« Liste des médiathèques de la Manche » : différence entre les versions
De Wikimanche
m (CDDP / cat) |
(suite) |
||
Ligne 7 : | Ligne 7 : | ||
! scope=col ; style="width:33%"| Intitulé | ! scope=col ; style="width:33%"| Intitulé | ||
! scope=col ; style="width:34%"| Coordonnées | ! scope=col ; style="width:34%"| Coordonnées | ||
|- | |||
|[[Agneaux]] | |||
|Médiathèque | |||
|Tél. 02 33 77 31 00. | |||
|- | |- | ||
|[[Avranches]] | |[[Avranches]] | ||
|Bibliothèque municipale [[Édouard | |Bibliothèque municipale [[Édouard Le Héricher]] | ||
|11, place Saint-Gervais, 50 300 Avranches. <br />Tél. 02 33 68 33 18. | |11, place Saint-Gervais, 50 300 Avranches. <br />Tél. 02 33 68 33 18. | ||
|- | |- | ||
Ligne 47 : | Ligne 51 : | ||
|Centre départemental de documentation pédagogique | |Centre départemental de documentation pédagogique | ||
|Rue Palliers, 50 000 Saint-Lô. Tél. 02 33 75 64 64. | |Rue Palliers, 50 000 Saint-Lô. Tél. 02 33 75 64 64. | ||
|- | |||
|[[Villedieu-les-Poêles]] | |||
|Médiathèque | |||
|Place des Halles, 50 800 Villedieu-les-Poêles. <br />Tél. 02 33 91 00 91. | |||
|- | |- | ||
|} | |} |
Version du 8 juillet 2009 à 19:38
Liste des médiathèques et bibliothèques de la Manche :
Ville manchoise | Intitulé | Coordonnées |
---|---|---|
Agneaux | Médiathèque | Tél. 02 33 77 31 00. |
Avranches | Bibliothèque municipale Édouard Le Héricher | 11, place Saint-Gervais, 50 300 Avranches. Tél. 02 33 68 33 18. |
Canisy | Médiathèque intercommunale | 10, rue Jean Follain, 50 750 Canisy. Tél. 02 33 05 19 86. |
Carentan | Bibliothèque de la Mairie | Boulevard Verdun, 50 500 Carentan. Tél. 02 33 42 74 00. |
Cherbourg-Octeville | Bibliothèque des Sciences | 21, rue Bonhomme, 50 100 Cherbourg-Octeville. Tél. 02 33 53 28 06. |
Condé-sur-Vire | Bibliothèque municipale | 2, place de la Mairie, 50 890 Condé-sur-Vire. Tél. 02 33 57 24 51. |
Jobourg | Médiathèque | L'Église, 50 440 Jobourg. Tél. 02 33 52 49 85. Site |
Sainte-Croix-Hague | Bibliothèque de la Mairie | Rue de l'Église, 50 440 Sainte-Croix-Hague. Tél. 02 33 52 70 92. |
Torigni-sur-Vire | Bibliothèque communale | 23, rue Danican, 50 160 Torigni-sur-Vire. Tél. 02 33 56 73 15. |
Saint-Lô | Bibliothèque départementale de prêt de la Manche | Place Georges Pompidou, Le Bois Ardent, 50 008 Saint-Lô Cedex. Tél. 02 33 77 70 10. |
Saint-Lô | Centre départemental de documentation pédagogique | Rue Palliers, 50 000 Saint-Lô. Tél. 02 33 75 64 64. |
Villedieu-les-Poêles | Médiathèque | Place des Halles, 50 800 Villedieu-les-Poêles. Tél. 02 33 91 00 91. |
Liste à compléter