« Liste des conseillers généraux de la Manche (1994-1998) » : différence entre les versions
De Wikimanche
m (liens) |
Aucun résumé des modifications |
||
(11 versions intermédiaires par 3 utilisateurs non affichées) | |||
Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
'''Liste des conseillers généraux de la période 1994-1998''' | |||
[[Pierre Aguiton]] (UDF) préside l'assemblée départementale. | |||
[[Fichier:Etiquette par cantons-1994.png|right|250px]] | [[Fichier:Etiquette par cantons-1994.png|right|250px]] | ||
[[Fichier:Assemblee1994.png|right|250px]] | [[Fichier:Assemblee1994.png|right|250px]] | ||
{| border="0" cellpadding="10" | |||
|- valign="top" | |||
| | |||
[[Pierre Aguiton]] (UDF) | * [[Canton d'Avranches]] : [[Guénhaël Huet]] (RPR) | ||
* [[Canton de Barenton]] : [[Hubert Guesdon]] (RPR) | |||
* [[Canton de Barneville-Carteret]] : [[André Viel]] (DVD) | |||
* [[Canton de Beaumont-Hague]] : [[Michel Laurent (1942)]] (DVD) | |||
* [[Canton de Brécey]] : [[Pierre Aguiton]] (UDF) | |||
* [[Canton de Bréhal]] : [[Bernard Rolland]] (DVD) | |||
* [[Canton de Bricquebec]] : [[Henri-Louis Védie]] (RPR) | |||
* [[Canton de Canisy]] : [[Fernand Le Rachinel]] (FN) | |||
* [[Canton de Carentan]] : [[André Lemaître]] (DVD) | |||
* [[Canton de Cerisy-la-Salle]] : [[Claude Halbecq]] (DVD) | |||
* [[Canton de Cherbourg-Nord-Ouest]] : [[Yves Bonnet]] (UDF) | |||
* [[Canton de Cherbourg-Sud-Est]] : [[Michel Louiset]] (PS) | |||
* [[Canton de Coutances]] : [[Alain Cousin]] (RPR) | |||
* [[Canton de Ducey]] : [[Henri-Jacques Dewitte]] (UDF) | |||
* [[Canton d'Équeurdreville-Hainneville]] : [[René Sébire]] (PS) | |||
* [[Canton de Gavray]] : [[Georges Carbonnel]] (UDF) | |||
* [[Canton de Granville]] : [[Jean-Claude Lécossais]] (RPR) | |||
* [[Canton de La Haye-du-Puits]] : [[Jacqueline Chanoni]] (DVD) | |||
* [[Canton de La Haye-Pesnel]] : [[François Labarrière]] (DVD) | |||
* [[Canton d'Isigny-le-Buat]] : [[Bernard Pinel]] (UDF) | |||
* [[Canton de Juvigny-le-Tertre]] : [[Roger Delarue]] (RPR) | |||
* [[Canton de Lessay]] : [[Jean-François Le Grand]] (RPR) | |||
* [[Canton de Marigny]] : [[Gilles Quinquenel]] (DVD) | |||
* [[Canton de Montebourg]] : [[Rolande Brécy]] (DVD) | |||
* [[Canton de Montmartin-sur-Mer]] : [[Olivier Beck]] (UDF) | |||
* [[Canton de Mortain]] : [[Jean-Yves Lemardeley]] (RPR) | |||
| | | | ||
*[[Canton d' | |||
*[[Canton de | * [[Canton d'Octeville]] : [[Bernard Cazeneuve]] (PS) | ||
* [[Canton de Percy]] : [[Michel Loreille]] (RPR) | |||
* [[Canton de Périers]] : [[Didier Lecerf]] (DVD) | |||
* [[Canton des Pieux]] : [[Jean-Michel Gras]] (RPR) | |||
* [[Canton de Pontorson]] : [[Éric Vannier]] (DVD) | |||
* [[Canton de Quettehou]] : [[Philippe Lebresne]] (DVG) | |||
*[[Canton de | * [[Canton de Saint-Clair-sur-l'Elle]] : [[Denis Lesage]] (DVD) | ||
* [[Canton de Saint-Hilaire-du-Harcouët]] : [[Michel Ganné]] (DVD) | |||
* [[Canton de Saint-James]] : [[Michel Thoury]] (UDF) | |||
*[[Canton | * [[Canton de Saint-Jean-de-Daye]] : [[Pierre Drion]] (DVD) | ||
* [[Canton de Saint-Lô-Ouest]] : [[Edmond Piédagnel]] (RPR) | |||
* [[Canton de Saint-Lô-Est]] : [[Michel Levilly]] (PS) | |||
*[[Canton de | * [[Canton de Saint-Malo-de-la-Lande]] : [[Claude Asselin]] (RPR) | ||
* [[Canton de Saint-Pierre-Église]] : [[Jean Lejeune]] (UDF) | |||
* [[Canton de Saint-Pois]] : [[Gérard Chénel]] (DVD) | |||
* [[Canton de Saint-Sauveur-Lendelin]] : [[Gérard Coulon]] (DVD) | |||
* [[Canton de Saint-Sauveur-le-Vicomte]] : [[Jean Tardif]] (DVD) | |||
*[[Canton de | * [[Canton de Sainte-Mère-Église]] : [[Jean d'Aigneaux (1928)|Jean d'Aigneaux]] (DVD) | ||
* [[Canton de Sartilly]] : [[Denis Rault]] (DVD) | |||
* [[Canton de Sourdeval]] : [[Albert Bazire]] (RPR) | |||
* [[Canton du Teilleul]] : [[Jean Bizet]] (RPR) | |||
* [[Canton de Tessy-sur-Vire]] : [[Jean-Claude Lemoine]] (RPR) | |||
* [[Canton de Torigni-sur-Vire]] : [[Robert Marty]] (DVD) | |||
* [[Canton de Tourlaville]] : [[Roland Sourisse]] (PS) | |||
* [[Canton de Valognes]] : [[Claude Gatignol]] (UDF) | |||
* [[Canton de Villedieu-les-Poêles]] : [[Jean Sesboué]] (DVD) | |||
*[[Canton de Saint-Clair-sur-l'Elle]] : [[Denis Lesage]] (DVD) | |||
*[[Canton de Saint-Hilaire-du-Harcouët]] : Michel Ganné (DVD) | |||
*[[Canton de Saint-James]] : Michel Thoury (UDF) | |||
*[[Canton de Saint-Jean-de-Daye]] : Pierre Drion (DVD) | |||
*[[Canton de Saint-Lô-Ouest]] : Edmond | |||
*[[Canton de Saint-Lô-Est]] : Michel Levilly (PS) | |||
*[[Canton de Saint-Malo-de-la-Lande]] : Claude Asselin (RPR) | |||
*[[Canton de Saint-Pierre-Église]] : [[Jean Lejeune]] (UDF) | |||
*[[Canton de Saint-Pois]] : Gérard | |||
*[[Canton de Saint-Sauveur-Lendelin]] : Gérard Coulon (DVD) | |||
*[[Canton de Saint-Sauveur-le-Vicomte]] : [[Jean Tardif]] (DVD) | |||
*[[Canton de Sainte-Mère-Église]] : [[Jean d'Aigneaux]] (DVD) | |||
*[[Canton de Sartilly]] : Denis Rault (DVD) | |||
*[[Canton de Sourdeval]] : Albert Bazire (RPR) | |||
*[[Canton du Teilleul]] : [[Jean Bizet]] (RPR) | |||
*[[Canton de Tessy-sur-Vire]] : [[Jean-Claude Lemoine]] (RPR) | |||
*[[Canton de Torigni-sur-Vire]] : Robert Marty (DVD) | |||
*[[Canton de Tourlaville]] : Roland Sourisse (PS) | |||
*[[Canton de Valognes]] : [[Claude Gatignol]] (UDF) | |||
*[[Canton de Villedieu-les-Poêles]] : Jean Sesboué (DVD) | |||
|} | |} | ||
== | {{Notes et références}} | ||
== Voir aussi == | |||
* [[Liste des conseillers généraux de la Manche]] | * [[Liste des conseillers généraux de la Manche]] | ||
* [[Liste des conseillers généraux de la Manche (1992-1994)]] | * [[Liste des conseillers généraux de la Manche (1992-1994)]] | ||
* [[Liste des conseillers généraux de la Manche (1998-2001)]] | * [[Liste des conseillers généraux de la Manche (1998-2001)]] | ||
[[Catégorie:Conseiller général de la Manche|1994]] | [[Catégorie:Conseiller général de la Manche|1994]] | ||
[[Catégorie:Personnalité politique de la Manche| ]] | [[Catégorie:Personnalité politique de la Manche| ]] |
Dernière version du 20 novembre 2022 à 20:55
Liste des conseillers généraux de la période 1994-1998
Pierre Aguiton (UDF) préside l'assemblée départementale.
Notes et références