octobre 1995 à Cherbourg : Tours 2019, 2020, 2021, 2022 et 2023
- Anthony Delaplace, né le 11 septembre 1989 à Valognes : Tours de 2011 à 2016, 2019, 2021 et 2023
- Raymond Delisle, né le 11 mars 1943 à Ancteville : Tours de 1966 à 1977, sauf 1968, 2 victoires d'étapes, maillot jaune en 1976
- Pierre Desvages, né le 19 avril 1867 au Mesnil-Villeman : Tours 1903 à 1910
- Georges Dever, né le 24 novembre 1904 au Mesnil-Rouxelin : Tour 1929
- Philippe Durel, né le 13 août 1954 à Coutances : Tours 1978 et 1980
- Lagadec : Tour 1910 (?)
- Julien Fouchard, né le 20 août 1986 à Coutances : Tour 2012
- Jean Hautot, né en 1900 à Cherbourg : Tour 1923
- Gaston Héneaux, né à Cherbourg : Tour 1906
- Jules Lebreton, né le 7 mai 1890 à Périers : Tours 1921 et 1922
- Raymond Lebreton, né le 29 août 1941 à Vassy (Calvados), a vécu à Tourlaville : Tours 1956 et 1957
- Félix Lebuhotel, né le 21 juillet 1932 à Saint-Joseph : Tours 1959 à 1961
- François Lepenant, né le 18 juillet 1893 à La Lucerne-d'Outremer : Tour 1925
- Eugène Letendre, résident à Saint-Hilaire-du-Harcouët : Tours 1956 et 1958
- Eugène Léveillé, né le 26 janvier 1901 à Cherbourg : Tour 1923
- Gérard Macé né le 9 juillet 1953 à Saint-Aubin-de-Terregatte : Tour 1979
- Guy Maingon, né le 31 juillet 1948 à Blainville-sur-Mer : Tour 1976
- Thierry Marie, né le 25 juin 1963 à Bénouville (Calvados), habite Martinvast : Tours de 1985 à 1996, vainqueur de six étapes et maillot jaune pendant sept jours
- Amaël Moinard, né le 2 février 1982 à Cherbourg : Tours de 2008 à 2019, sauf 2015
- Lloyd Mondory, né le 26 avril 1982 à Cognac (Charente), habite Donville-les-Bains : Tours 2009 et 2010
- Alcide Rivière, né en 1885 à Granville : Tours 1909, 1911, 1913 et 1914
- Charly Rouxel, né le 6 avril 1948 à Bricquebec : Tours 1973 à 1978
- Henri Touzard, né le 3 juillet 1894 à Auvers : Tours 1923 à 1930
Record de participations
Rang | Coureur | Participations |
---|---|---|
1 | Thierry Marie | 12 |
2 | Raymond Delisle | 11 |
- | Jean-Claude Bagot | 11 |
- | Amaël Moinard | 11 |
5 | Anthony Delaplace | 9 |
6 | Pierre Desvages | 8 |
- | Henri Touzard | 8 |
8 | Mikaël Chérel | 7 |
9 | Charly Rouxel | 6 |
10 | Benoît Cosnefroy | 5 |
Bibliographie
- « 1903-1985 : seuls cinq Manchois finissent le Tour », Ouest-France, 9 juillet 1986
Articles connexes
- Le Tour de France dans la Manche
- Cyclistes manchois dans le Tour de France 2012
- Cyclistes manchois dans le Tour de France 2013
- Cyclistes manchois dans le Tour de France 2014
- Cyclistes manchois dans le Tour de France 2015
- Cyclistes manchois dans le Tour de France 2016
- Cyclistes manchois dans le Tour de France 2017
- Cyclistes manchois dans le Tour de France 2018
- Cyclistes manchois dans le Tour de France 2019
- Cyclistes manchois dans le Tour de France 2020
- Cyclistes manchois dans le Tour de France 2021
- Cyclistes manchois dans le Tour de France 2022
- Cyclistes manchois dans le Tour de France 2023