« US Côte des Isles » : différence entre les versions
De Wikimanche
(→Bilan saison par saison : màj) |
(→Coupe de France : 2e tour) |
||
Ligne 94 : | Ligne 94 : | ||
|-bgcolor="#CID8FF" | |-bgcolor="#CID8FF" | ||
| width="70" align="center"|'''Saison''' | | width="70" align="center"|'''Saison''' | ||
| width="200" align="center"|''' | | width="200" align="center"|'''{{1er}} tour''' | ||
| width="200" align="center"|''' | | width="200" align="center"|'''{{2e}} tour''' | ||
| width="160" align="center"|''' | | width="160" align="center"|'''{{3e}} tour''' | ||
| width="100" align="center"|''' | | width="100" align="center"|'''{{4e}} tour''' | ||
| width="80" align="center"|''' | | width="80" align="center"|'''{{5e}} tour''' | ||
|- | |||
| 2021-[[2022]] || ''exempt'' || [[ASS Urville-Nacqueville]] <small>(D3)</small> || || || || | |||
|- | |- | ||
| 2020-[[2021]] || bgcolor="#DDFFDD"|[[Périers Sports Football|Périers SF]] 0-4 || bgcolor="#DDFFDD"|[[PL Octeville Football|PL Octeville]] <small>(D1)</small> 1-4 || bgcolor="#FFCCCC"|[[FC Équeurdreville-Hainneville|FC Équeurdreville]] <small>(R2)</small> 0-6 || || | | 2020-[[2021]] || bgcolor="#DDFFDD"|[[Périers Sports Football|Périers SF]] 0-4 || bgcolor="#DDFFDD"|[[PL Octeville Football|PL Octeville]] <small>(D1)</small> 1-4 || bgcolor="#FFCCCC"|[[FC Équeurdreville-Hainneville|FC Équeurdreville]] <small>(R2)</small> 0-6 || || | ||
Ligne 108 : | Ligne 110 : | ||
| 2017-[[2018]] || bgcolor="#FFCCCC"|[[US La Glacerie Football|US La Glacerie]] <small>(D1)</small> 3-2 ap || || || || | | 2017-[[2018]] || bgcolor="#FFCCCC"|[[US La Glacerie Football|US La Glacerie]] <small>(D1)</small> 3-2 ap || || || || | ||
|- | |- | ||
| 2016-[[2017]] || bgcolor="#DDFFDD"|[[ASSUN Football|ASS Urville-Nacqueville]] <small>( | | 2016-[[2017]] || bgcolor="#DDFFDD"|[[ASSUN Football|ASS Urville-Nacqueville]] <small>({{1re}})</small> 1-7 || bgcolor="#FFCCCC"|[[ES Coutances]] <small>(DH)</small> 0-3|| || || | ||
|- | |- | ||
| 2015-[[2016]] || bgcolor="#DDFFDD"|AS Gréville-Hague <small>( | | 2015-[[2016]] || bgcolor="#DDFFDD"|AS Gréville-Hague <small>({{2e}})</small> 0-5|| bgcolor="#FFCCCC"|[[FC Équeurdreville-Hainneville|FC Équeurdreville-H.]] <small>(DSR)</small> 0-4|| || || | ||
|- | |- | ||
| 2014-[[2015]] || bgcolor="#FFCCCC"|[[ASSUN Football|ASS Urville-Nacqueville]] <small>(PH)</small> 1-4|| || || || | | 2014-[[2015]] || bgcolor="#FFCCCC"|[[ASSUN Football|ASS Urville-Nacqueville]] <small>(PH)</small> 1-4|| || || || | ||
|- | |- | ||
| 2013-[[2014]] || bgcolor="#DDFFDD"| [[AC Sideville VTH]] <small>( | | 2013-[[2014]] || bgcolor="#DDFFDD"| [[AC Sideville VTH]] <small>({{1re}})</small> 3-2|| bgcolor="#FFCCCC"|[[ES Pointe-Hague]] <small>(DSR)</small> 1-6|| || || | ||
|- | |- | ||
| 2012-[[2013]] || bgcolor="#FFCCCC"|[[AS Valognes]] <small>(DHR)</small> 1-4 || || || || | | 2012-[[2013]] || bgcolor="#FFCCCC"|[[AS Valognes]] <small>(DHR)</small> 1-4 || || || || | ||
|- | |- | ||
| 2011-[[2012]] || bgcolor="#FFCCCC"|[[AS Brix]] <small>( | | 2011-[[2012]] || bgcolor="#FFCCCC"|[[AS Brix]] <small>({{1re}})</small> 5-0|| || || || | ||
|- | |- | ||
| 2010-[[2011]] || [[AS Plain-Cotentin]] || || || || | | 2010-[[2011]] || [[AS Plain-Cotentin]] || || || || |
Version du 26 août 2021 à 14:34
L'Union sportive de la Côte des Isles est un club de football de la Manche basé à Barneville-Carteret et Portbail.
Histoire
L'US Côte des Isles est créée le 9 juin 2000. Elle est le fruit de l'union de deux clubs préexistants, l'Union sportive de Barneville-Carteret et l'Union sportive portbaillaise.
Les présidents des deux clubs - Lucien Féron (USBC) et Fabrice Mouchel (USP) - sont à l'origine de cette fusion.
Palmarès
- 2002 : quart de finale de la Coupe de Basse-Normandie (plus petit club à atteindre les quarts de finale : trophée du meilleur sportif de la Manche)
- 2010 et 2016 : Coupe de la Manche
- Équipe féminines à 7
- 2008 : finaliste de la Coupe de la Manche
- 2011 : 1re du championnat d'automne
- 2012 : Coupe de la Manche et 2e du championnat de printemps.
- 2012-2013 : doublé coupe-championnat (Coupe de la Manche, 1re du championnat d'automne et 1re du championnat de printemps).
- Équipe féminines à 11
Bilan saison par saison
Saison | Division | Classement | Matches joués | Victoires | Nuls | Défaites | Buts pour | Buts contre | Différence | Coupe de France |
2020-2021 | 3e tour | |||||||||
2019-2020 | R3 | 2e tour | ||||||||
2018-2019 | R3 | 5e | 24 | 10 | 6 | 8 | 34 | 28 | + 6 | 3e tour |
2017-2018 | R3 | 6e | 22 | 9 | 4 | 9 | 34 | 37 | - 3 | |
2016-2017 | 1re div. | 2e | 22 | 14 | 3 | 5 | 48 | 26 | + 22 | 2e tour |
2015-2016 | 2e div. | 2e | 22 | 16 | 4 | 2 | 94 | 17 | + 77 | 2e tour |
2014-2015 | 2e div. | 8e | 22 | 7 | 3 | 12 | 42 | 54 | - 12 | 1er tour |
2013-2014 | 1re div. | 11e | 22 | 4 | 3 | 15 | 24 | 59 | - 35 | 2e tour |
2012-2013 | PH | 12e | 22 | 3 | 4 | 15 | 25 | 53 | - 28 | 1er tour |
2011-2012 | PH | 6e | 22 | 9 | 6 | 7 | 35 | 40 | - 5 | - |
2010-2011 | PH | 6e | 22 | 9 | 7 | 6 | 36 | 28 | + 8 | - |
2009-2010 | PH | 6e | 22 | 10 | 5 | 7 | 31 | 33 | - 2 | - |
2008-2009 | DHR | 11e | 22 | 2 | 4 | 16 | 11 | 62 | - 51 | 2e tour |
2007-2008 | PH | 1er | 22 | 15 | 2 | 5 | 47 | 28 | + 19 | - |
2006-2007 | PH | 4e | - | - | - | - | - | - | - | |
2005-2006 | PH | 2e | - | - | - | - | - | - | - | |
2004-2005 | PH | 2e | - | - | - | - | - | - | - | |
2003-2004 | 1re div. | 4e | - | - | - | - | - | - | - | |
2002-2003 | 1re div. | 3e | - | - | - | - | - | - | - | |
2001-2002 | 2e div. | 2e | - | - | - | - | - | - | - | |
2000-2001 | 2e div. | 6e | - | - | - | - | - | - | - |
Promu Relégué
Coupe de France
Saison | 1er tour | 2e tour | 3e tour | 4e tour | 5e tour | |
2021-2022 | exempt | ASS Urville-Nacqueville (D3) | ||||
2020-2021 | Périers SF 0-4 | PL Octeville (D1) 1-4 | FC Équeurdreville (R2) 0-6 | |||
2019-2020 | PL Octeville (D1) 2-5 | US La Glacerie (D2) 4-2 | ||||
2018-2019 | FC Val de Saire 1-2 | US Lessay 1-2 | AS Tourlaville (R1) 1-7 | |||
2017-2018 | US La Glacerie (D1) 3-2 ap | |||||
2016-2017 | ASS Urville-Nacqueville (1re) 1-7 | ES Coutances (DH) 0-3 | ||||
2015-2016 | AS Gréville-Hague (2e) 0-5 | FC Équeurdreville-H. (DSR) 0-4 | ||||
2014-2015 | ASS Urville-Nacqueville (PH) 1-4 | |||||
2013-2014 | AC Sideville VTH (1re) 3-2 | ES Pointe-Hague (DSR) 1-6 | ||||
2012-2013 | AS Valognes (DHR) 1-4 | |||||
2011-2012 | AS Brix (1re) 5-0 | |||||
2010-2011 | AS Plain-Cotentin | |||||
2009-2010 | PL Octeville | |||||
2008-2009 | AS Plain-Cotentin (1re) | AS Tourlaville (DHR) |
ap : après prolongations ; tab : départage aux tirs au but.
Qualification | Élimination |
Équipes
Saison 2016-2017
- Deux équipes seniors : 1re division et 3e division de district.
- Jeunes (école de football labelisée FFF) : U19, U17, U15, U13, U11, U9.
- Deux équipes féminines.
- Couleurs traditionnelles : rouge.
Présidents
Entraîneurs
- 2000-... : L. Djénanne
- P. Guillot
- A. Marie
- Jean-Louis Detchenique
- 2009-(2011)- x : V. Hébert
- M. Laumosne
- (2013) : M. Catherine
- (2018-2019) : Steven Lecherpy
Infrastructures
- Stade Francis-Laisney à Barneville-Carteret
- Stade municipal de Portbail
Administration
Adresse : Stade Francis-Laisney
39, rue Hauvet
50270 Barneville-Carteret
Tél. 02 33 04 48 91
Courriel : usci@wanadoo.fr