Élections départementales de 2021 dans la Manche
De Wikimanche
Élections départementales de 2021 dans la Manche
Les prochaines élections départementales sont prévues les 20 et 27 juin 2021, en même temps que les élections régionales.
Contexte
Originellement prévues en mars 2021, elles sont repoussées à cause de l'épidémie de covid-19 et programmées en juin suivant en même temps que les élections régionales, d'abord les 13 et 20 juin, puis les 20 et 27 juin.
Mode de scrutin
Le scrutin a lieu au suffrage majoritaire à deux tours avec renouvellement intégral. Le scrutin est binominal et paritaire : les candidatures sont présentées sous la forme d'un binôme composé d'une femme et d'un homme, et inversement, avec leurs suppléants.
Contexte départemental
Au total, 190 candidats, autant d'hommes que de femmes, répartis en 95 binômes se présentent aux suffrages des électeurs dans les 27 cantons manchois [1]. C'est un peu moins qu'aux élections de 2015 où l'on avait enregistré 228 candidats répartis en 114 binômes [1].
Président sortant du conseil départemental, Marc Lefèvre (LR) annonce au début du mois de janvier qu'il ne sollicitera pas le renouvellement de son mandat de président [2].
Les binômes sortants
Résultats par cantons
Canton d'Agon-Coutainville
Premier tour. - Inscrits :
Second tour. - Inscrits :
Candidats | Parti | Premier tour | Second tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
Dominique Larsonneur-Morel - Stépane Launey | |||||||
Isabelle Bouyer-Maupas - Damien Pillon | |||||||
Ophélie Flamand - Laurent Samson | |||||||
Gaëlle Verove - Laurent Huet |
Canton d'Avranches
Premier tour. - Inscrits :
Second tour. - Inscrits :
Candidats | Parti | Premier tour | Second tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
Christian Cossec - Florence Grandet | |||||||
Catherine Brunaud-Rhyn et Antoine Delaunay | |||||||
Florence Grandet - Christian Cossec | |||||||
Canton de Bréhal
Premier tour. - Inscrits :
Second tour. - Inscrits :
Candidats | Parti | Premier tour | Second tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
Florence Chaumat-Drugeon - Stéphane Stil | |||||||
Florence Filuzeau - Jonas Massieu | |||||||
Aurore Piéronne - Marcel Chasle | |||||||
Valérie Coupel-Beaufils - Alain Navarret |
Canton de Bricquebec
Premier tour. - Inscrits :
Second tour. - Inscrits :
Candidats | Parti | Premier tour | Second tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
Emmanuel Regnouf - Géraldine Chappe | RN | ||||||
Canton de Carentan
Premier tour. - Inscrits :
Second tour. - Inscrits :
Candidats | Parti | Premier tour | Second tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
Laëtitia Fily et Franck Simon | |||||||
Canton de Cherbourg-Octeville 1
Premier tour. - Inscrits :
Second tour. - Inscrits :
Candidats | Parti | Premier tour | Second tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
Josette Ponthou - Nicolas Calluaud | |||||||
Camille Margueritte - Frédéric Lequilbec | DVD | ||||||
Emmanuelle Bellée - Pierre-François Lejeune | |||||||
Denis Lefréteur - Serge Devlin |
Canton de Cherbourg-Octeville 2
Premier tour. - Inscrits :
Second tour. - Inscrits :
Candidats | Parti | Premier tour | Second tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
Laurence Bohec - Stéphane Ponthot | |||||||
Luc Gagnaire - Amelia Ribeiro-Silva | |||||||
Karine Duval - Thierry Letouzé |
Canton de Cherbourg-Octeville 3
Premier tour. - Inscrits :
Second tour. - Inscrits :
Candidats | Parti | Premier tour | Second tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
Aline Durand - Nicolas Adeline | |||||||
Isabelle Fontaine - Axel Fortin Larivière | |||||||
Marie-Odile Féret - Franck Tison | |||||||
Valérie Isoird - Philippe Rousselet | |||||||
Ingrid Desrues - Stéphane Barbé | |||||||
Valérie Varenne - Yassin Ait-Kassi |
Canton de Condé-sur-Vire
Premier tour. - Inscrits :
Second tour. - Inscrits :
Candidats | Parti | Premier tour | Second tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
Mickaël Grandin - Annick Lenesley | |||||||
Mélanie Lebouteiller - Cyril Paniel | |||||||
Canton de Coutances
Premier tour. - Inscrits :
Second tour. - Inscrits :
Candidats | Parti | Premier tour | Second tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
Stéphane Lavalley - Françoise Langoiroux | |||||||
Grégory Galbadon - Sonia Larbi | |||||||
Anne Harel - Joël Doyère | |||||||
Marine Lecoutour - Alexandre Travers | |||||||
Canton de Créances
Premier tour. - Inscrits :
Second tour. - Inscrits :
Candidats | Parti | Premier tour | Second tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
Jean Morin - Hedwige Collette | |||||||
Canton d'Équeurdreville-Hainneville
Premier tour. - Inscrits :
Second tour. - Inscrits :
Candidats | Parti | Premier tour | Second tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
Canton de Granville
Premier tour. - Inscrits :
Second tour. - Inscrits :
Candidats | Parti | Premier tour | Second tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
Sylvie Gâté - | |||||||
Isabelle Ange - Yann Alary | |||||||
Jean-Marc Julienne - Nadine Boudal-Boinet | |||||||
Canton de la Hague
Premier tour. - Inscrits :
Second tour. - Inscrits :
Candidats | Parti | Premier tour | Second tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
Nathalie Madec - Jean-Marc Frigout | |||||||
Yveline Druez - Jean-Michel Gautier | |||||||
Canton d'Isigny-le-Buat
Premier tour. - Inscrits :
Second tour. - Inscrits :
Candidats | Parti | Premier tour | Second tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
Jean-Paul Ranchin et Monique Soul | |||||||
Jessie Orvain et Franck Esnouf | |||||||
Stéphanie Giret - | |||||||
Canton du Mortainais
Premier tour. - Inscrits :
Second tour. - Inscrits :
Candidats | Parti | Premier tour | Second tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
Hervé Desserouer et Lydie Brionne | |||||||
Canton des Pieux
Premier tour. - Inscrits :
Second tour. - Inscrits :
Candidats | Parti | Premier tour | Second tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
Frédérique Boury - Benoît Fidelin | SE | ||||||
Canton de Pont-Hébert
Premier tour. - Inscrits :
Second tour. - Inscrits :
Candidats | Parti | Premier tour | Second tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
Canton de Pontorson
Premier tour. - Inscrits :
Second tour. - Inscrits :
Candidats | Parti | Premier tour | Second tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
Valérie Nouvel - André Denot | DVD | ||||||
Canton de Quettreville-sur-Sienne
Premier tour. - Inscrits :
Second tour. - Inscrits :
Candidats | Parti | Premier tour | Second tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
Dany Ledoux - Hervé Agnès | |||||||
Canton de Saint-Hilaire-du-Harcouët
Premier tour. - Inscrits :
Second tour. - Inscrits :
Candidats | Parti | Premier tour | Second tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
Carine Grasset-Mahieu - Jacky Bouvet | |||||||
Bertrand Heudes et Marylène Évrard | |||||||
Canton de Saint-Lô 1
Premier tour. - Inscrits :
Second tour. - Inscrits :
Candidats | Parti | Premier tour | Second tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
Philippe Gosselin - Adèle Hommet-Lelièvre | DVD | ||||||
Canton de Saint-Lô 2
Premier tour. - Inscrits :
Second tour. - Inscrits :
Candidats | Parti | Premier tour | Second tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
Brigitte Boisgerault - Matthieu Lebrun | |||||||
Jacky Rihouet - Corinne Barbet | |||||||
Canton de Tourlaville
Premier tour. - Inscrits :
Second tour. - Inscrits :
Candidats | Parti | Premier tour | Second tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
Canton du Val de Saire
Premier tour. - Inscrits :
Second tour. - Inscrits :
Candidats | Parti | Premier tour | Second tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
Valérie Montrieul - Yann Lepetit | DVD | ||||||
Alexandrina Le Guillou - Yves Asseline | DVD | ||||||
Brigitte Léger-Lepaysant - Daniel Denis | |||||||
Valérie Montreuil - Yann Lepetit | DVD | ||||||
Canton de Valognes
Premier tour. - Inscrits :
Second tour. - Inscrits :
Candidats | Parti | Premier tour | Second tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
Jacques Coquelin-Christèle Castelein | DVD | ||||||
Canton de Villedieu-les-Poêles
Premier tour. - Inscrits :
Second tour. - Inscrits :
Candidats | Parti | Premier tour | Second tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||