Élections départementales de 2021 dans la Manche

De Wikimanche

'Résultats des élections départementales de 2021.

Élections départementales de 2021 dans la Manche

Les élections départementales ont lieu les 20 et 27 juin 2021, en même temps que les élections régionales.

Contexte

Originellement prévues en mars 2021, elles sont repoussées à cause de l'épidémie de covid-19 et programmées en juin suivant en même temps que les élections régionales, d'abord les 13 et 20 juin, puis les 20 et 27 juin.

Mode de scrutin

Le scrutin a lieu au suffrage majoritaire à deux tours avec renouvellement intégral. Le scrutin est binominal et paritaire : les candidatures sont présentées sous la forme d'un binôme composé d'une femme et d'un homme, et inversement, avec leurs suppléants.

Afin d'éviter une trop grande proximité avec les élections présidentielle d'avril-mai 2027 et législatives de juin 2027, le scrutin des élections départementales suivantes est reporté en mars 2028 [1].

Contexte départemental

Au total, 190 candidats, autant d'hommes que de femmes, répartis en 95 binômes se présentent aux suffrages des électeurs dans les 27 cantons manchois [2]. C'est un peu moins qu'aux élections de 2015 où l'on avait enregistré 228 candidats répartis en 114 binômes [2].

Président sortant du conseil départemental, Marc Lefèvre (LR) annonce au début du mois de janvier qu'il ne sollicitera pas le renouvellement de son mandat de président [3].

Les binômes

Canton Binôme sortant Binôme élu
Agon-Coutainville Gabriel Daube-Dominique Larsonneur-Morel (UD) Isabelle Bouyer-Maupas (DVD)-Damien Pillon (DVD)
Avranches Catherine Brunaud-Rhyn-Antoine Delaunay (UMP) Catherine Brunaud-Rhyn (DVD)-Antoine Delaunay (DVD)
Bréhal Patricia Lecomte-Alain Navarret (DVD) Valérie Coupel-Beaufils-Alain Navarret
Bricquebec Françoise Lerossignol-Patrice Pillet (UMP) Damien Férey (DVD)-Françoise Lerossignol (DVD)
Carentan Maryse Le Goff-Marc Lefèvre (DVD) Maryse Le Goff (DVD)-Hervé Marie (DVD)
Cherbourg-Octeville-1 Frédéric Bastian-Anna Pic (SOC) Emmanuelle Bellée-Pierre-François Lejeune
Cherbourg-Octeville-2 Karine Duval-Sébastien Fagnen (SOC) Karine Duval (PS)-Thierry Letouzé (DVG)
Cherbourg-Octeville-3 Marie-Odile Féret-Franck Tison (SOC) Isabelle Fontaine (DVD)-Axel Fortin-Larivière (DVD)
Condé-sur-Vire Michel Ganne de Beaucoudrey-Marie-Pierre Fauvel (DVD) Michel Ganne de Beaucoudrey (DVD)-Marie-Pierre Fauvel (DVD)
Coutances Jean-Dominique Bourdin-Anne Harel (DVD) Grégory Galbadon-Sonia Larbi
Créances Chantal Barjol-Jean Morin (DVD) Hedwige Collette (DVD)-Jean Morin (DVD)
Équeurdreville-Hainneville Dominique Hébert-Odile Lefaix-Véron (SOC) Dominique Hébert (PS)-Odile Lefaix-Véron (PS)
Granville Sylvie Gâté-Jean-Marc Julienne (DVD) Sylvie Gâté (DVD)-Yvan Taillebois (DVD)
La Hague Yveline Druez-Jean-Paul Fortin (DVG) Jean-Marc Frigout (DVG)-Nathalie Madec (DVG)
Isigny-le-Buat Marie-Hélène Fillâtre-Bernard Tréhet (DVD) Franck Esnouf (DVD)-Jessie Orvain (DVD)
Mortainais Serge Deslandes-Valérie Normand (DVD) Lydie Brionne-Hervé Desserouer
Les Pieux Frédérique Boury-François Rousseau (DVG) Frédérique Boury (DVG)-Benoît Fidelin (DVG)
Pont-Hébert Jean-Claude Braud-Nicole Godard (UDI) Jean-Claude Braud (DVD)-Nicole Godard (DVD)
Pontorson André Denot-Valérie Nouvel (DVD) André Denot (DVD)-Valérie Nouvel (DVD)
Quettreville-sur-Sienne Jean-Claude Heurtaux-Maryse Hédouin (DVD) Hervé Agnès (div.)-Dany Ledoux (div.)
Saint-Hilaire-du-Harcouët Jacky Bouvet-Carine Mahieu (DVD) Jacky Bouvet (DVD-)Carine Mahieu (DVD)
Saint-Lô-1 François Brière-Adèle Hommet-Lelièvre (DVD) Philippe Gosselin (LR)-Adèle Hommet (DVD)
Saint-Lô-2 Brigitte Boisgerault-Mathieu Johann-Lepresle (DVD) Brigitte Boisgerault (DVD)-Matthieu Lebrun (DVD)
Tourlaville Madeleine Dubost-Gilles Lelong (SOC) Stéphanie Coupé (DVG)-Gilles Lelong (PS)
Valognes Christèle Castelein-Jacques Coquelin (DVD) Christèle Castelein (DVD)-Jacques Coquelin (DVD)
Val-de-Saire Christine Lebacheley-Jean Lepetit (DVD) Daniel Denis-Brigitte Léger-Lepaysant
Villedieu-les-Poêles Philippe Bas-Martine Lemoine (UD) Philippe Bas (LR)-Martine Lemoine (DVD)

Résultats globaux

Premier tour

Premier tour Électeurs % d'inscrits % votants
Inscrits 379 725
Abstentions 255 669 67,33 %
Votants 124 056 32,67 %
Blancs 4 991 1,31 % 4,02 %
Nuls 2 182 0,57 % 1,76 %
Exprimés 116 883 30,78 % 94,22 %
Dépouillement à Cherbourg, premier tour.

La participation à ce premier tour atteint, comme partout en France, un taux exceptionnellement bas : 32,67 % seulement, soit 18 points de moins qu'en 2015. Même si l'épidémie de covid-19 a pu freiner la mobilisation, il semble surtout que les électeurs ont spectaculairement marqué ainsi leur défiance pour la politique.

Dans ce contexte si particulier, la Manche continue de faire confiance, comme toujours, à sa majorité divers-droite [4]. Certes, aucun de ses binômes n'a été élu d'emblée, mais onze (sur 27) ont cependant dépassé les 50 % de suffrages exprimés, et parfois largement [4]. C'est le cas notamment dans le Mortainais où Lydie Brionne et Hervé Desserouer culminent à 79,63 % des voix ou encore avec des scores dépassant les 70 % à Valognes (78,96 %), à Pont-Hébert (77,24 %), à Bricquebec (74,64 %) et à Créances (71,10 %). Tous ces binômes, largement élus en voix, sont néanmoins contraints à un second tour pour n'avoir pas réussi à mobiliser au moins le quart des électeurs inscrits, comme l'impose la loi électorale. Autre fait à souligner, la baisse inattendue du Rassemblement national [5], qui ne réunit que 17,08 % des voix, soit 7 points de moins qu'en 2015.

Second tour

Second tour Électeurs % d'inscrits % votants
Inscrits 379 764
Abstentions 255 839 67,37 %
Votants 123 925 32,63 %
Blancs 7 335 1,93 % 5,92 %
Nuls 2 972 0,78 % 2,40 %
Exprimés 113 618 29,92 % 91,68 %

La majorité divers droite s'impose sans surprise, améliorant même légèrement ses positions [6]. Il y aura néanmoins de nouvelles têtes dans l'assemblée, 32 au total sur 54 [7], y compris dans la majorité car plusieurs sortants ont succombé dans des duels fratricides. C'est le cas du tandem Gabriel Daube-Dominique Larsonneur-Morel à Agon-Coutainville, d'Anne Harel à Coutances, de Jean-Marc Julienne à Granville et du tandem Maryse Hédouin-Jean-Claude Heurtaux à Quettreville-sur-Sienne. En revanche, plusieurs sortants sont réélus avec des scores impressionnants. Le record est atteint dans le Mortainais par le tandem Lydie Brionne-Hervé Desserouer avec 82,20 %.

Déjà faiblement représentée, la gauche perd son siège historique de Cherbourg 3 (Douve-Divette) à cause de dissensions [8], et celui de La Hague détenu par Yveline Druez [9]. Et elle ne conserve Cherbourg 1 (centre ville) que pour 79 voix.

Le Rassemblement national avait réussi à qualifier cinq de ses tandems pour le second tour. Mais tous sont battus à plates-coutures [10]. Il réalise son meilleur score à Créances avec 25,90 %.

Quant à la participation, déjà historiquement basse au premier tour, elle n'a bénéficié d'aucun rebond, et elle s'est même infléchie de quelques dixièmes : 32,63 % contre 32,67 %.

Résultats par cantons

Canton d'Agon-Coutainville

Premier tour. - Inscrits : 15 389. Votants : 5 589. Exprimés : 5 273. Participation : 36,32 %. Abstention : 63,68 %.
Second tour. - Inscrits : 15 367. Votants : 5 536. Exprimés : 5 068. Participation : 36,03 %. Abstention : 63,97 %.

Candidats Parti Premier tour Second tour Élus
Voix % Voix %
Isabelle Bouyer-Maupas - Damien Pillon DVD 1 904 36,11 3 151 62,17 élus
Laurent Huet - Gaëlle Vérove EÉLV-PCF 1 333 25,28 1 917 37,83
Dominique Larsonneur-Morel - Stépane Launey DVD-UDI 1 184 22,45
Ophélie Flamand - Laurent Samson RN 852 16,16

Canton d'Avranches

Premier tour. - Inscrits : 17 510. Votants : 6 169. Exprimés : 5 824. Participation : 35,23 %. Abstention : 64,77 %.
Second tour. - Inscrits : 17 511. Votants : 6 131. Exprimés : 5 577. Participation : 35,01 %. Abstention : 64,99 %.

Candidats Parti Premier tour Second tour Élus
Voix % Voix %
Catherine Brunaud-Rhyn - Antoine Delaunay LR 2 339 40,16 3 051 54,71 élus
Christian Cossec - Florence Grandet DVD 1 829 31,40 2 526 45,29
Bernard Allain - Michelle Desgranges RN 894 15,35
Clarisse Lescure - Victor Maës LFI-EÉLV 565 9,70
Peggy Dirou - Yvan Touquette GJ 197 3,38

Canton de Bréhal

Premier tour. - Inscrits : 16 169 ; Votants : 5 904. Exprimés : 5 592. Participation : 36,51 %. Abstentions : 63,49 %.
Second tour. - Inscrits : 16 175. Votants : 5 828. Exprimés : 5 200. Participation : 36,03 %. Abstention : 63,97 %.

Candidats Parti Premier tour Second tour Élus
Voix % Voix %
Valérie Coupel-Beaufils - Alain Navarret DVC 1 804 32,26 2 616 50,31 élus
Fabienne Chaumat-Drugeon - Stéphane Stil DVC 1 730 30,94 2 584 49,69
Florence Filuzeau - Jonas Massieu ECO 1 113 19,90
Marcel Chasle - Aurore Piéronne RN 945 16,90

Canton de Bricquebec-en-Cotentin

Premier tour. - Inscrits : 14 112. Votants : 3 873. Exprimés : 3 557. Abstention : 25,21 %. Abstentions : 72,56 %).
Second tour. - Inscrits : 13 843. Votants : 3 836. Exprimés : 3 562. Participation : 27,71 %. Abstention : 72,29 %.

Candidats Parti Premier tour Second tour Élus
Voix % Voix %
Damien Férey - Françoise Lerossignol DVD 2 655 74,64 2 748 77,15 élus
Emmanuel Regnouf - Géraldine Chappe RN 902 25,36 814 22,85

Canton de Carentan

Premier tour. - Inscrits : 15 990. Votants : 5 236. Exprimés : 4 988. Participation : 32,75 %. Abstention : 67,25 %.
Second tour. - Inscrits : 16 018. Votants : 5 158. Exprimés : 4 742. Participation : 32,20 %. Abstention : 67,80 %.

Candidats Parti Premier tour Second tour Élus
Voix % Voix %
Maryse Le Goff - Hervé Marie DVD 2 401 48,14 2 918 61,54 élus
Amélie David - Yohann Letouze DVG-EÉLV 1 418 28,43 1 824 38,46
Laëtitia Fily - Franck Simon RN 1 169 23,44

Canton de Cherbourg-en-Cotentin 1

Premier tour. - Inscrits : 11 301. Votants : 3 424. Exprimés : 3 261. Participation : 30,30 %. Abstention : 69,70 %.
Second tour. - Inscrits : 11 307. Votants : 3 483. Exprimés : 3 269. Participation : 30,80 %. Abstention : 69,20 %.

Candidats Parti Premier tour Second tour Élus
Voix % Voix %
Emmanuelle Bellée - Pierre-François Lejeune PS 1 467 44,99 1 674 51,21 élus
Frédéric Lequilbec - Camille Margueritte DVD 1 138 34,90 1 595 48,79
Serge Devlin - Denis Lefréteur RN 379 11,62
Nicolas Calluaud - Josette Ponthou UDI-DVD 277 8,49

Canton de Cherbourg-en-Cotentin 2

Premier tour. - Inscrits : 10 438. Votants : 2 408. Exprimés : 2291. Participation : 23,07 %. Abstention : 76,93 %.
Second tour. - Inscrits : 10 443. Votants : 2 514. Exprimés : 2 314. Participation : 24,07 %. Abstention : 75,93 %.

Candidats Parti Premier tour Second tour Élus
Voix % Voix %
Karine Duval - Thierry Letouzé PS 1 243 54,26 1 435 62,01 élus
Laurence Bohec - Stéphane Ponthot LR 612 26,71 879 37,99
Luc Gagnaire - Amelia Ribeiro-Silva RN 436 19,03

Canton de Cherbourg-en-Cotentin 3

Premier tour. - Inscrits : 11 957. Votants : 3 463. Exprimés : 3 312. Participation : 28,96. Abstention : 71,04
Second tour. - Inscrits : 11 963. Votants : 3 364. Exprimés : 3 021. Participation : 28,12 %. Abstention : 71,88 %.

Candidats Parti Premier tour Second tour Élus
Voix % Voix %
Isabelle Fontaine - Axel Fortin-Larivière LR-DVD 731 22,07 1 590 52,63 élus
Valérie Isoird - Philippe Rousselet PS-EÉLV 614 18,54 1 431 47,37
Nicolas Adeline - Aline Durand RN 584 17,63
Marie-Odile Féret - Franck Tison DVG 561 16,94
Stéphane Barbé - Ingrid Desrues DVG 531 16,03
Yassin Ait-Kassi - Valérie Varenne PS-PCF 291 8,79

Canton de Cherbourg-en-Cotentin 4

anciennement Canton d'Équeurdreville-Hainneville

Premier tour. - Inscrits : 12 679. Votants : 3 385. Exprimés : 3 270. Participation : 26,70 %. Abstention : 73,30 %.
Second tour. - Inscrits : 12 684. Votants : 3 348. Exprimés : 3 101. Participation : 26,40 %. Abstention : 73,60 %.

Candidats Parti Premier tour Second tour Élus
Voix % Voix %
Dominique Hébert - Odile Lefaix-Véron PS 1 758 53,76 2 232 71,98 élus
Jacques Pezet - Sandrine Tarin LR 610 18,65 869 28,02
Christian Dorey - Colette Lamoureux RN 490 14,98
Michel Melet - Emma Salley PCF 412 12,60

Canton de Cherbourg-en-Cotentin 5

anciennement Canton de Tourlaville

Premier tour. - Inscrits : 15 095. Votants : 4 261. Exprimés : 4 084. Participation : 28,23 %. Abstention : 71,77 %.
Second tour. - Inscrits : 15 098. Votants : 4 295. Exprimés : 3 973. Participation : 28,45 %. Abstention : 71,55 %.

Candidats Parti Premier tour Second tour Élus
Voix % Voix %
Stéphanie Coupé - Gilles Lelong DVG-PS 1 525 37,34 2 247 56,56 élus
Philippe Coutanceau - Karine Hébert LR 1 230 30,12 1 726 43,44
Doriane Flamand - Jack Renet RN 761 18,63
Bertrand Hulin - Nadège Plaineau PCF 568 13,91

Canton de Condé-sur-Vire

Premier tour. - Inscrits : 15 047. Votants : 4 751. Exprimés : 4 525. Participation : 31,57 %. Abstention : 68,43 %.
Second tour. - Inscrits : 15 052. Votants : 4 888. Exprimés : 4 508. Participation : 32,47 %. Abstention : 67,53 %.

Candidats Parti Premier tour Second tour Élus
Voix % Voix %
Michel de Beaucoudrey - Marie-Pierre Fauvel DVD 1 652 36,51 2 366 52,48 élus
Mickaël Grandin - Annick Lenesley DVD 1 488 32,88 2 142 47,52
Mélanie Lebouteiller - Cyril Paniel DVG-Modem 787 17,39
Rachel Bazin - David Lesaulnier RN 598 13,22

Canton de Coutances

Premier tour. - Inscrits : 13 240. Votants : 4 946. Exprimés : 4 679. Participation : 37,36 %. Abstention : 62,64 %.
Second tour. - Inscrits : 13 241. Votants : 4 986. Exprimés : 4 378. Participation : 37,66 %. Abstention : 62,34 %.

Candidats Parti Premier tour Second tour Élus
Voix % Voix %
Joël Doyère - Anne Harel DVD 1 357 29,00 2 037 46,53
Grégory Galbadon - Sonia Larbi LREM 1 315 28,10 2 341 53,47 élus
Marine Lecoutour - Alexandre Travers Gs 1 178 25,18
Yannick Bodin - Corinne Bourgeois RN 645 13,78
François Langoiroux - Stéphane Lavalley DVD 184 3,93

Canton de Créances

Premier tour. - Inscrits : 13 153. Votants : 4 181. Exprimés : 3 768. Participation : 31,79 %. Abstention : 68,21 %.
Second tour. - Inscrits : 13 153. Votants : 4 016. Exprimés : 3 680. Participation : 30,53 %. Abstention : 69,47 %.

Candidats Parti Premier tour Second tour Élus
Voix % Voix %
Hedwige Collette - Jean Morin DVD-DLF 2 679 71,10 2 727 74,10 élus
Julienne Lambin - Mathieu Ledormeur RN 1 089 28,90 953 25,90

Canton de Granville

Premier tour. - Inscrits : 17 554. Votants : 6 237. Exprimés : 5 973. Participation : 35,53 %. Abstention : 64,47 %.
Second tour. - Inscrits : 17 557. Votants : 6 514. Exprimés : 5 804. Participation : 37,10 %. Abstention : 62,90 %.

Candidats Parti Premier tour Second tour Élus
Voix % Voix %
Nadine Boudal-Boinet - Jean-Marc Julienne UDI 1 950 32,65 2 766 47,66
Sylvie Gâté - Yvan Taillebois DVD 1 805 30,22 3 038 52,34 élus
Yann Alary - Isabelle Ange PCF-DVG 1 407 23,56
Grégory Charvéron - Sylvie Delaunay RN 811 13,58

Canton de la Hague

Premier tour. - Inscrits : 12 800. Votants : 4 123. Exprimés : 3 905. Participation : 32,21 %. Abstention : 67,79 %.
Second tour. - Inscrits : 12 804. Votants : 4 482. Exprimés : 4 210. Participation : 35,00 %. Abstention : 65,00 %.

Candidats Parti Premier tour Second tour Élus
Voix % Voix %
Yveline Druez - Jean-Michel Gautier DVG 1 750 44,81 2 048 48,65
Jean-Marc Frigout - Nathalie Madec DVG-LREM 1 639 41,97 2 162 51,35 élus
Christine Lechevrel - Jacky Ledormeur RN 516 13,21

Canton d'Isigny-le-Buat

Premier tour. - Inscrits : 13 718. Votants : 4 823. Exprimés : 4 471. Participation : 35,16 %. Abstention : 64,84 %.
Second tour. - Inscrits : 13 721. Votants : 4 910. Exprimés : 4 490. Participation : 35,78 %. Abstention : 64,22 %.

Candidats Parti Premier tour Second tour Élus
Voix % Voix %
Franck Esnouf - Jessie Orvain LR-DVD 2 218 49,61 2 781 61,94 élus
Sébastien Amand - Stéphanie Giret DVD 1 208 27,02 1 709 38,06
Monique Cherbonnel - Jean-Paul Ranchin DVD 554 12,39
Pierre Daruty - Nadine Lenoir RN 491 10,98

Canton du Mortainais

Premier tour. - Inscrits : 10 928. Votants : 3 523. Exprimés : 3 196. Participation : 32,24 %. Abstention : 67,76 %.
Second tour. - Inscrits : 10 928. Votants : 3 323. Exprimés : 3 062. Participation : 30,41 %. Abstention : 69,59 %.

Candidats Parti Premier tour Second tour Élus
Voix % Voix %
Lydie Brionne - Hervé Desserouer DVD 2 545 79,63 2 517 82,20 élus
Kamelia Ignatov - Rémy Lebascle RN 651 20,37 545 17,80

Canton des Pieux

Premier tour. - Inscrits : 17 408. Votants : 5 433. Exprimés : 5 123. Participation : 31,21 %. Abstention : 68,79 %.
Second tour. - Inscrits : 17 412. Votants : 5 412. Exprimés : 5 011. Participation : 31,08 %. Abstention : 68,92 %.

Candidats Parti Premier tour Second tour Élus
Voix % Voix %
Frédérique Boury - Benoît Fidelin DVG-Modem 2 316 45,21 2 942 58,71 élus
Sophie Caublot - Jacques Lepetit DVD 1 813 35,39 2 069 41,29
Ghislain Couturier - Anaïs Osig RN 994 19,4

Canton de Pont-Hébert

Premier tour. - Inscrits : 12 094. Votants : 4 129. Exprimés : 3 810. Participation : 34,14 %. Abstention : 65,86 %.
Second tour. - Inscrits : 12 092. Votants : 3 968. Exprimés : 3 715. Participation : 32,82 %. Abstention : 67,18 %.

Candidats Parti Premier tour Second tour Élus
Voix % Voix %
Jean-Claude Braud - Nicole Godard UDI 2 943 77,24 2 947 79,33 élus
Gérard Laisné - Vanessa Lancelot RN 867 22,76 768 20,67

Canton de Pontorson

Premier tour. - Inscrits : 13 304. Votants : 4 283. Exprimés : 4 027. Participation : 32,19 %. Abstention : 67,81 %.
Second tour. - Inscrits : 13 305. Votants : 4 073. Exprimés : 3 686. Participation : 30,61 %. Abstention : 69,39 %.

Candidats Parti Premier tour Second tour Élus
Voix % Voix %
André Denot - Valérie Nouvel DVD-UDI 2 285 56,74 2 661 72,19 élus
Élise Husson - Erwan Saladin PCF 875 21,73 1 025 27,81
Denis Flamand - Marie-Françoise Kurdziel RN 867 21,53

Canton de Quettreville-sur-Sienne

Premier tour. - Inscrits : 13 741. Votants : 5 232. Exprimés : 4 947. Participation : 38,08 %. Abstention : 61,92 %.
Second tour. - Inscrits : 13 742. Votants : 5 145. Exprimés : 4 638. Participation : 37,44 %. Abstention : 62,56 %.

Candidats Parti Premier tour Second tour Élus
Voix % Voix %
Hervé Agnès - Dany Ledoux DVG 1 325 26,78 2 717 58,58 élus
Maryse Hédouin - Jean-Claude Heurtaux DVD 1 145 23,15 1 921 41,42
Jean-René Binet - Rozenn Oursin DVD 958 19,37
Bastien Bour - Carmen Masson RN 847 17,12
Aliette Cadic-Palerm - Philippe Clément DVG-LFI 672 13,58

Canton de Saint-Hilaire-du-Harcouët

Premier tour. - Inscrits : 14 391. Votants : 5 051. Exprimés : 4 757. Participation : 35,10 %. Abstention : 64,90 %.
Second tour. - Inscrits : 14 400. Votants : 5 295. Exprimés : 4 979. Participation : 36,77 %. Abstention : 63,23 %.

Candidats Parti Premier tour Second tour Élus
Voix % Voix %
Jacky Bouvet - Carine Grasset-Mahieu DVD-LR 2 356 49,53 2 650 53,22 élus
Marylène Évrard - Bertrand Eudes DVD-LREM 1 853 38,95 2 329 46,78
Carène Bougon - Gilbert Haleblian RN 548 11,52

Canton de Saint-Lô 1

Premier tour. - Inscrits : 14 421. Votants : 4 773. Exprimés : 4 565. Participation : 33,10 %. Abstention : 66,90 %.
Second tour. - Inscrits : 14 418. Votants : 4 767. Exprimés : 4 518. Participation : 33,06 %. Abstention : 66,94 %.

Candidats Parti Premier tour Second tour Élus
Voix % Voix %
Philippe Gosselin - Adèle Hommet LR-DVD 2 610 57,17 2 998 66,36 élus
Amélie Durand - Alain Vilquin DVG 1 384 30,32 1 520 33,64
Alain Lamoureux - Odile Renault RN 571 12,51

Canton de Saint-Lô 2

Premier tour. - Inscrits : 15 689. Votants : 4 750. Exprimés : 4 463. Participation : 30,28. Abstention : 69,72 %.
Second tour. - Inscrits : 15 686. Votants : 4 832. Exprimés : 4 412. Participation : 30,80 %. Abstention : 69,20 %.

Candidats Parti Premier tour Second tour Élus
Voix % Voix %
Brigitte Boisgerault - Matthieu Lebrun DVD 2 358 52,83 2 873 65,12 élus
Corinne Barbet - Jacky Rihouey LFI-PCF 1 246 27,92 1 539 34,88
Isabelle Lelièvre - Patrick Morel RN 859 19,25

Canton du Val de Saire

Premier tour. - Inscrits : 14 319. Votants : 5 055. Exprimés : 4 859. Participation : 35,30 %. Abstention : 64,70 %.
Second tour. - Inscrits : 14 322. Votants : 5 061. Exprimés : 4 617. Participation : 35,34 %. Abstention : 64,66 %.

Candidats Parti Premier tour Second tour Élus
Voix % Voix %
Daniel Denis - Brigitte Léger-Lepaysant DVD 1 385 28,50 2 576 55,79 élus
Yves Asseline - Alexandrina Le Guillou UDI 1 174 24,16 2 041 44,21
Yann Lepetit - Valérie Montrieul DVD 870 17,90
Guillaume Marchand - Françoise Medernach DVG-PS 771 15,87
Olympe Pelletier - Jean-Pierre Rodier RN 659 13,56

Canton de Valognes

Premier tour. - Inscrits : 16 069. Votants : 5 252. Exprimés : 4 752. Participation : 32,68 %. Abstention : 67,32 %.
Second tour. - Inscrits : 16 069. Votants : 5 025. Exprimés : 4 564. Participation : 31,27 %. Abstention : 68,73 %.

Candidats Parti Premier tour Second tour Élus
Voix % Voix %
Christèle Castelein - Jacques Coquelin DVD 3 752 78,96 3 642 79,80 élus
Élisa Delarocque - Bernard Perrouault RN 1 000 21,00 922 20,20

Canton de Villedieu-les-Poêles-Rouffigny

Premier tour. - Inscrits : 11 452. Votants : 3 802. Exprimés : 3 611. Participation : 33,20 %. Abstention : 66,80 %. Participation : 33,2 %
Second tour. - Inscrits : 11 452. Votants : 3 735. Exprimés : 3 519. Participation : 32,61 %. Abstention : 67,39 %.

Candidats Parti Premier tour Second tour Élus
Voix % Voix %
Philippe Bas- Martine Lemoine LR-DVD 2 395 66,33 2 721 77,32 élus
Émile Constant - France Polette DVG 676 18,72 798 22,68
Jean-Michel Haye - Valérie Louvet RN 540 14,95

Notes et références

  1. Loi n° 2021-191 du 22 février 2021 portant report, de mars à juin 2021, du renouvellement général des conseils départementaux, des conseils régionaux et des assemblées de Corse, de Guyane et de Martinique (lire en ligne).
  2. 2,0 et 2,1 « Départementales : 190 candidats dans 27 cantons », Ouest-France, site internet, 6 mai 2021.
  3. « Marc Lefèvre ne se représentera à la présidence du conseil général de la Manche », La Presse de la Manche, site internet, 8 janvier 2021.
  4. 4,0 et 4,1 Laurent Gouhier, « Pas un peu élu, mais des tendances fortes », La Presse de la Manche, 21 juin 2021.
  5. Nicolas Denoyelle, « Aucun élu au premier tour et un RN très bas », Ouest-France, 21 juin 2021.
  6. Nicolas Denoyelle, « La majorité divers droite largement confortée », Ouest-France, 28 juin 2021.
  7. Jean Lavalley, « Un Conseil départemental profondément renouvelé », La Presse de la Manche, 29 juin 2021.
  8. Julien Munoz, « Comment la gauche a perdu l'un de ses bastions », La Presse de la Manche, 29 juin 2021.
  9. Liza Marie-Magdeleine, « La gauche perdu du terrain », Ouest-France, 29 juin 2021.
  10. Audrey Vairé, « Le Rassemblement national fait chou blanc », Ouest-France, 29 juin 2021.

Liens internes

Lien externe