« Saison 1952-1953 de l'AS Cherbourg Football » : différence entre les versions
De Wikimanche
(→Tableau des matchs : 8e journée) |
(effectif) |
||
Ligne 101 : | Ligne 101 : | ||
|-bgcolor="#E0FFFF" | |-bgcolor="#E0FFFF" | ||
| || || || || || - || || | | || || || || || - || || | ||
|} | |||
== Effectif== | |||
{| class="wikitable" style="font-size:110%; text-align:center; line-height:14px;" width=100% | |||
|+ style="font-size:80%;"|''Effectif 1951-1952'' | |||
! Poste !! Joueur !! Date de naissance !! Lieu de naissance !! Arrivée !! Matchs joués | |||
|- bgcolor="FFD700" | |||
| Gardien || Lovato || || || || | |||
|- bgcolor="FFD700" | |||
| Gardien || || || || || | |||
|- bgcolor="#EOFFFF" | |||
| Défenseur || Fichet || || || || | |||
|- bgcolor="#EOFFFF" | |||
| Défenseur || Yvetot || || || || | |||
|- bgcolor="#EOFFFF" | |||
| Défenseur || || || || || | |||
|- bgcolor="#EOFFFF" | |||
| Défenseur || Lucas || || || || | |||
|- bgcolor="#EOFFFF" | |||
| Défenseur || Lecacheux || || || || | |||
|- bgcolor="#FFF0BC" | |||
| Milieu || Vatinel || || || || | |||
|- bgcolor="#FFF0BC" | |||
| Milieu || || || || || | |||
|- bgcolor="#FFF0BC" | |||
| Milieu || [[Maurice Blondel]] || {{date triable|13|janvier|1918}} || Rouen (Seine-Maritime) || || | |||
|- bgcolor="#b3e892" | |||
| Attaquant || Henri Chanteloup || || || || | |||
|- bgcolor="#b3e892" | |||
| Attaquant || Diguet || || || || | |||
|- bgcolor="#b3e892" | |||
| Attaquant || Guy Garnier || || || || | |||
|- bgcolor="#b3e892" | |||
| Attaquant || [[Marcel Mouchel]] || {{date triable|13|février|1927}} || [[Équeurdreville]] || || | |||
|- bgcolor="#b3e892" | |||
| Attaquant || Cirou || || || || | |||
|- bgcolor="#b3e892" | |||
| Attaquant || || || || || | |||
|- bgcolor="#b3e892" | |||
| Attaquant || Amelot || || || || | |||
|- bgcolor="#b3e892" | |||
| Attaquant || Lepetit || || || || | |||
|- bgcolor="#b3e892" | |||
| Attaquant || Soullard || || || || | |||
|- bgcolor="#b3e892" | |||
| Attaquant || Laisné || || || || | |||
|} | |||
{| class= style="font-size:110%; text-align:center; line-height:14px;" width=100% | |||
|- bgcolor="#EFEFEF" | |||
! Poste !! Nom !! Date de naissance !! Lieu de naissance !! Arrivée !! Matchs dirigés | |||
|- bgcolor="EDD9ED" | |||
| Entraîneur || [[Maurice Blondel]] || {{date triable|13|janvier|1918}} || Rouen (Seine-Maritime) || | |||
|} | |} | ||
Version du 11 avril 2021 à 10:17
La saison 1952-1953 de l'AS Cherbourg Football voit le club disputer le championnat de Normandie de division d'honneur.
L'équipe termine 4e sur 11.
Le retour de Marcel Mouchel est salué avec enthousiasme par les supporteurs de l'AS Cherbourg [1].
Championnat
Bilan général
Division | Classement | Pts | J | G | N | P | Bp | Bc | Diff. | Moy. spect. | Meilleur buteur |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
DH-Normandie | 4e | 46 | 20 | 12 | 2 | 6 | 59 | 33 | + 26 | - |
L'AS Cherbourg se classe 2e meilleure attaque avec 59 buts (2,95 buts/match) et 5e meilleure défense avec 28 buts (1,40 but/match).
Classement général
Rang | Club | Points | Joués | Victoires | Nuls | Défaites | Buts pour | Buts contre | Diff. |
1 | CS Alençon | 52 | 20 | 15 | 2 | 3 | 64 | 18 | + 46 |
2 | Bolbec AC | 48 | 20 | 12 | 4 | 4 | 58 | 28 | + 30 |
3 | AS Bayeux | 48 | 20 | 12 | 4 | 4 | 41 | 19 | + 22 |
4 | AS Cherbourg | 46 | 20 | 12 | 2 | 7 | 59 | 33 | + 26 |
5 | US Fécamp | 43 | 20 | 9 | 5 | 6 | 40 | 28 | + 12 |
6 | Évreux AC | 43 | 20 | 9 | 5 | 6 | 42 | 42 | 0 |
7 | Sp. Potigny | 34 | 20 | 5 | 4 | 11 | 32 | 50 | - 18 |
8 | GCO Bihorel | 32 | 20 | 4 | 4 | 12 | 37 | 58 | - 21 |
9 | CA Lisieux | 32 | 20 | 3 | 6 | 11 | 28 | 48 | - 20 |
10 | FC Elbeuf | 32 | 20 | 5 | 2 | 13 | 24 | 57 | - 33 |
11 | CSS La Mailleraye | 30 | 20 | 2 | 6 | 12 | 33 | 77 | - 44 |
Promu | Relégué |
Tableau des matchs
Date | Journée | Lieu | Adversaire | Score | Buteurs de l'ASC | Class. | Spect. |
---|---|---|---|---|---|---|---|
6 septembre 1952 | 1 | Ext. | CA Lisieux | D 2-1 | Diguet | ||
13 septembre 1952 | 2 | Ext. | US Fécamp | D 3-2 | xx | 10e | |
20 septembre 1952 | 3 | Dom. | Sp. Potigny | D 1-2 | Lecacheux | 11e | |
5 octobre 1952 | 4 | Dom. | Bolbec AC | V 3-2 | Lepetit, Garnier 2 | 4e | |
12 octobre 1952 | 5 | Dom. | CS Alençon | D 0-1 | - | 4e | |
26 octobre 1952 | 6 | Ext. | FC Elbeuf | V 0-3 | Garnier, Chanteloup, Demare | 4e | |
2 novembre 1952 | 7 | Dom. | Le Havre AC B | V (forfait) | - | ||
16 novembre 1952 | 8 | GC Bihorel | V 5-0 | Lainé, Garnier 2, Diguet, Lepetit | 4e | ||
- | |||||||
- | |||||||
- | |||||||
- |
Effectif
Poste | Joueur | Date de naissance | Lieu de naissance | Arrivée | Matchs joués |
---|---|---|---|---|---|
Gardien | Lovato | ||||
Gardien | |||||
Défenseur | Fichet | ||||
Défenseur | Yvetot | ||||
Défenseur | |||||
Défenseur | Lucas | ||||
Défenseur | Lecacheux | ||||
Milieu | Vatinel | ||||
Milieu | |||||
Milieu | Maurice Blondel | 13 janvier 1918 | Rouen (Seine-Maritime) | ||
Attaquant | Henri Chanteloup | ||||
Attaquant | Diguet | ||||
Attaquant | Guy Garnier | ||||
Attaquant | Marcel Mouchel | 13 février 1927 | Équeurdreville | ||
Attaquant | Cirou | ||||
Attaquant | |||||
Attaquant | Amelot | ||||
Attaquant | Lepetit | ||||
Attaquant | Soullard | ||||
Attaquant | Laisné |
Poste | Nom | Date de naissance | Lieu de naissance | Arrivée | Matchs dirigés |
---|---|---|---|---|---|
Entraîneur | Maurice Blondel | 13 janvier 1918 | Rouen (Seine-Maritime) |
Coupe de France
- voir l'article détaille AS Cherbourg en Coupe de France
Date | Tour | Adversaire | Score | Buteurs de l'ASC | Lieu | Spect. |
---|---|---|---|---|---|---|
27 septembre 1952 | 2e tour | UST Équeurdreville | V 2-1 | Lainé, Diguet | Cherbourg | |
3e tour |
Matchs amicaux
Date | Adversaire | Score | Buteurs de l'AS Cherbourg | Lieu |
---|---|---|---|---|
19 octobre 1952 | FC Metz | D 1-3 | Lucas (p) | Cherbourg |
Notes et références
- ↑ « C'est officiel, Marcel Mouchel redevient Cherbourgeois », Ouest-France, 7 septembre 1952.