« Lengronne » : différence entre les versions
De Wikimanche
m (Maj population Insee 2009 (infobox commune T6+Démographie) + correction géoloc + situation - GEODMS + Maires) |
m (Mairie + geoloc (mairie) + maires) |
||
Ligne 119 : | Ligne 119 : | ||
|+ style="font-weight: bold; font-size: 1.1em; margin-bottom: 0.5em"| '''Liste des maires de [[1896]] à nos jours''' | |+ style="font-weight: bold; font-size: 1.1em; margin-bottom: 0.5em"| '''Liste des maires de [[1896]] à nos jours''' | ||
|- style="background: #ddffdd" align="center" | |- style="background: #ddffdd" align="center" | ||
! Période!!Identité!!Qualité!! | ! Période!!Identité!!Qualité!!Observations | ||
|- | |- valign="top" align="center" | ||
| [[1896]]-1900 | | [[1896]] - 1900 ||valign="top" align="left"|Paul Lecaplain || || 1 mandat | ||
| Paul Lecaplain | |- valign="top" align="center" | ||
| | | [[1900]] - 1914 ||valign="top" align="left"|Florimond Bosquet || || 4 mandats | ||
| 1 | |- valign="top" align="center" | ||
|- | | [[1914]] - 1919 ||valign="top" align="left"|Cénéric Lesouef || || 1 mandat | ||
| [[1900]]-1914 | |- valign="top" align="center" | ||
| Florimond Bosquet | | [[1919]] - 1922 ||valign="top" align="left"|Paul Lecaplain || || 1 mandat | ||
| | |- valign="top" align="center" | ||
| 4 | | [[1922]] - 1934 ||valign="top" align="left"|Jules Gaillardon || || 3 mandats | ||
|- | |- valign="top" align="center" | ||
| [[1914]]-1919 | | [[1934]] - 1945 ||valign="top" align="left"|Émile Blouet || || 2 mandats | ||
| Cénéric Lesouef | |- valign="top" align="center" | ||
| | | [[1945]] - 1965 ||valign="top" align="left"|Jean Bregeault || || 4 mandats | ||
| 1 | |- valign="top" align="center" | ||
|- | | [[1965]] - 1983 ||valign="top" align="left"|André Grandin || || 3 mandats | ||
| [[1919]]-1922 | |- valign="top" align="center" | ||
| Paul Lecaplain | | [[1983]] - 1995 ||valign="top" align="left"|Pierre Marie || || 2 mandats | ||
| | |- valign="top" align="center" | ||
| 1 | | [[1995]] - 2000 ||valign="top" align="left"|Émile Grandin || || démission le 10 mars | ||
|- | |- valign="top" align="center" | ||
| [[1922]]-1934 | | [[2000]] - 2001 ||valign="top" align="left"|André Lebrun || || remplace Émile Grandin | ||
| Jules Gaillardon | |- valign="top" align="center" | ||
| | | [[2001]] - 2008 ||valign="top" align="left"|Jean-Luc Pignet (SE) || négociant en bestiaux || 1 mandat | ||
| 3 | |- valign="top" align="center" | ||
|- | | [[2008]] - 2010 ||valign="top" align="left"|Stéphane Lavalley (PR) || secrétaire de mairie || | ||
| [[1934]]-1945 | |- valign="top" align="center" | ||
| Émile Blouet | | [[2010]] - actuel ||valign="top" align="left"|Isabelle Errot (SE) || agent technique || 1 mandat (en cours) | ||
| | |- valign="top" align="center" | ||
| 2 | | colspan="4"|<small>Source : A compléter</small> | ||
|- | |||
| [[1945]]-1965 | |||
| Jean Bregeault | |||
| | |||
| 4 | |||
|- | |||
| [[1965]]-1983 | |||
| André Grandin | |||
| | |||
| 3 | |||
|- | |||
| [[1983]]-1995 | |||
| Pierre Marie | |||
| | |||
| 2 | |||
|- | |||
| [[1995]]-2000 | |||
| Émile Grandin | |||
| | |||
| démission le 10 mars | |||
|- | |||
| [[2000]]-2001 | |||
| André Lebrun | |||
| | |||
| remplace Émile Grandin | |||
|- | |||
| [[2001]]-2008 | |||
| Jean-Luc Pignet | |||
| | |||
| 1 | |||
|- | |||
| [[2008]]- | |||
| Stéphane Lavalley | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| [[2010]]- | |||
| Isabelle Errot | |||
| | |||
| | |||
|} | |} | ||
==== Mairie ==== | |||
{{Modèle:Infos_mairie | |||
|Lun_mat= | |||
|Lun_a-m= 14 h - 18 h | |||
|Mar_mat= | |||
|Mar_a-m= | |||
|Mer_mat= | |||
|Mer_a-m= | |||
|Jeu_mat= | |||
|Jeu_a-m= | |||
|Ven_mat= | |||
|Ven_a-m= 14 h - 18 h | |||
|Sam_mat= | |||
|Sam_a-m= | |||
|Vue_mairie= | |||
|Libellé= | |||
|Adresse= 38 Avenue Mer | |||
|CP_commune= 50450 Lengronne | |||
|Tél= 02 33 61 41 09 | |||
|Fax= 02 33 61 41 09 | |||
|Courriel= mairie.de.lengronne@wanadoo.fr | |||
|Siteweb= | |||
|Commentaire= | |||
|Source_site= Annuaire Service-Public | |||
|Source_date= 10 août 2012 | |||
}} | |||
== Religion == | == Religion == |
Version du 10 août 2012 à 13:58
Lengronne est une commune du département de la Manche.
Commune de Lengronne | Coordonnées géographiques de la mairie 48° 55' 58.67" N, 1° 23' 3.59" W (OSM) | ||
---|---|---|---|
Arrondissement | Coutances |
| |
Canton | Gavray | ||
Intercommunalité | Canton de Gavray | ||
Gentilé | Lengronnais(es) | ||
Population (2009) | 450 hab. | ||
Superficie | 12,07 km² | ||
Densité | 37 hab./km2 | ||
Altitude | 35 m (mini) - 119 m (maxi) | ||
Code postal | 50510 | ||
N° INSEE | 50266 | ||
Maire | Isabelle Errot | ||
Étymologie
Géographie
Histoire
Lengronne était appelée autrefois Ingronia ou Lingronia.
La paroisse de Saint Nicolas, qui comprenait entre autres la petite bourgade de la Chapelle du Pont-Flambard a été rattachée à Lengronne en 1803. Son église, qui a appartenu tout d'abord au doyenné de Cérences, puis à la fin à l'abbaye de Hambye, est maintenant détruite.
La commune fusionne entre en 1803 avec Pont-Flambart.
Lengronne a accueilli les services de la préfecture de la Manche entre le 30 juin et le 28 juillet 1944.
Détruite par les bombardements de Saint-Lô dans la nuit du 6 au 7 juin 1944, la préfecture de la Manche s'est d'abord réfugiée à Baudre avant de se replier à Lengronne, dans un manoir isolé.
À la mi-juillet, cinq bureaux sont ouverts : le cabinet, les réfugiés, la comptabilité, le service social et sanitaire et le bureau économique.
Autour de Lengronne, la Trésorerie générale, les directions des PTT, du ravitaillement, des Ponts et chaussées et l'inspection académique.
Pendant cette période, le nouveau préfet du département nommé par Vichy, Jacques Martin-Sané arrivé dans la Manche le 28 juin en remplacement d'Henri Faugère doit régler de multiples problèmes : le paiement des fonctionnaires, le déblaiement des villes bombardées et le maintien de l'ordre.
Le 28 juillet à 6 h 30, apprenant l'approche américaine, le préfet réunit ses principaux collaborateurs et décide le transfert de la préfecture à Mortain. Dans la matinée, les fonctionnaires partent à pied.
À 10 h 30, le préfet quitte Lengronne à motocyclette pour Saint-Pois, puis Le Teilleul où il tente de réorganiser la préfecture de la Manche.
À 15 h 30, deux cents blindés américains passent à 200 mètres du manoir de Lengronne sur la route d'Hambye.
Lengronne est libérée le 29 juillet 1944 grâce à l'intervention de la IIIe armée du général Patton.
Démographie
|
Administration
Circonscriptions administratives avant la Révolution
Circonscriptions administratives depuis la Révolution
- District : Coutances (1790-1795).
- Arrondissement : Coutances (1800).
- Canton : Cérences (1790), Gavray (1801).
Les maires
Période | Identité | Qualité | Observations |
---|---|---|---|
1896 - 1900 | Paul Lecaplain | 1 mandat | |
1900 - 1914 | Florimond Bosquet | 4 mandats | |
1914 - 1919 | Cénéric Lesouef | 1 mandat | |
1919 - 1922 | Paul Lecaplain | 1 mandat | |
1922 - 1934 | Jules Gaillardon | 3 mandats | |
1934 - 1945 | Émile Blouet | 2 mandats | |
1945 - 1965 | Jean Bregeault | 4 mandats | |
1965 - 1983 | André Grandin | 3 mandats | |
1983 - 1995 | Pierre Marie | 2 mandats | |
1995 - 2000 | Émile Grandin | démission le 10 mars | |
2000 - 2001 | André Lebrun | remplace Émile Grandin | |
2001 - 2008 | Jean-Luc Pignet (SE) | négociant en bestiaux | 1 mandat |
2008 - 2010 | Stéphane Lavalley (PR) | secrétaire de mairie | |
2010 - actuel | Isabelle Errot (SE) | agent technique | 1 mandat (en cours) |
Source : A compléter |
Mairie
- Horaires d'ouverture
Jours | Matin | Après-midi | Coordonnées de la mairie (Pour envoyer un mail et signaler une erreur cliquez ici) | ||
Lundi | - | 14 h - 18 h |
| ||
Mardi | - | - | |||
Mercredi | - | - | |||
Jeudi | - | - | |||
Vendredi | - | 14 h - 18 h | |||
Samedi | - | - |
Religion
Circonscriptions ecclésiastiques avant la Révolution
- Diocèse : Coutances.
- Archidiaconé : Coutances.
- Doyenné : Cérences.
- Dédicace de l'église paroissiale :
- Patron de l'église :
Lieux et monuments
- Église.
Personnalités liées à la commune
Naissances
- Juste-François Colette (1825-1899), prêtre missionnaire
- Auguste Grandin (1907-1985), industriel, homme politique
- Didier Anger (1939), homme politique