« Espaces publics numériques de la Manche » : différence entre les versions
De Wikimanche
(→Liste des EPN : brouillon) |
|||
Ligne 18 : | Ligne 18 : | ||
* Nombre d'espaces publics numériques : ?? | * Nombre d'espaces publics numériques : ?? | ||
* Représentant 47 salles multimédias actuellement ouvertes au public dans tout le département. | * Représentant 47 salles multimédias actuellement ouvertes au public dans tout le département. | ||
{| class="wikitable sortable uncollapsed" | |||
|- | |||
! Nom | |||
! Structure d'accueil | |||
! GEPN | |||
! Code postal | |||
! Ville | |||
! Téléphone | |||
! Courriel | |||
! Site web | |||
|- | |||
| EPN - Espace Loisirs d'Agneaux | |||
| Espace Loisirs d'Agneaux | |||
| Saint-Lô Agglo | |||
| 50180 | |||
| Agneaux | |||
| 02 14 29 00 54<br />06 85 43 51 23 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| EPN - Médiathèque d'Agneaux | |||
| Médiathèque d'Agneaux | |||
| Saint-Lô Agglo | |||
| 50180 | |||
| Agneaux | |||
| 02 33 77 31 00<br />06 26 66 31 77 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| EPN - Centre social l'esc'halles | |||
| Centre social l'esc'halles | |||
| Communauté d’agglo Mont Saint-Michel – Normandie | |||
| 50300 | |||
| Avranches | |||
| 02 33 79 39 40 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| EPN - Point rencontre Molière | |||
| | |||
| Mairie d'Avranches | |||
| 50300 | |||
| Avranches | |||
| 02 33 48 65 78 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| EPN - Barenton | |||
| | |||
| Communauté d’agglo Mont Saint-Michel – Normandie | |||
| 50720 | |||
| Barenton | |||
| 02 33 91 82 49<br />06 99 23 36 73 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| EPN - Barneville Carteret | |||
| Pôle proximité de la Côte des Isles | |||
| Agglo du Cotentin-Pôle de Proximité Côte des Isles | |||
| 50270 | |||
| Barneville-Carteret | |||
| 02 33 53 35 62<br />02 33 08 04 49 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| EPN - Brécey | |||
| Maison de service public | |||
| Communauté d’agglo Mont Saint-Michel – Normandie | |||
| 50370 | |||
| Brécey | |||
| 02 33 68 79 36 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| EPN - Médiathèque de Bréhal | |||
| Médiathèque de Bréhal | |||
| Mairie de Bréhal | |||
| 50290 | |||
| Bréhal | |||
| 02 33 91 96 95 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| EPN de la Baie du Cotentin - Carentan | |||
| | |||
| Centre Social Rural ACCUEIL de Ste Mère Eglise | |||
| 50500 | |||
| Carentan les Marais | |||
| 02 33 21 71 30 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| EPN - Musique Expérience | |||
| Pôle Culturel | |||
| Communauté d’agglo Mont Saint-Michel – Normandie | |||
| 50220 | |||
| Ducey-Les Chéris | |||
| 02 33 48 19 44<br />02 33 58 90 89 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| EPN - La Souris Verte | |||
| Maison des services de Gavray | |||
| Centre d'Animation Les Unelles | |||
| 50450 | |||
| Gavray | |||
| 02 61 67 03 88 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| EPN - CyberLande | |||
| | |||
| Centre d'Animation Les Unelles | |||
| 50560 | |||
| Gouville sur Mer | |||
| 02 33 46 84 67 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| EPN - Centre Social l'Agora | |||
| Centre Social l'Agora | |||
| Mairie de Granville | |||
| 50400 | |||
| Granville | |||
| 02 33 50 96 06 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| EPN - FJT du Roc | |||
| Foyer de Jeunes Travailleurs | |||
| Mairie de Granville | |||
| 50400 | |||
| Granville | |||
| 02 33 90 52 80 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| L'Animathèque | |||
| Centre Social | |||
| Mairie de Granville | |||
| 50400 | |||
| Granville | |||
| 02 33 61 98 98 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| EPN - La souris de la plage | |||
| | |||
| Centre d'Animation Les Unelles | |||
| 50590 | |||
| Hauteville-sur-Mer | |||
| 02 33 76 51 87 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| EPN mobile d’ISIGNY LE BUAT | |||
| Musique Expérience | |||
| Communauté d’agglo Mont Saint-Michel – Normandie | |||
| 50540 | |||
| Isigny-le-Buat | |||
| 02 33 48 19 44<br />07 88 48 05 53 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| EPN - Juvigny | |||
| | |||
| Communauté d’agglo Mont Saint-Michel – Normandie | |||
| 50520 | |||
| Juvigny les Vallées | |||
| 02 33 91 85 45 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| EPN - La Barre de Sémilly | |||
| Ecole de La Barre de Semilly | |||
| Saint-Lô Agglo | |||
| 50810 | |||
| La Barre-de-Semilly | |||
| 02 33 57 48 13<br />06 26 66 31 77 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| EPN - Centre multimédia de la Hague | |||
| Cyberbase | |||
| Communauté de la Hague | |||
| 50440 | |||
| La Hague | |||
| 02 33 87 58 10 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| EPN - La Haye | |||
| Maison intercommunale | |||
| Communauté de Communes Côte Ouest Centre Manche | |||
| 50250 | |||
| La Haye | |||
| 02 33 07 60 75 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| EPN - Le Dézert | |||
| | |||
| Saint-Lô Agglo | |||
| 50620 | |||
| Le Dézert | |||
| 02 14 29 00 54<br />06 85 43 51 23 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| EPN - Le Teilleul | |||
| | |||
| Communauté d’agglo Mont Saint-Michel – Normandie | |||
| 50640 | |||
| Le Teilleul | |||
| 02 33 91 82 49<br />06 99 23 36 73 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| EPN - Centre multimédia | |||
| | |||
| Mairie de Les Pieux | |||
| 50340 | |||
| Les Pieux | |||
| 02 33 41 28 84 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| EPN - Maison de Pays de Lessay | |||
| Maison de Pays de Lessay | |||
| Maison de pays de Lessay | |||
| 50430 | |||
| Lessay | |||
| 02 33 46 84 69 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| EPN de Montmartin-sur-Mer | |||
| | |||
| Centre d'Animation Les Unelles | |||
| 50590 | |||
| Montmartin-sur-Mer | |||
| 02 61 67 16 44 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| EPN - Mortain-Bocage | |||
| Forum du Mortainais | |||
| Communauté d’agglo Mont Saint-Michel – Normandie | |||
| 50140 | |||
| Mortain-Bocage | |||
| 02 33 19 08 98<br />02 33 50 93 58 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| EPN de Moyon | |||
| Association Familles Rurales Moyon-Tessy | |||
| Association Familles Rurales Moyon-Tessy | |||
| 50860 | |||
| Moyon Villages | |||
| 02 33 57 16 81<br />06 15 87 59 71 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| EPN du Centre culturel de Pontorson | |||
| Centre culturel | |||
| Communauté d’agglo Mont Saint-Michel – Normandie | |||
| 50170 | |||
| Pontorson | |||
| 06 43 02 59 00 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| EPN - Portbail | |||
| Pôle proximité de la Côte des Isles | |||
| Agglo du Cotentin-Pôle de Proximité Côte des Isles | |||
| 50580 | |||
| Portbail | |||
| 02 33 08 04 49<br />02 33 53 35 62 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| EPN - Périers | |||
| Pôle de la Communauté de Communes | |||
| Communauté de Communes Côte Ouest Centre Manche | |||
| 50190 | |||
| Périers | |||
| 02 14 15 00 18 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| EPN - Louis Beuve | |||
| | |||
| Centre d'Animation Les Unelles | |||
| 50660 | |||
| Quettreville-sur-Sienne | |||
| 02 33 45 97 53 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| EPN - Saint Georges Montcoq | |||
| Mairie | |||
| Saint-Lô Agglo | |||
| 50000 | |||
| Saint-Georges-Montcocq | |||
| 02 14 29 00 54<br />06 26 66 31 77 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| EPN - Médiathèque Marin-Marie | |||
| Médiathèque Marin-Marie | |||
| Communauté d’agglo Mont Saint-Michel – Normandie | |||
| 50600 | |||
| Saint-Hilaire-du-Harcouët | |||
| 02 33 50 75 20 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| EPN - Informatique pour Tous | |||
| | |||
| Communauté d’agglo Mont Saint-Michel – Normandie | |||
| 50240 | |||
| Saint-James | |||
| 02 33 60 24 25 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| EPN - La Dollée | |||
| Centre Nelson Mandela | |||
| Centre Social Marcel Mersier | |||
| 50000 | |||
| Saint-Lô | |||
| 02 50 80 90 00 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| EPN - Marcel Mersier | |||
| Centre Social Marcel Mersier | |||
| Centre Social Marcel Mersier | |||
| 50000 | |||
| Saint-Lô | |||
| 02 33 57 33 35 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| CRANT - MancheNumérique | |||
| | |||
| Réseaux CRANT Normandie | |||
| 50000 | |||
| Saint-Lô | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| EPN - FabLab de Saint-Lô | |||
| | |||
| Saint-Lô Agglo | |||
| 50000 | |||
| Saint-Lô | |||
| 02 14 29 00 54<br />06 85 43 51 23 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| EPN - Kiosk | |||
| Kiosk | |||
| Saint-Lô Agglo | |||
| 50000 | |||
| Saint-Lô | |||
| 02 14 29 00 54<br />06 26 66 31 77 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| EPN - Médiathèque de Saint-Lô | |||
| Médiathèque de Saint-Lô | |||
| Saint-Lô Agglo | |||
| 50000 | |||
| Saint-Lô | |||
| 02 14 29 00 54<br />06 85 43 51 23 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| EPN - mobile | |||
| | |||
| Saint-Lô Agglo | |||
| 50000 | |||
| Saint-Lô | |||
| 02 14 29 00 54<br />06 26 66 31 77 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| EPN de Saint Sauveur Lendelin | |||
| Maison Familiale Rurale | |||
| Centre d'Animation Les Unelles | |||
| 50490 | |||
| Saint-Sauveur-Lendelin | |||
| 07 85 83 12 23 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| EPN de la Baie du Cotentin - Ste-Mère-Eglise | |||
| | |||
| Centre Social Rural ACCUEIL de Ste Mère Eglise | |||
| 50480 | |||
| Sainte-Mère-Église | |||
| 02 33 21 71 30 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| EPN Mobile de Sartilly | |||
| Musique Expérience | |||
| Communauté d’agglo Mont Saint-Michel – Normandie | |||
| 50530 | |||
| Sartilly-Baie-Bocage | |||
| 02 33 48 19 44<br />07 88 48 05 53 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| EPN - Sourdeval | |||
| Centre d'Animation et de Services | |||
| Communauté d’agglo Mont Saint-Michel – Normandie | |||
| 50150 | |||
| Sourdeval | |||
| 02 33 79 30 60 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| EPN - Espace Emploi Formation MEF du Cotentin | |||
| Maison des Services Publics de CC Coeur Cotentin | |||
| MEF de Cherbourg-Octeville | |||
| 50700 | |||
| Valognes | |||
| 02 33 40 08 60 | |||
| | |||
| | |||
|} | |||
== [[Communauté d'agglomération du Cotentin]] (129 communes) == | == [[Communauté d'agglomération du Cotentin]] (129 communes) == |
Version du 8 février 2021 à 20:44
Le département de la Manche mène une politique favorisant le développement et la promotion des usages de l'Internet par l'intermédiaire du Syndicat Mixte Manche Numérique. Parmi le panel de projets menés, les Espaces publics numériques (EPN) sont au cœur des actions. Il existe aujourd'hui 40 salles multimédias dans le département.
Définition d'un EPN
Soutenus par une initiative publique, les Espaces Publics Numériques (EPN) sont des lieux ouverts à tous.
Ils proposent à chacun d’accéder, à un coût adapté, à internet et au multimédia (outils, techniques, contenus), et de bénéficier d’un accompagnement. Fixes dans la plupart des cas, ils sont animés par un ou plusieurs permanents.
Ils ont un rôle important dans la réduction de la « fracture numérique » et dans la promotion et le développement des usages de l'Internet.
Cartographie des EPN
- Voir aussi La carte dynamique de Manche Numérique
Liste des EPN
- Nombre d'espaces publics numériques : ??
- Représentant 47 salles multimédias actuellement ouvertes au public dans tout le département.
Nom | Structure d'accueil | GEPN | Code postal | Ville | Téléphone | Courriel | Site web |
---|---|---|---|---|---|---|---|
EPN - Espace Loisirs d'Agneaux | Espace Loisirs d'Agneaux | Saint-Lô Agglo | 50180 | Agneaux | 02 14 29 00 54 06 85 43 51 23 |
||
EPN - Médiathèque d'Agneaux | Médiathèque d'Agneaux | Saint-Lô Agglo | 50180 | Agneaux | 02 33 77 31 00 06 26 66 31 77 |
||
EPN - Centre social l'esc'halles | Centre social l'esc'halles | Communauté d’agglo Mont Saint-Michel – Normandie | 50300 | Avranches | 02 33 79 39 40 | ||
EPN - Point rencontre Molière | Mairie d'Avranches | 50300 | Avranches | 02 33 48 65 78 | |||
EPN - Barenton | Communauté d’agglo Mont Saint-Michel – Normandie | 50720 | Barenton | 02 33 91 82 49 06 99 23 36 73 |
|||
EPN - Barneville Carteret | Pôle proximité de la Côte des Isles | Agglo du Cotentin-Pôle de Proximité Côte des Isles | 50270 | Barneville-Carteret | 02 33 53 35 62 02 33 08 04 49 |
||
EPN - Brécey | Maison de service public | Communauté d’agglo Mont Saint-Michel – Normandie | 50370 | Brécey | 02 33 68 79 36 | ||
EPN - Médiathèque de Bréhal | Médiathèque de Bréhal | Mairie de Bréhal | 50290 | Bréhal | 02 33 91 96 95 | ||
EPN de la Baie du Cotentin - Carentan | Centre Social Rural ACCUEIL de Ste Mère Eglise | 50500 | Carentan les Marais | 02 33 21 71 30 | |||
EPN - Musique Expérience | Pôle Culturel | Communauté d’agglo Mont Saint-Michel – Normandie | 50220 | Ducey-Les Chéris | 02 33 48 19 44 02 33 58 90 89 |
||
EPN - La Souris Verte | Maison des services de Gavray | Centre d'Animation Les Unelles | 50450 | Gavray | 02 61 67 03 88 | ||
EPN - CyberLande | Centre d'Animation Les Unelles | 50560 | Gouville sur Mer | 02 33 46 84 67 | |||
EPN - Centre Social l'Agora | Centre Social l'Agora | Mairie de Granville | 50400 | Granville | 02 33 50 96 06 | ||
EPN - FJT du Roc | Foyer de Jeunes Travailleurs | Mairie de Granville | 50400 | Granville | 02 33 90 52 80 | ||
L'Animathèque | Centre Social | Mairie de Granville | 50400 | Granville | 02 33 61 98 98 | ||
EPN - La souris de la plage | Centre d'Animation Les Unelles | 50590 | Hauteville-sur-Mer | 02 33 76 51 87 | |||
EPN mobile d’ISIGNY LE BUAT | Musique Expérience | Communauté d’agglo Mont Saint-Michel – Normandie | 50540 | Isigny-le-Buat | 02 33 48 19 44 07 88 48 05 53 |
||
EPN - Juvigny | Communauté d’agglo Mont Saint-Michel – Normandie | 50520 | Juvigny les Vallées | 02 33 91 85 45 | |||
EPN - La Barre de Sémilly | Ecole de La Barre de Semilly | Saint-Lô Agglo | 50810 | La Barre-de-Semilly | 02 33 57 48 13 06 26 66 31 77 |
||
EPN - Centre multimédia de la Hague | Cyberbase | Communauté de la Hague | 50440 | La Hague | 02 33 87 58 10 | ||
EPN - La Haye | Maison intercommunale | Communauté de Communes Côte Ouest Centre Manche | 50250 | La Haye | 02 33 07 60 75 | ||
EPN - Le Dézert | Saint-Lô Agglo | 50620 | Le Dézert | 02 14 29 00 54 06 85 43 51 23 |
|||
EPN - Le Teilleul | Communauté d’agglo Mont Saint-Michel – Normandie | 50640 | Le Teilleul | 02 33 91 82 49 06 99 23 36 73 |
|||
EPN - Centre multimédia | Mairie de Les Pieux | 50340 | Les Pieux | 02 33 41 28 84 | |||
EPN - Maison de Pays de Lessay | Maison de Pays de Lessay | Maison de pays de Lessay | 50430 | Lessay | 02 33 46 84 69 | ||
EPN de Montmartin-sur-Mer | Centre d'Animation Les Unelles | 50590 | Montmartin-sur-Mer | 02 61 67 16 44 | |||
EPN - Mortain-Bocage | Forum du Mortainais | Communauté d’agglo Mont Saint-Michel – Normandie | 50140 | Mortain-Bocage | 02 33 19 08 98 02 33 50 93 58 |
||
EPN de Moyon | Association Familles Rurales Moyon-Tessy | Association Familles Rurales Moyon-Tessy | 50860 | Moyon Villages | 02 33 57 16 81 06 15 87 59 71 |
||
EPN du Centre culturel de Pontorson | Centre culturel | Communauté d’agglo Mont Saint-Michel – Normandie | 50170 | Pontorson | 06 43 02 59 00 | ||
EPN - Portbail | Pôle proximité de la Côte des Isles | Agglo du Cotentin-Pôle de Proximité Côte des Isles | 50580 | Portbail | 02 33 08 04 49 02 33 53 35 62 |
||
EPN - Périers | Pôle de la Communauté de Communes | Communauté de Communes Côte Ouest Centre Manche | 50190 | Périers | 02 14 15 00 18 | ||
EPN - Louis Beuve | Centre d'Animation Les Unelles | 50660 | Quettreville-sur-Sienne | 02 33 45 97 53 | |||
EPN - Saint Georges Montcoq | Mairie | Saint-Lô Agglo | 50000 | Saint-Georges-Montcocq | 02 14 29 00 54 06 26 66 31 77 |
||
EPN - Médiathèque Marin-Marie | Médiathèque Marin-Marie | Communauté d’agglo Mont Saint-Michel – Normandie | 50600 | Saint-Hilaire-du-Harcouët | 02 33 50 75 20 | ||
EPN - Informatique pour Tous | Communauté d’agglo Mont Saint-Michel – Normandie | 50240 | Saint-James | 02 33 60 24 25 | |||
EPN - La Dollée | Centre Nelson Mandela | Centre Social Marcel Mersier | 50000 | Saint-Lô | 02 50 80 90 00 | ||
EPN - Marcel Mersier | Centre Social Marcel Mersier | Centre Social Marcel Mersier | 50000 | Saint-Lô | 02 33 57 33 35 | ||
CRANT - MancheNumérique | Réseaux CRANT Normandie | 50000 | Saint-Lô | ||||
EPN - FabLab de Saint-Lô | Saint-Lô Agglo | 50000 | Saint-Lô | 02 14 29 00 54 06 85 43 51 23 |
|||
EPN - Kiosk | Kiosk | Saint-Lô Agglo | 50000 | Saint-Lô | 02 14 29 00 54 06 26 66 31 77 |
||
EPN - Médiathèque de Saint-Lô | Médiathèque de Saint-Lô | Saint-Lô Agglo | 50000 | Saint-Lô | 02 14 29 00 54 06 85 43 51 23 |
||
EPN - mobile | Saint-Lô Agglo | 50000 | Saint-Lô | 02 14 29 00 54 06 26 66 31 77 |
|||
EPN de Saint Sauveur Lendelin | Maison Familiale Rurale | Centre d'Animation Les Unelles | 50490 | Saint-Sauveur-Lendelin | 07 85 83 12 23 | ||
EPN de la Baie du Cotentin - Ste-Mère-Eglise | Centre Social Rural ACCUEIL de Ste Mère Eglise | 50480 | Sainte-Mère-Église | 02 33 21 71 30 | |||
EPN Mobile de Sartilly | Musique Expérience | Communauté d’agglo Mont Saint-Michel – Normandie | 50530 | Sartilly-Baie-Bocage | 02 33 48 19 44 07 88 48 05 53 |
||
EPN - Sourdeval | Centre d'Animation et de Services | Communauté d’agglo Mont Saint-Michel – Normandie | 50150 | Sourdeval | 02 33 79 30 60 | ||
EPN - Espace Emploi Formation MEF du Cotentin | Maison des Services Publics de CC Coeur Cotentin | MEF de Cherbourg-Octeville | 50700 | Valognes | 02 33 40 08 60 |
Communauté d'agglomération du Cotentin (129 communes)
Cherbourg-en-Cotentin
- Tourlaville
- Le blog de l'EPN de Tourlaville, pour voir ce qui se fait en créations et autres animations :[1]
- Centre multimédia Rousseau : site officiel
- voir le site de cyber-base :
- Espace Culturel Buisson : site officiel
La Hague
Les Pieux
Port-Bail-sur-Mer
Saint-Sauveur-le-Vicomte
Communauté d'agglomération Mont-Saint-Michel-Normandie (95 communes)
Avranches
Barenton
Brécey
- EPN de Brécey : Sur le site de msm-normandie
Ducey-Les Chéris
Isigny-le-Buat
- EPN mobile d'Isigny-le-Buat et Sartilly-Baie-Bocage : sur le site msm-normandie
Juvigny-les-Vallées
- EPN de Juvigny-les-Vallées : sur le site msm-normandie
Mortain-Bocage
- EPN de Mortain-Bocage : sur le site msm-normandie
Pontorson
- EPN de Pontorson : sur le site msm-normandie
Sartilly-Baie-Bocage
- EPN mobile de Sartilly-Baie-Bocage et Isigny-le-Buat : sur le site msm-normandie
Sourdeval
- EPN de Sourdeval : sur le site msm-normandie
Le Teilleul
- EPN du Teilleul : sur le site msm-normandie
Saint-Hilaire-du-Harcouët
- EPN Marin-Marie : sur le site msm-normandie
Saint-James
- EPN et FabLab : site officiel, voir aussi Informatique pour Tous Saint-James
Communauté de communes Coutances Mer et Bocage (49 communes)
Cerisy-la-Salle
- La Salle Numérique
Coutances
- EPN - Passage du Numérique, 11 rue Saint-Maur
- EPN - Médiathèque de Coutancesau, au Centre d'animation Les Unelles
Gavray
Gouville-sur-Mer
- EPN Cyber Lande
Hauteville-sur-Mer
- L@ Souris de la Plage fermé en 2018[1]
Montmartin-sur-Mer
Quettreville-sur-Sienne
- Espace Louis-Beuve fermé en 2018[1]
Saint-Malo-de-la-Lande
- Cyberlande
Communauté de communes Côte Ouest Centre Manche (30 communes)
Site officiel des trois Espaces publics numériques de Côte-Ouest-Centre-Manche.
La Haye
- EPN de La Haye
Lessay
- EPN de Lessay
Périers
- EPN de Périers , inauguré le 8 juin 2018 [2]
Communauté d'agglomération Saint-Lô Agglo (62 communes)
Moyon Villages
Saint-Lô et environs
- Kiosk : espace public numérique de Saint-Lô Agglo [3]
- Fablab : atelier de fabrication numérique [3]
- EPN à la caisse primaire d’assurance maladie (CPAM) de la Manche, inauguré le 16 janvier 2020[4]
- Médiathèque d'Agneaux [3]
- École de La Barre-de-Semilly : La Barre Esp@ce [3]
- Mairie de Saint-Georges-Montcocq [3]
Communauté de communes de la Baie du Cotentin (23 communes)
Carentan-les-Marais
- EPN de la Baie du Cotentin - Carentan, rue Sivard de Baulieu en partenariat avec le Centre social rural Accueil de Sainte-Mère-Eglise[5]
Communauté de communes de Granville, terre et mer (32 communes)
Bréhal
Granville
- Points e.déclic
- EPN au Foyer des Jeunes travailleurs, 12 place d'Armes
Saint-Pair-sur-Mer
Communauté de communes Villedieu Intercom (27 communes)
Villedieu-les-Poêles
L'accessibilité des EPN manchois.
Manche Numérique accompagne les porteurs de projets d’espaces publics numériques du département. À travers une labellisation des EPN, Manche Numérique poursuit deux objectifs principaux :
- Impliquer les EPN dans le développement de l’e-administration et la promotion des télé-services.
Les EPN mettent à disposition leurs locaux lorsque Manche Numérique et ses partenaires souhaitent mener des actions de promotion des télé-services ou dispenser des formations. Dans ces cas, les EPN bénéficient d’une contrepartie financière versée par Manche Numérique.
- Rendre les EPN accessibles aux personnes en situation de handicap.
Manche Numérique fournit des mobiliers et postes informatiques adaptés permettant à des personnes à mobilité réduite d’utiliser l’outil informatique plus confortablement. Les logiciels et autres périphériques restent à la charge de chaque EPN car la diversité des handicaps nécessite d’adapter le matériels aux besoins des publics qui fréquentent l’EPN.
Un partenariat entre l’Association des Paralysés de France (section Manche) et Manche Numérique se concrétise, afin d’une part d’aider les animateurs des EPN à mieux accueillir les publics en situation de handicap, et d’autre part de faire connaître l’existence de ces EPN auprès des publics concernés. Cette politique départementale vient compléter les initiatives régionales. En effet, membre du Centre de ressources des EPN de Basse-Normandie, Manche Numérique participe aux projets régionaux et accompagne les porteurs de projets manchois dans la mise en œuvre de nouvelles animations et la montée en qualification des animateurs
Modèle de pages pour votre EPN
Pour créer une page de présentation de votre EPN, et afin d'avoir une certaine harmonisation des contenus pour permettre aux visiteurs de se retrouver facilement dans les contenus proposés, nous vous conseillons de suivre le plan des articles déjà existants dans la catégorie Catégorie:Espace public numérique de la Manche.
Notes et références
- ↑ 1,0 1,1 et 1,2 « Espaces numériques : deux ferment, un ouvre », Ouest-France, 23 octobre 2018
- ↑ « Périers. L'Espace Numérique est ouvert », Ouest-France, site internet, 12 juin 2018
- ↑ 3,0 3,1 3,2 3,3 et 3,4 Saint-Lô Agglo, site internet, consulté le 17 octobre 2018 (lire en ligne)
- ↑ Marion Dugrenier, « Saint-Lô. L’Assurance maladie inaugure son nouvel espace public numérique », Ouest-France, site internet, 19 janvier 2020 (lire en ligne).
- ↑ Normandie connectée, site internet consulté le 16 janvier 2020.
Liens externes
- Plateforme de services : CRANT de la Manche
- Manche Numérique : Les Espaces Publics Numériques (EPN)