Onzième étape du Tour de France 2013

De Wikimanche

Au Mont-Saint-Michel.
Tour de France 2013 EN.png

La onzième étape du Tour de France 2013 a eu lieu le 10 juillet 2013 dans la Manche, à l'occasion d'un contre-la-montre disputé entre Avranches et Le Mont-Saint-Michel.

Il s'agit du premier des deux contre-la-montre individuels du Tour de France 2013 (33 kilomètres).

Le parcours détaillé et les horaires

Chargement de la carte...
Dénivelé
Tour de France 2013 stage 11.png

Le parcours est long de 33 km. Huit villes et villages sont traversés par les coureurs à l'occasion de ce contre la montre.

Kilomètres Parcours détaillé de la 11e étape du Tour de France 2013 Horaires
À parcourir Parcourus Caravane Premier coureur Dernier coureur
33 0 VC Avranches 8 h 40 10 h 16 h 54
32 1 Carrefour VC-D78 8 h 41 10 h 01 16 h 55
31,5 1,5 Saint-Martin-des-Champs 8 h 42 10 h 02 16 h 56
27,5 5,5 Saint-Quentin-sur-le-Homme (D78-D103-VC-D78) 8 h 48 10 h 07 17 h 01
24 9 Ducey (D78-D178-D107 E) 8 h 53 10 h 11 17 h 05
23,5 9,5 Ducey 8 h 54 10 h 11 17 h 05
23 10 D107 Le Pavement (D107 E-D107) 8 h 55 10 h 12 17 h 06
22 11 Poilley 8 h 56 10 h 13 17 h 07
18,5 14,5 (D107-D313) 9 h 01 10 h 18 17 h 12
16,5 16,5 D313 Carrefour D313-D40 9 h 04 10 h 20 17 h 14
15,5 17,5 D40 Précey 9 h 05 10 h 21 17 h 15
15 18 La Buvette 9 h 06 10 h 22 17 h 16
15 18 Carrefour D40-D43 9 h 07 10 h 22 17 h 16
12,5 20,5 D43 Les Forges (Céaux) 9 h 10 10 h 25 17 h 19
11 22 Courtils 9 h 13 10 h 27 17 h 21
9,5 23,5 Bas-Courtils (D43-D75) 9 h 15 10 h 29 17 h 23
8 25 D75 Carrefour D75-D275 9 h 17 10 h 31 17 h 25
3,5 29,5 D275 Carrefour D275-VC 9 h 24 10 h 36 17 h 30
3 30 VC Carrefour VC-D976 9 h 25 10 h 37 17 h 31
0 33 D976 Mont-Saint-Michel 9 h 29 10 h 40 17 h 34

Arrivée avec le Mont dans le dos

À Avranches, les coureurs s'échauffent place Valhubert. Le village-départ du Tour est installé place d'Estouteville et la caravane est stationnée place Carnot.

Le départ des coureurs est donné toutes les deux minutes de 10 h à 16 h 50, il est fixé dans le centre ville d’Avranches, sur le rond-point de la place Littré où est installée la rampe de lancement.

Les coureurs s’élancent dans la rue de la Constitution à l'assaut d'un faux plat à 3,7 % sur 600 m avant de rejoindre la place Patton. Ensuite, ils prennent la direction de Saint-Quentin-sur-le-Homme pour une série de montagnes russes.

À Saint-Martin-des-Champs, la descente du Bois-Guérin, puis à Saint-Quentin-sur-le-Homme, direction Ducey avec un passage devant les établissements Chéreau et le château des Montgommery.

Au carrefour, les coureurs vont tout droit et traversent la Sélune sur le pont en pierre de Poilley, un des plus vieux de la Manche. Dans le bourg de Poilley, direction Juilley où les cyclistes traversent le bourg avant de couper la route de Saint-James. Les coureurs passent devant l'usine Vuitton puis bifurquent sur la D40 en direction d'Avranches pour rejoindre le rond-point du carrefour de La Buvette où se tient le ravitaillement.

Ensuite, direction Le Mont-Saint-Michel, le long des herbus sur la route touristique de la baie, à travers Céaux, Courtils, La Caserne et l'arrivée avec le Mont dans le dos.

La durée du parcours pour un coureur est estimée à 42-45 minutes.

Un parcours technique

Selon, Bernard Hinault et Thierry Gouvenou, le circuit est très technique dans sa première partie avant de laisser la place aux gros rouleurs sur la route de la baie.

Au départ

Anthony Delaplace lors de son passage à Juilley.

La course

Tony Martin (Omega Pharma-Quick Step), parti à 12 h 30 d'Avranches, établit un temps de 36 minutes et 29 secondes. Seul le maillot jaune Christopher Froome (Sky) inquiète le vainqueur de l'étape en le battant aux deux points intermédiaires mais termine à 12 secondes au Mont Saint-Michel. Christopher Froome creuse les écarts au classement général, reléguant le deuxième Alejandro Valverde (Movistar) à 3 minutes et 25 secondes et le troisième Bauke Mollema (Belkin) à 3 minutes et 37 secondes.

Les deux Manchois ont été acclamés tout le long des 33 kilomètres.

Anthony Delaplace effectue une très bonne course. Malgré un début de parcours difficile dans les dix premiers kilomètres, sur les parties plus roulantes il s'est mieux senti et avait de bonnes sensations. Le temps qu'il réalise est conforme à ses capacités puisqu'en général il perds environ une minute tous les 10 km face à Tony Martin. Il termine le contre la montre à la 43e place en effectuant le 33 kilomètres en 39 minutes 32 secondes à 3 minutes 7 secondes de Tony Martin [1]

Amaël Moinard effectue également une bonne course encouragé par le public manchois. Il termine le contre-la-montre à la 84e place en effectuant le 33 kilomètres en 49 minutes 30 secondes à 4 minutes 1 seconde du vainqueur du jour.

Réaction

Anthony Delaplace

« Évoluer sur mes terres et devant tous mes supporters était une motivation supplémentaire pour ce contre-la-montre. Avec Amaël Moinard, nous étions les deux seuls Manchots sur ce Tour de France. Nous avons bien été encouragés. Ma famille était évidemment présente ainsi que mon fan club qui avait investi un champ pour l'occasion. »[2]

Le bilan

Classement individuel de l'étape

Tony Martin, vainqueur au Mont.
Rang Coureur Dossard Équipe Temps Écart
1er Tony Martin (GER) 154 Omega Pharma-Quick Step 36 min 29 s
2e Christopher Froome (GBR) 1 Sky Procycling 36 min 41 s + 12 s
3e Thomas De Gendt (BEL) 203 Vacansoleil-Dcm 37 min 30 s + 01 min 01 s
4e Richie Porte (AUS) 6 Sky Procycling 37 min 50 s + 01 min 21 s
5e Michal Kwiatkowski (POL) 153 Omega Pharma-Quick Step 38 min 00 s + 01 min 31 s
6e Svein Tuft (CAN) 189 Orica Greenedge 38 min 04 s + 01 min 35 s
7e Sylvain Chavanel (FRA) 152 Omega Pharma-Quick Step 38 min 06 s + 01 min 37 s
8e Jérémy Roy (FRA) 78 Fdj.Fr 38 min 12 s + 01 min 43 s
9e Tom Dumoulin (NED) 194 Team Argos-Shimano 38 min 14 s + 01 min 45 s
10e Jonathan Castroviejo Nicolas (ESP) 123 Movistar Team 38 min 21 s + 01 min 52 s
11e Bauke Mollema (NED) 164 Belkin Pro Cycling 38 min 34 s + 02 min 05 s
12e Andrew Talansky (USA) 178 Garmin - Sharp 38 min 37 s + 02 min 08 s
13e Alejandro Valverde (ESP) 121 Movistar Team 38 min 41 s + 02 min 12 s
14e Lars Ytting Bak (DEN) 22 Lotto-Belisol 38 min 44 s + 02 min 15 s
15e Alberto Contador (ESP) 91 Team Saxo-Tinkoff 38 min 44 s + 02 min 15 s
16e Roman Kreuziger (CZE) 94 Team Saxo-Tinkoff 38 min 47 s + 02 min 18 s
17e Peter Sagan (SVK) 11 Cannondale 38 min 47 s + 02 min 18 s
18e Maciej Bodnar (POL) 12 Cannondale 38 min 50 s + 02 min 21 s
19e Jean-Christophe Péraud (FRA) 81 Ag2R La Mondiale 38 min 51 s + 02 min 22 s
20e Michael Rogers (AUS) 98 Team Saxo-Tinkoff 38 min 55 s + 02 min 26 s
21e Cadel Evans (AUS) 31 Bmc Racing Team 38 min 59 s + 02 min 30 s
22e Laurens Ten Dam (NED) 167 Belkin Pro Cycling 39 min 01 s + 02 min 32 s
23e Ruben Plaza Molina (ESP) 127 Movistar Team 39 min 01 s + 02 min 32 s
24e Peter Velits (SVK) 159 Omega Pharma-Quick Step 39 min 01 s + 02 min 32 s
25e Maxime Monfort (BEL) 47 Radioshack Leopard 39 min 02 s + 02 min 33 s
26e David Millar (GBR) 176 Garmin - Sharp 39 min 03 s + 02 min 34 s
27e José Serpa (COL) 149 Lampre - Merida 39 min 03 s + 02 min 34 s
28e Nicolas Roche (IRL) 97 Team Saxo-Tinkoff 39 min 04 s + 02 min 35 s
29e Tony Gallopin (FRA) 44 Radioshack Leopard 39 min 06 s + 02 min 37 s
30e Lieuwe Westra (NED) 209 Vacansoleil-Dcm 39 min 06 s + 02 min 37 s
31e Jon Izaguirre Insausti (ESP) 114 Euskaltel - Euskadi 39 min 06 s + 02 min 37 s
32e Kanstantsin Siutsou (BLR) 7 Sky Procycling 39 min 08 s + 02 min 39 s
33e Gatis Smukulis (LAT) 107 Katusha Team 39 min 09 s + 02 min 40 s
34e Lars Boom (NED) 161 Belkin Pro Cycling 39 min 12 s + 02 min 43 s
35e Alexandre Geniez (FRA) 76 Fdj.Fr 39 min 16 s + 02 min 47 s
36e Rein Taaramäe (EST) 131 Cofidis, Solutions Credits 39 min 19 s + 02 min 50 s
37e Jakob Fuglsang (DEN) 63 Astana Pro Team 39 min 22 s + 02 min 53 s
38e Philippe Gilbert (BEL) 34 Bmc Racing Team 39 min 24 s + 02 min 55 s
39e Alexey Lutsenko (KAZ) 68 Astana Pro Team 39 min 26 s + 02 min 57 s
40e Steve Morabito (SUI) 36 Bmc Racing Team 39 min 26 s + 02 min 57 s
41e Jérôme Coppel (FRA) 133 Cofidis, Solutions Credits 39 min 33 s + 03 min 04 s
42e Rui Alberto Costa (POR) 124 Movistar Team 39 min 33 s + 03 min 04 s
43e Anthony Delaplace (FRA) 212 Sojasun 39 min 36 s + 03 min 07 s
44e Robert Gesink (NED) 162 Belkin Pro Cycling 39 min 38 s + 03 min 09 s
45e Marcus Burghardt (GER) 33 Bmc Racing Team 39 min 39 s + 03 min 10 s
46e Juan Antonio Flecha Giannoni (ESP) 204 Vacansoleil-Dcm 39 min 40 s + 03 min 11 s
47e Pavel Brutt (RUS) 102 Katusha Team 39 min 44 s + 03 min 15 s
48e Jack Bauer (NZL) 172 Garmin - Sharp 39 min 46 s + 03 min 17 s
49e Tejay Van Garderen (USA) 39 Bmc Racing Team 39 min 48 s + 03 min 19 s
50e Christophe Riblon (FRA) 89 Ag2R La Mondiale 39 min 49 s + 03 min 20 s
51e Jan Bakelants (BEL) 42 Radioshack Leopard 39 min 51 s + 03 min 22 s
52e Pierrick Fedrigo (FRA) 74 Fdj.Fr 39 min 54 s + 03 min 25 s
53e Edvald Boasson Hagen (NOR) 2 Sky Procycling 39 min 56 s + 03 min 27 s
54e Nairo Alexander Quintana Rojas (COL) 128 Movistar Team 39 min 57 s + 03 min 28 s
55e Thibaut Pinot (FRA) 71 Fdj.Fr 39 min 57 s + 03 min 28 s
56e Joaquin Rodriguez Oliver (ESP) 101 Katusha Team 39 min 58 s + 03 min 29 s
57e Manuel Quinziato (ITA) 37 Bmc Racing Team 39 min 58 s + 03 min 29 s
58e Daniel Moreno Fernandez (ESP) 106 Katusha Team 39 min 59 s + 03 min 30 s
59e Simon Gerrans (AUS) 181 Orica Greenedge 39 min 59 s + 03 min 30 s
60e Cyril Lemoine (FRA) 215 Sojasun 40 min 01 s + 03 min 32 s
61e Cyril Gautier (FRA) 54 Team Europcar 40 min 02 s + 03 min 33 s
62e Daniel Martin (IRL) 175 Garmin - Sharp 40 min 05 s + 03 min 36 s
63e Wouter Poels (NED) 201 Vacansoleil-Dcm 40 min 05 s + 03 min 36 s
64e Albert Timmer (NED) 198 Team Argos-Shimano 40 min 06 s + 03 min 37 s
65e Ian Stannard (GBR) 8 Sky Procycling 40 min 07 s + 03 min 38 s
66e Geraint Thomas (GBR) 9 Sky Procycling 40 min 09 s + 03 min 40 s
67e David Veilleux (CAN) 58 Team Europcar 40 min 09 s + 03 min 40 s
68e Markel Irizar (ESP) 45 Radioshack Leopard 40 min 09 s + 03 min 40 s
69e Andreas Klöden (GER) 46 Radioshack Leopard 40 min 11 s + 03 min 42 s
70e Davide Malacarne (ITA) 56 Team Europcar 40 min 11 s + 03 min 42 s
71e Matteo Tosatto (ITA) 99 Team Saxo-Tinkoff 40 min 16 s + 03 min 47 s
72e Alessandro De Marchi (ITA) 13 Cannondale 40 min 17 s + 03 min 48 s
73e Ramunas Navardauskas (LTU) 177 Garmin - Sharp 40 min 17 s + 03 min 48 s
74e Damiano Cunego (ITA) 141 Lampre - Merida 40 min 20 s + 03 min 51 s
75e Adam Hansen (AUS) 25 Lotto-Belisol 40 min 21 s + 03 min 52 s
76e Brett Daniel Lancaster (AUS) 186 Orica Greenedge 40 min 22 s + 03 min 53 s
77e Cameron Meyer (AUS) 187 Orica Greenedge 40 min 25 s + 03 min 56 s
78e Sergio Miguel Moreira Paulinho (POR) 96 Team Saxo-Tinkoff 40 min 25 s + 03 min 56 s
79e Alan Marangoni (ITA) 16 Cannondale 40 min 26 s + 03 min 57 s
80e Francesco Gavazzi (ITA) 65 Astana Pro Team 40 min 27 s + 03 min 58 s
81e Niki Terpstra (NED) 157 Omega Pharma-Quick Step 40 min 28 s + 03 min 59 s
82e Yury Trofimov (RUS) 108 Katusha Team 40 min 29 s + 04 min 00 s
83e Eduard Vorganov (RUS) 109 Katusha Team 40 min 29 s + 04 min 00 s
84e Amaël Moinard (FRA) 35 Bmc Racing Team 40 min 30 s + 04 min 01 s
85e Kévin Reza (FRA) 57 Team Europcar 40 min 30 s + 04 min 01 s
86e Bart De Clercq (BEL) 23 Lotto-Belisol 40 min 35 s + 04 min 06 s
87e Brian Vandborg (DEN) 19 Cannondale 40 min 36 s + 04 min 07 s
88e Matthew Harley Goss (AUS) 184 Orica Greenedge 40 min 36 s + 04 min 07 s
89e Danny Van Poppel (NED) 208 Vacansoleil-Dcm 40 min 37 s + 04 min 08 s
90e Maxime Mederel (FRA) 217 Sojasun 40 min 39 s + 04 min 10 s
91e Pierre Rolland (FRA) 51 Team Europcar 40 min 45 s + 04 min 16 s
92e Maarten Wynants (BEL) 169 Belkin Pro Cycling 40 min 45 s + 04 min 16 s
93e Haimar Zubeldia (ESP) 49 Radioshack Leopard 40 min 45 s + 04 min 16 s
94e Andrey Amador (CRC) 122 Movistar Team 40 min 48 s + 04 min 19 s
95e Manuele Mori (ITA) 147 Lampre - Merida 40 min 48 s + 04 min 19 s
96e Igor Anton (ESP) 111 Euskaltel - Euskadi 40 min 49 s + 04 min 20 s
97e Mikel Astarloza (ESP) 112 Euskaltel - Euskadi 40 min 51 s + 04 min 22 s
98e Imanol Erviti (ESP) 125 Movistar Team 40 min 51 s + 04 min 22 s
99e José Joaquin Rojas (ESP) 129 Movistar Team 40 min 52 s + 04 min 23 s
100e Daryl Impey (RSA) 185 Orica Greenedge 40 min 53 s + 04 min 24 s
101e Romain Sicard (FRA) 119 Euskaltel - Euskadi 40 min 56 s + 04 min 27 s
102e Jérome Cousin (FRA) 53 Team Europcar 40 min 57 s + 04 min 28 s
103e Yukiya Arashiro (JPN) 52 Team Europcar 40 min 58 s + 04 min 29 s
104e Enrico Gasparotto (ITA) 64 Astana Pro Team 40 min 58 s + 04 min 29 s
105e Michael Albasini (SUI) 182 Orica Greenedge 40 min 59 s + 04 min 30 s
106e Daniel Navarro (ESP) 139 Cofidis, Solutions Credits 41 min 01 s + 04 min 32 s
107e Kristijan Koren (SLO) 15 Cannondale 41 min 01 s + 04 min 32 s
108e Przemyslaw Niemiec (POL) 148 Lampre - Merida 41 min 02 s + 04 min 33 s
109e Davide Cimolai (ITA) 143 Lampre - Merida 41 min 04 s + 04 min 35 s
110e Thomas Danielson (USA) 173 Garmin - Sharp 41 min 04 s + 04 min 35 s
111e Bram Tankink (NED) 166 Belkin Pro Cycling 41 min 05 s + 04 min 36 s
112e Julien Simon (FRA) 218 Sojasun 41 min 07 s + 04 min 38 s
113e Murilo Antoniobil Fischer (BRA) 75 Fdj.Fr 41 min 07 s + 04 min 38 s
114e Thomas Voeckler (FRA) 59 Team Europcar 41 min 08 s + 04 min 39 s
115e Sergey Lagutin (UZB) 206 Vacansoleil-Dcm 41 min 08 s + 04 min 39 s
116e Alexis Vuillermoz (FRA) 219 Sojasun 41 min 09 s + 04 min 40 s
117e Aliaksandr Kuchynski (BLR) 104 Katusha Team 41 min 09 s + 04 min 40 s
118e Romain Bardet (FRA) 82 Ag2R La Mondiale 41 min 09 s + 04 min 40 s
119e Johnny Hoogerland (NED) 205 Vacansoleil-Dcm 41 min 10 s + 04 min 41 s
120e Rudy Molard (FRA) 138 Cofidis, Solutions Credits 41 min 11 s + 04 min 42 s
121e Arnold Jeannesson (FRA) 77 Fdj.Fr 41 min 12 s + 04 min 43 s
122e Luis Angel Mate Mardones (ESP) 137 Cofidis, Solutions Credits 41 min 13 s + 04 min 44 s
123e Andy Schleck (LUX) 41 Radioshack Leopard 41 min 13 s + 04 min 44 s
124e Simon Geschke (GER) 196 Team Argos-Shimano 41 min 14 s + 04 min 45 s
125e Egoitz Garcia Echeguibel (ESP) 134 Cofidis, Solutions Credits 41 min 15 s + 04 min 46 s
126e Hubert Dupont (FRA) 85 Ag2R La Mondiale 41 min 15 s + 04 min 46 s
127e Brice Feillu (FRA) 211 Sojasun 41 min 15 s + 04 min 46 s
128e Arthur Vichot (FRA) 79 Fdj.Fr 41 min 17 s + 04 min 48 s
129e Stuart O'Grady (AUS) 188 Orica Greenedge 41 min 17 s + 04 min 48 s
130e Matteo Trentin (ITA) 158 Omega Pharma-Quick Step 41 min 21 s + 04 min 52 s
131e John Degenkolb (GER) 191 Team Argos-Shimano 41 min 24 s + 04 min 55 s
132e Simon Clarke (AUS) 183 Orica Greenedge 41 min 26 s + 04 min 57 s
133e Yohann Gene (FRA) 55 Team Europcar 41 min 28 s + 04 min 59 s
134e Gregory Henderson (NZL) 26 Lotto-Belisol 41 min 29 s + 05 min 00 s
135e Peter Kennaugh (GBR) 3 Sky Procycling 41 min 29 s + 05 min 00 s
136e Ryder Hesjedal (CAN) 171 Garmin - Sharp 41 min 31 s + 05 min 02 s
137e Christophe Le Mevel (FRA) 135 Cofidis, Solutions Credits 41 min 32 s + 05 min 03 s
138e Gert Steegmans (BEL) 156 Omega Pharma-Quick Step 41 min 33 s + 05 min 04 s
139e André Greipel (GER) 24 Lotto-Belisol 41 min 34 s + 05 min 05 s
140e Sébastien Minard (FRA) 88 Ag2R La Mondiale 41 min 35 s + 05 min 06 s
141e Brent Bookwalter (USA) 32 Bmc Racing Team 41 min 35 s + 05 min 06 s
142e Blel Kadri (FRA) 87 Ag2R La Mondiale 41 min 37 s + 05 min 08 s
143e Elia Favilli (ITA) 144 Lampre - Merida 41 min 39 s + 05 min 10 s
144e Alberto Losada Alguacil (ESP) 105 Katusha Team 41 min 41 s + 05 min 12 s
145e Sep Vanmarcke (BEL) 168 Belkin Pro Cycling 41 min 42 s + 05 min 13 s
146e Guillaume Levarlet (FRA) 136 Cofidis, Solutions Credits 41 min 43 s + 05 min 14 s
147e Alexander Kristoff (NOR) 103 Katusha Team 41 min 44 s + 05 min 15 s
148e Koen De Kort (NED) 193 Team Argos-Shimano 41 min 44 s + 05 min 15 s
149e Jurgen Roelandts (BEL) 27 Lotto-Belisol 41 min 45 s + 05 min 16 s
150e Laurent Didier (LUX) 43 Radioshack Leopard 41 min 45 s + 05 min 16 s
151e Lars-Peter Nordhaug (NOR) 165 Belkin Pro Cycling 41 min 45 s + 05 min 16 s
152e Juan José Oroz (ESP) 117 Euskaltel - Euskadi 41 min 46 s + 05 min 17 s
153e Daniele Bennati (ITA) 92 Team Saxo-Tinkoff 41 min 46 s + 05 min 17 s
154e John Gadret (FRA) 86 Ag2R La Mondiale 41 min 46 s + 05 min 17 s
155e Samuel Dumoulin (FRA) 84 Ag2R La Mondiale 41 min 47 s + 05 min 18 s
156e Marcel Sieberg (GER) 28 Lotto-Belisol 41 min 49 s + 05 min 20 s
157e Mikel Nieve Iturralde (ESP) 116 Euskaltel - Euskadi 41 min 50 s + 05 min 21 s
158e Gorka Izaguirre Insausti (ESP) 113 Euskaltel - Euskadi 41 min 52 s + 05 min 23 s
159e Dmitriy Muravyev (KAZ) 69 Astana Pro Team 41 min 52 s + 05 min 23 s
160e William Bonnet (FRA) 72 Fdj.Fr 41 min 53 s + 05 min 24 s
161e Jean Marc Marino (FRA) 216 Sojasun 41 min 53 s + 05 min 24 s
162e Johannes Fröhlinger (GER) 195 Team Argos-Shimano 41 min 57 s + 05 min 28 s
163e Mark Cavendish (GBR) 151 Omega Pharma-Quick Step 42 min 00 s + 05 min 31 s
164e Jérôme Pineau (FRA) 155 Omega Pharma-Quick Step 42 min 01 s + 05 min 32 s
165e Roberto Ferrari (ITA) 145 Lampre - Merida 42 min 03 s + 05 min 34 s
166e Jens Voigt (GER) 48 Radioshack Leopard 42 min 05 s + 05 min 36 s
167e Kris Boeckmans (BEL) 202 Vacansoleil-Dcm 42 min 06 s + 05 min 37 s
168e Ruben Perez Moreno (ESP) 118 Euskaltel - Euskadi 42 min 10 s + 05 min 41 s
169e Fabio Sabatini (ITA) 18 Cannondale 42 min 11 s + 05 min 42 s
170e Jesus Hernandez Blazquez (ESP) 93 Team Saxo-Tinkoff 42 min 13 s + 05 min 44 s
171e Julien El Fares (FRA) 213 Sojasun 42 min 23 s + 05 min 54 s
172e Marcel Kittel (GER) 197 Team Argos-Shimano 42 min 29 s + 06 min 00 s
173e Moreno Moser (ITA) 17 Cannondale 42 min 29 s + 06 min 00 s
174e Frederik Willems (BEL) 29 Lotto-Belisol 42 min 31 s + 06 min 02 s
175e Tom Veelers (NED) 199 Team Argos-Shimano 42 min 33 s + 06 min 04 s
176e Roy Curvers (NED) 192 Team Argos-Shimano 42 min 37 s + 06 min 08 s
177e Boy Van Poppel (NED) 207 Vacansoleil-Dcm 42 min 39 s + 06 min 10 s
178e Jonathan Hivert (FRA) 214 Sojasun 42 min 42 s + 06 min 13 s
179e Juan José Lobato Del Valle (ESP) 115 Euskaltel - Euskadi 42 min 42 s + 06 min 13 s
180e Thomas Leezer (NED) 163 Belkin Pro Cycling 43 min 13 s + 06 min 44 s
181e David Lopez Garcia (ESP) 5 Sky Procycling 43 min 18 s + 06 min 49 s
182e Assan Bazayev (KAZ) 62 Astana Pro Team 43 min 50 s + 07 min 21 s

Classement général individuel

Christopher Froome.
Rang Coureur Dossard Équipe Temps Écart
1er Christopher Froome (GBR) Jersey yellow.svg 1 Sky 42 h 29 min 24 s
2e Alejandro Valverde (ESP) Movistar 42 h 32 min 49 s + 03 min 25 s
3e Bauke Mollema (NED) Belkin 42 h 33 min 01 s + 03 min 37 s
4e Alberto Contador (ESP) Saxo Tinkoff 42 h 33 min 18 s + 03 min 54 s
5e Roman Kreuziger (CZE) Saxo Tinkoff 42 h 33 min 21 s + 03 min 57 s
6e Laurens ten Dam (NED) Belkin 42 h 33 min 34 s + 04 min 10 s
7e Michal Kwiatkowski (POL) Omega Pharma Quickstep 42 h 34 min 08 s + 04 min 44 s
8e Nairo Quintana (COL) Movistar 42 h 34 min 42 s + 05 min 18 s
9e Rui Alberto Costa (POR) Movistar 42 h 35 min 01 s + 05 min 37 s
10e Jean-Christophe Péraud (FRA) Ag2R La Mondiale 42 h 35 min 03 s + 05 min 39 s
56e Amaël Moinard (FRA) BMC 43 h 14 min 13 s + 44 min 49 s
124e Anthony Delaplace (FRA) Sojasun 43 h 58 min 40 s + 1 h 29 min 16 s

Classement général individuel par points

Rang Cycliste Dossard Équipe Points
1er Peter Sagan (SVK) Jersey green.svg 11 Cannondale 269 pts
2e André Greipel (GER) 24 Lotto-Belisol 186 pts
3e Mark Cavendish (GBR) 151 Omega Pharma-Quick Step 166 pts
4e Marcel Kittel (GER) 197 Team Argos-Shimano 132 pts
5e Alexander Kristoff (NOR) 103 Katusha Team 131 pts
66e Anthony Delaplace (FRA) 212 Sojasun 15 pts
119e Amaël Moinard (FRA) 35 Bmc Racing Team - 5 pts

Classement général du meilleur grimpeur

Rang Cycliste Dossard Équipe Points
1e Pierre Rolland (FRA) Jersey polkadot.svg 51 Team Europcar 49 pts
2e Christopher Froome (GBR) 1 Sky Procycling 33 pts
3e Richie Porte (AUS) 6 Sky Procycling 28 pts
4e Nairo Quintana (COL) 128 Movistar Team 26 pts
5e Mikel Nieve (ESP) 116 Euskaltel - Euskadi 21 pts
41e Anthony Delaplace (FRA) 212 Sojasun 1 pt

Classement individuel du meilleur jeune (étape)

Rang Cycliste Dossard Équipe Temps
1er Michal Kwiatkowski (POL) 154 Omega Pharma-Quick Step 38 min 00 s
2e Tom Dumoulin (NED) Argos Shimano 38 min 14 s + 14 s
3e Andrew Talansky (USA) Garmin Sharp 38 min 37 s + 37 s
4e Peter Sagan (SVK) Cannondale 38 min 47 s + 47 s
5e Tony Gallopin (FRA) Radioshack 39 min 06 s + 1 min 06 s
6e Jon Izaguirre-Insausti (ESP) Euskaltel 39 min 06 s + 1 min 06 s
7e Alexandre Geniez (FRA) Fdj.fr 39 min 16 s + 1 min 16 s
8e Alexey Lutsenko (KAZ) Astana 39 min 26 s + 1 min 26 s
9e Anthony Delaplace (FRA) Sojasun 39 min 36 s + 1 min 36 s

Classement général du meilleur jeune (général)

Rang Cycliste Dossard Équipe Temps
1er Michal Kwiatkowski (POL) Jersey white.svg 154 Omega Pharma-Quick Step 42 h 34 min8 s
2e Nairo Quintana (COL) Movistar 42 h 34 min 42 s + 34 s
3e Romain Bardet (FRA) Ag2R 42 h 41 min 1 s + 6 min 53 s
4e Andrew Talansky (USA) Garmin Sharp 42 h 42 min 35 s + 8 min 27 s
5e Thibaut Pinot (FRA) Fdj.fr 43 h 5 min 51 s + 31 min 43 s
20e Anthony Delaplace (FRA) Sojasun 43 h 58 min 40 s + 1 h 24 min 32 s

Classement général par équipes

Rang Équipe Pays Temps Écart
1er Movistar Team Jersey yellow number.svg ESP 126 h 47 min 47 s
2e Team Saxo-Tinkoff DEN 126 h 52 min 21 s + 04 min 34 s
3e Belkin Pro Cycling NED 126 h 53 min 53 s + 06 min 06 s
4e Ag2R La Mondiale FRA 126 h 59 min 40 s + 11 min 53 s
5e Radioshack Leopard LUX 127 h 3 min 50 s + 16 min 3 s
6e Euskaltel - Euskadi ESP 127 h 07 min 12 s + 19 min 25 s
7e Katusha Team RUS 127 h 11 min 12 s + 23 min 25 s
8e Bmc Racing Team USA 127 h 20 min 45 s + 32 min 58 s
17e Sojasun FRA 128 h 18 min 20 s + 1 h 30 min 33 s

Notes et références

Liens internes

Source