« Saison 2015-2016 de l'AS Cherbourg Football » : différence entre les versions
De Wikimanche
m (→Tableau des matchs : correction) |
m (→Coupe de France : typo) |
||
(43 versions intermédiaires par 3 utilisateurs non affichées) | |||
Ligne 2 : | Ligne 2 : | ||
C'est sa deuxième saison consécutive dans ce championnat. | C'est sa deuxième saison consécutive dans ce championnat. | ||
Elle termine {{12e}} sur 14 et descend en DSR. C'est la troisième relégation que le club connaît en seulement cinq ans <ref>Malo Richard, « La chute libre continue pour l'AS Cherbourg », ''Ouest-France'', 7 juin 2016. </ref>. | |||
== Championnat == | == Championnat == | ||
Ligne 8 : | Ligne 10 : | ||
<center> | <center> | ||
{| bgcolor="#f7f8ff" cellpadding="2" cellspacing="2" border="1" style="font-size:95%; border:solid 1px #D52D453; border-collapse:collapse; text-align:center" | {| bgcolor="#f7f8ff" cellpadding="2" cellspacing="2" border="1" style="font-size:95%; border:solid 1px #D52D453; border-collapse:collapse; text-align:center" | ||
|- bgcolor=#CID8FF " | |- bgcolor=#CID8FF " | ||
Ligne 22 : | Ligne 23 : | ||
! scope=col width="6%"| '''Diff.''' | ! scope=col width="6%"| '''Diff.''' | ||
! scope=col | '''Moy. spect.''' | ! scope=col | '''Moy. spect.''' | ||
! scope=col | ''' | ! scope=col | '''Meilleurs buteurs''' | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| DH || | | DH || {{12e}} || 56 || 26 || 9 || 4 || 13 || 33 || 42 || - 9 || || Aouraï, Fleury 6 | ||
|- bgcolor="#EFEFEF" align="center" | |- bgcolor="#EFEFEF" align="center" | ||
|} | |} | ||
</center> | |||
</ | L'AS Cherbourg se classe {{13e}} attaque avec 33 buts (1,27 but/match) et {{9e}} défense avec 42 buts (1,62 but/match). | ||
====Classement général==== | |||
{| bgcolor="#f7f8ff" cellpadding="3" cellspacing="0" border="1" style="font-size: 95%; border: gray solid 1px; border-collapse: collapse;" | |||
|- bgcolor="#CCCCCC" | |||
| align="center"|'''Rang''' | |||
| align="center"|'''Club''' | |||
| align="center"|'''Points''' | |||
| align="center"|'''Joués''' | |||
| align="center"|'''Victoires''' | |||
| align="center"|'''Nuls''' | |||
| align="center"|'''Défaites''' | |||
| align="center"|'''Buts pour''' | |||
| align="center"|'''Buts contre''' | |||
| align="center"|'''Diff.''' | |||
|-bgcolor="#DDFFDD" align="center" | |||
|1|| SU Dives || 84 || 26 || 18|| 4|| 4|| 63 || 32||+ 31 | |||
|-bgcolor="#DDFFDD" align="center" | |||
|2|| [[US Avranches|US Avranches 2]] || 74|| 26 || 14|| 6|| 6|| 52 || 33||+ 19 | |||
|-align="center" | |||
|3|| AS Trouville-Deauville || 73|| 26 || 14|| 5|| 7|| 43|| 33||+ 10 | |||
|-align="center" | |||
|4|| La Maladrerie OS || 64|| 26 || 10|| 8|| 8|| 42 || 40||+ 2 | |||
|-align="center" | |||
|5|| USON Mondeville || 64|| 26 || 11|| 5|| 10|| 53 || 48||+ 5 | |||
|-align="center" | |||
|6|| Bayeux FC || 63|| 26 || 11|| 5|| 10|| 44 || 41||+ 3 | |||
|-align="center" | |||
|7|| AF Vire ||61 || 26 ||9 ||8 ||9 || 52 ||51 ||+ 1 | |||
|-align="center" | |||
|8|| [[AS Tourlaville Football|AS Tourlaville]]|| 61|| 26 || 9|| 8||9 || 36 ||36 ||0 | |||
|-align="center" | |||
|9|| US Alençon|| 59 || 26 || 7|| 12|| 7|| 40 || 37||+ 3 | |||
|-align="center" | |||
|10|| SC Hérouville|| 57|| 26 || 9|| 4|| 13|| 45 || 58||-13 | |||
|-align="center" | |||
|11|| FC Flers || 56|| 26 || 6|| 12|| 8|| 38 || 34||+ 4 | |||
|-bgcolor="#FFCCCC" align="center" | |||
|12|| AS Cherbourg || 56|| 26 ||9 || 4|| 13|| 33 || 42||- 9 | |||
|-bgcolor="#FFCCCC" align="center" | |||
|13|| [[US Ducey]] || 50|| 26 || 4|| 12|| 10|| 34 || 45||- 11 | |||
|-bgcolor="#FFCCCC" align="center" | |||
|14|| RSG Courseulles || 37|| 26 || 2|| 5|| 19|| 17 || 62||- 45 | |||
|} | |||
{| class="wikitable" | |||
|bgcolor="#DDFFDD"|<small>Promu</small> | |||
| | |||
|bgcolor="#FFCCCC"|<small>Relégué</small> | |||
|} | |||
<small>Une victoire donne 4 points, un match nul 2 points, une défaite 1 point et un forfait 0 point.</small> <br> | |||
<small>Un point de pénalité est infligé à l'AS Cherbourg et au Bayeux FC.</small> | |||
==== Tableau des matchs ==== | ==== Tableau des matchs ==== | ||
{| class="wikitable | {| class="wikitable" style="font-size:110%; text-align:center; line-height:14px;" width=100% | ||
|+ style="font-size:80%;"|Tableau des matchs de championnat | |+ style="font-size:80%;"|''Tableau des matchs de championnat'' | ||
! Date !! Journée !! Adversaire !! Lieu !! Score !! Buteurs de l'AS Cherbourg !! Class. !! Spect. | ! Date !! Journée !! Adversaire !! Lieu !! Score !! Buteurs de l'AS Cherbourg !! Class. !! Spect. | ||
|- bgcolor="#E0FFFF" | |- bgcolor="#E0FFFF" | ||
| 22 août 2015 || 1 || Hérouville-Saint-Clair || Dom. || V 2-1 || Fleury, | | 22 août 2015 || 1 || Hérouville-Saint-Clair || Dom. || V 2-1 || Fleury, Aouraï || {{1er}} || | ||
|- bgcolor="B0E0E6" | |- bgcolor="B0E0E6" | ||
| 5 septembre 2015 || 2 || [[AS Tourlaville Football|Tourlaville]] || Ext. || D 2-0 || - || | | 5 septembre 2015 || 2 || [[AS Tourlaville Football|Tourlaville]] || Ext. || D 2-0 || - || {{5e}} || {{nombre|1000}} | ||
|- bgcolor="#E0FFFF" | |- bgcolor="#E0FFFF" | ||
| 19 septembre 2015 || 3 || Mondeville || Dom. || V 2-0 || Diabaté, | | 19 septembre 2015 || 3 || Mondeville || Dom. || V 2-0 || Diabaté, Aouraï || {{3e}} || | ||
|- bgcolor="B0E0E6" | |- bgcolor="B0E0E6" | ||
| 3 octobre 2015 || 4 || Alençon || Ext. || N 2-2 || | | 3 octobre 2015 || 4 || Alençon || Ext. || N 2-2 || Aouraï, Robillard || {{4e}} || | ||
|- bgcolor="#E0FFFF" | |- bgcolor="#E0FFFF" | ||
| 11 novembre 2015 || 5 ''(remis)'' || Trouville-Deauville || Ext. || D 1-0 || - || | | 11 novembre 2015 || 5 ''(remis)'' || Trouville-Deauville || Ext. || D 1-0 || - || {{6e}} || | ||
|- bgcolor="B0E0E6" | |- bgcolor="B0E0E6" | ||
| 17 octobre 2015 || 6 || La Maladrerie || Dom. || V 2-1 || Robillard, Diabaté || | | 17 octobre 2015 || 6 || La Maladrerie || Dom. || V 2-1 || Robillard, Diabaté || {{5e}} || | ||
|- bgcolor="#E0FFFF" | |- bgcolor="#E0FFFF" | ||
| 31 octobre 2015 || 7 || Vire || Ext. || D 3-1 || Fleury || | | 31 octobre 2015 || 7 || Vire || Ext. || D 3-1 || Fleury || {{6e}} || | ||
|- bgcolor="B0E0E6" | |- bgcolor="B0E0E6" | ||
| 7 novembre 2015 || 8 || [[US Ducey|Ducey]] || Dom. || V 1-0 || Fleury || | | 7 novembre 2015 || 8 || [[US Ducey|Ducey]] || Dom. || V 1-0 || Fleury || {{6e}} || | ||
|- bgcolor="#E0FFFF" | |- bgcolor="#E0FFFF" | ||
| 22 novembre 2015 || 9 || [[US Avranches|Avranches B]] || Ext. || D 2-0 || - || | | 22 novembre 2015 || 9 || [[US Avranches|Avranches B]] || Ext. || D 2-0 || - || {{6e}} || | ||
|- bgcolor="B0E0E6" | |- bgcolor="B0E0E6" | ||
| 28 novembre 2015 || 10 || Dives-sur-Mer || Dom. || D 3-5 || Diousse 2, Kambou || | | 28 novembre 2015 || 10 || Dives-sur-Mer || Dom. || D 3-5 || Diousse 2, Kambou || {{7e}} || | ||
|- bgcolor="#E0FFFF" | |- bgcolor="#E0FFFF" | ||
| 5 décembre 2015 || 11 || Bayeux || Ext. || D 3-1 || Hélaine || | | 5 décembre 2015 || 11 || Bayeux || Ext. || D 3-1 || Hélaine || {{7e}} || | ||
|- bgcolor="B0E0E6" | |- bgcolor="B0E0E6" | ||
| 12 décembre 2015 || 12 || Courseulles || Dom. || V 2-1 || Pasquier, | | 12 décembre 2015 || 12 || Courseulles || Dom. || V 2-1 || Pasquier, Aouraï || {{6e}} || | ||
|- bgcolor="#E0FFFF" | |- bgcolor="#E0FFFF" | ||
| 23 janvier 2016 || 13 || Flers || Ext. || V 0-1 || Diousse || | | 23 janvier 2016 || 13 || Flers || Ext. || V 0-1 || Diousse || {{5e}} || | ||
|- bgcolor="#B0E0E6" | |- bgcolor="#B0E0E6" | ||
| 30 janvier 2016 || 14 || Mondeville || Ext. || N 0-0 || - || | | 30 janvier 2016 || 14 || Mondeville || Ext. || N 0-0 || - || {{5e}} || | ||
|- bgcolor="E0FFFF" | |- bgcolor="E0FFFF" | ||
| | | 9 avril 2016 || 15 ''(remis)'' || Alençon || Dom. || D 0-1 || - || {{7e}} || | ||
|- bgcolor="#B0E0E6" | |- bgcolor="#B0E0E6" | ||
| 27 février 2016 || 16 || Trouville-Deauville || Dom. || V 2-1 || Aouraï, Diabaté || | | 27 février 2016 || 16 || Trouville-Deauville || Dom. || V 2-1 || Aouraï, Diabaté || {{6e}} || | ||
|- bgcolor="E0FFFF" | |- bgcolor="E0FFFF" | ||
| 5 mars 2016 || 17 || La Maladrerie || Ext. || D 1-0 || - || | | 5 mars 2016 || 17 || La Maladrerie || Ext. || D 1-0 || - || {{7e}} || | ||
|- bgcolor="#B0E0E6" | |- bgcolor="#B0E0E6" | ||
| 12 mars 2016 || 18 || [[AS Tourlaville Football|Tourlaville]] || Dom. || N 2-2 || Kambou 2 || | | 12 mars 2016 || 18 || [[AS Tourlaville Football|Tourlaville]] || Dom. || N 2-2 || Kambou 2 || {{8e}} || | ||
|- bgcolor="E0FFFF" | |- bgcolor="E0FFFF" | ||
| 19 mars 2016 || 19 || Vire || Dom. || V 3-1 || Robillard, | | 19 mars 2016 || 19 || Vire || Dom. || V 3-1 || Robillard, Delhay, Diousse || {{7e}} || | ||
|- bgcolor="#B0E0E6" | |- bgcolor="#B0E0E6" | ||
| 2 avril 2016 || 20 || [[US Ducey|Ducey]] || Ext. || | | 2 avril 2016 || 20 || [[US Ducey|Ducey]] || Ext. || N 1-1 || Fleury || {{8e}} || | ||
|- bgcolor="E0FFFF" | |- bgcolor="E0FFFF" | ||
| 16 avril 2016 || 21 || [[US Avranches|Avranches B]] || Dom. || | | 16 avril 2016 || 21 || [[US Avranches|Avranches B]] || Dom. || D 0-2 || - || {{8e}} || 87 | ||
|- bgcolor="#B0E0E6" | |- bgcolor="#B0E0E6" | ||
| 23 avril 2016 || 22 || Dives-sur-Mer || Ext. || | | 23 avril 2016 || 22 || Dives-sur-Mer || Ext. || D 2-1 || N'Doumbé || {{8e}} || | ||
|- bgcolor="E0FFFF" | |- bgcolor="E0FFFF" | ||
| 30 avril 2016 || 23 || Bayeux || Dom. || | | 30 avril 2016 || 23 || Bayeux || Dom. || D 1-2 || Aouraï || {{10e}} || | ||
|- bgcolor="#B0E0E6" | |- bgcolor="#B0E0E6" | ||
| 8 mai 2016 || 24 || Courseulles || Ext. || | | 8 mai 2016 || 24 || Courseulles || Ext. || V 0-2 || Fleury, Robillard || {{9e}} || | ||
|- bgcolor="E0FFFF" | |- bgcolor="E0FFFF" | ||
| 22 mai 2016 || 25 || Flers || Dom. || | | 22 mai 2016 || 25 || Flers || Dom. || D 0-2 || - || {{10e}} || | ||
|- bgcolor="#B0E0E6" | |- bgcolor="#B0E0E6" | ||
| 29 mai 2016 || 26 || Hérouville-Saint-Clair || Ext. || | | 29 mai 2016 || 26 || Hérouville-Saint-Clair || Ext. || D 5-4 || ''Masiala (csc)'', Fleury, Guillebert, ''Laghzali (csc)'' || {{12e}} || | ||
|} | |} | ||
== Effectif == | == Effectif == | ||
{| class="wikitable" style="font-size:110%; text-align:center; line-height:14px;" width=100% | |||
|+ style="font-size:80%;"|''Effectif 2015-2016'' | |||
! Poste !! Joueur !! Date de naissance !! Lieu de naissance !! Arrivée !! Matchs joués | |||
|- bgcolor="FFD700" | |||
| Gardien || Jean-Michel Vaze || {{Date triable|8|avril|1982}} || || || | |||
|- bgcolor="#EOFFFF" | |||
| Défenseur || Valentin Cuirot || || || || | |||
|- bgcolor="#EOFFFF" | |||
| Défenseur || Samba Diousse || || || || | |||
|- bgcolor="#EOFFFF" | |||
| Défenseur || Abdul Diabaté || {{Date triable|21|janvier|1996}} || Kankan (Guinée) || || | |||
|- bgcolor="#EOFFFF" | |||
| Défenseur || Anthony Malaguti || || || 2015 || | |||
|- bgcolor="#EOFFFF" | |||
| Défenseur || Édouard Hélaine || {{Date triable|2|janvier|1994}} || [[Granville]] || 2015 || | |||
|- bgcolor="#EOFFFF" | |||
| Défenseur || Alexandre Robillard || {{Date triable|10|mars|1994}} || || 2012 || | |||
|- bgcolor="#EOFFFF" | |||
| Défenseur || Sébastien Rolland || {{Date triable|4|octobre|1991}}|| || || | |||
|- bgcolor="#FFF0BC" | |||
| Milieu || Bébé Kambou || {{Date triable|1|janvier|1982}} || Péni (Burkina Faso)|| 2015 || | |||
|- bgcolor="#FFF0BC" | |||
| Milieu || Geoffrey Esnault || || || || | |||
|- bgcolor="#FFF0BC" | |||
| Milieu || Hervé Batoménila || {{Date triable|18|mai|1984}} || Pavillons-sous-Bois (Seine-Saint-Denis) || 2013 || | |||
|- bgcolor="#FFF0BC" | |||
| Milieu || Joris Rotrou || {{Date triable|21|février|1995}} || [[Cherbourg]] || 2012 || | |||
|- bgcolor="#FFF0BC" | |||
| Milieu || Hakim Hachtouki || || || || | |||
|- bgcolor="#FFF0BC" | |||
| Milieu || Anton Klymenko || || Tchernihiv (Ukraine) || || | |||
|- bgcolor="#FFF0BC" | |||
| Milieu || Valentin Guillebert || {{Date triable|7|octobre|1992}} || || 2013 || | |||
|- bgcolor="#FFF0BC" | |||
| Milieu || Kévin Pichon || {{Date triable|12|février|1989}} || || || | |||
|- style="background-color:#b3e892;" | |||
| Attaquant || Abdelkader Aouraï || {{Date triable|30|mai|1993}} || || 2012 || | |||
|- bgcolor="#b3e892" | |||
| Attaquant || Cédric N'Doumbé || {{Date triable|11|octobre|1990}} || Yaoundé (Cameroun) || 2012 || | |||
|- bgcolor="#b3e892" | |||
| Attaquant || Yannis Fleury || {{Date triable|21|mai|1996}} || || 2014 || | |||
|- bgcolor="#b3e892" | |||
| Attaquant || Aurélien Delhay || {{Date triable|10|août|1994}} || [[Cherbourg]] || 2015 || | |||
|- bgcolor="#b3e892" | |||
| Attaquant || Mickaël Dunand || {{Date triable|10|juillet|1993}} || || || | |||
|- bgcolor="#b3e892" | |||
| Attaquant || Vincent Pasquier || {{Date triable|14|novembre|1995}} || || || | |||
|} | |||
{| class= style="font-size:110%; text-align:center; line-height:14px;" width=100% | |||
|- bgcolor="#EFEFEF" | |||
! Poste !! Nom !! Date de naissance !! Lieu de naissance !! Arrivée !! Matchs dirigés | |||
|- bgcolor="EDD9ED" | |||
| Entraîneur || Vincent Hébert || || || || | |||
|} | |||
==== Mouvements ==== | ==== Mouvements ==== | ||
Ligne 109 : | Ligne 220 : | ||
|- | |- | ||
| François Amiot || France || gardien || [[FC Équeurdreville-Hainneville]] || DSR || été 2015 | | François Amiot || France || gardien || [[FC Équeurdreville-Hainneville]] || DSR || été 2015 | ||
|} | |} | ||
Ligne 132 : | Ligne 237 : | ||
| Édouard Hélaine || France || milieu || [[ES Coutances]] || DH || été 2015 | | Édouard Hélaine || France || milieu || [[ES Coutances]] || DH || été 2015 | ||
|- | |- | ||
| Bébé Kambou || Burkina | | Bébé Kambou || Burkina Faso || défenseur || FC Montceau-les-Mines || CFA || été 2015 | ||
|- | |- | ||
| Anthony Malaguti || France || || [[ES Pointe-Hague]] || DSR || été 2015 | | Anthony Malaguti || France || || [[ES Pointe-Hague]] || DSR || été 2015 | ||
|} | |} | ||
== Coupe de France == | == Coupe de France == | ||
* Bilan | * ''Bilan de l'[[AS Cherbourg Football en Coupe de France]]'' | ||
{| class="wikitable | {| class="wikitable" style="font-size:110%; text-align:center; line-height:14px;" width=100% | ||
|+ style="font-size:80%;"|Tableau des matchs de Coupe de France | |+ style="font-size:80%;"|''Tableau des matchs de Coupe de France'' | ||
! Date !! Tour !! Lieu!! Adversaire !! Score !! Buteurs de l'ASC !! Spect. | ! Date !! Tour !! Lieu!! Adversaire !! Score !! Buteurs de l'ASC !! Spect. | ||
|- bgcolor="#E0FFFF" | |- bgcolor="#E0FFFF" | ||
| 30 août 2015 || | | 30 août 2015 || {{2e}} tour || Ext. || Sideville-Virandeville || V 0-6 || Kambou, Guillebert, Rolland 2, Fleury 2 || 180 | ||
|- bgcolor="B0E0E6" | |- bgcolor="B0E0E6" | ||
| 13 septembre 2015 || | | 13 septembre 2015 || {{3e}} tour || Ext. || [[US Roncey Cerisy]] || V 1-9 || Fleury 3, Kambou, Guillebert, Rolland, Pichon, Robillard 2 || 200 | ||
|- bgcolor="E0FFFF" | |- bgcolor="E0FFFF" | ||
| 26 septembre 2015 || | | 26 septembre 2015 || {{4e}} tour || Ext. || [[US Semilly Saint-André]] || V 0-1 || Delhay || 350 | ||
|- bgcolor="B0E0E6" | |- bgcolor="B0E0E6" | ||
| 10 octobre 2015 || | | 10 octobre 2015 || {{5e}} tour || Ext. || AS Trouville-Deauville || V 1-2 || Dunand, Kambou || | ||
|- bgcolor="E0FFFF" | |- bgcolor="E0FFFF" | ||
| 24 octobre 2015 || | | 24 octobre 2015 || {{6e}} tour || Dom. || [[US Granville Football|US Granville]] || D 1-3 || Diousse || 500 | ||
|} | |} | ||
== Coupe de Basse-Normandie == | == Coupe de Basse-Normandie == | ||
{| class="wikitable | {| class="wikitable" style="font-size:110%; text-align:center; line-height:14px;" width=100% | ||
|+ style="font-size:80%;"|Tableau des matchs de | |+ style="font-size:80%;"|''Tableau des matchs de Coupe de Basse-Normandie'' | ||
! Date !! Tour !! Lieu!! Adversaire !! Score !! Buteurs de l'ASC !! Spect. | ! Date !! Tour !! Lieu!! Adversaire !! Score !! Buteurs de l'ASC !! Spect. | ||
|- bgcolor="#E0FFFF" | |- bgcolor="#E0FFFF" | ||
| 17 janvier 2016 || | | 17 janvier 2016 || {{4e}} tour || Ext. || Bayeux FC || V 0-0 tab 3-4 || - || {{formatnum:}} | ||
|- bgcolor="B0E0E6" | |- bgcolor="B0E0E6" | ||
| 21 février 2016 || | | 21 février 2016 || {{5e}} tour || Ext. || [[FC Agon-Coutainville]] || D 2-2 tab 5-3 || Guillebert, Hachtouki || {{formatnum:}} | ||
|} | |||
== Buteurs == | |||
En compétitions officielles ''(championnat, coupe de France et coupe de Basse-Normandie)'' | |||
{| border="0" cellpadding="4" | |||
|- valign="top" | |||
| | |||
{| bgcolor="#f7f8ff" cellpadding="2" cellspacing="2" border="1" style="font-size:95%; border:solid 1px #D52D453; border-collapse:collapse; text-align:center;" | |||
|- bgcolor=#CID8FF " | |||
| align=center|''Rang'' | |||
| align=center|''Joueurs'' | |||
| align=center|''Championnat'' | |||
| align=center|''Coupes'' | |||
| align=center|''Total'' | |||
|- align=center | |||
| 1 || Yannis Fleury || 6 buts || 5 buts || 11 buts | |||
|- align=center | |||
| 2 || Kader Aouraï || 6 || 1 || 6 | |||
|- align=center | |||
| 3 || Alexandre Robillard || 4 || 2 || 6 | |||
|- align=center | |||
| 4 || Bébé Kambou || 3 || 3 || 6 | |||
|- align=center | |||
| 5 || Samba Diousse || 4 || 1 || 5 | |||
|- align=center | |||
| 6 || Valentin Guillebert || 1 || 3 || 4 | |||
|} | |||
| | |||
{| bgcolor="#f7f8ff" cellpadding="2" cellspacing="2" border="1" style="font-size:95%; border:solid 1px #D52D453; border-collapse:collapse; text-align:center;" | |||
|- bgcolor=#CID8FF " | |||
| align=center|''Rang'' | |||
| align=center|''Joueurs'' | |||
| align=center|''Championnat'' | |||
| align=center|''Coupes'' | |||
| align=center|''Total'' | |||
|- align=center | |||
| 7 || Abdul Diabaté || 3 || 0 || 3 | |||
|- align=center | |||
| 8 || Sébastien Rolland || 0 || 3 || 3 | |||
|- align=center | |||
| 9 || Aurélien Delhay || 1 || 1 || 2 | |||
|- align=center | |||
| 10 || Vincent Pasquier || 1 || 0 || 1 | |||
|- align=center | |||
| - || Édouard Hélaine || 1 || 0 || 1 | |||
|- align=center | |||
| || Cédric N'Doumbé || 1 || 0 || 1 | |||
|} | |||
| | |||
{| bgcolor="#f7f8ff" cellpadding="2" cellspacing="2" border="1" style="font-size:95%; border:solid 1px #D52D453; border-collapse:collapse; text-align:center;" | |||
|- bgcolor=#CID8FF " | |||
| align=center|''Rang'' | |||
| align=center|''Joueurs'' | |||
| align=center|''Championnat'' | |||
| align=center|''Coupes'' | |||
| align=center|''Total'' | |||
|- align=center | |||
| 13 || Kévin Pichon || 0 || 1 || 1 | |||
|- align=center | |||
| - || Mickaël Dunand || 0 || 1 || 1 | |||
|- align=center | |||
| - || Hakim Hachtouki || 0 || 1 || 1 | |||
|} | |||
|} | |} | ||
== Matchs amicaux == | == Matchs amicaux == | ||
{| class="wikitable" style="font-size:110%; text-align:center; line-height:14px;" width=100% | |||
{| class="wikitable | |||
! Date !! Adversaire !! Score !! Buteurs de l'ASC !! Lieu | ! Date !! Adversaire !! Score !! Buteurs de l'ASC !! Lieu | ||
|- bgcolor="#E0FFFF" | |- bgcolor="#E0FFFF" | ||
Ligne 178 : | Ligne 348 : | ||
|- bgcolor="#E0FFFF" | |- bgcolor="#E0FFFF" | ||
| 19 août 2015 || [[FC Équeurdreville-Hainneville]] || V 1-0 || Guillebert || [[Tourlaville]] | | 19 août 2015 || [[FC Équeurdreville-Hainneville]] || V 1-0 || Guillebert || [[Tourlaville]] | ||
|} | |} | ||
{{Notes et références}} | |||
== Article connexe == | |||
* [[AS Cherbourg Football]] | |||
[[Catégorie:Saison de l'AS Cherbourg Football]] | [[Catégorie:Saison de l'AS Cherbourg Football]] | ||
{{Modèle:Palette Saisons de l'AS Cherbourg Football}} | {{Modèle:Palette Saisons de l'AS Cherbourg Football}} |
Dernière version du 23 décembre 2023 à 18:56
La saison 2015-2016 de l'AS Cherbourg Football voit le club disputer le championnat de division d'honneur (DH) de Basse-Normandie, sixème niveau du football français.
C'est sa deuxième saison consécutive dans ce championnat.
Elle termine 12e sur 14 et descend en DSR. C'est la troisième relégation que le club connaît en seulement cinq ans [1].
Championnat
Bilan général
Division | Classement | Pts | J | G | N | P | Bp | Bc | Diff. | Moy. spect. | Meilleurs buteurs |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
DH | 12e | 56 | 26 | 9 | 4 | 13 | 33 | 42 | - 9 | Aouraï, Fleury 6 |
L'AS Cherbourg se classe 13e attaque avec 33 buts (1,27 but/match) et 9e défense avec 42 buts (1,62 but/match).
Classement général
Rang | Club | Points | Joués | Victoires | Nuls | Défaites | Buts pour | Buts contre | Diff. |
1 | SU Dives | 84 | 26 | 18 | 4 | 4 | 63 | 32 | + 31 |
2 | US Avranches 2 | 74 | 26 | 14 | 6 | 6 | 52 | 33 | + 19 |
3 | AS Trouville-Deauville | 73 | 26 | 14 | 5 | 7 | 43 | 33 | + 10 |
4 | La Maladrerie OS | 64 | 26 | 10 | 8 | 8 | 42 | 40 | + 2 |
5 | USON Mondeville | 64 | 26 | 11 | 5 | 10 | 53 | 48 | + 5 |
6 | Bayeux FC | 63 | 26 | 11 | 5 | 10 | 44 | 41 | + 3 |
7 | AF Vire | 61 | 26 | 9 | 8 | 9 | 52 | 51 | + 1 |
8 | AS Tourlaville | 61 | 26 | 9 | 8 | 9 | 36 | 36 | 0 |
9 | US Alençon | 59 | 26 | 7 | 12 | 7 | 40 | 37 | + 3 |
10 | SC Hérouville | 57 | 26 | 9 | 4 | 13 | 45 | 58 | -13 |
11 | FC Flers | 56 | 26 | 6 | 12 | 8 | 38 | 34 | + 4 |
12 | AS Cherbourg | 56 | 26 | 9 | 4 | 13 | 33 | 42 | - 9 |
13 | US Ducey | 50 | 26 | 4 | 12 | 10 | 34 | 45 | - 11 |
14 | RSG Courseulles | 37 | 26 | 2 | 5 | 19 | 17 | 62 | - 45 |
Promu | Relégué |
Une victoire donne 4 points, un match nul 2 points, une défaite 1 point et un forfait 0 point.
Un point de pénalité est infligé à l'AS Cherbourg et au Bayeux FC.
Tableau des matchs
Date | Journée | Adversaire | Lieu | Score | Buteurs de l'AS Cherbourg | Class. | Spect. |
---|---|---|---|---|---|---|---|
22 août 2015 | 1 | Hérouville-Saint-Clair | Dom. | V 2-1 | Fleury, Aouraï | 1er | |
5 septembre 2015 | 2 | Tourlaville | Ext. | D 2-0 | - | 5e | 1 000 |
19 septembre 2015 | 3 | Mondeville | Dom. | V 2-0 | Diabaté, Aouraï | 3e | |
3 octobre 2015 | 4 | Alençon | Ext. | N 2-2 | Aouraï, Robillard | 4e | |
11 novembre 2015 | 5 (remis) | Trouville-Deauville | Ext. | D 1-0 | - | 6e | |
17 octobre 2015 | 6 | La Maladrerie | Dom. | V 2-1 | Robillard, Diabaté | 5e | |
31 octobre 2015 | 7 | Vire | Ext. | D 3-1 | Fleury | 6e | |
7 novembre 2015 | 8 | Ducey | Dom. | V 1-0 | Fleury | 6e | |
22 novembre 2015 | 9 | Avranches B | Ext. | D 2-0 | - | 6e | |
28 novembre 2015 | 10 | Dives-sur-Mer | Dom. | D 3-5 | Diousse 2, Kambou | 7e | |
5 décembre 2015 | 11 | Bayeux | Ext. | D 3-1 | Hélaine | 7e | |
12 décembre 2015 | 12 | Courseulles | Dom. | V 2-1 | Pasquier, Aouraï | 6e | |
23 janvier 2016 | 13 | Flers | Ext. | V 0-1 | Diousse | 5e | |
30 janvier 2016 | 14 | Mondeville | Ext. | N 0-0 | - | 5e | |
9 avril 2016 | 15 (remis) | Alençon | Dom. | D 0-1 | - | 7e | |
27 février 2016 | 16 | Trouville-Deauville | Dom. | V 2-1 | Aouraï, Diabaté | 6e | |
5 mars 2016 | 17 | La Maladrerie | Ext. | D 1-0 | - | 7e | |
12 mars 2016 | 18 | Tourlaville | Dom. | N 2-2 | Kambou 2 | 8e | |
19 mars 2016 | 19 | Vire | Dom. | V 3-1 | Robillard, Delhay, Diousse | 7e | |
2 avril 2016 | 20 | Ducey | Ext. | N 1-1 | Fleury | 8e | |
16 avril 2016 | 21 | Avranches B | Dom. | D 0-2 | - | 8e | 87 |
23 avril 2016 | 22 | Dives-sur-Mer | Ext. | D 2-1 | N'Doumbé | 8e | |
30 avril 2016 | 23 | Bayeux | Dom. | D 1-2 | Aouraï | 10e | |
8 mai 2016 | 24 | Courseulles | Ext. | V 0-2 | Fleury, Robillard | 9e | |
22 mai 2016 | 25 | Flers | Dom. | D 0-2 | - | 10e | |
29 mai 2016 | 26 | Hérouville-Saint-Clair | Ext. | D 5-4 | Masiala (csc), Fleury, Guillebert, Laghzali (csc) | 12e |
Effectif
Poste | Joueur | Date de naissance | Lieu de naissance | Arrivée | Matchs joués |
---|---|---|---|---|---|
Gardien | Jean-Michel Vaze | 8 avril 1982 | |||
Défenseur | Valentin Cuirot | ||||
Défenseur | Samba Diousse | ||||
Défenseur | Abdul Diabaté | 21 janvier 1996 | Kankan (Guinée) | ||
Défenseur | Anthony Malaguti | 2015 | |||
Défenseur | Édouard Hélaine | 2 janvier 1994 | Granville | 2015 | |
Défenseur | Alexandre Robillard | 10 mars 1994 | 2012 | ||
Défenseur | Sébastien Rolland | 4 octobre 1991 | |||
Milieu | Bébé Kambou | 1er janvier 1982 | Péni (Burkina Faso) | 2015 | |
Milieu | Geoffrey Esnault | ||||
Milieu | Hervé Batoménila | 18 mai 1984 | Pavillons-sous-Bois (Seine-Saint-Denis) | 2013 | |
Milieu | Joris Rotrou | 21 février 1995 | Cherbourg | 2012 | |
Milieu | Hakim Hachtouki | ||||
Milieu | Anton Klymenko | Tchernihiv (Ukraine) | |||
Milieu | Valentin Guillebert | 7 octobre 1992 | 2013 | ||
Milieu | Kévin Pichon | 12 février 1989 | |||
Attaquant | Abdelkader Aouraï | 30 mai 1993 | 2012 | ||
Attaquant | Cédric N'Doumbé | 11 octobre 1990 | Yaoundé (Cameroun) | 2012 | |
Attaquant | Yannis Fleury | 21 mai 1996 | 2014 | ||
Attaquant | Aurélien Delhay | 10 août 1994 | Cherbourg | 2015 | |
Attaquant | Mickaël Dunand | 10 juillet 1993 | |||
Attaquant | Vincent Pasquier | 14 novembre 1995 |
Poste | Nom | Date de naissance | Lieu de naissance | Arrivée | Matchs dirigés |
---|---|---|---|---|---|
Entraîneur | Vincent Hébert |
Mouvements
- Départs
Nom | Nationalité | Poste | Destination | Division | Date |
Baptiste Schneider | France | attaquant | AS Tourlaville | DH | été 2015 |
Ulrich Médard | France | défenseur | arrêt | été 2015 | |
François Amiot | France | gardien | FC Équeurdreville-Hainneville | DSR | été 2015 |
- Arrivées
Nom | Nationalité | Poste | Provenance | Division | Date |
Aurélien Delhay | France | FC Équeurdreville-Hainneville | DSR | été 2015 | |
Édouard Hélaine | France | milieu | ES Coutances | DH | été 2015 |
Bébé Kambou | Burkina Faso | défenseur | FC Montceau-les-Mines | CFA | été 2015 |
Anthony Malaguti | France | ES Pointe-Hague | DSR | été 2015 |
Coupe de France
- Bilan de l'AS Cherbourg Football en Coupe de France
Date | Tour | Lieu | Adversaire | Score | Buteurs de l'ASC | Spect. |
---|---|---|---|---|---|---|
30 août 2015 | 2e tour | Ext. | Sideville-Virandeville | V 0-6 | Kambou, Guillebert, Rolland 2, Fleury 2 | 180 |
13 septembre 2015 | 3e tour | Ext. | US Roncey Cerisy | V 1-9 | Fleury 3, Kambou, Guillebert, Rolland, Pichon, Robillard 2 | 200 |
26 septembre 2015 | 4e tour | Ext. | US Semilly Saint-André | V 0-1 | Delhay | 350 |
10 octobre 2015 | 5e tour | Ext. | AS Trouville-Deauville | V 1-2 | Dunand, Kambou | |
24 octobre 2015 | 6e tour | Dom. | US Granville | D 1-3 | Diousse | 500 |
Coupe de Basse-Normandie
Date | Tour | Lieu | Adversaire | Score | Buteurs de l'ASC | Spect. |
---|---|---|---|---|---|---|
17 janvier 2016 | 4e tour | Ext. | Bayeux FC | V 0-0 tab 3-4 | - | |
21 février 2016 | 5e tour | Ext. | FC Agon-Coutainville | D 2-2 tab 5-3 | Guillebert, Hachtouki |
Buteurs
En compétitions officielles (championnat, coupe de France et coupe de Basse-Normandie)
|
|
|
Matchs amicaux
Date | Adversaire | Score | Buteurs de l'ASC | Lieu |
---|---|---|---|---|
8 août 2015 | CS Carentan | V 0-4 | Kambou, Fleury, Malaguti, Rolland | Barneville-Carteret |
12 août 2015 | AS Tourlaville | V 3-2 | Sousse, Fleury, Renet | Tourlaville |
19 août 2015 | FC Équeurdreville-Hainneville | V 1-0 | Guillebert | Tourlaville |
Notes et références
- ↑ Malo Richard, « La chute libre continue pour l'AS Cherbourg », Ouest-France, 7 juin 2016.