« Élections législatives de 1885 dans la Manche » : différence entre les versions
De Wikimanche
m (classement) |
Aucun résumé des modifications |
||
(5 versions intermédiaires par 2 utilisateurs non affichées) | |||
Ligne 19 : | Ligne 19 : | ||
| || [[Louis Henri de Gueydon]] || | | || [[Louis Henri de Gueydon]] || | ||
|- | |- | ||
| || [[Charles Chevalier]] || | | || [[Charles Chevalier (1844)|Charles Chevalier]] || | ||
|- | |- | ||
| || [[Adrien Gaudin de Villaine (1852)|Adrien Gaudin de Villaine]] || | | || [[Adrien Gaudin de Villaine (1852)|Adrien Gaudin de Villaine]] || | ||
Ligne 28 : | Ligne 28 : | ||
|- | |- | ||
| || [[Jules Bouvattier]] || | | || [[Jules Bouvattier]] || | ||
|} | |||
==Arrondissement de Cherbourg== | |||
====Canton de Cherbourg==== | |||
{| class="wikitable" | |||
|+ | |||
|- | |||
!rowspan=2 colspan=2|Candidat | |||
!rowspan=2 colspan=1|Parti || | |||
!colspan=2|Premier tour | |||
!colspan=1| | |||
|- | |||
! ||Voix | |||
!% | |||
! | |||
|- | |||
|bgcolor=| | |||
|Hervé Mangon | |||
| | |||
| | |||
| 3894||10,67% | |||
|style="text-align: right" | | |||
|- | |||
|bgcolor=| | |||
|Émile Riotteau | |||
| | |||
| | |||
| 3770||10,33% | |||
|style="text-align: right" | | |||
|- | |||
|bgcolor=| | |||
|Lefresne | |||
| | |||
| | |||
| 3721||10,20% | |||
|style="text-align: right" | | |||
|- | |||
|bgcolor=| | |||
|Morel | |||
| | |||
| | |||
| 3709||10,16% | |||
|style="text-align: right" | | |||
|- | |||
|bgcolor=| | |||
|Regnault | |||
| | |||
| | |||
| 3704||10,15% | |||
|style="text-align: right" | | |||
|- | |||
|bgcolor=| | |||
|Cabart-Danneville | |||
| | |||
| | |||
| 3654||10,01% | |||
|style="text-align: right" | | |||
|- | |||
|bgcolor=| | |||
|Houssin-Dumanoir | |||
| | |||
| | |||
| 3610||9,89% | |||
|style="text-align: right" | | |||
|- | |||
|bgcolor=| | |||
|Briens | |||
| | |||
| | |||
| 3549||9,73% | |||
|style="text-align: right" | | |||
|- | |||
|bgcolor=| | |||
|De Gueydon | |||
| | |||
| | |||
| 863||2,36% | |||
|style="text-align: right" | | |||
|- | |||
|bgcolor=| | |||
|Rauline | |||
| | |||
| | |||
| 840||2,30% | |||
|style="text-align: right" | | |||
|- | |||
|bgcolor=| | |||
|Liais | |||
| | |||
| | |||
| 839||2,30% | |||
|style="text-align: right" | | |||
|- | |||
|bgcolor=| | |||
|De la Martinière | |||
| | |||
| | |||
| 814||2,23% | |||
|style="text-align: right" | | |||
|- | |||
|bgcolor=| | |||
|Chevalier | |||
| | |||
| | |||
| 811||2,22% | |||
|style="text-align: right" | | |||
|- | |||
|bgcolor=| | |||
|Du Mesnildot | |||
| | |||
| | |||
| 760||2,08% | |||
|style="text-align: right" | | |||
|- | |||
|bgcolor=| | |||
|Gaudin de Vilaine | |||
| | |||
| | |||
| 743||2,04% | |||
|style="text-align: right" | | |||
|- | |||
|bgcolor=| | |||
|Bouvattier | |||
| | |||
| | |||
| 738||2,02% | |||
|style="text-align: right" | | |||
|- | |||
|bgcolor=| | |||
|François La Vieille | |||
| | |||
| | |||
| 473||1,30% | |||
|style="text-align: right" | | |||
|- | |||
|} | |||
====Canton d'Octeville==== | |||
{| class="wikitable" | |||
|+ | |||
|- | |||
!rowspan=2 colspan=2|Candidat | |||
!rowspan=2 colspan=1|Parti || | |||
!colspan=2|Premier tour | |||
!colspan=1| | |||
|- | |||
! ||Voix | |||
!% | |||
! | |||
|- | |||
|bgcolor=| | |||
|Hervé Mangon | |||
| | |||
| | |||
| 2802||9,45% | |||
|style="text-align: right" | | |||
|- | |||
|bgcolor=| | |||
|Émile Riotteau | |||
| | |||
| | |||
| 2778||9,37% | |||
|style="text-align: right" | | |||
|- | |||
|bgcolor=| | |||
|Regnault | |||
| | |||
| | |||
| 2754||9,29% | |||
|style="text-align: right" | | |||
|- | |||
|bgcolor=| | |||
|Morel | |||
| | |||
| | |||
| 2742||9,25% | |||
|style="text-align: right" | | |||
|- | |||
|bgcolor=| | |||
|Briens | |||
| | |||
| | |||
| 2717||9,17% | |||
|style="text-align: right" | | |||
|- | |||
|bgcolor=| | |||
|Lefresne | |||
| | |||
| | |||
| 2710||9,14% | |||
|style="text-align: right" | | |||
|- | |||
|bgcolor=| | |||
|Cabart-Danneville | |||
| | |||
| | |||
| 2655||8,96% | |||
|style="text-align: right" | | |||
|- | |||
|bgcolor=| | |||
|Houssin-Dumanoir | |||
| | |||
| | |||
| 2646||8,92% | |||
|style="text-align: right" | | |||
|- | |||
|bgcolor=| | |||
|De Gueydon | |||
| | |||
| | |||
| 978||3,30% | |||
|style="text-align: right" | | |||
|- | |||
|bgcolor=| | |||
|Rauline | |||
| | |||
| | |||
| 972||3,28% | |||
|style="text-align: right" | | |||
|- | |||
|bgcolor=| | |||
|De la Martinière | |||
| | |||
| | |||
| 930||3,14% | |||
|style="text-align: right" | | |||
|- | |||
|bgcolor=| | |||
|Liais | |||
| | |||
| | |||
| 919||3,10% | |||
|style="text-align: right" | | |||
|- | |||
|bgcolor=| | |||
|Chevalier | |||
| | |||
| | |||
| 913||3,08% | |||
|style="text-align: right" | | |||
|- | |||
|bgcolor=| | |||
|Gaudin de Vilaine | |||
| | |||
| | |||
| 910||3,07% | |||
|style="text-align: right" | | |||
|- | |||
|bgcolor=| | |||
|Bouvattier | |||
| | |||
| | |||
| 898||3,03% | |||
|style="text-align: right" | | |||
|- | |||
|bgcolor=| | |||
|Du Mesnildot | |||
| | |||
| | |||
| 887||2,99% | |||
|style="text-align: right" | | |||
|- | |||
|bgcolor=| | |||
|François La Vieille | |||
| | |||
| | |||
| 429||1,45% | |||
|style="text-align: right" | | |||
|- | |||
|} | |||
====Canton de Beaumont==== | |||
{| class="wikitable" | |||
|+ | |||
|- | |||
!rowspan=2 colspan=2|Candidat | |||
!rowspan=2 colspan=1|Parti || | |||
!colspan=2|Premier tour | |||
!colspan=1| | |||
|- | |||
! ||Voix | |||
!% | |||
! | |||
|- | |||
|bgcolor=| | |||
|Émile Riotteau | |||
| | |||
| | |||
| 1039||8,07% | |||
|style="text-align: right" | | |||
|- | |||
|bgcolor=| | |||
|Morel | |||
| | |||
| | |||
| 1037||8,05% | |||
|style="text-align: right" | | |||
|- | |||
|bgcolor=| | |||
|Regnault | |||
| | |||
| | |||
| 1030||8% | |||
|style="text-align: right" | | |||
|- | |||
|bgcolor=| | |||
|Briens | |||
| | |||
| | |||
| 1018||7,90% | |||
|style="text-align: right" | | |||
|- | |||
|bgcolor=| | |||
|Hervé Mangon | |||
| | |||
| | |||
| 1006||7,81% | |||
|style="text-align: right" | | |||
|- | |||
|bgcolor=| | |||
|Cabart-Danneville | |||
| | |||
| | |||
| 987||7,66% | |||
|style="text-align: right" | | |||
|- | |||
|bgcolor=| | |||
|Lefresne | |||
| | |||
| | |||
| 981||7,62% | |||
|style="text-align: right" | | |||
|- | |||
|bgcolor=| | |||
|Houssin-Dumanoir | |||
| | |||
| | |||
| 953||7,40% | |||
|style="text-align: right" | | |||
|- | |||
|bgcolor=| | |||
|Rauline | |||
| | |||
| | |||
| 590||4,58% | |||
|style="text-align: right" | | |||
|- | |||
|bgcolor=| | |||
|Du Mesnildot | |||
| | |||
| | |||
| 581||4,51% | |||
|style="text-align: right" | | |||
|- | |||
|bgcolor=| | |||
|De la Martinière | |||
| | |||
| | |||
| 580||4,50% | |||
|style="text-align: right" | | |||
|- | |||
|bgcolor=| | |||
|Liais | |||
| | |||
| | |||
| 577||4,48% | |||
|style="text-align: right" | | |||
|- | |||
|bgcolor=| | |||
|De Gueydon | |||
| | |||
| | |||
| 576||4,47% | |||
|style="text-align: right" | | |||
|- | |||
|bgcolor=| | |||
|Chevalier | |||
| | |||
| | |||
| 568||4,41% | |||
|style="text-align: right" | | |||
|- | |||
|bgcolor=| | |||
|Gaudin de Vilaine | |||
| | |||
| | |||
| 557||4,32% | |||
|style="text-align: right" | | |||
|- | |||
|bgcolor=| | |||
|Bouvattier | |||
| | |||
| | |||
| 555||4,31% | |||
|style="text-align: right" | | |||
|- | |||
|bgcolor=| | |||
|François La Vieille | |||
| | |||
| | |||
| 245||1,90% | |||
|style="text-align: right" | | |||
|- | |||
|} | |||
====Canton des Pieux==== | |||
{| class="wikitable" | |||
|+ | |||
|- | |||
!rowspan=2 colspan=2|Candidat | |||
!rowspan=2 colspan=1|Parti || | |||
!colspan=2|Premier tour | |||
!colspan=1| | |||
|- | |||
! ||Voix | |||
!% | |||
! | |||
|- | |||
|bgcolor=| | |||
|Liais | |||
| | |||
| | |||
| 1068||7,39% | |||
|style="text-align: right" | | |||
|- | |||
|bgcolor=| | |||
|Rauline | |||
| | |||
| | |||
| 1049||7,26% | |||
|style="text-align: right" | | |||
|- | |||
|bgcolor=| | |||
|De la Martinière | |||
| | |||
| | |||
| 1037||7,17% | |||
|style="text-align: right" | | |||
|- | |||
|bgcolor=| | |||
|De Gueydon | |||
| | |||
| | |||
| 1032||7,14% | |||
|style="text-align: right" | | |||
|- | |||
|bgcolor=| | |||
|Du Mesnildot | |||
| | |||
| | |||
| 1029||7,12% | |||
|style="text-align: right" | | |||
|- | |||
|bgcolor=| | |||
|Gaudin de Vilaine | |||
| | |||
| | |||
| 1017||7,04% | |||
|style="text-align: right" | | |||
|- | |||
|bgcolor=| | |||
|Chevalier | |||
| | |||
| | |||
| 1012||7% | |||
|style="text-align: right" | | |||
|- | |||
|bgcolor=| | |||
|Bouvattier | |||
| | |||
| | |||
| 1011||6,995% | |||
|style="text-align: right" | | |||
|- | |||
|bgcolor=| | |||
|Cabart-Danneville | |||
| | |||
| | |||
| 812||5,62% | |||
|style="text-align: right" | | |||
|- | |||
|bgcolor=| | |||
|Émile Riotteau | |||
| | |||
| | |||
| 783||5,42% | |||
|style="text-align: right" | | |||
|- | |||
|bgcolor=| | |||
|Houssin-Dumanoir | |||
| | |||
| | |||
| 773||5,35% | |||
|style="text-align: right" | | |||
|- | |||
|bgcolor=| | |||
|Morel | |||
| | |||
| | |||
| 772||5,34% | |||
|style="text-align: right" | | |||
|- | |||
|bgcolor=| | |||
|Hervé Mangon | |||
| | |||
| | |||
| 769||5,32% | |||
|style="text-align: right" | | |||
|- | |||
|bgcolor=| | |||
|Regnault | |||
| | |||
| | |||
| 769||5,32% | |||
|style="text-align: right" | | |||
|- | |||
|bgcolor=| | |||
|Lefresne | |||
| | |||
| | |||
| 765||5,29% | |||
|style="text-align: right" | | |||
|- | |||
|bgcolor=| | |||
|Briens | |||
| | |||
| | |||
| 755||5,22% | |||
|style="text-align: right" | | |||
|- | |||
|bgcolor=| | |||
|François La Vieille | |||
| | |||
| | |||
| 0||0% | |||
|style="text-align: right" | | |||
|- | |||
|} | |} | ||
Dernière version du 26 décembre 2023 à 03:07
Élections législatives de 1885 dans la Manche
Le premier tour a lieu le 4 octobre 1885 et le second tour le 18 octobre.
Le mode de scrutin est changé par rapport au précédent scrutin législatif de 1881 ; un vote de liste à la majorité à deux tours est utilisé.
Au plan national, les conservateurs enregistrent une nette poussée (42,95 %). Les opportunistes suivent avec 27,14 %, devant les radicaux (2,58 %) et les républicains modérés (5,3 %).
La Manche élit 8 députés.
Élu | ||
---|---|---|
Édouard de la Martinière | ||
Adrien Liais | ||
Louis Henri de Gueydon | ||
Charles Chevalier | ||
Adrien Gaudin de Villaine | ||
Gustave Rauline | ||
Édouard du Mesnildot | ||
Jules Bouvattier |
Arrondissement de Cherbourg
Canton de Cherbourg
Candidat | Parti | Premier tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | |||||
Hervé Mangon | 3894 | 10,67% | ||||
Émile Riotteau | 3770 | 10,33% | ||||
Lefresne | 3721 | 10,20% | ||||
Morel | 3709 | 10,16% | ||||
Regnault | 3704 | 10,15% | ||||
Cabart-Danneville | 3654 | 10,01% | ||||
Houssin-Dumanoir | 3610 | 9,89% | ||||
Briens | 3549 | 9,73% | ||||
De Gueydon | 863 | 2,36% | ||||
Rauline | 840 | 2,30% | ||||
Liais | 839 | 2,30% | ||||
De la Martinière | 814 | 2,23% | ||||
Chevalier | 811 | 2,22% | ||||
Du Mesnildot | 760 | 2,08% | ||||
Gaudin de Vilaine | 743 | 2,04% | ||||
Bouvattier | 738 | 2,02% | ||||
François La Vieille | 473 | 1,30% |
Canton d'Octeville
Candidat | Parti | Premier tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | |||||
Hervé Mangon | 2802 | 9,45% | ||||
Émile Riotteau | 2778 | 9,37% | ||||
Regnault | 2754 | 9,29% | ||||
Morel | 2742 | 9,25% | ||||
Briens | 2717 | 9,17% | ||||
Lefresne | 2710 | 9,14% | ||||
Cabart-Danneville | 2655 | 8,96% | ||||
Houssin-Dumanoir | 2646 | 8,92% | ||||
De Gueydon | 978 | 3,30% | ||||
Rauline | 972 | 3,28% | ||||
De la Martinière | 930 | 3,14% | ||||
Liais | 919 | 3,10% | ||||
Chevalier | 913 | 3,08% | ||||
Gaudin de Vilaine | 910 | 3,07% | ||||
Bouvattier | 898 | 3,03% | ||||
Du Mesnildot | 887 | 2,99% | ||||
François La Vieille | 429 | 1,45% |
Canton de Beaumont
Candidat | Parti | Premier tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | |||||
Émile Riotteau | 1039 | 8,07% | ||||
Morel | 1037 | 8,05% | ||||
Regnault | 1030 | 8% | ||||
Briens | 1018 | 7,90% | ||||
Hervé Mangon | 1006 | 7,81% | ||||
Cabart-Danneville | 987 | 7,66% | ||||
Lefresne | 981 | 7,62% | ||||
Houssin-Dumanoir | 953 | 7,40% | ||||
Rauline | 590 | 4,58% | ||||
Du Mesnildot | 581 | 4,51% | ||||
De la Martinière | 580 | 4,50% | ||||
Liais | 577 | 4,48% | ||||
De Gueydon | 576 | 4,47% | ||||
Chevalier | 568 | 4,41% | ||||
Gaudin de Vilaine | 557 | 4,32% | ||||
Bouvattier | 555 | 4,31% | ||||
François La Vieille | 245 | 1,90% |
Canton des Pieux
Candidat | Parti | Premier tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | |||||
Liais | 1068 | 7,39% | ||||
Rauline | 1049 | 7,26% | ||||
De la Martinière | 1037 | 7,17% | ||||
De Gueydon | 1032 | 7,14% | ||||
Du Mesnildot | 1029 | 7,12% | ||||
Gaudin de Vilaine | 1017 | 7,04% | ||||
Chevalier | 1012 | 7% | ||||
Bouvattier | 1011 | 6,995% | ||||
Cabart-Danneville | 812 | 5,62% | ||||
Émile Riotteau | 783 | 5,42% | ||||
Houssin-Dumanoir | 773 | 5,35% | ||||
Morel | 772 | 5,34% | ||||
Hervé Mangon | 769 | 5,32% | ||||
Regnault | 769 | 5,32% | ||||
Lefresne | 765 | 5,29% | ||||
Briens | 755 | 5,22% | ||||
François La Vieille | 0 | 0% |