« FC 3 Rivières » : différence entre les versions
De Wikimanche
m (→Bilan saison par saison : màj) |
(→Coupe de France : 2e tour) |
||
(33 versions intermédiaires par 2 utilisateurs non affichées) | |||
Ligne 2 : | Ligne 2 : | ||
==Histoire== | ==Histoire== | ||
Le club, créé le [[13 juin]] [[2015]], est issu de la fusion de trois clubs : Vire Joigne FC, le FC Croix Carol et l'AJ 3 Rivières<ref>« Football : un nouveau club avec le FC 3 Rivières », ''Ouest-France'', site internet, 16 juin 2016 [http://www.ouest-france.fr/normandie/gourfaleur-50750/football-un-nouveau-club-avec-le-fc-3-rivieres-3490468 ''(lire en ligne)''].</ref>. | Le club, créé le [[13 juin]] [[2015]], est issu de la fusion de trois clubs : Vire Joigne FC, le FC Croix Carol et l'AJ 3 Rivières <ref>« Football : un nouveau club avec le FC 3 Rivières », ''Ouest-France'', site internet, 16 juin 2016 [http://www.ouest-france.fr/normandie/gourfaleur-50750/football-un-nouveau-club-avec-le-fc-3-rivieres-3490468 ''(lire en ligne)''].</ref>. | ||
Le Vire Joigne FC était déjà né d'une fusion : le club de [[Saint-Ébremond-de-Bonfossé]], l'Entente [[Gourfaleur]]-[[La Mancellière]] et la Joigne Sportive (club de [[Canisy]]). | Le Vire Joigne FC était déjà né d'une fusion : le club de [[Saint-Ébremond-de-Bonfossé]], l'Entente [[Gourfaleur]]-[[La Mancellière]] et la Joigne Sportive (club de [[Canisy]]). | ||
Ligne 22 : | Ligne 22 : | ||
| align="center"|'''Différence''' | | align="center"|'''Différence''' | ||
| align="center"|'''Coupe de France''' | | align="center"|'''Coupe de France''' | ||
|- align="center" | |||
| [[Saison 2023-2024 de régional 3|2023-2024]] || R3 || || || || || || || || || {{2e}} tour | |||
|- align="center" | |||
| [[Saison 2022-2023 de régional 3|2022-2023]] || R3 || {{5e}} || 22 || 12 || 2 || 8 || 48 || 29 || + 19 || {{4e}} tour | |||
|- align="center" | |||
| [[Saison 2021-2022 de régional 3|2021-2022]] || R3 || {{4e}} || 22 || 11 || 4 || 7 || 62 || 50 || + 12 || {{2e}} tour | |||
|- align="center" | |||
| [[Saison 2020-2021 de régional 3|2020-2021]] || R3 || colspan="8" | ''championnat interrompu à cause de l'[[Épidémie de COVID-19 en 2021 dans la Manche|épidémie de covid-19]], ne donne lieu à aucun classement'' || {{3e}} tour | |||
|- align="center" | |||
| [[Saison 2019-2020 de régional 3|2019-2020]] || R3 || {{9e}} || 13 || 3 || 3 || 7 || || || || {{3e}} tour | |||
|-bgcolor="#EFEFEF" align="center" | |-bgcolor="#EFEFEF" align="center" | ||
| [[Saison 2018-2019 de départemental 1|2018 | | [[Saison 2018-2019 de départemental 1|2018-2019]] || D1 || bgcolor="#DDFFDD"|{{2e}}|| 22 || 15 || 5 || 2 || 60 || 23 || + 37 || {{2e}} tour | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| [[Saison 2017-2018 de départemental 1|2017 | | [[Saison 2017-2018 de départemental 1|2017-2018]] || D1 || {{5e}} || 22 || 11 || 4 || 7 || 56 || 36 || + 20 || {{2e}} tour | ||
|-bgcolor="#EFEFEF" align="center" | |-bgcolor="#EFEFEF" align="center" | ||
| [[Saison 2016-2017 de promotion d'honneur|2016 | | [[Saison 2016-2017 de promotion d'honneur|2016-2017]] || PH || bgcolor="#FFECB2"|{{6e}}|| 22 || 9 || 4 || 9 || 47 || 45 || + 2 || {{2e}} tour | ||
|-align="center" | |-align="center" | ||
| [[2015]] | | [[2015]]-2016 || 1{{exp|re}} div. || bgcolor="#DDFFDD"|{{1er}} || 22 || 16||6 ||0|| 66||8 ||+ 58 || {{2e}} tour | ||
|} | |} | ||
</center> | </center> | ||
Ligne 49 : | Ligne 59 : | ||
| align="center"|'''Coupe de France''' | | align="center"|'''Coupe de France''' | ||
|-bgcolor="#EFEFEF" align="center" | |-bgcolor="#EFEFEF" align="center" | ||
| 2014 | | 2014-[[2015]] || {{1re}} div. || {{3e}} || 22 || 13 || 3 || 6 || 46 || 39 || + 7 || ''non inscrit'' | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| 2013 | | 2013-[[2014]] || {{1re}} div. || {{8e}} || 22 || 8 || 2 || 12 || 39 || 56 || - 17|| {{2e}} tour | ||
|-align="center" | |-align="center" | ||
|-bgcolor="#EFEFEF" align="center" | |-bgcolor="#EFEFEF" align="center" | ||
| [[Saison 2012-2013 de promotion d'honneur|2012 | | [[Saison 2012-2013 de promotion d'honneur|2012-2013]] || PH || bgcolor="#FFCCCC"|{{11e}} || 22 || 5 || 1 || 16 || 31 || 54 || - 23 || {{2e}} tour | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| [[Saison 2011-2012 de promotion d'honneur|2011 | | [[Saison 2011-2012 de promotion d'honneur|2011-2012]] || PH || {{6e}} || 22 || 9 || 4 || 9 || 37 || 35 || + 2 || {{2e}} tour | ||
|-align="center" | |-align="center" | ||
|-bgcolor="#EFEFEF" align="center" | |-bgcolor="#EFEFEF" align="center" | ||
| [[Saison 2010-2011 de promotion d'honneur|2010 | | [[Saison 2010-2011 de promotion d'honneur|2010-2011]] || PH || {{8e}} || 22 || 8 || 4 || 10 || 42|| 43 || - 1 || - | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| [[Saison 2009-2010 de promotion d'honneur|2009 | | [[Saison 2009-2010 de promotion d'honneur|2009-2010]] || PH || {{7e}} || 22 || 10 || 1 || 11 || 31 || 32 || - 1 || {{1er}} tour | ||
|-align="center" | |-align="center" | ||
|-bgcolor="#EFEFEF" align="center" | |-bgcolor="#EFEFEF" align="center" | ||
| [[Saison 2008-2009 de division d'honneur régionale|2008 | | [[Saison 2008-2009 de division d'honneur régionale|2008-2009]] || DHR ||bgcolor="#FFCCCC"|{{12e}} || 22 ||2|| 2|| 18|| 17|| 52 || - 35 || - | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| [[Saison 2007-2008 de division d'honneur régionale|2007/2008]] ||DHR | | [[Saison 2007-2008 de division d'honneur régionale|2007/2008]] ||DHR || || 22 || || || || || || || - | ||
|} | |} | ||
</center> | </center> | ||
Ligne 86 : | Ligne 96 : | ||
| align="center"|'''Coupe de France''' | | align="center"|'''Coupe de France''' | ||
|-bgcolor="#EFEFEF" align="center" | |-bgcolor="#EFEFEF" align="center" | ||
| 2014 | | 2014-[[2015]] || || || || || || || || || || | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| 2013/[[2014]] || || || || || || || || || || | | 2013/[[2014]] || || || || || || || || || || | ||
|-bgcolor="#EFEFEF" align="center" | |-bgcolor="#EFEFEF" align="center" | ||
| 2012 | | 2012-[[2013]] || {{2e}} div. || || || || || || || || || {{1er}} tour | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| 2011 | | 2011-[[2012]] || || || || || || || || || || {{2e}} tour | ||
|} | |} | ||
</center> | </center> | ||
Ligne 109 : | Ligne 119 : | ||
|-bgcolor="#CID8FF" | |-bgcolor="#CID8FF" | ||
| width="70" align="center"|'''Saison''' | | width="70" align="center"|'''Saison''' | ||
| width=" | | width="120" align="center"|'''{{1er}} tour''' | ||
| width=" | | width="170" align="center"|'''{{2e}} tour''' | ||
| width=" | | width="180" align="center"|'''{{3e}} tour''' | ||
| width=" | | width="140" align="center"|'''{{4e}} tour''' | ||
| width="80" align="center"|''' | | width="80" align="center"|'''{{5e}} tour''' | ||
| width="70" align="center"|''' | | width="70" align="center"|'''{{6e}} tour''' | ||
|- | |||
| [[Coupe de France de football 2023-2024|2023-2024]] || ''exempt'' || {{Éliminé}}|[[FC des Étangs|FC Étangs]] <small>''(R3)''</small> 2-3 || || || || | |||
|- | |||
| [[Coupe de France de football 2022-2023|2022-2023]] || bgcolor="#DDFFDD"|[[Créances Sports|Créances Sp.]] <small>''(D3)''</small> 5-1 || {{Qualifié}}|[[US Roncey Cerisy]] <small>''(D2)''</small> 1-2 || {{Qualifié}}|[[FC Équeurdreville-Hainneville|<small>FC Équeurdreville]] ''(R1)'' 2-2 tab 5-4 </small> || {{Éliminé}}|US Villers-Bocage <small>''(R2)''</small> 8-0 || || | |||
|- | |||
| [[Coupe de France de football 2021-2022|2021-2022]] || bgcolor="#FFCCCC"|[[FC Sienne]] <small>''(D3)''</small> 2-0 || || || || || | |||
|- | |||
| [[Coupe de France de football 2020-2021|2020-2021]] || bgcolor="#DDFFDD"|ASJ Blainville/Mer 2-6 || bgcolor="#FFCCCC"|[[ES Coutances]] <small>''(R2)''</small> 1-3 || || || || | |||
|- | |||
| [[Coupe de France de football 2019-2020|2019-2020]] || bgcolor="#DDFFDD"|[[Périers Sports Football|Périers Sp.]] <small></small> 0-6 || bgcolor="#DDFFDD"|[[US Roncey Cerisy]] <small></small> 2-9 || bgcolor="#FFCCCC"|[[ES Pointe-Hague]] <small>''(R2)''</small> 0-4 || || || | |||
|- | |- | ||
| 2018- | | [[Coupe de France de football 2018-2019|2018-2019]] || bgcolor="#DDFFDD"| ES Muneville <small></small> 0-4 || bgcolor="#FFCCCC"|[[FC Agon-Coutainville]] <small>''(D1)''</small> 0-2 || || || || | ||
|- | |- | ||
| 2017- | | [[Coupe de France de football 2017-2018|2017-2018]] || bgcolor="#DDFFDD"|ES Saussey <small>''(D3)''</small> 0-4 || bgcolor="#FFCCCC"|[[FC Claies de Vire]] <small>''(D4)''</small> 3-2|| || || || | ||
|- | |- | ||
| 2016- | | [[Coupe de France de football 2016-2017|2016-2017]] || bgcolor="#DDFFDD"|[[FC de l'Elle]] <small>''({{1re}})''</small> 0-7 || bgcolor="#FFCCCC"|USI Bessin Nord <small>''(PH)''</small> 2-2 tab 2-3 || || || || | ||
|- | |- | ||
| 2015- | | [[Coupe de France de football 2015-2016|2015-2016]] || bgcolor="#DDFFDD"|[[Périers Sports Football|Périers Sp.]] 4-2 || bgcolor="#FFCCCC"| [[US Sainte-Croix-de-Saint-Lô|US Ste-Croix-St-Lô]] <small>''(PH)''</small> 6-1|| || || || | ||
|} | |} | ||
Ligne 129 : | Ligne 149 : | ||
|-bgcolor="#CID8FF" | |-bgcolor="#CID8FF" | ||
| width="70" align="center"|'''Saison''' | | width="70" align="center"|'''Saison''' | ||
| width=" | | width="190" align="center"|'''{{1er}} tour''' | ||
| width=" | | width="230" align="center"|'''{{2e}} tour''' | ||
| width="120" align="center"|''' | | width="120" align="center"|'''{{3e}} tour''' | ||
| width="80" align="center"|''' | | width="80" align="center"|'''{{4e}} tour''' | ||
|- | |- | ||
| 2014- | | [[Coupe de France de football 2014-2015|2014-2015]] || ''non inscrit'' || || || | ||
|- | |- | ||
| 2013- | | [[Coupe de France de football 2013-2014|2013-2014]] || bgcolor="#DDFFDD"| [[Entente Le Lorey-Hauteville-Feugères|Ent. Le Lorey]] <small>''({{2e}}d)''</small> 0-2|| bgcolor="#FFCCCC"|[[AS Hardinvast Tollevast Couville]] <small>''(PH)''</small> 1-5|| || | ||
|- | |- | ||
| 2012-[[2013]] || bgcolor="#DDFFDD"| | | 2012-[[2013]] || bgcolor="#DDFFDD"| [[Entente Le Lorey-Hauteville-Feugères|Ent. Le Lorey]] <small>''({{2e}}d)''</small> 1-5 || bgcolor="#FFCCCC"|Lingreville Montmartin Hauteville <small>''({{2e}}d)''</small> 4-1 || || | ||
|- | |- | ||
| 2011-[[2012]] || bgcolor="#DDFFDD"|[[Espérance Saint-Jean-de-la-Haize|Esp. | | 2011-[[2012]] || bgcolor="#DDFFDD"|[[Espérance Saint-Jean-de-la-Haize|Esp. St-Jean-de-la-Haize]] <small>''(district)''</small> || bgcolor="#FFCCCC"|[[FC Agon-Coutainville]] <small>''(DHR)''</small> 0-6|| || | ||
|- | |- | ||
| 2010-[[2011]] || AS Verson <small>(DHR)</small> || | | 2010-[[2011]] || AS Verson <small>''(DHR)''</small> || || || | ||
|- | |- | ||
| 2009-[[2010]] || bgcolor="#FFCCCC"|[[CA Pont-Hébert]] <small>( | | 2009-[[2010]] || bgcolor="#FFCCCC"|[[CA Pont-Hébert]] <small>''({{2e}}d)''</small> || || || | ||
|- | |- | ||
| 2008-[[2009]] || [[Périers Sports Football|Périers Sports]] <small>(PH)</small> || | | 2008-[[2009]] || [[Périers Sports Football|Périers Sports]] <small>''(PH)''</small> || || || | ||
|} | |} | ||
Ligne 155 : | Ligne 173 : | ||
|-bgcolor="#CID8FF" | |-bgcolor="#CID8FF" | ||
| width="70" align="center"|'''Saison''' | | width="70" align="center"|'''Saison''' | ||
| width=" | | width="190" align="center"|'''{{1er}} tour''' | ||
| width=" | | width="230" align="center"|'''{{2e}} tour''' | ||
| width="120" align="center"|''' | | width="120" align="center"|'''{{3e}} tour''' | ||
| width="80" align="center"|''' | | width="80" align="center"|'''{{4e}} tour''' | ||
|- | |- | ||
| 2012-[[2013]] || bgcolor="#FFCCCC"|[[Condé Sports]] <small>(PH)</small> 2-7 | | 2012-[[2013]] || bgcolor="#FFCCCC"|[[Condé Sports]] <small>''(PH)''</small> 2-7|| || || | ||
|- | |- | ||
| 2011-[[2012]] || bgcolor="#DDFFDD"|[[Espoir Sainte-Suzanne|Esp. Sainte-Suzanne]] <small>(district)</small> || bgcolor="#FFCCCC"|[[CS Carentan Football|CS Carentan]] <small>(DHR)</small> 0-8 | | 2011-[[2012]] || bgcolor="#DDFFDD"|[[Espoir Sainte-Suzanne|Esp. Sainte-Suzanne]] <small>''(district)''</small> || bgcolor="#FFCCCC"|[[CS Carentan Football|CS Carentan]] <small>''(DHR)''</small> 0-8|| || | ||
|} | |} | ||
Ligne 202 : | Ligne 218 : | ||
Courriel : 581303@lfnfoot.com | Courriel : 581303@lfnfoot.com | ||
{{Notes et références}} | |||
==Lien externe== | ==Lien externe== |
Dernière version du 28 août 2023 à 10:42
Le Football club 3 Rivières est un club de football de la Manche basé à Canisy, Gourfaleur, Saint-Gilles, Saint-Romphaire et Saint-Samson-de-Bonfossé.
Histoire
Le club, créé le 13 juin 2015, est issu de la fusion de trois clubs : Vire Joigne FC, le FC Croix Carol et l'AJ 3 Rivières [1].
Le Vire Joigne FC était déjà né d'une fusion : le club de Saint-Ébremond-de-Bonfossé, l'Entente Gourfaleur-La Mancellière et la Joigne Sportive (club de Canisy).
Bilan saison par saison
- FC 3 Rivières
Saison | Division | Classement | Matches joués | Victoires | Nuls | Défaites | Buts pour | Buts contre | Différence | Coupe de France |
2023-2024 | R3 | 2e tour | ||||||||
2022-2023 | R3 | 5e | 22 | 12 | 2 | 8 | 48 | 29 | + 19 | 4e tour |
2021-2022 | R3 | 4e | 22 | 11 | 4 | 7 | 62 | 50 | + 12 | 2e tour |
2020-2021 | R3 | championnat interrompu à cause de l'épidémie de covid-19, ne donne lieu à aucun classement | 3e tour | |||||||
2019-2020 | R3 | 9e | 13 | 3 | 3 | 7 | 3e tour | |||
2018-2019 | D1 | 2e | 22 | 15 | 5 | 2 | 60 | 23 | + 37 | 2e tour |
2017-2018 | D1 | 5e | 22 | 11 | 4 | 7 | 56 | 36 | + 20 | 2e tour |
2016-2017 | PH | 6e | 22 | 9 | 4 | 9 | 47 | 45 | + 2 | 2e tour |
2015-2016 | 1re div. | 1er | 22 | 16 | 6 | 0 | 66 | 8 | + 58 | 2e tour |
- Vire Joigne FC
Saison | Division | Classement | Matches joués | Victoires | Nuls | Défaites | Buts pour | Buts contre | Différence | Coupe de France |
2014-2015 | 1re div. | 3e | 22 | 13 | 3 | 6 | 46 | 39 | + 7 | non inscrit |
2013-2014 | 1re div. | 8e | 22 | 8 | 2 | 12 | 39 | 56 | - 17 | 2e tour |
2012-2013 | PH | 11e | 22 | 5 | 1 | 16 | 31 | 54 | - 23 | 2e tour |
2011-2012 | PH | 6e | 22 | 9 | 4 | 9 | 37 | 35 | + 2 | 2e tour |
2010-2011 | PH | 8e | 22 | 8 | 4 | 10 | 42 | 43 | - 1 | - |
2009-2010 | PH | 7e | 22 | 10 | 1 | 11 | 31 | 32 | - 1 | 1er tour |
2008-2009 | DHR | 12e | 22 | 2 | 2 | 18 | 17 | 52 | - 35 | - |
2007/2008 | DHR | 22 | - |
- FC Croix Carol
Saison | Division | Classement | Matches joués | Victoires | Nuls | Défaites | Buts pour | Buts contre | Différence | Coupe de France |
2014-2015 | ||||||||||
2013/2014 | ||||||||||
2012-2013 | 2e div. | 1er tour | ||||||||
2011-2012 | 2e tour |
- Légende :
Promu Relégué Refonte des championnats : passe en D1
Coupe de France
- FC 3 Rivières
Saison | 1er tour | 2e tour | 3e tour | 4e tour | 5e tour | 6e tour |
2023-2024 | exempt | FC Étangs (R3) 2-3 | ||||
2022-2023 | Créances Sp. (D3) 5-1 | US Roncey Cerisy (D2) 1-2 | FC Équeurdreville (R1) 2-2 tab 5-4 | US Villers-Bocage (R2) 8-0 | ||
2021-2022 | FC Sienne (D3) 2-0 | |||||
2020-2021 | ASJ Blainville/Mer 2-6 | ES Coutances (R2) 1-3 | ||||
2019-2020 | Périers Sp. 0-6 | US Roncey Cerisy 2-9 | ES Pointe-Hague (R2) 0-4 | |||
2018-2019 | ES Muneville 0-4 | FC Agon-Coutainville (D1) 0-2 | ||||
2017-2018 | ES Saussey (D3) 0-4 | FC Claies de Vire (D4) 3-2 | ||||
2016-2017 | FC de l'Elle (1re) 0-7 | USI Bessin Nord (PH) 2-2 tab 2-3 | ||||
2015-2016 | Périers Sp. 4-2 | US Ste-Croix-St-Lô (PH) 6-1 |
- Vire Joigne FC
Saison | 1er tour | 2e tour | 3e tour | 4e tour |
2014-2015 | non inscrit | |||
2013-2014 | Ent. Le Lorey (2ed) 0-2 | AS Hardinvast Tollevast Couville (PH) 1-5 | ||
2012-2013 | Ent. Le Lorey (2ed) 1-5 | Lingreville Montmartin Hauteville (2ed) 4-1 | ||
2011-2012 | Esp. St-Jean-de-la-Haize (district) | FC Agon-Coutainville (DHR) 0-6 | ||
2010-2011 | AS Verson (DHR) | |||
2009-2010 | CA Pont-Hébert (2ed) | |||
2008-2009 | Périers Sports (PH) |
- FC Croix Carol
Saison | 1er tour | 2e tour | 3e tour | 4e tour |
2012-2013 | Condé Sports (PH) 2-7 | |||
2011-2012 | Esp. Sainte-Suzanne (district) | CS Carentan (DHR) 0-8 |
ap : après prolongations ; tab : départage aux tirs au but.
Qualification | Élimination |
Équipes
Saison 2018-2019
- 280 licenciés (saison 2015-2016)
- Trois équipes seniors : D1, D3, D4
- Jeunes : U18, U15, U13, U11, U7-U9
- Deux équipes vétérans
- Une section féminine
- Couleurs traditionnelles : noir et blanc
Présidents
- Vire Joigne FC
- Jacques Levallois
- FC 3 Rivières
- 2015-actuel : Jacques Levallois
Infrastructures
- Stade municipal de Canisy
- Stade municipal de Gourfaleur
- Stade municipal de Saint-Gilles
- Stade Albert-Bossard de Saint-Romphaire
- Stade municipal de Saint-Samson-de-Bonfossé
Administration
Adresse : CC Canisy
Zone artisanale
50750 Canisy
Courriel : 581303@lfnfoot.com
Notes et références
- ↑ « Football : un nouveau club avec le FC 3 Rivières », Ouest-France, site internet, 16 juin 2016 (lire en ligne).