« PL Octeville Football » : différence entre les versions
De Wikimanche
(→Bilan saison par saison : màj) |
(→Coupe de France : màj) |
||
Ligne 80 : | Ligne 80 : | ||
| width="70" align="center"|'''{{6e}} tour''' | | width="70" align="center"|'''{{6e}} tour''' | ||
|- | |- | ||
| | | [[Coupe de France de football 2022-2023|2022-2023]] || bgcolor="#DDFFDD"|Pierreville SG <small>''(D3)''</small> 0-4 || || || || || | ||
|- | |- | ||
| | | 2021-[[2022]] || bgcolor="#FFCCCC"|[[FC Val de Saire]] <small>''(R3)''</small> 3-0 || || || || || | ||
|- | |- | ||
| | | 2020-[[2021]] || bgcolor="#DDFFDD"|Pierreville 0-3 || bgcolor="#FFCCCC"|[[US Côte des Isles]] <small>''(R2)''</small> 1-4 || || || || | ||
|- | |- | ||
| | | 2019-[[2020]] || bgcolor="#FFCCCC"|[[US Côte des Isles]] <small>''(R3)''</small> 2-5 || || || || || | ||
|- | |- | ||
| | | 2018-[[2019]] || bgcolor="#DDFFDD"|Bretteville-en-Saire <small></small> 0-1 ap || bgcolor="#DDFFDD"|[[Élan de Tocqueville|Él. Tocqueville]] 4-1 || bgcolor="#FFCCCC"|[[Agneaux FC]] <small>''(R2)''</small> 0-1 ap || || || | ||
|- | |- | ||
| | | 2017-[[2018]] || bgcolor="#FFCCCC"|[[AS Pointe Cotentin]] <small>''(D1)''</small> 0-1 || || || || || | ||
|- | |- | ||
| 2015-[[2016]] || bgcolor="#FFCCCC"|[[AS Brix]] <small>(PH)</small> 0-1|| || || || || | | 2016-[[2017]] || bgcolor="#FFCCCC"|[[US Ouest Cotentin]] <small>''(DHR)''</small> 1-6|||| || || || | ||
|- | |||
| 2015-[[2016]] || bgcolor="#FFCCCC"|[[AS Brix]] <small>''(PH)''</small> 0-1|| || || || || | |||
|- | |- | ||
| 2014-[[2015]] || ''non inscrit''|| || || || || | | 2014-[[2015]] || ''non inscrit''|| || || || || | ||
|- | |- | ||
| 2013-[[2014]] || bgcolor="#FFCCCC"|[[AS Valognes]] <small>(DHR)</small> 0-3*|| || || || || | | 2013-[[2014]] || bgcolor="#FFCCCC"|[[AS Valognes]] <small>''(DHR)''</small> 0-3*|| || || || || | ||
|- | |- | ||
| 2012-[[2013]] || bgcolor="#DDFFDD"|[[FC Équeurdreville-Hainneville|FC Équeurdreville-H.]] <small>(DSR)</small> 1-0|| bgcolor="#DDFFDD"| AC [[Sideville]] TDH <small>( | | 2012-[[2013]] || bgcolor="#DDFFDD"|[[FC Équeurdreville-Hainneville|FC Équeurdreville-H.]] <small>''(DSR)''</small> 1-0|| bgcolor="#DDFFDD"| AC [[Sideville]] TDH <small>''({{1re}})''</small> 0-2 || bgcolor="#FFCCCC"| Bayeux FC <small>''(DH)''</small> 1-3 || || || | ||
|- | |- | ||
| 2011-[[2012]] || bgcolor="#FFCCCC"|[[FC Digosville]] <small>( | | 2011-[[2012]] || bgcolor="#FFCCCC"|[[FC Digosville]] <small>''({{1re}})''</small> || || || |||| | ||
|- | |- | ||
| 2010-[[2011]] || bgcolor="#DDFFDD"|[[Élan de Tocqueville]] <small>(district)</small> ||bgcolor="#DDFFDD"| || bgcolor="#FFCCCC"| [[ES Pointe Hague]] <small>(DH)</small> 1-3 || |||| | | 2010-[[2011]] || bgcolor="#DDFFDD"|[[Élan de Tocqueville]] <small>''(district)''</small> ||bgcolor="#DDFFDD"| || bgcolor="#FFCCCC"| [[ES Pointe Hague]] <small>''(DH)''</small> 1-3 || |||| | ||
|- | |- | ||
| 2009-[[2010]] || [[US Côte des Isles]] <small>(PH)</small> |||| || |||| | | 2009-[[2010]] || [[US Côte des Isles]] <small>''(PH)''</small> |||| || |||| | ||
|- | |- | ||
| 2008-[[2009]] || bgcolor="#FFCCCC"|[[UC Bricquebec Football|UC Bricquebec]] <small>( | | 2008-[[2009]] || bgcolor="#FFCCCC"|[[UC Bricquebec Football|UC Bricquebec]] <small>''({{1re}})''</small> || || || || || | ||
|} | |} | ||
Version du 23 août 2022 à 09:44
Le Patronage laïque d'Octeville (PLO) est un club de football de la Manche basé à Cherbourg-en-Cotentin.
Il s'agit de la section la plus importante, en nombre de licenciés, du PL Octeville [1].
Histoire
Palmarès
- Coupe de Basse-Normandie 1977
- Champion de promotion d'honneur (PH) 1985
- Coupe du Conseil général 2012
Bilan saison par saison
Saison | Division | Classement | Matches joués | Victoires | Nuls | Défaites | Buts pour | Buts contre | Différence | Coupe de France |
2022-2023 | Dép. 2 | |||||||||
2021-2022 | Dép. 1 | 11e | 24 | 6 | 4 | 14 | 33 | 56 | - 23 | 1er tour |
2020-2021 | Dép. 1 | championnat interrompu à cause de l'épidémie de covid-19, ne donne lieu à aucun classement | 2e tour | |||||||
2019-2020 | Dép. 1 | 8e | 13 | 5 | 1 | 7 | 1er tour | |||
2018/2019 | Dép. 1 | 7e | 22 | 6 | 7 | 9 | 29 | 36 | - 7 | 3e tour |
2017/2018 | Dép. 2 | 2e | 22 | 15 | 3 | 4 | 50 | 16 | + 34 | 1er tour |
2016/2017 | 1re div. | 8e | 22 | 6 | 5 | 11 | 33 | 54 | - 21 | 1er tour |
2015/2016 | 1re div. | 7e | 22 | 8 | 5 | 9 | 46 | 45 | + 1 | 1er tour |
2014/2015 | 1re div. | 5e | 22 | 11 | 1 | 10 | 48 | 35 | + 13 | non inscrit |
2013/2014 | 1re div. | 5e | 22 | 10 | 4 | 8 | 43 | 32 | + 11 | 1er tour |
2012/2013 | PH | 11e | 22 | 5 | 2 | 15 | 30 | 71 | - 41 | 3e tour |
2011/2012 | PH | 5e | 22 | 9 | 6 | 7 | 41 | 30 | + 11 | 1er tour |
2010/2011 | 1re div. | 2e | 22 | 12 | 6 | 4 | 37 | 18 | + 19 | 3e tour |
2009/2010 | 1er div. | 22 | ||||||||
2008/2009 | PH | 11e | 22 | 5 | 4 | 13 | 27 | 42 | - 15 | - |
2007/2008 | PH | 8e | 22 | 9 | 4 | 9 | 40 | 44 | - 4 | - |
1982/1983 | PH | 3e | 22 |
Promu Relégué
Coupe de France
Saison | 1er tour | 2e tour | 3e tour | 4e tour | 5e tour | 6e tour |
2022-2023 | Pierreville SG (D3) 0-4 | |||||
2021-2022 | FC Val de Saire (R3) 3-0 | |||||
2020-2021 | Pierreville 0-3 | US Côte des Isles (R2) 1-4 | ||||
2019-2020 | US Côte des Isles (R3) 2-5 | |||||
2018-2019 | Bretteville-en-Saire 0-1 ap | Él. Tocqueville 4-1 | Agneaux FC (R2) 0-1 ap | |||
2017-2018 | AS Pointe Cotentin (D1) 0-1 | |||||
2016-2017 | US Ouest Cotentin (DHR) 1-6 | |||||
2015-2016 | AS Brix (PH) 0-1 | |||||
2014-2015 | non inscrit | |||||
2013-2014 | AS Valognes (DHR) 0-3* | |||||
2012-2013 | FC Équeurdreville-H. (DSR) 1-0 | AC Sideville TDH (1re) 0-2 | Bayeux FC (DH) 1-3 | |||
2011-2012 | FC Digosville (1re) | |||||
2010-2011 | Élan de Tocqueville (district) | ES Pointe Hague (DH) 1-3 | ||||
2009-2010 | US Côte des Isles (PH) | |||||
2008-2009 | UC Bricquebec (1re) |
ap : après prolongations ; tab : départage aux tirs au but.
* défaite par forfait.
Qualification | Élimination |
Équipes
Saison 2016-2017
- Trois équipes seniors : 1re division, 3e division et 4e division de district.
- Jeunes : U18, U15, U13, U11, U8-U9, U6-U7.
- Couleurs traditionnelles : vert et rouge.
Présidents
- Jean-Charles Hamel
- (2016) : Daniel Vallée
Entraîneurs
Infrastructures
- Stade de la Manécierie
- Stade de la Gamacherie
Administration
Tél. 02 33 03 51 03
Courriel : football@plocteville.com