« Canton de Saint-Jean-de-Daye » : différence entre les versions
De Wikimanche
(→Composition : modèle colonnes) |
(→Les conseillers généraux : wikitable) |
||
Ligne 31 : | Ligne 31 : | ||
== Les conseillers généraux == | == Les conseillers généraux == | ||
{| | {| class="wikitable alternance" style="width:auto;" | ||
|+ | |||
|+ Liste des conseillers généraux | |||
|- | |- | ||
| | !scope=col style="background-color: #ddffdd"|Période | ||
!scope=col style="background-color:#ddffdd"|Identité | |||
|- | |- | ||
| [[1833]]-1845 || [[Paul Énouf]] | |||
|- | |- | ||
| [[1845]]-1848 || [[Léon Lemarinel]] | |||
|- | |- | ||
| [[1848]]-1852 || [[Prosper Lebrun]] | |||
|- | |- | ||
| [[1852]]-[[1870]] || [[Jean Duhamel (1802)|Jean Duhamel]] | |||
|- | |- | ||
| [[1871]]-1893 || [[Émile Lenoël]] | |||
|- | |- | ||
| [[1893]]-1898 || [[Raymond Lebrun]] | |||
|- | |- | ||
| [[1898]]-1921 || [[Raoul Leforestier d'Osseville]] | |||
|- | |- | ||
| [[1921]]-1928 || [[Jean de Kergorlay]] | |||
|- | |- | ||
| [[1928]]-[[1940]] || [[Édouard Lavieille]] | |||
|- | |- | ||
| [[1945]]-[[1949]] || [[Édouard Lavieille]] | |||
|- | |- | ||
| [[1950]]-1978 || [[Antoine de Chocqueuse]] | |||
|- | |- | ||
| [[1978]]-1985 || [[Michel Vigot]] | |||
|- | |- | ||
| [[1985]]-2004 || [[Pierre Drion]] | |||
|- | |- | ||
| colspan=" | | [[2004]]-[[2015]] || [[Lucien Boëm]] (PS) | ||
|- | |||
| colspan="2" | <small> ''À compléter.''</small> | |||
|} | |} | ||
Version du 19 juillet 2018 à 21:25
Le canton de Saint-Jean-de-Daye est une ancienne circonscription électorale de la Manche, disparue en 2015 et remplacée par le canton de Pont-Hébert.
Il faisait partie de l'arrondissement de Saint-Lô.
Composition
Il se compose des 12 communes suivantes :
Démographie
Au 1er janvier 2014, il s'étend sur une superficie de 145,48 km2, pour une population municipale de 6 625 habitants au dernier recensement de 2011 (45,54 hab./km2) [1].
La population municipale était de 6 630 habitants au recensement de 2010 (soit 45,57 hab./km2) [2], 6 615 habitants au recensement de 2009 (45,47 hab./km2), 6 586 habitants en 2007 et 6 521 en 2006.
Les conseillers généraux
Période | Identité |
---|---|
1833-1845 | Paul Énouf |
1845-1848 | Léon Lemarinel |
1848-1852 | Prosper Lebrun |
1852-1870 | Jean Duhamel |
1871-1893 | Émile Lenoël |
1893-1898 | Raymond Lebrun |
1898-1921 | Raoul Leforestier d'Osseville |
1921-1928 | Jean de Kergorlay |
1928-1940 | Édouard Lavieille |
1945-1949 | Édouard Lavieille |
1950-1978 | Antoine de Chocqueuse |
1978-1985 | Michel Vigot |
1985-2004 | Pierre Drion |
2004-2015 | Lucien Boëm (PS) |
À compléter. |
Un seul conseiller pour les cantons de Saint-Jean-de-Daye et de Carentan jusqu'à 1848.