« Saison 2008-2009 de l'AS Cherbourg Football » : différence entre les versions
De Wikimanche
(Buteurs) |
|||
Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
La '''saison 2008-2009 de l'AS Cherbourg Football''' voit le club disputer le championnat de France de National, correspondant au 3{{e}} niveau français. | La '''saison 2008-2009 de l'AS Cherbourg Football''' voit le club disputer le championnat de France de National, correspondant au 3{{e}} niveau français. | ||
L'équipe termine à la 20{{e}} place sur 20 : elle est | C'est sa septième saison consécutive dans ce championnat. | ||
L'équipe termine à la 20{{e}} place sur 20 : elle est reléguée en CFA. | |||
==Budget== | ==Budget== | ||
Ligne 307 : | Ligne 309 : | ||
|- | |- | ||
| Ismaël Béko Fofana || Côte d'Ivoire || attaquant || Fredrikstad FK || Ligue 1 Norvège || novembre 2008 | | Ismaël Béko Fofana || Côte d'Ivoire || attaquant || Fredrikstad FK || Ligue 1 Norvège || novembre 2008 | ||
|- | |||
| Konan Serge Kouadio || Côte d'Ivoire || milieu || Fredrikstad FK|| Ligue 1 Norvège || novembre 2008 | |||
|- | |- | ||
| Thierry Cygan || France || milieu || SCO Angers || Ligue 2 || novembre 2008 | | Thierry Cygan || France || milieu || SCO Angers || Ligue 2 || novembre 2008 | ||
|- | |- | ||
| Pierre German || France || milieu || Nîmes || Ligue 2 || janvier 2009 | | Pierre German || France || milieu || Nîmes || Ligue 2 || janvier 2009 | ||
|} | |||
==Buteurs== | |||
En compétitions officielles ''(championnat et coupe de France)'' | |||
{|border="0" cellpadding="4" | |||
|- valign="top" | |||
| | |||
{| bgcolor="#f7f8ff" cellpadding="2" cellspacing="2" border="1" style="font-size:95%; border:solid 1px #D52D453; border-collapse:collapse; text-align:center" | |||
|- bgcolor= | |||
|- bgcolor=#CID8FF " | |||
|align=center|''Rang'' | |||
|align=center|''Joueurs'' | |||
|align=center|''Championnat'' | |||
|align=center|''Coupe de France'' | |||
|align=center|''Total'' | |||
|- align=center | |||
| 1 || Dimitri Durand || 7 buts || 0 buts || 7 buts | |||
|- align=center | |||
| 2 || Sekou Mangara || 6 || 0 || 6 | |||
|- align=center | |||
| - || Germain Lugier || 4 || 2 || 6 | |||
|- align=center | |||
| 4 || Bruce Inkango || 5 || 0 || 5 | |||
|- align=center | |||
| - || [[Carlos Miranda]] || 4 || 1 || 5 | |||
|- align=center | |||
| 6 || Jimmy Dechêne || 1 || 0 || 0 | |||
|- align=center | |||
| - || Christel Kimbembé || 1 || 0 || 1 | |||
|} | |} | ||
| | |||
{| bgcolor="#f7f8ff" cellpadding="2" cellspacing="2" border="1" style="font-size:95%; border:solid 1px #D52D453; border-collapse:collapse; text-align:center" | |||
|- bgcolor= | |||
|- bgcolor=#CID8FF " | |||
|align=center|''Rang'' | |||
|align=center|''Joueurs'' | |||
|align=center|''Championnat'' | |||
|align=center|''Coupe de France'' | |||
|align=center|''Total'' | |||
|- align=center | |||
| - || Stéphane Tanguy || 1 || 0 || 1 | |||
|- align=center | |||
| - || Thomas Heurtaux || 1 || 0 || 1 | |||
|- align=center | |||
| - || Romain Inez || 0 || 1 || 1 | |||
|} | |||
|} | |||
Sekou Mangara réussit une fois le « coup du chapeau » (trois buts dans un même match) en championnat le 8 mai 2009 à domicile contre Libourne-Saint-Seurin (victoire 3-0). | |||
==Notes et références== | ==Notes et références== |
Version du 7 août 2012 à 06:22
La saison 2008-2009 de l'AS Cherbourg Football voit le club disputer le championnat de France de National, correspondant au 3e niveau français.
C'est sa septième saison consécutive dans ce championnat.
L'équipe termine à la 20e place sur 20 : elle est reléguée en CFA.
Budget
Le budget de la saison s'établit à 2 millions d'euros.
Championnat
Bilan général
Division | Classement | Pts | J | G | N | P | Bp | Bc | Diff. | Moy. spect. | Meilleur buteur |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Nat. | 20e | 36 | 38 | 7 | 15 | 16 | 20 | 50 | - 20 | 1 337 | Durand 7 |
Classement général
Rang | Club | Points | Joués | Victoires | Nuls | Défaites | Buts pour | Buts contre | Diff. |
1 | FC Istres | 75 | 38 | 21 | 12 | 5 | 55 | 24 | + 31 |
2 | Stade Laval | 71 | 38 | 19 | 14 | 5 | 52 | 31 | + 21 |
3 | AC Arles | 66 | 38 | 19 | 9 | 10 | 52 | 32 | + 15 |
4 | AS Cannes | 57 | 38 | 16 | 13 | 9 | 46 | 33 | + 13 |
5 | Croix-de-Savoie | 57 | 38 | 16 | 9 | 13 | 51 | 43 | + 8 |
6 | Paris FC | 55 | 38 | 16 | 7 | 15 | 46 | 43 | + 3 |
7 | FC Sète | 54 | 38 | 15 | 12 | 11 | 41 | 35 | + 6 |
8 | Pacy-sur-Eure VEF | 52 | 38 | 13 | 13 | 12 | 41 | 42 | - 1 |
9 | US Créteil | 49 | 38 | 9 | 22 | 7 | 38 | 28 | + 20 |
10 | AS Beauvais | 47 | 38 | 12 | 11 | 15 | 47 | 50 | - 3 |
11 | FC Gueugnon | 47 | 38 | 11 | 14 | 13 | 38 | 36 | + 2 |
12 | FC Libourne-Saint-Seurin | 46 | 38 | 13 | 7 | 18 | 40 | 55 | - 15 |
13 | Aviron Bayonne | 46 | 38 | 12 | 10 | 16 | 21 | 31 | - 10 |
14 | SO Cassix-Carnoux | 46 | 38 | 11 | 13 | 14 | 37 | 47 | - 10 |
15 | Rodez AF | 46 | 38 | 13 | 7 | 18 | 40 | 39 | + 1 |
16 | CS Louhans-Cuisaux | 46 | 38 | 12 | 13 | 13 | 38 | 48 | - 10 |
17 | Chamois Niort | 41 | 38 | 9 | 14 | 15 | 31 | 37 | - 6 |
18 | Calais RUFC | 40 | 38 | 10 | 10 | 18 | 34 | 50 | - 16 |
19 | Sannois-Saint-Gratien | 36 | 38 | 9 | 9 | 20 | 29 | 48 | - 19 |
20 | AS Cherbourg | 36 | 38 | 7 | 15 | 16 | 30 | 50 | - 20 |
Promu | Relégué | Rétrogradation |
Le FC Sète et le FC Libourne-Saint-Seurin font l'objet d'une rétrogradation administrative. Ils se voient également infliger une pénalité de trois points pour raisons financières.
Assiduité
|
|
|
Effectif
Poste | Joueur | Date de naissance | Lieu de naissance | Arrivée | Matchs joués |
---|---|---|---|---|---|
Gardien | Kévin Aubin | 1981, 7 mars | Cherbourg (Manche) | 2006 | 2... |
Gardien | Fabrice Catherine | 1973, 12 mai | Caen (Calvados) | 2008 | 37... |
Gardien | Arnaud Gibert | 1987, 16 août | Argentan (Orne) | 2006 | |
Défenseur | Nicolas Aubriot | 1984, 27 septembre | Saint-Pol-sur-Ternoise (Pas-de-Calais) | 2007 | 18... |
Défenseur | Gaétan Bleusez | 1984, 19 février | Valognes (Manche) | 2001 | 29... |
Défenseur | Thomas Heurtaux | 1988, 3 juillet | Lisieux (Calvados) | 2008 | 26... |
Défenseur | Romain Inez | 1988, 30 avril | Caen (Calvados) | 2008 | 18... |
Défenseur | Mickaël Barré | 1974, 31 août | Carentan (Manche) | 2000 | 13... |
Défenseur | Christel Kimbembé | 1982, 23 mai | Brazzaville (RD Congo) | 2007 | 28... |
Défenseur | Papa Amadou N´Diaye | 1977, 24 juillet | Dakar (Sénégal) | 2004 | 18... |
Défenseur | Ulrich Médard | 1975, 2 janvier | Cherbourg (Manche) | 2005 | 2... |
Milieu | Jimmy Dechêne | 1988, 28 mars | Annecy (Haute-Savoie) | 2008 | 13... |
Milieu | Yoann Gambillon | 1978, 10 août | Coutances (Manche) | 2000 | 26... |
Milieu | Loïc Binet | 1983, 5 novembre | Valognes (Manche) | 2004 | 24... |
Milieu | Alexandre Hérauville | 1983, 14 octobre | Caen (Calvados) | 2001 | 14... |
Milieu | Bébé Kambou | 1982, 1er janvier | Peni-Houet (Burkina-Faso) | 2007 | 31... |
Milieu | Carlos Miranda | 1982, 21 mai | Montanha (Brésil) | 2002 | 27... |
Milieu | Sawani Mounkala | 1986, 25 novembre | Bujumbura (Burundi) | 2008 | |
Milieu | Stéphane Tanguy | 1975, 31 janvier | Brest (Finistère) | 2004 | 36... |
Milieu | Thierry Cygan | 1975, 4 avril | Lens (Pas-de-Calais) | 2008 | 6... |
Milieu | Pierre German | 1985, 5 mars | Nancy (Meurthe-et-Moselle) | 2009 | 18... |
Milieu | Konan Serge Kouadio | 1988, 31 décembre | Abidjan (Côte d'Ivoire) | 2008 | 3... |
Attaquant | Dimitri Durand | 1982, 2 avril | Champigny-sur-Marne (Val-de-Marne) | 2008 | 37... |
Attaquant | Sekou Mangara | 1983, 5 août | Bamako (Mali) | 2008 | 36... |
Attaquant | Bruce Inkango | 1984, 18 mai | Poitiers (Vienne) | 2007 | 32... |
Attaquant | Germain Lugier | 1984, 7 mars | Niort (Deux-Sèvres) | 2007 | 25... |
Attaquant | Julien Revert | 1985, 26 septembre | Cherbourg (Manche) | 2008 | 3... |
Attaquant | Aboubacar Sylla | 1983, 23 décembre | Conakry (Guinée) | 2008 | 16... |
Attaquant | Ismaël Béko Fofana | 1988, 8 septembre | - | 2008 | 1... |
Poste | Nom | Date de naissance | Lieu de naissance | Arrivée | Matchs dirigés |
---|---|---|---|---|---|
Entraîneur | Noël Tosi | 1959, 25 mai | Philippeville (Algérie) | 2007 | 41 |
Les points de suspension après le nombre de matchs signifient que le total peut être légèrement supérieur.
Mouvements
Nom | Nationalité | Poste | Provenance/Destination | Division | Date |
Départs | |||||
Victor Correia | Guinée | attaquant | RC Strasbourg | Ligue 2 | été 2008 |
Youssef Adnane | France | attaquant | SM Caen (rp) | Ligue 1 | été 2008 |
Richmond Forson | Togo | défenseur | Thouars Foot 79 | CFA2 | été 2008 |
Baptiste Guyonnet | France | milieu | SM Caen B | CFAd | été 2008 |
Paul Djedeou Kabran | Côte d'Ivoire | attaquant | FC Gueugnon | CFA | été 2008 |
Mickaël Ménétrier | France | gardien | Istres | National | été 2008 |
Lys Mouithys | Congo | attaquant | Libourne-Saint-Seurin | National | été 2008 |
Stéphane Robinet | France | attaquant | libre | été 2008 | |
Arrivées | |||||
Fabrice Catherine | France | gardien | Rennes | Ligue 1 | été 2008 |
Jimmy Dechêne | France | milieu | FC Gueugnon | Ligue 2 | été 2008 |
Dimitri Durand | France | attaquant | Villemomble | National | été 2008 |
Thomas Heurtaux | France | défenseur | SM Caen (prêt) | Ligue 1 | été 2008 |
Romain Inez | France | défenseur | SM Caen (prêt) | Ligue 1 | été 2008 |
Sekou Mangara | Mali | attaquant | FC Martigues | National | été 2008 |
Sawani Mounkala | Burundi | milieu | libre | été 2008 | |
Julien Revert | France | attaquant | ES Pointe Hague | DH | été 2008 |
Aboubacar Sylla | Guinée | attaquant | Montceau-les-Mines | CFA | été 2008 |
Ismaël Béko Fofana | Côte d'Ivoire | attaquant | Fredrikstad FK | Ligue 1 Norvège | novembre 2008 |
Konan Serge Kouadio | Côte d'Ivoire | milieu | Fredrikstad FK | Ligue 1 Norvège | novembre 2008 |
Thierry Cygan | France | milieu | SCO Angers | Ligue 2 | novembre 2008 |
Pierre German | France | milieu | Nîmes | Ligue 2 | janvier 2009 |
Buteurs
En compétitions officielles (championnat et coupe de France)
|
|
Sekou Mangara réussit une fois le « coup du chapeau » (trois buts dans un même match) en championnat le 8 mai 2009 à domicile contre Libourne-Saint-Seurin (victoire 3-0).