Élections cantonales de 1961 dans la Manche

De Wikimanche

Élections cantonales de 1961 dans la Manche

Elles ont lieu les dimanches 4 et 11 juin 1961 [1][2].

Résultats par cantons

Canton de Barneville

Premier tour. - Inscrits : 4 334. Votants : 2 695. Exprimés : 2 669. Participation : 62,18 %. Abstention : 37,82 %.

Candidat Parti Premier tour
Voix %
  Pierre Aubrée Ind. 1 450 54,33
réélu
Louis Bleicher Ind. 1 055 39,53
Édouard Puisillieux Centre gauche 120 4,50
Maurice Gautier SFIO 30 1,12
Henri Ledouget PCF 22 0,97

Canton de Beaumont-Hague

Premier tour. - Inscrits : 3 523. Votants : 2 074. Exprimés. 2 055. Participation : 58,87 %. Abstention : 41,13 %.

Candidat Parti Premier tour
Voix %
  Paul Gosselin Ind. 1 367 66,52
réélu
Raymond Girard PSU 152 7,40
Maurice Lebarbenchon SFIO 106 5,16
Albert Barberi PCF 43 2,09
  Louis Vernon UDCA 31 1,51

Canton de Brécey

Premier tour. - Inscrits : 4 703. Votants : 3 002. Exprimés : 2 967. Participation : 63,83 %. Abstention : 36,17 %.

Candidat Parti Premier tour
Voix %
  Léon Heurtaut Ind. 2 780 93,69
réélu
Gaston Augure SFIO 128 4,31
Claude Lacoste PCF 53 1,79

Canton de Bréhal

Premier tour. - Inscrits : 5 046. Votants : 3 100. Exprimés : 3 027. Participation : 61,43 %. Abstention : 38,57 %.

Candidat Parti Premier tour
Voix %
  Jean Girot Paysan 1 668 55,10
réélu
Michel Cléraux Ind. 1 031 34,06
Albert Jouvin PCF 101 3,34
Marcel Heury SFIO 93 3,07
André Scolan UDCA 68 2,25

Canton de Bricquebec

Premier tour. - Inscrits : 5 211. Votants : 2 757. Exprimés : 2 713. Participation : 52,91 %. Abstention : 47,09 %.

Candidat Parti Premier tour
Voix %
  Marcel Grillard Ind. 2 497 92,04
réélu
Auguste Legendre SFIO 83 3,06
Maurice Postaire PCF 72 2,65
  Francis Guen UDCA 61 2,25

Canton de Carentan

Premier tour.- Inscrits : 6 360. Votants : 3 349. Exprimés : 3 233. Participation : 52,66 %. Abstention : 47,34 %.

Candidat Parti Premier tour
Voix %
  Georges Alphonse Ind. 2 495 77,17
réélu
Georges Gendreau SFIO 408 12,62
  Julien Trochu UDCA 176 5,44
Jean Roger PCF 133 4,11

Canton de Coutances

Étienne Fauvel, conseiller général sortant, ne se représente pas.
Premier tour. - Inscrits : 6 401. Votants : 4 159. Exprimés : 4 090. Participation : 64,97 %. Abstention : 35,03 %.
Second tour. - Inscrits : 6 397. Votants : 3 824. Exprimés : 3 618. Participation : 59,78 %. Abstention : 40,22 %.

Candidat Parti Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Gaston Brision MRP 1 772 43,32 2 042 56,44
élu
  Marcel Hélie UNR 1 054 25,77
Maurice Quarante Centre gauche 854 20,88 1 186 32,78
Joseph Mauduit 248 6,06
Albert Deux PCF 162 3,96

Canton de La Haye-du-Puits

Premier tour. - Inscrits : 5 222. Votants : 3 153. Exprimés : 3 031. Participation : 60,38 %. Abstention : 39,62 %.

Candidat Parti Premier tour
Voix %
  Jean-Baptiste Bertin Ind. 2 712 89,48
réélu
Roger Jeanne PCF 73 2,40
Marius Dupont SFIO 58 1,91

Canton d'Isigny-le-Buat

Premier tour. - Inscrits : 2 495. Votants : 1 954. Exprimés : 1 917. Participation : 78,32 %. Abstention : 21,68 %.

Candidat Parti Premier tour
Voix %
  Maurice Vaudoir Ind. 1 181 61,61
réélu
Maurice Tabuteau Ind. 351 17,96
Raymond Vauprès MRP 340 17,74
  André Anfray UDCA 20 1,04
Yves Berhaut PCF 14 0,73
Louis Bon SFIO 11 0,57

Canton de Juvigny-le-Tertre

Premier tour. - Inscrits : 2 635. Votants : 1 965. Exprimés : 1 952. Participation : 74,57 %. Abstention : 25,43 %.

Candidat Parti Premier tour
Voix %
  Louis Vennat Ind. 1 127 57,35
réélu
Robert Lemonnier Ind. 777 39,81
  Fernand Lesellier UDCA 32 1,64
Jacques Simon PCF 11 0,56
Yves Autret SFIO 5 0,27

Canton de Percy

Premier tour. - Inscrits : 4 368. Votants : 3 151. Exprimés : 3 014. Participation : 72,13 %. Abstention : 27,87 %.

Candidat Parti Premier tour
Voix %
  Philippe Texier-Hugou Ind. 1 545 51,26
réélu
Auguste Horel Paysan 1 015 34,84
Georges Leclerc Paysan 394 13,07
Georges Vuilleumier SFIO 38 1,26
Pierre Rouxel PCF 18 0,60

Canton de Périers

Premier tour. - Inscrits : 4 088. Votants : 2 456. Exprimés : 2 397. Participation : 60,08 %. Abstention : 39,92 %.

Candidat Parti Premier tour
Voix %
Robert Schmitt MRP 1 330 55,49
réélu
Alexandre Duval Centre rép. 897 37,42
  Alexandre Jeanne UDCA 59 2,46
Denis Canu SFIO 53 2,21
Victor Martin PCF 48 2,00

Canton de Pontorson

Premier tour. - Inscrits : 3 178. Exprimés : 2 174.

Candidat Parti Premier tour
Voix %
  Yves Tizon Ind. 1 868 85,92
réélu
René Hélie PCF 134 6,16
Luc Girod SFIO 97 4,46
  André Damotte UDCA 65 2,99

Canton de Saint-James

M. de Roquefeuil, conseiller général sortant, ne se représenta pas. Premier tour. - Inscrits : 5 203. Votants : 3 730. Exprimés : 3 695. Participation : 71,69 %. Abstention : 28,31 %.

Candidat Parti Premier tour
Voix %
  Maxime de Coniac Ind. 2 180 59,00
élu
Lamy 1 334 36,10
Jean Drouin PCF 74 2,00
Auguste Cousin SFIO 65 1,76
Pierre Soubigou UDCA 41 1,11

Canton de Saint-Jean-de-Daye

Premier tour. - Inscrits : 4 035. Votants : 2 109. Exprimés : 2 024. Participation : 52,27 %. Abstention : 47,73 %.

Candidat Parti Premier tour
Voix %
  Antoine de Chocqueuse Ind. 1 812 89,52
réélu
Robert Édi SFIO 107 5,29
Alexandre Butten PCF 57 2,82
  Victor Meslin UDCA 51 2,51

Canton de Saint-Lô

Premier tour.- Inscrits : 10 607. Votants : 5 591. Exprimés : 5 329. Participation : 52,71 %. Abstention : 47,29 %.

Candidat Parti Premier tour
Voix %
  Henri Liébard Ind. 3 030 56,86
réélu
Paul Bunisset Union gauches 1 677 31,47
Cléophas Lebouteiller PCF 373 7,00
  Robert Perron UDCA 243 4,56

Canton de Saint-Malo-de-la-Lande

Premier tour. - Inscrits : 5 064. Votants : 2 902. Exprimés : 2 798. Participation : 57,31 %. Abstention : 42,69 %.

Candidat Parti Premier tour
Voix %
  Louis Périer Ind. 2 354 84,13
réélu
Alexandre Legoupil SFIO 237 8,47
Renée Laplace-Dolonde PCF 196 7,01

Canton de Saint-Pierre-Église

Premier tour. - Inscrits : 4 767. Votants : 2 787. Exprimés : 2 765. Participation : 58,46 %. Abstention : 41,54 %.

Candidat Parti Premier tour
Voix %
  Maurice Anthouard Ind. 1 682 60,83
réélu
Tollemer 786 28,43
Georges Fatôme SFIO 152 5,50
Marcel Pataud Ind. 59 2,13
Guy Girardin PCF 54 1,95
  Émile Féry UDCA 39 1,41

Canton de Sainte-Mère-Église

Premier tour. - Inscrits : 5 561. Votants : 3 049. Exprimés : 2 989. Participation : 54,83 %. Abstention : 45,07 %.

Candidat Parti Premier tour
Voix %
  Charles Tourainne Ind. 2 683 90,10
réélu
Gabriel Montcuquet SFIO 136 4,46
  Marcel Peltier UDCA 105 3,44
Jean Péron PCF 63 2,07

Canton de Sourdeval

Premier tour. - Inscrits : 4 001. Votants : 2 286. Exprimés : 2 205. Participation : 57,14 %. Abstention : 42,86 %.

Candidat Parti Premier tour
Voix %
  Jean Dilly Ind. 1 827 82,86
réélu
  François Béreschel UNR 135 6,12
Paul Maubray SFIO 127 5,76
Louis Hilliou PCF 116 5,26

Canton du Teilleul

Premier tour. - Inscrits : 3 168. Votants : 2 258. Exprimés : 2 137.

Candidat Parti Premier tour
Voix %
  Adrien Séquard Ind. 2 064 96,58
réélu
Edmond Henry SFIO 38 1,78
Louis Jéhan PCF 35 1,63

Canton de Torigni-sur-Vire

Candidat Parti Premier tour
Voix %
  Marcel Joly Ind.
réélu
  Bernard Regnault UDCA
Albert Lesaunier SFIO
Daniel Girard PCF

Canton de Valognes

Premier tour. - Inscrits : 6 266. Votants : 3 051. Exprimés : 2 963. Participation : 48,69 %. Abstention : 51,31 %.

Candidat Parti Premier tour
Voix %
  Henri Cornat Ind. 2 666 89,98
réélu
Louis Desit SFIO 176 5,94
Marcel Hamon PCF 116 3,91

Canton de Villedieu-les-Poêles

Premier tour. - Inscrits : 5 032. Votants : 2 398. Exprimés : 2 259. Participation : 47,66 %. Abstention : 52,34 %.

Candidat Parti Premier tour
Voix %
  René Quintin Ind. 1 917 84,86
réélu
Roger Le Cann PCF 173 7,66
Marcel Ledentu SFIO 156 6,91

Notes et références

  1. « Les élections dans le département », Ouest-France, 5 juin 1961.
  2. « Les élections dans le département », Ouest-France, 6 juin 1961.

Articles connexes