« Saison 1961-1962 de l'AS Cherbourg Football » : différence entre les versions
De Wikimanche
m (typo) |
m (→Tableau des matchs : typo) |
||
(28 versions intermédiaires par le même utilisateur non affichées) | |||
Ligne 34 : | Ligne 34 : | ||
! scope=col | '''Meilleur buteur''' | ! scope=col | '''Meilleur buteur''' | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| Division 2 || | | Division 2 || {{15e}} || 29 || 36 || 11 || 7 || 18 || 47 || 64 || - 17 || 2 661 || Badia 12 | ||
|- bgcolor="#EFEFEF" align="center" | |- bgcolor="#EFEFEF" align="center" | ||
|} | |} | ||
</center> | </center> | ||
L'AS Cherbourg termine | L'AS Cherbourg termine {{10e}} meilleure attaque avec 47 buts (1,31 but/match) et {{18e}} meilleure défense avec 64 buts (1,78 but/match). | ||
; ''À domicile'' | ; ''À domicile'' | ||
Ligne 56 : | Ligne 56 : | ||
! scope=col | '''Meilleur buteur''' | ! scope=col | '''Meilleur buteur''' | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| {{e}} || 16 || 18 || 6 || 4 || 8 || 25 || 29 || - 4 || | | {{e}} || 16 || 18 || 6 || 4 || 8 || 25 || 29 || - 4 || [[Armand Fouillen|Fouillen]], Badia 4 | ||
|- bgcolor="#EFEFEF" align="center" | |- bgcolor="#EFEFEF" align="center" | ||
|} | |} | ||
Ligne 76 : | Ligne 76 : | ||
! scope=col | '''Meilleur buteur''' | ! scope=col | '''Meilleur buteur''' | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| {{e}} || 13 || 18 || 5 || 3 || 10 || 22 || 35 || - 13 || | | {{e}} || 13 || 18 || 5 || 3 || 10 || 22 || 35 || - 13 || Badia 8 | ||
|- bgcolor="#EFEFEF" align="center" | |- bgcolor="#EFEFEF" align="center" | ||
|} | |} | ||
Ligne 145 : | Ligne 145 : | ||
! Date !! Journée !! Adversaire !! Lieu !! Score !! Buteurs de l'ASC !! Class. !! Spect. | ! Date !! Journée !! Adversaire !! Lieu !! Score !! Buteurs de l'ASC !! Class. !! Spect. | ||
|-bgcolor="#E0FFFF" | |-bgcolor="#E0FFFF" | ||
|20 août 1961 || 1 || ''exempt'' | |20 août 1961 || 1 || ''exempt'' || || || || {{19e}} || | ||
|-bgcolor="B0E0E6" | |-bgcolor="B0E0E6" | ||
|26 août 1961 || 2 || Lille || Ext. || D 6-3 || | |26 août 1961 || 2 || Lille || Ext. || D 6-3 || ''Thétart (csc)'', Badia, [[Armand Fouillen|Fouillen]] || {{18e}} ||{{nombre|7747}} | ||
|-bgcolor="#E0FFFF" | |-bgcolor="#E0FFFF" | ||
|30 août 1961 || 3 || Boulogne-sur-Mer || Dom. || V 4-1 || Plancque, [[Armand Fouillen|Fouillen]] 2, Badia || ||{{formatnum:1765}} | |30 août 1961 || 3 || Boulogne-sur-Mer || Dom. || V 4-1 || [[Claude Plancque|Plancque]], [[Armand Fouillen|Fouillen]] 2, Badia || ||{{formatnum:1765}} | ||
|-bgcolor="B0E0E6" | |-bgcolor="B0E0E6" | ||
|2 septembre 1961 || 4 || Nantes|| Ext. || D 2-0 || - || ||{{ | |2 septembre 1961 || 4 || Nantes|| Ext. || D 2-0 || - || ||{{nombre|7107}} | ||
|-bgcolor="#E0FFFF" | |-bgcolor="#E0FFFF" | ||
|10 septembre 1961 || 5 || Valenciennes || Dom. || D 0-3 || - || | |10 septembre 1961 || 5 || Valenciennes || Dom. || D 0-3 || - || {{16e}} ||{{nombre|3293}} | ||
|-bgcolor="B0E0E6" | |-bgcolor="B0E0E6" | ||
|13 septembre 1961 || 6 || Aix-en-Provence || Ext. || D 3-2 || | |13 septembre 1961 || 6 || Aix-en-Provence || Ext. || D 3-2 || [[André Simonyi|Simonyi]], [[Claude Plancque|Plancque]] || || | ||
|-bgcolor="#E0FFFF" | |-bgcolor="#E0FFFF" | ||
|17 septembre 1961 || 7 || Béziers || Dom. || V 3-1 || | |17 septembre 1961 || 7 || Béziers || Dom. || V 3-1 || Badia, Simon, [[Armand Fouillen|Fouillen]] || {{14e}} ||{{nombre|2725}} | ||
|-bgcolor="B0E0E6" | |-bgcolor="B0E0E6" | ||
|24 septembre 1961 || 8 || Forbach || Ext. || D 2-1 || | |24 septembre 1961 || 8 || Forbach || Ext. || D 2-1 || Simon || {{16e}} ||{{nombre|1936}} | ||
|-bgcolor="#E0FFFF" | |-bgcolor="#E0FFFF" | ||
| | |{{1er}} octobre 1961 || 9 || Troyes || Dom. || N 1-1 || Khima || {{16e}} ||{{nombre|3220}} | ||
|-bgcolor="B0E0E6" | |-bgcolor="B0E0E6" | ||
| | |8 octobre 1961 || 10 || Besançon || Dom. || V 3-0 || [[Claude Plancque|Plancque]], Muller 2 || {{14e}} ||{{nombre|2989}} | ||
|-bgcolor="#E0FFFF" | |-bgcolor="#E0FFFF" | ||
|11 octobre 1961 || 11 || CA Paris || Ext. || V 1-2 || | |11 octobre 1961 || 11 || CA Paris || Ext. || V 1-2 || Badia, Muller || ||{{nombre|500}} | ||
|-bgcolor="B0E0E6" | |-bgcolor="B0E0E6" | ||
|15 octobre 1961 || 12 || Limoges || Dom. || D 1-2 || | |15 octobre 1961 || 12 || Limoges || Dom. || D 1-2 || Simon || {{12e}} ||{{nombre|4174}} | ||
|-bgcolor="#E0FFFF" | |-bgcolor="#E0FFFF" | ||
|22 octobre 1961 || 13 || Roubaix || Ext. || D 2-1 || | |22 octobre 1961 || 13 || Roubaix || Ext. || D 2-1 || Badia || {{15e}} ||{{nombre|3230}} | ||
|-bgcolor="B0E0E6" | |-bgcolor="B0E0E6" | ||
|29 octobre 1961 || 14 || Toulon || Dom. || D 0-3 || - | |29 octobre 1961 || 14 || Toulon || Dom. || D 0-3 || - || {{16e}} ||{{nombre|3540}} | ||
|-bgcolor="#E0FFFF" | |-bgcolor="#E0FFFF" | ||
| | |{{1er}} novembre 1961 || 15 || Grenoble || Ext. || D 4-1 || [[Claude Plancque|Plancque]] || {{17e}} ||{{nombre|7790}} | ||
|-bgcolor="B0E0E6" | |-bgcolor="B0E0E6" | ||
|5 novembre 1961 || 16 || Cannes || Dom. || N 1-1 || | |5 novembre 1961 || 16 || Cannes || Dom. || N 1-1 || Rivet || {{16e}} ||{{nombre|2822}} | ||
|-bgcolor="#E0FFFF" | |-bgcolor="#E0FFFF" | ||
|11 novembre 1961 || 17 || Bordeaux || Dom. || D 0-5 || - || | |11 novembre 1961 || 17 || Bordeaux || Dom. || D 0-5 || - || {{18e}} ||{{nombre|2618}} | ||
|-bgcolor="B0E0E6" | |-bgcolor="B0E0E6" | ||
|19 novembre 1961 || 18 || Red Star || Dom. || D 1-3 || | |19 novembre 1961 || 18 || Red Star || Dom. || D 1-3 || [[Claude Plancque|Plancque]] (p) || {{18e}} ||{{nombre|2502}} | ||
|-bgcolor="#E0FFFF" | |-bgcolor="#E0FFFF" | ||
|10 décembre 1961 || 19 ''(remis)'' || Marseille || Ext. || D 2-0 || - || | |10 décembre 1961 || 19 ''(remis)'' || Marseille || Ext. || D 2-0 || - || {{18e}} ||{{nombre|3498}} | ||
|-bgcolor="B0E0E6" | |-bgcolor="B0E0E6" | ||
|3 décembre 1961 || 20 || Besançon || Ext. || V 0-1 || | |3 décembre 1961 || 20 || Besançon || Ext. || V 0-1 || Badia || {{18e}} ||{{nombre|4812}} | ||
|-bgcolor="#E0FFFF" | |-bgcolor="#E0FFFF" | ||
|23 décembre 1961 || 21 || Lille || Dom. || V 3-1 || | |23 décembre 1961 || 21 || Lille || Dom. || V 3-1 || Badia, Wozniesko 2 (1p) || {{17e}} ||{{nombre|2281}} | ||
|-bgcolor="B0E0E6" | |-bgcolor="B0E0E6" | ||
|31 décembre 1961 || 22 || Marseille || Dom. || N 1-1 || Khima || ||{{ | |31 décembre 1961 || 22 || Marseille || Dom. || N 1-1 || Khima || ||{{nombre|2857}} | ||
|-bgcolor="#E0FFFF" | |-bgcolor="#E0FFFF" | ||
|14 janvier 1962 || 23 || Valenciennes || Ext. || N 0-0 || - || || | |14 janvier 1962 || 23 || Valenciennes || Ext. || N 0-0 || - || || | ||
|-bgcolor="B0E0E6" | |-bgcolor="B0E0E6" | ||
|15 février 1962 || 24 ''(remis)'' || CA Paris || Dom. || N 0-0 || - || ||{{ | |15 février 1962 || 24 ''(remis)'' || CA Paris || Dom. || N 0-0 || - || ||{{nombre|1693}} | ||
|-bgcolor="#E0FFFF" | |-bgcolor="#E0FFFF" | ||
|4 février 1962 || 25 || Toulon || Ext. || V 0-1 || | |4 février 1962 || 25 || Toulon || Ext. || V 0-1 || [[Jacky Simon|Simon]] || || | ||
|-bgcolor="B0E0E6" | |-bgcolor="B0E0E6" | ||
|11 février 1962 || 26 || Forbach || Dom. || V 2-1 || | |11 février 1962 || 26 || Forbach || Dom. || V 2-1 || Rivet 2 || ||{{nombre|2850}} | ||
|-bgcolor="#E0FFFF" | |-bgcolor="#E0FFFF" | ||
|24 février 1962 || 27 || Red Star || Ext. || N 1-1 || | |24 février 1962 || 27 || Red Star || Ext. || N 1-1 || Wozniesko (p) || {{14e}} || | ||
|-bgcolor="B0E0E6" | |-bgcolor="B0E0E6" | ||
|4 mars 1962 || 28 || Bordeaux || Ext. || D 3-1 || | |4 mars 1962 || 28 || Bordeaux || Ext. || D 3-1 || Cheyssac || ||{{nombre|8234}} | ||
|-bgcolor="#E0FFFF" | |-bgcolor="#E0FFFF" | ||
|18 mars 1962 || 29 || ''exempt'' || || || || || | |18 mars 1962 || 29 || ''exempt'' || || || || || | ||
|-bgcolor="B0E0E6" | |-bgcolor="B0E0E6" | ||
|25 | |25 mars 1962 || 30 || Limoges || Ext. || V 2-3 || Wozniesko, Badia 2 || {{15e}} ||{{nombre|3456}} | ||
|-bgcolor="#E0FFFF" | |-bgcolor="#E0FFFF" | ||
| | |{{1er}} avril 1962 || 31 || Troyes || Ext. || N 3-3 || [[Armand Fouillen|Fouillen]], Badia 2 || {{15e}} ||{{nombre|2645}} | ||
|-bgcolor="B0E0E6" | |-bgcolor="B0E0E6" | ||
|8 avril 1962 || 32 || Cannes || Ext. || D 2-0 || - || ||{{ | |8 avril 1962 || 32 || Cannes || Ext. || D 2-0 || - || ||{{nombre|1374}} | ||
|-bgcolor="#E0FFFF" | |-bgcolor="#E0FFFF" | ||
|15 avril 1962 || 33 || Nantes || Dom. || D 0-1 || | |15 avril 1962 || 33 || Nantes || Dom. || D 0-1 || - || {{15e}} || {{nombre|1951}} | ||
|-bgcolor="B0E0E6" | |-bgcolor="B0E0E6" | ||
| | |23 avril 1962 || 34 || Boulogne-sur-Mer || Ext. || V 0-1 || [[Armand Fouillen|Fouillen]] || ||{{nombre|3023}} | ||
|-bgcolor="#E0FFFF" | |-bgcolor="#E0FFFF" | ||
|29 avril 1962 || 35 || Grenoble || Dom. || D 1-3 || | |29 avril 1962 || 35 || Grenoble || Dom. || D 1-3 || [[Armand Fouillen|Fouillen]] || ||{{nombre|3207}} | ||
|-bgcolor="B0E0E6" | |-bgcolor="B0E0E6" | ||
|6 mai 1962 || 36 || Béziers || Ext. || D 2-1 || | |6 mai 1962 || 36 || Béziers || Ext. || D 2-1 || [[Jacky Simon|Simon]] || {{15e}} || 499 | ||
|-bgcolor="#E0FFFF" | |-bgcolor="#E0FFFF" | ||
| | |12 mai 1962 || 38 ''(avancé)'' || Roubaix || Dom. || V 3-0 || Cheyssac, Bailliez, [[Charles Gosselin|Gosselin]] || {{15e}} ||{{nombre|1355}} | ||
|-bgcolor="B0E0E6" | |-bgcolor="B0E0E6" | ||
| | |20 mai 1962 || 37 || Aix-en-Provence || Dom. || D 2-1 || Badia || {{15e}} ||{{nombre|2055}} | ||
|} | |} | ||
Ligne 253 : | Ligne 252 : | ||
|Milieu || Ernest Yapi || {{date triable|1|novembre|1938}} || Moosou (Côte d'Ivoire) || 1960 || - | |Milieu || Ernest Yapi || {{date triable|1|novembre|1938}} || Moosou (Côte d'Ivoire) || 1960 || - | ||
|-bgcolor="#FFF0BC" | |-bgcolor="#FFF0BC" | ||
|Milieu || Claude Plancque || {{date triable|17|octobre|1935}} || | |Milieu || [[Claude Plancque]] || {{date triable|17|octobre|1935}} || Comines (Nord) || 1961 || - | ||
|-bgcolor="#b3e892" | |-bgcolor="#b3e892" | ||
|Attaquant || Amédée Adoh || {{date triable|30|mars|1938}} || Abidjan (Côte d'Ivoire) || 1960 || - | |Attaquant || Amédée Adoh || {{date triable|30|mars|1938}} || Abidjan (Côte d'Ivoire) || 1960 || - | ||
Ligne 271 : | Ligne 270 : | ||
|Attaquant || Raymond Wozniesko || {{date triable|17|janvier|1930}} || Champagnac (Charente-Maritime) || 1961 || - | |Attaquant || Raymond Wozniesko || {{date triable|17|janvier|1930}} || Champagnac (Charente-Maritime) || 1961 || - | ||
|-bgcolor="#b3e892" | |-bgcolor="#b3e892" | ||
|} | |} | ||
{| class= style="font-size:110%; text-align:center; line-height:14px;" width=100% | {| class="wikitable" style="font-size:110%; text-align:center; line-height:14px;" width=100% | ||
! Poste !! Nom !! Date de naissance !! Lieu de naissance !! Arrivée !! Matchs dirigés | |||
! Poste !! Nom !! Date de naissance !! Lieu de naissance !! Arrivée !! Matchs dirigés | |||
|-bgcolor="EDD9ED" | |-bgcolor="EDD9ED" | ||
| Entraîneur || [[André Simonyi]] || {{date triable|31|mars|1914}} || Hustz (Hongrie) || 1960 || 40 | | Entraîneur || [[André Simonyi]] || {{date triable|31|mars|1914}} || Hustz (Hongrie) || 1960 || 40 | ||
Ligne 305 : | Ligne 302 : | ||
| Armand Fouillen || France || attaquant || Stade Rennes || D1 || été 1961 | | Armand Fouillen || France || attaquant || Stade Rennes || D1 || été 1961 | ||
|- | |- | ||
| Claude Plancque || France || milieu || SM Caen || CFA || été 1961 | | [[Claude Plancque]] || France || milieu || SM Caen || CFA || été 1961 | ||
|- | |- | ||
| Angel Badia || France || attaquant || Lille OSC || D2 || été 1961 | | Angel Badia || France || attaquant || Lille OSC || D2 || été 1961 | ||
Ligne 334 : | Ligne 331 : | ||
|-bgcolor="B0E0E6" | |-bgcolor="B0E0E6" | ||
|18 février 1962 || 2{{e}} tour || RC Paris || Dom. || D 0-2 || - ||{{formatnum:}} | |18 février 1962 || 2{{e}} tour || RC Paris || Dom. || D 0-2 || - ||{{formatnum:}} | ||
|} | |||
==Buteurs== | |||
En compétitions officielles ''(championnat, coupe de France, coupe Drago)'' | |||
{| border="0" cellpadding="4" | |||
|- valign="top" | |||
| | |||
{| bgcolor="#f7f8ff" cellpadding="2" cellspacing="2" border="1" style="font-size:95%; border:solid 1px #D52D453; border-collapse:collapse; text-align:center;" | |||
|- bgcolor=#CID8FF " | |||
| align=center|''Rang'' | |||
| align=center|''Joueurs'' | |||
| align=center|''Championnat'' | |||
| align=center|''Coupes'' | |||
| align=center|''Total'' | |||
|- align=center | |||
| 1 || Angel Badia || 12 buts || 4 buts || 16 buts | |||
|- align=center | |||
| 2 || [[Armand Fouillen]] || 7 || 0 || 7 | |||
|- align=center | |||
| 3 || [[Jacky Simon]] || 5 || 2 || 7 | |||
|- align=center | |||
| 4 || Jean Rivet || 3 || 4 || 7 | |||
|- align=center | |||
| 5 || [[Claude Plancque]] || 5 || 0 || 5 | |||
|} | |||
| | |||
{| bgcolor="#f7f8ff" cellpadding="2" cellspacing="2" border="1" style="font-size:95%; border:solid 1px #D52D453; border-collapse:collapse; text-align:center;" | |||
|- bgcolor=#CID8FF " | |||
| align=center|''Rang'' | |||
| align=center|''Joueurs'' | |||
| align=center|''Championnat'' | |||
| align=center|''Coupe'' | |||
| align=center|''Total'' | |||
|- align=center | |||
| 6 || Raymond Wozniesko || 4 || 1 || 5 | |||
|- align=center | |||
| 7 || Jacques Muller || 3 || 0 || 3 | |||
|- align=center | |||
| 8 || Alloua Khima || 2 || 0 || 2 | |||
|- align=center | |||
| - || Claude Cheyssac || 2 || 0 || 2 | |||
|} | |||
| | |||
{| bgcolor="#f7f8ff" cellpadding="2" cellspacing="2" border="1" style="font-size:95%; border:solid 1px #D52D453; border-collapse:collapse; text-align:center;" | |||
|- bgcolor=#CID8FF " | |||
| align=center|''Rang'' | |||
| align=center|''Joueurs'' | |||
| align=center|''Championnat'' | |||
| align=center|''Coupe'' | |||
| align=center|''Total'' | |||
|- align=center | |||
| 10 || [[André Simonyi]] || 1 || 0 || 1 | |||
|- align=center | |||
| - || Daniel Bailliez || 1 || 0 || 1 | |||
|- align=center | |||
| - || [[Charles Gosselin]] || 1 || 0 || 1 | |||
|} | |||
|} | |} | ||
Ligne 339 : | Ligne 394 : | ||
* [[AS Cherbourg Football 1960-1967 (Division 2)|Bilan de la période professionnelle]] | * [[AS Cherbourg Football 1960-1967 (Division 2)|Bilan de la période professionnelle]] | ||
* [[Liste des joueurs de l'AS Cherbourg pro]] | * [[Liste des joueurs de l'AS Cherbourg pro]] | ||
{{Modèle:Palette Saisons de l'AS Cherbourg Football}} | {{Modèle:Palette Saisons de l'AS Cherbourg Football}} | ||
[[Catégorie:Saison de l'AS Cherbourg Football]] | [[Catégorie:Saison de l'AS Cherbourg Football]] |
Dernière version du 3 décembre 2022 à 11:24
La saison 1961-1962 de l'AS Cherbourg voit le club disputer le championnat de France de division 2 professionnel, correspondant au deuxième niveau français.
C'est sa deuxième saison consécutive dans ce championnat.
L'équipe termine à la 15e place sur 19.
Résumé de la saison
Forte d'une année d'expérience, l'AS Cherbourg aborde sa deuxième saison en championnat professionnel avec un peu plus de sérénité. La plupart des joueurs sont restés et les dirigeants ont même pu recruter malin, avec notamment l'arrivée de l'attaquant Armand Fouillen.
Mais les résultats ne sont pas aussi probants qu'attendu. L'équipe montre une vraie faiblesse à domicile, avec seulement six victoires, en partie compensée par un bon comportement en déplacement (5 victoires et 5 nuls). Si l'attaque remplit à peu près sa tâche (47 buts), la défense, elle, se montre trop perméable avec 64 buts encaissés. Seul le dernier, Roubaix, fait pire, et de peu (66 buts).
Au final, l'AS Cherbourg termine à la 15e place, sur 19, deux rangs derrière son classement de la saison passée.
En Coupe de France, l'AS Cherbourg est sortie en 32e de finale par le RC Lens, équipe de Division 1, sur le score sans appel de 5 buts à 0.
Championnat
Bilan général
Division | Classement | Pts | J | G | N | P | Bp | Bc | Diff. | Moy. spect. | Meilleur buteur |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Division 2 | 15e | 29 | 36 | 11 | 7 | 18 | 47 | 64 | - 17 | 2 661 | Badia 12 |
L'AS Cherbourg termine 10e meilleure attaque avec 47 buts (1,31 but/match) et 18e meilleure défense avec 64 buts (1,78 but/match).
- À domicile
Classement | Pts | J | G | N | P | Bp | Bc | Diff. | Meilleur buteur |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
e | 16 | 18 | 6 | 4 | 8 | 25 | 29 | - 4 | Fouillen, Badia 4 |
- À l'extérieur
Classement | Pts | J | G | N | P | Bp | Bc | Diff. | Meilleur buteur |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
e | 13 | 18 | 5 | 3 | 10 | 22 | 35 | - 13 | Badia 8 |
Classement général
Rang | Club | Points | Joués | Victoires | Nuls | Défaites | Buts pour | Buts contre | Diff. |
1 | FC Grenoble | 52 | 36 | 23 | 6 | 7 | 65 | 35 | + 30 |
2 | US Valenciennes | 46 | 36 | 19 | 8 | 9 | 59 | 30 | + 29 |
3 | Gir. Bordeaux | 46 | 36 | 17 | 12 | 7 | 54 | 31 | + 23 |
4 | Ol. Marseille | 44 | 36 | 17 | 10 | 9 | 50 | 38 | + 12 |
5 | AS Troyes | 41 | 36 | 15 | 11 | 10 | 69 | 59 | + 10 |
6 | FC Nantes | 40 | 36 | 16 | 8 | 12 | 43 | 43 | 0 |
7 | RC Besançon | 39 | 36 | 15 | 9 | 12 | 38 | 37 | + 1 |
8 | Lille OSC | 37 | 36 | 14 | 9 | 13 | 64 | 56 | + 8 |
9 | SC Toulon | 36 | 36 | 13 | 10 | 13 | 42 | 38 | + 4 |
10 | Red Star OA | 36 | 36 | 13 | 10 | 13 | 50 | 51 | - 1 |
11 | Limoges FC | 35 | 36 | 14 | 7 | 15 | 64 | 60 | + 4 |
12 | AS Aix-en-Provence | 35 | 36 | 11 | 13 | 12 | 36 | 40 | - 4 |
13 | AS Cannes | 34 | 36 | 14 | 6 | 16 | 53 | 57 | - 4 |
14 | US Boulogne-sur-Mer | 31 | 36 | 12 | 7 | 17 | 47 | 59 | - 12 |
15 | AS Cherbourg | 29 | 36 | 11 | 7 | 18 | 47 | 64 | - 17 |
16 | US Forbach | 26 | 36 | 6 | 14 | 16 | 42 | 58 | - 16 |
17 | AS Béziers | 26 | 36 | 8 | 10 | 18 | 46 | 54 | - 8 |
18 | CA Paris | 26 | 36 | 7 | 12 | 17 | 34 | 49 | - 15 |
19 | CO Roubaix | 25 | 36 | 8 | 8 | 19 | 40 | 66 | - 26 |
Promu |
Une victoire donne deux points, un match nul un point et une défaite zéro point.
Tableau des matchs
Date | Journée | Adversaire | Lieu | Score | Buteurs de l'ASC | Class. | Spect. |
---|---|---|---|---|---|---|---|
20 août 1961 | 1 | exempt | 19e | ||||
26 août 1961 | 2 | Lille | Ext. | D 6-3 | Thétart (csc), Badia, Fouillen | 18e | 7 747 |
30 août 1961 | 3 | Boulogne-sur-Mer | Dom. | V 4-1 | Plancque, Fouillen 2, Badia | 1 765 | |
2 septembre 1961 | 4 | Nantes | Ext. | D 2-0 | - | 7 107 | |
10 septembre 1961 | 5 | Valenciennes | Dom. | D 0-3 | - | 16e | 3 293 |
13 septembre 1961 | 6 | Aix-en-Provence | Ext. | D 3-2 | Simonyi, Plancque | ||
17 septembre 1961 | 7 | Béziers | Dom. | V 3-1 | Badia, Simon, Fouillen | 14e | 2 725 |
24 septembre 1961 | 8 | Forbach | Ext. | D 2-1 | Simon | 16e | 1 936 |
1er octobre 1961 | 9 | Troyes | Dom. | N 1-1 | Khima | 16e | 3 220 |
8 octobre 1961 | 10 | Besançon | Dom. | V 3-0 | Plancque, Muller 2 | 14e | 2 989 |
11 octobre 1961 | 11 | CA Paris | Ext. | V 1-2 | Badia, Muller | 500 | |
15 octobre 1961 | 12 | Limoges | Dom. | D 1-2 | Simon | 12e | 4 174 |
22 octobre 1961 | 13 | Roubaix | Ext. | D 2-1 | Badia | 15e | 3 230 |
29 octobre 1961 | 14 | Toulon | Dom. | D 0-3 | - | 16e | 3 540 |
1er novembre 1961 | 15 | Grenoble | Ext. | D 4-1 | Plancque | 17e | 7 790 |
5 novembre 1961 | 16 | Cannes | Dom. | N 1-1 | Rivet | 16e | 2 822 |
11 novembre 1961 | 17 | Bordeaux | Dom. | D 0-5 | - | 18e | 2 618 |
19 novembre 1961 | 18 | Red Star | Dom. | D 1-3 | Plancque (p) | 18e | 2 502 |
10 décembre 1961 | 19 (remis) | Marseille | Ext. | D 2-0 | - | 18e | 3 498 |
3 décembre 1961 | 20 | Besançon | Ext. | V 0-1 | Badia | 18e | 4 812 |
23 décembre 1961 | 21 | Lille | Dom. | V 3-1 | Badia, Wozniesko 2 (1p) | 17e | 2 281 |
31 décembre 1961 | 22 | Marseille | Dom. | N 1-1 | Khima | 2 857 | |
14 janvier 1962 | 23 | Valenciennes | Ext. | N 0-0 | - | ||
15 février 1962 | 24 (remis) | CA Paris | Dom. | N 0-0 | - | 1 693 | |
4 février 1962 | 25 | Toulon | Ext. | V 0-1 | Simon | ||
11 février 1962 | 26 | Forbach | Dom. | V 2-1 | Rivet 2 | 2 850 | |
24 février 1962 | 27 | Red Star | Ext. | N 1-1 | Wozniesko (p) | 14e | |
4 mars 1962 | 28 | Bordeaux | Ext. | D 3-1 | Cheyssac | 8 234 | |
18 mars 1962 | 29 | exempt | |||||
25 mars 1962 | 30 | Limoges | Ext. | V 2-3 | Wozniesko, Badia 2 | 15e | 3 456 |
1er avril 1962 | 31 | Troyes | Ext. | N 3-3 | Fouillen, Badia 2 | 15e | 2 645 |
8 avril 1962 | 32 | Cannes | Ext. | D 2-0 | - | 1 374 | |
15 avril 1962 | 33 | Nantes | Dom. | D 0-1 | - | 15e | 1 951 |
23 avril 1962 | 34 | Boulogne-sur-Mer | Ext. | V 0-1 | Fouillen | 3 023 | |
29 avril 1962 | 35 | Grenoble | Dom. | D 1-3 | Fouillen | 3 207 | |
6 mai 1962 | 36 | Béziers | Ext. | D 2-1 | Simon | 15e | 499 |
12 mai 1962 | 38 (avancé) | Roubaix | Dom. | V 3-0 | Cheyssac, Bailliez, Gosselin | 15e | 1 355 |
20 mai 1962 | 37 | Aix-en-Provence | Dom. | D 2-1 | Badia | 15e | 2 055 |
Records
Plus large victoire : 4-1 le 30 août 1961 contre l'US Boulogne-sur-Mer, à domicile
Plus large défaite : 6-3 le 26 août 1961 contre Lille OSC , à l'extérieur
Effectif
Poste | Joueur | Date de naissance | Lieu de naissance | Arrivée | Matchs joués |
---|---|---|---|---|---|
Gardien | Roger Moine | 9 mai 1935 | Nîmes (Gard) | 1960 | - |
Gardien | André Castel | 28 avril 1943 | Mers-el-Kébir (Algérie) | - | - |
Défenseur | Alloua Khima | 17 décembre 1930 | Bougie (Algérie) | 1960 | - |
Défenseur | Alex Klemenczak | 18 septembre 1926 | Montceau-les-Mines (Saône-et-Loire) | 1960 | - |
Défenseur | Gérard Zaniewski | 19 novembre 1934 | Villers-le-Lac (Doubs) | 1961 | - |
Défenseur | Alain Mesnil | 15 juin 1938 | Cherbourg (Manche) | 1960 | - |
Défenseur | Charles Jacquet | 25 août 1941 | Cametours (Manche) | 1961 | - |
Milieu | Charles Gosselin | 6 décembre 1942 | Octeville (Manche) | formé au club | - |
Milieu | Jean Rivet | 1er janvier 1935 | Calais (Pas-de-Calais) | 1960 | - |
Milieu | Ernest Yapi | 1er novembre 1938 | Moosou (Côte d'Ivoire) | 1960 | - |
Milieu | Claude Plancque | 17 octobre 1935 | Comines (Nord) | 1961 | - |
Attaquant | Amédée Adoh | 30 mars 1938 | Abidjan (Côte d'Ivoire) | 1960 | - |
Attaquant | Christian Cheyssac | 14 août 1931 | Dakar (Sénégal) | 1960 | - |
Attaquant | Jacques Muller | 17 juin 1931 | Saint-Vitte-sur-Briance (Haute-Vienne) | 1960 | - |
Attaquant | Jacky Simon | 25 mars 1941 | Omonville-la-Rogue (Manche) | 1960 | - |
Attaquant | Armand Fouillen | 17 janvier 1933 | Lorient (Morbihan) | 1961 | - |
Attaquant | Angel Badia | 30 avril 1939 | La Ploga de Segur (Espagne) | 1961 | - |
Attaquant | Michel Belhomme | 27 avril 1938 | Octeville (Manche) | 1961 | - |
Attaquant | Raymond Wozniesko | 17 janvier 1930 | Champagnac (Charente-Maritime) | 1961 | - |
Poste | Nom | Date de naissance | Lieu de naissance | Arrivée | Matchs dirigés |
---|---|---|---|---|---|
Entraîneur | André Simonyi | 31 mars 1914 | Hustz (Hongrie) | 1960 | 40 |
Mouvements
Nom | Nationalité | Poste | Provenance/Destination | Division | Date |
Départs | |||||
Louis Gasparini | France | attaquant | UA Sedan | D1 | été 1961 |
Ben Ali Brahim | Tunisie | défenseur | - | - | été 1961 |
Max Carrié | France | milieu | US Boulogne-sur-Mer | D2 | été 1961 |
Arrivées | |||||
Armand Fouillen | France | attaquant | Stade Rennes | D1 | été 1961 |
Claude Plancque | France | milieu | SM Caen | CFA | été 1961 |
Angel Badia | France | attaquant | Lille OSC | D2 | été 1961 |
André Castel | France | gardien | FC Nantes | D2 | été 1961 |
Raymond Wozniesko | France | attaquant | FC Nantes | D2 | été 1961 |
Coupe de France
Date | Tour | Adversaire | Score | Buteurs de l'ASC | Lieu | Spect. |
---|---|---|---|---|---|---|
17 décembre 1961 | 6e tour | CPB Rennes | V 1-8 | Rivet 4, Badia 2, Simon 2 | Rennes | 2 252 |
7 janvier 1962 | 32e de finale | RC Lens | D 0-5 | - | Caen |
Coupe Charles-Drago
Date | Tour | Adversaire | Lieu | Score | Buteurs de l'ASC | Spect. |
---|---|---|---|---|---|---|
28 janvier 1962 | 1er tour | FC Nantes | Dom. | V 4-2 | Badia 2, Wozniesko | 2 352 |
18 février 1962 | 2e tour | RC Paris | Dom. | D 0-2 | - |
Buteurs
En compétitions officielles (championnat, coupe de France, coupe Drago)
|
|
|