Grand prix de Saint-Hilaire

De Wikimanche

Le Grand prix de Saint-Hilaire est une épreuve cycliste disputée dans la Manche à Saint-Hilaire-du-Harcouët.

Présentation

Cette course élite semi-professionnelle se déroule le neuvième dimanche de l'année et marque le début de la saison cycliste. Le circuit fait 124,8 km : une boucle de 10,4 km est parcourue douze fois [1].

L'organisateur est le VC Saint-Hilaire, présidé par Michel Chérel, père de Mikaël Chérel [1].

En 2010, le Vélo-club Saint-Hilaire organise la 56e édition de la course, dont les résultats sont pris en compte pour l'attribution du Trophée de la Manche.

Le recordman de victoires au Grand prix de Saint-Hilaire est Benoît Legrix, vainqueur à cinq reprises.

Le vainqueur de l'édition 2009 est Dimitri Champion, également champion de France sur route la même année.

Palmarès

Année Vainqueur Deuxième Troisième
1955 Roland Marie Jacques Leprince Pierre Blandel
1956 Jean Jacquette Raymond Guilbert Maurice Jamois
1957 Albert Léon Maurice Jamois Eugène Grosdoit
1958 Michel Bellay Alexandre Delanoë René Herbette
1959 Raymond Gérault M. Boyer Maurice Laisne
1960 Jean Lecesne René Delamaire Jean Blot
1961 Jean Lecesne Louis Mabire André Ruquay
1962 annulé (neige)
1963 Raymond Guilbert Gérard Durel Roland Mangeas
1964 Francis Ducreux Raymond Guilbert Nozin
1965 Jacky Hurel Jacky Chan-Tsin Joseph Thomin
1966 Jacky Hurel Serge Pacary Le Forestier
1967 Daniel Vermeulen J.-C. Saint-Riquier Michel Lemaignan
1968 Jean-Pierre Tréhel Daniel Fouchard Jean Belloir
1969 Gérard Durel René Dandre Guy Grimbert
1970 Alain Meslet Louis Coquelin Henri Bourillon
1971 Patrick Béon Jean-M. Verdure Serge Pacary
1972 Michel Coroller Pierre Trochu Michel Rauline
1973 Jacky Tsan-Chin André Simon Claude Badin
1974 annulé (fièvre aphteuse)
1975 Claude Hauvieux Michel Lemaignan Jacky Gadbled
1976 Jacky Gadbled L. Brault Johanny Lalanne
1977 Michel Rauline Paul Mabire Gérard Macé
1978 Daniel Yon Paul Mabire Jean-Marie Guérin
1979 Patrice Testier Michel Riou Paul Mabire
1980 Jean-Michel Avril Michel Lemaignan Pascal Churin
1981 Gérard Macé Paul Mabire Philippe Durel
1982 Pascal Churin Philippe Tesnière Patrick Pagnon
1983 Pascal Churin Jean-Marc Hoyeau Albert Pioline
1984 Paul Mabire P. Gorlin Joël Hurel
1985 Serge Brionne Gilles Carlin Philippe Gontier
1986 François Leveau Pascal Churin Samuel Rocher
1987 Pascal Pfinder Jean-Marc Taburel Denis Tréol
1988 Patrick Pagnon Pascal Churin Gilles Daniel
1989 Pascal Pfinder Ludovic Dorchy Bruno Poussard
1990 Fabrice Taillefer Pascal Pfinder Richard Vivien
1991 Christophe Buffet Gaël Harde Laurent Fraboulet
1992 Claude Carlin Marceau Pilon Olivier Adam
1993 annulé (neige)
1994 Christian Bazile Gilles Carlin Fabrice Couprit
1995 Éric Frutoso Fabrice Couprit Cyril Bos
1996 Thierry Masschelein Cyriaque Duval David Dumont
1997 Christophe Leroscouet Stéphane Foucher Mickaël Fouliard
1998 Franck Pencolé Hans Lechevalier Cédric Loué
1999 Jean-Philippe Rouxel Franck Vermeulen Ludovic Turpin
2000 Sébastien Fouré Samuel Cheval Gwénaël Lambert
2001 Nicolas Gand Tony Macé Mickaël Leveau
2002 Benoît Legrix Dany Caprais Jérôme Boudet
2003 Benoît Legrix David Bréard Jean-Philippe Yon
2004 annulé (neige)
2005 Benoît Legrix (AC Octeville) Mickaël Boulet Dimitri Champion
2006 Benoît Legrix (VC Bocage) Étienne Pieret Frédéric Lubach
2007 Gaylor Cumont (USSA Pavilly-Barentin) Frédéric Lecrosnier Benoît Legrix
2008 Guillaume Blot Gaylord Cumont Franck Vermeulen
2009 Dimitri Champion (Bretagne-Schuller) Kévin Lalouette Benoît Legrix
2010 Alexis Bodiot (CC Nogent-sur-Marne) Julien Guay Flavien Dassonville
2011 Thomas Olejnik (USSA Pavilly-Barentin) Clément Saint-Martin Julien Guay
2012 Cyrille Patoux (VC Rouen) Franck Vermeulen Théo Vimpère
2013 Samuel Plouhinec (Team Peltrax-CS Dammarie-les-Lys) Alexandre Lemair Alexis Gougeard
2014 Dany Maffeïs (Armée de terre) Alexandre Delétang Alexis Isérable
2015 Ronan Racault (Guidon Chalettois) Mickael Olejnik Benoît Poitevin
2016 Erwan Brenterch (VC Rouen) Vincent Ginelli Christopher Piry
2017 Julien Guai (Sojasun Espoir) Alexis Guérin Clément Davy
2018 Alexandre Billon (Team Peltrax) Guillaume Millasseau Cédric Delaplace
2019 Daragh O'Mahony (CC Nogent-sur-Oise) Matis Louvel Arnaud Pfrimmer
2020 Maxime Dransart (Laval) Dylan Guinet Sébastien Havot
2021 Adrien Garel (Sojasun Espoir) Kévin Boyer Florian Dauphin
2022 Killian Théot (CC Nogent-sur-Marne) Guillaume Dauschy Ronan Racault

Notes et références

  1. 1,0 et 1,1 La Manche Libre, 26 février 2011.