« Canton de Percy » : différence entre les versions
De Wikimanche
(→Composition : modèle colonnes) |
(→Les conseillers généraux : wikitable) |
||
Ligne 31 : | Ligne 31 : | ||
== Les conseillers généraux == | == Les conseillers généraux == | ||
{| | {| class="wikitable alternance" style="width:auto;" | ||
|+ | |+ Liste des conseillers généraux | ||
|- | |- | ||
| | !scope=col style="background-color: #ddffdd"|Période | ||
!scope=col style="background-color:#ddffdd"|Identité | |||
|- | |- | ||
| | | [[1833]]-1845 || [[Alexis Gendrin-Dumesnil]] | ||
|- | |- | ||
| | | [[1845]]-1852 || [[Louis Diguet]] | ||
|- | |- | ||
| | | [[1852]]-1858 || [[Ernest Dubois]] | ||
|- | |- | ||
| | | [[1858]]-1867 || [[Hector Ganne de Beaucoudrey]] | ||
|- | |- | ||
| | | [[1867]]-1897 || [[Alphonse Blouet]] | ||
|- | |- | ||
| [[1897]]-[[1914]] || [[Émile Grente]] | |||
|- | |- | ||
| | | .......-....... || .......... | ||
|- | |- | ||
| | | [[1919]]-[[1940]] || [[Gustave Blouet]] | ||
|- | |- | ||
| | | [[1945]]-1949 || [[Émile Lebrun]] | ||
|- | |- | ||
| | | [[1949]]-1979 || [[Philippe Texier-Hugou]] | ||
|- | |- | ||
| | | [[1979]]-1985 || [[Huguette Maïza]] | ||
|- | |- | ||
| | | [[1985]]-1998 || [[Michel Loreille]] | ||
|- | |- | ||
| | | [[1998]]-2011 || [[Jean Le Maux]] | ||
|- | |- | ||
| colspan=" | | [[2011]]-[[2015]] || [[Marcel Bourdon]] (DVD) | ||
|- | |||
| colspan="2" | <small> ''À compléter''</small> | |||
|} | |} | ||
Version du 19 juillet 2018 à 21:18
Le canton de Percy est une ancienne circonscription électorale de la Manche, disparue en 2015 et remplacée par le canton de Villedieu-les-Poêles.
Il faisait partie de l'arrondissement de Saint-Lô.
Composition
Le canton compte 12 communes :
Démographie
Au 1er janvier 2014, il s'étend sur une superficie de 133,83 km2, pour une population municipale de 5 268 habitants au dernier recensement de 2011 (39,36 hab./km2) [1].
La population municipale était de 5 265 habitants au dernier recensement de 2010 (soit 39,34 hab./km2) [2], de 5 241 habitants au recensement de 2009 (39,16 hab./km2), 5 150 habitants en 2007 et 5 025 en 2006.
Les conseillers généraux
Période | Identité |
---|---|
1833-1845 | Alexis Gendrin-Dumesnil |
1845-1852 | Louis Diguet |
1852-1858 | Ernest Dubois |
1858-1867 | Hector Ganne de Beaucoudrey |
1867-1897 | Alphonse Blouet |
1897-1914 | Émile Grente |
.......-....... | .......... |
1919-1940 | Gustave Blouet |
1945-1949 | Émile Lebrun |
1949-1979 | Philippe Texier-Hugou |
1979-1985 | Huguette Maïza |
1985-1998 | Michel Loreille |
1998-2011 | Jean Le Maux |
2011-2015 | Marcel Bourdon (DVD) |
À compléter |
Un seul conseiller pour les cantons de Percy et de Tessy-sur-Vire jusqu'en 1848.
Bibliographie
- R.G. de Beaucoudray, Le Langage normand au début du XXe siècle, noté sur place dans la région de Percy, sd (1911)
Notes et références
Article connexe