« PL Octeville Football » : différence entre les versions
De Wikimanche
(→Bilan saison par saison : màj) |
(logo) |
||
(13 versions intermédiaires par le même utilisateur non affichées) | |||
Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
[[Fichier:PLO-foot-logo1.jpg|thumb|right|140px|Logo.]] | |||
Le '''Patronage laïque d'Octeville''' (PLO) est un club de [[football]] de la [[Manche]] basé à [[Cherbourg-en-Cotentin]]. | Le '''Patronage laïque d'Octeville''' (PLO) est un club de [[football]] de la [[Manche]] basé à [[Cherbourg-en-Cotentin]]. | ||
Ligne 27 : | Ligne 28 : | ||
| align="center"|'''Coupe de France''' | | align="center"|'''Coupe de France''' | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| [[Saison | | [[Saison 2023-2024 de départemental 1|2023-2024]] || Dép. 1 || || || || || || || || || {{2e}} tour | ||
|- align="center" | |||
| [[Saison 2022-2023 de départemental 2|2022-2023]] || Dép. 2 || bgcolor="#DDFFDD"|{{2e}} || 22 || 16 || 3 || 3 || 53 || 24 || + 29 || {{4e}} tour | |||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| [[saison 2021-2022 de départemental 1|2021-2022]] || Dép. 1 || {{relégué}}|{{11e}} || 24 || 6 || 4 || 14 || 33 || 56 || - 23 || {{1er}} tour | | [[saison 2021-2022 de départemental 1|2021-2022]] || Dép. 1 || {{relégué}}|{{11e}} || 24 || 6 || 4 || 14 || 33 || 56 || - 23 || {{1er}} tour | ||
Ligne 35 : | Ligne 38 : | ||
| [[Saison 2019-2020 de départemental 1|2019-2020]] || Dép. 1 || {{8e}} || 13 || 5 || 1 || 7 || || || || {{1er}} tour | | [[Saison 2019-2020 de départemental 1|2019-2020]] || Dép. 1 || {{8e}} || 13 || 5 || 1 || 7 || || || || {{1er}} tour | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| [[Saison 2018-2019 de départemental 1|2018 | | [[Saison 2018-2019 de départemental 1|2018-2019]] || Dép. 1 || {{7e}} || 22 || 6 || 7 || 9 || 29 || 36 || - 7 || {{3e}} tour | ||
|- bgcolor="#EFEFEF" align="center" | |- bgcolor="#EFEFEF" align="center" | ||
| [[Saison 2017-2018 de départemental 1|2017 | | [[Saison 2017-2018 de départemental 1|2017-2018]] || Dép. 2 || bgcolor="#DDFFDD"|{{2e}} || 22 || 15 || 3 || 4 || 50 || 16 || + 34 || {{1er}} tour | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| 2016 | | 2016-[[2017]] || {{1re}} div. || bgcolor="#FFCCCC"|{{8e}} || 22 || 6 || 5 || 11 || 33 || 54 || - 21 || {{1er}} tour | ||
|- bgcolor="#EFEFEF" align="center" | |- bgcolor="#EFEFEF" align="center" | ||
| 2015 | | 2015-[[2016]] || {{1re}} div. || {{7e}} || 22 || 8 || 5|| 9 || 46 || 45 || + 1 || {{1er}} tour | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| 2014 | | 2014-[[2015]] || {{1re}} div. || {{5e}} || 22 || 11 || 1 ||10 || 48 || 35 || + 13 || ''non inscrit'' | ||
|- bgcolor="#EFEFEF" align="center" | |- bgcolor="#EFEFEF" align="center" | ||
| 2013 | | 2013-[[2014]] || {{1re}} div. || {{5e}} || 22 || 10 || 4 || 8 || 43 || 32 || + 11 || {{1er}} tour | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| [[Saison 2012-2013 de promotion d'honneur|2012 | | [[Saison 2012-2013 de promotion d'honneur|2012-2013]] || PH || bgcolor="#FFCCCC"|{{11e}} || 22 || 5 || 2 || 15 || 30 || 71 || - 41 || {{3e}} tour | ||
|- bgcolor="#EFEFEF" align="center" | |- bgcolor="#EFEFEF" align="center" | ||
| [[Saison 2011-2012 de promotion d'honneur|2011 | | [[Saison 2011-2012 de promotion d'honneur|2011-2012]] || PH || {{5e}} || 22|| 9 || 6 || 7 || 41 || 30 || + 11 || {{1er}} tour | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| 2010 | | 2010-[[2011]] || {{1re}} div. || bgcolor="#DDFFDD"|{{2e}} || 22 || 12 || 6 || 4 || 37 || 18 || + 19 || {{3e}} tour | ||
|-bgcolor="#EFEFEF" align="center" | |-bgcolor="#EFEFEF" align="center" | ||
| 2009 | | 2009-[[2010]] || {{1re}} div. || || 22 || || || || || || || | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| 2008 | | 2008-[[2009]] || PH ||bgcolor="#FFCCCC"|{{11e}} || 22 || 5 || 4 || 13 || 27|| 42 || - 15 ||- | ||
|- bgcolor="#EFEFEF" align="center" | |- bgcolor="#EFEFEF" align="center" | ||
| [[Saison 2007-2008 de promotion d'honneur|2007 | | [[Saison 2007-2008 de promotion d'honneur|2007-2008]] || PH ||{{8e}} || 22 ||9 ||4 ||9 ||40 ||44 ||- 4 ||- | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| |||| || || || || || || || || | | |||| || || || || || || || || | ||
|- bgcolor="#EFEFEF" align="center" | |- bgcolor="#EFEFEF" align="center" | ||
| 1982 | | 1982-[[1983]] || PH|| {{3e}} || 22 || || || || || || || | ||
|} | |} | ||
Ligne 73 : | Ligne 76 : | ||
|-bgcolor="#CID8FF" | |-bgcolor="#CID8FF" | ||
| width="70" align="center"|'''Saison''' | | width="70" align="center"|'''Saison''' | ||
| width=" | | width="170" align="center"|'''{{1er}} tour''' | ||
| width="170" align="center"|'''{{2e}} tour''' | | width="170" align="center"|'''{{2e}} tour''' | ||
| width="170" align="center"|'''{{3e}} tour''' | | width="170" align="center"|'''{{3e}} tour''' | ||
| width=" | | width="170" align="center"|'''{{4e}} tour''' | ||
| width=" | | width="90" align="center"|'''{{5e}} tour''' | ||
| width="70" align="center"|'''{{6e}} tour''' | | width="70" align="center"|'''{{6e}} tour''' | ||
|- | |- | ||
| | | [[Coupe de France de football 2023-2024|2023-2024]] || bgcolor="#DDFFDD"|US Pierreville SG <small>''(D3)''</small> 0-10 || {{Éliminé}}|[[AS Valognes]] <small>''(R2)''</small> 0-2 || || || || | ||
|- | |||
| [[Coupe de France de football 2022-2023|2022-2023]] || bgcolor="#DDFFDD"|US Pierreville SG <small>''(D3)''</small> 0-4 || {{Qualifié}}|[[US Semilly Saint-André|US Semilly-St-André]] <small>''(D3)''</small> 5-0 || {{Qualifié}}|[[UC Bricquebec Football|UC Bricquebec]] <small>''(R3)''</small> 1-1 tab 5-4 || {{Éliminé}}|<small>AS Courteille Alençon ''(R3)''</small> 1-2 || || | |||
|- | |||
| [[Coupe de France de football 2021-2022|2021-2022]] || bgcolor="#FFCCCC"|[[FC Val de Saire]] <small>''(R3)''</small> 3-0 || || || || || | |||
|- | |- | ||
| 2020- | | [[Coupe de France de football 2020-2021|2020-2021]] || bgcolor="#DDFFDD"|US Pierreville SG 0-3 <small>''(D3)''</small>|| bgcolor="#FFCCCC"|[[US Côte des Isles]] <small>''(R2)''</small> 1-4 || || || || | ||
|- | |- | ||
| 2019- | | [[Coupe de France de football 2019-2020|2019-2020]] || bgcolor="#FFCCCC"|[[US Côte des Isles]] <small>''(R3)''</small> 2-5 || || || || || | ||
|- | |- | ||
| 2018- | | [[Coupe de France de football 2018-2019|2018-2019]] || bgcolor="#DDFFDD"|FC Bretteville-en-Saire <small></small> 0-1 ap || bgcolor="#DDFFDD"|[[Élan de Tocqueville|Él. Tocqueville]] 4-1 || bgcolor="#FFCCCC"|[[Agneaux FC]] <small>''(R2)''</small> 0-1 ap || || || | ||
|- | |- | ||
| 2017- | | [[Coupe de France de football 2017-2018|2017-2018]] || bgcolor="#FFCCCC"|[[AS Pointe Cotentin]] <small>''(D1)''</small> 0-1 || || || || || | ||
|- | |- | ||
| 2016- | | [[Coupe de France de football 2016-2017|2016-2017]] || bgcolor="#FFCCCC"|[[US Ouest Cotentin]] <small>''(DHR)''</small> 1-6|||| || || || | ||
|- | |- | ||
| 2015- | | [[Coupe de France de football 2015-2016|2015-2016]] || bgcolor="#FFCCCC"|[[AS Brix]] <small>''(PH)''</small> 0-1|| || || || || | ||
|- | |- | ||
| 2014-[[2015]] || ''non inscrit''|| || || || || | | 2014-[[2015]] || ''non inscrit''|| || || || || | ||
|- | |- | ||
| 2013-[[2014]] || bgcolor="#FFCCCC"|[[AS Valognes]] <small>(DHR)</small> 0-3 | | 2013-[[2014]] || bgcolor="#FFCCCC"|[[AS Valognes]] <small>''(DHR)''</small> 0-3 forfait|| || || || || | ||
|- | |- | ||
| 2012-[[2013]] || bgcolor="#DDFFDD"|[[FC Équeurdreville-Hainneville|FC Équeurdreville-H.]] <small>(DSR)</small> 1-0|| bgcolor="#DDFFDD"| AC [[Sideville]] TDH <small>( | | 2012-[[2013]] || bgcolor="#DDFFDD"|[[FC Équeurdreville-Hainneville|FC Équeurdreville-H.]] <small>''(DSR)''</small> 1-0|| bgcolor="#DDFFDD"| AC [[Sideville]] TDH <small>''({{1re}})''</small> 0-2 || bgcolor="#FFCCCC"| Bayeux FC <small>''(DH)''</small> 1-3 || || || | ||
|- | |- | ||
| 2011-[[2012]] || bgcolor="#FFCCCC"|[[FC Digosville]] <small>( | | 2011-[[2012]] || bgcolor="#FFCCCC"|[[FC Digosville]] <small>''({{1re}})''</small> || || || |||| | ||
|- | |- | ||
| 2010-[[2011]] || bgcolor="#DDFFDD"|[[Élan de Tocqueville]] <small>(district)</small> ||bgcolor="#DDFFDD"| || bgcolor="#FFCCCC"| [[ES Pointe Hague]] <small>(DH)</small> 1-3 || |||| | | 2010-[[2011]] || bgcolor="#DDFFDD"|[[Élan de Tocqueville]] <small>''(district)''</small> ||bgcolor="#DDFFDD"| || bgcolor="#FFCCCC"| [[ES Pointe Hague]] <small>''(DH)''</small> 1-3 || |||| | ||
|- | |- | ||
| 2009-[[2010]] || [[US Côte des Isles]] <small>(PH)</small> |||| || |||| | | 2009-[[2010]] || [[US Côte des Isles]] <small>''(PH)''</small> |||| || |||| | ||
|- | |- | ||
| 2008-[[2009]] || bgcolor="#FFCCCC"|[[UC Bricquebec Football|UC Bricquebec]] <small>( | | 2008-[[2009]] || bgcolor="#FFCCCC"|[[UC Bricquebec Football|UC Bricquebec]] <small>''({{1re}})''</small> || || || || || | ||
|} | |} | ||
<small>''ap : après prolongations ; tab : départage aux tirs au but.''</small><br> | <small>''ap : après prolongations ; tab : départage aux tirs au but.''</small><br> | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" |
Dernière version du 20 février 2024 à 20:08
Le Patronage laïque d'Octeville (PLO) est un club de football de la Manche basé à Cherbourg-en-Cotentin.
Il s'agit de la section la plus importante, en nombre de licenciés, du PL Octeville [1].
Histoire
Palmarès
- Coupe de Basse-Normandie 1977
- Champion de promotion d'honneur (PH) 1985
- Coupe du Conseil général 2012
Bilan saison par saison
Saison | Division | Classement | Matches joués | Victoires | Nuls | Défaites | Buts pour | Buts contre | Différence | Coupe de France |
2023-2024 | Dép. 1 | 2e tour | ||||||||
2022-2023 | Dép. 2 | 2e | 22 | 16 | 3 | 3 | 53 | 24 | + 29 | 4e tour |
2021-2022 | Dép. 1 | 11e | 24 | 6 | 4 | 14 | 33 | 56 | - 23 | 1er tour |
2020-2021 | Dép. 1 | championnat interrompu à cause de l'épidémie de covid-19, ne donne lieu à aucun classement | 2e tour | |||||||
2019-2020 | Dép. 1 | 8e | 13 | 5 | 1 | 7 | 1er tour | |||
2018-2019 | Dép. 1 | 7e | 22 | 6 | 7 | 9 | 29 | 36 | - 7 | 3e tour |
2017-2018 | Dép. 2 | 2e | 22 | 15 | 3 | 4 | 50 | 16 | + 34 | 1er tour |
2016-2017 | 1re div. | 8e | 22 | 6 | 5 | 11 | 33 | 54 | - 21 | 1er tour |
2015-2016 | 1re div. | 7e | 22 | 8 | 5 | 9 | 46 | 45 | + 1 | 1er tour |
2014-2015 | 1re div. | 5e | 22 | 11 | 1 | 10 | 48 | 35 | + 13 | non inscrit |
2013-2014 | 1re div. | 5e | 22 | 10 | 4 | 8 | 43 | 32 | + 11 | 1er tour |
2012-2013 | PH | 11e | 22 | 5 | 2 | 15 | 30 | 71 | - 41 | 3e tour |
2011-2012 | PH | 5e | 22 | 9 | 6 | 7 | 41 | 30 | + 11 | 1er tour |
2010-2011 | 1re div. | 2e | 22 | 12 | 6 | 4 | 37 | 18 | + 19 | 3e tour |
2009-2010 | 1re div. | 22 | ||||||||
2008-2009 | PH | 11e | 22 | 5 | 4 | 13 | 27 | 42 | - 15 | - |
2007-2008 | PH | 8e | 22 | 9 | 4 | 9 | 40 | 44 | - 4 | - |
1982-1983 | PH | 3e | 22 |
Promu Relégué
Coupe de France
Saison | 1er tour | 2e tour | 3e tour | 4e tour | 5e tour | 6e tour |
2023-2024 | US Pierreville SG (D3) 0-10 | AS Valognes (R2) 0-2 | ||||
2022-2023 | US Pierreville SG (D3) 0-4 | US Semilly-St-André (D3) 5-0 | UC Bricquebec (R3) 1-1 tab 5-4 | AS Courteille Alençon (R3) 1-2 | ||
2021-2022 | FC Val de Saire (R3) 3-0 | |||||
2020-2021 | US Pierreville SG 0-3 (D3) | US Côte des Isles (R2) 1-4 | ||||
2019-2020 | US Côte des Isles (R3) 2-5 | |||||
2018-2019 | FC Bretteville-en-Saire 0-1 ap | Él. Tocqueville 4-1 | Agneaux FC (R2) 0-1 ap | |||
2017-2018 | AS Pointe Cotentin (D1) 0-1 | |||||
2016-2017 | US Ouest Cotentin (DHR) 1-6 | |||||
2015-2016 | AS Brix (PH) 0-1 | |||||
2014-2015 | non inscrit | |||||
2013-2014 | AS Valognes (DHR) 0-3 forfait | |||||
2012-2013 | FC Équeurdreville-H. (DSR) 1-0 | AC Sideville TDH (1re) 0-2 | Bayeux FC (DH) 1-3 | |||
2011-2012 | FC Digosville (1re) | |||||
2010-2011 | Élan de Tocqueville (district) | ES Pointe Hague (DH) 1-3 | ||||
2009-2010 | US Côte des Isles (PH) | |||||
2008-2009 | UC Bricquebec (1re) |
ap : après prolongations ; tab : départage aux tirs au but.
Qualification | Élimination |
Équipes
Saison 2016-2017
- Trois équipes seniors : 1re division, 3e division et 4e division de district.
- Jeunes : U18, U15, U13, U11, U8-U9, U6-U7.
- Couleurs traditionnelles : vert et rouge.
Présidents
- Jean-Charles Hamel
- (2016) : Daniel Vallée
Entraîneurs
Infrastructures
- Stade de la Manécierie
- Stade de la Gamacherie
Administration
Tél. 02 33 03 51 03
Courriel : football@plocteville.com