« Paroisse Saint-Aubert (Avranches) » : différence entre les versions
De Wikimanche
(→Géographie : suppression de Notre-Dame du Val) |
Aucun résumé des modifications |
||
Ligne 3 : | Ligne 3 : | ||
== Géographie == | == Géographie == | ||
Elle regroupe les | Elle regroupe les quatorze communes suivantes : | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
! Commune!!Édifice!!Dédicace | ! Commune!!Édifice!!Dédicace | ||
|- | |- | ||
| '''[[Avranches]]''' (chef-lieu paroissial) || Basilique || [[Basilique Saint-Gervais et Saint-Protais (Avranches)|Saint-Gervais et Saint-Protais]] | | rowspan="4" | '''[[Avranches]]''' (chef-lieu paroissial) || Basilique || [[Basilique Saint-Gervais et Saint-Protais (Avranches)|Saint-Gervais et Saint-Protais]] | ||
|- | |- | ||
| Église || [[Église Saint-Saturnin (Avranches)|Saint-Saturnin]] | |||
|- | |- | ||
| Église || [[Église Notre-Dame-des-Champs (Avranches)|Notre-Dame-des-Champs]] | |||
|- | |- | ||
| Église || [[Église Saint-Étienne (Avranches)|Saint-Étienne]] (Ponts-sous-Avranches) | |||
|- | |||
| [[Chavoy]]||Église||[[Église Notre-Dame (Chavoy)|Notre-Dame]] | |||
|- | |- | ||
| [[La Godefroy]] || Église || [[Église Notre-Dame (La Godefroy)|Notre-Dame]] | | [[La Godefroy]] || Église || [[Église Notre-Dame (La Godefroy)|Notre-Dame]] | ||
|- | |||
| [[Marcey-les-Grèves]]||Église||[[Église Saint-Pair (Marcey-les-Grèves)|Saint-Pair]] | |||
|- | |||
| [[Plomb]]||Église||[[Église Saint-Martin (Plomb)|Saint-Martin]] | |||
|- | |||
| [[Ponts]] ||Église||[[Église Saint-Étienne (Ponts)|Saint-Étienne]] | |||
|- | |||
| [[Saint-Brice]]||Église||[[Église Saint-Brice (Saint-Brice)|Saint-Brice]] | |||
|- | |||
| [[Saint-Jean-de-la-Haize]]||Église||[[Église Saint-Jean-Baptiste (Saint-Jean-de-la-Haize)|Saint-Jean-Baptiste]] | |||
|- | |- | ||
| [[Saint-Loup]] || Église || [[Église Saint-Loup (Saint-Loup)|Saint-Loup]] | | [[Saint-Loup]] || Église || [[Église Saint-Loup (Saint-Loup)|Saint-Loup]] | ||
Ligne 22 : | Ligne 34 : | ||
| [[Saint-Martin-des-Champs]] || Église || [[Église Saint-Martin (Saint-Martin-des-Champs)|Saint-Martin]] | | [[Saint-Martin-des-Champs]] || Église || [[Église Saint-Martin (Saint-Martin-des-Champs)|Saint-Martin]] | ||
|- | |- | ||
| [[Saint-Ovin]] || Église || [[Église Saint-Ouen (Saint-Ovin)|Saint-Ouen]] | | rowspan="2" |[[Saint-Ovin]] || Église || [[Église Saint-Ouen (Saint-Ovin)|Saint-Ouen]] | ||
|- | |- | ||
| Église || [[Église Saint-Pierre et Saint-Paul de La Boulouze (Saint-Ovin)|Saint-Pierre et Saint-Paul de La Boulouze]] | |||
|- | |- | ||
| [[Saint-Senier-sous-Avranches]] || Église || [[Église Saint-Senier (Saint-Senier-sous-Avranches)|Saint-Senier]] | | [[Saint-Senier-sous-Avranches]] || Église || [[Église Saint-Senier (Saint-Senier-sous-Avranches)|Saint-Senier]] | ||
|- | |||
| rowspan="2" |[[Vains]]||Église||[[Église Saint-Pierre (Vains)|Saint-Pierre]] | |||
|- | |||
| Prieuré||[[Prieuré Saint-Léonard|Saint-Léonard]] | |||
|- | |- | ||
| [[Le Val-Saint-Père]] || Église || [[Église Saint-Pierre (Le Val-Saint-Père)|Saint-Pierre]] | | [[Le Val-Saint-Père]] || Église || [[Église Saint-Pierre (Le Val-Saint-Père)|Saint-Pierre]] |
Version du 21 août 2018 à 01:48
La paroisse Saint-Aubert est une division ecclésiastique du doyenné de l'Avranchin et une des soixante-et-une paroisses du diocèse de Coutances et Avranches.
Géographie
Elle regroupe les quatorze communes suivantes :
Commune | Édifice | Dédicace |
---|---|---|
Avranches (chef-lieu paroissial) | Basilique | Saint-Gervais et Saint-Protais |
Église | Saint-Saturnin | |
Église | Notre-Dame-des-Champs | |
Église | Saint-Étienne (Ponts-sous-Avranches) | |
Chavoy | Église | Notre-Dame |
La Godefroy | Église | Notre-Dame |
Marcey-les-Grèves | Église | Saint-Pair |
Plomb | Église | Saint-Martin |
Ponts | Église | Saint-Étienne |
Saint-Brice | Église | Saint-Brice |
Saint-Jean-de-la-Haize | Église | Saint-Jean-Baptiste |
Saint-Loup | Église | Saint-Loup |
Saint-Martin-des-Champs | Église | Saint-Martin |
Saint-Ovin | Église | Saint-Ouen |
Église | Saint-Pierre et Saint-Paul de La Boulouze | |
Saint-Senier-sous-Avranches | Église | Saint-Senier |
Vains | Église | Saint-Pierre |
Prieuré | Saint-Léonard | |
Le Val-Saint-Père | Église | Saint-Pierre |
Dédicace
La paroisse porte le nom de Saint Aubert d'Avranches (660-725), évêque d'Avranches qui a fondé le Mont Saint-Michel au 8e siècle.
Histoire
Elle rassemble une basilique et neuf églises. Avant leur unification, chaque église et sa paroisse avaient leur histoire.
La paroisse aujourd'hui
Elle a de nombreuses activités (catéchisme, aumônerie, mariage...). Pour plus de renseignements, consulter le site de la paroisse.
Horaires des messes
Des messes sont généralement célébrées dans les lieux suivants :
Dominicales
Église | Samedi | Dimanche |
---|---|---|
Basilique Saint-Gervais et Saint-Protais (Avranches) | - | 10 h 30 |
Église Saint-Saturnin (Avranches) | 18 h 30 | 8 h 30 18 h |
Église Notre-Dame-des-Champs (Avranches) | - | 10 h 30 |
En semaine
Permanence
- Curé-Doyen
Père Marie-Bernard Seigneur
Presbytère : 33 rue Saint Gervais
BP 227
50302 Avranches Cedex
Courriel de la paroisse