« Saison 2015-2016 de l'AS Cherbourg Football » : différence entre les versions
De Wikimanche
m (→Classement général : màj) |
(buteurs) |
||
Ligne 23 : | Ligne 23 : | ||
! scope=col width="6%"| '''Diff.''' | ! scope=col width="6%"| '''Diff.''' | ||
! scope=col | '''Moy. spect.''' | ! scope=col | '''Moy. spect.''' | ||
! scope=col | ''' | ! scope=col | '''Meilleurs buteurs''' | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| DH || 12{{e}} || 56 || 26 || 9 || 4 || 13 || 33 || 42 || - 9 || || | | DH || 12{{e}} || 56 || 26 || 9 || 4 || 13 || 33 || 42 || - 9 || || Aourai, Fleury 6 | ||
|- bgcolor="#EFEFEF" align="center" | |- bgcolor="#EFEFEF" align="center" | ||
|} | |} | ||
Ligne 150 : | Ligne 150 : | ||
|- bgcolor="#EOFFFF" | |- bgcolor="#EOFFFF" | ||
| Défenseur || Abdelkader Aourai || || || || | | Défenseur || Abdelkader Aourai || || || || | ||
|- bgcolor="# | |- bgcolor="#EOFFFF" | ||
| Défenseur || Valentin Cuirot || || || || | | Défenseur || Valentin Cuirot || || || || | ||
|- bgcolor="#EOFFFF" | |- bgcolor="#EOFFFF" | ||
Ligne 217 : | Ligne 217 : | ||
|- | |- | ||
| François Amiot || France || gardien || [[FC Équeurdreville-Hainneville]] || DSR || été 2015 | | François Amiot || France || gardien || [[FC Équeurdreville-Hainneville]] || DSR || été 2015 | ||
|} | |} | ||
Ligne 239 : | Ligne 237 : | ||
|- | |- | ||
| Anthony Malaguti || France || || [[ES Pointe-Hague]] || DSR || été 2015 | | Anthony Malaguti || France || || [[ES Pointe-Hague]] || DSR || été 2015 | ||
|} | |} | ||
Ligne 270 : | Ligne 266 : | ||
|- bgcolor="B0E0E6" | |- bgcolor="B0E0E6" | ||
| 21 février 2016 || 5{{e}} tour || Ext. || [[FC Agon-Coutainville]] || D 2-2 tab 5-3 || Guillebert, Hachtouki || {{formatnum:}} | | 21 février 2016 || 5{{e}} tour || Ext. || [[FC Agon-Coutainville]] || D 2-2 tab 5-3 || Guillebert, Hachtouki || {{formatnum:}} | ||
|} | |||
== Buteurs == | |||
En compétitions officielles ''(championnat, coupe de France et coupe de Basse-Normandie)'' | |||
{| border="0" cellpadding="4" | |||
|- valign="top" | |||
| | |||
{| bgcolor="#f7f8ff" cellpadding="2" cellspacing="2" border="1" style="font-size:95%; border:solid 1px #D52D453; border-collapse:collapse; text-align:center;" | |||
|- bgcolor=#CID8FF " | |||
| align=center|''Rang'' | |||
| align=center|''Joueurs'' | |||
| align=center|''Championnat'' | |||
| align=center|''Coupes'' | |||
| align=center|''Total'' | |||
|- align=center | |||
| 1 || Yannis Fleury || 6 buts || 5 buts || 11 buts | |||
|- align=center | |||
| 2 || Kader Aourai || 6 || 1 || 6 | |||
|- align=center | |||
| 3 || Alexandre Robillard || 4 || 2 || 6 | |||
|- align=center | |||
| 4 || Bébé Kambou || 3 || 3 || 6 | |||
|- align=center | |||
| 5 || Samba Diousse || 4 || 1 || 5 | |||
|- align=center | |||
| 6 || Valentin Guillebert || 1 || 3 || 4 | |||
|} | |||
| | |||
{| bgcolor="#f7f8ff" cellpadding="2" cellspacing="2" border="1" style="font-size:95%; border:solid 1px #D52D453; border-collapse:collapse; text-align:center;" | |||
|- bgcolor=#CID8FF " | |||
| align=center|''Rang'' | |||
| align=center|''Joueurs'' | |||
| align=center|''Championnat'' | |||
| align=center|''Coupes'' | |||
| align=center|''Total'' | |||
|- align=center | |||
| 7 || Abdul Diabaté || 3 || 0 || 3 | |||
|- align=center | |||
| 8 || Sébastien Rolland || 0 || 3 || 3 | |||
|- align=center | |||
| 9 || Aurélien Delhay || 1 || 1 || 2 | |||
|- align=center | |||
| 10 || Vincent Pasquier || 1 || 0 || 1 | |||
|- align=center | |||
| - || Édouard Hélaine || 1 || 0 || 1 | |||
|- align=center | |||
| || Cédric N'Doumbé || 1 || 0 || 1 | |||
|} | |||
| | |||
{| bgcolor="#f7f8ff" cellpadding="2" cellspacing="2" border="1" style="font-size:95%; border:solid 1px #D52D453; border-collapse:collapse; text-align:center;" | |||
|- bgcolor=#CID8FF " | |||
| align=center|''Rang'' | |||
| align=center|''Joueurs'' | |||
| align=center|''Championnat'' | |||
| align=center|''Coupes'' | |||
| align=center|''Total'' | |||
|- align=center | |||
| 13 || Kévin Pichon || 0 || 1 || 1 | |||
|- align=center | |||
| - || Mickaël Dunand || 0 || 1 || 1 | |||
|- align=center | |||
| - || Hakim Hachtouki || 0 || 1 || 1 | |||
|} | |||
|} | |} | ||
Version du 17 juin 2016 à 18:46
La saison 2015-2016 de l'AS Cherbourg Football voit le club disputer le championnat de division d'honneur (DH) de Basse-Normandie, sixème niveau du football français.
C'est sa deuxième saison consécutive dans ce championnat.
Elle termine 12e sur 14 et descend en DSR. C'est la troisième relégation que le club connaît en seulement cinq ans [1].
Championnat
Bilan général
Division | Classement | Pts | J | G | N | P | Bp | Bc | Diff. | Moy. spect. | Meilleurs buteurs |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
DH | 12e | 56 | 26 | 9 | 4 | 13 | 33 | 42 | - 9 | Aourai, Fleury 6 |
Classement général
Rang | Club | Points | Joués | Victoires | Nuls | Défaites | Buts pour | Buts contre | Diff. |
1 | SU Dives | 84 | 26 | 18 | 4 | 4 | 63 | 32 | + 31 |
2 | US Avranches 2 | 74 | 26 | 14 | 6 | 6 | 52 | 33 | + 19 |
3 | AS Trouville-Deauville | 73 | 26 | 14 | 5 | 7 | 43 | 33 | + 10 |
4 | La Maladrerie OS | 64 | 26 | 10 | 8 | 8 | 42 | 40 | + 2 |
5 | USON Mondeville | 64 | 26 | 11 | 5 | 10 | 53 | 48 | + 5 |
6 | Bayeux FC | 63 | 26 | 11 | 5 | 10 | 44 | 41 | + 3 |
7 | AF Vire | 61 | 26 | 9 | 8 | 9 | 52 | 51 | + 1 |
8 | AS Tourlaville | 61 | 26 | 9 | 8 | 9 | 36 | 36 | 0 |
9 | US Alençon | 59 | 26 | 7 | 12 | 7 | 40 | 37 | + 3 |
10 | SC Hérouville | 57 | 26 | 9 | 4 | 13 | 45 | 58 | -13 |
11 | FC Flers | 56 | 26 | 6 | 12 | 8 | 38 | 34 | + 4 |
12 | AS Cherbourg | 56 | 26 | 9 | 4 | 13 | 33 | 42 | - 9 |
13 | US Ducey | 50 | 26 | 4 | 12 | 10 | 34 | 45 | - 11 |
14 | RSG Courseulles | 37 | 26 | 2 | 5 | 19 | 17 | 62 | - 45 |
Promu | Relégué |
Une victoire donne 4 points, un match nul 2 points, une défaite 1 point et un forfait 0 point.
Un point de pénalité est infligé à l'AS Cherbourg et au Bayeux FC.
Tableau des matchs
Date | Journée | Adversaire | Lieu | Score | Buteurs de l'AS Cherbourg | Class. | Spect. |
---|---|---|---|---|---|---|---|
22 août 2015 | 1 | Hérouville-Saint-Clair | Dom. | V 2-1 | Fleury, Aourai | 1er | |
5 septembre 2015 | 2 | Tourlaville | Ext. | D 2-0 | - | 5e | 1 000 |
19 septembre 2015 | 3 | Mondeville | Dom. | V 2-0 | Diabaté, Aourai | 3e | |
3 octobre 2015 | 4 | Alençon | Ext. | N 2-2 | Aourai, Robillard | 4e | |
11 novembre 2015 | 5 (remis) | Trouville-Deauville | Ext. | D 1-0 | - | 6e | |
17 octobre 2015 | 6 | La Maladrerie | Dom. | V 2-1 | Robillard, Diabaté | 5e | |
31 octobre 2015 | 7 | Vire | Ext. | D 3-1 | Fleury | 6e | |
7 novembre 2015 | 8 | Ducey | Dom. | V 1-0 | Fleury | 6e | |
22 novembre 2015 | 9 | Avranches B | Ext. | D 2-0 | - | 6e | |
28 novembre 2015 | 10 | Dives-sur-Mer | Dom. | D 3-5 | Diousse 2, Kambou | 7e | |
5 décembre 2015 | 11 | Bayeux | Ext. | D 3-1 | Hélaine | 7e | |
12 décembre 2015 | 12 | Courseulles | Dom. | V 2-1 | Pasquier, Aourai | 6e | |
23 janvier 2016 | 13 | Flers | Ext. | V 0-1 | Diousse | 5e | |
30 janvier 2016 | 14 | Mondeville | Ext. | N 0-0 | - | 5e | |
9 avril 2016 | 15 (remis) | Alençon | Dom. | D 0-1 | - | 7e | |
27 février 2016 | 16 | Trouville-Deauville | Dom. | V 2-1 | Aourai, Diabaté | 6e | |
5 mars 2016 | 17 | La Maladrerie | Ext. | D 1-0 | - | 7e | |
12 mars 2016 | 18 | Tourlaville | Dom. | N 2-2 | Kambou 2 | 8e | |
19 mars 2016 | 19 | Vire | Dom. | V 3-1 | Robillard, Delhay, Diousse | 7e | |
2 avril 2016 | 20 | Ducey | Ext. | N 1-1 | Fleury | 8e | |
16 avril 2016 | 21 | Avranches B | Dom. | D 0-2 | - | 8e | 87 |
23 avril 2016 | 22 | Dives-sur-Mer | Ext. | D 2-1 | N'Doumbé | 8e | |
30 avril 2016 | 23 | Bayeux | Dom. | D 1-2 | Aourai | 10e | |
8 mai 2016 | 24 | Courseulles | Ext. | V 0-2 | Fleury, Robillard | 9e | |
22 mai 2016 | 25 | Flers | Dom. | D 0-2 | - | 10e | |
29 mai 2016 | 26 | Hérouville-Saint-Clair | Ext. | D 5-4 | Masiala (csc), Fleury, Guillebert, Laghzali (csc) | 12e |
Effectif
Poste | Joueur | Date de naissance | Lieu de naissance | Arrivée | Matchs joués |
---|---|---|---|---|---|
Gardien | Jean-Michel Vaze | ||||
Défenseur | Abdelkader Aourai | ||||
Défenseur | Valentin Cuirot | ||||
Défenseur | Samba Diousse | ||||
Défenseur | Abdul Diabaté | ||||
Défenseur | Anthony Malaguti | 2015 | |||
Défenseur | Édouard Hélaine | 2 janvier 1994 | 2015 | ||
Défenseur | Alexandre Robillard | 10 mars 1994 | 2012 | ||
Défenseur | Sébastien Rolland | ||||
Milieu | Bébé Kambou | 1er janvier 1982 | Péni (Burkina Faso) | 2015 | |
Milieu | Geoffrey Énault | ||||
Milieu | Hervé Batoménila | 18 mai 1984 | Pavillons-sous-Bois (Seine-Saint-Denis) | 2013 | |
Milieu | Joris Rotrou | 21 février 1995 | 2012 | ||
Milieu | Hakim Hachtouki | ||||
Milieu | Anton Klymenko | ||||
Milieu | Valentin Guillebert | 7 octobre 1992 | 2013 | ||
Milieu | Kévin Pichon | ||||
Attaquant | Aurélien Delhay | 2015 | |||
Attaquant | Mickaël Dunand | ||||
Attaquant | Yannis Fleury | ||||
Attaquant | Vincent Pasquier | ||||
Attaquant | Cédric N'Doumbé | 11 octobre 1990 | Yaoundé (Cameroun) | 2012 |
Poste | Nom | Date de naissance | Lieu de naissance | Arrivée | Matchs dirigés |
---|---|---|---|---|---|
Entraîneur | Vincent Hébert |
Mouvements
- Départs
Nom | Nationalité | Poste | Destination | Division | Date |
Baptiste Schneider | France | attaquant | AS Tourlaville | DH | été 2015 |
Ulrich Médard | France | défenseur | arrêt | été 2015 | |
François Amiot | France | gardien | FC Équeurdreville-Hainneville | DSR | été 2015 |
- Arrivées
Nom | Nationalité | Poste | Provenance | Division | Date |
Aurélien Delhay | France | FC Équeurdreville-Hainneville | DSR | été 2015 | |
Édouard Hélaine | France | milieu | ES Coutances | DH | été 2015 |
Bébé Kambou | Burkina-Faso | défenseur | FC Montceau-les-Mines | CFA | été 2015 |
Anthony Malaguti | France | ES Pointe-Hague | DSR | été 2015 |
Coupe de France
- Bilan saison par saison de l'AS Cherbourg Football en Coupe de France.
Date | Tour | Lieu | Adversaire | Score | Buteurs de l'ASC | Spect. |
---|---|---|---|---|---|---|
30 août 2015 | 2e tour | Ext. | Sideville-Virandeville | V 0-6 | Kambou, Guillebert, Rolland 2, Fleury 2 | |
13 septembre 2015 | 3e tour | Ext. | US Roncey Cerisy | V 1-9 | Fleury 3, Kambou, Guillebert, Rolland, Pichon, Robillard 2 | 200 |
26 septembre 2015 | 4e tour | Ext. | US Semilly Saint-André | V 0-1 | Delhay | 350 |
10 octobre 2015 | 5e tour | Ext. | AS Trouville-Deauville | V 1-2 | Dunand, Kambou | |
24 octobre 2015 | 6e tour | Dom. | US Granville | D 1-3 | Diousse | 500 |
Coupe de Basse-Normandie
Date | Tour | Lieu | Adversaire | Score | Buteurs de l'ASC | Spect. |
---|---|---|---|---|---|---|
17 janvier 2016 | 4e tour | Ext. | Bayeux FC | V 0-0 tab 3-4 | - | |
21 février 2016 | 5e tour | Ext. | FC Agon-Coutainville | D 2-2 tab 5-3 | Guillebert, Hachtouki |
Buteurs
En compétitions officielles (championnat, coupe de France et coupe de Basse-Normandie)
|
|
|
Matchs amicaux
Date | Adversaire | Score | Buteurs de l'ASC | Lieu |
---|---|---|---|---|
8 août 2015 | CS Carentan | V 0-4 | Kambou, Fleury, Malaguti, Rolland | Barneville-Carteret |
12 août 2015 | AS Tourlaville | V 3-2 | Sousse, Fleury, Renet | Tourlaville |
19 août 2015 | FC Équeurdreville-Hainneville | V 1-0 | Guillebert | Tourlaville |
Notes et références
- ↑ Malo Richard, « La chute libre continue pour l'AS Cherbourg », Ouest-France, 7 juin 2016.