« Bilan saison par saison de l'AS Cherbourg Football » : différence entre les versions
De Wikimanche
(+ cat.) |
(→Bilan saison par saison : màj) |
||
(29 versions intermédiaires par 4 utilisateurs non affichées) | |||
Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
Bilan de l'[[AS Cherbourg Football]] saison par saison depuis sa création en [[1945]]. | Bilan de l'[[AS Cherbourg Football]] saison par saison depuis sa création en [[1945]]. | ||
==Bilan saison par saison== | == Bilan saison par saison == | ||
{| class="wikitable" style= "text-align: center" | {| class="wikitable" style= "text-align: center" | ||
|- | |- | ||
!rowspan=2|Saison | !rowspan=2|Saison | ||
!colspan=10|Championnat | !colspan=10|Championnat | ||
Ligne 22 : | Ligne 23 : | ||
!scope=col|Diff. | !scope=col|Diff. | ||
|- | |- | ||
|'''1945-1946''' || DH-Normandie || 4{{ | | '''[[Saison 1945-1946 de l'AS Cherbourg Football|1945-1946]]''' || DH-Normandie || {{4e}} || - || - || - || - || - || - || - || - || - || - || - || | ||
|- | |||
| '''[[Saison 1946-1947 de l'AS Cherbourg Football|1946-1947]]''' || DH-Normandie || {{6e}} || 33 || 18 || 6 || 3 || 9 || 31 || 32 || - 1 || - || - || - || [[George Kimpton]] | |||
|- | |||
| '''[[Saison 1947-1948 de l'AS Cherbourg Football|1947-1948]]''' || DH-Normandie || 5{{e}} || 38 || 18 || 8 || 4 || 6 || 33 || 26 || + 7 || - || - || - || " | |||
|- | |||
| '''[[Saison 1948-1949 de l'AS Cherbourg Football|1948-1949]]''' || DH-Normandie || {{4e}} || 38 || 18 || 9 || 2 || 7 || 38 || 39 || - 1 || - || - || - || " | |||
|- | |||
| '''[[Saison 1949-1950 de l'AS Cherbourg Football|1949-1950]]''' || DH-Normandie || {{10e}} || - || - || - || - || - || - || - || - || - || - || - || " | |||
|- | |||
| '''[[Saison 1950-1951 de l'AS Cherbourg Football|1950-1951]]''' || DH-Normandie || {{3e}} || 51 || 22 || - || - || - || 58 || 34 || + 24 || 32{{e}} finale || - || - || [[Maurice Blondel]] | |||
|- | |- | ||
|''' | | '''[[Saison 1951-1952 de l'AS Cherbourg Football|1951-1952]]''' || DH-Normandie || {{3e}} || 48 || 22 || - || - || - || 51 || 33 || + 18 || {{16e}} finale || - || - || " | ||
|- | |- | ||
|''' | | '''[[Saison 1952-1953 de l'AS Cherbourg Football|1952-1953]]''' || DH-Normandie || {{4e}} || 46 || 20 || 12 || 2 || 6 || 59 || 33 || + 26 || - || - || - || " | ||
|- | |- | ||
|''' | | '''[[Saison 1953-1954 de l'AS Cherbourg Football|1953-1954]]''' || DH-Normandie || {{3e}} || 48 || 22 || 11 || 4 || 7 || 50 || 28 || + 22 || - || - || - || " | ||
|- | |- | ||
|''' | | '''[[Saison 1954-1955 de l'AS Cherbourg Football|1954-1955]]''' || DH-Normandie || bgcolor="#DDFFDD"| {{1er}} || 62 || 24 || 17 || 4 || 3 || 67 || 19 || + 48 || 32{{e}} finale || - || - || " | ||
|- | |- | ||
|''' | | '''[[Saison 1955-1956 de l'AS Cherbourg Football|1955-1956]]''' || CFA-ouest || bgcolor="#FFCCCC"| {{10e}} || 20 || 24 || 9 || 2 || 13 || 42 || 60 || + 18 || 32{{e}} finale || || || " | ||
|- | |- | ||
|'''[[Saison | | '''[[Saison 1956-1957 de l'AS Cherbourg Football|1956-1957]]''' || DH-Normandie || bgcolor="#DDFFDD"|1{{er}} || 65 || 24 || - || - || - || 76 || 15 || + 61 || {{6e}} tour || - || - || [[Ernest Vaast]] | ||
|- | |- | ||
|''' | | '''[[Saison 1957-1958 de l'AS Cherbourg Football|1957-1958]]''' || CFA-nord || {{8e}} || 22 || 22 || 9 || 4 || 9 || 32 || 41 || - 9 || {{16e}} finale || - || - || " | ||
|- | |- | ||
|''' | | '''[[Saison 1958-1959 de l'AS Cherbourg Football|1958-1959]]''' || CFA-ouest || {{3e}} || 27 || 22 || 10 || 7 || 5 || 30 || 24 || + 6 || 32{{e}} finale || - || - || " | ||
|- | |- | ||
|'''[[Saison | | '''[[Saison 1959-1960 de l'AS Cherbourg Football|1959-1960]]''' || CFA-ouest || {{12e}} || 20 || 26 || 7 || 6 || 13 || 32 || 56 || - 24 || 32{{e}} finale || - || - || Maryan Borkowski | ||
|- | |- | ||
|'''[[Saison | | '''[[Saison 1960-1961 de l'AS Cherbourg Football|1960-1961]]''' || D2 pro || {{13e}} || 29 || 36 || 10 || 9 || 17 || 45 || 58 || - 13 || {{16e}} finale || Muller 9 || 3 794 || [[André Simonyi]] | ||
|- | |- | ||
|'''[[Saison | | '''[[Saison 1961-1962 de l'AS Cherbourg Football|1961-1962]]''' || D2 pro || {{15e}} || 29 || 36 || 11 || 7 || 18 || 47 || 64 || - 17 || 32{{e}} finale || Badia, Rivet 12 || 2 661 || " | ||
|- | |- | ||
|'''[[Saison | | '''[[Saison 1962-1963 de l'AS Cherbourg Football|1962-1963]]''' || D2 pro || {{16e}} || 27 || 36 || 7 || 13 || 16 || 46 || 62 || - 16 || {{6e}} tour || Fouillen 16 || 2 246 || [[Émile Rummelhardt]] | ||
|- | |- | ||
|'''[[Saison | | '''[[Saison 1963-1964 de l'AS Cherbourg Football|1963-1964]]''' || D2 pro || {{13e}} || 28 || 34 || 8 || 12 || 14 || 55 || 69 || - 14 || {{8e}} finale || Fouillen 15 || 2 514 || " | ||
|- | |- | ||
|'''[[Saison | | '''[[Saison 1964-1965 de l'AS Cherbourg Football|1964-1965]]''' || D2 pro || {{11e}} || 29 || 30 || 9 || 11 || 10 || 40 || 45 || - 5 || {{8e}} finale || Bolis 9 || 3 437 || " | ||
|- | |- | ||
|'''[[Saison | | '''[[Saison 1965-1966 de l'AS Cherbourg Football|1965-1966]]''' || D2 pro || {{11e}} || 35 || 36 || 12 || 11 || 13 || 39 || 50 || - 11 || 1/4 finale || Coquen 9 || 2 500 || " | ||
|- | |- | ||
|'''[[Saison | | '''[[Saison 1966-1967 de l'AS Cherbourg Football|1966-1967]]''' || D2 pro || bgcolor="#FFCCCC"| {{9e}} || 35 || 34 || 12 || 11 || 11 || 47 || 52 || - 5 || 32{{e}} finale || Poirier, Nowak 10 || 2 238 || " | ||
|- | |- | ||
|'''[[Saison | | '''[[Saison 1967-1968 de l'AS Cherbourg Football|1967-1968]]''' || CFA-ouest || bgcolor="#FFCCCC"| {{16e}} || 12 || 30 || 2 || 8 || 20 || 26 || 68 || - 42 || - || - || - || Maurice Lafont | ||
|- | |- | ||
|'''[[Saison | | '''[[Saison 1968-1969 de l'AS Cherbourg Football|1968-1969]]''' || DH-Normandie || {{2e}} || 51 || 22 || 12 || 5 || 5 || 35 || 25 || + 10 || - || - || - || - | ||
|- | |- | ||
|'''[[Saison | | '''[[Saison 1969-1970 de l'AS Cherbourg Football|1969-1970]]''' || DH-Normandie || {{8e}} || 39 || 22 || 7 || 3 || 12 || 25 || 47 || - 22 || - || - || - || - | ||
|- | |- | ||
|'''[[Saison | | '''[[Saison 1970-1971 de l'AS Cherbourg Football|1970-1971]]''' || DH-Normandie || {{9e}} || 41 || 22 || 8 || 3 || 11 || 38 || 42 || - 4 || - || - || - || [[Marcel Mouchel]] | ||
|- | |- | ||
|'''[[Saison | | '''[[Saison 1971-1972 de l'AS Cherbourg Football|1971-1972]]''' || DH-Normandie || {{5e}} || 46 || 22 || 10 || 4 || 8 || 41 || 31 || + 10 || - || - || - || [[Mohamed Lekkak]] | ||
|- | |- | ||
|'''[[Saison | | '''[[Saison 1972-1973 de l'AS Cherbourg Football|1972-1973]]''' || DH-Normandie || {{10e}} || 40 || 22 || 5 || 8 || 9 || 29 || 38 || - 9 || {{6e}} tour|| - || - || - | ||
|- | |- | ||
|''' | | '''[[Saison 1973-1974 de l'AS Cherbourg Football|1973-1974]]''' || DH-Normandie || {{5e}} || 47 || 22 || 10 || 5 || 7 || 36 || 32 || + 4 || - || - || - || - | ||
|- | |- | ||
|''' | | '''[[Saison 1974-1975 de l'AS Cherbourg Football|1974-1975]]''' || DH-Normandie || {{8e}} || 41 || 22 || 7 || 5 || 10 || 18 || 27 || - 9 || {{5e}} tour || - || - || - | ||
|- | |- | ||
|''' | | '''[[Saison 1975-1976 de l'AS Cherbourg Football|1975-1976]]''' || DH-Normandie || {{5e}} || 42 || 22 || 7 || 6 || 9 || 35 || 39 || - 4 || - || - || - || - | ||
|- | |- | ||
|''' | | '''[[Saison 1976-1977 de l'AS Cherbourg Football|1976-1977]]''' || DH-Normandie || {{9e}} || 50 || 26 || 8 || 8 || 10 || 44 || 52 || - 8 || - || - || - || Alex Klemenczak | ||
|- | |- | ||
|''' | | '''[[Saison 1977-1978 de l'AS Cherbourg Football|1977-1978]]''' || DH-Normandie || {{7e}} || 54 || 26 || 10 || 8 || 8 || 34 || 33 || + 1 || {{6e}} tour || - || - || Jean Guérin | ||
|- | |- | ||
|''' | | '''[[Saison 1978-1979 de l'AS Cherbourg Football|1978-1979]]''' || D4-b || {{9e}} || 25 || 26 || 9 || 7 || 10 || 27 || 32 || - 5 || - || - || - || [[Jacques Largouët]] | ||
|- | |- | ||
|''' | | '''[[Saison 1979-1980 de l'AS Cherbourg Football|1979-1980]]''' || D4-b || {{9e}} || 24 || 26 || 8 || 8 || 10 || 28 || 33 || - 5 || {{6e}} tour || - || - || " | ||
|- | |- | ||
|''' | | '''[[Saison 1980-1981 de l'AS Cherbourg Football|1980-1981]]''' || D4-d || {{10e}} || 26 || 28 || 7 || 12 || 9 || 33 || 31 || + 2 || {{4e}} tour || - || - || | ||
|- | |- | ||
|''' | | '''[[Saison 1981-1982 de l'AS Cherbourg Football|1981-1982]]''' || D4-d || {{6e}} || 27 || 26 || 9 || 9 || 8 || 32 || 28 || + 4 || {{7e}} tour || - || - || " | ||
|- | |- | ||
|''' | | '''[[Saison 1982-1983 de l'AS Cherbourg Football|1982-1983]]''' || D4-d || {{3e}} || 33 || 26 || 13 || 7 || 6 || 36 || 24 || + 12 || {{6e}} tour || - || - || " | ||
|- | |- | ||
|'''[[Saison | | '''[[Saison 1983-1984 de l'AS Cherbourg Football|1983-1984]]''' || D4-b || {{3e}} || 33 || 26 || 12 || 9 || 5 || 37 || 25 || + 12 || - || - || - || " | ||
|- | |- | ||
|'''[[Saison | | '''[[Saison 1984-1985 de l'AS Cherbourg Football|1984-1985]]''' || D4-b || bgcolor="#DDFFDD"| {{1er}} || 37 || 26 || 13 || 11 || 2 || 37 || 20 || + 17 || {{8e}} tour || Bernard || - || " | ||
|- | |- | ||
|'''[[Saison | | '''[[Saison 1985-1986 de l'AS Cherbourg Football|1985-1986]]''' || D3-ouest || {{7e}} || 30 || 30 || 10 || 10 || 10 || 41 || 36 || + 5 || {{8e}} tour || Bernard 12 || 2 095 || " | ||
|- | |- | ||
|'''[[Saison | | '''[[Saison 1986-1987 de l'AS Cherbourg Football|1986-1987]]''' || D3-ouest || {{8e}} || 28 || 30 || 8 || 12 || 10 || 35 || 41 || - 6 || {{8e}} tour || Bellal || 1 298 || " | ||
|- | |- | ||
|'''[[Saison | | '''[[Saison 1987-1988 de l'AS Cherbourg Football|1987-1988]]''' || D3-nord || bgcolor="#FFCCCC"| {{15e}} || 23 || 30 || 7 || 9 || 14 || 33 || 42 || - 9 || {{7e}} tour || - || 1 004 || - | ||
|- | |- | ||
|'''[[Saison | | '''[[Saison 1988-1989 de l'AS Cherbourg Football|1988-1989]]''' || D4-b || bgcolor="#DDFFDD"| {{1er}} || 26 || 15 || 4 || 5 || - || - || - || || {{8e}} tour || Lousse || - || " | ||
|- | |- | ||
|'''[[Saison | | '''[[Saison 1989-1990 de l'AS Cherbourg Football|1989-1990]]''' || D3-ouest || {{2e}} || 35 || 30 || 12 || 11 || 7 || 33 || 19 || + 14 || {{7e}} tour || - || 877 || [[Gilles Eyquem]] | ||
|- | |- | ||
|'''[[Saison | | '''[[Saison 1990-1991 de l'AS Cherbourg Football|1990-1991]]''' || D3-ouest || {{6e}} || 36 || 32 || 11 || 14 || 7 || 33 || 20 || + 13 || {{7e}} tour || Hermann || 596 || - | ||
|- | |- | ||
|'''[[Saison | | '''[[Saison 1991-1992 de l'AS Cherbourg Football|1991-1992]]''' || D3-ouest || {{5e}} || 34 || 30 || 13 || 8 || 9 || 39 || 32 || + 7 || - || - || 669 || Romek Chojnacki | ||
|- | |- | ||
|'''[[Saison | | '''[[Saison 1992-1993 de l'AS Cherbourg Football|1992-1993]]''' || D3-ouest || {{4e}} || 38 || 30 || 16 || 6 || 8 || 53 || 29 || + 24 || 32{{e}} finale || Fuhrmann 20 || 492 || [[Jacques Largouët]] | ||
|- | |- | ||
|'''[[Saison | | '''[[Saison 1993-1994 de l'AS Cherbourg Football|1993-1994]]''' || National 1-a || bgcolor="#FFCCCC"| {{17e}} || 26 || 34 || 7 || 12 || 15 || 32 || 50 || - 18 || {{5e}} tour || Cadel 9 || 401 || Bruno Scipion | ||
|- | |- | ||
|'''[[Saison | | '''[[Saison 1994-1995 de l'AS Cherbourg Football|1994-1995]]''' || D4-d || 6{{e}} || 34 || 38 || 14 || 11 || 9 || 50 || 41 || + 9 || {{16e}} finale || - || 258 || [[Jacques Largouët]] | ||
|- | |- | ||
|'''[[Saison | | '''[[Saison 1995-1996 de l'AS Cherbourg Football|1995-1996]]''' || National 2-d || bgcolor="#DDFFDD"|2{{e}} || 63 || 34 || 17 || 12 || 5 || 51 || 28 || + 23 || {{6e}} tour || Laye 13 || 384 || " | ||
|- | |- | ||
|'''[[Saison | | '''[[Saison 1996-1997 de l'AS Cherbourg Football|1996-1997]]''' || National 1-a || bgcolor="#FFCCCC"| {{18e}} || 15 || 34 || 3 || 6 || 25 || 20 || 56 || - 36 || {{5e}} tour || - || 222 || " | ||
|- | |- | ||
|'''[[Saison | | '''[[Saison 1997-1998 de l'AS Cherbourg Football|1997-1998]]''' || CFA2-g || bgcolor="#FFCCCC"| {{18e}} || 25 || 34 || 6 || 7 || 21 || 35 || 72 || - 37 || {{5e}} tour || Hageman || 180 || Bernard Broggini | ||
|- | |- | ||
|'''[[Saison | | '''[[Saison 1998-1999 de l'AS Cherbourg Football|1998-1999]]''' || CFA2-g || bgcolor="#DDFFDD"|3{{e}} || 87 || 30 || 16 || 9 || 5 || 48 || 31 || + 17 || 4{{e}} tour || Signou || - || Olivier Potet <br>[[Patrice Garande]] | ||
|- | |- | ||
|'''[[Saison | | '''[[Saison 1999-2000 de l'AS Cherbourg Football|1999-2000]]''' || CFA-d || {{12e}} || 74 || 34 || 11 || 7 || 16 || 40 || 49 || - 9 || {{7e}} tour || Voisin 8 || - || [[Patrice Garande]] | ||
|- | |- | ||
|'''[[Saison | | '''[[Saison 2000-2001 de l'AS Cherbourg Football|2000-2001]]''' || CFA-d || {{2e}} || 101 || 34 || 19 || 10 || 5 || 65 || 33 || + 32 || 32{{e}} finale || Caumartin 24 || - || " | ||
|- | |- | ||
|'''[[Saison | | '''[[Saison 2001-2002 de l'AS Cherbourg Football|2001-2002]]''' || CFA-d || bgcolor="#DDFFDD"| {{2e}} || 103 || 34 || 20 || 9 || 5 || 59 || 25 || + 34 || {{7e}} tour || Gosselin 23 || 1 686 || " | ||
|- | |- | ||
|'''[[Saison | | '''[[Saison 2002-2003 de l'AS Cherbourg Football|2002-2003]]''' || National || {{12e}} || 50 || 38 || 12 || 14 || 12 || 42 || 42 || 0 || {{7e}} tour || Lecoq 13 || 2 111 || " | ||
|- | |- | ||
|'''[[Saison | | '''[[Saison 2003-2004 de l'AS Cherbourg Football|2003-2004]]''' || National || 13{{e}} || 44 || 38 || 11 || 11 || 16 || 50 || 48 || + 2 || 6{{e}} tour || Socrier 17 || 1 919 || " | ||
|- | |- | ||
|'''[[Saison | | '''[[Saison 2004-2005 de l'AS Cherbourg Football|2004-2005]]''' || National || {{9e}} || 49 || 38 || 11 || 16 || 11 || 40 || 35 || + 5 || {{7e}} tour || Grougi 6 || 1 526 || Hubert Velud | ||
|- | |- | ||
|'''[[Saison | | '''[[Saison 2005-2006 de l'AS Cherbourg Football|2005-2006]]''' || National || {{14e}} || 46 || 38 || 9 || 19 || 10 || 34 || 39 || - 5 || {{7e}} tour || [[Papiss Cissé|Cissé]] 13 || 1 261 || [[Hervé Renard]] | ||
|- | |- | ||
|'''[[Saison | | '''[[Saison 2006-2007 de l'AS Cherbourg Football|2006-2007]]''' || National || {{12e}} || 42 || 38 || 10 || 12 || 16 || 40 || 50 || - 10 || {{5e}} tour || [[Youssef Adnane|Adnane]] 14 || 1 334 || " | ||
|- | |- | ||
|'''[[Saison | | '''[[Saison 2007-2008 de l'AS Cherbourg Football|2007-2008]]''' || National || {{4e}} || 61 || 38 || 17 || 10 || 11 || 47 || 37 || + 10 || {{8e}} tour || [[Youssef Adnane|Adnane]] 22 || 1 920 || Noël Tosi | ||
|- | |- | ||
|'''[[Saison | | '''[[Saison 2008-2009 de l'AS Cherbourg Football|2008-2009]]''' || National || bgcolor="#FFCCCC"|20{{e}} || 36 || 38 || 7 || 15 || 16 || 30 || 50 || - 20 || 7{{e}} tour || Durand 7 || 1 337 || " | ||
|- | |- | ||
|'''[[Saison | | '''[[Saison 2009-2010 de l'AS Cherbourg Football|2009-2010]]''' || CFA-d || {{4e}} || 93 || 34 || 17 || 8 || 9 || 45 || 33 || + 12 || {{8e}} tour || Revert 9 || 846 || [[Jean-Marie Huriez]] | ||
|- | |- | ||
|'''[[Saison | | '''[[Saison 2010-2011 de l'AS Cherbourg Football|2010-2011]] || CFA-d || bgcolor="#DDFFDD"| {{2e}} || 81 || 32 || 12 || 13 || 7 || 42 || 37 || + 5 || {{16e}} finale || [[Thomas Vauvy|Vauvy]] 18 || 587 || " | ||
|- | |- | ||
|'''[[Saison | | '''[[Saison 2011-2012 de l'AS Cherbourg Football|2011-2012]]''' || National || {{14e}} || |46 || 38 || 11 || 13 || 14 || 56 || 57 || - 1 || 32{{e}} finale || Souhayli 18 || 1 436 || " | ||
|- | |- | ||
|'''[[Saison | | '''[[Saison 2012-2013 de l'AS Cherbourg Football|2012-2013]]''' || National || bgcolor="#FFCCCC"| {{19e}} || 39 || 38 || 9 || 12 || 17 || 41 || 59 || - 18 || {{5e}} tour || Goba 12 || || " | ||
|- | |- | ||
|'''[[Saison | | '''[[Saison 2013-2014 de l'AS Cherbourg Football|2013-2014]]''' || CFA-d || bgcolor="#FFCCCC"| {{14e}} || 63 || 30 || 8 || 9 || 13 || 27 || 43 || - 16 || {{8e}} tour || N'Doumbé, Pailler 5 || || [[Denis Goavec]] | ||
|- | |- | ||
|'''[[Saison | | '''[[Saison 2014-2015 de l'AS Cherbourg Football|2014-2015]]''' || DH-Basse-Normandie || 11{{e}} || 59 || 28 || 7 || 10 || 11 || 32 || 39 || - 7 || {{5e}} tour || Schneider 13 || || Vincent Hébert | ||
|- | |- | ||
|'''[[Saison | | '''[[Saison 2015-2016 de l'AS Cherbourg Football|2015-2016]]''' || DH-Basse-Normandie || bgcolor="#FFCCCC"| {{12e}} || 56 || 26 || 9 || 4 || 13 || 33 || 42 || - 9 || {{6e}} tour || Aouraï, Fleury 6 || || " | ||
|- | |- | ||
|'''[[Saison | | '''[[Saison 2016-2017 de l'AS Cherbourg Football|2016-2017]]''' || DSR-Basse-Normandie || bgcolor="#DDFFDD"| {{1er}} || 85 || 26 || 18 || 5 || 3 || 65 || 28 || + 37 || {{5e}} tour || M'Boma 17 || || " | ||
|- | |- | ||
|'''[[Saison | | '''[[Saison 2017-2018 de l'AS Cherbourg Football|2017-2018]]''' || R1-Normandie || bgcolor="#DDFFDD"| {{2e}} || 48 || 22 || 14 || 6 || 2 || 47 || 22 || + 25 || {{5e}} tour || M'Boma 9 || || " | ||
|- | |- | ||
|'''[[Saison | | '''[[Saison 2018-2019 de l'AS Cherbourg Football|2018-2019]]''' || N3 || {{10e}} || 28 || 26 || 8 || 4 || 14 || 35 || 46 || - 11 || {{7e}} tour || Romaneli, Tendeng 7 || || " | ||
|- | |||
| '''[[Saison 2019-2020 de l'AS Cherbourg Football|2019-2020]]''' || N3 || {{7e}} || 29 || 16 || 9 || 2 || 5 || 31 || 20 || + 11|| {{6e}} tour || Faty, Romaneli 5 || || V. Hébert, Noël Tosi, Jean-Marie Élie | |||
|- | |||
| '''[[Saison 2020-2021 de l'AS Cherbourg Football|2020-2021]]''' || N3 || colspan="8" | ''championnat interrompu à cause de l'[[Épidémie de COVID-19 en 2021 dans la Manche|épidémie de covid-19]], ne donne lieu à aucun classement'' || || {{4e}} tour || - || - || Jean-Marie Élie | |||
|- | |||
| '''[[Saison 2021-2022 de l'AS Cherbourg Football|2021-2022]]''' || N3 || {{9e}} || 30 || 26 || 8 || 6 || 12 || 36 || 40 || - 6 || {{6e}} tour || Faty 11 || || Jean-Marie Élie | |||
|- | |||
| '''[[Saison 2022-2023 de l'AS Cherbourg Football|2022-2023]]''' || N3 || || || || || || || || || || || || || Jean-Marie Élie | |||
|- | |||
!rowspan=2|Saison | |||
!colspan=10|Championnat | |||
!rowspan=2|Coupe de France | |||
!rowspan=2|Meilleur buteur | |||
!rowspan=2|Moy. spect. | |||
!rowspan=2|Entraîneur | |||
|- | |- | ||
| | !scope=col|Division | ||
!scope=col|Classement | |||
!scope=col|Pts | |||
!scope=col|J | |||
!scope=col|V | |||
!scope=col|N | |||
!scope=col|D | |||
!scope=col|Bp | |||
!scope=col|Bc | |||
!scope=col|Diff. | |||
|} | |} | ||
==Légende== | == Légende == | ||
{|border="0" cellpadding="2" | |||
{| border="0" cellpadding="2" | |||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
| | | | ||
Ligne 179 : | Ligne 215 : | ||
Moy. spect. = affluence moyenne à domicile | Moy. spect. = affluence moyenne à domicile | ||
|} | |} | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|bgcolor="#DDFFDD"|<small>Promu</small> | | bgcolor="#DDFFDD"|<small>Promu</small> | ||
| | | | ||
|bgcolor="#FFCCCC"|<small>Relégué</small> | | bgcolor="#FFCCCC"|<small>Relégué</small> | ||
|} | |} | ||
== | == Article connexe == | ||
* [[Liste des joueurs de l'AS Cherbourg Football]] | * [[Liste des joueurs de l'AS Cherbourg Football]] | ||
[[Catégorie:AS Cherbourg Football]] | |||
[[Catégorie:Saison de l'AS Cherbourg Football| ]] | [[Catégorie:Saison de l'AS Cherbourg Football| ]] | ||
[[Catégorie:Bilan saison par saison de club de football|Cherbourg]] | [[Catégorie:Bilan saison par saison de club de football|Cherbourg]] | ||
{{Modèle:Palette Saisons de l'AS Cherbourg Football}} | {{Modèle:Palette Saisons de l'AS Cherbourg Football}} |
Version du 25 juin 2022 à 09:25
Bilan de l'AS Cherbourg Football saison par saison depuis sa création en 1945.
Bilan saison par saison
Saison | Championnat | Coupe de France | Meilleur buteur | Moy. spect. | Entraîneur | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Division | Classement | Pts | J | V | N | D | Bp | Bc | Diff. | |||||
1945-1946 | DH-Normandie | 4e | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
1946-1947 | DH-Normandie | 6e | 33 | 18 | 6 | 3 | 9 | 31 | 32 | - 1 | - | - | - | George Kimpton |
1947-1948 | DH-Normandie | 5e | 38 | 18 | 8 | 4 | 6 | 33 | 26 | + 7 | - | - | - | " |
1948-1949 | DH-Normandie | 4e | 38 | 18 | 9 | 2 | 7 | 38 | 39 | - 1 | - | - | - | " |
1949-1950 | DH-Normandie | 10e | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | " |
1950-1951 | DH-Normandie | 3e | 51 | 22 | - | - | - | 58 | 34 | + 24 | 32e finale | - | - | Maurice Blondel |
1951-1952 | DH-Normandie | 3e | 48 | 22 | - | - | - | 51 | 33 | + 18 | 16e finale | - | - | " |
1952-1953 | DH-Normandie | 4e | 46 | 20 | 12 | 2 | 6 | 59 | 33 | + 26 | - | - | - | " |
1953-1954 | DH-Normandie | 3e | 48 | 22 | 11 | 4 | 7 | 50 | 28 | + 22 | - | - | - | " |
1954-1955 | DH-Normandie | 1er | 62 | 24 | 17 | 4 | 3 | 67 | 19 | + 48 | 32e finale | - | - | " |
1955-1956 | CFA-ouest | 10e | 20 | 24 | 9 | 2 | 13 | 42 | 60 | + 18 | 32e finale | " | ||
1956-1957 | DH-Normandie | 1er | 65 | 24 | - | - | - | 76 | 15 | + 61 | 6e tour | - | - | Ernest Vaast |
1957-1958 | CFA-nord | 8e | 22 | 22 | 9 | 4 | 9 | 32 | 41 | - 9 | 16e finale | - | - | " |
1958-1959 | CFA-ouest | 3e | 27 | 22 | 10 | 7 | 5 | 30 | 24 | + 6 | 32e finale | - | - | " |
1959-1960 | CFA-ouest | 12e | 20 | 26 | 7 | 6 | 13 | 32 | 56 | - 24 | 32e finale | - | - | Maryan Borkowski |
1960-1961 | D2 pro | 13e | 29 | 36 | 10 | 9 | 17 | 45 | 58 | - 13 | 16e finale | Muller 9 | 3 794 | André Simonyi |
1961-1962 | D2 pro | 15e | 29 | 36 | 11 | 7 | 18 | 47 | 64 | - 17 | 32e finale | Badia, Rivet 12 | 2 661 | " |
1962-1963 | D2 pro | 16e | 27 | 36 | 7 | 13 | 16 | 46 | 62 | - 16 | 6e tour | Fouillen 16 | 2 246 | Émile Rummelhardt |
1963-1964 | D2 pro | 13e | 28 | 34 | 8 | 12 | 14 | 55 | 69 | - 14 | 8e finale | Fouillen 15 | 2 514 | " |
1964-1965 | D2 pro | 11e | 29 | 30 | 9 | 11 | 10 | 40 | 45 | - 5 | 8e finale | Bolis 9 | 3 437 | " |
1965-1966 | D2 pro | 11e | 35 | 36 | 12 | 11 | 13 | 39 | 50 | - 11 | 1/4 finale | Coquen 9 | 2 500 | " |
1966-1967 | D2 pro | 9e | 35 | 34 | 12 | 11 | 11 | 47 | 52 | - 5 | 32e finale | Poirier, Nowak 10 | 2 238 | " |
1967-1968 | CFA-ouest | 16e | 12 | 30 | 2 | 8 | 20 | 26 | 68 | - 42 | - | - | - | Maurice Lafont |
1968-1969 | DH-Normandie | 2e | 51 | 22 | 12 | 5 | 5 | 35 | 25 | + 10 | - | - | - | - |
1969-1970 | DH-Normandie | 8e | 39 | 22 | 7 | 3 | 12 | 25 | 47 | - 22 | - | - | - | - |
1970-1971 | DH-Normandie | 9e | 41 | 22 | 8 | 3 | 11 | 38 | 42 | - 4 | - | - | - | Marcel Mouchel |
1971-1972 | DH-Normandie | 5e | 46 | 22 | 10 | 4 | 8 | 41 | 31 | + 10 | - | - | - | Mohamed Lekkak |
1972-1973 | DH-Normandie | 10e | 40 | 22 | 5 | 8 | 9 | 29 | 38 | - 9 | 6e tour | - | - | - |
1973-1974 | DH-Normandie | 5e | 47 | 22 | 10 | 5 | 7 | 36 | 32 | + 4 | - | - | - | - |
1974-1975 | DH-Normandie | 8e | 41 | 22 | 7 | 5 | 10 | 18 | 27 | - 9 | 5e tour | - | - | - |
1975-1976 | DH-Normandie | 5e | 42 | 22 | 7 | 6 | 9 | 35 | 39 | - 4 | - | - | - | - |
1976-1977 | DH-Normandie | 9e | 50 | 26 | 8 | 8 | 10 | 44 | 52 | - 8 | - | - | - | Alex Klemenczak |
1977-1978 | DH-Normandie | 7e | 54 | 26 | 10 | 8 | 8 | 34 | 33 | + 1 | 6e tour | - | - | Jean Guérin |
1978-1979 | D4-b | 9e | 25 | 26 | 9 | 7 | 10 | 27 | 32 | - 5 | - | - | - | Jacques Largouët |
1979-1980 | D4-b | 9e | 24 | 26 | 8 | 8 | 10 | 28 | 33 | - 5 | 6e tour | - | - | " |
1980-1981 | D4-d | 10e | 26 | 28 | 7 | 12 | 9 | 33 | 31 | + 2 | 4e tour | - | - | |
1981-1982 | D4-d | 6e | 27 | 26 | 9 | 9 | 8 | 32 | 28 | + 4 | 7e tour | - | - | " |
1982-1983 | D4-d | 3e | 33 | 26 | 13 | 7 | 6 | 36 | 24 | + 12 | 6e tour | - | - | " |
1983-1984 | D4-b | 3e | 33 | 26 | 12 | 9 | 5 | 37 | 25 | + 12 | - | - | - | " |
1984-1985 | D4-b | 1er | 37 | 26 | 13 | 11 | 2 | 37 | 20 | + 17 | 8e tour | Bernard | - | " |
1985-1986 | D3-ouest | 7e | 30 | 30 | 10 | 10 | 10 | 41 | 36 | + 5 | 8e tour | Bernard 12 | 2 095 | " |
1986-1987 | D3-ouest | 8e | 28 | 30 | 8 | 12 | 10 | 35 | 41 | - 6 | 8e tour | Bellal | 1 298 | " |
1987-1988 | D3-nord | 15e | 23 | 30 | 7 | 9 | 14 | 33 | 42 | - 9 | 7e tour | - | 1 004 | - |
1988-1989 | D4-b | 1er | 26 | 15 | 4 | 5 | - | - | - | 8e tour | Lousse | - | " | |
1989-1990 | D3-ouest | 2e | 35 | 30 | 12 | 11 | 7 | 33 | 19 | + 14 | 7e tour | - | 877 | Gilles Eyquem |
1990-1991 | D3-ouest | 6e | 36 | 32 | 11 | 14 | 7 | 33 | 20 | + 13 | 7e tour | Hermann | 596 | - |
1991-1992 | D3-ouest | 5e | 34 | 30 | 13 | 8 | 9 | 39 | 32 | + 7 | - | - | 669 | Romek Chojnacki |
1992-1993 | D3-ouest | 4e | 38 | 30 | 16 | 6 | 8 | 53 | 29 | + 24 | 32e finale | Fuhrmann 20 | 492 | Jacques Largouët |
1993-1994 | National 1-a | 17e | 26 | 34 | 7 | 12 | 15 | 32 | 50 | - 18 | 5e tour | Cadel 9 | 401 | Bruno Scipion |
1994-1995 | D4-d | 6e | 34 | 38 | 14 | 11 | 9 | 50 | 41 | + 9 | 16e finale | - | 258 | Jacques Largouët |
1995-1996 | National 2-d | 2e | 63 | 34 | 17 | 12 | 5 | 51 | 28 | + 23 | 6e tour | Laye 13 | 384 | " |
1996-1997 | National 1-a | 18e | 15 | 34 | 3 | 6 | 25 | 20 | 56 | - 36 | 5e tour | - | 222 | " |
1997-1998 | CFA2-g | 18e | 25 | 34 | 6 | 7 | 21 | 35 | 72 | - 37 | 5e tour | Hageman | 180 | Bernard Broggini |
1998-1999 | CFA2-g | 3e | 87 | 30 | 16 | 9 | 5 | 48 | 31 | + 17 | 4e tour | Signou | - | Olivier Potet Patrice Garande |
1999-2000 | CFA-d | 12e | 74 | 34 | 11 | 7 | 16 | 40 | 49 | - 9 | 7e tour | Voisin 8 | - | Patrice Garande |
2000-2001 | CFA-d | 2e | 101 | 34 | 19 | 10 | 5 | 65 | 33 | + 32 | 32e finale | Caumartin 24 | - | " |
2001-2002 | CFA-d | 2e | 103 | 34 | 20 | 9 | 5 | 59 | 25 | + 34 | 7e tour | Gosselin 23 | 1 686 | " |
2002-2003 | National | 12e | 50 | 38 | 12 | 14 | 12 | 42 | 42 | 0 | 7e tour | Lecoq 13 | 2 111 | " |
2003-2004 | National | 13e | 44 | 38 | 11 | 11 | 16 | 50 | 48 | + 2 | 6e tour | Socrier 17 | 1 919 | " |
2004-2005 | National | 9e | 49 | 38 | 11 | 16 | 11 | 40 | 35 | + 5 | 7e tour | Grougi 6 | 1 526 | Hubert Velud |
2005-2006 | National | 14e | 46 | 38 | 9 | 19 | 10 | 34 | 39 | - 5 | 7e tour | Cissé 13 | 1 261 | Hervé Renard |
2006-2007 | National | 12e | 42 | 38 | 10 | 12 | 16 | 40 | 50 | - 10 | 5e tour | Adnane 14 | 1 334 | " |
2007-2008 | National | 4e | 61 | 38 | 17 | 10 | 11 | 47 | 37 | + 10 | 8e tour | Adnane 22 | 1 920 | Noël Tosi |
2008-2009 | National | 20e | 36 | 38 | 7 | 15 | 16 | 30 | 50 | - 20 | 7e tour | Durand 7 | 1 337 | " |
2009-2010 | CFA-d | 4e | 93 | 34 | 17 | 8 | 9 | 45 | 33 | + 12 | 8e tour | Revert 9 | 846 | Jean-Marie Huriez |
2010-2011 | CFA-d | 2e | 81 | 32 | 12 | 13 | 7 | 42 | 37 | + 5 | 16e finale | Vauvy 18 | 587 | " |
2011-2012 | National | 14e | 46 | 38 | 11 | 13 | 14 | 56 | 57 | - 1 | 32e finale | Souhayli 18 | 1 436 | " |
2012-2013 | National | 19e | 39 | 38 | 9 | 12 | 17 | 41 | 59 | - 18 | 5e tour | Goba 12 | " | |
2013-2014 | CFA-d | 14e | 63 | 30 | 8 | 9 | 13 | 27 | 43 | - 16 | 8e tour | N'Doumbé, Pailler 5 | Denis Goavec | |
2014-2015 | DH-Basse-Normandie | 11e | 59 | 28 | 7 | 10 | 11 | 32 | 39 | - 7 | 5e tour | Schneider 13 | Vincent Hébert | |
2015-2016 | DH-Basse-Normandie | 12e | 56 | 26 | 9 | 4 | 13 | 33 | 42 | - 9 | 6e tour | Aouraï, Fleury 6 | " | |
2016-2017 | DSR-Basse-Normandie | 1er | 85 | 26 | 18 | 5 | 3 | 65 | 28 | + 37 | 5e tour | M'Boma 17 | " | |
2017-2018 | R1-Normandie | 2e | 48 | 22 | 14 | 6 | 2 | 47 | 22 | + 25 | 5e tour | M'Boma 9 | " | |
2018-2019 | N3 | 10e | 28 | 26 | 8 | 4 | 14 | 35 | 46 | - 11 | 7e tour | Romaneli, Tendeng 7 | " | |
2019-2020 | N3 | 7e | 29 | 16 | 9 | 2 | 5 | 31 | 20 | + 11 | 6e tour | Faty, Romaneli 5 | V. Hébert, Noël Tosi, Jean-Marie Élie | |
2020-2021 | N3 | championnat interrompu à cause de l'épidémie de covid-19, ne donne lieu à aucun classement | 4e tour | - | - | Jean-Marie Élie | ||||||||
2021-2022 | N3 | 9e | 30 | 26 | 8 | 6 | 12 | 36 | 40 | - 6 | 6e tour | Faty 11 | Jean-Marie Élie | |
2022-2023 | N3 | Jean-Marie Élie | ||||||||||||
Saison | Championnat | Coupe de France | Meilleur buteur | Moy. spect. | Entraîneur | |||||||||
Division | Classement | Pts | J | V | N | D | Bp | Bc | Diff. |
Légende
Pts = points |
N = matchs nuls |
Bc = buts contre |
Promu | Relégué |