Élections législatives de 1958 dans la Manche

De Wikimanche

Répartition nationale des sièges.
Manche-legis-1958.jpeg

Élections législatives de 1958 dans la Manche

Le premier tour a lieu le 23 novembre 1958 et le second tour le 30 novembre.

Le scrutin est organisé selon un système majoritaire uninominal à deux tours.

Au plan national, la Majorité présidentielle (gaulliste) emmenée par Michel Debré arrive largement en tête avec 43,10 % au premier tour et 50 % au second tour et 260 sièges sur 579. Le Parti communiste de Maurice Thorez obtient 18,90 % au premier tour et 20,70 % au second tour et seulement 10 sièges. Il est talonné par la Gauche parlementaire de Guy Mollet avec 17,20 % au premier tour et seulement 13,80 % au second tour et 59 sièges. Le MRP de Pierre Pflimlin suit avec 57 sièges, devant le Parti radical de Félix Gaillard avec 35 sièges.

Par ce résultat, le pays approuve largement le changement de régime et le retour au pouvoir du général de Gaulle. La nouvelle Assemblée nationale est l'une des plus à droite jamais connue dans le pays.

Résultat départemental

Ouest-France, 1er décembre 1958.

Premier tour. - Inscrits : 274 683. Votants : 211 047. Exprimés : 205 023. Participation : 76,83 %. Abstention : 23,17 % [1].

Indépendants : 87 304 (42,58 %)
Gaullistes : 30 506 (14,88 %)
MRP : 27 033 (13,19 %)
Divers droite : 16 907 (8,25 %)
Poujadistes : 3 652 (1,78 %)
Total droite : 165 402 (80,67 %)

SFIO : 23 932 (11,67 %)
PCF : 9 133 (4,45 %)
Divers gauche : 6 556 (3,20 %)
Total gauche : 39 621 (19,33 %)

Première circonscription (Saint-Lô)

Premier tour. - Inscrits : 51 591. Votants : 41 637. Exprimés : 40 703. Participation : 80,71 %. Abstention : 19,29 % [1].
Second tour. - Inscrits : 51 562. Votants : 40 012. Exprimés : 38 914. Participation : 75,47 %. Abstention : 24,53 % [1].

Candidat Parti Premier tour Second tour
Voix % Voix %
Gabriel de Carville Indépendant 16 750 41,15 % 26 712 68,64 % élu
Auguste Grandin Indépendant 7 947 19,52 % 7 270 18,68 %
Robert Lechevallier SFIO 4 091 10,05 % 4 932 12,67 %
Maurice Lantier MRP 3 358 8,25 %
Pierre Goudal UNR 3 264 8,02 %
Robert Schmitt MRP diss. 2 051 5,04 %
Henri Desnoues Poujadiste 2 008 4,93 %
Cléophas Lebouteiller PCF 1 234 3,03 %

Deuxième circonscription (Avranches)

Premier tour. - Inscrits : 68 034. Votants : 52 683. Exprimés : 50 455. Participation : 77,44 %. Abstention : 22,56 % [1].
Second tour. - Inscrits : 67 912. Votants : 51 963. Exprimés : 50 808. Participation : 76,52 %. Abstention : 23,48 % [1].

Candidat Parti Premier tour Second tour
Voix % Voix %
Pierre Hénault Indépendant 16 633 32,97 % 22 707 44,69 % réélu
Maxime Fauchon Indépendant 12 821 25,41 % 10 326 20,32 %
Louis Fouilleul Indépendant 12 224 24,23 % 12 660 24,92 %
Auguste Huet Gaulliste 4 552 9,02 % 2 706 5,33 %
Léon Poirier SFIO 2 639 5,23 % 2 409 4,74 %
Jacques Simon PCF 1 586 3,14 %

Troisième circonscription (Coutances-Granville)

Premier tour. - Inscrits : 56 048. Votants : 43 421. Exprimés : 42 122. Participation : 77,47 %. Abstention : 22,53 % [1].
Second tour. - Inscrits : 56 027. Votants : 43 120. Exprimés : 41 949. Participation : 76,96 %. Abstention : 23,04 % [1].

Candidat Parti Premier tour Second tour
Voix % Voix %
Édouard Lebas Centre républicain 11 745 27,88 % 20 170 48,08 % élu
Étienne Fauvel MRP 10 766 25,56 % 19 648 46,84 %
Marcel Hélie UNR 7 109 16,88 %
Jean Girot Indépendant 5 756 13,67 %
Michel Lecostey SFIO 2 938 6,97 %
Renée Laplace-Dolonde PCF 2 164 5,14 % 2 131 5,08 %
Léon Juhel Poujadiste 1 644 3,90 %

Quatrième circonscription (Valognes)

Premier tour. - Inscrits : 46 984. Votants : 35 136. Exprimés : 34 467. Participation : 74,78 %. Abstention : 25,22 % [1].
Second tour. - Inscrits : 46 964. Votants : 32 606. Exprimés : 31 068. Participation : 69,43 %. Abstention : 30,57 % [1].

Candidat Parti Premier tour Second tour
Voix % Voix %
Pierre Godefroy UNR 10 162 29,48 % 22 492 72,40 % élu
Marcel Grillard CNIP 6 262 18,17 %
Henri Lecacheux Centre républicain 5 162 14,98 % 8 527 27,45 %
Maurice Lucas MRP 4 210 12,21 %
Charles Tourainne Indépendant 4 060 11,78 % 49 0,16 %
René Tap Socialiste ind. 3 635 10,55 %
Maurice Postaire PCF 976 2,83 %

Cinquième circonscription (Cherbourg)

Premier tour. - Inscrits : 52 026. Votants : 38 170. Exprimés : 37 276. Participation : 73,37 %. Abstention : 26,63 %. [1].
Second tour. - Inscrits : 52 037. Votants : 37 808. Exprimés : 37 310. Participation : 72,66 %. Abstention : 27,34 %. [1]

Candidat Parti Premier tour Second tour
Voix % Voix %
René Schmitt SFIO 14 264 38,27 % 15 932 42,70 % élu
Joseph Ryst MRP 6 648 17,83 % 12 385 33,19 %
Maurice Laignel UNR 5 419 14,54 % 4 720 12,65 %
Jean Brard Indépendant 4 851 13,01 %
Georges Marguerie PCF 3 173 8,51 % 2 610 7,00 %
Roger Gires UGS 2 921 7,84 % 1 663 4,46 %

Notes et références

  1. 1,00 1,01 1,02 1,03 1,04 1,05 1,06 1,07 1,08 1,09 et 1,10 Michel Boivin, Jean Quellien, Bernard Garnier, Atlas historique et statistique de la Normandie occidentale à l'époque contemporaine. Volume 2 : Élections régionales, législatives, présidentielles, européennes et référendums 1871-1944, CRHQ, Caen, Éditions du Lys, 1995, 392 pages.

Articles connexes