« Paroisse Saint-Clair (Les Pieux) » : différence entre les versions
De Wikimanche
m (→Géographie : chef-lieu) |
Aucun résumé des modifications |
||
Ligne 11 : | Ligne 11 : | ||
|- | |- | ||
| [[Bricqueboscq]]||Église||[[Église Saint-Michel (Bricqueboscq)|Saint-Michel]] | | [[Bricqueboscq]]||Église||[[Église Saint-Michel (Bricqueboscq)|Saint-Michel]] | ||
|- | |||
| [[Flamanville]]||Église||[[Église Saint-Germain (Flamanville)|Saint-Germain]] | |||
|- | |- | ||
| [[Grosville]]||Église||[[Église Saint-Martin (Grosville)|Saint-Martin]] | | [[Grosville]]||Église||[[Église Saint-Martin (Grosville)|Saint-Martin]] | ||
|- | |||
| [[Héauville]]||Église||[[Église Saint-Germain (Héauville)|Saint-Germain]] | |||
|- | |||
| [[Helleville]]||Église||[[Église Saint-Pierre (Helleville)|Saint-Pierre]] | |||
|- | |- | ||
| [[Pierreville]]||Église||[[Église Notre-Dame (Pierreville)|Notre-Dame]] | | [[Pierreville]]||Église||[[Église Notre-Dame (Pierreville)|Notre-Dame]] | ||
Ligne 23 : | Ligne 29 : | ||
|- | |- | ||
| [[Saint-Germain-le-Gaillard]]||Église||[[Église Saint-Germain (Saint-Germain-le-Gaillard)|Saint-Germain]] | | [[Saint-Germain-le-Gaillard]]||Église||[[Église Saint-Germain (Saint-Germain-le-Gaillard)|Saint-Germain]] | ||
|- | |||
| [[Siouville-Hague]]||Église||[[Église Saint-Pierre (Siouville-Hague)|Saint-Pierre]] | |||
|- | |- | ||
| [[Sotteville]]||Église||[[Église Saint-Pierre (Sotteville)|Saint-Pierre]] | | [[Sotteville]]||Église||[[Église Saint-Pierre (Sotteville)|Saint-Pierre]] | ||
|- | |- | ||
| [[Surtainville]]||Église||[[Église Saint-Pierre (Surtainville)|Saint-Pierre]] | | [[Surtainville]]||Église||[[Église Saint-Pierre (Surtainville)|Saint-Pierre]] | ||
|- | |||
| [[Tréauville]]||Église||[[Église Saint-Pierre (Tréauville)|Saint-Pierre]] | |||
|} | |} | ||
Version du 12 août 2018 à 19:13
La paroisse Notre-Dame est une division ecclésiastique du doyenné de Cherbourg-Hague et une des soixante-et-une paroisses du diocèse de Coutances et Avranches.
Géographie
Elle regroupe les dix communes suivantes :
Commune | Édifice | Dédicace |
---|---|---|
Benoîtville | Église | Saint-Pierre |
Bricqueboscq | Église | Saint-Michel |
Flamanville | Église | Saint-Germain |
Grosville | Église | Saint-Martin |
Héauville | Église | Saint-Germain |
Helleville | Église | Saint-Pierre |
Pierreville | Église | Notre-Dame |
Les Pieux (chef-lieu paroissial) | Église | Notre-Dame |
Le Rozel | Église | Saint-Pierre |
Saint-Christophe-du-Foc | Église | Saint-Christophe |
Saint-Germain-le-Gaillard | Église | Saint-Germain |
Siouville-Hague | Église | Saint-Pierre |
Sotteville | Église | Saint-Pierre |
Surtainville | Église | Saint-Pierre |
Tréauville | Église | Saint-Pierre |
Dédicace
La paroisse porte le nom de Notre-Dame, en l'honneur de la Vierge Marie mère de Jésus Christ.
Histoire
Elle rassemble dix églises. Avant leur unification, chaque église et sa paroisse avaient leur histoire.
La paroisse aujourd'hui
Elle a de nombreuses activités (catéchisme, aumônerie, mariage...). Pour plus de renseignements, consulter le site de la paroisse.
Horaires des messes
Des messes sont généralement célébrées dans les lieux suivants :
Dominicales
Église | Samedi | Dimanche |
---|---|---|
Église Notre-Dame (Les Pieux) | 18 h | 11 h |
En semaine
Permanence
- Curé
Père Jacques Haupais
Presbytère : 2 place Saint-Clair
50340 Les Pieux
Tél. 02 33 52 43 41
Courriel de la paroisse