Les Traversées de Tatihou

De Wikimanche

Les Traversées de Tatihou est un festival de musiques du large qui a lieu chaque année sur l'île de Tatihou.

Le festival est créé en 1994 à l'initiative du Conseil général de la Manche.

C'est la marée qui fixe les dates et la durée des concerts, car le public est invité à traverser à pied sec ou peu s'en faut la distance séparant Saint-Vaast-la-Hougue de l'île de Tatihou, où ont lieu les concerts. Les artistes invités sont français, britanniques, québécois, scandinaves, brésiliens, etc. La seule règle est qu'ils soient originaires d'un pays ayant une frontière maritime. D'autres concerts attendent les spectateurs sur le port de Saint-Vaast-la-Hougue en soirée.

Fréquentation

L'édition 2017 attire 9 673 spectateurs payants [1] (13 500 en 2014 [2], 11 200 en 2013 [3], 10 650 en 2012 [4], 8 500 en 2011, 6 500 payants en 2008).

Budget

Le budget du festival est de 450 000 € en 2017 [1].

Programmation

La Bottine souriante, en 2014.
  • 2018 (6-15 août) : Danyel Waro, Emir Kusturica & The No Smoking Orchestra, Lunasa, Bears of Legend, A Filetta, 3MA, Alsarah and the Nubatones, Domo Emigrantes, Omiri, Réfugees for Refugees...
  • 2017 (14-26 août) : The Nordic Fiddlers Bloc (Norvège-Suède-Shetland), Altan (Irlande), Ronan Le Bars Group (F), Emel Mathlouthi (Tunisie), Pura Fé (Nation Tuscarora), Bel Air de Forro (F-Brésil), Ablaye Cissoko & La Gallera Social Club (Sénégal-F-Vénézuela), Abdou Diarra (Mali), CharlElie Couture (F), Brendan Power & Tim Edey (Nouvelle-Zélande-Angleterre), Bertolino & Le Gac (F), Sébastien Bertrand & l'Orchestre régional de Normandie, Daga Dana (Pologne-Ukraine), Leyla McCalla (Haïti-Louisiane), Doolin' (F)...
  • 2016 : Zachary Richard (États-Unis-Louisiane), Denez Prigent, Mélisande (Canada), Monster Celidh Band (Angleterre), Esko Jarvela (Finlande), Karolina Cicha (Pologne), Galanddium Galundaina (Portugal), Hots Spoon (Irlande), Bully's Acre (Irlande), Duo Botasso, Sébastien Bertrand...
  • 2015 : Celtic Social Club (France-GB), Kalascima (Italie), Toques do Caramulo (Portugal), Rivière noire (France-Mali), Vent du Nord (Québec), Orchestra Bailam (Italie), Leonard Barry and New Road (Irlande), Compagni di Canto Trallalero (Italie), Chango Spasiuk (Argentine), Danceperados of Ireland (Irlande), Hell Raising Hayride (France-USA), Carré Manchot (France)...
  • 2014 (1-13 août) : Dan ar Braz (11 août), Toss'N Turn (France), Didier Laloy et Kathy Adam (Belgique), Didier Squiban (France), Sampo Trio (France/Finlande), Ablaye Cissoko (Sénégal), Swäng, Délurés (Îles de la Madeleine), La Bottine souriante (Québec), The Rapparees (Irlande), Ross Ainslie (Écosse) et Jarlath Anderson (Écosse), Ny Malagasy Orchestra (Madagascar), Fiona Hunter (Écosse), Budino (Galice), Korrontzi (Pays basque espagnol), Du Bartas (Languedoc), Serdu (Burkina Faso), The Outside Track (Irlande), Jaipur Maharaja Brass Band...
  • 2013 (14-24 août) : Michalis Tzouganakis (Grèce), Goitse (Irlande), Capercaillie (Écosse), Cécile Corbel (France), Café Aman Istanbul (Grèce), Whiskey and Women (Louisiane), Dakhabrakha (Ukraine), Isabeau et les Chercheurs d'or (Québec), Freewhell (Irlande), Asynje (Sanemark), Samurai, Dominique Dupuis (Acadie), Auli (Lettonie), The Urban Folk Quartet...
  • 2012 (17-21 août) : Tatihou tour avec Kilkash. Concerts avec : Habadekuk (Danemark), Clica Drona et Sterne (bals gascon et bal breton), Renato Borghetti (Brésil), Canzoniere Grecanico Salentino (Italie), Sasiedzi (Pologne), I Muvrini (Corse), Moonlight Benjzamin (Haïti), Les Charbonniers de l'Enfer (Québec), Gabriel et Marie de Maicorne (France), Gilles Servat (Bretagne), Alan Kelly Gang and Eddi Reader (Irlande), Mànran (Écosse), Electric Ceili Band (Irlande), Baladran et La Banda Latira en déambulations.
Traversée à marée basse.
  • 2011 : Castanha é Vinovèl, Amuseon, Xarnege, Pé na Terra, Kamel El Harrachi, Carlos Nunèz, Xera, Ragga Grondal, Frigg, The Old Dance School, The Chieftains, Mabon ....
  • 2010 : Ambrogio Sparagna, Kamafei, Kerfuffle, Boot Soot, Inaki Plaza et Ion Garmendia, Milladoiro, Aller Möler Band, Otava Yo, Sarah Savoy et les Francadiens, Shillelag...
  • 2009 : Karan Casey, The Shee, Le Chant des Sardinières, String Sisters, Stockholm Lisboa Project, Valravn, Thomas Sasn Miguel, Beoga, Suroit et Bertrand Deraspe, Les Goublins, Solorazaf...
  • 2008 : Wolfes Tones, Majorstuen, Burthan Oçal, Luar Na Lubre, Les Tireux d'roches, Trio EDF...
  • 2007 : Celtic Legends, Din delon, Les Voix de la terre, Solas, Salem Tradition, Instinkt, Alain Pennec, Hamon Martin Quartet, Sonerien Du, QFTRY, Korontzi...
  • 2006 : The Dubliners, Fiddlers Bid, Mugar, Grada, Corquieu, Camaxe, Ferro Gaîta...
  • 2005 : Sharon Shannon, Le Vent du Nord...
  • 2004 : Carlos Nuñez, Old Blind Dogs, Maria Kalaniémi, Brigada Victor Jara, Dirly Linen, Képa Junkéra, Lunasa...
  • 2003 : Battlefield Band (Écosse), Sulukule (Turquie), Spaelimenninir (Îles Féroë), Sheikh Amin Al Dishnawi (Égypte), Birol Topalogiu (Turquie), Phoenix (Danemark), Näcken (Suède), Rossy (Madagascar), Aly Bain & Phil Cunningham (Écosse), Mlietes (Turquie), In Taberna (France), Time to Time (France), Erotokritos (Grèce), Danças occultes (Portugal), Bugel Koar (Bretagne), Darhaou (Bretagne), Le Diabl' dans la fourche (Normandie), Les Goublins (Normandie).
  • 2002 : Tess LeBlanc (Acadie), Fratelli Mancuso (Sicile), Fernhill (Pays de Galles), La Volée d'castors (Québec), Luigi Lai et Totore Chessa (Sardaigne), Here be Dragons (Pays de Galles),Elena Ledda (Sardaigne), Danu (Irlande), Celtitude (Acadie), Calic (Sardaigne), Bevinda (Portugal), Twm-Twp (Pays de Galles), Bmackwater (France), Mesnestra (France), Compagnie Besson (Bourgogne), Pêcheurs de perles (France).
  • 2001 : 't Klieske et Kadril (Flandres), Zoe (Italie), Hom Bru et Filska (îles Shetland), Plommon (Suède) et Gjallarhorn (Finlande).
  • 2000 : Fluxus (Flandres), Rosapaeda (Pouilles), Cian (Irlande), Bukkene Bruse (Norvège), Os Cempès (Galice), Tonynara (France), Kadril (Flandres), Bonfica Emiliana Veneta (Italie), Susana Seivane (Galice), Ambrozijn (Flandres).
  • 1999 : Gabriel Yacoub (France), Osterband (Angleterre), La Pointe au Pic (Québec), Ricardi Tesi et Banditaliana (Italie), Whistlebinkies (Écosse), Kepa Junkera (Pays basque), Barachois (Acadie), Les Quatre Jean (Bretagne), La Tuque bleue (Normandie).
  • 1998 : Carlos Nunez (Galice), Bob Bales Trio (Irlande), Calicanto (Italie), Dervish (Irlande), Clapositis (Iles de la Madeleine, Canada), Alain Pennec (Bretagne), Gulf Stream (France), Troka (Finlande), Musique de l'île Rodrigues (Île Maurie-ïle Rodrigues), La Tuque bleue (Normandie).
  • 1997 : Altan, Teofilo Chantre, Brigada Victor et Jara, All Blind Dogs, Carrément chaud, Regis Gisavo, Ulman...
  • 1996 : Kathryn Tickell (Angleterre), Maria Kalanimei (Finlande), Bobby Michot et les Cajun voyageurs (Louisiane), Four Men and a Dog (Irlande), De Dannan (Irlande), Liereliet (Pays-Bas), Roland Brou (Bretagne), Mére de Paradis (Normandie), Ar re Yaounank (Bretagne).
  • 1995 : David Spililane Band (Irlande), Iron Horse (Écosse), Ad vielle que pourra (France-Québec), OFNI (Normandie), 't Klieske (Flandres), Ti Fock (La Réunion), Svart Kaffe (Suède).

...

Administration

Adresse : Conseil départemental de la Manche
Délégation à la culture
50000 Saint-Lô Cedex
Tél. 02 33 05 98 41
Courriel : culture@manche.fr

Notes et références

  1. 1,0 et 1,1 « Bilan de la 23e édition des Traversées de Tatihou », communiqué de presse, Conseil départemental, 12 septembre 2017.
  2. « Traversées : une année à record à Tatihou », Dimanche Ouest-France, 17 août 2014.
  3. Dimanche Ouest-France, 25 août 2013.
  4. Ouest-France, 23 août 2012.

Voir aussi