« Saison 2018-2019 de l'AS Cherbourg Football » : différence entre les versions
De Wikimanche
(→Bilan général : major) |
(→Effectif : màj) |
||
(22 versions intermédiaires par 2 utilisateurs non affichées) | |||
Ligne 2 : | Ligne 2 : | ||
C'est la première saison de l'AS Cherbourg dans ce championnat créé en 2017. | C'est la première saison de l'AS Cherbourg dans ce championnat créé en 2017. | ||
L'équipe termine {{10e}} sur 14. | |||
[[Fichier:Asc-2018-aout09.jpg|thumb|right|280px|]] | [[Fichier:Asc-2018-aout09.jpg|thumb|right|280px|]] | ||
Ligne 23 : | Ligne 25 : | ||
! scope=col width="6%"| '''Diff.''' | ! scope=col width="6%"| '''Diff.''' | ||
! scope=col | '''Moy. spect.''' | ! scope=col | '''Moy. spect.''' | ||
! scope=col | ''' | ! scope=col | '''Meilleurs buteurs''' | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| N3 || {{10e}} || 28 || 26 || 8 || 4 || 14 || 35 || 46 || - 11 || || | | N3 || {{10e}} || 28 || 26 || 8 || 4 || 14 || 35 || 46 || - 11 || || Romaneli, Tendeng 7 | ||
|- bgcolor="#EFEFEF" align="center" | |- bgcolor="#EFEFEF" align="center" | ||
|} | |} | ||
</center> | </center> | ||
L'AS Cherbourg se classe {{9e}} attaque avec 35 buts (1,35 but/match) et {{9e}} défense avec 46 buts (1,77 but/match). | |||
====Classement général==== | |||
{| class="wikitable" | |||
|- style="text-align: center; font-weight:bold; background-color:#ffdfcc;" | |||
| Rang || Club || Points || Joués || Victoires||Nuls||Défaites||Buts pour||Buts contre|| Diff. | |||
|- style="text-align: center; background-color:#ddffdd;" | |||
|1|| FC Rouen 1899 ||60||26||18|| 6|| 2||42||10||+ 32 | |||
|- style="text-align: center" | |||
|2||Évreux FC ||53||26||14||11|| 1||51||24||+ 27 | |||
|- style="text-align: center;" | |||
|3|| US Alençon ||45||26||13|| 7|| 6||44||33||+ 9 | |||
|- align="center" | |||
|4|| [[FC Saint-Lô Manche|FC Saint-Lô]] ||39||26||11|| 6|| 9||42||36||+ 6 | |||
|- style="text-align: center;" | |||
|5 || SM Caen B ||39||26||11|| 6|| 9||42||36||+ 6 | |||
|- style="text-align: center;" | |||
|6|| FC Dieppe ||37||26||11|| 4||11||35||36||- 1 | |||
|- style="text-align: center;" | |||
|7|| ESM Gonfreville-l'Orcher ||37||26||11|| 4||11||43||39||+ 4 | |||
|- style="text-align: center;" | |||
|8 || [[US Avranches Mont-Saint-Michel|US Avranches B]] ||32||26|| 8|| 8||10||42||42||0 | |||
|- style="text-align: center;" | |||
|9 || US Quevilly B ||30||26|| 8|| 6||12||35||37||- 2 | |||
|- style="text-align: center;" | |||
|10|| [[AS Cherbourg Football|AS Cherbourg]] ||28||26|| 8|| 4||14||35||46||- 11 | |||
|- style="text-align: center;" | |||
|11|| Pacy Ménilles RC ||28||26|| 7|| 7||12||31||51||- 20 | |||
|- style="text-align: center; background-color:#ffcccc;" | |||
|12|| AS PTT Caen ||27||26|| 7|| 7||12||42||51||- 9 | |||
|- style="text-align: center; background-color:#ffcccc;" | |||
|13|| Bayeux FC ||23||26|| 6|| 6||14||27||46||- 19 | |||
|- style="text-align: center; background-color:#ffcccc;" | |||
|14|| AL Deville Marommes ||22||26|| 6|| 4||16||26||50||- 24 | |||
|} | |||
{| class="wikitable" | |||
|style="text-align: center; background-color:#ddffdd;"|<small>Promu</small> | |||
| | |||
|style="text-align: center; background-color:#ffcccc;"|<small>Relégué</small> | |||
|} | |||
<small>Une victoire donne 3 points, un match nul 1 point, une défaite 0 point et un forfait 0 point.</small> <br> | |||
<small></small> <br> | |||
====Tableau des matchs==== | ====Tableau des matchs==== | ||
Ligne 54 : | Ligne 100 : | ||
| 10 novembre 2018 || 9 || Dom. || Dieppe || V 3-2 || M'Boma, Leguerrier, Romaneli || {{7e}} || | | 10 novembre 2018 || 9 || Dom. || Dieppe || V 3-2 || M'Boma, Leguerrier, Romaneli || {{7e}} || | ||
|- bgcolor="B0E0E6" | |- bgcolor="B0E0E6" | ||
| 25 novembre 2018 || 10 || Ext. || Pacy | | 25 novembre 2018 || 10 || Ext. || Pacy Ménilles || N 1-1 || Fleury || {{8e}} || 150 | ||
|- bgcolor="#E0FFFF" | |- bgcolor="#E0FFFF" | ||
| {{1er}} décembre 2018 || 11 || Dom. || Alençon || D 1-2 || Tendeng || {{9e}} || 175 | | {{1er}} décembre 2018 || 11 || Dom. || Alençon || D 1-2 || Tendeng || {{9e}} || 175 | ||
Ligne 78 : | Ligne 124 : | ||
| 13 avril 2019 || 21 || Ext. || Dieppe || D 4-0 || - || {{9e}} || | | 13 avril 2019 || 21 || Ext. || Dieppe || D 4-0 || - || {{9e}} || | ||
|- bgcolor="B0E0E6" | |- bgcolor="B0E0E6" | ||
| 20 avril 2019 || 22 || Dom. || Pacy | | 20 avril 2019 || 22 || Dom. || Pacy Ménilles || N 2-2 || Tendeng, El Himri || {{9e}} || | ||
|- bgcolor="#E0FFFF" | |- bgcolor="#E0FFFF" | ||
| 4 mai 2019 || 23 || Ext. || Alençon || D 1-0 || - || {{9e}} || | | 4 mai 2019 || 23 || Ext. || Alençon || D 1-0 || - || {{9e}} || | ||
Ligne 99 : | Ligne 145 : | ||
| Gardien || Kévin Aubin || {{Date triable|7|mars|1981}} || [[Cherbourg]] || 2018 || | | Gardien || Kévin Aubin || {{Date triable|7|mars|1981}} || [[Cherbourg]] || 2018 || | ||
|- style="background-color:#FFD700;" | |- style="background-color:#FFD700;" | ||
| Gardien || Kévin Bérot | | Gardien || Kévin Bérot || {{Date triable|27|juillet|1999}} || || 2018 || | ||
|- style="background-color:#E0FFFF" | |- style="background-color:#E0FFFF" | ||
| Défenseur || Alexandre Robillard || {{Date triable|10|mars|1994}} || || 2012 || | | Défenseur || Alexandre Robillard || {{Date triable|10|mars|1994}} || || 2012 || | ||
|- style="background-color:#E0FFFF;" | |- style="background-color:#E0FFFF;" | ||
| Défenseur || | | Défenseur || Abdul Diabaté || {{Date triable|21|janvier|1996}} || Kankan (Guinée) || 2012|| | ||
|- style="background-color:#E0FFFF;" | |- style="background-color:#E0FFFF;" | ||
| Défenseur || Tom Bolbec || | | Défenseur || Édouard Hélaine || {{Date triable|2|janvier|1994}} || [[Granville]] || 2015 || | ||
|- style="background-color:#E0FFFF;" | |||
| Défenseur || Tom Bolbec || {{Date triable|24|avril|1995}} || || 2018 || | |||
|- style="background-color:#E0FFFF;" | |- style="background-color:#E0FFFF;" | ||
| Défenseur || Dorian Paciorek || || || || | | Défenseur || Dorian Paciorek || || || || | ||
Ligne 119 : | Ligne 165 : | ||
| Milieu || Mathias Tendeng || {{Date triable|21|décembre|1995}} || Bignona (Sénégal) || 2017 || | | Milieu || Mathias Tendeng || {{Date triable|21|décembre|1995}} || Bignona (Sénégal) || 2017 || | ||
|- style="background-color:#FFF0BC;" | |- style="background-color:#FFF0BC;" | ||
| Milieu || Thimoté Romeu || | | Milieu || Thimoté Romeu || {{Date triable|19|avril|1999}} || [[Cherbourg]] || 2017 || | ||
|- style="background-color:#FFF0BC" | |- style="background-color:#FFF0BC" | ||
| Milieu || Amour Makabi || | | Milieu || Amour Makabi-Bikaye || {{Date triable|26|novembre|1990}} || || 2018 || | ||
|- style="background-color:#FFF0BC" | |- style="background-color:#FFF0BC" | ||
| Milieu || Sawani Mounkala || {{Date triable|25|novembre|1986}} || Bujumbura (Burundi) || 2018 || | | Milieu || Sawani Mounkala || {{Date triable|25|novembre|1986}} || Bujumbura (Burundi) || 2018 || | ||
|- style="background-color:#FFF0BC" | |- style="background-color:#FFF0BC" | ||
| Milieu || Jules Giot || | | Milieu || Jules Giot || {{Date triable|29|décembre|2000}} || || 2018 || | ||
|- style="background-color:#FFF0BC" | |- style="background-color:#FFF0BC" | ||
| Milieu || Hugo Cardet || || || | | Milieu || Hugo Cardet || {{Date triable|28|juillet|2000}} || || 2018 || | ||
|- style="background-color:#b3e892;" | |||
| Attaquant || Abdelkader Aouraï || {{Date triable|30|mai|1993}} || || 2012 || | |||
|- style="background-color:#b3e892;" | |- style="background-color:#b3e892;" | ||
| Attaquant || Mickaël Dunand || {{Date triable|10|juillet|1993}} || || 2015 || | | Attaquant || Mickaël Dunand || {{Date triable|10|juillet|1993}} || || 2015 || | ||
Ligne 133 : | Ligne 181 : | ||
| Attaquant || Rachid El Himri || {{Date triable|21|octobre|1987}} || || 2016 || | | Attaquant || Rachid El Himri || {{Date triable|21|octobre|1987}} || || 2016 || | ||
|- style="background-color:#b3e892;" | |- style="background-color:#b3e892;" | ||
| Attaquant || Erwan M'Boma || | | Attaquant || Erwan M'Boma || {{Date triable|21|octobre|1991}} || || 2016 || | ||
|- style="background-color:#b3e892;" | |- style="background-color:#b3e892;" | ||
| Attaquant || Yannis Fleury || {{Date triable|21|mai|1996}} || || 2018 || | | Attaquant || Yannis Fleury || {{Date triable|21|mai|1996}} || || 2018 || | ||
|- style="background-color:#b3e892;" | |- style="background-color:#b3e892;" | ||
| Attaquant || Castro Guimaraes do Nascimento dit Natan || | | Attaquant || Castro Guimaraes do Nascimento dit Natan || {{Date triable|19|mai|1998}} || Brésil || 2018 || | ||
|- style="background-color:#b3e892;" | |- style="background-color:#b3e892;" | ||
| Attaquant || Julio Cesar Gomes Romaneli || | | Attaquant || Julio Cesar Gomes Romaneli || {{Date|21|avril|1992}} || Brésil || 2018 || | ||
|- style="background-color:#b3e892;" | |- style="background-color:#b3e892;" | ||
| Attaquant || Tom Giguet || | | Attaquant || Tom Giguet || {{Date triable|7|juin|2000}} || || || | ||
|} | |} | ||
Ligne 148 : | Ligne 196 : | ||
| Poste || Entraîneur || Date de naissance || Lieu de naissance || Arrivée || Matchs dirigés | | Poste || Entraîneur || Date de naissance || Lieu de naissance || Arrivée || Matchs dirigés | ||
|- style="background-color:#EDD9ED;" | |- style="background-color:#EDD9ED;" | ||
| Entraîneur || Vincent Hébert || || || 2014 || | | Entraîneur || Vincent Hébert || || || 2014 || 31 | ||
|} | |} | ||
Ligne 174 : | Ligne 222 : | ||
|| Cédric N'Doumbé || Cameroun || milieu || || || été 2018 | || Cédric N'Doumbé || Cameroun || milieu || || || été 2018 | ||
|- | |- | ||
|| || || || || | || Abdelkader Aouraï || France || attaquant || || || 2019 | ||
|- | |||
|| Kévin Bérot || France || gardien || || || janvier 2019 | |||
|- | |||
|| Abdul Diabaté || France || défenseur || Pacy-Ménilles RC || National 3 || janvier 2019 | |||
|} | |} | ||
:; [[Fichier:Symbol support vote.png|15px|]] Arrivées | :; [[Fichier:Symbol support vote.png|15px|]] Arrivées | ||
Ligne 187 : | Ligne 239 : | ||
| Date | | Date | ||
|- | |- | ||
|| Amour Makabi || France || défenseur || [[ES Pointe Hague]] || Régional 2 || été 2018 | || Amour Makabi-Bikaye || France || défenseur || [[ES Pointe Hague]] || Régional 2 || été 2018 | ||
|- | |- | ||
|| Tom Bolbec || France || défenseur || [[ES Pointe Hague]] || Régional 2 || été 2018 | || Tom Bolbec || France || défenseur || [[ES Pointe Hague]] || Régional 2 || été 2018 | ||
Ligne 199 : | Ligne 251 : | ||
|| Gomes Romaneli || Brésil || attaquant || Sao Raimundo, Brésil || || été 2018 | || Gomes Romaneli || Brésil || attaquant || Sao Raimundo, Brésil || || été 2018 | ||
|- | |- | ||
|| Rémi Estival || France || gardien || Cluses-Scionzier FC || | || Rémi Estival || France || gardien || Cluses-Scionzier FC || Régional 1 || septembre 2018 | ||
|} | |} | ||
Ligne 223 : | Ligne 272 : | ||
: ''voir l'article détaillé [[AS Cherbourg Football en Coupe de France|AS Cherbourg en Coupe de France]]'' | : ''voir l'article détaillé [[AS Cherbourg Football en Coupe de France|AS Cherbourg en Coupe de France]]'' | ||
==Buteurs== | |||
{|border="0" cellpadding="4" | |||
|- valign="top" | |||
| | |||
{| bgcolor="#f7f8ff" cellpadding="2" cellspacing="2" border="1" style="font-size:95%; border:solid 1px #D52D453; border-collapse:collapse; text-align:center" | |||
|- bgcolor= | |||
|- bgcolor=#CID8FF " | |||
|align=center|''Rang'' | |||
|align=center|''Joueurs'' | |||
|align=center|''Championnat'' | |||
|align=center|''Coupe'' | |||
|align=center|''Total'' | |||
|- align=center | |||
| 1 || Julio César Gomes Romaneli || 7 || 3 || 10 | |||
|- align=center | |||
| 2 || Mathias Tendeng || 7 || 2 || 9 | |||
|- align=center | |||
| 3 || Rachid El Himri || 4 || 2 || 6 | |||
|- align=center | |||
| 4 || Erwan M'Boma || 1 || 3 || 4 | |||
|- align=center | |||
| 5 || Yannis Fleury || 3 || - || 3 | |||
|} | |||
| | |||
{| bgcolor="#f7f8ff" cellpadding="2" cellspacing="2" border="1" style="font-size:95%; border:solid 1px #D52D453; border-collapse:collapse; text-align:center" | |||
|- bgcolor= | |||
|- bgcolor=#CID8FF " | |||
|align=center|''Rang'' | |||
|align=center|''Joueurs'' | |||
|align=center|''Championnat'' | |||
|align=center|''Coupe'' | |||
|align=center|''Total'' | |||
|- align=center | |||
| 6 || Alexandre Leguerrier || 2 || - || 2 | |||
|- align=center | |||
| - || Sawani Mounkala || 2 || - || 2 | |||
|- align=center | |||
| - || Castro Nathan || 2 || - || 2 | |||
|- align=center | |||
| 9 || Thimoté Romeu || 1 || 1 || 2 | |||
|- align=center | |||
|} | |||
| | |||
{| bgcolor="#f7f8ff" cellpadding="2" cellspacing="2" border="1" style="font-size:95%; border:solid 1px #D52D453; border-collapse:collapse; text-align:center" | |||
|- bgcolor= | |||
|- bgcolor=#CID8FF " | |||
|align=center|''Rang'' | |||
|align=center|''Joueurs'' | |||
|align=center|''Championnat'' | |||
|align=center|''Coupe'' | |||
|align=center|''Total'' | |||
|- align=center | |||
| 10 || Mickaël Dunand || 1 || - || 1 | |||
|- align=center | |||
| - || Jules Giot || 1 || - || 1 | |||
|- align=center | |||
| 12 || Tom Bolbec || - || 1 || 1 | |||
|- align=center | |||
| - || Aldelkader Aouraï || - || 1 || 1 | |||
|- align=center | |||
| - || Hugo Cardet || - || 1 || 1 | |||
|} | |||
|} | |||
==Matchs amicaux== | ==Matchs amicaux== | ||
Ligne 240 : | Ligne 353 : | ||
| 14 août 2018 || AS Ifs <small>''(R2)''</small>|| D 1-0 || - || Ifs (14) | | 14 août 2018 || AS Ifs <small>''(R2)''</small>|| D 1-0 || - || Ifs (14) | ||
|- bgcolor="#E0FFFF" | |- bgcolor="#E0FFFF" | ||
|} | |} | ||
{{Notes et références}} | |||
==Articles connexes== | ==Articles connexes== |
Dernière version du 18 septembre 2022 à 12:03
La saison 2018-2019 de l'AS Cherbourg Football voit le club disputer le championnat de France de National 3, cinquième échelon du football français, dans le groupe Normandie.
C'est la première saison de l'AS Cherbourg dans ce championnat créé en 2017.
L'équipe termine 10e sur 14.
Championnat
Bilan général
Division | Classement | Pts | J | G | N | P | Bp | Bc | Diff. | Moy. spect. | Meilleurs buteurs |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
N3 | 10e | 28 | 26 | 8 | 4 | 14 | 35 | 46 | - 11 | Romaneli, Tendeng 7 |
L'AS Cherbourg se classe 9e attaque avec 35 buts (1,35 but/match) et 9e défense avec 46 buts (1,77 but/match).
Classement général
Rang | Club | Points | Joués | Victoires | Nuls | Défaites | Buts pour | Buts contre | Diff. |
1 | FC Rouen 1899 | 60 | 26 | 18 | 6 | 2 | 42 | 10 | + 32 |
2 | Évreux FC | 53 | 26 | 14 | 11 | 1 | 51 | 24 | + 27 |
3 | US Alençon | 45 | 26 | 13 | 7 | 6 | 44 | 33 | + 9 |
4 | FC Saint-Lô | 39 | 26 | 11 | 6 | 9 | 42 | 36 | + 6 |
5 | SM Caen B | 39 | 26 | 11 | 6 | 9 | 42 | 36 | + 6 |
6 | FC Dieppe | 37 | 26 | 11 | 4 | 11 | 35 | 36 | - 1 |
7 | ESM Gonfreville-l'Orcher | 37 | 26 | 11 | 4 | 11 | 43 | 39 | + 4 |
8 | US Avranches B | 32 | 26 | 8 | 8 | 10 | 42 | 42 | 0 |
9 | US Quevilly B | 30 | 26 | 8 | 6 | 12 | 35 | 37 | - 2 |
10 | AS Cherbourg | 28 | 26 | 8 | 4 | 14 | 35 | 46 | - 11 |
11 | Pacy Ménilles RC | 28 | 26 | 7 | 7 | 12 | 31 | 51 | - 20 |
12 | AS PTT Caen | 27 | 26 | 7 | 7 | 12 | 42 | 51 | - 9 |
13 | Bayeux FC | 23 | 26 | 6 | 6 | 14 | 27 | 46 | - 19 |
14 | AL Deville Marommes | 22 | 26 | 6 | 4 | 16 | 26 | 50 | - 24 |
Promu | Relégué |
Une victoire donne 3 points, un match nul 1 point, une défaite 0 point et un forfait 0 point.
Tableau des matchs
Date | Journée | Lieu | Adversaire | Score | Buteurs de l'AS Cherbourg | Class. | Spect. |
---|---|---|---|---|---|---|---|
18 août 2018 | 1 | Ext. | PTT Caen | D 4-1 | Makabi | 12e | |
25 août 2018 | 2 | Ext. | Avranches B | V 0-2 | Fleury, Tendeng | 8e | |
1er septembre 2018 | 3 | Dom. | Bayeux | V 3-0 | Romaneli 2, El Himri | 4e | 254 |
8 septembre 2018 | 4 | Ext. | Rouen | D 1-0 | - | 9e | |
19 janvier 2019 | 5 (remis) | Dom. | Gonfreville-l'Orcher | D 1-2 | Tendeng | 9e | |
6 octobre 2018 | 6 | Ext. | Caen B | D 5-1 | M'Boma | 10e | |
20 octobre 2018 | 7 | Dom. | Saint-Lô | V 4-3 | Nathan, Leguerrier, Tendeng, Fleury | 9e | 382 |
3 novembre 2018 | 8 | Ext. | Quevilly | D 2-1 | Dunand | 10e | |
10 novembre 2018 | 9 | Dom. | Dieppe | V 3-2 | M'Boma, Leguerrier, Romaneli | 7e | |
25 novembre 2018 | 10 | Ext. | Pacy Ménilles | N 1-1 | Fleury | 8e | 150 |
1er décembre 2018 | 11 | Dom. | Alençon | D 1-2 | Tendeng | 9e | 175 |
15 décembre 2018 | 12 | Ext. | Deville-Marommes | V 2-3 | Mounkala, El Himri, Giot | 8e | |
12 janvier 2019 | 13 | Dom. | Évreux | D 0-1 | - | 9e | |
26 janvier 2019 | 14 | Ext. | Avranches B | D 0-1 | - | 9e | |
23 février 2019 | 15 (remis) | Ext. | Bayeux | V 0-1 | Romaneli | 8e | |
16 février 2019 | 16 | Dom. | Rouen | N 1-1 | M'Boma | 9e | 348 |
2 mars 2019 | 17 | Ext. | Gonfreville-l'Orcher | D 2-1 | Tendeng | 9e | |
16 mars 2019 | 18 | Dom. | Caen B | V 2-0 | Tendeng, Romaneli | 9e | 342 |
23 mars 2019 | 19 | Ext. | Saint-Lô | D 2-0 | - | 9e | |
6 avril 2019 | 20 | Dom. | Quevilly | V 1-0 | Romaneli | 9e | 173 |
13 avril 2019 | 21 | Ext. | Dieppe | D 4-0 | - | 9e | |
20 avril 2019 | 22 | Dom. | Pacy Ménilles | N 2-2 | Tendeng, El Himri | 9e | |
4 mai 2019 | 23 | Ext. | Alençon | D 1-0 | - | 9e | |
11 mai 2019 | 24 | Dom. | Deville-Marommes | N 2-2 | Romeu, El Himri | 9e | |
18 mai 2019 | 25 | Ext. | Évreux | D 3-2 | Mounkala, Castro (p) | 9e | 400 |
25 mai 2019 | 26 | Dom. | PTT Caen | D 1-2 | Bolbec | 10e | 196 |
Effectif
Poste | Joueur | Date de naissance | Lieu de naissance | Arrivée | Matchs joués |
---|---|---|---|---|---|
Gardien | Rémi Estival | 18 novembre 1997 | 2018 | ||
Gardien | Kévin Aubin | 7 mars 1981 | Cherbourg | 2018 | |
Gardien | Kévin Bérot | 27 juillet 1999 | 2018 | ||
Défenseur | Alexandre Robillard | 10 mars 1994 | 2012 | ||
Défenseur | Abdul Diabaté | 21 janvier 1996 | Kankan (Guinée) | 2012 | |
Défenseur | Édouard Hélaine | 2 janvier 1994 | Granville | 2015 | |
Défenseur | Tom Bolbec | 24 avril 1995 | 2018 | ||
Défenseur | Dorian Paciorek | ||||
Milieu | Joris Rotrou | 21 février 1995 | 2012 | ||
Milieu | Valentin Régnier | 27 juillet 1999 | 2014 | ||
Milieu | Alexandre Leguerrier | 3 mai 1994 | 2016 | ||
Milieu | Mathias Tendeng | 21 décembre 1995 | Bignona (Sénégal) | 2017 | |
Milieu | Thimoté Romeu | 19 avril 1999 | Cherbourg | 2017 | |
Milieu | Amour Makabi-Bikaye | 26 novembre 1990 | 2018 | ||
Milieu | Sawani Mounkala | 25 novembre 1986 | Bujumbura (Burundi) | 2018 | |
Milieu | Jules Giot | 29 décembre 2000 | 2018 | ||
Milieu | Hugo Cardet | 28 juillet 2000 | 2018 | ||
Attaquant | Abdelkader Aouraï | 30 mai 1993 | 2012 | ||
Attaquant | Mickaël Dunand | 10 juillet 1993 | 2015 | ||
Attaquant | Rachid El Himri | 21 octobre 1987 | 2016 | ||
Attaquant | Erwan M'Boma | 21 octobre 1991 | 2016 | ||
Attaquant | Yannis Fleury | 21 mai 1996 | 2018 | ||
Attaquant | Castro Guimaraes do Nascimento dit Natan | 19 mai 1998 | Brésil | 2018 | |
Attaquant | Julio Cesar Gomes Romaneli | 21 avril 1992 | Brésil | 2018 | |
Attaquant | Tom Giguet | 7 juin 2000 |
Poste | Entraîneur | Date de naissance | Lieu de naissance | Arrivée | Matchs dirigés |
Entraîneur | Vincent Hébert | 2014 | 31 |
Mouvements
Nom | Nationalité | Poste | Destination | Division | Date |
Joris Rotrou | France | milieu | US Rungis | Régional 1 | été 2018 |
Ilan Aboudarham | France | défenseur | Anglet GF | National 3 | été 2018 |
Florian Lefèvre | France | attaquant | SM Caen B | National 3 | été 2018 |
Maxime Adam | France | défenseur | AS Valognes | Régional 3 | été 2018 |
Cédric N'Doumbé | Cameroun | milieu | été 2018 | ||
Abdelkader Aouraï | France | attaquant | 2019 | ||
Kévin Bérot | France | gardien | janvier 2019 | ||
Abdul Diabaté | France | défenseur | Pacy-Ménilles RC | National 3 | janvier 2019 |
Nom | Nationalité | Poste | Provenance | Division | Date |
Amour Makabi-Bikaye | France | défenseur | ES Pointe Hague | Régional 2 | été 2018 |
Tom Bolbec | France | défenseur | ES Pointe Hague | Régional 2 | été 2018 |
Sawani Mounkala | Burundi | milieu | AS Tourlaville | Régional 1 | été 2018 |
Yannis Fleury | France | attaquant | FC Saint-Lô | National 3 | été 2018 |
Natan | Brésil | milieu | Bangu, Brésil | été 2018 | |
Gomes Romaneli | Brésil | attaquant | Sao Raimundo, Brésil | été 2018 | |
Rémi Estival | France | gardien | Cluses-Scionzier FC | Régional 1 | septembre 2018 |
Coupe de France
Date | Tour | Lieu | Adversaire | Score | Buteurs de l'AS Cherbourg | Spect. |
---|---|---|---|---|---|---|
16 septembre 2018 | 3e tour | Ext. | Condé Sports (R3) | V 0-3 | Aouraï, Tendeng, Cardet | |
30 septembre 2018 | 4e tour | Ext. | SCU Douve Divette (R3) | V 3-4 ap | El Himri, Tendeng, M'Boma | 321 |
14 octobre 2018 | 5e tour | Ext. | USC Mézidon (R2) | V 3-4 | El Himri, Romaneli 2, Romeu | |
28 octobre 2018 | 6e tour | Dom. | FC Dieppe (N3) | V 0-0 ap 4-3 tab | - | 382 |
18 novembre 2018 | 7e tour | Ext. | FC Grand-Quevilly (R1) | D 4-1 | Romaneli (p) | 400 |
- voir l'article détaillé AS Cherbourg en Coupe de France
Buteurs
|
|
|
Matchs amicaux
Date | Adversaire | Score | Buteurs de l'AS Cherbourg | Lieu |
---|---|---|---|---|
4 août 2018 | AL Déville-Maromme (N3) | N 0-0 | - | Touques (14) |
4 août 2018 | LC Bretteville-sur-Odon (R1) | V 0-1 | Dunand | Touques (14) |
4 août 2018 | AS Trouville-Deauville (R1) | D 2-0 | - | Touques (14) |
8 août 2018 | CS Carentan (R2) | V 2-0 | Mounkala, Fleury | Tourlaville |
11 août 2018 | Pacy-Ménilles RC (N3) | Barneville-Carteret | ||
14 août 2018 | AS Ifs (R2) | D 1-0 | - | Ifs (14) |
Notes et références