« Saison 2019-2020 de l'AS Cherbourg Football » : différence entre les versions
De Wikimanche
(→Championnat : buteurs) |
(→Effectif : màj) |
||
(17 versions intermédiaires par le même utilisateur non affichées) | |||
Ligne 2 : | Ligne 2 : | ||
C'est la deuxième saison de l'AS Cherbourg dans ce championnat créé en 2017. | C'est la deuxième saison de l'AS Cherbourg dans ce championnat créé en 2017. | ||
La saison est prématurément interrompue à la mi-mars 2020 à cause de l'[[Épidémie de COVID-19 de 2020 dans la Manche|épidémie de coronavirus]]. | |||
La Ville de Cherbourg-Octeville vote une subvention de {{unité|131000|€}} pour l'année [[2020]], contre {{unité|126300|€}} en 2019 <ref>« 131 000 € de subvention », ''La Presse de la Manche'', 10 janvier 2020. </ref>. | La Ville de Cherbourg-Octeville vote une subvention de {{unité|131000|€}} pour l'année [[2020]], contre {{unité|126300|€}} en 2019 <ref>« 131 000 € de subvention », ''La Presse de la Manche'', 10 janvier 2020. </ref>. | ||
Ligne 32 : | Ligne 34 : | ||
|} | |} | ||
</center> | </center> | ||
L'AS Cherbourg se classe {{3e}} attaque avec 31 buts marqués (1,93 but/match) et {{3e}} défense avec 20 buts encaissés (1,25 but/match). | |||
====Classement général==== | ====Classement général==== | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- style="text-align: center; font-weight:bold; background-color:#ffdfcc;" | |- style="text-align: center; font-weight:bold; background-color:#ffdfcc;" | ||
| Rang || Club || Points || Joués || Victoires||Nuls||Défaites||Buts pour||Buts contre|| Diff. | | align="center"|'''Rang''' | ||
|- | | align="center"|'''Club''' | ||
|1|| SM Caen B ||39||18||12|| 3|| 3||31||20||+ 11 | | align="center"|'''Quotient''' | ||
|- | | align="center"|'''Points''' | ||
|2|| Évreux FC ||30||17|| 8|| 6|| 3||25||18||+ 7 | | align="center"|'''Joués''' | ||
|- | | align="center"|'''Victoires''' | ||
| | | align="center"|'''Nuls''' | ||
| align="center"|'''Défaites''' | |||
| align="center"|'''Buts pour''' | |||
| align="center"|'''Buts contre''' | |||
| align="center"|'''Diff.''' | |||
|- bgcolor="#DDFFDD" align="center" | |||
|1||| SM Caen B || 2,10 || 39 || 18 || 12 || 3 || 3 ||31|| 20||+ 11 | |||
|- align="center" | |||
|2 ||| Évreux FC || 1,76 || 30 || 17 || 8 || 6 || 3|| 25|| 18||+ 7 | |||
|- align="center" | |||
|3 ||| Le Havre AC B || 1,75 || 28 || 16 || 8 || 4 || 4 || 28|| 15||+ 13 | |||
|- align="center" | |||
|4 ||| [[FC Saint-Lô Manche|FC Saint-Lô]]|| 1,71 || 29 || 17 || 8 || 5 || 4|| 37|| 26||+ 11 | |||
|- align="center" | |||
|5 ||| AF Vire || 1,50 || 23 || 15 || 6 || 5 || 4 || 26|| 22||+ 4 | |||
|- align="center" | |||
|6 ||| AG Caen || 1,50 || 26 || 17 || 7 || 5 || 5 || 24|| 25||- 1 | |||
|- align="center" | |||
|7 ||| [[AS Cherbourg Football|AS Cherbourg]] || 1,40 || 29 || 16 || 9 || 2 || 5 || 31|| 20||+ 11 | |||
|- align="center" | |||
|8 ||| US Alençon || 1,40 || 23 || 16 || 6 || 5 || 5 || 33|| 27||+ 7 | |||
|- align="center" | |||
|9 ||| FC Dieppe || 1,30 || 21 || 16 || 6 || 3 || 7 || 23 || 26 ||- 3 | |||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| | |10 ||| [[US Avranches Mont-Saint-Michel|US Avranches B]] || 1,20 || 22 || 17 || 6 || 4 || 7 || 29 || 38 ||- 9 | ||
|- align="center" | |||
| | |11 ||| US Quevilly-Rouen B || 1,00 || 17 || 17 || 5 || 2 || 10 || 23 || 36 ||- 13 | ||
|- bgcolor="#ffcccc" align="center" | |||
|12 ||| Grand-Quevilly FC || 0,80 || 15 || 17 || 4 || 3 || 10 || 28 || 36 ||- 8 | |||
|- bgcolor="#ffcccc" align="center" | |||
|13 ||| Pacy Menilles RC || 0,70 || 12 || 17 || 3 || 4 || 10 || 22 || 41 ||- 19 | |||
|- bgcolor="#ffcccc" align="center" | |||
|14 ||| ESM Gonfreville-l'Orcher || 0,40 || 7 || 16 || 2 || 1 || 13 || 19 || 30||- 11 | |||
| | |||
|11|| US Quevilly B ||17||17|| 5|| 2||10||23||36||- 13 | |||
|- | |||
|12|| Quevilly | |||
|- | |||
|13|| Pacy | |||
|- | |||
|14|| ESM Gonfreville-l'Orcher || 7||16|| 2|| 1||13||19||30||- 11 | |||
|} | |} | ||
<small>Une victoire donne 3 points, un match nul 1 point, une défaite 0 point et un forfait 0 point. | <small>Une victoire donne 3 points, un match nul 1 point, une défaite 0 point et un forfait 0 point.</small><br> | ||
L'AS Cherbourg se voit infliger 6 points de pénalité pour avoir présenté des comptes « non conformes » lors du contrôle de son budget. | |||
La saison ayant été prématurément interrompue, le classement est obtenu au plus fort quotient en divisant le nombre de points par le nombre de matchs disputés. | |||
====Tableau des matchs==== | ====Tableau des matchs==== | ||
Ligne 89 : | Ligne 97 : | ||
| 24 août 2019 || 2 || Dom. || Gonfreville-l'Orcher || V 2-1 || Faty, Cardet || {{9e}} || | | 24 août 2019 || 2 || Dom. || Gonfreville-l'Orcher || V 2-1 || Faty, Cardet || {{9e}} || | ||
|- bgcolor="#E0FFFF" | |- bgcolor="#E0FFFF" | ||
| 31 août 2019 || 3 || Ext. || Dieppe || V 1-3 || Minin 2, | | 31 août 2019 || 3 || Ext. || Dieppe || V 1-3 || Minin 2, Romaneli || {{4e}} || 1 134 | ||
|- bgcolor="B0E0E6" | |- bgcolor="B0E0E6" | ||
| 7 septembre 2019 || 4 || Ext. || Quevilly Rouen B || V 0-1 || Tendeng || {{3e}} || 100 | | 7 septembre 2019 || 4 || Ext. || Quevilly Rouen B || V 0-1 || Tendeng || {{3e}} || 100 | ||
Ligne 103 : | Ligne 111 : | ||
| 9 novembre 2019 || 9 || Dom. || Quevilly Rouen B || V 3-0 || Romaneli, Faty, Sanou || {{1er}} || 191 | | 9 novembre 2019 || 9 || Dom. || Quevilly Rouen B || V 3-0 || Romaneli, Faty, Sanou || {{1er}} || 191 | ||
|- bgcolor="B0E0E6" | |- bgcolor="B0E0E6" | ||
| {{1er}} février 2020 || 10 ''( | | {{1er}} février 2020 || 10 ''(annulé)'' || Ext. || Vire || || || || | ||
|- bgcolor="#E0FFFF" | |- bgcolor="#E0FFFF" | ||
| 30 novembre 2019 || 11 || Dom. || AG Caen || D 1-2 || Leguerrier || {{4e}} || 234 | | 30 novembre 2019 || 11 || Dom. || AG Caen || D 1-2 || Leguerrier || {{4e}} || 234 | ||
Ligne 111 : | Ligne 119 : | ||
| 11 janvier 2020 || 13 || Dom. || Le Havre B || N 3-3 || Romaneli (p), Mounkala 2 || {{4e}} || 337 | | 11 janvier 2020 || 13 || Dom. || Le Havre B || N 3-3 || Romaneli (p), Mounkala 2 || {{4e}} || 337 | ||
|- bgcolor="B0E0E6" | |- bgcolor="B0E0E6" | ||
| 25 janvier 2020 || 14 || Ext. || Gonfreville-l'Orcher || || || || | | 25 janvier 2020 || 14 ''(annulé)'' || Ext. || Gonfreville-l'Orcher || || || || | ||
|- bgcolor="#E0FFFF" | |- bgcolor="#E0FFFF" | ||
| 8 février 2020 || 15 || Dom. || Dieppe || V 4-0 || Romaneli (p), Sanou (p), Tendeng, Fleury || {{4e}} || 212 | | 8 février 2020 || 15 || Dom. || Dieppe || V 4-0 || Romaneli (p), Sanou (p), Tendeng, Fleury || {{4e}} || 212 | ||
Ligne 131 : | Ligne 139 : | ||
| 2 mai 2020 || 23 ''(annulé)'' || Ext. || AG Caen || || || || | | 2 mai 2020 || 23 ''(annulé)'' || Ext. || AG Caen || || || || | ||
|- bgcolor="B0E0E6" | |- bgcolor="B0E0E6" | ||
| 9 mai 2020 || 24 | | 9 mai 2020 || 24 || Dom. || Alençon || D 0-1 || - || {{9e}} || 250 | ||
|- bgcolor="#E0FFFF" | |- bgcolor="#E0FFFF" | ||
| 16 mai 2020 || 25 ''(annulé)'' || Ext. || Le Havre B || || || || | | 16 mai 2020 || 25 ''(annulé)'' || Ext. || Le Havre B || || || || | ||
Ligne 137 : | Ligne 145 : | ||
| 25 mai 2020 || 26 ''(annulé)'' || Dom. || Pacy Ménilles || || || || | | 25 mai 2020 || 26 ''(annulé)'' || Dom. || Pacy Ménilles || || || || | ||
|} | |} | ||
== Effectif == | == Effectif == | ||
Ligne 215 : | Ligne 158 : | ||
| Défenseur || Alexandre Robillard || {{Date triable|10|mars|1994}} || || 2012 || | | Défenseur || Alexandre Robillard || {{Date triable|10|mars|1994}} || || 2012 || | ||
|- style="background-color:#E0FFFF;" | |- style="background-color:#E0FFFF;" | ||
| Défenseur || Édouard Hélaine || {{Date triable|2|janvier|1994}} || | | Défenseur || Édouard Hélaine || {{Date triable|2|janvier|1994}} || [[Granville]] || 2015 || | ||
|- style="background-color:#E0FFFF;" | |- style="background-color:#E0FFFF;" | ||
| Défenseur || Tom Bolbec || {{Date triable|24|avril|1995}} || || 2018 || | | Défenseur || Tom Bolbec || {{Date triable|24|avril|1995}} || || 2018 || | ||
Ligne 241 : | Ligne 184 : | ||
| Milieu || Jodimag Sawani Mounkala Bassoumba || {{Date triable|25|novembre|1986}} || Bujumbura (Burundi) || 2018 || | | Milieu || Jodimag Sawani Mounkala Bassoumba || {{Date triable|25|novembre|1986}} || Bujumbura (Burundi) || 2018 || | ||
|- style="background-color:#FFF0BC" | |- style="background-color:#FFF0BC" | ||
| Milieu || Jules Giot || {{Date triable|29|décembre|2000}} || || | | Milieu || Jules Giot || {{Date triable|29|décembre|2000}} || || 2018 || | ||
|- style="background-color:#FFF0BC" | |- style="background-color:#FFF0BC" | ||
| Milieu || Hugo Cardet || {{Date triable|28|juillet|2000}} || || | | Milieu || Hugo Cardet || {{Date triable|28|juillet|2000}} || || 2018 || | ||
|- style="background-color:#FFF0BC" | |- style="background-color:#FFF0BC" | ||
| Milieu || Aurélien Delhay || {{Date triable|10|août|1994}} || [[Cherbourg]] || 2019 || | | Milieu || Aurélien Delhay || {{Date triable|10|août|1994}} || [[Cherbourg]] || 2019 || | ||
Ligne 274 : | Ligne 217 : | ||
|} | |} | ||
{| class="wikitable | {| class="wikitable" style="font-size:110%; text-align:center; line-height:14px;" width=100% | ||
|- | |- bgcolor="#EFEFEF" | ||
! Poste !! Nom !! Date de naissance !! Lieu de naissance !! Arrivée !! Matchs dirigés | |||
|- style="background-color:#EDD9ED;" | |- style="background-color:#EDD9ED;" | ||
| Entraîneur || Vincent Hébert || || || 2014 || | | Entraîneur || Vincent Hébert || || || 2014 || | ||
Ligne 282 : | Ligne 225 : | ||
| Entraîneur || Noël Tosi || {{Date triable|25|05|1959}} || Philippeville (Algérie) || 2019 || | | Entraîneur || Noël Tosi || {{Date triable|25|05|1959}} || Philippeville (Algérie) || 2019 || | ||
|- style="background-color:#EDD9ED;" | |- style="background-color:#EDD9ED;" | ||
| Entraîneur || Jean-Marie Élie || | | Entraîneur || Jean-Marie Élie || {{date triable|30|9|1950}} || Longchamp-sur-Aujon (Aube) || 2020 || | ||
|} | |} | ||
Ligne 356 : | Ligne 298 : | ||
! Date !! Tour !! Lieu !! Adversaire !! Score !! Buteurs de l'AS Cherbourg !! Spect. | ! Date !! Tour !! Lieu !! Adversaire !! Score !! Buteurs de l'AS Cherbourg !! Spect. | ||
|- bgcolor="#E0FFFF" | |- bgcolor="#E0FFFF" | ||
| 15 septembre 2019 || {{3e}} tour || [[Monthuchon]] || | | 15 septembre 2019 || {{3e}} tour || [[Monthuchon]] || [[ES Saint-Sauveur-La-Ronde-Haye]] <small>(D1)</small> || V 0-5 || Tendeng, Dunand, Romaneli 2, Minin || | ||
|- bgcolor="B0E0E6" | |- bgcolor="B0E0E6" | ||
| 28 septembre 2019 || {{4e}} tour || Dom. || [[US Ducey-Isigny]] <small>(R2)</small> || V 5-1 || Bolbec, Romaneli 2, Jemedi, M'Boma || {{ | | 28 septembre 2019 || {{4e}} tour || Dom. || [[US Ducey-Isigny]] <small>(R2)</small> || V 5-1 || Bolbec, Romaneli 2, Jemedi, M'Boma || {{nombre|158}} | ||
|- bgcolor="#E0FFFF" | |- bgcolor="#E0FFFF" | ||
| 13 octobre 2019 || {{5e}} tour || Ext. || ESFC Falaise <small>(R2)</small> || V 2-3 ap || Tendeng 2, Minin || | | 13 octobre 2019 || {{5e}} tour || Ext. || ESFC Falaise <small>(R2)</small> || V 2-3 ap || Tendeng 2, Minin || | ||
|- bgcolor="B0E0E6" | |- bgcolor="B0E0E6" | ||
| 26 octobre 2019 || {{6e}} tour || Dom. || AF Vire <small>(N3)</small> || D 1-2 || Bonnemains || {{ | | 26 octobre 2019 || {{6e}} tour || Dom. || AF Vire <small>(N3)</small> || D 1-2 || Bonnemains || {{nombre|390}} | ||
|} | |||
==Buteurs== | |||
{|border="0" cellpadding="4" | |||
|- valign="top" | |||
| | |||
{| bgcolor="#f7f8ff" cellpadding="2" cellspacing="2" border="1" style="font-size:95%; border:solid 1px #D52D453; border-collapse:collapse; text-align:center" | |||
|- bgcolor= | |||
|- bgcolor=#CID8FF " | |||
|align=center|''Rang'' | |||
|align=center|''Joueurs'' | |||
|align=center|''Championnat'' | |||
|align=center|''Coupe'' | |||
|align=center|''Total'' | |||
|- align=center | |||
| 1 || Julio César Gomes Romaneli || 5 || 4 || 9 | |||
|- align=center | |||
| 2 || Mathias Tendeng || 4 || 3 || 7 | |||
|- align=center | |||
| 3 || Michael Faty || 5 || 0 || 5 | |||
|- align=center | |||
| 4 || Melvin Minin || 3 || 2 || 5 | |||
|- align=center | |||
| 5 || Sawani Mounkala || 3 || - || 3 | |||
|} | |||
| | |||
{| bgcolor="#f7f8ff" cellpadding="2" cellspacing="2" border="1" style="font-size:95%; border:solid 1px #D52D453; border-collapse:collapse; text-align:center" | |||
|- bgcolor= | |||
|- bgcolor=#CID8FF " | |||
|align=center|''Rang'' | |||
|align=center|''Joueurs'' | |||
|align=center|''Championnat'' | |||
|align=center|''Coupe'' | |||
|align=center|''Total'' | |||
|- align=center | |||
| 6 || Alexandre Leguerrier || 2 || - || 2 | |||
|- align=center | |||
| - || Mohamed Sanou || 2 || - || 2 | |||
|- align=center | |||
| - || Yannis Fleury || 2 || - || 2 | |||
|- align=center | |||
| 9 || Hugo Cardet || 1 || - || 1 | |||
|- align=center | |||
| - || Jean-Paul Kumbi || 1 || - || 1 | |||
|} | |||
| | |||
{| bgcolor="#f7f8ff" cellpadding="2" cellspacing="2" border="1" style="font-size:95%; border:solid 1px #D52D453; border-collapse:collapse; text-align:center" | |||
|- bgcolor= | |||
|- bgcolor=#CID8FF " | |||
|align=center|''Rang'' | |||
|align=center|''Joueurs'' | |||
|align=center|''Championnat'' | |||
|align=center|''Coupe'' | |||
|align=center|''Total'' | |||
|- align=center | |||
| 11 || Tom Bolbec || - || 1 || 1 | |||
|- align=center | |||
| - || Alexis Jemedi || - || 1 || 1 | |||
|- align=center | |||
| - || Mickaël Dunand || - || 1 || 1 | |||
|- align=center | |||
| - || Erwan M'Boma || - || 1 || 1 | |||
|- align=center | |||
| - || Jimmy Bonnemains || - || 1 || 1 | |||
|} | |||
|} | |} | ||
Dernière version du 26 juin 2023 à 11:16
La saison 2019-2020 de l'AS Cherbourg Football voit le club disputer le championnat de France de National 3, cinquième échelon du football français, dans le groupe Normandie.
C'est la deuxième saison de l'AS Cherbourg dans ce championnat créé en 2017.
La saison est prématurément interrompue à la mi-mars 2020 à cause de l'épidémie de coronavirus.
La Ville de Cherbourg-Octeville vote une subvention de 131 000 € pour l'année 2020, contre 126 300 € en 2019 [1].
En avril 2020, la Direction régionale du contrôle de gestion retoque les comptes présentés par le club et lui inflige une amende de 3 000 €, un retrait de six points et l'encadrement de la masse salariale [2]. Le club fait appel de la décision, puis y sursoit. Selon le site internet footamateur.fr, les comptes de l'AS Cherbourg seraient en déficit de plus de 200 000 € et le club serait sous la menace d'un dépôt de bilan [3]. Le président Gérard Gohel affirme, lui, que le déficit est de 123 000 € seulement et promet, comme il le fait depuis près d'un an, l'arrivée imminente d'un mécène, qui épongera le déficit et renflouera les caisses [4]. Finalement, le 18 juin 2020, au vu des garanties financières apportées par le club, la commission régionale de contrôle des clubs valide le budget de 2019-2020, dont le déficit serait de 140 000 € sur un total de 550 000 € [5].
L'équipe B accède au championnat Régional 1.
Championnat
Bilan général
Division | Classement | Pts | J | G | N | P | Bp | Bc | Diff. | Moy. spect. | Meilleur buteur |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
N3 | 7e | 23 | 16 | 9 | 2 | 5 | 31 | 20 | + 11 | Faty, Romaneli 5 |
L'AS Cherbourg se classe 3e attaque avec 31 buts marqués (1,93 but/match) et 3e défense avec 20 buts encaissés (1,25 but/match).
Classement général
Rang | Club | Quotient | Points | Joués | Victoires | Nuls | Défaites | Buts pour | Buts contre | Diff. |
1 | SM Caen B | 2,10 | 39 | 18 | 12 | 3 | 3 | 31 | 20 | + 11 |
2 | Évreux FC | 1,76 | 30 | 17 | 8 | 6 | 3 | 25 | 18 | + 7 |
3 | Le Havre AC B | 1,75 | 28 | 16 | 8 | 4 | 4 | 28 | 15 | + 13 |
4 | FC Saint-Lô | 1,71 | 29 | 17 | 8 | 5 | 4 | 37 | 26 | + 11 |
5 | AF Vire | 1,50 | 23 | 15 | 6 | 5 | 4 | 26 | 22 | + 4 |
6 | AG Caen | 1,50 | 26 | 17 | 7 | 5 | 5 | 24 | 25 | - 1 |
7 | AS Cherbourg | 1,40 | 29 | 16 | 9 | 2 | 5 | 31 | 20 | + 11 |
8 | US Alençon | 1,40 | 23 | 16 | 6 | 5 | 5 | 33 | 27 | + 7 |
9 | FC Dieppe | 1,30 | 21 | 16 | 6 | 3 | 7 | 23 | 26 | - 3 |
10 | US Avranches B | 1,20 | 22 | 17 | 6 | 4 | 7 | 29 | 38 | - 9 |
11 | US Quevilly-Rouen B | 1,00 | 17 | 17 | 5 | 2 | 10 | 23 | 36 | - 13 |
12 | Grand-Quevilly FC | 0,80 | 15 | 17 | 4 | 3 | 10 | 28 | 36 | - 8 |
13 | Pacy Menilles RC | 0,70 | 12 | 17 | 3 | 4 | 10 | 22 | 41 | - 19 |
14 | ESM Gonfreville-l'Orcher | 0,40 | 7 | 16 | 2 | 1 | 13 | 19 | 30 | - 11 |
Une victoire donne 3 points, un match nul 1 point, une défaite 0 point et un forfait 0 point.
L'AS Cherbourg se voit infliger 6 points de pénalité pour avoir présenté des comptes « non conformes » lors du contrôle de son budget.
La saison ayant été prématurément interrompue, le classement est obtenu au plus fort quotient en divisant le nombre de points par le nombre de matchs disputés.
Tableau des matchs
Date | Journée | Lieu | Adversaire | Score | Buteurs de l'AS Cherbourg | Class. | Spect. |
---|---|---|---|---|---|---|---|
17 août 2019 | 1 | Ext. | Pacy Ménilles | V 3-0 [6] | - | 13e | |
24 août 2019 | 2 | Dom. | Gonfreville-l'Orcher | V 2-1 | Faty, Cardet | 9e | |
31 août 2019 | 3 | Ext. | Dieppe | V 1-3 | Minin 2, Romaneli | 4e | 1 134 |
7 septembre 2019 | 4 | Ext. | Quevilly Rouen B | V 0-1 | Tendeng | 3e | 100 |
21 septembre 2019 | 5 | Dom. | SM Caen B | V 2-0 | Faty, Tendeng | 1er | 409 |
5 octobre 2019 | 6 | Ext. | Saint-Lô | D 3-2 | Minin, Mounkala | 1er | |
19 octobre 2019 | 7 | Dom. | Avranches B | V 1-0 | Romaneli | 1er | 287 |
2 novembre 2019 | 8 | Ext. | Évreux | D 1-0 | - | 2e | 300 |
9 novembre 2019 | 9 | Dom. | Quevilly Rouen B | V 3-0 | Romaneli, Faty, Sanou | 1er | 191 |
1er février 2020 | 10 (annulé) | Ext. | Vire | ||||
30 novembre 2019 | 11 | Dom. | AG Caen | D 1-2 | Leguerrier | 4e | 234 |
14 décembre 2019 | 12 | Ext. | Alençon | N 2-2 | Faty 2 | 3e | |
11 janvier 2020 | 13 | Dom. | Le Havre B | N 3-3 | Romaneli (p), Mounkala 2 | 4e | 337 |
25 janvier 2020 | 14 (annulé) | Ext. | Gonfreville-l'Orcher | ||||
8 février 2020 | 15 | Dom. | Dieppe | V 4-0 | Romaneli (p), Sanou (p), Tendeng, Fleury | 4e | 212 |
15 février 2020 | 16 | Dom. | Grand Quevilly | V 2-1 | Tendeng, Leguerrier | 2e | 244 |
29 février 2020 | 17 | Ext. | SM Caen B | D 1-0 | - | 5e | |
7 mars 2020 | 18 | Dom. | Saint-Lô | D 2-5 | Kumbi, Fleury | 4e | 357 |
14 mars 2020 | 19 (annulé) | Ext. | Avranches B | ||||
28 mars 2020 | 20 (annulé) | Dom. | Évreux | ||||
4 avril 2020 | 21 (annulé) | Ext. | Quevilly Rouen B | ||||
18 avril 2020 | 22 (annulé) | Dom. | Vire | ||||
2 mai 2020 | 23 (annulé) | Ext. | AG Caen | ||||
9 mai 2020 | 24 | Dom. | Alençon | D 0-1 | - | 9e | 250 |
16 mai 2020 | 25 (annulé) | Ext. | Le Havre B | ||||
25 mai 2020 | 26 (annulé) | Dom. | Pacy Ménilles |
Effectif
Poste | Joueur | Date de naissance | Lieu de naissance | Arrivée | Matchs joués |
---|---|---|---|---|---|
Gardien | Kévin Aubin | 7 mars 1981 | Cherbourg | 2018 | |
Gardien | Victor Pelleray | 5 juin 1998 | Le Mans (Sarthe) | 2019 | |
Défenseur | Alexandre Robillard | 10 mars 1994 | 2012 | ||
Défenseur | Édouard Hélaine | 2 janvier 1994 | Granville | 2015 | |
Défenseur | Tom Bolbec | 24 avril 1995 | 2018 | ||
Défenseur | Dorian Paciorek | ||||
Défenseur | Florian Dubois | 12 mai 1994 | Cherbourg | 2019 | |
Défenseur | Abdul Diabaté | 21 janvier 1996 | Kankan (Guinée) | 2019 | |
Défenseur | Morgan Diguet | 2019 | |||
Milieu | Joris Rotrou | 21 février 1995 | 2012 | ||
Milieu | Valentin Régnier | 27 juillet 1999 | 2014 | ||
Milieu | Alexandre Leguerrier | 3 mai 1994 | 2016 | ||
Milieu | Mathias Tendeng | 21 décembre 1995 | Bignona (Sénégal) | 2017 | |
Milieu | Thimoté Romeu | 19 avril 1999 | Cherbourg | 2017 | |
Milieu | Amour Makabi-Bikaye | 26 novembre 1990 | 2018 | ||
Milieu | Jodimag Sawani Mounkala Bassoumba | 25 novembre 1986 | Bujumbura (Burundi) | 2018 | |
Milieu | Jules Giot | 29 décembre 2000 | 2018 | ||
Milieu | Hugo Cardet | 28 juillet 2000 | 2018 | ||
Milieu | Aurélien Delhay | 10 août 1994 | Cherbourg | 2019 | |
Milieu | Florian Depraute | 9 janvier 1991 | Cherbourg | 2019 | |
Attaquant | Alexis Jemedi | 22 juin 1993 | Bordeaux (Gironde) | 2019 | |
Attaquant | Mickaël Dunand | 10 juillet 1993 | 2015 | ||
Attaquant | Erwan M'Boma | 21 octobre 1991 | 2016 | ||
Attaquant | Yannis Fleury | 21 mai 1996 | 2018 | ||
Attaquant | Castro Guimaraes do Nascimento dit Natan | 19 mai 1998 | Brésil | 2018 | |
Attaquant | Julio Cesar Gomes Romaneli | 21 avril 1992 | Rio-de-Janeiro (Brésil) | 2018 | |
Attaquant | Tom Giguet | 7 juin 2000 | 2018 | ||
Attaquant | Jimmy Bonnemains | 12 octobre 1991 | 2019 | ||
Attaquant | Jean-Paul Kumbi | 13 octobre 1995 | Suresnes (Hauts-de-Seine) | 2019 | |
Attaquant | Michael Faty | 11 septembre 1996 | Toulouse (Haute-Garonne) | 2019 | |
Attaquant | Melvin Minin | 7 mai 1997 | 2019 | ||
Attaquant | Mohamed Sanou | 15 juillet 1994 | 2019 |
Poste | Nom | Date de naissance | Lieu de naissance | Arrivée | Matchs dirigés |
---|---|---|---|---|---|
Entraîneur | Vincent Hébert | 2014 | |||
Entraîneur | Noël Tosi | 25 mai 1959 | Philippeville (Algérie) | 2019 | |
Entraîneur | Jean-Marie Élie | 30 septembre 1950 | Longchamp-sur-Aujon (Aube) | 2020 |
Mouvements
Nom | Nationalité | Poste | Destination | Division | Date |
Abdelkader Aouraï | France | attaquant | UC Bricquebec | Régional 3 | été 2019 |
Rémy Estival | France | gardien | Jura Sud Foot | National 2 | été 2019 |
Kévin Bérot | France | gardien | UC Bricquebec | Régional 3 | été 2019 |
Rachid El Himri | France | attaquant | US Alençon | National 3 | septembre 2019 |
Joris Rotrou | France | milieu | décembre 2019 | ||
Michael Faty | France | attaquant | J. Esch-sur-Alzette (Luxembourg) | Division 1 | janvier 2020 |
Aurélien Delhay | France | milieu | AS Tourlaville | Régional 1 | janvier 2020 |
Jimmy Bonnemains | France | attaquant | AS Tourlaville | Régional 1 | janvier 2020 |
Nom | Nationalité | Poste | Provenance | Division | Date |
Florian Dubois | France | défenseur | US Avranches | National 3 | été 2019 |
Jimmy Bonnemains | France | attaquant | FC Saint-Lô | National 3 | été 2019 |
Abdul Diabaté | Guinée | défenseur | Pacy Ménilles RC | National 3 | été 2019 |
Jean-Paul Kumbi | France | attaquant | AS Tourlaville | Régional 1 | été 2019 |
Aurélien Delhay | France | milieu | FC Saint-Lô | National 3 | été 2019 |
Florian Deprautre | France | milieu | FC Saint-Lô | National 3 | été 2019 |
Victor Pelleray | France | gardien | Blois F41 | National 2 | été 2019 |
Michael Faty | France | attaquant | AS Banque de France | Entreprises | été 2019 |
Alexis Jemedi | France | milieu | Bergerac PFC | National 2 | été 2019 |
Melvin Minin | France | attaquant | Martos CD | D3 (Espagne) | été 2019 |
Mohamed Sanou | France | attaquant | Angoulême CFC | National 2 | septembre 2019 |
Coupe de France
- voir l'article détaillé AS Cherbourg en Coupe de France
Date | Tour | Lieu | Adversaire | Score | Buteurs de l'AS Cherbourg | Spect. |
---|---|---|---|---|---|---|
15 septembre 2019 | 3e tour | Monthuchon | ES Saint-Sauveur-La-Ronde-Haye (D1) | V 0-5 | Tendeng, Dunand, Romaneli 2, Minin | |
28 septembre 2019 | 4e tour | Dom. | US Ducey-Isigny (R2) | V 5-1 | Bolbec, Romaneli 2, Jemedi, M'Boma | 158 |
13 octobre 2019 | 5e tour | Ext. | ESFC Falaise (R2) | V 2-3 ap | Tendeng 2, Minin | |
26 octobre 2019 | 6e tour | Dom. | AF Vire (N3) | D 1-2 | Bonnemains | 390 |
Buteurs
|
|
|
Matchs amicaux
Date | Adversaire | Score | Buteurs de l'AS Cherbourg | Lieu |
---|---|---|---|---|
27 juillet 2019 | AJ Ouistreham (R2) | V 1-5 | Castro, Dunand, Bonnemains, Giot, Faty | Ouistreham (14) |
30 juillet 2019 | ES Pointe Hague (R2) | V 6-0 | Leguerrier, Nathan, Faty 2, M'Boma, Jemini | Cherbourg-en-Cotentin |
3 août 2019 | FC Saint-Lô (N3) | N 3-3 | Bonnemains, M'Boma, Rotrou | Agon-Coutainville |
6 août 2019 | USON Mondeville (R1) | D 3-2 | Tendeg, Mounkala | Mondeville (14) |
7 août 2019 | US Ouest Cotentin (R2) | V 0-8 | Bonnemains, Romeu, Cardet 2, Régnier, Makabi, Giguet 2 | Les Pieux |
10 août 2019 | AS Trouville-Deauville (R1) | V 2-1 | xx | Cherbourg-en-Cotentin |
7 décembre 2019 | US Avranches N1) | D 0-5 | - | |
4 janvier 2020 | AS Tourlaville (R1) | V 5-1 | Delhay (csc), Fleury, Minin, Romaneli 2 | Cherbourg-en-Cotentin |
5 janvier 2020 | US Alençon (N3) | D 4-1 | Romaneli (p) | Alençon (61) |
18 janvier 2020 | AG Caen (N3) | V 0-3 | Faty, Kumbi, Sanou (p) | Caen (14) |
Notes et références
- ↑ « 131 000 € de subvention », La Presse de la Manche, 10 janvier 2020.
- ↑ Aurélien Rey, « Amende et retrait de points pour l'AS Cherbourg », La Presse de la Manche, site internet, 22 avril 2020.
- ↑ Jérôme Bouchacourt, « L'AS Cherbourg est en grande difficultés financières », footamateur.fr, site internet, 15 mai 2020.
- ↑ Jérôme Bouchacourt et Alain de Silvestri, « Le sort de l'AS Cherbourg toujours en suspens », Ouest-France, 18 mai 2020.
- ↑ « L'AS Cherbourg a trouvé des garanties financières pour combler le déficit », La Presse de la manche, site internet, 19 juin 2020.
- ↑ Défait 2-0, Cherbourg gagne son match sur tapis vert 3-0, Pacy Ménilles ayant aligné un joueur non qualifié.