« Élections départementales de 2021 dans la Manche » : différence entre les versions
De Wikimanche
(→Canton de Villedieu-les-Poêles : https://www.lamanchelibre.fr/actualite-944560-departementales-2021-les-resultats-dans-le-canton-de-villedieu-les-poeles-rouffigny) |
(→Canton des Pieux : https://www.lamanchelibre.fr/actualite-944564-departementales-2021-les-resultat-dans-le-canton-des-pieux) |
||
Ligne 739 : | Ligne 739 : | ||
===[[Canton des Pieux (2015)|Canton des Pieux]]=== | ===[[Canton des Pieux (2015)|Canton des Pieux]]=== | ||
Premier tour. - Inscrits : <br> | Premier tour. - Inscrits : - Participation : 31,21 %<br> | ||
Second tour. - Inscrits : | Second tour. - Inscrits : | ||
Ligne 753 : | Ligne 753 : | ||
| style="text-align: center" |[[Frédérique Boury]] - Benoît Fidelin | | style="text-align: center" |[[Frédérique Boury]] - Benoît Fidelin | ||
| style="text-align: center" |DVG-Modem | | style="text-align: center" |DVG-Modem | ||
| style="text-align: right" | | | style="text-align: right" | ||45,21 % | ||
| style="text-align: right" | || || || | | style="text-align: right" | || || || | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
Ligne 759 : | Ligne 759 : | ||
| style="text-align: center" |Sophie Caublot - Jacques Lepetit | | style="text-align: center" |Sophie Caublot - Jacques Lepetit | ||
| style="text-align: center" |DVD | | style="text-align: center" |DVD | ||
| style="text-align: right" | | | style="text-align: right" | ||35,39% | ||
| style="text-align: right" | || || || | | style="text-align: right" | || || || | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
Ligne 765 : | Ligne 765 : | ||
| style="text-align: center" |Ghislain Couturier - Anaïs Osig | | style="text-align: center" |Ghislain Couturier - Anaïs Osig | ||
| style="text-align: center" |RN | | style="text-align: center" |RN | ||
| style="text-align: right" | | | style="text-align: right" | ||19,4 % | ||
| style="text-align: right" | || || || | | style="text-align: right" | || || || | ||
|} | |} |
Version du 20 juin 2021 à 21:18
Élections départementales de 2021 dans la Manche
Les prochaines élections départementales sont prévues les 20 et 27 juin 2021, en même temps que les élections régionales.
Contexte
Originellement prévues en mars 2021, elles sont repoussées à cause de l'épidémie de covid-19 et programmées en juin suivant en même temps que les élections régionales, d'abord les 13 et 20 juin, puis les 20 et 27 juin.
Mode de scrutin
Le scrutin a lieu au suffrage majoritaire à deux tours avec renouvellement intégral. Le scrutin est binominal et paritaire : les candidatures sont présentées sous la forme d'un binôme composé d'une femme et d'un homme, et inversement, avec leurs suppléants.
Contexte départemental
Au total, 190 candidats, autant d'hommes que de femmes, répartis en 95 binômes se présentent aux suffrages des électeurs dans les 27 cantons manchois [1]. C'est un peu moins qu'aux élections de 2015 où l'on avait enregistré 228 candidats répartis en 114 binômes [1].
Président sortant du conseil départemental, Marc Lefèvre (LR) annonce au début du mois de janvier qu'il ne sollicitera pas le renouvellement de son mandat de président [2].
Les binômes sortants
Résultats par cantons
Canton d'Agon-Coutainville
Premier tour. - Inscrits :
Second tour. - Inscrits :
Candidats | Parti | Premier tour | Second tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
Dominique Larsonneur-Morel - Stépane Launey | DVD-UDI | ||||||
Isabelle Bouyer-Maupas - Damien Pillon | DVD | ||||||
Ophélie Flamand - Laurent Samson | RN | ||||||
Laurent Huet - Gaëlle Vérove | EÉLV-PCF |
Canton d'Avranches
Premier tour. - Inscrits :
Second tour. - Inscrits :
Candidats | Parti | Premier tour | Second tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
Bernard Allain - Michelle Desgranges | RN | ||||||
Catherine Brunaud-Rhyn - Antoine Delaunay | LR | ||||||
Florence Grandet - Christian Cossec | DVD | ||||||
Peggy Dirou - Yvan Touquette | GJ | ||||||
Clarisse Lescure - Victor Maës | LFI-EÉLV | ||||||
Christian Cossec -Florence Grandet | DVD |
Canton de Bréhal
Premier tour. - Inscrits :
Second tour. - Inscrits :
Candidats | Parti | Premier tour | Second tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
Florence Chaumat-Drugeon - Stéphane Stil | DVD | ||||||
Florence Filuzeau - Jonas Massieu | GÉ-EÉLV | ||||||
Aurore Piéronne - Marcel Chasle | RN | ||||||
Valérie Coupel-Beaufils - Alain Navarret | DVD |
Canton de Bricquebec
Premier tour. - Inscrits :
Second tour. - Inscrits :
Candidats | Parti | Premier tour | Second tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
Damien Férey - Françoise Lerossignol | DVD | ||||||
Emmanuel Regnouf - Géraldine Chappe | RN |
Canton de Carentan
Premier tour. - Inscrits :
Second tour. - Inscrits :
Candidats | Parti | Premier tour | Second tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
Laëtitia Fily - Franck Simon | RN | ||||||
Amélie David - Yohann Letouze | DVG-EÉLV | ||||||
Maryse Le Goff - Hervé Marie | DVD |
Canton de Cherbourg-en-Cotentin 1
Premier tour. - Inscrits :
Second tour. - Inscrits :
Candidats | Parti | Premier tour | Second tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
Nicolas Calluaud - Josette Ponthou | UDI-DVD | ||||||
Frédéric Lequilbec - Camille Margueritte | DVD | ||||||
Emmanuelle Bellée - Pierre-François Lejeune | PS | ||||||
Serge Devlin - Denis Lefréteur | RN |
Canton de Cherbourg-en-Cotentin 2
Premier tour. - Inscrits :
Second tour. - Inscrits :
Candidats | Parti | Premier tour | Second tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
Laurence Bohec - Stéphane Ponthot | LR | ||||||
Luc Gagnaire - Amelia Ribeiro-Silva | RN | ||||||
Karine Duval - Thierry Letouzé | PS |
Canton de Cherbourg-en-Cotentin 3
Premier tour. - Inscrits :
Second tour. - Inscrits :
Candidats | Parti | Premier tour | Second tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
Nicolas Adeline - Aline Durand | RN | ||||||
Isabelle Fontaine - Axel Fortin Larivière | LR-DVD | ||||||
Marie-Odile Féret - Franck Tison | DVG | ||||||
Valérie Isoird - Philippe Rousselet | PS-EÉLV | ||||||
Stéphane Barbé - Ingrid Desrues | DVG | ||||||
Yassin Ait-Kassi - Valérie Varenne | PS-PCF |
Canton de Cherbourg-en-Cotentin 4
- anciennement Canton d'Équeurdreville-Hainneville
Premier tour. - Inscrits :
Second tour. - Inscrits :
Candidats | Parti | Premier tour | Second tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
Christian Dorey - Colette Lamoureux | RN | ||||||
Michel Melet - Emma Salley | PCF | ||||||
Dominique Hébert - Odile Lefaix-Véron | PS | ||||||
Jacques Pezet - Sandrine Tarin | LR |
Canton de Cherbourg-en-Cotentin 5
- anciennement Canton de Tourlaville
Premier tour. - Inscrits :
Second tour. - Inscrits :
Candidats | Parti | Premier tour | Second tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
Bertrand Hulin - Nadège Plaineau | PCF | ||||||
Doriane Flamand - Jack Renet | RN | ||||||
Stéphanie Coupé - Gilles Lelong | DVG-PS | ||||||
Philippe Coutanceau - Karine Hébert | LR |
Canton de Condé-sur-Vire
Premier tour. - Inscrits :
Second tour. - Inscrits :
Candidats | Parti | Premier tour | Second tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
Mickaël Grandin - Annick Lenesley | DVD | ||||||
Mélanie Lebouteiller - Cyril Paniel | DVG-Modem | ||||||
Michel de Beaucoudrey - Marie-Pierre Fauvel | DVD | ||||||
Rachel Bazin - David Lesaulnier | RN |
Canton de Coutances
Premier tour. - Inscrits :
Second tour. - Inscrits :
Candidats | Parti | Premier tour | Second tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
François Langoiroux - Stéphane Lavalley | DVD | ||||||
Grégory Galbadon - Sonia Larbi | LREM | ||||||
Joël Doyère - Anne Harel | DVD | ||||||
Marine Lecoutour - Alexandre Travers | Gs | ||||||
Yannick Bodin - Corinne Bourgeois | RN |
Canton de Créances
Premier tour. - Inscrits :
Second tour. - Inscrits :
Candidats | Parti | Premier tour | Second tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
Hedwige Collette - Jean Morin | DVD-DLF | ||||||
Julienne Lambin - Mathieu Ledormeur | RN |
Canton de Granville
Premier tour. - Inscrits :
Second tour. - Inscrits :
Candidats | Parti | Premier tour | Second tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
Sylvie Gâté - Yvan Taillebois | DVD | ||||||
Yann Alary - Isabelle Ange | PCF-DVG | ||||||
Nadine Boudal-Boinet - Jean-Marc Julienne | UDI | ||||||
Grégory Charvéron - Sylvie Delaunay | RN |
Canton de la Hague
Premier tour. - Inscrits :
Second tour. - Inscrits :
Candidats | Parti | Premier tour | Second tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
Christine Lechevrel - Jacky Ledormeur | RN | ||||||
Jean-Marc Frigout - Nathalie Madec | DVG-LREM | ||||||
Yveline Druez - Jean-Michel Gautier | DVG |
Canton d'Isigny-le-Buat
Premier tour. - Inscrits :
Second tour. - Inscrits :
Candidats | Parti | Premier tour | Second tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
Monique Cherbonnel - Jean-Paul Ranchin | DVD | ||||||
Franck Esnouf - Jessie Orvain | LR-DVD | ||||||
Sébastien Amand - Stéphanie Giret | DVD | ||||||
Pierre Daruty - Nadine Lenoir | RN |
Canton du Mortainais
Premier tour. - Inscrits :
Second tour. - Inscrits :
Candidats | Parti | Premier tour | Second tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
Lydie Brionne - Hervé Desserouer | DVD | ||||||
Kamelia Ignatov - Rémy Lebascle | RN |
Canton des Pieux
Premier tour. - Inscrits : - Participation : 31,21 %
Second tour. - Inscrits :
Candidats | Parti | Premier tour | Second tour | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | |||||
Frédérique Boury - Benoît Fidelin | DVG-Modem | 45,21 % | ||||||
Sophie Caublot - Jacques Lepetit | DVD | 35,39% | ||||||
Ghislain Couturier - Anaïs Osig | RN | 19,4 % |
Canton de Pont-Hébert
Premier tour. - Inscrits :
Second tour. - Inscrits :
Candidats | Parti | Premier tour | Second tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
Jean-Claude Braud - Nicole Godard | UDI | ||||||
Gérard Laisné - Vanessa Lancelot | RN |
Canton de Pontorson
Premier tour. - Inscrits :
Second tour. - Inscrits :
Candidats | Parti | Premier tour | Second tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
André Denot - Valérie Nouvel | DVD-UDI | ||||||
Élise Husson - Erwan Saladin | PCF | ||||||
Denis Flamand - Marie-Françoise Kurdziel | RN |
Canton de Quettreville-sur-Sienne
Premier tour. - Inscrits :
Second tour. - Inscrits :
Candidats | Parti | Premier tour | Second tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
Hervé Agnès - Dany Ledoux | DVG | ||||||
Bastien Bour - Carmen Masson | RN | ||||||
Rozenn Oursin - Jean-René Binet | DVD | ||||||
Aliette Cadic-Palerm - Philippe Clément | DVG-LFI | ||||||
Maryse Hédouin - Jean-Claude Heurtaux | DVD |
Canton de Saint-Hilaire-du-Harcouët
Premier tour. - Inscrits :
Second tour. - Inscrits :
Candidats | Parti | Premier tour | Second tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
Jacky Bouvet - Carine Grasset-Mahieu | DVD-LR | ||||||
Marylène Évrard - Bertrand Eudes | DVD-LREM | ||||||
Carène Bougon - Gilbert Haleblian | RN |
Canton de Saint-Lô 1
Premier tour. - Inscrits :
Second tour. - Inscrits :
Candidats | Parti | Premier tour | Second tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
Philippe Gosselin - Adèle Hommet-Lelièvre | LR-DVD | ||||||
Alain Lamoureux - Odile Renault | RN | ||||||
Amélie Durand - Alain Vilquin | DVG |
Canton de Saint-Lô 2
Premier tour. - Inscrits :
Second tour. - Inscrits :
Candidats | Parti | Premier tour | Second tour | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | |||||
Brigitte Boisgerault - Matthieu Lebrun | DVD | 52,83 % | ||||||
Corinne Barbet - Jacky Rihouey | LFI-PCF | 27,92 % | ||||||
Isabelle Lelièvre - Patrick Morel | RN | 19,25 % |
Canton du Val de Saire
Premier tour. - Inscrits :
Second tour. - Inscrits :
Candidats | Parti | Premier tour | Second tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
Yann Lepetit - Valérie Montrieul | DVD | ||||||
Yves Asseline - Alexandrina Le Guillou | UDI | ||||||
Daniel Denis - Brigitte Léger-Lepaysant | DVD | ||||||
Guillaume Marchand - Françoise Medernach | DVG-PS | ||||||
Olympe Pelletier - Jean-Pierre Rodier | RN |
Canton de Valognes
Premier tour. - Inscrits :
Second tour. - Inscrits :
Candidats | Parti | Premier tour | Second tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
Élisa Delarocque - Bernard Perrouault | RN | ||||||
Christèle Castelein - Jacques Coquelin | DVD |
Canton de Villedieu-les-Poêles
Premier tour. - Inscrits : - Participation : 33,2 %
Second tour. - Inscrits :
Candidats | Parti | Premier tour | Second tour | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | |||||
Philippe Bas- Martine Lemoine | LR-DVD | 66,33 % | ||||||
Émile Constant - France Polette | DVG | 18,72 % | ||||||
Jean-Michel Haye - Valérie Louvet | RN | 14,95 % |