« Saison 1959-1960 de l'AS Cherbourg Football » : différence entre les versions
De Wikimanche
(résumé de la saison) |
m (→Effectif : màj) |
||
(53 versions intermédiaires par le même utilisateur non affichées) | |||
Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
[[Fichier:1960-04-ASC-Brest1.jpg|thumb|right|410px|Cherbourg-Brest 2-2.]] | |||
La '''saison 1959-1960 de l'AS Cherbourg''' voit le club disputer le championnat de France amateur (CFA), dans le groupe Ouest. | La '''saison 1959-1960 de l'AS Cherbourg''' voit le club disputer le championnat de France amateur (CFA), dans le groupe Ouest. | ||
Ligne 10 : | Ligne 11 : | ||
Le verdict tombe au bout d'une saison irritante et décevante : l'AS Cherbourg est reléguée en championnat régional. | Le verdict tombe au bout d'une saison irritante et décevante : l'AS Cherbourg est reléguée en championnat régional. | ||
Pour éviter cette humiliation, la direction du club, | Pour éviter cette humiliation, la direction du club, sans débats, décide d'adopter le statut professionnel. L'AS Cherbourg, promise à la division d'honneur, jouera finalement la saison prochaine en Division II ! Une nouvelle aventure commence. | ||
==Championnat== | ==Championnat== | ||
Ligne 86 : | Ligne 87 : | ||
|} | |} | ||
<small>Une victoire donne 2 points, un match nul 1 point, une défaite 0 point.</small><br> | <small>Une victoire donne 2 points, un match nul 1 point, une défaite 0 point.</small><br> | ||
====Tableau des matchs==== | |||
{| class="wikitable" style="font-size:110%; text-align:center; line-height:14px;" width=100% | |||
|+ style="font-size:80%;"|''Tableau des matchs de championnat'' | |||
! Date !! Journée !! Adversaire !! Lieu !! Score !! Buteurs de l'ASC !! Class. !! Spect. | |||
|-bgcolor="E0FFFF" | |||
|30 août 1959 || 1 || Saint-Brieuc || Ext. || D 2-1 || Gallali || ||{{nombre|2000}} | |||
|-bgcolor="B0E0E6" | |||
|6 septembre 1959 || 2 || Orléans || Dom. || V 2-0 || Gallali 2 || {{5e}} ||{{nombre|1840}} | |||
|-bgcolor="E0FFFF" | |||
|13 septembre 1959 || 3 || Quevilly || Ext. || D 2-0 || - || {{10e}} ||{{nombre|1353}} | |||
|-bgcolor="B0E0E6" | |||
|20 septembre 1959 || 4 || AS Brest || Dom. || D 0-2 || - || || | |||
|-bgcolor="E0FFFF" | |||
|27 septembre 1959 || 5 || Rouen B || Ext. || D 8-0 || - || {{13e}} ||{{nombre|1561}} | |||
|-bgcolor="B0E0E6" | |||
|4 octobre 1959 || 6 || Dieppe || Ext. || N 1-1 || Gallali || {{13e}} || | |||
|-bgcolor="E0FFFF" | |||
|11 octobre 1959 || 7 || Chartres || Dom. || V 1-0 || Krysyck || {{13e}} || {{nombre|1926}} | |||
|-bgcolor="B0E0E6" | |||
|18 octobre 1959 || 8 || SM Caen || Dom. || D 0-5 || - || {{13e}} ||{{nombre|3000}} | |||
|-bgcolor="E0FFFF" | |||
|25 octobre 1959 || 9 || Nantes B || Dom. || D 3-4 || [[Claude Plancque|Plancque]], Krysyck, Borkowski || {{13e}} ||{{nombre|1819}} | |||
|-bgcolor="B0E0E6" | |||
|1er novembre 1959 || 10 || St. Brest || Ext. || D 4-0 || - || {{13e}} ||{{nombre|3526}} | |||
|-bgcolor="E0FFFF" | |||
|22 novembre 1959 || 11 ''(remis)'' || Châteauroux || Ext. || D 2-0 || - || ||{{nombre|2100}} | |||
|-bgcolor="B0E0E6" | |||
|6 décembre 1959 || 12 || Blois || Dom. || V 2-1 || Borkowski || {{13e}} ||{{nombre|1325}} | |||
|-bgcolor="E0FFFF" | |||
|13 décembre 1959 || 13 || Cholet || Dom. || N 1-1 || Borkowski || {{13e}} ||{{nombre|2104}} | |||
|-bgcolor="B0E0E6" | |||
|20 décembre 1959 || 14 || Saint-Brieuc || Dom. || N 2-2 || Burnel, [[Claude Plancque|Plancque]] || {{13e}} ||{{nombre|1855}} | |||
|-bgcolor="E0FFFF" | |||
|20 mars 1960 || 15 ''(remis)'' || Orléans || Ext. || D 4-0 || - || {{12e}} ||{{nombre|1650}} | |||
|-bgcolor="B0E0E6" | |||
|10 janvier 1960 || 16 || Quevilly || Dom. || D 0-1 || - || {{13e}} || | |||
|-bgcolor="E0FFFF" | |||
|17 janvier 1960 || 17 || AS Brest || Ext. || N 1-1 || Cheyssac || {{13e}} ||{{nombre|3973}} | |||
|-bgcolor="B0E0E6" | |||
|31 janvier 1960 || 18 || Rouen B || Dom. || V 2-1 || Krysyk, Holma || {{13e}} ||{{nombre|2244}} | |||
|-bgcolor="E0FFFF" | |||
|7 février 1960 || 19 || Dieppe || Dom. || V 4-1 || Gallali 2, Cheyssac, [[Claude Plancque|Plancque]] || {{12e}} ||{{nombre|1956}} | |||
|-bgcolor="B0E0E6" | |||
|21 février 1960 || 20 || Chartres || Ext. || D 3-1 || {{13e}} || Burnel || | |||
|-bgcolor="E0FFFF" | |||
|28 février 1960 || 21 || SM Caen || Ext. || V 2-4 || Burnel 2, xx || ||{{formatnum:}} | |||
|-bgcolor="B0E0E6" | |||
|13 mars 1960 || 22 || Nantes B || Ext. || N 1-1 || Jacquet || {{12e}} ||{{formatnum:}} | |||
|-bgcolor="E0FFFF" | |||
|27 mars 1960 || 23 || Blois || Ext. || D 2-1 || Cheyssac || {{12e}} ||{{nombre|1520}} | |||
|-bgcolor="B0E0E6" | |||
|10 avril 1960 || 24 || Châteauroux || Dom. || V 3-1 || [[Claude Plancque|Plancque]] 3 || {{12e}} ||{{nombre|2173}} | |||
|-bgcolor="E0FFFF" | |||
|17 avril 1960 || 25 || St. Brest || Dom. || N 2-2 || Borkowski, Diguet || {{12e}} ||{{nombre|2321}} | |||
|-bgcolor="B0E0E6" | |||
|8 mai 1960 || 26 || Cholet || Ext. || D 3-0 || - || ||{{nombre|1043}} | |||
|} | |||
== Effectif== | |||
{| class="wikitable" style="font-size:110%; text-align:center; line-height:14px;" width=100% | |||
|+ style="font-size:80%;"|''Effectif 1959-1960'' | |||
! Poste !! Joueur !! Date de naissance !! Lieu de naissance !! Arrivée !! Matchs joués | |||
|- bgcolor="FFD700" | |||
| Gardien || Raffin || || || || | |||
|- bgcolor="FFD700" | |||
| Gardien || Ruiz || || || || | |||
|- bgcolor="#EOFFFF" | |||
| Défenseur || Legrand || || || || | |||
|- bgcolor="#EOFFFF" | |||
| Défenseur || Renet || || || || | |||
|- bgcolor="#EOFFFF" | |||
| Défenseur || Maryan Borkowski || || || || | |||
|- bgcolor="#EOFFFF" | |||
| Défenseur || Bernard Guillemard || || || || | |||
|- bgcolor="#EOFFFF" | |||
| Défenseur || Mesnil || || || || | |||
|- bgcolor="#EOFFFF" | |||
| Défenseur || Guérin || || || || | |||
|- bgcolor="#EOFFFF" | |||
| Défenseur || Ménage || || || || | |||
|- bgcolor="#FFF0BC" | |||
| Milieu || Garnier || || || || | |||
|- bgcolor="#FFF0BC" | |||
| Milieu || [[Claude Plancque]] || {{date|17|octobre|1935}} || Lille (Nord) || 1955 || | |||
|- bgcolor="#FFF0BC" | |||
| Milieu || Vatinel || || || || | |||
|- bgcolor="#FFF0BC" | |||
| Milieu || Heudes || || || || | |||
|- bgcolor="#FFF0BC" | |||
| Milieu || Lemaire || || || || | |||
|- bgcolor="#FFF0BC" | |||
| Milieu || Gosselin || || || || | |||
|- bgcolor="#FFF0BC" | |||
| Milieu || Picot || || || || | |||
|- bgcolor="#b3e892" | |||
| Attaquant || Joseph Kryzyk || {{Date triable|1|mai|1932}} || Potigny (Calvados) || - || - | |||
|-bgcolor="#b3e892" | |||
| Attaquant || Philippe Burnel || {{Date triable|20|janvier|1939}} || [[Cherbourg]] (Manche) || ''formé au club'' || | |||
|- bgcolor="#b3e892" | |||
| Attaquant || Soullard || || || || | |||
|- bgcolor="#b3e892" | |||
| Attaquant || Halma || || || || | |||
|- bgcolor="#b3e892" | |||
| Attaquant || Oger || || || || | |||
|- bgcolor="#b3e892" | |||
| Attaquant || Corvé || || || || | |||
|- bgcolor="#b3e892" | |||
| Attaquant || Gérard Philippe || || || || | |||
|- bgcolor="#b3e892" | |||
| Attaquant || Christian Cheyssac || || || || | |||
|- bgcolor="#b3e892" | |||
|Attaquant || Charles Jacquet || {{Date triable|25|août|1941}} || [[Cametours]] (Manche) || 1960 || 1... | |||
|- bgcolor="#b3e892" | |||
| Attaquant || Dupont || || || || | |||
|- bgcolor="#b3e892" | |||
| Attaquant || Legangneux || || || || | |||
|} | |||
{| class="wikitable" style="font-size:110%; text-align:center; line-height:14px;" width=100% | |||
|- bgcolor="#EFEFEF" | |||
! Poste !! Nom !! Date de naissance !! Lieu de naissance !! Arrivée !! Matchs dirigés | |||
|- style="background-color: #edd9ed;" | |||
| Entraîneur-joueur || Maryan Borkowski || || || || | |||
|} | |||
==Coupe de France== | ==Coupe de France== | ||
{| class="wikitable | |||
|+ style="font-size:80%;"|Tableau des matchs de Coupe de France | {| class="wikitable" style="font-size:110%; text-align:center; line-height:14px;" width=100% | ||
|+ style="font-size:80%;"|''Tableau des matchs de Coupe de France'' | |||
! Date !! Tour !! Lieu !! Adversaire !! Score !! Buteurs de l'ASC !! Spect. | |||
|-bgcolor="#E0FFFF" | |||
| 29 novembre 1959 || {{5e}} tour ||Dom. || [[CS Villedieu-les-Poêles]] || V 5-0 || Borkowski 3, [[Claude Plancque|Plancque]], Gallali ||{{nombre|1100}} | |||
|-bgcolor="B0E0E6" | |||
| 27 décembre 1959 || {{6e}} tour || Dom. || CSM Puteaux || V 5-1 || ''Larbi (csc)'', [[Claude Plancque|Plancque]], Borkowski 3 || {{nombre|1437}} | |||
|-bgcolor="#E0FFFF" | |||
| 25 janvier 1960 || 32{{e}} finale || Caen (14) || FC Rouen <small>(D1)</small> || D 0-5 || - ||{{formatnum:}} | |||
|} | |||
==Coupe de Normandie== | |||
{| class="wikitable" style="font-size:110%; text-align:center; line-height:14px;" width=100% | |||
|+ style="font-size:80%;"|''Tableau des matchs de Coupe de Normandie'' | |||
! Date !! Tour !! Lieu !! Adversaire !! Score !! Buteurs de l'ASC !! Spect. | ! Date !! Tour !! Lieu !! Adversaire !! Score !! Buteurs de l'ASC !! Spect. | ||
|-bgcolor="#E0FFFF" | |-bgcolor="#E0FFFF" | ||
| | | 3 avril 1960 || {{8e}} de finale || Ext. || CA Oissel || V 0-2 || Holma, Krysyk ||{{nombre|}} | ||
|-bgcolor="B0E0E6" | |-bgcolor="B0E0E6" | ||
| | | 24 avril 1960 || 1/4 de finale || Dom. || CS Alençon|| V 4-0 || [[Claude Plancque|Plancque]] 3, Corvé || {{nombre|724}} | ||
|-bgcolor="#E0FFFF" | |-bgcolor="#E0FFFF" | ||
| | | 15 mai 1960 || 1/2 finale || Ext. || CA Lisieux || V 2-4 (ap) || Corvé, Borkowski, Legrand, Diguet ||{{nombre|450}} | ||
|-bgcolor="B0E0E6" | |-bgcolor="B0E0E6" | ||
| 29 mai 1960 || Finale || Lisieux (14) || SM Caen || D 1-3 || Borkowski || | |||
|} | |} | ||
Dernière version du 5 novembre 2021 à 18:00
La saison 1959-1960 de l'AS Cherbourg voit le club disputer le championnat de France amateur (CFA), dans le groupe Ouest.
C'est la troisième saison consécutive de l'AS Cherbourg à ce niveau.
L'équipe termine 12e sur 14.
Résumé de la saison
Après avoir bien figuré à ce niveau pendant deux saisons, l'AS Cherbourg n'arrive pas, cette fois, à trouver la bonne carburation. Son attaque peine à trouver le chemin des filets tandis que sa défense se montre très perméable. La déception est d'autant grande que l'équipe a montré de réelles possibilités en atteignant les 32e de finale en Coupe de France.
Le verdict tombe au bout d'une saison irritante et décevante : l'AS Cherbourg est reléguée en championnat régional.
Pour éviter cette humiliation, la direction du club, sans débats, décide d'adopter le statut professionnel. L'AS Cherbourg, promise à la division d'honneur, jouera finalement la saison prochaine en Division II ! Une nouvelle aventure commence.
Championnat
Bilan général
Division | Classement | Pts | J | G | N | P | Bp | Bc | Diff. | Moy. spect. | Meilleur buteur |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
CFA-Ouest | 12e | 20 | 26 | 7 | 6 | 13 | 32 | 56 | - 24 |
L'AS Cherbourg se classe 10e attaque avec 32 buts (1,23 but/match) et 13e défense avec 56 buts (2,15 but/match).
Classement général
Rang | Club | Points | Joués | Victoires | Nuls | Défaites | Buts pour | Buts contre | Diff. |
1 | FC Rouen B | 37 | 26 | 15 | 7 | 4 | 54 | 27 | + 27 |
2 | AS Brest | 36 | 26 | 15 | 6 | 5 | 50 | 24 | + 26 |
3 | US Quevilly | 31 | 26 | 13 | 5 | 8 | 57 | 32 | + 25 |
4 | AS Orléans | 30 | 26 | 12 | 6 | 8 | 35 | 22 | + 13 |
5 | SO Cholet | 29 | 26 | 9 | 11 | 6 | 38 | 29 | + 9 |
6 | AAJ Blois | 29 | 26 | 11 | 7 | 8 | 31 | 37 | - 6 |
7 | Stade Brest | 28 | 26 | 11 | 6 | 9 | 44 | 40 | + 4 |
8 | Stade Saint-Brieuc | 28 | 26 | 11 | 6 | 9 | 31 | 31 | = |
9 | SM Caen | 25 | 26 | 9 | 7 | 10 | 39 | 42 | - 3 |
10 | VS Chartres | 25 | 26 | 9 | 7 | 10 | 35 | 41 | - 6 |
11 | FC Nantes B | 22 | 26 | 7 | 8 | 11 | 33 | 37 | - 4 |
12 | AS Cherbourg | 20 | 26 | 7 | 6 | 13 | 32 | 56 | - 24 |
13 | Berr. Châteauroux | 17 | 26 | 6 | 5 | 15 | 28 | 46 | - 18 |
14 | FC Dieppe | 7 | 26 | 0 | 7 | 19 | 22 | 65 | - 43 |
Promu | Relégué |
Une victoire donne 2 points, un match nul 1 point, une défaite 0 point.
Tableau des matchs
Date | Journée | Adversaire | Lieu | Score | Buteurs de l'ASC | Class. | Spect. |
---|---|---|---|---|---|---|---|
30 août 1959 | 1 | Saint-Brieuc | Ext. | D 2-1 | Gallali | 2 000 | |
6 septembre 1959 | 2 | Orléans | Dom. | V 2-0 | Gallali 2 | 5e | 1 840 |
13 septembre 1959 | 3 | Quevilly | Ext. | D 2-0 | - | 10e | 1 353 |
20 septembre 1959 | 4 | AS Brest | Dom. | D 0-2 | - | ||
27 septembre 1959 | 5 | Rouen B | Ext. | D 8-0 | - | 13e | 1 561 |
4 octobre 1959 | 6 | Dieppe | Ext. | N 1-1 | Gallali | 13e | |
11 octobre 1959 | 7 | Chartres | Dom. | V 1-0 | Krysyck | 13e | 1 926 |
18 octobre 1959 | 8 | SM Caen | Dom. | D 0-5 | - | 13e | 3 000 |
25 octobre 1959 | 9 | Nantes B | Dom. | D 3-4 | Plancque, Krysyck, Borkowski | 13e | 1 819 |
1er novembre 1959 | 10 | St. Brest | Ext. | D 4-0 | - | 13e | 3 526 |
22 novembre 1959 | 11 (remis) | Châteauroux | Ext. | D 2-0 | - | 2 100 | |
6 décembre 1959 | 12 | Blois | Dom. | V 2-1 | Borkowski | 13e | 1 325 |
13 décembre 1959 | 13 | Cholet | Dom. | N 1-1 | Borkowski | 13e | 2 104 |
20 décembre 1959 | 14 | Saint-Brieuc | Dom. | N 2-2 | Burnel, Plancque | 13e | 1 855 |
20 mars 1960 | 15 (remis) | Orléans | Ext. | D 4-0 | - | 12e | 1 650 |
10 janvier 1960 | 16 | Quevilly | Dom. | D 0-1 | - | 13e | |
17 janvier 1960 | 17 | AS Brest | Ext. | N 1-1 | Cheyssac | 13e | 3 973 |
31 janvier 1960 | 18 | Rouen B | Dom. | V 2-1 | Krysyk, Holma | 13e | 2 244 |
7 février 1960 | 19 | Dieppe | Dom. | V 4-1 | Gallali 2, Cheyssac, Plancque | 12e | 1 956 |
21 février 1960 | 20 | Chartres | Ext. | D 3-1 | 13e | Burnel | |
28 février 1960 | 21 | SM Caen | Ext. | V 2-4 | Burnel 2, xx | ||
13 mars 1960 | 22 | Nantes B | Ext. | N 1-1 | Jacquet | 12e | |
27 mars 1960 | 23 | Blois | Ext. | D 2-1 | Cheyssac | 12e | 1 520 |
10 avril 1960 | 24 | Châteauroux | Dom. | V 3-1 | Plancque 3 | 12e | 2 173 |
17 avril 1960 | 25 | St. Brest | Dom. | N 2-2 | Borkowski, Diguet | 12e | 2 321 |
8 mai 1960 | 26 | Cholet | Ext. | D 3-0 | - | 1 043 |
Effectif
Poste | Joueur | Date de naissance | Lieu de naissance | Arrivée | Matchs joués |
---|---|---|---|---|---|
Gardien | Raffin | ||||
Gardien | Ruiz | ||||
Défenseur | Legrand | ||||
Défenseur | Renet | ||||
Défenseur | Maryan Borkowski | ||||
Défenseur | Bernard Guillemard | ||||
Défenseur | Mesnil | ||||
Défenseur | Guérin | ||||
Défenseur | Ménage | ||||
Milieu | Garnier | ||||
Milieu | Claude Plancque | 17 octobre 1935 | Lille (Nord) | 1955 | |
Milieu | Vatinel | ||||
Milieu | Heudes | ||||
Milieu | Lemaire | ||||
Milieu | Gosselin | ||||
Milieu | Picot | ||||
Attaquant | Joseph Kryzyk | 1er mai 1932 | Potigny (Calvados) | - | - |
Attaquant | Philippe Burnel | 20 janvier 1939 | Cherbourg (Manche) | formé au club | |
Attaquant | Soullard | ||||
Attaquant | Halma | ||||
Attaquant | Oger | ||||
Attaquant | Corvé | ||||
Attaquant | Gérard Philippe | ||||
Attaquant | Christian Cheyssac | ||||
Attaquant | Charles Jacquet | 25 août 1941 | Cametours (Manche) | 1960 | 1... |
Attaquant | Dupont | ||||
Attaquant | Legangneux |
Poste | Nom | Date de naissance | Lieu de naissance | Arrivée | Matchs dirigés |
---|---|---|---|---|---|
Entraîneur-joueur | Maryan Borkowski |
Coupe de France
Date | Tour | Lieu | Adversaire | Score | Buteurs de l'ASC | Spect. |
---|---|---|---|---|---|---|
29 novembre 1959 | 5e tour | Dom. | CS Villedieu-les-Poêles | V 5-0 | Borkowski 3, Plancque, Gallali | 1 100 |
27 décembre 1959 | 6e tour | Dom. | CSM Puteaux | V 5-1 | Larbi (csc), Plancque, Borkowski 3 | 1 437 |
25 janvier 1960 | 32e finale | Caen (14) | FC Rouen (D1) | D 0-5 | - |
Coupe de Normandie
Date | Tour | Lieu | Adversaire | Score | Buteurs de l'ASC | Spect. |
---|---|---|---|---|---|---|
3 avril 1960 | 8e de finale | Ext. | CA Oissel | V 0-2 | Holma, Krysyk | |
24 avril 1960 | 1/4 de finale | Dom. | CS Alençon | V 4-0 | Plancque 3, Corvé | 724 |
15 mai 1960 | 1/2 finale | Ext. | CA Lisieux | V 2-4 (ap) | Corvé, Borkowski, Legrand, Diguet | 450 |
29 mai 1960 | Finale | Lisieux (14) | SM Caen | D 1-3 | Borkowski |