« Saison 2020-2021 de la JS Cherbourg » : différence entre les versions
De Wikimanche
(→Tableau des matchs : màj) |
(→Classement général : màj) |
||
(63 versions intermédiaires par le même utilisateur non affichées) | |||
Ligne 3 : | Ligne 3 : | ||
C'est sa septième saison consécutive à ce niveau. | C'est sa septième saison consécutive à ce niveau. | ||
Son budget est de {{unité|1,35|million}} d'euros <ref>Pierre Macahdo, « Cherbourg a-t-il les épaules pour la Starligue ? », ''Ouest-France'', 18 février 2021. </ref>. | |||
La JS Cherbourg commence la compétition avec un nouvel entraîneur : Frédéric Bougeant, 45 ans, venant de Nantes HB (féminines). Il affirme être venu pour faire monter le club en Starligue (division 1), mais sans donner de date <ref>David Capelle, « Frédéric Bougeant est venu à Cherbourg “pour viser la montée en Starligue” », ''La Presse de la Manche'', site internet, 20 août 2020. </ref>. | La JS Cherbourg commence la compétition avec un nouvel entraîneur : Frédéric Bougeant, 45 ans, venant de Nantes HB (féminines). Il affirme être venu pour faire monter le club en Starligue (division 1), mais sans donner de date <ref>David Capelle, « Frédéric Bougeant est venu à Cherbourg “pour viser la montée en Starligue” », ''La Presse de la Manche'', site internet, 20 août 2020. </ref>. | ||
La préparation de la saison est perturbée par [[Épidémie de COVID-19 de 2020 dans la Manche|épidémie de coronavirus]] : l'équipe première, l'équipe réserve et l'équipe U18 sont placées à l'isolement le [[28 août]] après la découverte d'une suspicion de contamination chez un joueur <ref>« Suspicion d'un cas de Covid-19 à la JS Cherbourg : les joueurs placés à l'isolement », ''Ouest-France'', site internet, 28 août 2020. </ref>. | La préparation de la saison est perturbée par [[Épidémie de COVID-19 de 2020 dans la Manche|épidémie de coronavirus]] : l'équipe première, l'équipe réserve et l'équipe U18 sont placées une semaine à l'isolement le [[28 août]] après la découverte d'une suspicion de contamination chez un joueur <ref>« Suspicion d'un cas de Covid-19 à la JS Cherbourg : les joueurs placés à l'isolement », ''Ouest-France'', site internet, 28 août 2020. </ref>. | ||
La JS Cherbourg réussit une saison pleine : elle termine {{4e}}, son meilleur classement, et se qualifie, une première, pour les barrages d'accession à l'échelon suprême (Starligue). Mais elle échoue de peu en demi-finale contre Saran (31-28), vainqueur de son championnat <ref name=OF1>« Battue par Saran, Cherbourg dit au revoir à la Starligue », ''Ouest-France'', site internet, 5 juin 2021. </ref>. « L'histoire retiendra le parcours XXL de ces Mauves-là », commente ''Ouest-France'' <ref name=OF1/>. | |||
==Championnat== | ==Championnat== | ||
Ligne 22 : | Ligne 26 : | ||
| width="60" align="center"|'''Perdus''' | | width="60" align="center"|'''Perdus''' | ||
|-bgcolor="#DDFFDD" align="center" | |-bgcolor="#DDFFDD" align="center" | ||
| 2020-2021 || Proligue || | | 2020-2021 || Proligue || {{4e}} || 35 || 26 || 17 || 1 || 8 | ||
|}</center> | |}</center> | ||
La JS Cherbourg se classe {{6e}} attaque avec 755 buts (29,04 buts/match) et {{3e}} défense avec 693 buts (26,65 buts/match). | |||
====Classement général==== | |||
{| bgcolor="#f7f8ff" cellpadding="3" cellspacing="0" border="1" style="font-size: 95%; border: gray solid 1px; border-collapse: collapse;" | |||
|- bgcolor="#CCCCCC" | |||
| align="center"|'''Rang''' | |||
| align="center"|'''Club''' | |||
| align="center"|'''Points''' | |||
| align="center"|'''Joués''' | |||
| align="center"|'''Victoires''' | |||
| align="center"|'''Nuls''' | |||
| align="center"|'''Défaites''' | |||
| align="center"|'''Buts pour''' | |||
| align="center"|'''Buts contre''' | |||
| align="center"|'''Diff.''' | |||
|-bgcolor="#DDFFDD" align="center" | |||
|1|| Saran LH || 43,00 || 26 || 21 || 1 || 4 || 786 || 696 ||+ 90 | |||
|-align="center" | |||
|2|| Pontault-Combault HB || 41,60 || 25 || 19 || 2 || 4 || 728 || 628 ||+ 100 | |||
|-bgcolor="#DDFFDD" align="center" | |||
|3|| Nancy MHB || 35,36 || 25 || 17 || 0 || 8 || 749 || 694 ||+ 55 | |||
|-align="center" | |||
|4|| JS Cherbourg || 35,00 || 26 || 17 || 1 || 8 || 755 || 693 ||+ 62 | |||
|-align="center" | |||
|5|| Massy EHB || 30,00 || 26 || 14 || 2 || 10 || 690 || 681 ||+ 9 | |||
|-align="center" | |||
|6|| Dijon MHB || 28,00 || 26 || 13 || 2 || 11 || 719 || 710 ||+ 9 | |||
|-align="center" | |||
|7|| Nice SHB || 24,00 || 26 || 10 || 4 || 12 || 758 || 720 ||+ 38 | |||
|-align="center" | |||
|8|| Strasbourg AHB || 22,00 || 26 || 9 || 4 || 13 || 718 || 732 ||- 14 | |||
|-align="center" | |||
|9|| Sélestat AHB || 20,80 || 25 || 9 || 2 || 14 || 693 || 717 ||- 24 | |||
|-align="center" | |||
|10|| Valence HB || 20,00 || 26 || 9 || 2 || 15 || 731 || 773 ||- 42 | |||
|-align="center" | |||
|11|| Bilière HB || 20,00 || 26 || 8 || 4 || 14 || 679 || 715 ||- 36 | |||
|-align="center" | |||
|12|| Besançon DHHB || 18,00 || 26 || 7 || 4 || 15 || 727 || 789 ||- 62 | |||
|- align="center" | |||
|13|| Sarrebourg MHB || 15,00 || 26 || 6 || 3 || 17 || 668 || 750 ||- 82 | |||
|- align="center" | |||
|14|| Angers SCO || 11,44 || 25 || 5 || 1 || 19 || 664 || 767 ||- 103 | |||
|} | |||
Toutes les équipes n'ayant pas joué le même nombre de matchs, le classement est établi au meilleur quotient obtenu en divisant le nombre de points de chaque équipe par son nombre de matchs multiplié par le nombre de matchs le plus élevé qu'une équipe adverse a joués. | |||
Le [[7 juin]], la Ligue nationale de handball (LNH) décide de passer à 14 à 16 le nombre de clubs qui disputeront le championnat Proligue en 2021-2022 : en conséquence, Sarrebourg et Angers, derniers de la saison, normalement rétrogradés, sauvent leurs places <ref>David Capelle, « La Proligue passe de 14 à 16 clos », ''La Presse de la Manche'', site internet, 8 juin 2021. </ref>. | |||
{| class="wikitable" | |||
|bgcolor="#DDFFDD"|<small>Promu</small> | |||
| | |||
|bgcolor="#FFCCCC"|<small>Relégué</small> | |||
|} | |||
====Tableau des matchs==== | ====Tableau des matchs==== | ||
Ligne 34 : | Ligne 94 : | ||
| 9 octobre 2020 || 2 || Ext. || Saran || D 28-24 || {{7e}} || {{formatnum:600}} | | 9 octobre 2020 || 2 || Ext. || Saran || D 28-24 || {{7e}} || {{formatnum:600}} | ||
|- bgcolor="#E0FFFF" | |- bgcolor="#E0FFFF" | ||
| 11 novembre 2020 || 3 ''(remis)'' || Dom. || Pontault-Combault || | | 11 novembre 2020 || 3 ''(remis)'' || Dom. || Pontault-Combault || V 25-24 || {{6e}} || ''huis clos'' | ||
|- bgcolor="B0E0E6" | |- bgcolor="B0E0E6" | ||
| 21 octobre 2020 || 4 || Ext. || Besançon || | | 21 octobre 2020 || 4 || Ext. || Besançon || V 26-32 || {{5e}} || {{formatnum:}} | ||
|- bgcolor="#E0FFFF" | |- bgcolor="#E0FFFF" | ||
| 24 octobre 2020 || 5 || Ext. || Dijon || | | 24 octobre 2020 || 5 || Ext. || Dijon || V 24-30 || {{4e}} || {{formatnum:400}} | ||
|- bgcolor="B0E0E6" | |- bgcolor="B0E0E6" | ||
| | | 2 décembre 2020 || 6 ''(remis)'' || Dom. || Valence || V 34-19 || {{3e}} || ''huis clos'' | ||
|- bgcolor="#E0FFFF" | |- bgcolor="#E0FFFF" | ||
| | | 2 mars 2021 || 7 ''(remis)'' || Dom. || Billère || D 29-31 || {{5e}} || ''huis clos'' | ||
|- bgcolor="B0E0E6" | |- bgcolor="B0E0E6" | ||
| | | 24 avril 2021 || 8 ''(remis)'' || Ext. || Angers || V 23-28 || {{4e}} || ''huis clos'' | ||
|- bgcolor="#E0FFFF" | |- bgcolor="#E0FFFF" | ||
| | | 22 novembre 2020 || 9 || Dom. || Nancy || D 24-28 || {{6e}} || ''huis clos'' | ||
|- bgcolor="B0E0E6" | |- bgcolor="B0E0E6" | ||
| 27 novembre 2020 || 10 || Ext. || Sarrebourg || | | 27 novembre 2020 || 10 || Ext. || Sarrebourg || V 23-34 || {{5e}} || ''huis clos'' | ||
|- bgcolor="#E0FFFF" | |- bgcolor="#E0FFFF" | ||
| 4 décembre 2020 || 11 || Dom. || Strasbourg || | | 4 décembre 2020 || 11 || Dom. || Strasbourg || V 26-18 || {{3e}} || ''huis clos'' | ||
|- bgcolor="B0E0E6" | |- bgcolor="B0E0E6" | ||
| 11 décembre 2020 || 12 || Ext. || Sélestat || | | 11 décembre 2020 || 12 || Ext. || Sélestat || V 22-26 || {{2e}} || ''huis clos'' | ||
|- bgcolor="#E0FFFF" | |- bgcolor="#E0FFFF" | ||
| 18 décembre 2020 || 13 || Dom. || Massy || | | 18 décembre 2020 || 13 || Dom. || Massy || V 24-22 || {{1er}} || ''huis clos'' | ||
|- bgcolor="B0E0E6" | |- bgcolor="B0E0E6" | ||
| | | 7 février 2021 || 14 || Ext. || Nancy || V 30-34 || {{1er}} || ''huis clos'' | ||
|- bgcolor="#E0FFFF" | |- bgcolor="#E0FFFF" | ||
| 12 février 2021 || 15 || Ext. || Billère || | | 12 février 2021 || 15 || Ext. || Billère || V 21-23 || {{1er}} || ''huis clos'' | ||
|- bgcolor="B0E0E6" | |- bgcolor="B0E0E6" | ||
| 19 février 2021 || 16 || Dom. || Dijon || | | 19 février 2021 || 16 || Dom. || Dijon || D 33-39 || {{2e}} || ''huis clos'' | ||
|- bgcolor="#E0FFFF" | |- bgcolor="#E0FFFF" | ||
| 26 février 2021 || 17 || Ext. || Pontault-Combault || | | 26 février 2021 || 17 || Ext. || Pontault-Combault || D 26-25 || {{3e}} || ''huis clos'' | ||
|- bgcolor="B0E0E6" | |- bgcolor="B0E0E6" | ||
| | | 7 mars 2021 || 18 || Dom. || Sélestat || V 33-26 || {{2e}} || ''huis clos'' | ||
|- bgcolor="#E0FFFF" | |- bgcolor="#E0FFFF" | ||
| | | 23 mars 2021 || 19 ''(remis)'' || Ext. || Nice || V 31-32 || {{3e}} || ''huis clos'' | ||
|- bgcolor="B0E0E6" | |- bgcolor="B0E0E6" | ||
| | | 30 mars 2021 || 20 ''(remis)'' || Dom. || Saran || D 32-33 || {{4e}} || ''huis clos'' | ||
|- bgcolor="#E0FFFF" | |- bgcolor="#E0FFFF" | ||
| | | 3 avril 2020 || 21 || Ext. || Massy || D 26-22 || {{5e}} || ''huis clos'' | ||
|- bgcolor="B0E0E6" | |- bgcolor="B0E0E6" | ||
| | | 10 avril 2021 || 22 || Dom. || Sarrebourg || N 30-30 || {{6e}} || ''huis clos'' | ||
|- bgcolor="#E0FFFF" | |- bgcolor="#E0FFFF" | ||
| 16 avril 2021 || 23 || Ext. || Strasbourg || | | 16 avril 2021 || 23 || Ext. || Strasbourg || V 30-33 || {{4e}} || ''huis clos'' | ||
|- bgcolor="B0E0E6" | |- bgcolor="B0E0E6" | ||
| | | 20 avril 2021 || 24 || Dom. || Angers || V 32-27 || {{4e}} || ''huis clos'' | ||
|- bgcolor="#E0FFFF" | |- bgcolor="#E0FFFF" | ||
| 7 mai 2021|| 25 || Ext. || Valence || | | 7 mai 2021|| 25 || Ext. || Valence || D 28-26 || {{4e}} || ''huis clos'' | ||
|- bgcolor="B0E0E6" | |- bgcolor="B0E0E6" | ||
| 14 mai 2021 || 26 || Dom. || Besançon || | | 14 mai 2021 || 26 || Dom. || Besançon || V 34-29 || {{4e}} || ''huis clos'' | ||
|} | |||
==== Phase finale ==== | |||
{| class="wikitable" style="font-size:110%; text-align:center; line-height:14px;" width=100% | |||
|+ style="font-size:80%;"| | |||
! Date !! Tour !! Lieu !! Adversaire !! Score !! Spectateurs | |||
|- bgcolor="#E0FFFF" | |||
| 19 mai 2021 || Barrage aller || Ext. || Massy EHB || V 24-25 || ''huis clos'' | |||
|- bgcolor="B0E0E6" | |||
| 22 mai 2021 || Barrage retour || Dom. || Massy EHB || V 31-27 || 750 ''(limité)'' | |||
|- bgcolor="#E0FFFF" | |||
| 5 juin 2021 || Demi-finale || Créteil (94) || Saran LH || D 31-28 || 150 ''(limité)'' | |||
|} | |} | ||
==Effectif== | ==Effectif== | ||
{| class="wikitable" style="font-size:110%; text-align:center; line-height:14px;" width=100% | {| class="wikitable" style="font-size:110%; text-align:center; line-height:14px;" width=100% | ||
|+ style="font-size:80%;"|''Effectif | |+ style="font-size:80%;"|''Effectif 2020-2021'' | ||
! Poste !! Joueur !! Date de naissance !! Lieu de naissance !! Arrivée !! Matchs joués <ref>Nombre de matchs joués en championnat de France.</ref> | ! Poste !! Joueur !! Date de naissance !! Lieu de naissance !! Arrivée !! Matchs joués <ref>Nombre de matchs joués en championnat de France.</ref> | ||
|- bgcolor="#EDD9ED" | |- bgcolor="#EDD9ED" | ||
Ligne 93 : | Ligne 166 : | ||
|- bgcolor="#EDD9ED" | |- bgcolor="#EDD9ED" | ||
| Gardien || Alexandre Ribeiro || {{date triable|20|juillet|2000}} || || 2019 || | | Gardien || Alexandre Ribeiro || {{date triable|20|juillet|2000}} || || 2019 || | ||
|- bgcolor="#EDD9ED" | |||
| Gardien || Eddy Saint-Cyr || {{date triable|12|octobre|1990}} || Lamantin (Martinique) || 2021 || | |||
|- bgcolor="#EDD9ED" | |- bgcolor="#EDD9ED" | ||
| Arrière gauche || Dmytro Gunko || {{date triable|14|février|1992}} || Slovianoserbsk (Ukraine) || 2018 || | | Arrière gauche || Dmytro Gunko || {{date triable|14|février|1992}} || Slovianoserbsk (Ukraine) || 2018 || | ||
Ligne 99 : | Ligne 174 : | ||
|- bgcolor="#EDD9ED" | |- bgcolor="#EDD9ED" | ||
| Arrière gauche || Lior Gurman || {{date triable|5|novembre|1998}} || Holon (Israël) || 2020 || | | Arrière gauche || Lior Gurman || {{date triable|5|novembre|1998}} || Holon (Israël) || 2020 || | ||
|- bgcolor="#EDD9ED" | |||
| Arrière gauche || Quentin Ngoulou || {{date triable|12|février|1994}} || Mont-Saint-Aignan (Seine-Maritime) || 2021 || | |||
|- bgcolor="#EDD9ED" | |- bgcolor="#EDD9ED" | ||
| Arrière droit || Andric Brun || {{date triable|14|mars|1999}} || || 2019 || | | Arrière droit || Andric Brun || {{date triable|14|mars|1999}} || || 2019 || | ||
Ligne 108 : | Ligne 185 : | ||
| Demi-centre || Hakon Bratvold Ekren || {{Date triable|10|juillet|1994}} || Elverum (Norvège) || 2020 || | | Demi-centre || Hakon Bratvold Ekren || {{Date triable|10|juillet|1994}} || Elverum (Norvège) || 2020 || | ||
|- bgcolor="#EDD9ED" | |- bgcolor="#EDD9ED" | ||
| Demi-centre || Chérubin Tabanguet || | | Demi-centre || Chérubin Tabanguet || {{date triable|31|décembre|1994}} || Bangui (Rép. centraficaine) || 2020 || | ||
|- bgcolor="#EDD9ED" | |||
| Demi-centre || Lucas Vanègue || {{date triable|3|octobre|1996}} || Gonfreville-l'Orcher (Seine-Maritime) || 2021 || | |||
|- bgcolor="#EDD9ED" | |- bgcolor="#EDD9ED" | ||
| Pivot || Fabien David || {{date triable|20|mai|1997}} || || 2018 || | | Pivot || Fabien David || {{date triable|20|mai|1997}} || || 2018 || | ||
Ligne 120 : | Ligne 199 : | ||
| Ailier gauche || Lucas Dalmont || {{Date triable|11|juillet|1997}} || [[Cherbourg]] || 2018 || | | Ailier gauche || Lucas Dalmont || {{Date triable|11|juillet|1997}} || [[Cherbourg]] || 2018 || | ||
|- bgcolor="#EDD9ED" | |- bgcolor="#EDD9ED" | ||
| Ailier gauche || Léo Weber || {{Date triable|6|octobre|1999}} || | | Ailier gauche || Léo Weber || {{Date triable|6|octobre|1999}} || Saint-Malo (Ille-et-Vilaine) || 2020 || | ||
|- bgcolor="#EDD9ED" | |- bgcolor="#EDD9ED" | ||
| Ailier droit || John Nkonda || {{date triable|28|4|1997}} || || 2019 || | | Ailier droit || John Nkonda || {{date triable|28|4|1997}} || || 2019 || | ||
Ligne 127 : | Ligne 206 : | ||
|- bgcolor="#EDD9ED" | |- bgcolor="#EDD9ED" | ||
| Ailier droit || Victor Doudinski || {{date triable|18|juin|2002}} || || 2019 || | | Ailier droit || Victor Doudinski || {{date triable|18|juin|2002}} || || 2019 || | ||
|} | |} | ||
Ligne 166 : | Ligne 243 : | ||
| Justin Larouche || Canada || arrière droit || TV Endingen (Suisse) || D1 || été 2020 | | Justin Larouche || Canada || arrière droit || TV Endingen (Suisse) || D1 || été 2020 | ||
|- | |- | ||
| | | Dmytro Gunko || Ukraine || arrière gauche || Pontault-Combault HB || D2 || février 2021 | ||
|- bgcolor="#EFEFEF" align="left" | |- bgcolor="#EFEFEF" align="left" | ||
| colspan="5" align="left"| [[Fichier:Symbol support vote.svg|15px|]] '''''Arrivées''''' || | | colspan="5" align="left"| [[Fichier:Symbol support vote.svg|15px|]] '''''Arrivées''''' || | ||
Ligne 186 : | Ligne 259 : | ||
| Jason Muel || France || pivot || Tremblay-en-France HB || D1 || été 2020 | | Jason Muel || France || pivot || Tremblay-en-France HB || D1 || été 2020 | ||
|- | |- | ||
| | | Lucas Vanègue || France || demi-centre || Pontault-Combault HB || D2 || février 2021 | ||
|- | |- | ||
| | | Quentin Ngoulou || Congo || arrière gauche || AC Boulogne-Billancourt || N1 || février 2021 | ||
|- | |- | ||
| | | Eddy Saint-Cyr || France || gardien || Lanester HB || N1 || mars 2021 | ||
|} | |} | ||
Ligne 211 : | Ligne 284 : | ||
| 5 septembre 2020 || Cesson-Rennes MHB ''(D1)'' || D 30-21 || Rennes (35) | | 5 septembre 2020 || Cesson-Rennes MHB ''(D1)'' || D 30-21 || Rennes (35) | ||
|- bgcolor="B0E0E6" | |- bgcolor="B0E0E6" | ||
| 9 septembre 2020 || | | 9 septembre 2020 || Dunkerque HGL ''(D1)'' || D 22-33 || Gonfreville-l'Orcher (76) | ||
|- bgcolor="#E0FFFF" | |- bgcolor="#E0FFFF" | ||
| 12 septembre 2020 || Gonfreville-l'Orcher HB ''(N1)'' || V 30-28 || Deauville (14) | | 12 septembre 2020 || Gonfreville-l'Orcher HB ''(N1)'' || V 30-28 || Deauville (14) | ||
Ligne 220 : | Ligne 293 : | ||
|- bgcolor="#B0E0E6" | |- bgcolor="#B0E0E6" | ||
| 26 septembre 2020 || Angers SCOH ''(D2)'' || V 29-24 || [[Cherbourg-en-Cotentin]] | | 26 septembre 2020 || Angers SCOH ''(D2)'' || V 29-24 || [[Cherbourg-en-Cotentin]] | ||
|- bgcolor="#E0FFFF" | |||
| 16 janvier 2021 || Angers SCOH ''(D2)'' || V 32-26 || [[Cherbourg-en-Cotentin]] | |||
|- bgcolor="B0E0E6" | |||
| 17 janvier 2021 || Angers SCOH ''(D2)''|| V 34-32 || [[Cherbourg-en-Cotentin]] | |||
|- bgcolor="#E0FFFF" | |||
| 22 janvier 2021 || Dunkerque HGL ''(D1)'' || D 22-30 || [[Cherbourg-en-Cotentin]] | |||
|- bgcolor="B0E0E6" | |||
| 24 janvier 2021 || Cesson-Rennes MHB ''(D1)'' || N 31-31 || [[Cherbourg-en-Cotentin]] | |||
|- bgcolor="#E0FFFF" | |||
| || || || | |||
|- bgcolor="B0E0E6" | |||
| || || || | |||
|- bgcolor="#E0FFFF" | |- bgcolor="#E0FFFF" | ||
| || || || | | || || || | ||
Ligne 226 : | Ligne 311 : | ||
|- bgcolor="#E0FFFF" | |- bgcolor="#E0FFFF" | ||
| || || || | | || || || | ||
|} | |} | ||
Ligne 235 : | Ligne 319 : | ||
[[Catégorie:Saison de la JS Cherbourg|2020]] | [[Catégorie:Saison de la JS Cherbourg|2020]] | ||
{{Modèle:Palette Saisons de de la JS Cherbourg}} |
Dernière version du 10 juin 2021 à 08:17
La saison 2020-2021 de la JS Cherbourg voit le club disputer le championnat de France Proligue, deuxième niveau du handball français.
C'est sa septième saison consécutive à ce niveau.
Son budget est de 1,35 million d'euros [1].
La JS Cherbourg commence la compétition avec un nouvel entraîneur : Frédéric Bougeant, 45 ans, venant de Nantes HB (féminines). Il affirme être venu pour faire monter le club en Starligue (division 1), mais sans donner de date [2].
La préparation de la saison est perturbée par épidémie de coronavirus : l'équipe première, l'équipe réserve et l'équipe U18 sont placées une semaine à l'isolement le 28 août après la découverte d'une suspicion de contamination chez un joueur [3].
La JS Cherbourg réussit une saison pleine : elle termine 4e, son meilleur classement, et se qualifie, une première, pour les barrages d'accession à l'échelon suprême (Starligue). Mais elle échoue de peu en demi-finale contre Saran (31-28), vainqueur de son championnat [4]. « L'histoire retiendra le parcours XXL de ces Mauves-là », commente Ouest-France [4].
Championnat
Bilan général
Saison | Division | Classement | Points | Joués | Gagnés | Nuls | Perdus |
2020-2021 | Proligue | 4e | 35 | 26 | 17 | 1 | 8 |
La JS Cherbourg se classe 6e attaque avec 755 buts (29,04 buts/match) et 3e défense avec 693 buts (26,65 buts/match).
Classement général
Rang | Club | Points | Joués | Victoires | Nuls | Défaites | Buts pour | Buts contre | Diff. |
1 | Saran LH | 43,00 | 26 | 21 | 1 | 4 | 786 | 696 | + 90 |
2 | Pontault-Combault HB | 41,60 | 25 | 19 | 2 | 4 | 728 | 628 | + 100 |
3 | Nancy MHB | 35,36 | 25 | 17 | 0 | 8 | 749 | 694 | + 55 |
4 | JS Cherbourg | 35,00 | 26 | 17 | 1 | 8 | 755 | 693 | + 62 |
5 | Massy EHB | 30,00 | 26 | 14 | 2 | 10 | 690 | 681 | + 9 |
6 | Dijon MHB | 28,00 | 26 | 13 | 2 | 11 | 719 | 710 | + 9 |
7 | Nice SHB | 24,00 | 26 | 10 | 4 | 12 | 758 | 720 | + 38 |
8 | Strasbourg AHB | 22,00 | 26 | 9 | 4 | 13 | 718 | 732 | - 14 |
9 | Sélestat AHB | 20,80 | 25 | 9 | 2 | 14 | 693 | 717 | - 24 |
10 | Valence HB | 20,00 | 26 | 9 | 2 | 15 | 731 | 773 | - 42 |
11 | Bilière HB | 20,00 | 26 | 8 | 4 | 14 | 679 | 715 | - 36 |
12 | Besançon DHHB | 18,00 | 26 | 7 | 4 | 15 | 727 | 789 | - 62 |
13 | Sarrebourg MHB | 15,00 | 26 | 6 | 3 | 17 | 668 | 750 | - 82 |
14 | Angers SCO | 11,44 | 25 | 5 | 1 | 19 | 664 | 767 | - 103 |
Toutes les équipes n'ayant pas joué le même nombre de matchs, le classement est établi au meilleur quotient obtenu en divisant le nombre de points de chaque équipe par son nombre de matchs multiplié par le nombre de matchs le plus élevé qu'une équipe adverse a joués.
Le 7 juin, la Ligue nationale de handball (LNH) décide de passer à 14 à 16 le nombre de clubs qui disputeront le championnat Proligue en 2021-2022 : en conséquence, Sarrebourg et Angers, derniers de la saison, normalement rétrogradés, sauvent leurs places [5].
Promu | Relégué |
Tableau des matchs
Date | Journée | Lieu | Adversaire | Score | Class. | Spect. |
---|---|---|---|---|---|---|
2 octobre 2020 | 1 | Dom. | Nice | V 30-29 | 2e | 1 750 |
9 octobre 2020 | 2 | Ext. | Saran | D 28-24 | 7e | 600 |
11 novembre 2020 | 3 (remis) | Dom. | Pontault-Combault | V 25-24 | 6e | huis clos |
21 octobre 2020 | 4 | Ext. | Besançon | V 26-32 | 5e | |
24 octobre 2020 | 5 | Ext. | Dijon | V 24-30 | 4e | 400 |
2 décembre 2020 | 6 (remis) | Dom. | Valence | V 34-19 | 3e | huis clos |
2 mars 2021 | 7 (remis) | Dom. | Billère | D 29-31 | 5e | huis clos |
24 avril 2021 | 8 (remis) | Ext. | Angers | V 23-28 | 4e | huis clos |
22 novembre 2020 | 9 | Dom. | Nancy | D 24-28 | 6e | huis clos |
27 novembre 2020 | 10 | Ext. | Sarrebourg | V 23-34 | 5e | huis clos |
4 décembre 2020 | 11 | Dom. | Strasbourg | V 26-18 | 3e | huis clos |
11 décembre 2020 | 12 | Ext. | Sélestat | V 22-26 | 2e | huis clos |
18 décembre 2020 | 13 | Dom. | Massy | V 24-22 | 1er | huis clos |
7 février 2021 | 14 | Ext. | Nancy | V 30-34 | 1er | huis clos |
12 février 2021 | 15 | Ext. | Billère | V 21-23 | 1er | huis clos |
19 février 2021 | 16 | Dom. | Dijon | D 33-39 | 2e | huis clos |
26 février 2021 | 17 | Ext. | Pontault-Combault | D 26-25 | 3e | huis clos |
7 mars 2021 | 18 | Dom. | Sélestat | V 33-26 | 2e | huis clos |
23 mars 2021 | 19 (remis) | Ext. | Nice | V 31-32 | 3e | huis clos |
30 mars 2021 | 20 (remis) | Dom. | Saran | D 32-33 | 4e | huis clos |
3 avril 2020 | 21 | Ext. | Massy | D 26-22 | 5e | huis clos |
10 avril 2021 | 22 | Dom. | Sarrebourg | N 30-30 | 6e | huis clos |
16 avril 2021 | 23 | Ext. | Strasbourg | V 30-33 | 4e | huis clos |
20 avril 2021 | 24 | Dom. | Angers | V 32-27 | 4e | huis clos |
7 mai 2021 | 25 | Ext. | Valence | D 28-26 | 4e | huis clos |
14 mai 2021 | 26 | Dom. | Besançon | V 34-29 | 4e | huis clos |
Phase finale
Date | Tour | Lieu | Adversaire | Score | Spectateurs |
---|---|---|---|---|---|
19 mai 2021 | Barrage aller | Ext. | Massy EHB | V 24-25 | huis clos |
22 mai 2021 | Barrage retour | Dom. | Massy EHB | V 31-27 | 750 (limité) |
5 juin 2021 | Demi-finale | Créteil (94) | Saran LH | D 31-28 | 150 (limité) |
Effectif
Poste | Joueur | Date de naissance | Lieu de naissance | Arrivée | Matchs joués [6] |
---|---|---|---|---|---|
Gardien | Sven Horvat | 6 octobre 1990 | 2018 | ||
Gardien | Dan Tepper | 4 mars 1994 | Tel Aviv (Israël) | 2019 | |
Gardien | Alexandre Ribeiro | 20 juillet 2000 | 2019 | ||
Gardien | Eddy Saint-Cyr | 12 octobre 1990 | Lamantin (Martinique) | 2021 | |
Arrière gauche | Dmytro Gunko | 14 février 1992 | Slovianoserbsk (Ukraine) | 2018 | |
Arrière gauche | Frédéric Beauregard | 28 janvier 1984 | Schœelcher (Martinique) | 2019 | |
Arrière gauche | Lior Gurman | 5 novembre 1998 | Holon (Israël) | 2020 | |
Arrière gauche | Quentin Ngoulou | 12 février 1994 | Mont-Saint-Aignan (Seine-Maritime) | 2021 | |
Arrière droit | Andric Brun | 14 mars 1999 | 2019 | ||
Arrière droit | Alexis Jacquin | 30 juillet 2000 | 2020 | ||
Arrière droit | Jonas Burud | 20 octobre 1993 | Oslo (Norvège) | 2020 | |
Demi-centre | Hakon Bratvold Ekren | 10 juillet 1994 | Elverum (Norvège) | 2020 | |
Demi-centre | Chérubin Tabanguet | 31 décembre 1994 | Bangui (Rép. centraficaine) | 2020 | |
Demi-centre | Lucas Vanègue | 3 octobre 1996 | Gonfreville-l'Orcher (Seine-Maritime) | 2021 | |
Pivot | Fabien David | 20 mai 1997 | 2018 | ||
Pivot | Kristian Krag Örsted | 22 mai 1995 | Aarhus (Danemark) | 2020 | |
Pivot | Jason Muel | 3 mars 2000 | Essey-les-Nancy (Meurthe-et-Moselle) | 2020 | |
Ailier gauche | Williams Manébard | 22 août 1989 | Dreux (Eure-et-Loir) | 2014 | |
Ailier gauche | Lucas Dalmont | 11 juillet 1997 | Cherbourg | 2018 | |
Ailier gauche | Léo Weber | 6 octobre 1999 | Saint-Malo (Ille-et-Vilaine) | 2020 | |
Ailier droit | John Nkonda | 28 avril 1997 | 2019 | ||
Ailier droit | Robin Dupont-Marion | 24 septembre 1998 | Granville | 2019 | |
Ailier droit | Victor Doudinski | 18 juin 2002 | 2019 |
Poste | Nom | Date de naissance | Lieu de naissance | Arrivée | Matchs dirigés | |
---|---|---|---|---|---|---|
Entraîneur | Frédéric Bougeant | 6 décembre 1974 | Le Havre (Seine-Maritime) | 2020 |
Mouvements
Coupe de France
Date | Tour | Lieu | Adversaire | Score | Spect. |
---|---|---|---|---|---|
Matchs amicaux
Date | Adversaire | Score | Lieu |
---|---|---|---|
1er septembre 2020 | Caen HB (N1) | D 22-29 | Saint-Lô |
5 septembre 2020 | Cesson-Rennes MHB (D1) | D 30-21 | Rennes (35) |
9 septembre 2020 | Dunkerque HGL (D1) | D 22-33 | Gonfreville-l'Orcher (76) |
12 septembre 2020 | Gonfreville-l'Orcher HB (N1) | V 30-28 | Deauville (14) |
13 septembre 2020 | Gonfreville-l'Orcher HB (N1) | V 22-19 | Deauville (14) |
19 septembre 2020 | JS Cherbourg B (N2) | V 32-21 | Cherbourg-en-Cotentin |
26 septembre 2020 | Angers SCOH (D2) | V 29-24 | Cherbourg-en-Cotentin |
16 janvier 2021 | Angers SCOH (D2) | V 32-26 | Cherbourg-en-Cotentin |
17 janvier 2021 | Angers SCOH (D2) | V 34-32 | Cherbourg-en-Cotentin |
22 janvier 2021 | Dunkerque HGL (D1) | D 22-30 | Cherbourg-en-Cotentin |
24 janvier 2021 | Cesson-Rennes MHB (D1) | N 31-31 | Cherbourg-en-Cotentin |
Notes et références
- ↑ Pierre Macahdo, « Cherbourg a-t-il les épaules pour la Starligue ? », Ouest-France, 18 février 2021.
- ↑ David Capelle, « Frédéric Bougeant est venu à Cherbourg “pour viser la montée en Starligue” », La Presse de la Manche, site internet, 20 août 2020.
- ↑ « Suspicion d'un cas de Covid-19 à la JS Cherbourg : les joueurs placés à l'isolement », Ouest-France, site internet, 28 août 2020.
- ↑ 4,0 et 4,1 « Battue par Saran, Cherbourg dit au revoir à la Starligue », Ouest-France, site internet, 5 juin 2021.
- ↑ David Capelle, « La Proligue passe de 14 à 16 clos », La Presse de la Manche, site internet, 8 juin 2021.
- ↑ Nombre de matchs joués en championnat de France.