« Saison 2023-2024 de l'US Granville Football » : différence entre les versions
De Wikimanche
(création) |
(→Tableau des matchs : 24e journée) |
||
(54 versions intermédiaires par le même utilisateur non affichées) | |||
Ligne 25 : | Ligne 25 : | ||
! scope=col | '''Meilleur buteur''' | ! scope=col | '''Meilleur buteur''' | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| | | N2c || || || || || || || || || || || | ||
|- bgcolor="#EFEFEF" align="center" | |- bgcolor="#EFEFEF" align="center" | ||
|} | |} | ||
Ligne 35 : | Ligne 35 : | ||
! Date !! Journée !! Lieu || Adversaire !! Score !! Buteurs de l'US Granville !! Class. !! Spect. | ! Date !! Journée !! Lieu || Adversaire !! Score !! Buteurs de l'US Granville !! Class. !! Spect. | ||
|- bgcolor="#E0FFFF" | |- bgcolor="#E0FFFF" | ||
| | | 26 août 2023 || 1 || Ext. || Chambly || D 2-0 || - || {{13e}} || {{nombre|1119}} | ||
|- bgcolor="B0E0E6" | |- bgcolor="B0E0E6" | ||
| | | 2 septembre 2023 || 2 || Ext. || Châteaubriant || N 1-1 || Ley || {{11e}} || | ||
|- bgcolor="#E0FFFF" | |- bgcolor="#E0FFFF" | ||
| | | 9 septembre 2023 || 3 || Dom. || Dinan || V 3-1 || Créhin, Nabab, Hamard || {{6e}} || 658 | ||
|- bgcolor="B0E0E6" | |- bgcolor="B0E0E6" | ||
| | | 16 septembre 2023 || 4 || Ext. || Boulogne-sur-Mer || N 0-0 || - || {{6e}} || {{nombre|1700}} | ||
|- bgcolor="#E0FFFF" | |- bgcolor="#E0FFFF" | ||
| | | 23 septembre 2023 || 5 || Dom. || Guingamp B || N 2-2 || Nabab, ''Touzghar (csc)'' || {{8e}} || 657 | ||
|- bgcolor="B0E0E6" | |- bgcolor="B0E0E6" | ||
| | | 7 octobre 2023 || 6 || Ext. || Borgo || D 3-1 || Hamard (p) || {{11e}} || 300 | ||
|- bgcolor="#E0FFFF" | |- bgcolor="#E0FFFF" | ||
| | | 21 octobre 2023 || 7 || Dom. || Beauvais || V 2-1 || Hamard (p), Créhin || {{8e}} || | ||
|- bgcolor="B0E0E6" | |- bgcolor="B0E0E6" | ||
| | | 4 novembre 2023 || 8 || Ext. || Vire || V 0-1 || Créhin || {{5e}} || | ||
|- bgcolor="#E0FFFF" | |- bgcolor="#E0FFFF" | ||
| | | 11 novembre 2023 || 9 || Dom. || RC France || V 3-1 || Créhin 2, Fofana || {{4e}} || 550 | ||
|- bgcolor="B0E0E6" | |- bgcolor="B0E0E6" | ||
| | | 25 novembre 2023 || 10 || Ext. || Saint-Malo || N 1-1 || Diarra || {{4e}} || {{nombre|1050}} | ||
|- bgcolor="#E0FFFF" | |- bgcolor="#E0FFFF" | ||
| | | 2 décembre 2023 || 11 || Dom. || Lorient B || V 2-1 || Créhin, Diarra || {{4e}} || 521 | ||
|- bgcolor="B0E0E6" | |- bgcolor="B0E0E6" | ||
| | | 15 décembre 2023 || 12 || Ext. || Saint-Brieuc || N 0-0 || - || {{4e}} || 907 | ||
|- bgcolor="#E0FFFF" | |- bgcolor="#E0FFFF" | ||
| | | 13 janvier 2024 || 13 || Dom. || Aubervilliers || V 1-0 || Diarra || {{3e}} || 517 | ||
|- bgcolor="B0E0E6" | |- bgcolor="B0E0E6" | ||
| | | 20 janvier 2024 || 14 || Dom. || Châteaubriant || V 3-1 || Créhin, Ley, Latour || {{2e}} || 500 | ||
|- bgcolor="#E0FFFF" | |- bgcolor="#E0FFFF" | ||
| | | 3 février 2024 || 15 || Ext. || Dinan || V 1-2 || Hamard, Créhin || {{2e}} || | ||
|- bgcolor="B0E0E6" | |- bgcolor="B0E0E6" | ||
| | | 9 février 2024 || 16 || Dom. || Boulogne-sur-Mer || N 2-2 || Créhin, Pandor || {{2e}} || {{nombre|1035}} | ||
|- bgcolor="#E0FFFF" | |- bgcolor="#E0FFFF" | ||
| | | 24 février 2024 || 17 || Ext. || Guingamp B || V 1-2 || Hamard 2 (1p) || {{2e}} || | ||
|- bgcolor="B0E0E6" | |- bgcolor="B0E0E6" | ||
| | | 9 mars 2024 || 18 || Dom. || Borgo || V 1-0 || Fofana || {{2e}} || | ||
|- bgcolor="#E0FFFF" | |- bgcolor="#E0FFFF" | ||
| | | 16 mars 2024 || 19 || Ext. || Beauvais || D 2-1 || Hamard (p) || {{2e}} || | ||
|- bgcolor="B0E0E6" | |- bgcolor="B0E0E6" | ||
| | | 23 mars 2024 || 20 || Dom. || Vire || V 1-0 || Valtriani || {{2e}} || | ||
|- bgcolor="#E0FFFF" | |- bgcolor="#E0FFFF" | ||
| | | 6 avril 2024 || 21 || Ext. || RC France || N 0-0 || - || {{2e}} || | ||
|- bgcolor="B0E0E6" | |- bgcolor="B0E0E6" | ||
| | | 13 avril 2024 || 22 || Dom. || Saint-Malo || D 1-3 || Créhin || {{2e}} || 728 | ||
|- bgcolor="#E0FFFF" | |- bgcolor="#E0FFFF" | ||
| | | 20 avril 2024 || 23 || Ext. || Lorient B || D 3-2 || Créhin, Goncalves || {{2e}} || | ||
|- bgcolor="B0E0E6" | |- bgcolor="B0E0E6" | ||
| | | 26 avril 2024 || 24 || Dom. || Saint-Brieuc || D 0-3 || - || || | ||
|- bgcolor="#E0FFFF" | |- bgcolor="#E0FFFF" | ||
| | | 11 mai 2024 || 25 || Ext. || Aubervilliers || || || || | ||
|- bgcolor="B0E0E6" | |- bgcolor="B0E0E6" | ||
| | | 18 mai 2024 || 26 || Dom. || Chambly || || || || | ||
|} | |} | ||
Ligne 120 : | Ligne 98 : | ||
! Matchs joués | ! Matchs joués | ||
|- style="background-color:#FFD700;" | |- style="background-color:#FFD700;" | ||
| Gardien || | | Gardien || Paul Reulet || {{date triable|14|janvier|1994}} || Caen (Calvados) || 2020 || | ||
|- style="background-color:#FFD700;" | |- style="background-color:#FFD700;" | ||
| Gardien || | | Gardien || Fallou Dièye || {{date triable|20|décembre|1999}} || Sénégal || 2022 || | ||
|- style="background-color: #e0ffff;" | |- style="background-color: #e0ffff;" | ||
| Défenseur || | | Défenseur || Abel Behma || {{Date triable|27|juillet|1992}} || Abidjan (Côte d'Ivoire) || 2010 || | ||
|- style="background-color: #e0ffff;" | |- style="background-color: #e0ffff;" | ||
| Défenseur || | | Défenseur || Yoan Benyahya || {{Date triable|26|mai|1987}} || Tarascon (Bouches-du-Rhône) || 2016 || | ||
|- style="background-color: #e0ffff;" | |- style="background-color: #e0ffff;" | ||
| Défenseur || | | Défenseur || Guillaume Buon || {{date triable|2|mars|1998}} || Quimper (Finistère) || 2021 || | ||
|- style="background-color: #e0ffff;" | |- style="background-color: #e0ffff;" | ||
| Défenseur || | | Défenseur || Théo Barré || {{date triable|10|décembre|2000}} || Argentan (Orne) || 2022 || | ||
|- style="background-color: #e0ffff;" | |- style="background-color: #e0ffff;" | ||
| Défenseur || | | Défenseur || Diakari Diarra || {{date triable|24|mars|1993}} || Paris || 2022 || | ||
|- style="background-color: #e0ffff;" | |- style="background-color: #e0ffff;" | ||
| Défenseur || || || || | | Défenseur || Paul Leherpeur || {{date triable|19|février|2001}} || [[Granville]] || 2023 || | ||
|- style="background-color: | |- style="background-color: #e0ffff;" | ||
| Milieu || | | Défenseur || Sacha Lemarié || {{date triable|30|octobre|1997}} || Amiens (Somme) || 2023 || | ||
|- style="background-color: | |- style="background-color: #e0ffff;" | ||
| Milieu || || | | Défenseur || Allan Bidard || {{date triable|4|juillet|2001}} || Paris || 2023 || | ||
|- style="background-color: | |- style="background-color: #e0ffff;" | ||
| Milieu || | | Défenseur || Siad Gourville || {{date triable|25|mai|2000}} || Le Mans (Sarthe) || 2023 || | ||
|- style="background-color: #fff0bc;" | |||
| Milieu || Tony Théault || {{Date triable|11|septembre|1987}} || Caen (Calvados) || 2016 || | |||
|- style="background-color: #fff0bc;" | |||
| Milieu || Martin Legrand|| {{Date triable|13|juillet|2001}} || [[Granville]] || 2018 || | |||
|- style="background-color: #fff0bc;" | |||
| Milieu || Sofiane Hamard || {{Date triable|6|octobre|1997}} || [[Avranches]] || 2020 || | |||
|- style="background-color: #fff0bc;" | |||
| Milieu || Kevan Nziengui || {{date triable|24|janvier|2001}} || Libreville (Gabon) || 2022 || | |||
|- style="background-color: #fff0bc;" | |||
| Milieu || Junior Assoumou || {{date triable|22|juillet|1995}} || Le Mans (Sarthe) || 2022 || | |||
|- style="background-color: #fff0bc;" | |||
| Milieu || Malo Mathurin || {{date triable|10|décembre|2001}} || || 2022 || | |||
|- style="background-color: #fff0bc;" | |||
| Milieu || Mamadou Magassouba || {{date triable|29|novembre|1994}} || Paris || 2022 || | |||
|- style="background-color: #fff0bc;" | |||
| Milieu || Mattéo Le Gall || {{date triable|14|novembre|2001}} || || 2022 || | |||
|- style="background-color: #fff0bc;" | |||
| Milieu || Souleymane Sawadogo || {{date triable|9|1|1993}} || Kadiogo (Burkina Faso) || 2022 || | |||
|- style="background-color: #fff0bc;" | |||
| Milieu || André Kimpala || {{date triable|3|octobre|1997}} || Villeneuve-Saint-Georges (Val-de-Marne) || 2023 || | |||
|- style="background-color:rgb(255, 240, 188); color:rgb(0, 0, 0);" | |- style="background-color:rgb(255, 240, 188); color:rgb(0, 0, 0);" | ||
| Milieu || | | Milieu || Esteban Gonçalves || {{date triable|20|octobre|1999}} || Paris || 2023 || | ||
|- style="background-color: # | |- style="background-color: #fff0bc;" | ||
| Milieu || Pablo Bonneil || {{date triable|23|septembre|2003}} || || 2023 || | |||
|- style="background-color:rgb(255, 240, 188); color:rgb(0, 0, 0);" | |- style="background-color:rgb(255, 240, 188); color:rgb(0, 0, 0);" | ||
| Milieu || | | Milieu || Thomas Valtriani || {{date triable|13|janvier|1999}} || Nice (Alpes-Maritimes) || 2023 || | ||
|- style="background-color:rgb(255, 240, 188); color:rgb(0, 0, 0);" | |- style="background-color:rgb(255, 240, 188); color:rgb(0, 0, 0);" | ||
| Milieu || | | Milieu || Dominique Pandor || {{date triable|15|mai|1993}} || La Trinité (Martinique) || 2023 || | ||
|- style="background-color:rgb(255, 240, 188); color:rgb(0, 0, 0);" | |- style="background-color:rgb(255, 240, 188); color:rgb(0, 0, 0);" | ||
| Milieu || | | Milieu || Félix Ley || {{date triable|10|janvier|2001}} || Paris || 2023 || | ||
|- style="background-color:rgb(255, 240, 188); color:rgb(0, 0, 0);" | |- style="background-color:rgb(255, 240, 188); color:rgb(0, 0, 0);" | ||
| Milieu || | | Milieu || Mickaël Latour || {{date triable|16|septembre|1995}} || Rueil-Malmaison (Hauts-de-Seine) || 2023 || | ||
|- | |||
|- style="background-color: #b3e892;" | |- style="background-color: #b3e892;" | ||
| Attaquant || | | Attaquant|| Livio Nabab|| {{date triable|14|juin|1988}} || Les Abymes (Guadeloupe) || 2020 || | ||
|- style="background-color: #b3e892;" | |- style="background-color: #b3e892;" | ||
| Attaquant || | | Attaquant || Jérémi Kimmakon || {{date triable|29|mai|1994}} || Lagny-sur-Marne (Val-de-Marne) || 2021 || | ||
|- style="background-color: #b3e892;" | |- style="background-color: #b3e892;" | ||
| Attaquant || | | Attaquant || Vincent Créhin || {{Date triable|21|avril|1989}} || Quimper (Finistère) || 2022 || | ||
|- style="background-color: #b3e892;" | |- style="background-color: #b3e892;" | ||
| Attaquant || | | Attaquant || Ibrahim Fofana || {{Date triable|3|septembre|1994}} || Paris || 2023 || | ||
|} | |} | ||
{| class="wikitable" style="font-size:110%; text-align:center; line-height:14px;" width=100% | {| class="wikitable" style="font-size:110%; text-align:center; line-height:14px;" width=100% | ||
Ligne 173 : | Ligne 164 : | ||
! Poste !! Nom !! Date de naissance !! Lieu de naissance !! Arrivée !! Matchs dirigés | ! Poste !! Nom !! Date de naissance !! Lieu de naissance !! Arrivée !! Matchs dirigés | ||
|- style="background-color: #edd9ed;" | |- style="background-color: #edd9ed;" | ||
| Entraîneur || | | Entraîneur || Olivier Cahoreau || {{date triable|27|juillet|1968}}|| Flers (Orne) || 2023 || | ||
|} | |} | ||
Ligne 188 : | Ligne 179 : | ||
| align="center" width=180 |'''Date''' | | align="center" width=180 |'''Date''' | ||
|- | |- | ||
|| || | || Tony Théault || France || milieu || La Maladrerie || Régional 1 || été 2023 | ||
|- | |||
|| Reda Lamrabette || France || attaquant || AF Vire || National 2 || été 2023 | |||
|- | |||
|| Mamadou Magassouba || France || milieu || AS Beauvais || National 2 || été 2023 | |||
|- | |||
|| Mohamed Ali Gueddar || Maroc/France || milieu || Bourges F18 || National 2|| été 2023 | |||
|- | |||
|| Jérémi Kimmakon || France || attaquant || FC Ouest Tourangeau || National 3 || été 2023 | |||
|- | |||
|| Junior Assoumou || Gabon || milieu || Tours || National 3 || été 2023 | |||
|- | |- | ||
|| | || Guillaume Buon || France ||défenseur || PO Ergué-Gabéric || National 3 || été 2023 | ||
|- | |- | ||
|| | || Malo Mathurin || France || milieu || Esp. Chartres de Bretagne || Régional 1 || été 2023 | ||
|- | |- | ||
|| | || Yoan Benyahya || France || défenseur || || || été 2023 | ||
|- | |- | ||
|| || || || || || | || || || || || || | ||
Ligne 209 : | Ligne 210 : | ||
| align="center" width=180 |'''Date''' | | align="center" width=180 |'''Date''' | ||
|- | |- | ||
|| || | || Sacha Lemarié || France || défenseur || C'Chartres F || National 2 || été 2023 | ||
|- | |||
|| Allan Bidard || France || défenseur || F Bourg-en-Bresse || National 2 || été 2023 | |||
|- | |||
|| Thomas Valtriani || France || milieu || AS Saint-Priest || National 2 || été 2023 | |||
|- | |||
|| Esteban Gonçalves || France || milieu || C'Chartres F || National 2 || été 2023 | |||
|- | |||
|| Paul Leherpeur || France || défenseur || [[US Avranches Mont-Saint-Michel|US Avranches B]] || National 3 || été 2023 | |||
|- | |||
|| Dominique Pandor || France || milieu || Andrézieux FC || National 2 || été 2023 | |||
|- | |||
|| Andréa Kimpala || Sénégal || défenseur || Madel Un. (Belgique) || Division 3 || été 2023 | |||
|- | |||
|| Félix Ley || France || milieu || FC Borgo || National || été 2023 | |||
|- | |- | ||
|| | || Siad Gourville || France || défenseur || EA Guingamp II || National 2 || été 2023 | ||
|- | |- | ||
|| | || Mickaël Latour || France || milieu || US Lusitanos Saint-Maur ||National 3 || septembre 2023 | ||
|- | |- | ||
|| | || Ibrahim Fofana || France || attaquant || Bourges F18 || National 2 || septembre 2023 | ||
|} | |} | ||
Ligne 224 : | Ligne 239 : | ||
! Date !! Tour !! Lieu !!Adversaire !! Score !! Buteurs de l'US Granville !! Spect. | ! Date !! Tour !! Lieu !!Adversaire !! Score !! Buteurs de l'US Granville !! Spect. | ||
|- style="background-color: #E0FFFF;" | |- style="background-color: #E0FFFF;" | ||
| | | 30 septembre 2023 || {{4e}} tour || Ext. || FC Flers || 1-0 || - || 900 | ||
|- | |||
|} | |} | ||
Ligne 242 : | Ligne 255 : | ||
! Date !! Adversaire !! Score !! Buteurs de l'US Granville!! Lieu | ! Date !! Adversaire !! Score !! Buteurs de l'US Granville!! Lieu | ||
|- style="background-color: #E0FFFF;" | |- style="background-color: #E0FFFF;" | ||
| 29 juillet 2023 || ASPTT Caen <small>''(N3)''</small> || V 5-1 || Valtriani, Housset, Kimpala, Lechevalier, Hamard || [[Donville-les-Bains]] | |||
|- style="background-color: #B0E0E6;" | |||
| 5 août 2023 || [[FC Saint-Lô]] <small>''(N3)''</small> || D 0-1 || - || [[Granville]] | |||
|- style="background-color: #E0FFFF;" | |||
| 9 août 2023 || AF Vire <small>''(N2)''</small> || V 0-3 || Nabab, Hamard, Créhin || Vire (14) | |||
|- style="background-color: #B0E0E6;" | |||
| 12 août 2023 || US Fougères <small>''(N3)''</small> || N 3-3 || Hamard 2, Créhin || [[Saint-James]] | |||
|- style="background-color: #B0E0E6;" | |||
| 19 août 2023 || Le Havre AC B <small>''(N3)''</small> || V 3-0 || Créhin, Gonçalves, Hamard || [[Granville]] | |||
|- style="background-color: #E0FFFF;" | |||
| || || || || | |||
|- style="background-color: #B0E0E6;" | |||
| || || || || | | || || || || | ||
|- style="background-color: #B0E0E6;" | |- style="background-color: #B0E0E6;" |
Dernière version du 27 avril 2024 à 08:14
La saison 2023-2024 de l'US Granville voit le club disputer le championnat de France amateur de National 2, groupe A, quatrième niveau du football français.
C'est la huitième saison consécutive du club à ce niveau.
Résumé de la saison
Championnat
Bilan général
Division | Classement | Pts | J | G | N | P | Bp | Bc | Diff. | Moy. spect. | Meilleur buteur |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
N2c |
Tableau des matchs
Date | Journée | Lieu | Adversaire | Score | Buteurs de l'US Granville | Class. | Spect. |
---|---|---|---|---|---|---|---|
26 août 2023 | 1 | Ext. | Chambly | D 2-0 | - | 13e | 1 119 |
2 septembre 2023 | 2 | Ext. | Châteaubriant | N 1-1 | Ley | 11e | |
9 septembre 2023 | 3 | Dom. | Dinan | V 3-1 | Créhin, Nabab, Hamard | 6e | 658 |
16 septembre 2023 | 4 | Ext. | Boulogne-sur-Mer | N 0-0 | - | 6e | 1 700 |
23 septembre 2023 | 5 | Dom. | Guingamp B | N 2-2 | Nabab, Touzghar (csc) | 8e | 657 |
7 octobre 2023 | 6 | Ext. | Borgo | D 3-1 | Hamard (p) | 11e | 300 |
21 octobre 2023 | 7 | Dom. | Beauvais | V 2-1 | Hamard (p), Créhin | 8e | |
4 novembre 2023 | 8 | Ext. | Vire | V 0-1 | Créhin | 5e | |
11 novembre 2023 | 9 | Dom. | RC France | V 3-1 | Créhin 2, Fofana | 4e | 550 |
25 novembre 2023 | 10 | Ext. | Saint-Malo | N 1-1 | Diarra | 4e | 1 050 |
2 décembre 2023 | 11 | Dom. | Lorient B | V 2-1 | Créhin, Diarra | 4e | 521 |
15 décembre 2023 | 12 | Ext. | Saint-Brieuc | N 0-0 | - | 4e | 907 |
13 janvier 2024 | 13 | Dom. | Aubervilliers | V 1-0 | Diarra | 3e | 517 |
20 janvier 2024 | 14 | Dom. | Châteaubriant | V 3-1 | Créhin, Ley, Latour | 2e | 500 |
3 février 2024 | 15 | Ext. | Dinan | V 1-2 | Hamard, Créhin | 2e | |
9 février 2024 | 16 | Dom. | Boulogne-sur-Mer | N 2-2 | Créhin, Pandor | 2e | 1 035 |
24 février 2024 | 17 | Ext. | Guingamp B | V 1-2 | Hamard 2 (1p) | 2e | |
9 mars 2024 | 18 | Dom. | Borgo | V 1-0 | Fofana | 2e | |
16 mars 2024 | 19 | Ext. | Beauvais | D 2-1 | Hamard (p) | 2e | |
23 mars 2024 | 20 | Dom. | Vire | V 1-0 | Valtriani | 2e | |
6 avril 2024 | 21 | Ext. | RC France | N 0-0 | - | 2e | |
13 avril 2024 | 22 | Dom. | Saint-Malo | D 1-3 | Créhin | 2e | 728 |
20 avril 2024 | 23 | Ext. | Lorient B | D 3-2 | Créhin, Goncalves | 2e | |
26 avril 2024 | 24 | Dom. | Saint-Brieuc | D 0-3 | - | ||
11 mai 2024 | 25 | Ext. | Aubervilliers | ||||
18 mai 2024 | 26 | Dom. | Chambly |
Effectif
Poste | Joueur | Date de naissance | Lieu de naissance | Arrivée | Matchs joués |
---|---|---|---|---|---|
Gardien | Paul Reulet | 14 janvier 1994 | Caen (Calvados) | 2020 | |
Gardien | Fallou Dièye | 20 décembre 1999 | Sénégal | 2022 | |
Défenseur | Abel Behma | 27 juillet 1992 | Abidjan (Côte d'Ivoire) | 2010 | |
Défenseur | Yoan Benyahya | 26 mai 1987 | Tarascon (Bouches-du-Rhône) | 2016 | |
Défenseur | Guillaume Buon | 2 mars 1998 | Quimper (Finistère) | 2021 | |
Défenseur | Théo Barré | 10 décembre 2000 | Argentan (Orne) | 2022 | |
Défenseur | Diakari Diarra | 24 mars 1993 | Paris | 2022 | |
Défenseur | Paul Leherpeur | 19 février 2001 | Granville | 2023 | |
Défenseur | Sacha Lemarié | 30 octobre 1997 | Amiens (Somme) | 2023 | |
Défenseur | Allan Bidard | 4 juillet 2001 | Paris | 2023 | |
Défenseur | Siad Gourville | 25 mai 2000 | Le Mans (Sarthe) | 2023 | |
Milieu | Tony Théault | 11 septembre 1987 | Caen (Calvados) | 2016 | |
Milieu | Martin Legrand | 13 juillet 2001 | Granville | 2018 | |
Milieu | Sofiane Hamard | 6 octobre 1997 | Avranches | 2020 | |
Milieu | Kevan Nziengui | 24 janvier 2001 | Libreville (Gabon) | 2022 | |
Milieu | Junior Assoumou | 22 juillet 1995 | Le Mans (Sarthe) | 2022 | |
Milieu | Malo Mathurin | 10 décembre 2001 | 2022 | ||
Milieu | Mamadou Magassouba | 29 novembre 1994 | Paris | 2022 | |
Milieu | Mattéo Le Gall | 14 novembre 2001 | 2022 | ||
Milieu | Souleymane Sawadogo | 9 janvier 1993 | Kadiogo (Burkina Faso) | 2022 | |
Milieu | André Kimpala | 3 octobre 1997 | Villeneuve-Saint-Georges (Val-de-Marne) | 2023 | |
Milieu | Esteban Gonçalves | 20 octobre 1999 | Paris | 2023 | |
Milieu | Pablo Bonneil | 23 septembre 2003 | 2023 | ||
Milieu | Thomas Valtriani | 13 janvier 1999 | Nice (Alpes-Maritimes) | 2023 | |
Milieu | Dominique Pandor | 15 mai 1993 | La Trinité (Martinique) | 2023 | |
Milieu | Félix Ley | 10 janvier 2001 | Paris | 2023 | |
Milieu | Mickaël Latour | 16 septembre 1995 | Rueil-Malmaison (Hauts-de-Seine) | 2023 | |
Attaquant | Livio Nabab | 14 juin 1988 | Les Abymes (Guadeloupe) | 2020 | |
Attaquant | Jérémi Kimmakon | 29 mai 1994 | Lagny-sur-Marne (Val-de-Marne) | 2021 | |
Attaquant | Vincent Créhin | 21 avril 1989 | Quimper (Finistère) | 2022 | |
Attaquant | Ibrahim Fofana | 3 septembre 1994 | Paris | 2023 |
Poste | Nom | Date de naissance | Lieu de naissance | Arrivée | Matchs dirigés |
---|---|---|---|---|---|
Entraîneur | Olivier Cahoreau | 27 juillet 1968 | Flers (Orne) | 2023 |
Mouvements
Nom | Nationalité | Poste | Destination | Division | Date |
Tony Théault | France | milieu | La Maladrerie | Régional 1 | été 2023 |
Reda Lamrabette | France | attaquant | AF Vire | National 2 | été 2023 |
Mamadou Magassouba | France | milieu | AS Beauvais | National 2 | été 2023 |
Mohamed Ali Gueddar | Maroc/France | milieu | Bourges F18 | National 2 | été 2023 |
Jérémi Kimmakon | France | attaquant | FC Ouest Tourangeau | National 3 | été 2023 |
Junior Assoumou | Gabon | milieu | Tours | National 3 | été 2023 |
Guillaume Buon | France | défenseur | PO Ergué-Gabéric | National 3 | été 2023 |
Malo Mathurin | France | milieu | Esp. Chartres de Bretagne | Régional 1 | été 2023 |
Yoan Benyahya | France | défenseur | été 2023 | ||
Nom | Nationalité | Poste | Provenance | Division | Date |
Sacha Lemarié | France | défenseur | C'Chartres F | National 2 | été 2023 |
Allan Bidard | France | défenseur | F Bourg-en-Bresse | National 2 | été 2023 |
Thomas Valtriani | France | milieu | AS Saint-Priest | National 2 | été 2023 |
Esteban Gonçalves | France | milieu | C'Chartres F | National 2 | été 2023 |
Paul Leherpeur | France | défenseur | US Avranches B | National 3 | été 2023 |
Dominique Pandor | France | milieu | Andrézieux FC | National 2 | été 2023 |
Andréa Kimpala | Sénégal | défenseur | Madel Un. (Belgique) | Division 3 | été 2023 |
Félix Ley | France | milieu | FC Borgo | National | été 2023 |
Siad Gourville | France | défenseur | EA Guingamp II | National 2 | été 2023 |
Mickaël Latour | France | milieu | US Lusitanos Saint-Maur | National 3 | septembre 2023 |
Ibrahim Fofana | France | attaquant | Bourges F18 | National 2 | septembre 2023 |
Coupe de France
- voir aussi l'article détaillé US Granville Football en Coupe de France
Date | Tour | Lieu | Adversaire | Score | Buteurs de l'US Granville | Spect. |
---|---|---|---|---|---|---|
30 septembre 2023 | 4e tour | Ext. | FC Flers | 1-0 | - | 900 |
Coupe de Normandie
Date | Tour | Lieu | Adversaire | Score | Buteurs de l'US Granville | Spect. |
---|---|---|---|---|---|---|
Matchs amicaux
Date | Adversaire | Score | Buteurs de l'US Granville | Lieu |
---|---|---|---|---|
29 juillet 2023 | ASPTT Caen (N3) | V 5-1 | Valtriani, Housset, Kimpala, Lechevalier, Hamard | Donville-les-Bains |
5 août 2023 | FC Saint-Lô (N3) | D 0-1 | - | Granville |
9 août 2023 | AF Vire (N2) | V 0-3 | Nabab, Hamard, Créhin | Vire (14) |
12 août 2023 | US Fougères (N3) | N 3-3 | Hamard 2, Créhin | Saint-James |
19 août 2023 | Le Havre AC B (N3) | V 3-0 | Créhin, Gonçalves, Hamard | Granville |
Notes et références