Élections cantonales de 2011 dans la Manche
De Wikimanche
Élections cantonales de 2011 dans la Manche
Le premier tour a lieu le 20 mars 2011 et le second tour le 27 mars.
Contexte départemental
Assemblée départementale sortante
Avant les élections, le conseil général de la Manche est présidé par Jean-François Le Grand (UMP). Il comprend 52 conseillers généraux issus des 52 cantons que compte le département. 26 d'entre eux sont renouvelables : 17 appartiennent à la Majorité départementale et 9 à la gauche.
Jean-François Le Grand aborde le scrutin « serein » [1]. Chaque camp compte conserver son nombre de sièges : 34 pour la majorité, 15 pour la gauche et 3 indépendants [1].
Parti | Sigle | Élus |
---|---|---|
Opposition (15 sièges) | ||
Parti socialiste | PS | 11 |
Divers gauche | DVG | 4 |
Centre (1 siège) | ||
Mouvement démocrate | MoDem | 1 |
Sans étiquette | SE | 2 |
Majorité (34 sièges) | ||
Divers droite | DVD | 25 |
UMP | UMP | 9 |
Président du Conseil général | ||
Jean-François Le Grand (UMP) |
Candidats
109 candidats se présentent dans les 26 cantons renouvelables. Les électeurs des cantons de Saint-Lô-Ouest et de Torigni-sur-Vire doivent choisir entre 8 candidats. Le canton de Périers n'a qu'un seul prétendant.
Analyse
Le scrutin ne modifie qu'à la marge la représentation politique du Conseil général. La Majorité départementale se dit « satisfaite » en restant « stable sur ses bases », tandis que la gauche, qui gagne un siège, s'affiche « déçue » [2].
Les électeurs se sont mollement mobilisés pour ce scrutin : la participation moyenne s'établit à 46,24 % au premier tour et à 46,37 % au second tour. Le plus mauvais élève est le canton de Cherbourg-Octeville-Sud-Est avec seulement 32,06 % au premier tour et le meilleur élève le canton d'Isigny-le-Buat avec 72,47 % au second tour.
Sept candidats sont élus dès le premier tour, quatre sortants : Bernard Tréhet (DVD, Brécey), Hubert Lenormand (DVD, Périers), Paul Delaunay (DVG, Saint-James), Érick Beaufils (UMP, Saint-Malo-de-la-Lande), et trois novices : Marylène Fillâtre (DVG, Juvigny-le-Tertre), François Davoust (DVG, Le Teilleul) et Francine Fourmentin (PS, Sourdeval) [3].
Au final, 19 conseillers sortants sont réélus et 7 candidats font leur entrée au Conseil général [4]. Les femmes seront 6 sur 52 élus dans la nouvelle assemblée, soit seulement 11,54 %. Elles étaient 4 dans la précédente (7,70 %). Seuls deux conseillers sortants sont battus : Patrick Larivière (DVG) à Pontorson et Albert Bazire (UMP) à Sourdeval.
Résultats globaux
En nombre de sièges
Parti | Sièges en jeu | Élus | Évolution |
---|---|---|---|
Divers droite | 10 | ||
PS | 6 | ||
UMP | 6 | ||
Divers gauche | 3 | ||
Sans étiquette | 1 |
Composition politique à l'issue du scrutin
Parti | Sigle | Élus |
---|---|---|
Opposition (16 sièges) | ||
Parti socialiste | PS | 12 |
Divers gauche | DVG | 4 |
Centre (1 siège) | ||
Mouvement démocrate | MoDem | 1 |
Sans étiq. | - | 1 |
Majorité (34 sièges) | ||
Divers droite | DVD | 26 |
Union pour un mouvement populaire | UMP | 8 |
Président du Conseil général | ||
Jean-François Le Grand (UMP) |
Résultats par canton
Canton de Barneville-Carteret
Premier tour. - Inscrits : 6 280. Votants : 2 972. Exprimés. 2 882. Participation : 47,32 %. Abstention : 52,68 %.
Second tour. - Inscrits : 6 280. Votants : 3 046. Exprimés : 2 965. Participation : 48,50 %. Abstention : 51,50 %.
Candidat | Parti | Premier tour | Second tour | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||||
Dieudonné Renaux | Divers gauche | 1 568 | 54,41 % | 1 946 | 65,63 % | réélu | |||
Hélène Leseigneur | Majorité dép. | 1 012 | 35,11 % | 1 019 | 34,37 % | ||||
Jean-Marie Labbé | Front de gauche | 302 | 10,48 % |
Canton de Beaumont-Hague
Premier tour. - Inscrits : 8 841. Votants : 4 222. Exprimés : 4 106. Participation : 47,75 %. Abstention : 52,25 %.
Second tour. - Inscrits : 8 839. Votants : 4 646. Exprimés : 4 481. Participation : 52,56 %. Abstention : 47,44 %.
Candidat | Parti | Premier tour | Second tour | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||||
Michel Laurent | Sans étiq. | 1 838 | 44,76 % | 2 248 | 50,17 % | réélu | |||
Yveline Druez | PS | 1 411 | 34,36 % | 2 233 | 49,83 % | ||||
Hervé Renet | Front de gauche | 435 | 10,59 % | ||||||
Daniel Bosquet | Les Verts-Europe Écologie | 422 | 10,28 % |
Canton de Brécey
Premier tour. - Inscrits : 4 646. Votants : 2 417. Exprimés : 2 275. Participation : 52,02 %. Abstention : 47,98 %.
Candidat | Parti | Premier tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | |||||
Bernard Tréhet | Sans étiq. | 1 388 | 61,01 % | réélu | ||
Patrice Cella | Front de gauche | 566 | 24,88 % | |||
Jean Cotonnet | Front national | 321 | 14,11 % |
Canton de Bréhal
Premier tour. - Inscrits : 9 181. Votants : 3 928. Exprimés : 3 808. Participation : 42,78 %. Abstention : 57,22 %.
Second tour. - Inscrits : 9 114. Votants : 3 786. exprimés : 3 365. Participation : 41,54 %. Abstention : 58,46 %.
Candidat | Parti | Premier tour | Second tour | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||||
Jean-Marie Remoué | Divers droite | 1 709 | 44,88 % | 2 055 | 61,07 % | réélu | |||
Michel Mesnage | Sans étiq. | 840 | 22,06 % | 1 310 | 38,93 % | ||||
Alain Hirschauer | PS | 533 | 14,00 % | ||||||
Yann Forestier | Les Verts-Europe Écologie | 450 | 11,82 % | ||||||
Françoise Podeur-Rayon | Front de gauche | 276 | 7,25 % |
Canton de Bricquebec
Premier tour. - Inscrits : 8 519. Votants : 3 376. Exprimés : 3 289. Participation : 39,63 %. Abstention : 60,37 %.
Second tour. - Inscrits : 8 519. Votants : 3 416. Exprimés : 3 259. Participation : 40,10 %. Abstention : 59,90 %.
Candidat | Parti | Premier tour | Second tour | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||||
Patrice Pillet | UMP | 1 580 | 48,04 % | 1 893 | 58,09 % | réélu | |||
Jean-Philippe Decroux | Divers gauche | 672 | 20,43 % | 1 366 | 41,91 % | ||||
Emmanuel Regnouf | Front national | 463 | 14,08 % | ||||||
Patrick Lafon | Les Verts-Europe Écologie | 293 | 8,91 % | ||||||
Sylvie Le Bail | Front de gauche | 281 | 8,54 % |
Canton de Carentan
Premier tour. - Inscrits : 9 006. Votants : 4 130. Exprimés : 3 971. Participation : 45,86 %. Abstention : 54,14 %.
Second tour. - Inscrits : 8 997. Votants : 4 414. Exprimés : 4 220. Participation : 49,06 %. Abstention : 50,94 %.
Candidat | Parti | Premier tour | Second tour | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||||
Hervé Houel | PS | 1 821 | 45,86 % | 2 485 | 58,89 % | réélu | |||
Louis Regnault | Divers droite | 1 553 | 39,11 % | 1 735 | 41,11 % | ||||
Denis Tardiveau | Front de gauche | 338 | 8,51 % | ||||||
Michèle Bernard | Les Verts-Europe Écologie | 259 | 6,52 % |
Canton de Cherbourg-Octeville-Sud-Est
Premier tour. - Inscrits : 7 120. Votants : 2 283. Exprimés : 2 226. Participation : 32,06 %. Abstention : 67,94 %.
Second tour. - Inscrits : 7 120. Votants : 2 342. Exprimés : 2 234. Participation : 32,89 %. Abstention : 67,11 %.
Candidat | Parti | Premier tour | Second tour | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||||
Michel Louiset | PS | 1 156 | 51,93 % | 1 577 | 70,59 % | réélu | |||
David Margueritte | UMP | 532 | 23,90 % | 657 | 29,41 % | ||||
Nicolas Vivier | Les Verts-Europe Écologie | 263 | 11,81 % | ||||||
Ralph Lejamtel | Front de gauche | 177 | 7,95 % | ||||||
Nathalie Ménard | NPA | 98 | 4,40 % |
Canton de Coutances
Premier tour. - Inscrits : 8 571. Votants : 4 221. Exprimés : 4 136. Participation : 49,25 %. Abstention : 50,75 %.
Second tour. - Inscrits : 8 571. Votants : 4 351. Exprimés : 4 232. Participation : 50,76 %. Abstention : 49,24 %.
Candidat | Parti | Premier tour | Second tour | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||||
Claude Périer | PS | 1 751 | 42,34 % | 2 541 | 60,04 % | réélu | |||
Jean-Dominique Bourdin | Divers droite | 863 | 20,87 % | 1 691 | 39,96 % | ||||
Jean-Manuel Cousin | UMP | 762 | 18,42 % | ||||||
Michel Frémont | Les Verts-Europe Écologie | 385 | 9,31 % | ||||||
Philippe Vaugeois | Sans étiq. | 256 | 6,19 % | ||||||
Alain Millien | Front de gauche | 119 | 2,88 % |
Canton d'Équeurdreville-Hainneville
Premier tour. - Inscrits : 18 444. Votants : 6 420. Exprimés : 6 137. Participation : 34,81 %. Abstention : 65,19 %.
Second tour. - Inscrits : 18 441. Votants : 6 544. Exprimés : 6 087. Participation : 35,49 %. Abstention : 64,51 %.
Candidat | Parti | Premier tour | Second tour | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||||
Pierre Bihet | PS | 3 241 | 52,81 % | 4 585 | 75,32 % | réélu | |||
Dominique Verde | Maj. dép. | 1 219 | 19,86 % | 1 502 | 24,68 % | ||||
Louis Poutas | Les Verts-Europe Écologie | 858 | 13,98 % | ||||||
Anne Levaslot | Front de gauche | 819 | 13,35 % |
Canton de La Haye-du-Puits
Premier tour. - Inscrits : 6 358. Votants : 3 221. Exprimés : 3 122. Participation : 50,66 %. Abstention : 49,34 %.
Second tour. - Inscrits : 6 358. Votants : 3 276. Exprimés : 3 125. Participation : 51,53 %. Abstention : 48,47 %.
Candidat | Parti | Premier tour | Second tour | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||||
Alain Aubert | Divers gauche | 945 | 30,27 % | 1 283 | 41,06 % | ||||
Jean Morin | Sans étiq. | 817 | 26,17 % | 1 842 | 58,94 % | élu | |||
Jean Leclerc | PCD | 486 | 15,57 % | ||||||
Gérard de La Fournière | Sans étiq. | 463 | 14,83 % | ||||||
René Lemarquand | Front national | 411 | 13,16 % |
Canton d'Isigny-le-Buat
Premier tour. - Inscrits : 2 329. Votants : 1 618. Exprimés : 1 573. Participation : 69,47 %. Abstention : 30,53 %.
Second tour. - Inscrits : 2 329. VOtants : 1 688. Exprimés : 1 629. Participation : 72,47 %. Abstention : 27,53 %.
Candidat | Parti | Premier tour | Second tour | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||||
Louis Desloges | Sans étiq. | 781 | 49,65 % | 929 | 57,03 % | réélu | |||
Frédéric Marchetti | PS | 395 | 25,11 % | 700 | 42,97 % | ||||
Érick Goupil | Sans étiq. | 283 | 17,99 % | ||||||
Jacques Daurios | Les Verts-Europe Écologie | 88 | 5, 59 % | ||||||
Pierre-Maurice Chesnel | Front de gauche | 26 | 1,65 % |
Canton de Juvigny-le-Tertre
Premier tour. - Inscrits : 1 885. Votants : 992. Exprimés. 860. Participation : 52,63 %. Abstention : 47,37 %.
Candidat | Parti | Premier tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | |||||
Marylène Fillâtre | Sans étiq. | 702 | 81,63 % | élue | ||
Anne-Marie Lemoigne-Blimer | Front de gauche | 87 | 10,12 % | |||
Mickaël Gautier | Ligue nationaliste | 71 | 8,26 % |
Canton de Percy
Premier tour. - Inscrits : 3 828. Votants : 2 172. Exprimés : 2 093. Participation : 56,74 %. Abstention : 43,26 %.
Second tour. - Inscrits : 3 825. Votants : 2 341. Exprimés : 2 288. Participation : 61,20 %. Abstention : 38,80 %.
Candidat | Parti | Premier tour | Second tour | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||||
Marcel Bourdon | Divers droite | 795 | 37,98 % | 948 | 41,43 % | élu | |||
Alain Leneveu | Sans étiq. | 646 | 30,86 % | 655 | 28,63 % | ||||
Douba Bangoura | PS | 685 | 28,38 % | 594 | 29,94 % | ||||
Chantal Atger | Front de gauche | 58 | 2,77 % |
Canton de Périers
Premier tour. - Inscrits : 4 609. Votants : 1 717. Exprimés. 1 437. Participation : 37,25 %. Abstention : 62,75 %.
Candidat | Parti | Premier tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | |||||
Hubert Lenormand | Divers droite | 1 437 | 100 % | réélu |
Le conseiller sortant, Hubert Lenormand, est le seul candidat, son adversaire déclaré, l'écologiste Francis Couillard, ayant omis de s'inscrire auprès de la préfecture de la Manche en février 2011.
Canton de Pontorson
Premier tour. - Inscrits : 5 090. Votants : 2 673. Exprimés : 2 474. Participation : 52,51 %. Abstention : 47,49 %.
Second tour. - Inscrits : 5 090. Votants : 3 050. Exprimés : 2 869. Participation : 59,92 %. Abstention : 40,08 %.
Candidat | Parti | Premier tour | Second tour | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||||
Jacques Gromellon | UMP | 1 075 | 43,45 % | 1 661 | 57,89 % | élu | |||
Patrick Larivière | Divers gauche | 1 008 | 40,74 % | 1 208 | 42,11 % | ||||
Jean-Pierre Rodier | Front national | 391 | 15,80 % |
Canton de Saint-James
Premier tour. - Inscrits : 5 191. Votants : 3 248. Exprimés : 3 113. Participation : 62,57 %. Abstention : 37,43 %.
Candidat | Parti | Premier tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | |||||
Paul Delaunay | Divers gauche | 1 902 | 61,10 % | réélu | ||
Michel Thoury | Sans étiq. | 1 211 | 38,90 % |
Canton de Saint-Jean-de-Daye
Premier tour. - Inscrits : 4 949. Votants : 2 266. Exprimés : 2 168. Participation : 45,79 %. Abstention : 54,21 %.
Second tour. - Inscrits : 4 949. Votants : 2 247. Exprimés : 2 135. Participation : 45,40 %. Abstention : 54,60 %.
Candidat | Parti | Premier tour | Second tour | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||||
Lucien Boëm | PS | 1 213 | 55,95 % | 1 485 | 69,56 % | réélu | |||
Anne-Marie Corbel | Sans étiq. | 590 | 27,21 % | 650 | 30,44 % | ||||
Christian Allain | Les Verts-Europe Écologie | 235 | 10,84 % | ||||||
Jacky Rihouey | Front de gauche | 130 | 6,00 % |
Canton de Saint-Lô-Ouest
Premier tour. - Inscrits : 9 891. Votants : 4 437. Exprimés : 4 325. Participation : 44,86 %. Abstention : 55,14 %.
Second tour. - Inscrits : 9 889. Votants : 4 717. Exprimés : 4 388. Participation : 47,70 %. Abstention : 52,30 %.
Candidat | Parti | Premier tour | Second tour | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||||
François Brière | Divers droite | 1 076 | 24,88 % | 2 390 | 54,47 % | réélu | |||
Hervé Le Gendre | PS | 1 002 | 23,17 % | 1 998 | 45,53 % | ||||
Ugo Paris | Sans étiq. | 670 | 15,49 % | ||||||
Alain Métral | Sans étiq. | 557 | 12,88 % | ||||||
Antoine Aubry | Les Verts-Europe Écologie | 531 | 12,28 % | ||||||
Claude Duguey | Divers droite | 251 | 5,80 % | ||||||
Jean-Michel Hec | Front de gauche | 150 | 3,47 % | ||||||
Alain Ozouf | PRG | 88 | 2,03 % |
Canton de Saint-Malo-de-la-Lande
Premier tour. - Inscrits : 8 567. Votants : 4 240. Exprimés. 4 082. Participation : 49,49 %. Abstention : 50,51 %.
Candidat | Parti | Premier tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | |||||
Érick Beaufils | UMP | 2 485 | 60,88 % | réélu | ||
Emmanuelle Polle | Les Verts-Europe Écologie | 852 | 20,87 % | |||
Christian Duvinage | Front de gauche | 745 | 18,25 % |
Canton de Saint-Pierre-Église
Premier tour. - Inscrits : 6 790. Votants : 3 009. Exprimés : 2 927. Participation : 44,32 %. Abstention : 55,68 %.
Second tour. - Inscrits : 6 790. Votants : 3 155. Exprimés : 3 006. Participation : 46,47 %. Abstention : 53,53 %.
Candidat | Parti | Premier tour | Second tour | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||||
Christine Lebacheley | Sans étiq. | 1 153 | 39,39 % | 1 574 | 52,36 % | réélue | |||
Françoise Bertrand | PS | 703 | 24,02 % | 1 432 | 47,64 % | ||||
Stéphane Lemarquand | Front national | 550 | 18,79 % | ||||||
Catherine Marrey | Les Verts-Europe Écologie | 368 | 12,57 % | ||||||
Luc Patenotte | Front de gauche | 153 | 5,23 % |
Canton de Sainte-Mère-Église
Premier tour. - Inscrits : 5 948. Votants : 3 029. Exprimés : 2 888. Participation : 50,92 %. Abstention : 49,08 %.
Second tour. - Inscrits : 5 947. Votants : 3 182. Exprimés : 2 948. Participation : 53,51 %. Abstention : 46,49 %.
Candidat | Parti | Premier tour | Second tour | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||||
Marc Lefèvre | Maj. dép. | 1 215 | 42,07 % | 1 505 | 51,05 % | réélu | |||
Élisabeth Aubert | PS | 907 | 31,41 % | 1 443 | 48,95 % | ||||
Jean-Jacques Noël | Front national | 643 | 22,26 % | ||||||
Jean Lenoble | Front de gauche | 123 | 4,26 % |
Canton de Sourdeval
Premier tour. - Inscrits : 3 684. Votants : 2 541. Exprimés. 2 467. Participation : 68,97 %. Abstention : 31,03 %.
Candidat | Parti | Premier tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | |||||
Francine Fourmentin | Sans étiq. | 1 443 | 58,49 % | élue | ||
Albert Bazire | UMP | 1 024 | 41,51 % |
Canton du Teilleul
Premier tour. - Inscrits : 2 441. Votants : 1 438. Exprimés. 1 384. Participation : 58,91 %. Abstention : 41,09 %.
Candidat | Parti | Premier tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | |||||
François Davoust | Sans étiq. | 718 | 51,88 % | réélu | ||
Patrice Achard de La Vente | Sans étiq. | 622 | 44,94 % | |||
Joël Gautier | Ligue nationaliste | 44 | 3,18 % |
Canton de Torigni-sur-Vire
Premier tour. - Inscrits : 9 448. Votants : 4 594. Exprimés : 4 414. Participation : 48,62 %. Abstention : 51,38 %.
Second tour. - Inscrits : 9 447. Votants : 4 481. Exprimés : 4 064. Participation : 47,43 %. Abstention : 52,57 %.
Candidat | Parti | Premier tour | Second tour | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||||
Yves Fauvel | Sans étiq. | 1 120 | 25,37 % | 1 994 | 49,06 % | ||||
Marie-Pierre Fauvel-Beaufils | Sans étiq. | 756 | 17,13 % | 2 070 | 50,94 % | élue | |||
Maurice Leplatois | Sans étiq. | 728 | 16,49 % | ||||||
Dominique Cailliez | Sans étiq. | 593 | 13,43 % | ||||||
Lionel Boëm | PS | 442 | 10,01 % | ||||||
Laurent Pien | Cap 21 | 320 | 7,25 % | ||||||
Dominique Boulard | Les Verts-Europe Écologie | 260 | 5,89 % | ||||||
Jacques Jourdan | Front de gauche | 195 | 4,42 % |
Canton de Valognes
Premier tour. - Inscrits : 10 610. Votants : 4 476. Exprimés : 4 352. Participation : 42,19 %. Abstention : 57,81 %.
Second tour. - Inscrits : 10 609. Votants : 4 609. Exprimés : 4 334. Participation : 43,44 %. Abstention : 56,56 %.
Candidat | Parti | Premier tour | Second tour | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||||
Yves Néel | PS | 1 593 | 36,60 % | 2 688 | 62,02 % | réélu | |||
Jean-Marie Losio | Maj. dép. | 1 081 | 24,84 % | 1 646 | 37,98 % | ||||
Robert Retout | Front national | 671 | 15,42 % | ||||||
Didier Goujon | Les Verts-Europe Écologie | 623 | 14,32 % | ||||||
Rémi Besselièvre | Front de gauche | 384 | 8,82 % |
Canton de Villedieu-les-Poêles
Premier tour. - Inscrits : 6 318. Votants : 2 932. Exprimés : 2 820. Participation : 46,41 %. Abstention : 53,59 %.
Second tour. - Inscrits : 6 318. Votants : 3 080. Exprimés : 2 832. Participation : 48,75 %. Abstention : 51,25 %.
Candidat | Parti | Premier tour | Second tour | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||||
Jean-Yves Guillou | Divers droite | 1 260 | 44,68 % | 1 956 | 69,07 % | réélu | |||
Éric Lehéricy | UMP | 626 | 22,20 % | 876 | 30,93 % | ||||
Philippe Lemaître | PS | 515 | 18,26 % | ||||||
Gaëlle Vallée | Les Verts-Europe Écologie | 221 | 7,84 % | ||||||
Isabelle Le Cann | Front de gauche | 198 | 7,02 % |
Notes et références