« Condé Sports » : différence entre les versions
De Wikimanche
(Remplace DEFAULTSORT par CLEDETRI) |
m (→Coupe de France : lien) |
||
(7 versions intermédiaires par le même utilisateur non affichées) | |||
Ligne 34 : | Ligne 34 : | ||
| align="center"|'''Coupe de France''' | | align="center"|'''Coupe de France''' | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| [[Saison | | [[Saison 2023-2024 de régional 3|2023-2024]] || R3 || || || || || || || || || {{2e}} tour | ||
|- align="center" | |||
| [[Saison 2022-2023 de régional 3|2022-2023]] || R3 || {{4e}} || 22 || 12 || 3 || 7 || 40 || 27 || + 13 || {{1er}} tour | |||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| [[Saison 2021-2022 de régional 3|2021-2022]] || R3 || {{6e}} || 24 || 10 || 4 || 10 || 36 || 35 || + 1 || {{3e}} tour | | [[Saison 2021-2022 de régional 3|2021-2022]] || R3 || {{6e}} || 24 || 10 || 4 || 10 || 36 || 35 || + 1 || {{3e}} tour | ||
Ligne 140 : | Ligne 142 : | ||
|-bgcolor="#CID8FF" | |-bgcolor="#CID8FF" | ||
| width="70" align="center"|'''Saison''' | | width="70" align="center"|'''Saison''' | ||
| width=" | | width="150" align="center"|'''{{1er}} tour''' | ||
| width=" | | width="140" align="center"|'''{{2e}} tour''' | ||
| width=" | | width="120" align="center"|'''{{3e}} tour''' | ||
| width=" | | width="140" align="center"|'''{{4e}} tour''' | ||
| width="110" align="center"|'''{{5e}} tour''' | | width="110" align="center"|'''{{5e}} tour''' | ||
| width="110" align="center"|'''{{6e}} tour''' | | width="110" align="center"|'''{{6e}} tour''' | ||
| width="70" align="center"|'''{{7e}} tour''' | | width="70" align="center"|'''{{7e}} tour''' | ||
| width="70" align="center"|'''{{8e}} tour''' | |||
|- | |- | ||
| [[Coupe de France de football 2021-2022|2021-2022]] || bgcolor="#DDFFDD"|[[ES des Marais]] <small>''(D2)''</small> 0-2 || bgcolor="#DDFFDD"|[[US Pontorson]] <small>''(D3)''</small> 1-2 || bgcolor="#FFCCCC"|[[AS Tourlaville Football|AS Tourlaville]] <small>''(R1)''</small> || || || || | | [[Coupe de France de football 2023-2024|2023-2024]] || ''exempt'' || {{Éliminé}}|[[CS Carentan Football|CS Carentan]] <small>''(R2)''</small> 0-3 || || || || || || | ||
|- | |||
| [[Coupe de France de football 2022-2023|2022-2023]] || bgcolor="#FFCCCC"|<small>[[CA Pont-Hébert]] ''(D1)'' 2-2 tab 4-2 </small> || || || || || || || | |||
|- | |||
| [[Coupe de France de football 2021-2022|2021-2022]] || bgcolor="#DDFFDD"|[[ES des Marais]] <small>''(D2)''</small> 0-2 || bgcolor="#DDFFDD"|[[US Pontorson]] <small>''(D3)''</small> 1-2 || bgcolor="#FFCCCC"|[[AS Tourlaville Football|AS Tourlaville]] <small>''(R1)''</small> || || || || || | |||
|-0-1 | |-0-1 | ||
| [[ | | [[Coupe de France de football 2020-2021|2020-2021]] || bgcolor="#DDFFDD"|AS Bérigny-Cerisy 1-3 || bgcolor="#FFCCCC"|[[Ouest Cotentin FC|Ouest Cot. FC]] <small>''(R2)''</small> 2-1 || || || || || || | ||
|- | |||
| [[Coupe de France de football 2019-2020|2019-2020]] || bgcolor="#FFCCCC"|[[ES Gouville-sur-Mer|ES Gouville]] <small>''(D1)''</small> 3-1 || || || || || || || | |||
|- | |||
| [[Coupe de France de football 2018-2019|2018-2019]] || bgcolor="#DDFFDD"| [[Entente Le Lorey-Hauteville-Feugères|Ent. Le Lorey HF]] </small> 0-7|| bgcolor="#DDFFDD"|[[AS Jullouville Sartilly|AS Jullouville]] 1-2 || bgcolor="#FFCCCC"|[[AS Cherbourg Football|AS Cherbourg]] <small>''(N3)'' 0-3 </small> || || || || || | |||
|- | |- | ||
| [[ | | 2017-[[2018]] || bgcolor="#DDFFDD"|[[ES Saint-Sauveur-La-Ronde-Haye|ES St-Sauveur Rond.]] <small>''(D2)''</small> 1-3 || bgcolor="#DDFFDD"|[[Entente Le Lorey-Hauteville-Feugères|E. Le Lorey HF]] <small>''(D3)''</small> 1-4|| bgcolor="#FFCCCC"|[[ES Coutances]] <small>''(R1)''</small> 0-1|| || || || || | ||
|- | |- | ||
| | | 2016-[[2017]] || bgcolor="#DDFFDD"|[[ES Saint-Sauveur-La-Ronde-Haye|ES St-Sauveur Rond.]] <small>''({{1re}})''</small> 0-1 || bgcolor="#FFCCCC"|[[FC Saint-Lô Manche|FC Saint-Lô]] <small>''(DH)''</small> 0-1 || || || || || || | ||
|- | |- | ||
| | | 2015-[[2016]] || bgcolor="#FFCCCC"|AS Verson <small>''(DHR)''</small> 3-0 || || || || || || || | ||
|- | |- | ||
| | | 2014-[[2015]] || bgcolor="#FFCCCC"|[[US Semilly Saint-André|US Semilly]] <small>''(PH)''</small> 3-1 || || || || || || || | ||
|- | |- | ||
| | | 2013-[[2014]] ||bgcolor="#DDFFDD"|[[ES Marigny LMV]] <small>''({{1re}})''</small> 0-2 || bgcolor="#DDFFDD"|US Cheux SM <small>''({{1re}})''</small> 4-1 ||bgcolor="#DDFFDD"|ES Le Tronquay <small>''({{2e}})''</small> 0-2 || bgcolor="#DDFFDD"|[[FC Équeurdreville-Hainneville|FC Équeurdreville-H.]] <small>''(DSR)''</small> 2-1 ap || bgcolor="#DDFFDD"|[[US Saint-Pair-sur-Mer|US St-Pair]] <small>''(DHR)''</small> 4-1 || bgcolor="#FFCCCC"|<small>[[AS Cherbourg Football|AS Cherbourg]] ''(CFA)'' 0-4 </small> || || | ||
|- | |- | ||
| | | 2012-[[2013]] || bgcolor="#DDFFDD"|[[FC Croix-Carol]] <small>''({{2e}})''</small> 2-7 || bgcolor="#FFCCCC"|[[CA Pontois|<small>CA Pt-Hébert]] ''(PH)'' 1-1 tab 2-4 </small> || || || || || || | ||
|- | |- | ||
| | | 2011-[[2012]] || bgcolor="#DDFFDD"|[[FC Roncey]] <small>''({{1re}})''</small> || bgcolor="#DDFFDD"| UA Saint-Sever <small> 1-3 || bgcolor="#DDFFDD"|[[Espérance Saint-Jean-des-Champs|St-Jean-Champs]] <small>''({{2e}})''</small> ||bgcolor="#FFCCCC"|[[US Avranches]] <small>''(CFA)''</small> || || || || | ||
|- | |- | ||
| | | 2010-[[2011]] ||bgcolor="#DDFFDD"|US Villers-Bocage <small>''({{1re}})''</small> 0-1 ||bgcolor="#FFCCCC"|Bayeux FC <small>''(DH)''</small> || || || || || || | ||
|- | |- | ||
| | | 2009-[[2010]] || ||bgcolor="#DDFFDD"|ES [[Trelly]] QC <small>''({{1re}})''</small> 1-3 ||bgcolor="#FFCCCC"|[[Périers Sports Football|Périers Sp.]] <small>''(PH)''</small> 1-0 || || || || || | ||
|- | |- | ||
| | | 2008-[[2009]] ||bgcolor="#DDFFDD"|AS Cahagnes <small>''(district)''</small> ||bgcolor="#DDFFDD"|[[FC des Étangs|FC Étangs]] <small>''(PH)</small>'' 1-2 ap ||bgcolor="#FFCCCC"|FC Flers <small>''(DH)''</small> || || || || || | ||
|- | |- | ||
| | | 2007-[[2008]] || ||bgcolor="#DDFFDD"|US May/Orne <small>''(PH)''</small> ||bgcolor="#DDFFDD"|FC Fontaine-Ét. 1-2 ap ||bgcolor="#FFCCCC"|JS Tinchebray <small>''(DHR)''<small> 1-1 tab 2-3 || || || || | ||
|- | |- | ||
| | | 2006-[[2007]] || ||bgcolor="#DDFFDD"|US Aunay/Odon ||bgcolor="#DDFFDD"|ES Isigny-le-Buat <small>''({{1re}})''</small> ||bgcolor="#DDFFDD"|<small>[[ES Coutances]] ''(DSR)'' 1-2 </small> ||bgcolor="#FFCCCC"|AS Ifs <small>''(DH)''</small> || || || | ||
|- | |- | ||
| | | 2005-[[2006]] || ''exempt'' ||bgcolor="#DDFFDD"|[[CS Carentan Football|CS Carentan]] 1-3 ||bgcolor="#DDFFDD"|[[Entente Le Lorey-Hauteville-Feugères|E. Le Lorey]] ||bgcolor="#DDFFDD"|[[Patriote Saint-Jamaise|P. Saint-James]] <small>''(PH)'' 0-2</small> ||bgcolor="#DDFFDD"|<small>Cormelles-le-Royal </small> ||bgcolor="#FFCCCC"|[[FC Saint-Lô Manche|<small>FC Saint-Lô]] ''(CFA2)'' 1-2 </small> || || | ||
|- | |- | ||
| | | 2004-[[2005]] || bgcolor="#DDFFDD"| ||bgcolor="#DDFFDD"| ||bgcolor="#FFCCCC"|[[FC Saint-Lô Manche|<small>FC Saint-Lô]] ''(CFA2)'' 0-2 |</small> | || || || || || | ||
|- | |- | ||
| | | 2003-[[2004]] || bgcolor="#DDFFDD"| ||bgcolor="#DDFFDD"| ||bgcolor="#DDFFDD"| ||bgcolor="#DDFFDD"| ||bgcolor="#DDFFDD"| ||bgcolor="#DDFFDD"| || bgcolor="#FFCCCC"|Brest <small>''(Nat)''</small> 1-2 || | ||
|- | |- | ||
| | | || || || || || || || || | ||
|- | |- | ||
| | | 1990-[[1991]] || bgcolor="#DDFFDD"| ||bgcolor="#DDFFDD"| ||bgcolor="#DDFFDD"| ||bgcolor="#DDFFDD"| ||bgcolor="#DDFFDD"| ||bgcolor="#DDFFDD"| ||bgcolor="#DDFFDD"| || bgcolor="#FFCCCC"|Ol. Saint-Quentin <small>''(D2)''</small> 1-2 | ||
|- | |- | ||
| || || || || || || || | | || || || || || || || || | ||
|- | |- | ||
| 1981-[[1982]] || bgcolor="#DDFFDD"| ||bgcolor="#DDFFDD"| ||bgcolor="#DDFFDD"| ||bgcolor="#DDFFDD"| ||bgcolor="#DDFFDD"|SM Caen <small>''(D3)'' 2-0 </small>|||| | | 1981-[[1982]] || bgcolor="#DDFFDD"| ||bgcolor="#DDFFDD"| ||bgcolor="#DDFFDD"| ||bgcolor="#DDFFDD"| ||bgcolor="#DDFFDD"|SM Caen <small>''(D3)'' 2-0 </small>|| || || | ||
|} | |} | ||
Dernière version du 28 août 2023 à 13:31
Condé Sports est un club de football de la Manche, situé à Condé-sur-Vire.
Il évolue en championnat Régional 3.
Il a atteint son meilleur niveau en division 4 nationale, de 1988 à 1993 (5 saisons).
Le club évolue au stade Henri-Binet.
Histoire
Condé Sports est fondé en 1942 par Henri Binet.
En 1988, le club accède à la Division 4 nationale. En 1993, il est relégué au niveau inférieur (DH) pour raisons financières, conséquence de l'interruption du soutien de l'Union laitière normande, rachetée par Bongrain l'année précédente ; le président quitte ses fonctions et 52 joueurs quittent le club[1].
Au début des années 2000, le club est pénalisé financièrement et sportivement faute de pouvoir présenter le nombre d'arbitres exigé par la fédération [2]. « Si on ne trouve pas d'arbitre, c'est la mort du club », assure Benoît Langlais, l'un des dirigeants [2].
Palmarès
- Coupe de Basse-Normandie 1965, 1981, 1990, 2005, 2006.
- Quart de finaliste de la Coupe de Base-Normandie 2016.
Bilan saison par saison
Saison | Division | Classement | Matches joués | Victoires | Nuls | Défaites | Buts pour | Buts contre | Différence | Coupe de France | |
2023-2024 | R3 | 2e tour | |||||||||
2022-2023 | R3 | 4e | 22 | 12 | 3 | 7 | 40 | 27 | + 13 | 1er tour | |
2021-2022 | R3 | 6e | 24 | 10 | 4 | 10 | 36 | 35 | + 1 | 3e tour | |
2020-2021 | R3 | championnat interrompu à cause de l'épidémie de covid-19, ne donne lieu à aucun classement | 2e tour | ||||||||
2019-2020 | R3 | 9e | 13 | 3 | 4 | 6 | 1er tour | ||||
2018-2019 | R3-a | 6e | 24 | 8 | 10 | 6 | 39 | 35 | + 4 | 3e tour | |
2017-2018 | R3 | 4e | 22 | 10 | 5 | 7 | 32 | 29 | + 3 | 3e tour | |
2016-2017 | DHR | 8e | 22 | 7 | 4 | 11 | 26 | 48 | - 22 | 2e tour | |
2015-2016 | PH | 1er | 22 | 14 | 5 | 3 | 55 | 25 | + 30 | 1er tour | |
2014-2015 | PH | 3e | 22 | 14 | 2 | 6 | 43 | 27 | + 16 | 1er tour | |
2013-2014 | PH | 5e | 22 | 11 | 2 | 9 | 35 | 39 | - 4 | 6e tour | |
2012-2013 | PH | 4e | 22 | 10 | 5 | 7 | 27 | 23 | + 4 | 2e tour | |
2011-2012 | DHR | 12e | 22 | 3 | 4 | 15 | 19 | 59 | - 40 | 4e tour | |
2010-2011 | DHR | 9e | 22 | 6 | 7 | 9 | 30 | 38 | - 8 | 2e tour | |
2009-2010 | DSR | 14e | 26 | 4 | 4 | 18 | 23 | 64 | - 41 | 3e tour | |
2008-2009 | DSR | 7e | 26 | 12 | 3 | 11 | 46 | 52 | - 6 | 3e tour | |
2007-2008 | DSR | 8e | 26 | 7 | 8 | 11 | 32 | 39 | - 7 | 4e tour | |
2006-2007 | DSR | - | - | 26 | - | - | - | - | - | 5e tour | |
2005-2006 | DSR | - | - | 26 | - | - | - | - | - | 6e tour | |
2004-2005 | DH | 14e | 26 | 1 | 9 | 16 | 16 | 21 | - 5 | 3e tour | |
2003-2004 | DH | 6e | 26 | 10 | 6 | 10 | 27 | 37 | - 10 | 7e tour | |
2002-2003 | DHR | 1er | |||||||||
2001-2002 | DHR | ||||||||||
2000-2001 | DHR | ||||||||||
1999-2000 | PH | 1er | |||||||||
1998-1999 | PH | ||||||||||
1997-1998 | PH | ||||||||||
1996-1997 | PH | ||||||||||
1995-1996 | DHR | ||||||||||
1994-1995 | DH | ||||||||||
1993-1994 | DH | ||||||||||
1992-1993 | D4 | raisons financières | |||||||||
1991-1992 | D4 | ||||||||||
1990-1991 | D4 | ||||||||||
1989-1990 | D4 | ||||||||||
1988-1989 | D4 | ||||||||||
1987-1988 | D5 | ||||||||||
1981-1982 | DH | ||||||||||
1980-1981 | DHR | ||||||||||
19791980 | DHR | ||||||||||
1978-1979 | DHR | ||||||||||
1977-1978 | DHR | ||||||||||
1976-1977 | PH | ||||||||||
1975-1976 | PH | ||||||||||
1974-1975 | 1re div. |
- Légende :
Promu Relégué
Coupe de France
Condé Sports obtient sa meilleure performance lors de la saison 1990-91 en accédant au 8e tour : défaite devant l'Olympique Saint-Quentin (1-2), alors en division 2 professionnelle. Sa dernière meilleure performance date de la saison 2003-2004, où il atteint le 7e tour : défaite face au Stade brestois.
Saison | 1er tour | 2e tour | 3e tour | 4e tour | 5e tour | 6e tour | 7e tour | 8e tour |
2023-2024 | exempt | CS Carentan (R2) 0-3 | ||||||
2022-2023 | CA Pont-Hébert (D1) 2-2 tab 4-2 | |||||||
2021-2022 | ES des Marais (D2) 0-2 | US Pontorson (D3) 1-2 | AS Tourlaville (R1) | |||||
2020-2021 | AS Bérigny-Cerisy 1-3 | Ouest Cot. FC (R2) 2-1 | ||||||
2019-2020 | ES Gouville (D1) 3-1 | |||||||
2018-2019 | Ent. Le Lorey HF 0-7 | AS Jullouville 1-2 | AS Cherbourg (N3) 0-3 | |||||
2017-2018 | ES St-Sauveur Rond. (D2) 1-3 | E. Le Lorey HF (D3) 1-4 | ES Coutances (R1) 0-1 | |||||
2016-2017 | ES St-Sauveur Rond. (1re) 0-1 | FC Saint-Lô (DH) 0-1 | ||||||
2015-2016 | AS Verson (DHR) 3-0 | |||||||
2014-2015 | US Semilly (PH) 3-1 | |||||||
2013-2014 | ES Marigny LMV (1re) 0-2 | US Cheux SM (1re) 4-1 | ES Le Tronquay (2e) 0-2 | FC Équeurdreville-H. (DSR) 2-1 ap | US St-Pair (DHR) 4-1 | AS Cherbourg (CFA) 0-4 | ||
2012-2013 | FC Croix-Carol (2e) 2-7 | CA Pt-Hébert (PH) 1-1 tab 2-4 | ||||||
2011-2012 | FC Roncey (1re) | UA Saint-Sever 1-3 | St-Jean-Champs (2e) | US Avranches (CFA) | ||||
2010-2011 | US Villers-Bocage (1re) 0-1 | Bayeux FC (DH) | ||||||
2009-2010 | ES Trelly QC (1re) 1-3 | Périers Sp. (PH) 1-0 | ||||||
2008-2009 | AS Cahagnes (district) | FC Étangs (PH) 1-2 ap | FC Flers (DH) | |||||
2007-2008 | US May/Orne (PH) | FC Fontaine-Ét. 1-2 ap | JS Tinchebray (DHR) 1-1 tab 2-3 | |||||
2006-2007 | US Aunay/Odon | ES Isigny-le-Buat (1re) | ES Coutances (DSR) 1-2 | AS Ifs (DH) | ||||
2005-2006 | exempt | CS Carentan 1-3 | E. Le Lorey | P. Saint-James (PH) 0-2 | Cormelles-le-Royal | FC Saint-Lô (CFA2) 1-2 | ||
2004-2005 | FC Saint-Lô (CFA2) 0-2 | | | |||||||
2003-2004 | Brest (Nat) 1-2 | |||||||
1990-1991 | Ol. Saint-Quentin (D2) 1-2 | |||||||
1981-1982 | SM Caen (D3) 2-0 |
ap : après prolongations ; tab : départage aux tirs au but.
Qualification | Élimination |
Équipes
Saison 2014-2015
- Quatre équipes seniors : PH, 2e, 3e et 4e division de district.
- Jeunes (150 licenciés) : U18-A, U18-B (entente Trois rivières), U15 (PH), U13, U11-A-B-C, U8-U9, U6-U7.
- Une équipe vétérans.
- 250 licenciés
- 92 000 € de budget
Présidents
- 1942- : Henri Binet
...
- -1993 : M. Gellée
- 1993- : André Lemarchand
...
- Claude Letellier
...
- 2007-2008 : Michel Trouverie
- 2008-2012 : Jérôme Legrandois
- 2012-(2016) : Jacques David
- (2018-2019) : Romain Viard
Entraîneurs
- Période D4 : Jack Bigard et Claude Dubaële
...
Joueurs
- Claude Dubaële (1940), entraîneur du club, ancien joueur professionnel (Stade de Reims, Stade Rennais, SCO Angers, Lille OSC, Le Mans UC), champion de France en 1958, 1960 et 1962.
- Stéphane Lemarchand (1971), formé au club.
Infrastructures
- Stade Henri-Binet (deux terrains, tribune, club house)
- Terrain des Écoles
- Stade municipal du Mesnil-Raoult
Arbitres
- Alexandre Mangon
- Camille Dieu
Administration
Adresse : 5, place du 30-Juillet-1944
50890 Condé-sur-Vire
Tél. 02 33 56 04 08
Courriel : condesport@orange.fr